Gite Resoconti Aiuto
1-200 / 206
febbraio 2024
Me 28 feb.  EVE Mattino 9 Riunione Capigita - Vecchio Torchio Fausto Cattalini
Gi 29 feb.  ESC T2 1 Giorno 10 Monti di Sobrio 1679 m - Valle Leventina Piergiorgio Vassalli
marzo 2024
Sa 2 mar.  COR WT3 1 Giorno 0/15 Corso base racchette, 3a uscita Pierre Crivelli
Sa 2 mar.  SA AD 2 Giorni 1 Giovani - Weekend alla Capanna Scaletta 2201 m - V Mattia Passardi, Elia Bernasconi
Sa 2 mar.  SA AD 2 Giorni 12/12 Piz d'Agnel 3204m, Piz d'Emmat Dadaint 2929m, GR/Completa Alessandro Docimo, Richard Knupfer
Sa 2 mar.  SA PD 2 Giorni 15/12 Pelli, racchette & yoga - GR Marco Buck, Daniele Bernasconi
Ma 5 mar.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - Lema Matteo Umiker, Antonello Lorenzetti
Me 6 mar.  SA PD 3 Giorni 12/10 3 giorni alla Capanna Maighels 2313 m - Grigioni Luca Salzborn
Gi 7 mar.  COR Sera 10/30 Serata teoria meteo - Lugano Saskia Willemse
Gi 7 mar.  ESC T2 1 Giorno 0 Cademario - Monte Cervello 974 m - Arosio - Malcan Hanni Vanossi
Sa 9 mar.  RA WT3 1 Giorno 5 Ecogita al Gschwändstock 1616 m - SZ Anna-Katherina Schoenenberger, Nadir Caduff
Sa 9 mar.  COR AD 2 Giorni 0/30 Corso base scialpinismo, 3a uscita Hamos Meneghelli, Piergiorgio Capietti
Sa 9 mar.  SA AD 2 Giorni 1/12 Rheinquellhorn 3200 m - GR Andrea Stella, Alessandro Docimo
Sa 9 mar.  SA AD 1 Giorno 5/10 Gita di applicazione competenze meteo - UR Saskia Willemse, Flavia Spinelli
Me 13 mar.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - evacuazione impianti di risa Matteo Umiker, Antonello Lorenzetti
Gi 14 mar.  COR Sera 0 Serata teoria primo soccorso - Lugano Sebastiano Schneebeli
Gi 14 mar.  EVE 1 Giorno 37 Assemblea annuale seniori Segretariato Seniori
Ve 15 mar.  SA AD+ 5 Giorni 6 Gite a stella da.... Prarayer - IT Andrea Stella, Stefano Larghi
Sa 16 mar.  SA AD 2 Giorni 3/6 Sciescursionismo al Monte Rosa - VS Gabriele Ponzio, Cristian Lorenzetti
Sa 16 mar.  SA AD 2 Giorni 2 Giovani - Weekend alla Voralphütte 2127 m - UR Mattia Passardi, Elia Bernasconi
Sa 16 mar.  COR LCII 2 Giorni 0/12 Corso avanzati scialpinismo, 1a uscita Enrico Zamboni, Alessandro Docimo
Sa 16 mar.  SA AD 4 Giorni 0/8 Attorno al Piz Sesvenna 3204 m - GR Thomas Arn
Sa 16 mar.  RA WT3 4 Giorni 8/8 Mini Haute Route - GR Pierre Crivelli
Ma 19 mar.  ARR 3a 1 Giorno 1 Giovanissimi - Placche di Tegna - Locarnese Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Gi 21 mar.  ESC T2 1 Giorno 0 Broglio - Monti di Rima Piergiorgio Vassalli
Sa 23 mar.  COR LCII 2 Giorni 0/12 Corso avanzati scialpinismo, 2a uscita Enrico Zamboni, Alessandro Docimo
Sa 23 mar.  SA AD 1 Giorno 7 Piz Val Gronda 2818 m - GR Andrea Stella, Flavia Spinelli
Sa 23 mar.  RA WT1 1 Giorno 0/8 Cioss Prato - All’Acqua 1680 m - Val Bedretto Melanie Becchi
Me 27 mar.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - sanitario Matteo Umiker, Sebastiano Schneebeli
