Courses  Galerie  S'identifier ?
214 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Janvier 2019
Sa 19 jan. SkPD1 jourSection13Floschöre Francis Grandjean
Sa 19 jan. RaqWT11 jourSection12Sortie pleine lune aux Portes Mathilde Auer
Sa 19 jan. SkPD1 jourSection
Sortie des nouveaux membres Pascal Monteleone
Sa 19 jan. F-PF1 jourSection10module " ski de randonnée initiation " Jacqueline Cotting-Currat
Di 20 jan. SkPD1 jourJeunesse
Rando ski Préalpes Gantrisch Rainer Frick
Di 20 jan. SkPD1 jourSection
Ski de randonnée - module perfectionnement - n°1 Claude Heckly, Bernard Wicky
Me 23 jan. F-TKSI1 jourSection
Cours avalanche Charles Perritaz
Me 23 jan. F-TF1 jourJeunesse5Module ski : cours avalanche Jonas Clerc
Je 24 jan. SkPD1 jourSection
Pointe des Ecrouvignes Jean-Marc Angéloz
Sa 26 jan. F-PKSII1 jourSection
Cours avalanche Charles Perritaz
Sa 26 jan. SkPD1 jourSection4 Haute-Combe par les Sciernes Piccats Jacqueline Cotting-Currat
Sa 26 jan. F-PF1 jourJeunesse
Module Ski : cours avalanche Jonas Clerc
Di 27 jan. SkPD1 jourSection
Wandflue (2133 m) Pierre Scyboz
Je 31 jan. SkPD1 jourSection
Folliu Borna Pascal Monteleone
Je 31 jan. SkF1 jourSection2Walighürli, depuis Feutersoey Romain Chofflon
Février 2019
Sa 2 fév. SkPD1 jourSection10/8Schafarnisch-Märe Roland Charrière
Sa 2 fév. SkPD1 jourJeunesse
Module ski débutant: course 3 Antoine Clerc
Sa 2 fév. SkPD1 jourJeunesse
Module ski moyen: course 1 Jonas Clerc
Di 3 fév. SkD1 jourSection2/8Bürgle Face N Steffen Steinhauser
Di 3 fév. SkAD1 jourSection
Widdersgrind (2103m) depuis Hengstkurve (1218m) Jean-Michel Niklès, Chantal Python Niklès
Di 3 fév. AutreAD1 jourJeunesse
Cascade de glace Antoine Clerc
Je 7 fév. SkPD1 jourSection
Plan de la Douve Jean-Claude Perroud
Je 7 fév. SkPD1 jourSection
Pic Chaussy Jacques Maillard
Je 7 fév. RaqWT21 jourSection
Chrüzflue Antoinette Bussard
Sa 9 fév. SkPD1 jourSection1Traversée Bellegarde-Rougemont Jacqueline Cotting-Currat
Sa 9 fév. F-PF1 jourSection
Module initiation ski de randonnée Jacques Maillard
Sa 9 fév. SkPD2 joursJeunesse
Dormir dans un igloo Johannes Konrad
Di 10 fév. SkPD1 jourSection
Wandflue - Husegg Eric Barras
Je 14 fév. SkPD1 jourSection
Chumigalm Colette Dupasquier
Je 14 fév. SkPD1 jourSection
Vanil-Blanc et Grosse Côte Maurice Beaud
Sa 16 fév. SkPD1 jourSection
Dotse-Tête de Ferret Roland Charrière
Sa 16 fév. RaqWT11 jourSection
Sortie pleine lune aux Clés Colette Dupasquier
Sa 16 fév. SkAD1 jourJeunesse2Ski de rando au Tsermon Laurent Scheurer
Sa 16 fév. SkPD1 jourSection3Pointe de Bremingard Sébastien Dousse
Di 17 fév. SkAD6 joursSection
Semaine de ski rando Rätikon (Grisons) Pascal Monteleone
Di 17 fév. SkPD1 jourSection
Circuit Husegg- Vallon des Fenils- Husegg Christine Tendall
Di 17 fév. SkAD1 jourSection
Bäderhorn depuis Jaun Francis Dévaud
Je 21 fév. SkPD1 jourSection
Tête de Minaude Jean-Marc Angéloz
Je 21 fév. RaqWT21 jourSection
Montsoflo- Ciernes Nouvelles et retour en boucle Antoinette Bussard
Je 21 fév. SkPD1 jourSection
Fochsenflue Jean-Claude Mauron
Sa 23 fév. SkPD1 jourSection
Les Louérettes Francis Grandjean
Sa 23 fév. F-PF1 jourSection
Module initiation ski de randonnée Eric Barras
