November 2021
Mo 29. Nov.  COR 1 Tag 34/30 Corso scialpinismo base 2022, serata presentazione/ausgebucht Hamos Meneghelli, Tiziano Schneidt
Dezember 2021
So 5. Dez.  SA 1 Tag 18 Aggiornamento invernale capigita Stefano Larghi
Sa 11. Dez.  COR WS 1 Tag 0/30 Corso scialpinismo base, giornata di prova Hamos Meneghelli, Tiziano Schneidt
Sa 11. Dez.  COR 1 Tag 0/15 Corso Racchette - Giornata Sicurezza e Artva Pierre Crivelli
So 12. Dez.  COR L 1 Tag 3 Corso aggiornamento invernale soci - Valle Leventi David Stracquadanio, Tiziano Schneidt
Mi 15. Dez.  EVE Abend 0 Aperitivo e cena di Natale - Lugano Paolo Ferregutti
Do 16. Dez.  RA WT2 1 Tag 0 Dove neve ci sarà in racchette Fausto Cattalini
Sa 18. Dez.  SA ZS 1 Tag 5 Giovani - tecnica sci fuoripista Nadir Caduff, Giovanni Galli
Januar 2022
Sa 8. Jan.  SA WS 2 Tage 0 Giovani - Intro scialpinismo a Unterschächen Mattia Passardi, Nicola Martinoni
So 9. Jan.  SA WS 1 Tag 4 Chlin Hüreli 2797 m - Grigioni David Stracquadanio, Michele Tognina
Di 11. Jan.  SOC Abend 0 Colonna di soccorso - ripasso uso ARTVA Tiziano Schneidt
Mi 12. Jan.  COR Abend 0/30 Serata teoria valanghe scialpinismo - Luganese Tiziano Schneidt
Mi 12. Jan.  ARR Abend 0/12 Giovani - Arrampicate serali per OG e spider - Tav Igor Ghirlanda
Do 13. Jan.  RA WT2 1 Tag 0 Carì - Valle Leventina Piergiorgio Vassalli
Sa 15. Jan.  COR 2 Tage 0/8 Corso base cascate di ghiaccio Enrico Zamboni
Sa 15. Jan.  COR WS 2 Tage 0/30 Corso base scialpinismo, 1a uscita Hamos Meneghelli, Tiziano Schneidt
So 16. Jan.  SA ZS 1 Tag 18/50 Valser Horn 2885 m - Grigioni Nadir Caduff, Andrea Stella
Mi 19. Jan.  COR Abend 0/30 Serata teoria valanghe racchette - Teleconferenza Pierre Crivelli
Do 20. Jan.  RA WT2 1 Tag 0 Föisc 2208 m - Valle Leventina Fausto Cattalini
Sa 22. Jan.  COR ZS 2 Tage 6/15 Corso base tecnica fuoripista, 1a uscita Walter Garcia
Sa 22. Jan.  COR WT2 2 Tage 0/15 Corso base racchette, 1a uscita Pierre Crivelli
Sa 22. Jan.  SA WS 1 Tag 0 Giovani - In Valle Bedretto: traccia Mattia Passardi, Claudio Petrini
So 23. Jan.  SA ZS 1 Tag 9 Ecogita di scialpinismo - Uri, Valle Leventina Andrea Stella, Giordana Codoni
Do 27. Jan.  SA ZS 1 Tag 8 Scialpinismo in notturna Andrea Stella, Giordana Codoni
Do 27. Jan.  RA WT2 1 Tag 0 Gorda 1730 m, Larescia 2194 m - Valle di Blenio Piergiorgio Vassalli
Sa 29. Jan.  CASC 2 Tage 0 Cascate di ghiaccio a Pontresina - Grigioni Thomas Arn, Enrico Zamboni
Sa 29. Jan.  SA ZS 1 Tag 15/25 Pizzo Predelp 2585 m - Valle di Blenio Nadir Caduff, Richard Knupfer
So 30. Jan.  SOC 1 Tag 0 Colonna di soccorso - corso sezionale invernale Matteo Umiker, Sebastiano Schneebeli