Gi 28 mar.  ESC T2 1 Giorno 0 Monti di Mezzovico 758 m - Luganese Walter Baumgartner
Ve 29 mar.  SA AD+ 6 Giorni 9/12 Attraversata pasquale nei Grigioni Andrea Stella, Flavia Spinelli
Ve 29 mar.  ARR 4a 4 Giorni 0 Giovani - arrampicate a Finale Ligure - Italia Giosiana Codoni, Igor Ghirlanda
aprile 2024
Ma 9 apr.  SOC Sera 2 Monitori/Colonna di soccorso - Gestione emergenza Nadir Caduff, Roberto Cantaluppi
Gi 11 apr.  ESC T2 1 Giorno 0 Gandria - Bre 928 m - Pregassona - Luganese Marilena Egg
Sa 13 apr.  FER K4 1 Giorno 0 Ferrata del San Salvatore 913 m - Lugano Loris Carpineti, Alessia Mangia
Sa 13 apr.  SA D 2 Giorni 2 Tödi 3612 m - GL Alessio Valsangiacomo, Cristian Lorenzetti
Do 14 apr.  SA AD 1 Giorno 1/12 Piz Uffiern 3150 m - GR Andrea Stella, Pierre Crivelli
Me 17 apr.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - orientamento Tiziano Crivelli, Simon Vanoncini
Me 17 apr.  COR 1 Giorno 24/18 Corso base di alpinismo (presentazione)/Completa Andrea Stella, Michel Jaeger
Gi 18 apr.  EVE 1 Giorno 0 Capretto - Luganese Hanni Vanossi
Ma 23 apr.  COR Sera 25/25 Corso base arrampicata su roccia (presentazione) Loris Carpineti, Nadir Caduff
Gi 25 apr.  MTB S1 1 Giorno 0/20 MTB in Capriasca - Luganese Franco Bertoni
Gi 25 apr.  ESC T1 1 Giorno 0 Sagno - Cappella San Como 680 m - Mendrisiotto Hanni Vanossi
Do 28 apr.  ARR 5c 1 Giorno 0/6 Il Fondo del Sacco (Foroglio) - Val Bavona Paolo Campli, Luigi Dosso
Ma 30 apr.  EVE Sera 0 Grigliata di primavera Capigita Andrea Stella, Sara Della Frera
maggio 2024
Me 1 mag  ARR 3a 1 Giorno 1 Giovanissimi - Triathlon (corsa - pic nic - arramp Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Gi 2 mag  ESC T2 1 Giorno 0 Malcantone-zona Sessa Luca Salzborn
Sa 4 mag  COR LCII 1 Giorno 1/12 Corso avanzati alpinismo (giornata di prova) Enrico Zamboni, Jovan Mitrovic
Ma 7 mag  COR Sera 0 Guidare un gruppo corso 2 - teoria 3 Stefano Larghi
Ma 7 mag  ALP PD Sera 0 Arrampicate serali a San Paolo - Bellinzona Enrico Zamboni, Sara Della Frera
Ma 7 mag  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - serata di esercitazioni Antonello Lorenzetti, Alessandro Doninelli
Gi 9 mag  ARR 5c 4 Giorni 0 Giovani - Arrampicate in Val di Mello - Italia Mattia Passardi, Filippo Sala
Gi 9 mag  ARR 5b 4 Giorni 0/8 Arrampicate nel Giura Bernese e Solettese - BE/SO Thomas Arn
Do 12 mag  MTB S3 1 Giorno 0 Gita in MTB alla scoperta di nuovi itinerari Richard Knupfer, Marco Buck
Ma 14 mag  ALP PD Sera 0 Arrampicate serali a San Paolo - Bellinzona Enrico Zamboni, Sara Della Frera
Me 15 mag  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - tecnica e applicazione 2 David Stracquadanio, Alessandro Doninelli
Gi 16 mag  ESC T1 1 Giorno 0 Carona - Alpe Vicania 599 m - Luganese Martin Wägli, Milvia Carelli
