Touren Berichte Hilfe
1-200 / 216
Februar 2024
Do 29. Feb.  Sk WS 1 Tag 6 Le Bürglen Romain Chofflon
Do 29. Feb.  Sk WS+ 1 Tag 18 Pte de Tsaté 3078 m Jean-Marc Angéloz
Do 29. Feb.  Sk WS 1 Tag 0 Col de Lys - Pt 1863 m Jean-Claude Mauron
Do 29. Feb.  F-T Abend 16/15 Planification: les moyens numériques Michel Léderrey
März 2024
Sa 2. März  Sk L 1 Tag 4 Husegg (BE) (suite initiation) Yves-Alain Kuhn
Sa 2. März  Sk WS+ 2 Tage 7/8 Lobhörner, 2565 m Florence Luy, Denis Bossel
So 3. März  Sk WS 1 Tag 0/12 La Tête à Josué "éco-resp" Bruno Parnet
So 3. März  Sk WS- 1 Tag 2 Hundsrügg et 3 chalets en boucle "éco-resp" Steffen Steinhauser
So 3. März  Sk ZS 1 Tag 7/7 Module ski moyen/avancé 1 - Col des Brotsets/ausgebucht Jean-Bruno Pugin, Julien Pugin
Di 5. März  Sk WS- 3 Tage 21 Schwarzwaldalp Senior Jean-Claude Perroud, Mathilde Auer
Do 7. März  Sk ZS- 1 Tag 7/12 Gros Brun - Patraflon Pascal Monteleone
Do 7. März  Sk WS- 1 Tag 0 Varvalanna Maurice Beaud
Fr 8. März  Sk ZS- 1 Tag 1 Witteberghore/neues Datum Frédéric Heimo, Christelle Roduit
Sa 9. März  Sk WS- 1 Tag 0/7 Haute Combe Sevan Tinghir
Sa 9. März  Sk WS+ 1 Tag 5 Les Monts Telliers Patrick Barbey
So 10. März  Sk WS+ 7 Tage 0/14 Semaine de ski région Zernez (GR) Jean-Claude Mauron, Denis Bossel
So 10. März  Sk ZS 1 Tag 3/6 Ski et escalade: Dent Rouge - Euzanne - PréFleuri Laurent Marilley
So 10. März  Sk WS 1 Tag 0 Wistätthore Francis Grandjean
Do 14. März  Sk WS- 1 Tag 0/12 Mont Rogneux Pascal Monteleone
Do 14. März  Sk WS+ 1 Tag 0/14 Col de Torrent 2916 m Jean-Marc Angéloz, Michel de Techtermann
Fr 15. März  Sk ZS 3 Tage 9/8 Luette - Mt blanc de Cheilon - Pigne d'Arolla /ausgebucht Laurent Python, Pascal Monteleone
Fr 15. März  Sk WS 1 Tag 0/6 Le Basse Christelle Roduit
Do 21. März  Sk WS 1 Tag 0 Pic Chaussy Michel de Techtermann
Do 21. März  Sk WS 1 Tag 0/12 Wistätthore Jacques Maillard
Fr 22. März  Sk WS+ 3 Tage 0/10 Ski de randonnée - module 2 jours + 1 week-end (3) Claude Heckly, Bernard Wicky
Sa 23. März  Sk ZS 2 Tage 7 Module ski moyen/avancé 2 - Maighelshütte/ausgebucht Melchior Frick, Martin Widmer
Sa 23. März  Raq WT1 1 Tag 0 Sortie pleine lune aux Clés Antoinette Bussard
So 24. März  Sk ZS+ 1 Tag 0 Gros Perré "éco-resp" Steffen Steinhauser
Do 28. März  Sk WS- 1 Tag 0 La Fava Jean-Claude Perroud, Jean-Claude Mauron
Do 28. März  Sk ZS- 1 Tag 0/8 Pointe de Drône 2949 m Jean-Marc Angéloz, Maurice Beaud
Fr 29. März  Rd T1 1 Tag 0 La Tuffière - Hauterive Jean-Louis Kolly
Fr 29. März  Sk ZS 2 Tage 0/10 Blanc de Moming Laurent Python, Frédéric Heimo
