Touren  Berichte  Login ?
138 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Mai 2020
Do 28. Mai RdT31 TagSection
Les Gorges de Longeborgne/abgesagt Colette Dupasquier
Do 28. Mai F-PKSI1 TagSection6Initiation à l'escalade en falaise/abgesagt Laurent Marilley
Sa 30. Mai EWS1 TagJeunesse8Module Escalade 3 Marjolaine Hugonnet, Lucien Carrel
So 31. Mai RdT31 TagSection
Chasseron(1606m)/abgesagt Lise Ruffieux
So 31. Mai E6a1 TagJeunesse
Dent de Ruth - Pillier Diehl Léo Scyboz, Niklas Konrad
Juni 2020
Do 4. Jun. RdT21 TagSection
Schnurenloch/abgesagt Mathilde Auer
Do 4. Jun. RdT31 TagSection
Dent de Lys Jean-Claude Mauron
So 7. Jun. RdT21 TagSection
Sortie des nouveaux membres Pascal Monteleone
Do 11. Jun. RdT44 TageSection
La Chartreuse Lise Ruffieux, Colette Dupasquier
Do 11. Jun. RdT41 TagSection8/10Fithâ-Dyu di vani (Paray, Ecri, Noir) Pascal Monteleone
Do 11. Jun. E5c4 TageSection1/10Escalade Italie (Finale ou Aoste) Laurent Marilley
Do 11. Jun. RdT34 TageSection9/10Crêtes du Jura /ausgebucht Roland Dervey
Sa 13. Jun. AWS2 TageJeunesse
Module alpinisme 1 Marion Laville, Jonas Clerc
So 14. Jun. RdT41 TagSection
Gros Brun (par Balachaux) Sébastien Dousse
Do 18. Jun. RdT21 TagSection
Rinderberg Mathilde Auer
Do 18. Jun. RdT51 TagSection
Vanil des Artses en traversée Jacques Maillard
Sa 20. Jun. AS1 TagSection
La Drônalette-Gde Chenalette Christine Tendall, Jean-Claude Perroud
Sa 20. Jun. RdT31 TagSection
Pra de Cray Albert Marchon
Sa 20. Jun. E6a1 TagJeunesse
Jumelle, 3ème Pucelle Laurent Scheurer
So 21. Jun. RdT21 TagSection
Rando et observation de la faune Francis Grandjean
Di 23. Jun. F-T2 TageSection
Cours de glace soirée théorie Johannes Konrad
Do 25. Jun. RdT21 TagSection
Zollhaus - Lac Noir Martial Rouiller
Do 25. Jun. RdT31 TagSection
Tour du Fromattgrat Romain Chofflon
Sa 27. Jun. EZS1 TagJeunesse
Multi-longueurs au Miroir d'Argentine Marjolaine Hugonnet
Sa 27. Jun. RdT31 TagSection
Dent de Broc Mathilde Auer
Sa 27. Jun. AWS2 TageSection6/5Orny La Balade et Trient Aiguille du Tour Michel Léderrey
So 28. Jun. RdT37 TageSection5/12Région du Lac de Garde et ses fleurs Colette Dupasquier
So 28. Jun. E5bVorm.Section
Escalade au Tour d'Ai Christophe Hugonnet
So 28. Jun. AZS1 TagJeunesse
La Dent de Broc par l'arête W Johannes Konrad, Martin Widmer
Juli 2020
Do 2. Jul. RdT21 TagSection
Tour du Bäderhore Martial Rouiller
Do 2. Jul. RdT31 TagSection
Sous la Tête de l'Ane Mathilde Auer
Do 2. Jul. RdT41 TagSection
Chällihorn (en traversée) Jean-Claude Mauron
Sa 4. Jul. F-PL2 TageSection23/20Cours d'initiation alpinisme /ausgebucht Johannes Konrad, Jacques Grandjean
Sa 4. Jul. AWS2 TageSection
Combin de Corbasssière arête S, plus si entente Michel Léderrey
So 5. Jul. RdT31 TagSection
Moléson - Tesachaux Albert Marchon
Mo 6. Jul. RdT36 TageSection2Rando flore seniors (Juf Grisons) Mathilde Auer
Mo 6. Jul. AWS6 TageJeunesse
Camp d'été Alexandre Castella
Do 9. Jul. RdT31 TagSection
Montbovon - Château d'Oex par Pra de Cray Antoine Buntschu
Do 9. Jul. RdT21 TagSection
Folly et Molard Irénée Savary
Fr 10. Jul. AZS3 TageSection1/6Lagginhorn : Traversée Fletschhorn >> Lagginhorn Bruno Parnet
Sa 11. Jul. RdT41 TagSection
Morgenberghorn Evelyne Grand
Sa 11. Jul. AWS2 TageSection
Pigne de la Lé (initiation alpinisme suite) Eric Barras
So 12. Jul. RdT51 TagSection
Dent de Corjon Pierre Scyboz
Do 16. Jul. RdT31 TagSection
La Tour de Famelon Romain Chofflon
Sa 18. Jul. RdT32 TageSection