So 30. Jan.  COR ZS 1 Tag 0/15 Corso base tecnica fuoripista, 2a uscita Walter Garcia
Februar 2022
Do 3. Feb.  RA WT2 1 Tag 0 Zona Bovarina - Valle di Blenio Fausto Cattalini
Sa 5. Feb.  RA WT3 1 Tag 0 Rupe del Gesso 2434 m - Valle Bedretto Pierre Crivelli, Cinzia Rezzonico
Sa 5. Feb.  SA ZS 1 Tag 0 Giovani - In Valle Bedretto approfondimento nivol Claudio Petrini, Doriano Alfonso
So 6. Feb.  SA ZS 1 Tag 7/25 Risottata 5.0 - Valle Bedretto Andrea Stella, Giordana Codoni
Do 10. Feb.  SA ZS 1 Tag 0 Pizzo dell'Uomo 2662 m - Valle di Blenio Franco Bertoni
Sa 12. Feb.  COR WS 2 Tage 0/30 Corso base scialpinismo, 2a uscita Hamos Meneghelli, Tiziano Schneidt
Sa 12. Feb.  COR WT3 2 Tage 0/15 Corso base racchette, 2a uscita Pierre Crivelli
Sa 12. Feb.  SA ZS 1 Tag 0 Snowboard/Splitboard - Piz Piot 3052 m - Grigioni David Sauter, Enrico Zamboni
Mi 16. Feb.  SOC Abend 0 Colonna di soccorso - orientamento e traccar Tiziano Crivelli, Alexander Pellegrini
Do 17. Feb.  COR Abend 6 Serata teoria meteo - Luganese Saskia Willemse
Do 17. Feb.  RA WT2 1 Tag 0 Monti di Sobrio - Valle Leventina Piergiorgio Vassalli
Sa 19. Feb.  SA WS 1 Tag 6/25 Chilchalphorn 3039 m - Grigioni Saskia Willemse, Nadir Caduff
So 20. Feb.  RA WT3 1 Tag 0 Motta del Caslasc 2301 m - Grigioni Elia Re, Pierre Crivelli
So 20. Feb.  SA ZS 1 Tag 0 Giovani - Piz d'Era: orientamento Mattia Passardi, Nicola Martinoni
Do 24. Feb.  SA WS 1 Tag 0 Sciescursionismo per intenditori Luca Salzborn
Sa 26. Feb.  SA WS 1 Tag 2 Bälmeten 2415 m - Uri Giosiana Codoni, Francesca Bertini
So 27. Feb.  RA WT5 1 Tag 11 Camoghè 2227 m - Luganese Marco Da Rold, Matteo Casserini
So 27. Feb.  SA ZS 1 Tag 6/15 Piz Cristallina 3127 m - Grigioni Richard Knupfer, Andrea Stella
März 2022
Do 3. März  SA ZS 1 Tag 3/25 Scialpinismo in notturna Andrea Stella, Giordana Codoni
Do 3. März  RA 1 Tag 0 Piumogna - Valle Leventina Fausto Cattalini
Sa 5. März  COR WT3 2 Tage 0/15 Corso base racchette, 3a uscita Pierre Crivelli
Sa 5. März  SA WS 2 Tage 0/14 Pelli, racchette & cuisine - Lecchese Marco Buck, Daniele Bernasconi
Sa 5. März  SA ZS 1 Tag 0 Giovani - Pizzo San Giacomo: ripellare Mattia Passardi, Nicola Martinoni
So 6. März  SA ZS 1 Tag 5 Poncione di Sambuco 2580 m - Valle Leventina Andrea Stella, Claudia Fumasoli
Do 10. März  COR Abend 0 Serata teoria primo soccorso - Luganese Sebastiano Schneebeli
Do 10. März  MTB S1 1 Tag 0 Malcantone in MTB - Luganese Simona Salzborn
Sa 12. März  COR ZS 2 Tage 0/30 Corso base scialpinismo, 3a uscita Hamos Meneghelli, Tiziano Schneidt
Sa 12. März  SA ZS 3 Tage 0 Scialpinismo nel Goms - Vallese Giovanni Galli, Sila Cittadini