Sa 23 fév. SkPD2 joursJeunesse
Weekend ski de rando en cabane Johannes Konrad, François Schouwey
Di 24 fév. SkPD1 jourSection
Ski de randonnée - module perfectionnement - n°2 Claude Heckly, Bernard Wicky
Je 28 fév. SkPD1 jourSection
Tête à Josué 2131m Michel de Techtermann
Mars 2019
Sa 2 mar. SkPD2 joursSection
Monte Leone (par le Breithornpass) 3553 m Roland Charrière
Sa 2 mar. SkAD1 jourSection
Chatillon Philippe Bussard
Di 3 mar. SkPD1 jourSection
Jaun - Grandvillard Jean-Michel Niklès, Chantal Python Niklès
Di 3 mar. F-PF1 jourSection1module " ski de randonnée initiation " Steffen Steinhauser
Di 3 mar. SkPD6 joursJeunesse
Camp de Carnaval Alexandre Castella
Je 7 mar. SkAD1 jourSection
Männliflue Colette Dupasquier
Je 7 mar. SkPD1 jourSection
Husegg Romain Chofflon
Sa 9 mar. SkAD1 jourSection
Gstellihorn Jacqueline Cotting-Currat
Sa 9 mar. SkPD7 joursSection17/16Semaine Seniors B, Massif de la Silvretta Jean-Marc Angéloz, Michel de Techtermann
Sa 9 mar. SkPD1 jourSection1Préalpes selon conditions Sébastien Dousse
Di 10 mar. SkAD7 joursSection
semaine découverte Francis Dévaud
Je 14 mar. SkPD1 jourSection
Wisttäthorn Jacques Maillard
Sa 16 mar. SkAD2 joursSection
Trois cols région Argentière Florence Luy
Sa 16 mar. SkAD1 jourJeunesse
Module ski moyen: course 2 Florence Niklès
Di 17 mar. SkPD7 joursSection
Semaine de ski rando séniors A, au val Müstair Romain Chofflon, Jean-Claude Mauron
Je 21 mar. SkPD1 jourSection
Pte d'Arpille 1982m Michel de Techtermann
Sa 23 mar. SkAD1 jourSection
Le Buet Pascal Monteleone
Sa 23 mar. SkAD1 jourJeunesse
Ski de rando Albristhorn Melchior Frick
Di 24 mar. SkAD1 jourSection
Gros Perré Steffen Steinhauser
Me 27 mar. RaqWT32 joursSection
Wildhornhütte Antoinette Bussard
Je 28 mar. SkAD1 jourSection
Albristhorn 2762 m Michel de Techtermann
Sa 30 mar. SkPD1 jourSection2/11Col du Tour Noir Florence Luy
Avril 2019
Je 4 avr. SkAD1 jourSection
Pointe de Drône 2949 m Jacques Maillard
Ve 5 avr. SkAD3 joursSection
Mini Haute route Jean-Bruno Pugin, Eric Barras
Sa 6 avr. SkPD1 jourSection6/7Descente de la Vallée Blanche Florence Luy
Sa 6 avr. SkPD2 joursJeunesse
Module ski moyen: course 3 Niklas Konrad, Alexandre Castella
Je 11 avr. RdT11 jourSection
Balade au fil de la Sarine Suzanne Gremaud
Je 11 avr. SkAD1 jourSection
Rogneux Colette Dupasquier
Je 11 avr. SkPD1 jourSection
Col des Ecandies Jean-Claude Mauron
Ve 12 avr. Autre2 joursJeunesse
Soirée présentation course été GJ Johannes Konrad
Sa 13 avr. SkPD2 joursSection
Sustenhorn Francis Grandjean, Jean-Claude Perroud
Sa 13 avr. SkPD5 joursJeunesse
Ski de rando - Camp de Pâques Johannes Konrad, Marjolaine Hugonnet
Di 14 avr. RdT21 jourSection
Chasseron 1606m Lise Ruffieux
Di 14 avr. SkAD1 jourSection
Vanil Carré Steffen Steinhauser
Je 18 avr. RdT21 jourSection
Gorges du Taubenloch Antoinette Bussard
Je 18 avr. SkPD1 jourSection
Région Gd St Bernard Michel de Techtermann
Je 25 avr. RdT11 jourSection
Fribourg-Gurmels Irénée Savary
Sa 27 avr. F-PKSI1 jourSection
lecture de carte Roland Charrière
Mai 2019
Je 2 mai RdT31 jourSection
Dent du Chamois Jacques Maillard
Sa 4 mai SkAD2 joursSection