Sa 18 mag  COR 3 Giorni 0 Corso base di arrampicata su roccia, 1a uscita Loris Carpineti, Nadir Caduff
Ma 21 mag  ALP PD Sera 0 Arrampicate serali a San Paolo - Bellinzona Enrico Zamboni, Sara Della Frera
Gi 23 mag  ESC T2 1 Giorno 0 Monti Motti 1061 m - Locarnese Piergiorgio Vassalli
Gi 23 mag  ESC T2 1 Giorno 0 Ludiano - sentiero Salamandra 466 m - Semione - Va Hanni Vanossi
Ve 24 mag  EVE Sera 0 Assemblea CAS Ticino - Lugano Giovanni Galli, Richard Knupfer
Sa 25 mag  FER K3 1 Giorno 4 Gamma 1, 1356 m - Italia Pierre Crivelli, Alessia Mangia
Sa 25 mag  COR LCIII 1 Giorno 0 Corso e refresh estivo per monitori Enrico Zamboni, Sara Della Frera
Sa 25 mag  ARR 5b 2 Giorni 0 Monitori OG, Laghetto Mognola - Val Lavizzara Mattia Passardi, Claudio Petrini
Sa 25 mag  ESC T5 1 Giorno 0 Via della Variante Monte Generoso 1701 m - Mendr David Stracquadanio, Matteo Umiker
Do 26 mag  COR LCII 1 Giorno 0 Corso e refresh estivo soci Enrico Zamboni, Sara Della Frera
Ma 28 mag  ALP PD Sera 0 Arrampicate serali a San Paolo - Bellinzona Enrico Zamboni, Sara Della Frera
Me 29 mag  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - recupero parapendio e risali Paolo Regazzoni, Simon Vanoncini
Gi 30 mag  ARR 5a 4 Giorni 0/10 Arrampicate ad Arco (Trento) - Italia Michele Foletti, Luigi Dosso
giugno 2024
Sa 1 giu.  EVE 2 Giorni 0 Sentieri Bianco-Blu - Manutenzione Stefano Larghi
Ma 4 giu.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - preparazione teleferica Roberto Cantaluppi, Antonello Lorenzetti
Me 5 giu.  ALP PD Sera 0 Arrampicate serali a San Paolo - Bellinzona Enrico Zamboni, Sara Della Frera
Me 5 giu.  ARR 5a Sera 1 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane Thomas Arn
Gi 6 giu.  ESC T2 1 Giorno 0 Cima di Fojorina 1810 m - Luganese Christoph Rudolf von Rohr
Sa 8 giu.  COR 2 Giorni 0 Corso base di arrampicata su roccia, 2a uscita Loris Carpineti, Nadir Caduff
Sa 8 giu.  COR LCII 2 Giorni 0/12 Corso avanzati alpinismo, 1a uscita Enrico Zamboni, Jovan Mitrovic
Do 9 giu.  ESC T5 1 Giorno 0 Cresta del Madonetto 2162 e del Madone 2395 - Verz Manuel Pellanda, Chiara Paini
Ma 11 giu.  ESC T2 4 Giorni 8/12 Cresta del Giura (4 giorni) Luca Salzborn
Me 12 giu.  ALP PD Sera 0 Arrampicate serali a San Paolo - Bellinzona Enrico Zamboni, Sara Della Frera
Me 12 giu.  ARR 5a Sera 0 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane Thomas Arn
Me 12 giu.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - teleferica improvvisata Tiziano Crivelli, Tiziano Schneidt
Sa 15 giu.  COR LCII 2 Giorni 0/12 Corso avanzati alpinismo, 2a uscita Enrico Zamboni, Jovan Mitrovic
Sa 15 giu.  EVE 2 Giorni 0 Sentieri Bianco-Blu - Manutenzione Stefano Larghi
Me 19 giu.  ALP PD Sera 0 Arrampicate serali a San Paolo - Bellinzona Enrico Zamboni, Sara Della Frera