Sa 12. März  RA WT3 1 Tag 0 Spilauer Grätli 2303 m - Uri Anna-Katherina Schoenenberger, Pierre Crivelli
Sa 12. März  SA ZS 1 Tag 0 Giovani - Gita premio a sorpresa Mattia Passardi, Nicola Martinoni
Mi 16. März  SOC Abend 0 Colonna di soccorso - evacuazione impianti di risa Luciano Mollard, Matteo Umiker
Do 17. März  RA WT2 1 Tag 0 Bedretto, Cioss Prato - Valle Bedretto Brigitte Predja
Sa 19. März  SA ZS 2 Tage 0/10 Piz Sarsura 3175 m - Grigioni Thomas Arn, Nicola Rampa
Mi 23. März  COR KSII 5 Tage 0/12 Corso avanzati scialpinismo Stefano Larghi, Paolo Zucchetti
Do 24. März  ESC T2 1 Tag 0 Bioggio, Cademario, Iseo - Luganese Piergiorgio Vassalli
Sa 26. März  SA ZS 1 Tag 0 Splitboard/Snowboard - Piz Beverin 2998 m - Grigio Michela Albisetti, Enrico Zamboni
So 27. März  SA S 1 Tag 1 Passo Grandinaggia, Poncione Cavagnolo 2820 m - Va Nadir Caduff, Giosiana Codoni
Mi 30. März  SOC Abend 0 Colonna di soccorso - sanitario 1 Sebastiano Schneebeli, Matteo Umiker
Do 31. März  SA ZS 5 Tage 1/12 Gite a stella nella Binntal - Vallese Andrea Stella, Stefano Larghi
Do 31. März  ESC T2 1 Tag 0 Somazzo, Cragno - Mendrisiotto Ulrich Huber
April 2022
Sa 2. Apr.  ARR 4b 1 Tag 0 Giovani - Arrampicate ai Denti della Vecchia - Lug Igor Ghirlanda, Sara Della Frera
So 3. Apr.  RA WS 1 Tag 0 Cima delle Cicogne 2206 m - Mesolcina Elisa Dolci, Pierre Crivelli
Do 7. Apr.  SA ZS 4 Tage 0/12 Il Chapütschin 3386 m, Sella 3506 m, Palù 3900 m - Tiziano Schneidt, Hamos Meneghelli
Do 7. Apr.  ESC T2 1 Tag 0 Monte Bisbino 1325 m - Italia Hanni Vanossi
Fr 8. Apr.  EVE Abend 0 Assemblea CAS Ticino - Lugano Claudio Roncoroni
Di 12. Apr.  COR Abend 15/25 Corso base di arrampicata su roccia (presentazione Loris Carpineti, Nadir Caduff
Mi 13. Apr.  SOC Abend 0 Colonna di soccorso - orientamento 2 Tiziano Crivelli, Alexander Pellegrini
Do 14. Apr.  ESC T2 1 Tag 0 Castello Sasso Corbaro - Bellinzona Marilena Egg
Fr 15. Apr.  ARR 4a 4 Tage 0 Giovani - Arrampicate a Finale Ligure - Italia Giosiana Codoni, Loris Carpineti
Fr 15. Apr.  SA ZS 6 Tage 0 Haute Route Silvretta - Grigioni Giovanni Galli, Patrizio Perino Fontana
Do 21. Apr.  MTB S1 1 Tag 0 Monti di Torricella in MTB - Luganese Fausto Cattalini
So 24. Apr.  ARR 3a 1 Tag 0 Giovanissimi - Falesia al Stagn, Arcegno - Locarne Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Di 26. Apr.  COR WS Abend 0/25 Corso base di alpinismo (presentazione) Michel Jaeger, Andrea Stella
Do 28. Apr.  EVE 1 Tag 0 Capretto a Creda Hanni Vanossi
Sa 30. Apr.  COR 2 Tage 0 Corso base di arrampicata su roccia, 1a uscita Loris Carpineti, Nadir Caduff
