Gite  Resoconti  Login ?
129 Gite
Data Tipo * Durata Gruppo Titolo Direzione
aprile 2020
Do 5 apr. SAAD1 GiornoAttivi, Giovani7Marchhorn 2962m - Valle Bedretto/Annullata Andrea Stella, Paolo Zucchetti
Ma 7 apr. SOCSeraSoccorso
Colonna di soccorso: ritrovo mensile/Annullata Sebastiano Schneebeli
Me 8 apr. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne /Annullata Igor Ghirlanda
Me 8 apr. SOCSeraSoccorso
Colonna di soccorso: istruzione/Annullata Sebastiano Schneebeli
Gi 9 apr. SA6 GiorniAttivi, Giovani15Scialpinismo pasquale /Annullata Andrea Stella, Stefano Larghi
Gi 9 apr. ESCT21 GiornoSeniori
Giro della Capriasca/Annullata Marilena Egg
Gi 16 apr. ESCT21 GiornoSeniori
Monte Bigorio 1188 m - Capriasca/Annullata Giorgio Piona
Gi 16 apr. SAAD4 GiorniAttivi, Giovani
Allalinhorn, Rimpfischhorn, Alphubel - Vallese /Annullata Tiziano Schneidt, Hamos Meneghelli
Sa 18 apr. SAD2 GiorniAttivi, Giovani9/15Basodino 3272 m - Alto Ticino /Annullata Nadir Caduff, Enrico Zamboni
Me 22 apr. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Gi 23 apr. EVET11 GiornoSeniori
Caprettata/Annullata Hanni Vanossi
Me 29 apr. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Gi 30 apr. SAAD4 GiorniAttivi, Giovani9/6Giovani - Pollux, Castor, Dufour, Jazzi - Vallese Stefano Larghi, Michel Jaeger
Gi 30 apr. ESCT21 GiornoSeniori
Fondovalle della Maggia - Locarnese/Annullata Angelo Valsecchi
maggio 2020
Ma 5 mag SOCSeraSoccorso
Colonna di soccorso: ritrovo mensile Sebastiano Schneebeli
Me 6 mag ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Gi 7 mag ESCT21 GiornoSeniori
Monti di Caslano Ida Cussotti
Ve 8 mag EVESeraTutti
Assemblea CAS Ticino - Lugano Claudio Roncoroni
Sa 9 mag ARR5a2 GiorniAttivi3/12Arrampicate ai Denti della Vecchia Thomas Arn, Michela Albisetti
Do 10 mag ARR1 GiornoGiovani
Giovani - Arrampicata in falesia - Ticino Cristian Lorenzetti, Igor Ghirlanda
Ma 12 mag COR1 GiornoAttivi, Giovani24/25Corso di alpinismo (presentazione) Michel Jaeger, Andrea Stella
Ma 12 mag CORSeraAttivi, Giovani11/25Corso di arrampicata (presentazione) Alessandro Doninelli
Me 13 mag ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Me 13 mag SOCSeraSoccorso
Colonna di soccorso: istruzione Sebastiano Schneebeli
Gi 14 mag ESCT21 GiornoSeniori
Dalpe - Piumogna - Alpe Piotta - Piottino - Dalp Jacqueline Gaufroid
Do 17 mag ESCT11 GiornoTutti
Gita familiare, Dalpe - Valle Leventina Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Me 20 mag ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Gi 21 mag ARR4b4 GiorniAttivi, Giovani4/24Arrampicate ad Arco - Trentino Marco Da Rold, Nadir Caduff
Gi 21 mag MTBS14 GiorniAttivi24 giorni Cicloenogastronomica in MTB - Alsazia Luca Salzborn, Marco Buck
Me 27 mag ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Gi 28 mag ESCT21 GiornoSeniori
Val Riviera - Bellinzonese Giorgio Piona
Sa 30 mag COR3 GiorniAttivi, Giovani
