Gite Resoconti Aiuto
1-200 / 232
dicembre 2022
Lu 5 dic.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - retrospettiva e bicchierata Matteo Umiker, Stefano Doninelli
Do 11 dic.  SA AD 1 Giorno 6 Giovani - tecnica sci fuoripista Mattia Passardi, Marta Pedrini
Me 14 dic.  EVE Sera 0 Aperitivo e cena di Natale - Lugano Paolo Ferregutti
Gi 15 dic.  RA WT2 1 Giorno 0 Comincia la stagione racchette Fausto Cattalini
Sa 17 dic.  COR PD 1 Giorno 0/30 Corso base scialpinismo, giornata di prova Hamos Meneghelli, Tiziano Schneidt
Do 18 dic.  COR LCII 1 Giorno 6 Corso e refresh invernale Enrico Zamboni
Lu 26 dic.  SA 5 Giorni 0/10 Giovani - Settimana di Natale Mattia Passardi, Nicola Martinoni
gennaio 2023
Ve 6 gen.  SA AD- 1 Giorno 8/50 Valser Horn 2885 m - GR Andrea Stella, Nadir Caduff
Do 8 gen.  COR 1 Giorno 0/20 Corso base racchette - 1a uscita Pierre Crivelli
Do 8 gen.  SOC 1 Giorno 0 Colonna di soccorso - SATI, corso invernale Tiziano Schneidt
Ma 10 gen.  COR Sera 1 Serata teoria valanghe racchette - Lugano Pierre Crivelli
Ma 10 gen.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - ripasso uso ARTVA Tiziano Schneidt, Paolo Regazzoni
Me 11 gen.  COR Sera 0/30 Serata teoria valanghe scialpinismo - Lugano Tiziano Schneidt
Gi 12 gen.  SA AD 1 Giorno 0 Föisc 2208 m Luca Salzborn
Sa 14 gen.  COR WT2 2 Giorni 0/15 Corso base racchette, 2a uscita Pierre Crivelli
Sa 14 gen.  SA AD 1 Giorno 0 Giovani - Pizzo Grandinagia 2774 m Mattia Passardi, Nicola Martinoni
Do 15 gen.  SA AD- 1 Giorno 1/15 Piz Malèr 2790 m - GR Michel Jaeger, Andrea Stella
Gi 19 gen.  RA WT2 1 Giorno 0 Brusada - Carì 1956 m Piergiorgio Vassalli
Sa 21 gen.  COR PD 2 Giorni 0/30 Corso base scialpinismo, 1a uscita Hamos Meneghelli, Tiziano Schneidt
Sa 21 gen.  COR AD 2 Giorni 0/15 Corso di sci fuori pista, 1a uscita Thomas Arn, Marta Pedrini
Do 22 gen.  SA AD 1 Giorno 0/10 Gross Läckihorn 3067 m - UR Gabriele Ponzio, Cristian Lorenzetti
Do 22 gen.  ARR 3a 1 Giorno 0 Giovanissimi - Palestra Evolution - Taverne Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Do 22 gen.  RA WT3 1 Giorno 0 Pizzo Leone 1659 m Nicolò Walter Poretti, Pierre Crivelli
Gi 26 gen.  RA WT1 1 Giorno 0 Nante - Giof 1490 m Ida Cussotti
Sa 28 gen.  CASC 2 Giorni 12/8 Cascate di ghiaccio a Pontresina - GR Thomas Arn, Enrico Zamboni
Sa 28 gen.  SA AD 2 Giorni 0 Giovani - Scialpinismo dal Nik - UR Nicola Martinoni
Sa 28 gen.  RA WT3 1 Giorno 0 Ecogita al Grossbrechenstock 1559 m - SZ Anna-Katherina Schoenenberger, Nadir Caduff
Do 29 gen.  SOC 1 Giorno 0 Colonna di soccorso - corso sezionale invernale Matteo Umiker, Sebastiano Schneebeli
febbraio 2023
Ve 3 feb.  SA AD Sera 1 Scialpinismo in notturna Andrea Stella, Giordana Codoni