Sa 30. Apr.  SA ZS 2 Tage 4/10 Mittaghorn 3895 m - Berna Thomas Riva, Stefano Larghi
Mai 2022
Mi 4. Mai  COR KSIII Abend 0/12 Serata pratica tecniche di salvataggio per monitor Stefano Larghi
Do 5. Mai  ESC T2 1 Tag 0 Quartino, Cadenazzo - Piano di Magadino Hanni Vanossi
Sa 7. Mai  SA ZS 3 Tage 0 Capigita e Monitori - Scialpinismo nel Berneroberl Giovanni Galli
Mi 11. Mai  COR KSIII Abend 0/12 Serata pratica tecniche di salvataggio per monitor Stefano Larghi
Do 12. Mai  ESC T2 1 Tag 0 Monti di Comino 1145 m - Locarnese Fausto Cattalini
Sa 14. Mai  COR 2 Tage 0 Corso base di arrampicata su roccia, 2a uscita Loris Carpineti, Nadir Caduff
Sa 14. Mai  SA 2 Tage 0 Monte Leone 3553 m - Vallese Enrico Zamboni, Pierre Crivelli
Mi 18. Mai  SOC Abend 0 Colonna di soccorso - tecnica e applicazione 1 Alessandro Doninelli, Paolo Regazzoni
Do 19. Mai  ESC T2 1 Tag 0 Motto, Navone 771 m - Valle di Blenio Marilena Egg
Sa 21. Mai  MTB S2 1 Tag 0 Malcantone in MTB - Luganese Marco Buck
So 22. Mai  COR 1 Tag 0 Colonna di soccorso - Esercitazione con monitori C Enrico Zamboni, Andrea Richina
Do 26. Mai  COR 4 Tage 0 Corso base di arrampicata su roccia, 3a uscita Loris Carpineti, Nadir Caduff
Do 26. Mai  ESC T3 1 Tag 0 Camusio 1651 m - Luganese Piergiorgio Vassalli
So 29. Mai  SA ZS 1 Tag 2 L'ültima skiada... Andrea Stella
Juni 2022
Mi 1. Jun.  ARR 5a Abend 0 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane Thomas Arn
Mi 1. Jun.  SOC Abend 0 Colonna di soccorso - tecnica e applicazione 2 Luciano Mollard, Andrea Richina
Do 2. Jun.  ESC T3 1 Tag 0 Cima di Fojorina 1810 m - Luganese Christoph Rudolf von Rohr
Sa 4. Jun.  COR WS 3 Tage 0 Corso base di alpinismo, 1a uscita Michel Jaeger, Andrea Stella
Mi 8. Jun.  ARR 5a Abend 0 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane Thomas Arn
Mi 8. Jun.  SOC Abend 0 Colonna di soccorso - teleferica improvvisata Tiziano Schneidt, Alessandro Doninelli
Sa 11. Jun.  COR KSIII 1 Tag 0 Corso e refresh estivo per monitori Stefano Larghi
So 12. Jun.  COR KSII 1 Tag 0 Corso e refresh estivo Stefano Larghi
So 12. Jun.  ESC 7 Tage 0 Settimana seniori nell'Emmental - Berna Ida Cussotti
Mi 15. Jun.  ARR 5a Abend 0 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane Thomas Arn
Do 16. Jun.  MTB S3 4 Tage 0 Ciclo-eno-gastronomica in MTB Marco Buck, Tiziano Schneidt
Do 16. Jun.  ESC T2 1 Tag 0 Prabello, Sasso Gordona 1410 m - Mendrisiotto Franco Bertoni
Sa 18. Jun.  ARR 1 Tag 0 Giovani - Arrampicate TRAD Claudio Petrini, Armando Bodeo
So 19. Jun.  ALP ZS 1 Tag 0 Giovani - Müeterlishorn 3060 m - Uri Andrea Ghidotti, Elia Re