Ussers Barrhorn 3610 m. Francis Grandjean
Sa 18. Jul. AWS2 TageSection7/8Grassen face sud (initiation alpinisme suite ) Roland Charrière, Xavier Corminboeuf
Sa 18. Jul. A5a2 TageJeunesse
Module alpinisme 2 Rainer Frick, Martin Widmer
Sa 18. Jul. AWS1 TagSection7/8Bivouac des pantalons blancs en boucle Jacqueline Cotting-Currat
Do 23. Jul. RdT31 TagSection
Gantrischli - Schafarnisch ( en boucle ) Jean-Louis Kolly
Sa 25. Jul. AWS2 TageSection4/6Pointe de Mourti Jacqueline Cotting-Currat
Sa 25. Jul. RdT32 TageSection
Cabane des Becs de Bosson Denis Bossel
Sa 25. Jul. AZS2 TageSection
Tour Ronde Eric Barras
So 26. Jul. RdT37 TageSection11/12A travers le parc Adula Pascal Monteleone
Do 30. Jul. RdT31 TagSection
Wandflue Martial Rouiller
Do 30. Jul. RdT41 TagSection
Rocher du Midi-Plan de la Douve Jacques Maillard
August 2020
Sa 1. Aug. E5b1 TagJeunesse
Grimpe - calosse Emilien Laville
Mo 3. Aug. RdT46 TageSection
Prätigau - Autriche (suite) Colette Dupasquier
Do 6. Aug. RdT41 TagSection
Corjon Maurice Beaud
Do 6. Aug. RdT22 TageSection
De Ferden à la Lötschenpasshütte Irénée Savary
Sa 8. Aug. RdT31 TagSection
Le Kaiseregg en boucle depuis l'Euschelpass David Sciboz
Sa 8. Aug. E4c1 TagSection
Rocher des Mottets, voie Câline Pascal Berset
Sa 8. Aug. AWS2 TageJeunesse
Module alpinisme 3 François Schouwey, Jonas Clerc
Mo 10. Aug. RdT36 TageSection
Val d'Aoste Alta Via 1 Jean-Claude Perroud, Mathilde Auer
Do 13. Aug. RdT31 TagSection
Flueseeli Romain Chofflon
Sa 15. Aug. AWS2 TageSection5/6Weissmies : Traversée SE >> NW Bruno Parnet, Jacqueline Cotting-Currat
So 16. Aug. RdT41 TagSection
Tour de Mayen Evelyne Grand
Do 20. Aug. RdT42 TageSection5/8Lötschenpasshütte / Hockenhorn (3'293 m) Antoine Buntschu, Jacques Maillard
Sa 22. Aug. AS2 TageSection2/5Fünffingerstock (arête SW) 2971 m Roland Charrière
Sa 22. Aug. RdT41 TagSection
Chrinnenhorn Denis Bossel
Sa 22. Aug. AZS2 TageJeunesse
Alpinisme (avancée) Rainer Frick
Do 27. Aug. RdT41 TagSection
Emosson-Col Barberine-Col Fenestral Jacques Maillard
Do 27. Aug. RdT21 TagSection
Traces des dinosaures, Emosson Irénée Savary
Sa 29. Aug. RdT31 TagSection
Gros Perré Albert Marchon
Sa 29. Aug. FerK32 TageSection
Cabane Pierredar, via ferrata des Dames anglaises Pascal Bonvin, Florence Luy
Sa 29. Aug. RdT41 TagSection
Balcon de la Mer de Glace, rive droite Pascal Berset
September 2020
Do 3. Sep. RdT31 TagSection
La Tzoumaz - Col du Creblet ( en boucle ) Jean-Louis Kolly
Do 3. Sep. RdT31 TagSection
Dent de Savigny Jean-Claude Mauron
Fr 4. Sep. E5c3 TageSection
Escalade longues voies - Grimsel Claude Heckly, Rainer Frick
Sa 5. Sep. RdT32 TageSection
Cabane de la Panossière Roland Dervey
Sa 5. Sep. RdT42 TageSection
Tombez amoureux de l'Urbachtal! (BE) Pascal Bonvin, Florence Luy
Sa 5. Sep. AZS2 TageSection
Autour des Cosmiques Michel Léderrey
Sa 5. Sep. AZS2 TageJeunesse
Week-end à Arolla Marion Laville, Jonas Clerc
Mo 7. Sep. E5c6 TageSection
Escalade Granit Roland Charrière
Do 10. Sep. RdT31 TagSection
Cabane Rambert Michel de Techtermann
Sa 12. Sep. RdT5Vorm.Section
Grand Muveran : Face S (voie normale) Bruno Parnet
Sa 12. Sep. RdT51 TagSection
Dent de Ruth Jacques Maillard
So 13. Sep. RdT21 TagSection
Pic Chaussy Denyse Dupasquier
Do 17. Sep. RdT22 TageSection
Rando Appenzell Alpstein Serge Blanc, Irénée Savary
Do 17. Sep. RdT41 TagSection2Brunet - Tour des Lacs - Rogneux Antoine Buntschu
Sa 19. Sep. RdT43 TageSection
Airolo - Domodossola par Cristallina Denis Bossel