Sa 4 feb.  COR WT3 2 Giorni 0/15 Corso base racchette, 3a uscita Pierre Crivelli
Sa 4 feb.  SA AD- 1 Giorno 0/12 Splitboard al Bärahora 2929 m - GR Michela Albisetti, Enrico Zamboni
Sa 4 feb.  COR AD 1 Giorno 0 Corso di sci fuori pista, 2a uscita Thomas Arn, Marta Pedrini
Do 5 feb.  SA AD 1 Giorno 1/25 Risottata 6.0 - Valle Bedretto Andrea Stella, Giordana Codoni
Do 5 feb.  ESC T2 Sera 0 Tramonto e luna piena Piergiorgio Vassalli
Ma 7 feb.  SOC Sera 0 Serata esercitazioni "monitori - colonna di soccor Enrico Zamboni, Antonello Lorenzetti
Me 8 feb.  ARR Sera 0/12 Giovani - arrampicate serali per OG e spider - Tav Igor Ghirlanda
Gi 9 feb.  SA AD 1 Giorno 0 Pizzo di Cadrèigh 2510 m Luca Salzborn
Sa 11 feb.  COR PD 2 Giorni 0/30 Corso base scialpinismo, 2a uscita Hamos Meneghelli, Tiziano Schneidt
Sa 11 feb.  SA AD+ 2 Giorni 4/10 Pizzo Quadro 2793 m, 2 giorni tra CH e I Nicola Rampa, Thomas Arn
Me 15 feb.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - orientamento 1 Tiziano Crivelli, Alexander Pellegrini
Gi 16 feb.  RA WT2 1 Giorno 0 Alpe di Bovarina 2007 m Fausto Cattalini
Sa 18 feb.  SA AD 2 Giorni 0/14 Bärehora 2929 m, 2 giorni in Safiental - GR Richard Knupfer, Enrico Zamboni
Sa 18 feb.  SA AD 1 Giorno 0 Giovani - Wichelhorn 2767 m - UR Nicola Martinoni, Elia Bernasconi
Do 19 feb.  RA WT2 1 Giorno 0 Cufercalhütte 2385 m - GR Cinzia Rezzonico, Ivan Vicenzi
Ve 24 feb.  SA AD 3 Giorni 0/10 Scialpinismo in Val Tartano - Italia Sila Cittadini, Giovanni Galli
Sa 25 feb.  SA PD 2 Giorni 0/14 Pelli, racchette & cuisine - Italia Marco Buck, Daniele Bernasconi
Do 26 feb.  RA WT5 1 Giorno 3 Camoghè 2227 m Marco Da Rold, Matteo Casserini
Do 26 feb.  COR AD 1 Giorno 0 Corso di sci fuori pista, 3a uscita Thomas Arn, Marta Pedrini
marzo 2023
Gi 2 mar.  COR Sera 3/30 Serata teoria meteo - Lugano Saskia Willemse
Gi 2 mar.  RA WT2 1 Giorno 0 Ad anello tra Cioss Prato e All'Acqua Piergiorgio Vassalli
Sa 4 mar.  COR WT3 2 Giorni 0/15 Corso base racchette, 4a uscita Pierre Crivelli
Sa 4 mar.  SA AD 1 Giorno 3/20 Pizzo Tambo 3279 m - GR Saskia Willemse, Nadir Caduff
Ma 7 mar.  SA AD Sera 1 Scialpinismo in notturna Andrea Stella, Giordana Codoni
Ma 7 mar.  EVE 1 Giorno 0 Assemblea annuale seniori Franco Bertoni
Ma 7 mar.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - Lema Matteo Umiker, Antonello Lorenzetti
Gi 9 mar.  COR Sera 0 Serata teoria primo soccorso - Lugano Sebastiano Schneebeli
Gi 9 mar.  SA PD 1 Giorno 0 Passo Quadrella 2136 m Luca Salzborn
Sa 11 mar.  COR AD 2 Giorni 0/30 Corso base scialpinismo, 3a uscita Hamos Meneghelli, Tiziano Schneidt
Sa 11 mar.  SA D 1 Giorno 0/12 Oberalpstock 3328 m - UR Sila Cittadini, Giovanni Galli