Mi 22. Jun.  ARR 5a Abend 0 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane Thomas Arn
Do 23. Jun.  ESC T2 1 Tag 0 Alpe e Lago di Ravina 1889 m - Valle Leventina Fausto Cattalini
Sa 25. Jun.  ALP ZS 1 Tag 0/6 Pizzo Gallina 3060 m, Mittaghorn 3013 m - Valle Be David Sauter, Gabriele Ponzio
So 26. Jun.  ALP 7 Tage 2/15 Giovani - Settimana Spider - Capanna Campo Tencia Giosiana Codoni, Nicola Martinoni
Mi 29. Jun.  ARR 5c 1 Tag 0/6 Piz Prevat 2557 m - Valle Leventina Sara Della Frera, Paolo Campli
Mi 29. Jun.  ARR 5a Abend 0 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane Thomas Arn
Do 30. Jun.  ESC T2 1 Tag 0 Bedrina, Ossasco - Valle Bedretto Martin Wägli
Juli 2022
Sa 2. Juli  COR WS 2 Tage 0 Corso base di alpinismo, 2a uscita Michel Jaeger, Andrea Stella
Mi 6. Juli  COR KSII 5 Tage 0/12 Corso avanzati alpinismo Stefano Larghi, Mattia Passardi
Mi 6. Juli  ARR 5a Abend 0 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane Thomas Arn
Do 7. Juli  ESC T2 1 Tag 0 Ritom, Föisc 2258 m - Valle Leventina Caterina Eisenhut
Sa 9. Juli  ALP ZS 2 Tage 0/6 Tour Ronde 3792 m, Aiguilles Marbrees 3535 m - Mon Alessio Valsangiacomo, Gabriele Ponzio
Mo 11. Juli  ALP ZS 5 Tage 0/15 Giovani - Settimana Junior Claudio Petrini, Zita Sartori
Mi 13. Juli  SOC S1 Abend 0 Colonna di soccorso - serata conviviale in MTB Tiziano Schneidt, Paolo Regazzoni
Do 14. Juli  ESC T2 1 Tag 0 Laghi Suretta 2266 m - Grigioni Caterina Eisenhut
Sa 16. Juli  ALP ZS 2 Tage 0 Giovani - Piz Radönt 3064 m, Radüner Chöpf 3023 m Andrea Ghidotti, Julian Benda
Sa 16. Juli  ALP WS 2 Tage 0/6 Mont Blanc de Cheilon 3870 m - Vallese Pierre Crivelli, Enrico Zamboni
Do 21. Juli  ESC T2 1 Tag 0 Giro Colombe al Lucomagno - Valle di Blenio Brigitte Predja
Sa 23. Juli  COR WS 2 Tage 0 Corso base di alpinismo, 3a uscita Michel Jaeger, Andrea Stella
Sa 23. Juli  ARR 3a 1 Tag 0 Giovanissimi - Falesia di Valletta - Valle Leventi Giosiana Codoni, Nadir Caduff
So 24. Juli  ALP 4c 1 Tag 0 Schildkrotengrat, Cresta della Tartaruga - Uri Sara Della Frera, Igor Ghirlanda
So 24. Juli  ESC T3 1 Tag 0/15 Pizzo Centrale 2999 m - Valle Leventina Maria Jannuzzi, Claudia Fumasoli
Do 28. Juli  ESC T2 2 Tage 0 2 giorni in Bovarina - Valle di Blenio Caterina Eisenhut
Sa 30. Juli  ARR L 8 Tage 0/24 Settimana di arrampicata e altro nel Vorarlberg - Nadir Caduff, Daniele Bernasconi
Sa 30. Juli  ALP 3 Tage 0 3 giorni alla Capanna Trient - Vallese Enrico Zamboni, Alessandro Piazzoli
August 2022
Sa 6. Aug.  ALP WS 2 Tage 0 Corn da Camp 3231 m - Grigioni Peter Lanfranchi, Andrea Ghidotti
