Touren  Berichte  Login ?
92 Touren
August 2021
Do 5. Aug.  Rd T4 1 Tag 12 Augi-Lowa-Weg2551m /Ammertespitz 2612m Antoinette Bussard
Do 5. Aug.  Rd T4 2 Tage 10/10 Schwarzhorn Kandersteg-Aminona/ausgebucht Jacques Maillard, Antoine Buntschu
Sa 7. Aug.  Rd T3 1 Tag 4 Schafarnisch-Märe Tourenbericht David Sciboz
So 8. Aug.  Rd T4 6 Tage 9 Via Glaralpina Jean-Claude Perroud, Mathilde Auer
Mo 9. Aug.  A WS 5 Tage 0/7 Camp alpinisme été Alexandre Castella
Do 12. Aug.  Rd T4 1 Tag 4/12 Grand Chavalard Pascal Monteleone
Do 12. Aug.  Rd T2 1 Tag 18/25 cabane de Fénestral Irénée Savary
Sa 14. Aug.  E 4b 1 Tag 0/6 Aiguille de l'M/abgesagt Pascal Berset
Sa 14. Aug.  E 5a 2 Tage 0/7 Week-end grimpe dans le Val d'Aoste Niklas Konrad, Naomi Repond
Sa 14. Aug.  A WS 2 Tage 7/7 Initiation alpinisme /Course 5 ( Orny-Trient ) Michel Léderrey
So 15. Aug.  Rd T3 1 Tag 0/8 Col de la Terrasse en boucle Evelyne Grand
So 15. Aug.  Rd T4 1 Tag 6/12 Dent de Combettes Colette Dupasquier
Do 19. Aug.  Rd T3 1 Tag 0 Bremingard Jean-Louis Kolly
Do 19. Aug.  Rd T3 2 Tage 0/12 Fenêtre d'Arpettes Jean-Claude Mauron
Sa 21. Aug.  F-P ZS 2 Tage 7/6 Alpinisme module de perfectionnement 3 Roland Charrière
Sa 21. Aug.  A S 1 Tag 6/8 Pain de Sucre Bruno Parnet, Jacqueline Cotting-Currat
Sa 21. Aug.  Rd T3 1 Tag 0 Märe - Scharfanich (en boucle) Christian Meyer
So 22. Aug.  Rd T4 1 Tag 7 Pointe de Drône en boucle Denis Bossel
So 22. Aug.  Rd T4 1 Tag 0/8 Morgenberghorn Evelyne Grand
So 22. Aug.  E 6a 1 Tag 4/6 Aiguilles du Van Acqua Concert Laurent Marilley, Sébastien Dousse
So 22. Aug.  E 5c 1 Tag 0 Multi-longueurs au miroir d'Argentine Marjolaine Hugonnet, Martin Widmer
Do 26. Aug.  Rd T4 3 Tage 7 Rosenlaui-Dossenhütte-Gaulihütte-Urbachtal Antoine Buntschu, Jacques Maillard
Do 26. Aug.  Rd T3 1 Tag 0 Hohmad Antoinette Bussard
Sa 28. Aug.  Rd T4 1 Tag 0 Dent d'Oche Mathilde Auer
Sa 28. Aug.  Fer K3 2 Tage 7/8 Cabane Pierredar, via ferrata des Dames anglaises Pascal Bonvin, Florence Luy
Sa 28. Aug.  A ZS 2 Tage 0/6 Alpinisme arête Rainer Frick
Sa 28. Aug.  Rd T4 1 Tag 5/8 Tour de la Schrattenflue Gérard Monney, Laurent Python
So 29. Aug.  Rd T2 1 Tag 0/8 Pas de Lovégno - Cbne Becs Bossons - Pas de Lona Carole Bardy
September 2021
Do 2. Sept.  Rd T4 1 Tag 0 Grande Jumelle Mathilde Auer
Do 2. Sept.  Rd T2 1 Tag 0 Le Grammont Michel de Techtermann
Sa 4. Sept.  E 5c 2 Tage 0/6 Escalade et bivouac dans l'Obertal (Susten) Roland Charrière
Sa 4. Sept.  Rd T4 2 Tage 8/8 Laissez vous charmer par la région du Trift (BE) /ausgebucht Pascal Bonvin, Florence Luy
So 5. Sept.  Rd T3 1 Tag 0 Cabane Rambert Albert Marchon
So 5. Sept.  Rd T6 1 Tag 5/5 Brenleire Foliéran Galère Raphaël Muntwiler
Di 7. Sept.  Rd T3 3 Tage 0/16 Massif Paradiso refuges Chabod,Victor-Emmanuel Serge Blanc, Irénée Savary
Do 9. Sept.  Rd T3 1 Tag 0 Traversée Iffigenalp - Simmenfälle Antoine Buntschu
Do 9. Sept.  Rd T3 1 Tag 0 Tour d'Aï Jean-Claude Mauron
Sa 11. Sept.  E 5b 1 Tag 1/6 Escalade aux Gastlosen, longues voies Pascal Berset
Sa 11. Sept.  A ZS 2 Tage 1/4 Dent Blanche : Arête S Bruno Parnet, Sébastien Fragnière
Sa 11. Sept.  E 5b 1 Tag 0 Longue voie : Chemiflue - Mittagflue Melchior Frick, Niklas Konrad
So 12. Sept.  VTT 1 Tag 2/8 VTT Claude Heckly, Bernard Wicky
So 12. Sept.  E L 1 Tag 0 Sortie des familles Emilie Jaquet, Johannes Konrad
Do 16. Sept.  Rd T4 1 Tag 1/18 Dent de Lys en traversée Pascal Monteleone, Jean-Claude Mauron