Sa 11 mar.  SA PD+ 2 Giorni 0 Giovani - Weekend alla Capanna Corno Gries Mattia Passardi, Elia Bernasconi
Do 12 mar.  SA AD 1 Giorno 0 Piz Posta Biala - 3075 m - GR Michel Jaeger, Giovanni Galli
Do 12 mar.  RA WT4 1 Giorno 0 Sascelpass 2779 m - GR Elia Re, Pierre Crivelli
Me 15 mar.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - evacuazione impianti di risa Matteo Umiker, Antonello Lorenzetti
Gi 16 mar.  SA AD+ 5 Giorni 2 Gite a stella da.... Preda - GR Andrea Stella, Stefano Larghi
Gi 16 mar.  ESC T2 1 Giorno 0 Riva S.Vitale - Tremona 580 m Marilena Egg, Milvia Carelli
Gi 16 mar.  MTB S1 1 Giorno 0/12 Bioggio - Aranno - Arosio Franco Bertoni
Sa 18 mar.  ARR 3a 1 Giorno 0/10 Boulder a Brione Verzasca Paolo Campli, Michele Foletti
Do 19 mar.  SA D 1 Giorno 2 Poncione Cavagnolo 2820 m Walter Garcia, Enrico Zamboni
Do 19 mar.  RA WT2 1 Giorno 0 Motta Tscharnoz 1986 m - GR Omar Sulmoni, Ivan Vicenzi
Me 22 mar.  COR LCII 5 Giorni 0/12 Corso avanzati scialpinismo Enrico Zamboni, Tiziano Schneidt
Gi 23 mar.  ESC T2 1 Giorno 0 San Salvatore 913 m Brigitte Predja
Sa 25 mar.  SA D 2 Giorni 0 Scialpinismo monitori con CAS Locarno e Bellinzona Thomas Arn
Me 29 mar.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - sanitario Matteo Umiker, Sebastiano Schneebeli
Gi 30 mar.  ESC T2 1 Giorno 0 Gandria - Brè 810 m Hanni Vanossi, Ida Cussotti
aprile 2023
Do 2 apr.  SA AD 1 Giorno 0/12 Surettahorn 3026 m - GR Nadir Caduff, Giosiana Codoni
Ma 4 apr.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - condotta Matteo Umiker, Sebastiano Schneebeli
Gi 6 apr.  EVE 1 Giorno 0 Processioni storiche di Mendrisio Ulrich Huber
Ve 7 apr.  ARR 4a 4 Giorni 0 Giovani - arrampicate a Finale Ligure - Italia Giosiana Codoni, Loris Carpineti
Ve 7 apr.  SA AD 6 Giorni 0 Pasqua in Val Maira - Italia Giovanni Galli, Patrizio Perino Fontana
Ve 7 apr.  RA WT4 4 Giorni 0/9 Pasqua in racchette, Grand San Bernardo - VS Pierre Crivelli, Pierre Crivelli
Sa 15 apr.  FER 2 Giorni 0 Vie ferrate sul Resegone - Italia Fausto Cattalini, Marco Corti
Do 16 apr.  ARR 3a 1 Giorno 0 Giovanissimi - Falesia Torbeccio - Avegno Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Ma 18 apr.  COR 1 Giorno 0/25 Corso base di arrampicata su roccia (presentazione Loris Carpineti, Nadir Caduff
Ma 18 apr.  COR Sera 0 Guidare un gruppo corso 1 - teoria 1 Stefano Larghi
Me 19 apr.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - orientamento 2 Tiziano Crivelli, Simon Vanoncini
Gi 20 apr.  ESC T2 1 Giorno 0 Casima - Dosso Bello 1136 m Piergiorgio Vassalli
Gi 20 apr.  SA AD 4 Giorni 0/12 Il Chapütschin 3386 m, Sella 3506 m, Palù 3900 m - Tiziano Schneidt, Hamos Meneghelli