Me 19 giu.  ARR 5a Sera 0 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane Thomas Arn
Ve 21 giu.  MTB S3 4 Giorni 0 Ciclo-eno-gastronomica in MTB - GR Marco Buck, Viviana Gianocca
Sa 22 giu.  ALP AD 2 Giorni 0/8 Chelenalphorn 3202 m (Südgrat) - UR Michele Foletti, Alessandro Piazzoli
Sa 22 giu.  ARR F 2 Giorni 0/12 Boulder Magic Wood - GR Xenia Carpineti, Enrico Zamboni
Sa 22 giu.  ALP AD 2 Giorni 4/8 Gwächtenhorn 3126 m - Diechterhorn 3388 m - BE David Sauter, Andrea Ghidotti
Do 23 giu.  ALP 7 Giorni 0/15 Giovani - Settimana Spider - Capanna Campo Tencia Giosiana Codoni, Nicola Martinoni
Do 23 giu.  ESC T2 8 Giorni 2 Settimana nelle Dolomiti - Italia Hanni Vanossi, Luca Salzborn
Me 26 giu.  ALP PD Sera 0 Arrampicate serali a San Paolo - Bellinzona Enrico Zamboni, Sara Della Frera
Me 26 giu.  ARR 5a Sera 0 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane Thomas Arn
Gi 27 giu.  ESC T2 1 Giorno 0 Monte Ferraro 1494 m - Malcantone Christoph Rudolf von Rohr
Ve 28 giu.  COR PD 3 Giorni 0 Corso base di alpinismo, 1a uscita Michel Jaeger, Andrea Stella
luglio 2024
Lu 1 lug.  ALP AD 5 Giorni 5/10 Giovani - Settimana Junior Claudio Petrini, Valerio Ariu
Ma 2 lug.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - serata di esercitazioni Roberto Cantaluppi
Me 3 lug.  ARR 5a Sera 0 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane Thomas Arn
Gi 4 lug.  ESC T2 1 Giorno 0 Giro dei laghi al Gottardo 2450 m - Valle Leventin Caterina Eisenhut
Sa 6 lug.  COR PD 2 Giorni 0 Corso base di alpinismo, 2a uscita Michel Jaeger, Andrea Stella
Sa 6 lug.  ALP PD+ 2 Giorni 0/8 Traversata dei Piz Palù 3899 m - GR Alessandro Docimo, Alessandro Piazzoli
Sa 6 lug.  ESC T5 1 Giorno 0/10 Gross Mythen 1898 m - SZ Cinzia Rezzonico, Pierre Crivelli
Me 10 lug.  ARR 5a Sera 0 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane Thomas Arn
Me 10 lug.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - incontro conviviale Tiziano Schneidt, Paolo Regazzoni
Gi 11 lug.  ESC T2 2 Giorni 0 Giro della Greina 2355 m - Valle di Blenio Franco Bertoni
Ve 12 lug.  ALP AD+ 3 Giorni 0/8 Bernina 4048 m (Biancograt) - GR Alessandro Piazzoli, Alessandro Docimo
Sa 13 lug.  COR 2 Giorni 0 Corso base di arrampicata su roccia, 3a uscita Loris Carpineti, Nadir Caduff
Sa 13 lug.  ALP AD 2 Giorni 0 Giovani - Lagginhorn 4010 m (Cresta S) - VS Mattia Passardi, Elia Re
Sa 13 lug.  ALP PD 2 Giorni 0/8 Gross Spannort 3198 m (Südgrat) - UR Michele Foletti, Filippo Iocchi
Gi 18 lug.  ESC T2 1 Giorno 0 Zona Bernardino 2086 m - GR Caterina Eisenhut
Sa 20 lug.  BOU 5a 1 Giorno 0/12 Boulder al Gottardo - Valle Leventina Paolo Campli, Filippo Iocchi
Sa 20 lug.  ALP D 2 Giorni 0/6 Giovani - Eiger 3967 m (Mitteleggigrat) - BE Cristian Lorenzetti, Alessio Valsangiacomo
Gi 25 lug.  ESC T2 1 Giorno 0 Monteviasco 1080 m - Italia Fausto Cattalini