Do 16. Sept.  Rd T3 1 Tag 0 Autour des Belles Raies (rempl.Mont-Noble) Jean-Marc Angéloz
Sa 18. Sept.  Rd T3 3 Tage 9 Nufenenpass - Binntal Denis Bossel
Sa 18. Sept.  E WS 2 Tage 0/7 Multi-longueurs/arrête Wiwannihütte Enola Bitz, Marjolaine Hugonnet
Do 23. Sept.  Rd T4 1 Tag 0/8 Vanil Carré - Pra de Cray Colette Dupasquier
Do 23. Sept.  Rd T3 1 Tag 0 Walopsee en boucle Antoinette Bussard
Sa 25. Sept.  E 5c 1 Tag 0/7 Mittagflue sandmeierippe Patrick Barbey
So 26. Sept.  Rd T2 1 Tag 0 Rando lectures Lise Ruffieux
So 26. Sept.  E WS 1 Tag 0 Initiation au Dry Tooling Loic Stäubli
Do 30. Sept.  Rd T3 1 Tag 0 La Routia Jean-Claude Perroud
Oktober 2021
Fr 1. Okt.  Autre 1 Tag 0 Soirée des moniteurs du GJ Marjolaine Hugonnet, Johannes Konrad
Sa 2. Okt.  Rd T3 1 Tag 0 Tour de Mayen & Tour de Famelon David Sciboz
Sa 2. Okt.  Rd T3 1 Tag 0 Hochmat - Cheval Blanc (en boucle) Christian Meyer
Sa 2. Okt.  E 5a 1 Tag 0/6 L'Avenue des Chamois Dent de Ruth Patrick Barbey, Enola Bitz
Sa 2. Okt.  E 6a 1 Tag 0/5 Pilier de la Pissechèvre Laurent Marilley
Sa 2. Okt.  A ZS 1 Tag 0/7 Les Gais Alpins/neues Datum Michel Léderrey
Sa 2. Okt.  Rd T1 1 Tag 0 sortie acciueil des nouveaux membres Les Clés Jacqueline Cotting-Currat
So 3. Okt.  Rd T6 1 Tag 8/8 Gummfluh en circuit Christine Tendall
So 3. Okt.  A ZS 1 Tag 0/5 Rocher Plat/neues Datum Michel Léderrey
Do 7. Okt.  Rd T3 1 Tag 0 Les Millets Raymonde Beaud, Suzanne Gremaud
Fr 8. Okt.  Rd T3 3 Tage 0 Val d' aoste Jean-Claude Perroud
Sa 9. Okt.  Rd T4 1 Tag 0 Région Vanils Steffen Steinhauser
So 10. Okt.  Rd T3 1 Tag 0/8 Pointe de Cray Carole Bardy
Do 14. Okt.  Rd T3 1 Tag 0 Dent de Bourgo Christian Meyer
Sa 16. Okt.  Rd T3 1 Tag 0 Mieschflue Francis Grandjean
So 17. Okt.  Rd T3 1 Tag 0 Cabane Gelten Denyse Dupasquier
Do 21. Okt.  Rd T3 1 Tag 0 Gros Brun 2104m Michel de Techtermann
Sa 23. Okt.  Rd T2 1 Tag 0/12 Tour du Chavalard Albert Marchon
So 24. Okt.  Rd T6 1 Tag 0/6 Chörbli-Fochsen-Spitzflue /abgesagt Xavier Corminboeuf
Mo 25. Okt.  E WS 6 Tage 0 Camp d'escalade automne - Orpierre Sébastien Fragnière
Do 28. Okt.  Rd T3 1 Tag 0 Mélèzes en feu Balavaud Mathilde Auer
Do 28. Okt.  Rd T3 1 Tag 0 Mieschflue Jacques Maillard
Sa 30. Okt.  Rd T5 1 Tag 7/12 Vanil des Artses en traversée Pascal Monteleone, Jacques Maillard
November 2021
Do 4. Nov.  Rd T4 1 Tag 0/15 Dent de Savigny Jean-Claude Mauron
Sa 6. Nov.  Rd T2 1 Tag 0 Observation de la faune Francis Grandjean
So 7. Nov.  Rd T3 1 Tag 0/6 Bifé et Vanil des Cours Aleksandra Stefanovic
Do 11. Nov.  Rd T1 1 Tag 0/30 Semsales - Les Portes Romain Chofflon
Sa 13. Nov.  VTT 1 Tag 0/10 Charmey - Schwarzsee (VTT) Bruno Parnet
So 14. Nov.  Rd T2 1 Tag 0 Plan de Tissineva Francis Grandjean
Do 18. Nov.  Rd T2 1 Tag 0 Région Plasselbschlung Jean-Louis Kolly
Do 25. Nov.  Rd T1 1 Tag 0 Sortie surprise Mathilde Auer, François Pythoud
Dezember 2021
Do 2. Dez.  Sk WS 1 Tag 0 Le Folly / Le Molard Colette Dupasquier
Do 2. Dez.  Sk WS 1 Tag 0 Le Creux Colette Dupasquier
Do 2. Dez.  Sk WS 1 Tag 0 Moléson Jacques Maillard
So 5. Dez.  Sk L 1 Tag 0 Région les Mosses Francis Grandjean
Do 9. Dez.  Sk L 1 Tag 0 Région Les Mosses Romain Chofflon
Do 16. Dez.  Sk L 1 Tag 0 La Berra Michel de Techtermann
So 19. Dez.  Sk WS 1 Tag 0 Région l'Etivaz Steffen Steinhauser
Do 23. Dez.  Sk L 1 Tag 0 Région Jaunpass Michel de Techtermann
So 26. Dez.  Sk WS 1 Tag 0 Préalpes Jean-Claude Perroud