Sa 22 apr.  ARR 4a 1 Giorno 0 Arrampicata antiruggine - Locarnese Nadir Caduff, Mattia Motta
Do 23 apr.  SOC 1 Giorno 0 Colonna di soccorso - SATI, corso estivo Tiziano Schneidt
Ma 25 apr.  COR Sera 0 Guidare un gruppo corso 1 - teoria 2 Stefano Larghi
Gi 27 apr.  COR PD Sera 0/22 Corso base di alpinismo (presentazione) Andrea Stella, Michel Jaeger
Gi 27 apr.  EVE 1 Giorno 0 Capretto - Monte Creda Hanni Vanossi, Nadia Zoppi
Sa 29 apr.  ARR 5b 2 Giorni 1/10 Vie lunghe al Mottarone - Italia Sara Della Frera, Alessandro Piazzoli
maggio 2023
Ma 2 mag  SOC Sera 0 Serata esercitazioni "monitori - colonna di socco Enrico Zamboni, Antonello Lorenzetti
Gi 4 mag  ESC T2 1 Giorno 0 Camedo - Intragna (Via del Mercato) Brigitte Predja
Sa 6 mag  COR LCIII 1 Giorno 0 Corso e refresh estivo per monitori Enrico Zamboni
Sa 6 mag  SOC 1 Giorno 0 Colonna di soccorso - SATI, corso sanitario 1 Tiziano Schneidt
Do 7 mag  MTB 1 Giorno 0 MTB al Bisbino 1325 m David Stracquadanio
Do 7 mag  ARR 1 Giorno 0 Giovani - arrampicate in falesia - Locarnese Igor Ghirlanda, Michel Jaeger
Do 7 mag  COR LCII 1 Giorno 0 Corso e refresh estivo soci Enrico Zamboni
Ma 9 mag  ALP PD+ Sera 0 Arrampicate serali a San Paolo - Bellinzona Enrico Zamboni, Sara Della Frera
Me 10 mag  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - tecnica e applicazione 1 Antonello Lorenzetti, Andrea Richina
Gi 11 mag  ESC T2 1 Giorno 0 Carona - Alpe Vicania 814 m Martin Wägli
Do 14 mag  ARR 3a 1 Giorno 0 Giovanissimi - Falesia al Stagn - Arcegno Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Do 14 mag  MTB 1 Giorno 0 Gita in MTB alla scoperta di nuovi itinerari Richard Knupfer, Marco Buck
Ma 16 mag  ALP PD+ Sera 0 Arrampicate serali a San Paolo - Bellinzona Enrico Zamboni, Sara Della Frera
Gi 18 mag  COR 1 Giorno 0 Corso base di arrampicata su roccia, 1a uscita Loris Carpineti, Nadir Caduff
Sa 20 mag  COR 2 Giorni 0 Corso base di arrampicata su roccia, 1a uscita bis Loris Carpineti, Nadir Caduff
Do 21 mag  SA AD 1 Giorno 1 L'ültima skiada... Andrea Stella
Ma 23 mag  ALP PD+ Sera 0 Arrampicate serali a San Paolo - Bellinzona Enrico Zamboni, Sara Della Frera
Gi 25 mag  EVE 1 Giorno 0/30 Visita guidata alle Chiese di Giornico Ida Cussotti
Sa 27 mag  COR PD 3 Giorni 0 Corso base di alpinismo, 1a uscita Andrea Stella, Michel Jaeger
Ma 30 mag  ALP PD+ Sera 0 Arrampicate serali a San Paolo - Bellinzona Enrico Zamboni, Sara Della Frera
Me 31 mag  ARR 5a Sera 1 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia Thomas Arn
Me 31 mag  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - tecnica e applicazione 2 Luciano Mollard, Alessandro Doninelli
giugno 2023