Gi 25 lug.  ESC T2 1 Giorno 0 Zona Lucomagno - Valle di Blenio Hanni Vanossi
Sa 27 lug.  ARR 3a 1 Giorno 1 Giovanissimi - Falesia della Marmotta - Valle Leve Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Sa 27 lug.  ARR 5a 2 Giorni 0/8 Arrampicate al Lago Mognola - Val Lavizzara Michele Foletti, Emma Maffioli
Do 28 lug.  ALP PD 1 Giorno 0/8 Gita d'applicazione Corso Base - Monte Prosa - Val Sara Della Frera, Jovan Mitrovic
Lu 29 lug.  ARR 5a 3 Giorni 0 Giovani - Pizzo Badile 3309 m (Spigolo nord) - GR Mattia Passardi, Anna Tellenbach
agosto 2024
Sa 3 ago.  COR PD 2 Giorni 0 Corso base di alpinismo, 3a uscita Michel Jaeger, Andrea Stella
Gi 8 ago.  ESC T2 1 Giorno 0 Escursionismo al Leit 2257 m - Valle Leventina Milvia Carelli
Sa 10 ago.  ALP AD 2 Giorni 0/10 Gita d'applicazione Corso Base - Poncione di Braga Andrea Stella, Tamara Farinelli
Sa 10 ago.  ARR 5b 2 Giorni 0/8 Attività con il CAS Locarno - Piansecco - Val Bedr Luigi Dosso, Michele Foletti
Do 11 ago.  ARR 8 Giorni 1/24 Settimana arrampicata e altro (Vorarlberg) - Austr Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Lu 12 ago.  ALP AD 7 Giorni 1/10 Giovani - Settimana OG Mattia Passardi, Filippo Sala
Gi 15 ago.  ALP AD 4 Giorni 0/12 Grossglockner 3798 m - Austria Nicola Rampa, Richard Knupfer
Gi 22 ago.  ESC T2 1 Giorno 0 Lai da Tuma - Pazolastock 2739 m - GR Caterina Eisenhut
Ve 23 ago.  ARR 5a 2 Giorni 0/10 Klein Furkahorn 3026 m (West e Gipfelplattenluz) - Marco Da Rold, Flavia Spinelli
Sa 24 ago.  ALP AD 2 Giorni 0/8 Gross Diamantstock 3161 m - UR Sara Della Frera, Enrico Zamboni
Sa 24 ago.  ALP AD 2 Giorni 0/6 Monviso 3841 m (Cresta est) - Italia Michel Jaeger, Igor Ghirlanda
Do 25 ago.  ARR 5b 1 Giorno 0 Giovani - Ritrovo monitori OG, Denti della Vecchia Mattia Passardi, Giosiana Codoni
Ma 27 ago.  EVE Sera 0 Incontro annuale dei capigita Sara Della Frera, Andrea Stella
Gi 29 ago.  ESC T2 1 Giorno 0 Vergeletto, Salei 1833 m, Arena - Locarnese Walter Baumgartner
Gi 29 ago.  ESC T2 1 Giorno 0 Val Calanca, Augio 1034 m, Arvigo - GR Hanni Vanossi
Sa 31 ago.  ALP AD 2 Giorni 0/10 Gita d'applicazione Corso Base - Cassina Baggio Michele Foletti, Alessandro Docimo
Sa 31 ago.  ALP PD+ 1 Giorno 0/10 Klein Furkahorn 3025 m (Cresta Sud-Ovest) - UR Nicola Rampa, Richard Knupfer
settembre 2024
Do 1 set.  ESC T3 1 Giorno 0/10 Brisen 2404 m e Risetenstock 2290 m - NW Maria Jannuzzi, Claudia Fumasoli
Ma 3 set.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - movimenti su corda Roberto Cantaluppi, Tiziano Crivelli
Gi 5 set.  ESC T3 1 Giorno 0 Piz Bombögn 2330 m - Valle Maggia Walter Baumgartner
Gi 5 set.  ESC T2 1 Giorno 0 Someo 529 m, Maggia - Valle Maggia Hanni Vanossi
Ve 6 set.  EVE Mattino 0 Riunione Capigita - Monte Creda Fausto Cattalini
Sa 7 set.  ESC T5 1 Giorno 0/8 Traversata Pizzo del Sole 2773 m - Pecian 2662 m - Alain Rezzonico, Pierre Crivelli