Fr 29. März  Sk WS+ 9 Tage 6/6 Camp de Pâques ski option 4 ou 9 jours Rainer Frick, Kilian Brumm
April 2024
Mo 1. Apr.  Rd T2 1 Tag 0 L'Arsajoux Jean-Louis Kolly
Do 4. Apr.  Rd T1 1 Tag 0 Granges-Marnand - Surpierre en boucle Antoinette Bussard
Do 4. Apr.  Sk WS+ 1 Tag 0 Albristhore 2762m Michel de Techtermann
Fr 5. Apr.  Sk ZS 2 Tage 0/8 Mt Velan Laurent Python, Sébastien Dousse
Sa 6. Apr.  Sk WS+ 2 Tage 0/8 Traversée Oberland Jungfraujoch-Blatten "éco-resp" Florence Luy, Denis Bossel
Do 11. Apr.  Sk WS+ 1 Tag 0/12 Vanil Carré Jacques Maillard
Do 11. Apr.  Rd WT2 1 Tag 0 Long de la Sarine et Cascade de Ramaclé en boucle Antoinette Bussard
Sa 13. Apr.  Sk ZS 2 Tage 0/7 Wildstrubel par Schneehore Gérard Monney
Di 16. Apr.  E L Abend 12/12 Module escalade 1: Soirée à Laniac/ausgebucht Enola Bitz, Naomi Repond
Mi 17. Apr.  Sk WS+ 2 Tage 0 Clôture Grand-St-Bernard Jean-Marc Angéloz, Maurice Beaud
Mi 17. Apr.  Raq WT2 2 Tage 0 Clôture au Grand-St-Bernard Antoinette Bussard
Do 18. Apr.  Rd T2 1 Tag 0/20 Vérossaz (avec La Grotte aux Fées en option) Luc Genin
Sa 20. Apr.  Sk ZS- 2 Tage 7/5 Module ski moyen/avancé 3 - Tödi (GL)/ausgebucht Rainer Frick, Kilian Brumm
So 21. Apr.  Sk S 1 Tag 3/5 Vanil de l'Ecri (Couloir SO) Steffen Steinhauser
Do 25. Apr.  Rd T1 1 Tag 0 Autour de Grolley Erika Chatagny
So 28. Apr.  E 1 Tag 4 Course KIDS - Escalade Julien Pugin, Emilie Jaquet
Mai 2024
Do 2. Mai  Rd T2 1 Tag 0 Etang de Trente Pas Jean-Claude Perroud
Do 2. Mai  F-P 5b 1 Tag 0 Formation Escalade en Longues Voies I Laurent Marilley
Sa 4. Mai  Rd T2 1 Tag 0 Vanil des Cours Albert Marchon
Sa 4. Mai  E 6a 1 Tag 0/6 Gastlosen Pfadflue: Bilbo Jean-Louis Reymond
So 5. Mai  E L 1 Tag 12/12 Module escalade 2/ausgebucht Enola Bitz, Marjolaine Hugonnet
Do 9. Mai  Rd T3 1 Tag 0 Narcisses en Intyamon Antoine Buntschu, Maurice Beaud
Do 9. Mai  Sk 3 Tage 3 Finsteraarhorn (BE) Léo Scyboz, Florence Niklès
Mi 15. Mai  Autre Abend 2 Module trail/coucher de soleil 1 Niklas Konrad
Do 16. Mai  Rd T2 1 Tag 0 Le Mont Racine Romain Chofflon
Do 16. Mai  Rd T2 1 Tag 0 Autour du Mt Sâla "éco-resp" Jacques Maillard
Do 16. Mai  F-P 5b 1 Tag 0 Formation Escalade en Longues Voies II Laurent Marilley
So 19. Mai  Rd T2 1 Tag 0 Rando lectures dans la région d'Allières éco-resp Lise Ruffieux
Mi 22. Mai  F-T 1 Tag 0/15 Cours initiation alpinisme - Module I (M+E) Michel Léderrey
Mi 22. Mai  Autre Abend 2 Module trail/coucher de soleil 2 Niklas Konrad
Do 23. Mai  Rd T4 1 Tag 0/12 Dent de Corjon Pascal Monteleone
Do 23. Mai  Rd T1 1 Tag 0 Pfyffe Erika Chatagny
Do 23. Mai  F-P 5b 1 Tag 0 Formation Escalade en Longues Voies III Laurent Marilley