Ski de randonnée - module perfectionnement - n°3 Claude Heckly, Bernard Wicky
Di 5 mai VTTAD1 jourSection
Plasselbschlund-Schwyberg Jean-Michel Niklès, Chantal Python Niklès
Di 5 mai RdT31 jourSection
L'Ardève Mathilde Auer
Je 9 mai RdT21 jourSection
Tour du Wohlensee Antoinette Bussard
Sa 11 mai EAD1 jourSection
Arêtes de Baulmes Christine Tendall
Sa 11 mai EPD1 jourJeunesse
Gais alpins: course d'arête débutant Jonas Clerc
Di 12 mai RdT31 jourSection
Montagne de Boudry Lise Ruffieux
Me 15 mai F-PKSI1 jourSection
Soirée encordement/mouflage/noeud Jean-Bruno Pugin, Claude Heckly
Je 16 mai RdT31 jourSection
Refuge des Sommêtres en boucle Romain Chofflon
Sa 18 mai EPD1 jourJeunesse
Longue voie: Gastlosen sud Léo Scyboz, Niklas Konrad
Di 19 mai RdT31 jourSection
Dent de Broc Mathilde Auer
Je 23 mai RdT21 jourSection
Narcisses en Intyamon Antoine Buntschu, Maurice Beaud
Sa 25 mai Rd1 jourSection
CP Randonnée Francis Grandjean
Sa 25 mai RdPD1 jourSection1Chatel-sur-Montsalvens -- La Berra Sébastien Dousse
Di 26 mai RdT21 jourSection
Pic Chaussy Denyse Dupasquier
Je 30 mai FerK41 jourSection
Via ferrata Farinetta +rando Saillon-Ovronnaz Jean-Louis Kolly, Ernest Bersier
Juin 2019
Sa 1 juin. APD2 joursJeunesse
Alpinisme Florence Niklès
Sa 1 juin. RdT21 jourSection
Sortie nouveaux membres Pascal Monteleone
Sa 1 juin. RdT31 jourSection
Pointe de Paray Philippe Bussard
Sa 1 juin. E5b1 jourSection
Eperon du Dard Laurent Marilley
Je 6 juin. RdF1 jourSection
Hauterive - Tinterin Martial Rouiller
Je 6 juin. RdT41 jourSection
Gros Brun en traversée Jacques Maillard
Sa 8 juin. E5b1 jourSection
Dent de Ruth, avenue des Chamois Pascal Berset
Sa 8 juin. AAD1 jourSection
Le Catogne - Le Bonhomme: Éperon SW Michel Léderrey
Di 9 juin. VTT3 Exigeant1 jourSection
Virée VTT Xavier Corminboeuf
Je 13 juin. RdT41 jourSection
Fochsenflue Martial Rouiller
Je 13 juin. RdT41 jourSection
Schällihorn Jean-Claude Mauron
Sa 15 juin. E5b1 jourSection
Bravo Lapp Laurent Marilley
Di 16 juin. RdT31 jourSection
Luan - Tour d'AÏ Denis Bossel
Je 20 juin. RdT44 joursSection
Les Aravis Lise Ruffieux, Colette Dupasquier
Sa 22 juin. APD2 joursSection
Alphubel (voie normale) Bruno Parnet
Sa 22 juin. E6a1 jourJeunesse
Jumelle Laurent Scheurer
Sa 22 juin. RdT31 jourSection
Brenlaire Sébastien Dousse
Lu 24 juin. F-T1 jourSection
Initiation alpinisme soirée théorie Johannes Konrad
Je 27 juin. RdT21 jourSection
Col de la Forclaz - Le Tour Jean-Marc Angéloz
Sa 29 juin. F-PF2 joursSection
Cours d'initiation alpinisme Johannes Konrad
Sa 29 juin. RdT61 jourSection
Vanil du Croset-Brenleire-Foliéran-Galère Raphaël Muntwiler
Sa 29 juin. APD2 joursJeunesse
Alpinisme/Grimpe autour de Trient-Orny Marjolaine Hugonnet
Di 30 juin. RdT21 jourSection
Vanil des Cours Albert Marchon
Juillet 2019
Lu 1 juil. RdT36 joursSection
Rando flore seniors Mathilde Auer
Je 4 juil. RdT41 jourSection
Pointe d'Aveneyre Maurice Beaud
Ve 5 juil. APD3 joursSection
Barre des Ecrins et Dôme de Neige des Ecrins Bruno Parnet
Sa 6 juil. APD2 joursJeunesse
Module alpinisme course 1: Gwächtenhorn Westgrat Rainer Frick
Sa 6 juil. APD1 jourSection
Pollux arrête SW Sébastien Guisan