Corso di arrampicata su roccia, 1a uscita - Valle Alessandro Doninelli
giugno 2020
Ma 2 giu. SOCSeraSoccorso
Colonna di soccorso: ritrovo mensile Sebastiano Schneebeli
Me 3 giu. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Sa 6 giu. ESCT27 GiorniSeniori
Settimana Giura Basilese Ulrich Huber
Do 7 giu. CORAD1 GiornoMonitori5Corso aggiornamento estivo capigita Nadir Caduff
Me 10 giu. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Sa 13 giu. ARR5c1 GiornoAttivi, Giovani2Monte Garzo, Placche Rosse - Locarnese Stefano Larghi, Michel Jaeger
Sa 13 giu. ARR4a2 GiorniGiovani
Giovani - Arrampicate ai Denti della Vecchia - Lug Cristian Lorenzetti, Igor Ghirlanda
Me 17 giu. SOCSeraSoccorso
Colonna di soccorso: istruzione Sebastiano Schneebeli
Gi 18 giu. ESCT21 GiornoSeniori
Pizzo Corgella 1707 m - Bellinzonese Piergiorgio Vassalli
Sa 20 giu. COR2 GiorniAttivi, Giovani
Corso di arrampicata su roccia, 2a uscita - Lugane Alessandro Doninelli
Sa 20 giu. ALPPD1 GiornoGiovani1/8Giovani - Pizzo Gallina 3061 m, Mittaghorn 3015 m Alessio Valsangiacomo, Andrea Ghidotti
Do 21 giu. ESCT51 GiornoAttivi, Giovani4Sosto 2221 m - Valle di Blenio David Stracquadanio
Lu 22 giu. ALPAD5 GiorniGiovani2Settimana Junior Claudio Petrini
Me 24 giu. SOCSeraSoccorso
Colonna di soccorso: serara conviviale Sebastiano Schneebeli
Gi 25 giu. ESCT21 GiornoSeniori
Capanna Pian d'Alpe 1764 m - Valle di Blenio Dante Gilardi, Paola Gilardi
Sa 27 giu. CORAD3 GiorniAttivi, Giovani
Corso di alpinismo base, 1a uscita Michel Jaeger, Andrea Stella
Sa 27 giu. ALPPD2 GiorniGiovani
Giovani - Weissmies 4017 m - Vallese Gabriele Ponzio, David Sauter
Do 28 giu. ALP7 GiorniGiovani18/15Settimana Spider Giosiana Codoni, Nicola Martinoni
luglio 2020
Gi 2 lug. ESCT21 GiornoSeniori
Val Corno - Valle Bedretto Angelo Valsecchi
Ve 3 lug. ALPAD3 GiorniAttivi, Giovani6/6Fletchhorn e Lagginhorn, Weissmies - Vallese Stefano Larghi
Sa 4 lug. ALPPD2 GiorniAttivi, Giovani8/8Gwächtenhorn 3215 m e Diechterhorn 3387 m - Berna Thomas Arn
Ma 7 lug. SOCSeraSoccorso
Colonna di soccorso: ritrovo mensile Sebastiano Schneebeli
Gi 9 lug. ESCT21 GiornoSeniori
Val Calnegia - Valle Maggia Giancarlo Togni
Sa 11 lug. COR2 GiorniAttivi, Giovani
Corso di arrampicata su roccia, 3a uscita - Berna/ Alessandro Doninelli
Sa 11 lug. ARR5c2 GiorniAttivi2Gross Furkahorn 3167 m - Uri Stefano Larghi, Michel Jaeger
Sa 11 lug. ALPPD2 GiorniGiovani1/8Giovani - Grassen Südwand 2496 m - Meiental Andrea Ghidotti, Alessio Valsangiacomo
Gi 16 lug. ESCT21 GiornoSeniori
Val Maighels - Grigioni Caterina Eisenhut
Sa 18 lug. CORAD2 GiorniAttivi, Giovani
Corso di alpinismo base, 2a uscita Michel Jaeger, Andrea Stella
Sa 18 lug. ALPPD2 GiorniAttivi, Giovani12/12Piz Boval 3352 m - Grigioni Manuel Pellanda, Alessandro Romelli
Gi 23 lug. ESCT21 GiornoSeniori
Lai da Vons 1991 m - Grigioni Marilena Egg
Sa 25 lug. ALPPD2 GiorniAttivi, Giovani3/6Allalin 4027 m, via Hohlaubgrat - Vallese Enrico Zamboni, Walter Garcia