Sa 7 set.  ARR 5b 2 Giorni 0 Arrampicate alla capanna Wiwanni - VS Giovanni Galli, Valerio Ariu
Do 8 set.  EVE 1 Giorno 0 Sportissima - Lugano Valeria Demarta, Dario Lanfranconi
Me 11 set.  ESC T2 2 Giorni 0 Dammahütte 2439 m - UR Brigitte Predja
Me 11 set.  FER K3 2 Giorni 0 Ferrata alla Dammahütte 2439 m - UR Walter Baumgartner
Sa 14 set.  ARR 3a 2 Giorni 1 Giovanissimi - Weekend alla Baita del Luca - Lugan Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Sa 14 set.  SOC 1 Giorno 0 Colonna di soccorso - incontro conviviale famiglie Matteo Umiker, Antonello Lorenzetti
Sa 14 set.  ARR 5a 2 Giorni 0/8 Weekend di arrampicate in Albigna - GR Sila Cittadini, Alessandro Piazzoli
Do 15 set.  ESC T5 1 Giorno 0/10 Via Alta Carassina - Valle di Blenio Cinzia Rezzonico, Pierre Crivelli
Lu 16 set.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - riunione formatori Matteo Umiker
Me 18 set.  ARR Sera 0/12 Giovani - Arrampicate serali per OG e spider - Tav Igor Ghirlanda
Gi 19 set.  ESC T2 1 Giorno 0 Via delle Vose - Loco 678 m - Locarnese Franco Bertoni
Ve 20 set.  ALP AD 4 Giorni 0 Alpinismo vodese Andrea Stella, Stefano Larghi
Sa 21 set.  ARR 5c 2 Giorni 0/6 Vie lunghe in Val d'Ossola - Italia Michele Foletti, Michela Albisetti
Sa 21 set.  ESC T5 2 Giorni 0 Escursionismo attorno Cap. Barone - Val Verzasca Manuel Pellanda, Chiara Paini
Me 25 set.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - argano Matteo Umiker, Andrea Richina
Gi 26 set.  ESC T2 1 Giorno 0 Cima Salmone 1559 m - Locarnese Christoph Rudolf von Rohr
Gi 26 set.  COR Sera 0 Serata teorica preparazione atletica per sci alpin Enrico Zamboni, Nicolò Zardo
Sa 28 set.  ESC T5 2 Giorni 0/12 Cassinello 3102 m e Cassimoi 3128 m - Valle di Ble Alain Rezzonico, Marco Da Rold
Sa 28 set.  ALP AD 2 Giorni 0 Giovani - Witenwasserenstock 3085 m - TI/UR Mattia Passardi, Filippo Sala
ottobre 2024
Ma 1 ott.  SOC Sera 0 Colonna soccorso - serata di esercitazioni Roberto Cantaluppi
Gi 3 ott.  ESC T2 1 Giorno 0 Alpe Bolla 1200 m - Luganese Brigitte Predja
Gi 3 ott.  ESC T2 1 Giorno 0 Serpiano 688 m - Mendrisiotto Hanni Vanossi
Sa 5 ott.  ARR 3a 1 Giorno 0 Giovanissimi - Falesia in di Giäira - Valle di Ble Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Sa 5 ott.  SOC 1 Giorno 0 Colonna di soccorso - corso sezionale estivo Alessandro Doninelli, Tiziano Crivelli
Do 6 ott.  ARR 5a 1 Giorno 0 Vie lunghe alla ricerca della temperatura ideale Loris Carpineti, Nicolò Walter Poretti
Ma 8 ott.  COR Sera 0 Serata teoria lettura cartina - Lugano Nadir Caduff, David Stracquadanio
Gi 10 ott.  ESC T2 1 Giorno 0 Valsolda 1195 m - Italia Walter Baumgartner
Sa 12 ott.  ARR 5a 2 Giorni 0/12 Vie lunghe - Bellinzonese e Locarnese Loris Carpineti, Nadir Caduff