Sa 6 juil. E5c1 jourSection
Petite fleur, Rocher du souvenir Laurent Marilley
Di 7 juil. F-PPD6 joursSection
formation alpinisme perfectionnement Roland Charrière
Di 7 juil. RdT37 joursSection
Randonnée au sud des Ecrins en fleurs Colette Dupasquier
Di 7 juil. APD1 jourSection
Pigne de la Lé (suite initiation alpinisme) Pierre Scyboz
Di 7 juil. RdT31 jourSection
La Fouly - Névé de la Rousse Denis Bossel
Je 11 juil. RdT21 jourSection
Wiriehore Irénée Savary
Je 11 juil. RdT31 jourSection
Tour de la Chörblispitz Jean-Claude Mauron
Sa 13 juil. EPD2 joursJeunesse
Escalade Susten Melchior Frick
Sa 13 juil. RdT32 joursSection
Ussers Barrhorn 3610 m. Francis Grandjean
Di 14 juil. AF1 jourSection
Traversée des Dents Vertes (suite initiation alpi) Pierre Scyboz
Je 18 juil. RdT31 jourSection
Rocher Plat Antoine Buntschu
Je 18 juil. RdT21 jourSection
Pfyffe Martial Rouiller
Sa 20 juil. APD2 joursSection
Aiguilles du Tour Eric Barras, Jean-Bruno Pugin
Di 21 juil. RdT31 jourSection
Dent du Bourgo Lise Ruffieux
Je 25 juil. RdT32 joursSection
Zindlenspitz 2097 m Jean-Marc Angéloz
Sa 27 juil. F-PPD2 joursSection
initiation alpinisme (suite ) Roland Charrière
Sa 27 juil. RdT61 jourSection
Gros van - Mont d'or par la Dalle de Sonna Raphaël Muntwiler
Di 28 juil. RdT35 joursSection
Tour des Combins Pascal Monteleone
Di 28 juil. RdT31 jourSection
Col des Martinets - cabane de la Tourche Denis Bossel
Août 2019
Ve 2 aoû. RdT37 joursSection
AltaVia2 Aoste Mathilde Auer, Jean-Claude Perroud
Sa 3 aoû. AAD1 jourSection
Traversée des Ecandies Raphaël Muntwiler
Je 8 aoû. RdT31 jourSection
Doldenhornhütte Irénée Savary
Ve 9 aoû. EF3 joursJeunesse
FIFAD sortie GJ Johannes Konrad
Sa 10 aoû. E4c1 jourSection
Rives de la Mer de Glace, voie Câline Pascal Berset
Sa 10 aoû. APD1 jourSection
Allalinhorn par Hochlaubgrat Sébastien Guisan
Lu 12 aoû. EPD6 joursJeunesse
Camp d'été Alexandre Castella
Je 15 aoû. RdT41 jourSection
Gantrisch - Chrummfadeflue Pascal Monteleone
Je 15 aoû. RdT31 jourSection
Dent de Bourgo Martial Rouiller
Sa 17 aoû. RdT48 joursSection
Dolomites / Saison 2 Antoine Buntschu, Jacques Maillard
Je 22 aoû. RdT31 jourSection
Vanil Carré - Pra de Cray Jean-Claude Mauron
Sa 24 aoû. F-PAD2 joursSection
CP chef de course alpinisme Roland Charrière
Sa 24 aoû. RdT31 jourSection
Pointe de Paray et Vanil de l'Ecri Albert Marchon
Je 29 aoû. RdT31 jourSection
Flüeseeli par Simmefäll Romain Chofflon
Sa 31 aoû. FerK32 joursSection
Cabane Pierredar, via ferrata des Dames anglaises Pascal Bonvin
Sa 31 aoû. RdT22 joursSection
Kinhütte en boucle Denis Bossel
Sa 31 aoû. APD2 joursSection
Combin de Corbassière - Petit Combin (suite initia Michel Léderrey
Sa 31 aoû. APD2 joursJeunesse
Module alpinisme course 2: Arrête rocher altitude Johannes Konrad
Septembre 2019
Di 1 sep. RdT21 jourSection
Geltenhütte Albert Marchon
Lu 2 sep. RdT37 joursSection
Le Tubkal 4167 mêtres Maroc Atlas Roland Dervey
Ma 3 sep. RdT23 joursSection
Région de Cogne Irénée Savary
Je 5 sep. RdT21 jourSection
Tour de Gastlosen Michel de Techtermann
Sa 7 sep. RdT31 jourSection
Boucle de l'aiguille de Loriaz - région Vallorcine Xavier Corminboeuf
Sa 7 sep. E5b2 joursJeunesse