Me 29 lug. ESCT22 GiorniSeniori
Capanna Campo Tencia 2140 m - Valle Leventina Caterina Eisenhut
agosto 2020
Sa 1 ago. ARRF8 GiorniTutti5/24Settimana di arrampicata e altro a Lenk - Berna Nadir Caduff, Giosiana Codoni
Ma 4 ago. SOCSeraSoccorso
Colonna di soccorso: ritrovo mensile Sebastiano Schneebeli
Gi 6 ago. ESCT21 GiornoSeniori
Lai Blau 2410 m - Grigioni Piergiorgio Vassalli
Sa 8 ago. ARR5a4 GiorniAttivi, Giovani
Arrampicate nella Kaunertal - Tirolo (Austria) Richard Knupfer, Giovanni Galli
Gi 13 ago. ESCT21 GiornoSeniori
Glaspass 1843m - Grigioni Caterina Eisenhut
Sa 15 ago. ALPAD2 GiorniAttivi, Giovani14/14Ferdenrothorn 3180 m - Vallese / Oberland Bernese Nadir Caduff, Herik Damiano Bagnolo
Gi 20 ago. ESCT21 GiornoSeniori
Laghi Chiera 2361 m - Valle Leventina Dante Gilardi, Paola Gilardi
Sa 22 ago. ALPPD2 GiorniAttivi, Giovani12/14Pizzo Basodino 3272 m, via Piano delle Creste - Al Pierre Crivelli, Andrea Ghidotti
Gi 27 ago. ESCT21 GiornoSeniori
Pizol 2844 m - Grigioni Franco Bertoni
Sa 29 ago. CORAD2 GiorniAttivi, Giovani
Corso di alpinismo base, 3a uscita Michel Jaeger, Andrea Stella
settembre 2020
Ma 1 set. SOCSeraSoccorso
Colonna di soccorso: ritrovo mensile Sebastiano Schneebeli
Me 2 set. EVE1 GiornoSeniori
Riunione Capigita a Creda Ulrich Huber
Gi 3 set. ESCT21 GiornoSeniori
Capanna Borgna 1912 m - Locarnese Giancarlo Togni
Sa 5 set. ARR5c2 GiorniAttivi2Mäntliser 2875 m - Uri Stefano Larghi, Michel Jaeger
Sa 5 set. ARR6a2 GiorniAttivi, Giovani
Giovani - Cresta S al Salbit - Uri Cristian Lorenzetti, Igor Ghirlanda
Do 6 set. ESCT27 GiorniTutti
Settimana nei Dolomiti Hanni Vanossi, Ida Cussotti
Do 13 set. ARR1 GiornoTutti
Sportissima - Lugano Nadir Caduff
Lu 14 set. ESCT66 GiorniAttivi, Giovani9Trekking Via Idra - Ticino Andrea Stella, Stefano Larghi
Me 16 set. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Me 16 set. SOCSeraSoccorso
Colonna di soccorso: istruzione Sebastiano Schneebeli
Gi 17 set. ESCT21 GiornoSeniori
Piz Giübin 2776 m - Valle Leventina Giorgio Piona
Sa 19 set. ARR5a2 GiorniAttivi, Giovani
Bergseeschien 2819 m - Uri Enrico Zamboni
Me 23 set. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Me 23 set. SOCSeraSoccorso
Colonna di soccorso: istruzione Sebastiano Schneebeli
Gi 24 set. ESCT21 GiornoSeniori
Laghetti Ardei 2098 m - Grigioni Angelo Valsecchi
Sa 26 set. EVEEX2 GiorniMonitori
Team building monitori e capigita.... Giovanni Galli, Andrea Stella
Me 30 set. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
ottobre 2020
Gi 1 ott. EVESeraAttivi, Giovani, Seniori, Monitori
Serata teoria topografia e orientamento - Luganese Tiziano Crivelli
Gi 1 ott. ESCT21 GiornoSeniori
Monteviasco 924 m - Varesotto Fausto Cattalini
Sa 3 ott. ARR5c2 GiorniAttivi, Giovani5Piz Prevat 2557 m - Valle Leventina Stefano Larghi, Michel Jaeger
Ma 6 ott. SOCSeraSoccorso
Colonna di soccorso: ritrovo mensile Sebastiano Schneebeli