Gi 1 giu.  ESC T2 1 Giorno 0/20 Monte Bar 1816 m Franco Bertoni
Ve 2 giu.  EVE Sera 0 Assemblea CAS Ticino - Lugano Claudio Roncoroni
Sa 3 giu.  ESC T5 2 Giorni 0 Bivacco al Lago Gelato, 2 giorni con tenda Andrea Stella, Chiara Paini
Do 4 giu.  ESC T2 1 Giorno 0 Giovanissimi - Cardada - Cimetta 1672 m Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Ma 6 giu.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - esercitazione Matteo Umiker
Me 7 giu.  ARR 5a Sera 0 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia Thomas Arn
Gi 8 giu.  ARR 5a 1 Giorno 0 Arrampicate ai Denti della Vecchia Thomas Arn
Gi 8 giu.  ESC T3 1 Giorno 0 Carena - Capanna La Biscia 2002 m Caterina Eisenhut
Sa 10 giu.  EVE 2 Giorni 0 Sentieri Bianco-Blu-Bianco - Manutenzione Stefano Larghi
Ma 13 giu.  ESC T2 3 Giorni 0/10 3 giorni Pragelpass 1548 m - da SZ a GL Luca Salzborn
Me 14 giu.  ARR 5a Sera 0 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia Thomas Arn
Me 14 giu.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - teleferica improvvisata Tiziano Crivelli, Alessandro Doninelli
Sa 17 giu.  COR 2 Giorni 0 Corso base di arrampicata su roccia, 2a uscita Loris Carpineti, Nadir Caduff
Do 18 giu.  ALP PD 1 Giorno 0 Corno di Gesero 2227 m (cresta N) Sila Cittadini, Michel Jaeger
Me 21 giu.  ARR 5a Sera 0 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia Thomas Arn
Gi 22 giu.  MTB S2 1 Giorno 0/10 Capanna Pairolo 1349 m Franco Bertoni
Sa 24 giu.  EVE 2 Giorni 0 Sentieri Bianco-Blu-Bianco - Manutenzione Stefano Larghi
Sa 24 giu.  ARR 5b 1 Giorno 0/8 Mittagfluh 1870 m (Südkante) - BE Sara Della Frera, Paolo Campli
Do 25 giu.  ALP 7 Giorni 0/15 Giovani - Settimana Spider - Capanna Campo Tencia Giosiana Codoni, Nicola Martinoni
Do 25 giu.  ESC 7 Giorni 0/30 Settimana Seniori nel Toggenburgo - SG Hanni Vanossi
Me 28 giu.  ARR 5a Sera 0 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia Thomas Arn
Gi 29 giu.  COR LCII 4 Giorni 0/12 Corso avanzati alpinismo Enrico Zamboni, Giovanni Galli
luglio 2023
Do 2 lug.  ALP PD 6 Giorni 0/6 Alpinismo tra la Dossenhütte e la Gaulihütte - BE David Sauter, Alessandro Piazzoli
Ma 4 lug.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - SALVA Matteo Umiker
Me 5 lug.  ARR 5a Sera 0 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia Thomas Arn
Gi 6 lug.  ESC T2 1 Giorno 0 Gazzirola 2115 m Christoph Rudolf von Rohr
Sa 8 lug.  ALP PD+ 2 Giorni 0/8 Weissmies 4017 m (Rotgrat) - VS Nicola Rampa, Richard Knupfer
Sa 8 lug.  COR 2 Giorni 0 Corso base di arrampicata su roccia, 3a uscita Loris Carpineti, Nadir Caduff
Sa 8 lug.  ALP AD 2 Giorni 0/10 Morteratsch 3751 m (Cresta da la Spraunza) - GR Sara Della Frera, Michela Albisetti