Sa 25. Mai  E 5a 1 Tag 0/6 Balmflue face sud Florent Layaz
Sa 25. Mai  E L 2 Tage 14/12 Module escalade: Weekend à Terre Rouge (Gastlosen)/ausgebucht Marion Laville, Enola Bitz
Sa 25. Mai  E L 2 Tage 0 Weekend des moniteurs/chefs de course: Terre Rouge Lucien Carrel
So 26. Mai  Rd T2 1 Tag 0 Déjeuner sur l'Alpe Francis Grandjean
Mi 29. Mai  Autre Abend 2 Module trail/coucher de soleil 3 Niklas Konrad
Do 30. Mai  Rd T4 1 Tag 0 Dent de Broc Mathilde Auer
Do 30. Mai  Rd T4 4 Tage 0/12 Les Bauges Lise Ruffieux, Colette Dupasquier
Do 30. Mai  Rd T3 1 Tag 0 Tour du Bäderhorn Christian Meyer
Juni 2024
Sa 1. Jun.  A ZS 1 Tag 0/6 Dent de Broc Arête W Michel Léderrey
Mi 5. Jun.  F-P 1 Tag 0/15 Cours initiation alpinisme - Module II (F) Michel Léderrey
Do 6. Jun.  Rd T3 1 Tag 0 Dent de Hautadon "éco-resp" Maurice Beaud
Do 6. Jun.  Rd T2 1 Tag 0 Tour du lac des Toules Michel de Techtermann
Do 6. Jun.  Rd T4 1 Tag 0 Gros Brun en traversée Jaun-Lac Noir "éco-resp" Jacques Maillard
Sa 8. Jun.  Rd T1 1 Tag 0 Ensemble tout est possible Francis Grandjean, David Sciboz
Sa 8. Jun.  E 5a 1 Tag 0/6 Escalade Gastlosen Philippe Bussard, Eric Barras
Sa 8. Jun.  E WS 2 Tage 0 Weekend Longues voies Marjolaine Hugonnet, Damien Defferrard
So 9. Jun.  Rd T2 1 Tag 0 Chaux de Tompey Colette Dupasquier
So 9. Jun.  Rd T5 1 Tag 0/8 Mittagflue, par le couloir NW "éco-resp" Jean-Charles Ricaud
Mo 10. Jun.  E 5b 6 Tage 0/6 Semaine d’escalade à Ailefroide (Ecrins, FR) Yves-Alain Kuhn, Jean-Louis Reymond
Do 13. Jun.  Rd T3 1 Tag 0/10 Mont d'Arpille mixte CAS Gruyère + CAS Moléson Erika Chatagny
Do 13. Jun.  Rd T2 1 Tag 0/25 La Vudalla Luc Genin
Do 13. Jun.  Rd T4 1 Tag 0 Chörblispitz Jean-Claude Mauron
Sa 15. Jun.  Rd T3 7 Tage 0 Randoflore Val Maira Mathilde Auer, Colette Dupasquier
Sa 15. Jun.  Rd T2 1 Tag 0 Autachia / Schwyberg / Lac Noir Albert Marchon
So 16. Jun.  Rd T3 1 Tag 0 Chasseron par les Roches Blanches Lise Ruffieux
Do 20. Jun.  Rd T4 1 Tag 0 Gantrisch - Chrummfadeflue - Hohmad Pascal Monteleone
Sa 22. Jun.  A ZS 2 Tage 0/8 Traversée Fletschhorn - Lagginhorn "éco-resp" Bruno Parnet
Sa 22. Jun.  F-P 5b 2 Tage 0 Formation Escalade en Longues Voies IV Laurent Marilley
Sa 22. Jun.  A WS+ 2 Tage 0 Grand Darray Martin Widmer, Rainer Frick
Sa 22. Jun.  A 2 Tage 2 Course KIDS - Camp cristaux / piscine Emilie Jaquet, Guillaume Jaquet
So 23. Jun.  Rd T2 1 Tag 0/8 Plan Nevé (changement de date) Aleksandra Stefanovic
Do 27. Jun.  Rd T3 1 Tag 0 Sé des Granges Romain Chofflon
Sa 29. Jun.  A WS+ 1 Tag 0 Pic Janvier arête sud (chamonix) Jean-Claude Perroud, Claude Heckly