Escalade - longues voies - niveau abordable Jonas Clerc
Sa 7 sep. E2 joursSection
Escalade Longue voie Claude Heckly
Di 8 sep. RdT41 jourSection
Oldehore (Becca d'Odon - Oldenhorn) Bruno Parnet
Je 12 sep. FerK41 jourSection
Via ferrata du Belvédère+rando région Mont-Noble Jean-Louis Kolly, Ernest Bersier
Je 12 sep. RdT31 jourSection
Pointe de Cray- Culland- Aiguille Jacques Maillard
Sa 14 sep. RdT31 jourSection
Tour de l'Argentine Evelyne Grand
Sa 14 sep. APD2 joursJeunesse
Module alpinisme: Allalinhorn Hohlaubgrat Rainer Frick
Sa 14 sep. RdT33 joursSection
Vallée de Vals - Läntahütte Denis Bossel
Sa 14 sep. AAD1 jourSection
Perrons de Vallorcine: Traversée E > W Michel Léderrey
Je 19 sep. RdT42 joursSection
Arpelistock / Geltenhütte Antoine Buntschu, Jacques Maillard
Sa 21 sep. EPD2 joursJeunesse
Escalade où il fait beau :) Marjolaine Hugonnet
Di 22 sep. E6a1 jourSection
Pfadflue Sud par la voie Hallo Marco Laurent Marilley
Je 26 sep. RdT31 jourSection
La Tour de Famelon Romain Chofflon
Je 26 sep. RdT41 jourSection
Dent de Folliéran Jean-Claude Mauron
Sa 28 sep. RdT32 joursSection
Soirée fondue et nuit au Bivouac du Dolent Pascal Bonvin
Sa 28 sep. RdT51 jourSection
Dent de Ruth Jacques Maillard
Di 29 sep. RdT21 jourSection
Rando-lectures à la Rotenflue Lise Ruffieux
Octobre 2019
Je 3 oct. RdT21 jourSection
Sur les Hauts de Grandvillard Raymonde Beaud, Suzanne Gremaud
Je 3 oct. RdT41 jourSection
Vanil Noir par arête Nord Jacques Maillard
Sa 5 oct. RdT31 jourSection
Tour de Mayen Evelyne Grand
Di 6 oct. RdT41 jourSection
Région Vanils Steffen Steinhauser
Je 10 oct. RdT31 jourSection
Moléson-Teysachaux Jacques Maillard
Sa 12 oct. E5c1 jourSection
Voie d'escalade "Météorire" Christine Tendall
Sa 12 oct. AD1 jourJeunesse
Course d'arête Marion Laville, Florence Niklès
Je 17 oct. RdT21 jourSection
La Berra Martial Rouiller
Sa 19 oct. RdT31 jourSection
Hochmatt Philippe Bussard
Di 20 oct. RdT31 jourSection
Pointe d'Aveneyre 2026 m. Francis Grandjean
Je 24 oct. RdT31 jourSection
Cape au Moine de l'Etivaz Jean-Claude Mauron
Di 27 oct. RdT21 jourSection
Valsainte - La Berra Albert Marchon
Je 31 oct. RdT31 jourSection
Mont Brûlé Antoinette Bussard
Novembre 2019
Sa 2 nov. RdT21 jourSection
Préalpes Fribourgeoise Roland Dervey
Je 7 nov. RdT21 jourSection
Bire Hundrügg Michel de Techtermann
Di 10 nov. RdT41 jourSection
Dent de Lys en traversée Pascal Monteleone
Je 14 nov. RdT11 jourSection
Semsales - Le Niremont - Bulle Romain Chofflon
Sa 16 nov. RdT21 jourSection
Tour du Moléson Roland Dervey
Je 21 nov. RdT21 jourSection
Vudalla Jacques Maillard
Sa 23 nov. RdT51 jourSection
Biolet-Brecaca-Gummfluh Sébastien Guisan
Je 28 nov. RdT11 jourSection
Sortie suprise Clôture de saison François Pythoud, Mathilde Auer
Décembre 2019
Je 5 déc. RdT11 jourSection
Sur les pas de St Nicolas Mathilde Auer
Di 8 déc. SkPD1 jourSection
Région Les Mosses Francis Grandjean
Je 12 déc. SkF1 jourSection
Région Les Mosses Michel de Techtermann
Je 19 déc. SkF1 jourSection
Région Préalpes Romain Chofflon
Di 22 déc. SkPD1 jourSection
Région L´Etivaz Steffen Steinhauser
Je 26 déc. SkPD1 jourSection
Préalpes Jean-Claude Perroud