Do 11. Aug.  ESC T2 1 Tag 0 Brudelhorn 2791 m - Vallese Caterina Eisenhut
Fr 12. Aug.  ALP S 4 Tage 0/8 Nella zona del Mischabel - Vallese Giovanni Galli, Mattia Passardi
Sa 13. Aug.  ALP WS 2 Tage 0 Ruederstock 2549 m - Uri Michela Albisetti, Stefano Larghi
Mi 17. Aug.  ALP ZS 5 Tage 0/10 Traversate in cresta - Uri, Unterwald Giosiana Codoni, Stefano Larghi
Do 18. Aug.  ESC T2 2 Tage 0 2 giorni alla Capanna Campo Tencia - Valle Leventi Franco Bertoni
Sa 20. Aug.  ALP WS 2 Tage 0/10 Galenstock 3586 m - Sudöstsporn - Uri Nicola Rampa, Walter Garcia
Do 25. Aug.  ESC T2 1 Tag 0 Lago Sella 2225 m - Valle Leventina Martin Wägli
Sa 27. Aug.  ALP 3c 2 Tage 0/14 Strahlengrat 3021 m - Uri Nadir Caduff, Michela Albisetti
September 2022
Do 1. Sept.  ESC T3 2 Tage 0 Naret, Cristallina, Lago Nero - Valle Maggi Brigitte Predja
Sa 3. Sept.  ALP WS 2 Tage 0 Adula 3423 m - Via Malvaglia - Valle di Blenio Paolo Campli, Enrico Zamboni
Di 6. Sept.  EVE Abend 0 Incontro annuale dei capigita Nadir Caduff, Andrea Stella
Mi 7. Sept.  ESC 9 Tage 0 Carros de Foc - Pirenei, Spagna Paolo Ferregutti, Marco Corti
Do 8. Sept.  ESC T3 1 Tag 0 Gloggentürmli 2690 m - Valle Leventina Piergiorgio Vassalli
Sa 10. Sept.  ARR 1 Tag 0 Giovani - Vie lunghe in Piansecco - Valle Bedretto Sara Della Frera, Igor Ghirlanda
Sa 10. Sept.  COR 1 Tag 0 Corso di aggiornamento G+S alpinismo - Bellinzona Claudio Petrini
Sa 10. Sept.  ARR 3a 1 Tag 0 Giovanissimi - Falesia Giäira - Valle di Blenio Giosiana Codoni, Nadir Caduff
So 11. Sept.  ARR 1 Tag 0 Sportissima - Lugano Nadir Caduff, Valeria Demarta
So 11. Sept.  COR 1 Tag 0 Corso di aggiornamento G+S alpinismo - Bellinzona Claudio Petrini
Mi 14. Sept.  ARR Abend 0/12 Giovani - Arrampicate serali per OG e spider - Tav Igor Ghirlanda
Mi 14. Sept.  SOC Abend 0 Colonna di soccorso - argano Matteo Umiker, Alexander Pellegrini
Do 15. Sept.  ESC T2 1 Tag 0 Valle del Salto - Valle Maggia Marilena Egg
Sa 17. Sept.  ARR 3 Tage 0 Capigita e Monitori alla Wiwanni - Vallese Giovanni Galli, Alessandro Piazzoli
Do 22. Sept.  ESC T2 1 Tag 0 Giro intorno al Monte San Giorgio - Mendrisiotto Ulrich Huber
Sa 24. Sept.  ALP WS 2 Tage 0 Creste della Valpelline - Valle d'Aosta Alessandro Romelli, Sara Della Frera
Do 29. Sept.  ESC T2 1 Tag 0 Sentiero storico Blenio - Valle di Blenio Simona Salzborn
Oktober 2022
So 2. Okt.  ESC T5 1 Tag 0 Escursionismo ai Denti, qua e là dal confine - Lug Marco Da Rold, Pierre Crivelli
Do 6. Okt.  COR Abend 0 Serata teoria lettura cartina- Luganese Tiziano Crivelli, David Stracquadanio
Do 6. Okt.  ESC T2 1 Tag 0 Cresciano, Osogna - Riviera Hanni Vanossi