Sa 29. Jun.  F-P 2 Tage 0/15 Cours initiation alpinisme - Module III (A) Michel Léderrey
Sa 29. Jun.  A WS 2 Tage 7 Module alpinisme 1 - Orny Amélie Dupasquier, Florence Niklès
So 30. Jun.  F-P S 4 Tage 0/10 Module perfectionnement alpinisme I Roland Charrière, Florent Layaz
So 30. Jun.  Rd T3 1 Tag 0/8 Pic Chaussy Aleksandra Stefanovic
Juli 2024
Do 4. Juli  Rd T3 1 Tag 0 Tsavas-Curtillet Antoine Buntschu
Do 4. Juli  Rd T4 1 Tag 0 Cape au Moine Jean-Claude Mauron
Do 4. Juli  Rd T3 1 Tag 0 Ochse via Oberalpigle - Louigrat (en boucle) Christian Meyer
Sa 6. Juli  Rd T3 1 Tag 0 Gros Plané - Moléson Albert Marchon
Sa 6. Juli  A S 1 Tag 2/8 Becs Noirs - Traversée Jérome Widmer, Michel Léderrey
Sa 6. Juli  E 6a 1 Tag 0/6 Au-dessus du lac de Mauvoisin: Cascade du Giétroz Laurent Marilley
So 7. Juli  Rd T3 1 Tag 0 Rocher Plat en traversée (chang. de date) eco-resp Colette Dupasquier
Mo 8. Juli  A 7 Tage 5/6 Camp d'été - Refuge d'Argentière Léo Scyboz
Do 11. Juli  Rd T2 1 Tag 0 Cabane Gelten Michel de Techtermann
Do 11. Juli  Rd T3 1 Tag 0/20 Tour des Gastlosen Luc Genin
Sa 13. Juli  Rd T3 1 Tag 0 Rocher Plat Francis Grandjean
Sa 13. Juli  A WS 2 Tage 0/6 Pigne de la Lé (Suite initiation) Eric Barras, Philippe Bussard
Sa 13. Juli  A WS 2 Tage 0/6 Bivouac Pantalons Blancs - Rosablanche "éco-resp" Jacqueline Cotting-Currat
So 14. Juli  Rd T3 1 Tag 0/8 Lac de Soi Evelyne Grand
Do 18. Juli  Rd T3 1 Tag 0 Cheibehore Mathilde Auer
Do 18. Juli  Rd T3 1 Tag 0 Lac de Mayen et lac d'Aï Antoinette Bussard
Sa 20. Juli  E 5c 2 Tage 1/6 Grand clocher des Planereuses - Spigolo ovest Jérome Widmer
Sa 20. Juli  A WS+ 2 Tage 7 Module alpinisme 2 - Siedelenhütte Melchior Frick, Niklas Konrad
So 21. Juli  Rd T3 1 Tag 0 Mieschflue Lise Ruffieux
Di 23. Juli  Rd T4 5 Tage 0/12 Variations dans les Alpes Uranaises "éco-resp"/neues Datum Pascal Monteleone
Do 25. Juli  Rd T3 1 Tag 0 Tour de l'Argentine/neues Datum Maurice Beaud
Do 25. Juli  Rd T2 1 Tag 0 Horefluhe Irénée Savary
Sa 27. Juli  Rd T4 2 Tage 0 Täschhütte - Pfulwe Denis Bossel
August 2024
Do 1. Aug.  A ZS+ 4 Tage 0/6 Chli und Gross Diamantstock Roland Charrière, Florent Layaz
Do 1. Aug.  Rd T5 4 Tage 0/4 Petit Mont Blanc par le bivacco Rainetto Jean-Charles Ricaud
Sa 3. Aug.  Rd T4 1 Tag 0 Dent D'Oche David Sciboz
Do 8. Aug.  Rd T3 1 Tag 0 Plan de la Douve Michel de Techtermann
Do 8. Aug.  Rd T3 1 Tag 0/20 Dent de Bourgo Luc Genin
Sa 10. Aug.  Rd T5 1 Tag 0/10 Vanil des Artses Pascal Monteleone, Jacques Maillard
Sa 10. Aug.  A ZS- 2 Tage 0/6 Pointe de Mourti traversée Dent des Rosses Florent Layaz