Lu 10 lug.  ALP AD 7 Giorni 0/15 Giovani - Settimana Junior Claudio Petrini, Valerio Ariu
Me 12 lug.  SOC S1 Sera 0 Colonna di soccorso - serata conviviale Tiziano Schneidt, Paolo Regazzoni
Gi 13 lug.  ESC T2 1 Giorno 0 Monteviasco 1048 m - Italia Fausto Cattalini
Sa 15 lug.  ALP AD 4 Giorni 0/10 Traversate in cresta - UR/OW/NW Stefano Larghi, Giosiana Codoni
Sa 15 lug.  COR PD 2 Giorni 0 Corso base di alpinismo, 2a uscita Michel Jaeger, Andrea Stella
Gi 20 lug.  ESC T2 1 Giorno 0 Laghi di Chiera 2361 m Fausto Cattalini
Sa 22 lug.  ALP AD 2 Giorni 0 Pucher 2932 m, Gwasmet 2841 m (Westgrat) - UR Andrea Ghidotti, Nicola Rampa
Sa 22 lug.  ARR 4c 2 Giorni 0/6 Giovani - Gross Furkahorn 3167 m (cresta ESE) - UR Sara Della Frera, Mattia Passardi
Do 23 lug.  ARR 3a 1 Giorno 0 Giovanissimi - Falesia della Marmotta - San Gottar Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Sa 29 lug.  ARR F 8 Giorni 0/24 Settimana arrampicata e altro, Vorarlberg - Austri Nadir Caduff, Daniele Bernasconi
Sa 29 lug.  COR PD 2 Giorni 0 Corso base di alpinismo, 3a uscita Michel Jaeger, Andrea Stella
Lu 31 lug.  ALP AD+ 2 Giorni 0/6 Alphubel 4206 m (Rotgrat) - VS Sara Della Frera, Enrico Zamboni
agosto 2023
Gi 3 ago.  ESC T2 1 Giorno 0 Lai Blau 2410 m - GR Brigitte Predja
Sa 5 ago.  ALP PD 2 Giorni 0/10 Ecogita Gross Spannort 3198 m (cresta sud) - UR Michel Jaeger, Alessandro Piazzoli
Lu 7 ago.  ALP AD+ 3 Giorni 0/3 Giovani - traversata del Portjengrat 3656 m - VS Mattia Passardi, Michela Albisetti
Ma 8 ago.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - esercitazione Matteo Umiker
Me 9 ago.  ESC T3 2 Giorni 0 Lago Retico - Cap. Bovarina - Passo Gana Negra Caterina Eisenhut
Sa 12 ago.  ALP PD 2 Giorni 0 Creste attorno alla Sustlihütte 2864 m - UR Michela Albisetti, Eleonora Pallich
Sa 12 ago.  ALP IV 4 Giorni 0/8 Wilde Leck 3361 m, 4 giorni in Oetztal - Austria Thomas Arn, Richard Knupfer
Sa 19 ago.  ALP AD 1 Giorno 0 Pizzo Nero 2902 m (cresta sud) Sara Della Frera, Alessandro Docimo
Sa 19 ago.  ARR 4c 2 Giorni 0/10 Gross Furkahorn 3167 m (cresta ESE) - UR Nadir Caduff, Michela Albisetti
Gi 24 ago.  ESC T3 1 Giorno 0 Gloggentürmli 2690 m Piergiorgio Vassalli
Sa 26 ago.  EVE 2 Giorni 0 Alpinismo e arrampicata monitori con CAS Locarno e Sara Della Frera
Sa 26 ago.  SOC 1 Giorno 0 Colonna di soccorso - incontro conviviale con fami Matteo Umiker, Antonello Lorenzetti
Ma 29 ago.  EVE Sera 0 Incontro annuale dei capigita Nadir Caduff, Andrea Stella
Gi 31 ago.  ESC T2 1 Giorno 0 3 laghetti a Bosco Gurin Fausto Cattalini
settembre 2023
Sa 2 set.  ALP PD+ 2 Giorni 0/8 Pizzo Badile 3308 m (via normale) - Italia Michel Jaeger, Igor Ghirlanda