Sa 19. Sep. E5b2 TageJeunesse
Weekend de grimpe là où il fera beau :) Marjolaine Hugonnet, Enola Bitz
Sa 19. Sep. AZS2 TageSection
Arrête d'automne Johannes Konrad
Do 24. Sep. RdT31 TagSection
Col d'Oberberg - Col du Loup Jean-Claude Mauron
Sa 26. Sep. E5b1 TagSection
Escalade aux Gastlosen Pascal Berset
Sa 26. Sep. RdT22 TageSection2/10Confitures de myrtilles au bivouac du Dolent Pascal Monteleone
Sa 26. Sep. EWS2 TageJeunesse
Escalade Johannes Konrad, Maxime Ecoffey
So 27. Sep. RdT21 TagSection
Rando lectures Lise Ruffieux
So 27. Sep. RdT61 TagSection
Traversée Chörbli-Fochsen-Spitzflue Xavier Corminboeuf
Oktober 2020
Do 1. Okt. RdT21 TagSection
Sur les hauts de Neirivue Raymonde Beaud, Suzanne Gremaud
Do 1. Okt. RdT31 TagSection
Walopsee en boucle Antoinette Bussard
Sa 3. Okt. RdT51 TagSection
Dt Bimis ( vire et tunnel) Roland Charrière
Sa 3. Okt. E6a1 TagSection1/5Pilier de la Pissechèvre Laurent Marilley
Sa 3. Okt. E5b2 TageJeunesse
Weekend de varappe à Annecy + High Five Festival Emilien Laville
So 4. Okt. RdT31 TagSection
Col du Loup - Wanflue Albert Marchon
So 4. Okt. FerK51 TagSection
Val d'Hérens en automne (via ferrata "culinaire") Pierre Scyboz
Do 8. Okt. RdT41 TagSection
Dent de Combettes Colette Dupasquier
Sa 10. Okt. RdT31 TagSection
Le Catogne par Champex Roland Dervey
Sa 10. Okt. AWS1 TagSection
Arête des Sommêtres Alexandre Castella
So 11. Okt. VTT1 TagSection
VTT Claude Heckly
Do 15. Okt. RdT21 TagSection
La Lécherette en boucle Martial Rouiller
Do 15. Okt. RdT41 TagSection
Stockhorn depuis Simmental Jacques Maillard
Fr 16. Okt. Autre1 TagJeunesse
Soirée des moniteurs du GJ Marjolaine Hugonnet
Sa 17. Okt. RdT31 TagSection
Pt.2204 Francis Grandjean
So 18. Okt. RdT41 TagSection
Région Vanils Steffen Steinhauser
Do 22. Okt. RdT21 TagSection
Mont de l'Arpille Romain Chofflon
Do 22. Okt. RdT41 TagSection
Dent de Folliéran Jean-Claude Mauron
Sa 24. Okt. EL1 TagJeunesse
Sortie des familles GJ journée escalade découverte Johannes Konrad
So 25. Okt. RdT31 TagSection
Pointe d'Aveneyre 2026 m. Francis Grandjean
Do 29. Okt. RdT21 TagSection
Euschels Michel de Techtermann
Sa 31. Okt. RdT31 TagSection
Gummfluh Pascal Monteleone
November 2020
Do 5. Nov. RdT21 TagSection
Autachia-Schwyberg-Lac Noir Jacques Maillard
Sa 7. Nov. A5a1 TagJeunesse
Dry tooling Maxime Ecoffey, Loic Stäubli
So 8. Nov. RdT21 TagSection
Rando et observation de la faune Francis Grandjean
Do 12. Nov. RdT11 TagSection
Semsales - Le Niremont - Bulle Romain Chofflon
Sa 14. Nov. AWS1 TagJeunesse
Arrête dans le Jura Johannes Konrad, Enola Bitz
So 15. Nov. RdT41 TagSection
Région Préalpes Steffen Steinhauser
Do 19. Nov. RdT31 TagSection
Région Préalpes Colette Dupasquier
Do 19. Nov. RdT21 TagSection
Biffé - Vanil des Cours Jean-Claude Mauron
Sa 21. Nov. RdT31 TagSection
Gantrisch et Bürgle en boucle David Sciboz
So 22. Nov. RdT31 TagSection
Préalpes (croix des Merlas ou pied dent de Ruth) Jean-Claude Perroud
Do 26. Nov. RdT11 TagSection
Sortie surprise Mathilde Auer, François Pythoud
Dezember 2020
Do 3. Dez. SkL1 TagSection
Région Hundsrügg Jacques Maillard
Di 8. Dez. SkWS1 TagSection
Région Les Mosses Francis Grandjean
Do 10. Dez. SkWS1 TagSection
Région Préalpes Colette Dupasquier
Sa 12. Dez. Autre1 Tagtous
Assemblée générale Claude Heckly
Do 17. Dez. SkWS1 TagSection
Région Préalpes Romain Chofflon
Sa 26. Dez. SkWS1 TagSection
Préalpes Jean-Claude Perroud
So 27. Dez. SkWS1 TagSection
Région l'Etivaz Steffen Steinhauser