Sa 8. Okt.  ARR 5c 1 Tag 0 Vie lunghe al Susten - Berna Igor Ghirlanda, Stefano Larghi
So 9. Okt.  ALP L 1 Tag 0 Pizzo della Croce 1824 m, Pizzo Peloso 2063 m - Lo Melanie Becchi, Nadir Caduff
Do 13. Okt.  ESC T2 1 Tag 0 Monteviasco 924 m - Italia Fausto Cattalini
Sa 15. Okt.  ARR 5a 2 Tage 0/12 Vie lunghe di arrampicata - Bellinzonese e Locarne Loris Carpineti, Nadir Caduff
So 16. Okt.  SOC 1 Tag 0 Colonna di soccorso - corso sezionale estivo Alessandro Doninelli, Luciano Mollard
Do 20. Okt.  ESC T1 1 Tag 0 Molinazzo di Monteggio - Luganese Caterina Eisenhut
Sa 22. Okt.  ARR 3a 1 Tag 0 Giovanissimi - Falesia Torbeccio - Avegno - Valle Giosiana Codoni, Nadir Caduff
So 23. Okt.  ARR 5a 1 Tag 0 Arrampicate in falesia - Valle Maggia Marco Da Rold, Giosiana Codoni
Do 27. Okt.  EVE 1 Tag 0 Castagnata Monte Creda - Luganese Ida Cussotti
Sa 29. Okt.  ARR 4a 4 Tage 0 Giovani - Arrampicate ai Denti della Vecchia - Lug Nicola Martinoni
Sa 29. Okt.  ARR 4c 4 Tage 0 Arrampicate a Finale Ligure - Italia Loris Carpineti
Sa 29. Okt.  ARR 5c 8 Tage 0 Arrampicate autunnali a Kalymnos - Grecia Thomas Arn
November 2022
Do 3. Nov.  MTB S1 1 Tag 0 Gola di Lago in MTB - Luganese Franco Bertoni
Do 10. Nov.  COR Abend 0 Serata teoria pianificazione gita - Luganese Nadir Caduff, Andrea Stella
Do 10. Nov.  ESC T2 1 Tag 0 Sassalto, Monte Caslano 526 m - Luganese Caterina Eisenhut
So 13. Nov.  ARR 4a 1 Tag 0 Arrampicata al caldo - Locarnese Marco Da Rold, Nadir Caduff
Mi 16. Nov.  SOC Abend 0 Colonna di soccorso - corso simulazione intervento Sebastiano Schneebeli, Matteo Umiker
Do 17. Nov.  ESC T2 1 Tag 0 Monte Bigorio 1189 m - Luganese Fausto Cattalini
Di 22. Nov.  COR Abend 0/20 Corso base racchette (presentazione) Pierre Crivelli
Mi 23. Nov.  SOC Abend 0 Colonna di soccorso - evacuazione impianti di risa Luciano Mollard, Matteo Umiker
Do 24. Nov.  EVE 1 Tag 0 Assemblea annuale seniori Franco Bertoni
Mo 28. Nov.  COR Abend 0/30 Corso base scialpinismo (presentazione) Hamos Meneghelli, Tiziano Schneidt
Dezember 2022
Sa 3. Dez.  COR KSIII 1 Tag 0 Corso e refresh invernale per monitori Stefano Larghi
So 4. Dez.  COR KSII 1 Tag 0 Corso e refresh invernale Stefano Larghi
Mo 5. Dez.  SOC Abend 0 Colonna di soccorso - retrospettiva e bicchierata Matteo Umiker, Stefano Doninelli
Sa 10. Dez.  COR WS 1 Tag 0/30 Corso base scialpinismo, giornata di prova Hamos Meneghelli, Tiziano Schneidt
So 11. Dez.  COR 1 Tag 0/20 Corso base racchette - 1a uscita Pierre Crivelli
Mi 14. Dez.  EVE Abend 0 Aperitivo e cena di Natale - Lugano Paolo Ferregutti
Do 15. Dez.  RA WT2 1 Tag 0 Comincia la stagione racchette Fausto Cattalini