Sa 12 ott.  ESC T5 2 Giorni 0 Giovani - Bivacco ai Denti della Vecchia -Luganese Mattia Passardi, Elia Re
Sa 12 ott.  MTB S3 1 Giorno 0 Bovarina Bike - Valle di Blenio Marco Buck, Alessia Mangia
Gi 17 ott.  ESC T1 1 Giorno 0 Ronco 480 m - Locarnese Piergiorgio Vassalli
Me 23 ott.  COR Sera 0 Serata di introduzione alla geologia del Ticino Andrea Stella, Sara Della Frera
Gi 24 ott.  EVE 1 Giorno 0 Castagnata, Monte Creda - Luganese Ida Cussotti
Gi 24 ott.  MTB S1 1 Giorno 0/20 MTB prima della castagnata - Luganese Franco Bertoni
Gi 31 ott.  ARR 4b 4 Giorni 24/20 Arrampicate a Finale Ligure - Italia Loris Carpineti
Gi 31 ott.  ARR 4a 4 Giorni 0 Giovani - arrampicate ai Denti della Vecchia - Lug Nicola Martinoni, Mattia Passardi
Gi 31 ott.  ARR 5c 4 Giorni 0 Vie lunghe a Rocca Sbarüa (Pinerolo) - Italia Sara Della Frera, Enrico Zamboni
Gi 31 ott.  ESC T2 1 Giorno 0 Monti di Giova 1023 m - GR Fausto Cattalini
novembre 2024
Ma 5 nov.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - Sserata di esercitazioni Roberto Cantaluppi
Gi 7 nov.  ESC T2 1 Giorno 0 Santa Maria - Braggio 1293 m - GR Luca Salzborn
Gi 7 nov.  ESC T2 1 Giorno 0 Capanna Genzianella 1357 m - Bellinzonese Hanni Vanossi
Sa 9 nov.  ARR 4a 1 Giorno 0 Arrampicate a Maccagno - Italia Nadir Caduff, Alessia Mangia
Sa 9 nov.  ARR 4a 1 Giorno 0 Giovani - Arrampicate a Maccagno - Italia Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Ma 12 nov.  COR Sera 0 Serata teoria pianificazione gita - Lugano Nadir Caduff, Andrea Stella
Me 13 nov.  SOC Sera 0 Monitori/Colonna soccorso - simulazione intervento Nadir Caduff, Matteo Umiker
Gi 14 nov.  ESC T2 1 Giorno 0 Monte San Giorgio 1097 m - Mendrisiotto Alessandro Doninelli
Sa 16 nov.  ARR 3a 1 Giorno 0 Giovanissimi - Palestra Polisport Olivone - Valle Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Do 17 nov.  ARR 5a 1 Giorno 0 Giovani - arrampicate in Riviera Mattia Passardi, Filippo Sala
Me 20 nov.  SOC Sera 0 Colonna soccorso - evacuazione impianti di risalit David Stracquadanio, Simon Vanoncini
Gi 21 nov.  ESC T2 1 Giorno 0 Rovine del Castelliere 530 m - Locarnese Caterina Eisenhut
Sa 23 nov.  EVE Pomeriggio 0 Visita Base Rega Magadino - Locarnese Nadir Caduff
Me 27 nov.  COR Sera 0/20 Corso base racchette (presentazione) Pierre Crivelli
Ve 29 nov.  COR Sera 0 Serata di introduzione alla cura degli sci Marco Da Rold, Richard Knupfer
dicembre 2024
Lu 2 dic.  COR Sera 0/30 Corso base scialpinismo (presentazione) Hamos Meneghelli, Piergiorgio Capietti
Ma 3 dic.  SOC Sera 0 Colonna soccorso - incontro conviviale di fine ann Matteo Umiker, Alexander Pellegrini
Gi 5 dic.  ESC T2 1 Giorno 0 Monte Sassalto 523 m - Malcantone Hanni Vanossi
Do 8 dic.  ARR 5a 1 Giorno 0 Giovani - arrampicate in Riviera Mattia Passardi, Filippo Sala
Ma 10 dic.  COR Sera 0 Corso di sci fuori pista (presentazione) Alessandro Docimo, Marta Pedrini