Me 7 ott. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Gi 8 ott. ESCT11 GiornoSeniori
Madonna d'Arla 850 m - Luganese Nadia Zoppi
Sa 10 ott. ALPPD2 GiorniAttivi, Giovani6Via Alta Carassina & per cenge esposte - Valle di Manuel Pellanda, Michela Albisetti
Do 11 ott. ARR1 GiornoGiovani
Giovani - Arrampicata in falesia - Ticino Cristian Lorenzetti, Igor Ghirlanda
Me 14 ott. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Gi 15 ott. ESCT21 GiornoSeniori
Valle di Muggio - Mendrisiotto Jacqueline Gaufroid
Sa 17 ott. ESCF2 GiorniAttivi1/15Cristallina 2912 m con il SAC Weissenstein Thomas Arn
Sa 17 ott. ARR5a2 GiorniAttivi, Giovani2Vie lunghe di arrampicata - Ticino Nadir Caduff, Loris Carpineti
Sa 17 ott. SOC1 GiornoSoccorso
Colonna di soccorso: corso sezionale estivo Sebastiano Schneebeli
Me 21 ott. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Gi 22 ott. ESCT21 GiornoSeniori
Passo della Garina 1076 m - Locarnese Angelo Valsecchi
Me 28 ott. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Gi 29 ott. ESCT21 GiornoSeniori
Malcantone Caterina Eisenhut
novembre 2020
Ma 3 nov. SOCSeraSoccorso
Colonna di soccorso: ritrovo mensile Sebastiano Schneebeli
Gi 5 nov. EVE1 GiornoSeniori
Castagnata Ida Cussotti
Ve 6 nov. ARR4b3 GiorniAttivi, Giovani2Arrampicata a Finale Ligure - Italia Loris Carpineti
Me 11 nov. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Gi 12 nov. EVE1 GiornoAttivi, Giovani, Seniori, Monitori1Serata teoria pianificazione gite e materiale - Lu Andrea Stella, Nadir Caduff
Gi 12 nov. ESCT21 GiornoSeniori
Capanna San Lucio 1540 m - Luganese Giorgio Piona
Do 15 nov. ARR4b1 GiornoAttivi, Giovani
Arrampicata in falesia - Ticino Marco Da Rold
Me 18 nov. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Me 18 nov. SOCSeraSoccorso
Colonna di soccorso: istruzione Sebastiano Schneebeli
Me 25 nov. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Me 25 nov. SOCSeraSoccorso
Colonna di soccorso: retrospettiva 2020 Sebastiano Schneebeli
Gi 26 nov. EVE1 GiornoSeniori
Assemblea generale seniori CAS Ida Cussotti
Lu 30 nov. CORSeraAttivi, Giovani
Corso scialpinismo base 2021 (serata presentazione Hamos Meneghelli, Tiziano Schneidt
dicembre 2020
Ma 1 dic. SOCSeraSoccorso
Colonna di soccorso: ritrovo mensile Sebastiano Schneebeli
Me 2 dic. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Do 6 dic. CORPD1 GiornoMonitori
Corso aggiornamento invernale capigita Stefano Larghi
Me 9 dic. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Sa 12 dic. CASC2 GiorniAttivi, Giovani1Cogne Ice Climbing - Valle d'Aosta Enrico Zamboni, Walter Garcia
Do 13 dic. CORF1 GiornoTutti
Corso aggiornamento invernale soci - Valle Leventi David Stracquadanio, Tiziano Schneidt
Me 16 dic. EVESeraTutti
Aperitivo e cena di Natale - Lugano Paolo Ferregutti
Sa 19 dic. COR1 GiornoGiovani
Giovani - Tecnica discesa pista/fuori pista Maurizio Malfanti, Doriano Alfonso