Do 3 set.  ESC T2 1 Giorno 0/15 Alle sorgenti del Reno - GR Maria Jannuzzi, Claudia Fumasoli
Do 3 set.  EVE 1 Giorno 0 Teambuilding Monitori - Canyoning Enrico Zamboni, Sara Della Frera
Ma 5 set.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - esercitazione Matteo Umiker
Gi 7 set.  ESC 10 Giorni 0/15 Trekking "Carros de Foc" - Spagna Paolo Ferregutti, Marco Corti
Sa 9 set.  ARR 5a 2 Giorni 0/6 Vie lunghe attorno alla Sewenhütte 2818 m - UR Michela Albisetti, Michele Foletti
Sa 9 set.  ESC T2 1 Giorno 0 Giovanissimi - Dötra 1749 m Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Do 10 set.  ARR 1 Giorno 0 Sportissima - Lugano Nadir Caduff, Valeria Demarta
Gi 14 set.  ESC T2 1 Giorno 0 Sunniggrathütte 1978 m - UR Brigitte Predja
Ve 15 set.  EVE Mattino 0 Riunione Capigita - Monte Creda Fausto Cattalini
Sa 16 set.  ARR 4a 2 Giorni 0/6 Sasso Bello 2290 m (cresta sud) - arrampicata Trad Andrea Ghidotti, Michele Foletti
Sa 16 set.  ESC T5 2 Giorni 0 Tour Canale del Becco e laghi Andrea Stella, Chiara Paini
Lu 18 set.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - riunione formatori Matteo Umiker
Me 20 set.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - argano Matteo Umiker, Andrea Richina
Me 20 set.  ARR Sera 0/12 Giovani - arrampicate serali per OG e spider - Tav Igor Ghirlanda
Gi 21 set.  ESC T2 1 Giorno 0 Monte San Giorgio 1096 m Alessandro Doninelli
Sa 23 set.  ARR 5a 2 Giorni 0 Arrampicate ai Denti della Vecchia Thomas Arn, Gabriele Ghisleni
Do 24 set.  ARR 5c 1 Giorno 0/6 Arrampicata mattutina in Ticino Alessio Valsangiacomo, Gabriele Ponzio
Gi 28 set.  ESC T3 1 Giorno 0 Laghi Suretta 2266 m - GR Caterina Eisenhut
Sa 30 set.  ARR AD 2 Giorni 0/12 Arrampicate in Grignetta - Italia Sila Cittadini, Stefano Larghi
Sa 30 set.  SOC 1 Giorno 0 Colonna di soccorso - corso sezionale estivo Luciano Mollard, Tiziano Crivelli
ottobre 2023
Do 1 ott.  ESC T4 1 Giorno 0/15 Escursionismo impegnativo al Pizzo Borsgen 2150 m Marco Da Rold, Alessandro Doninelli
Ma 3 ott.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - esercitazione Matteo Umiker
Gi 5 ott.  COR Sera 0 Serata teoria lettura cartina - Lugano Nadir Caduff, David Stracquadanio
Gi 5 ott.  ESC T2 1 Giorno 0 Gola di Lago 999 m Marilena Egg, Milvia Carelli
Sa 7 ott.  ARR F 1 Giorno 0 Giovani - arrampicate in falesia Sara Della Frera, Enrico Zamboni
Ma 10 ott.  COR Sera 0 Guidare un gruppo corso 1 - teoria 3 Stefano Larghi
Gi 12 ott.  ESC T2 1 Giorno 0 Fortini della Linea Lona 800 m Fausto Cattalini
Sa 14 ott.  ARR 5a 2 Giorni 0/12 Vie lunghe di arrampicata - Bellinzonese e Locarne Loris Carpineti, Nadir Caduff
Sa 14 ott.  SOC 1 Giorno 0 Colonna di soccorso - SATI, corso sanitario 2 Tiziano Schneidt