So 11. Aug.  Rd T4 7 Tage 0/8 Gschnitztaler Autriche Jean-Claude Perroud, Mathilde Auer
Do 15. Aug.  Rd T4 8 Tage 0/10 Sur les pas d'Oetzi "éco-resp" Antoine Buntschu, Jacques Maillard
Fr 16. Aug.  Rd T4 3 Tage 0 Région Pizzo Forno Denis Bossel
Fr 16. Aug.  A ZS+ 2 Tage 7 Module alpinisme 3 - Tsalion Colin Tinguely, Jean-Bruno Pugin
So 18. Aug.  Rd T3 1 Tag 0 Simmenfälle - Flueseehöri Lise Ruffieux
Do 22. Aug.  Rd T2 1 Tag 0 Les gorges de L'Areuse Romain Chofflon
Do 22. Aug.  Rd T3 1 Tag 0 Montreux (Veytaux) - Rochers-de-Naye Maurice Beaud
Fr 23. Aug.  Rd T4 2 Tage 0/12 Brienzer Grat (Brünigpass - Interlaken) Pascal Monteleone, Laurent Python
Fr 23. Aug.  F-P S 3 Tage 0 Module perfectionnement alpinisme II Roland Charrière, Florent Layaz
Sa 24. Aug.  Rd T3 1 Tag 0 Pointe de Paray Albert Marchon
Sa 24. Aug.  A ZS- 2 Tage 0/6 Sommet des Diablerets Arête W "eco resp" Bruno Parnet, Christine Tendall
Sa 24. Aug.  A S+ 1 Tag 0/6 Nägelihore arête NNE intégrale Michel Léderrey
Sa 24. Aug.  Rd T3 2 Tage 0/9 Barrhorn Patrick Barbey
So 25. Aug.  Rd T3 1 Tag 0/8 Tour du Mont Gond Carole Bardy
Mi 28. Aug.  Rd T4 3 Tage 0 Petit tour du Wildhorn Antoine Buntschu, Jacques Maillard
Do 29. Aug.  Rd T3 1 Tag 0/14 Iffigenalp - Iffighore - Wildhornhütte Erika Chatagny
Do 29. Aug.  Rd T3 2 Tage 0/10 Kinhütte (Valais) Jean-Claude Mauron
Sa 31. Aug.  Rd T4 2 Tage 0/9 Les Marécottes - Emosson - Le Buet Jean-Louis Reymond, Christine Tendall
Sa 31. Aug.  Rd T3 1 Tag 0/8 Morgenberghorn Evelyne Grand
Sa 31. Aug.  A ZS 2 Tage 0 Course inter OJ - Gletscherhorn Johannes Konrad
September 2024
So 1. Sept.  Rd T3 1 Tag 0 Wandfluh Albert Marchon
Mi 4. Sept.  Rd T3 2 Tage 0/14 Bella Tola 3025m et le Tounô 3017m Michel de Techtermann
Do 5. Sept.  Rd T3 1 Tag 0 Tour de Mayen 2327 m Christian Meyer
Do 5. Sept.  Rd T3 1 Tag 0 Traversée Jaun - Charmey par le Gros Brun Chantal Python Niklès
Fr 6. Sept.  A ZS 3 Tage 0/8 Duo Galenstock éperon SE et Chli Bielenhorn Jérome Widmer
Fr 6. Sept.  Rd T4 3 Tage 0/8 Du Seehore au Gandhore "éco-resp" Jean-Charles Ricaud
Sa 7. Sept.  Rd T2 1 Tag 0/8 Sierre-Zinal Pierre Scyboz
Sa 7. Sept.  Rd T5 2 Tage 0/8 Découvrez le balcon du Lötschental Pascal Bonvin, Florence Luy
Sa 7. Sept.  A 1 Tag 3 Course interOJ - Traversée des Gastlosen classique Johannes Konrad
Sa 7. Sept.  A 1 Tag 0 Sortie des familles Emilie Jaquet
So 8. Sept.  Rd T4 1 Tag 0/8 Rocher du Midi Aleksandra Stefanovic
Mo 9. Sept.  Rd T3 3 Tage 0 Kandersteg - Crans-Montana Jean-Claude Perroud, Mathilde Auer
Mi 11. Sept.  Rd T2 3 Tage 0/16 Gimillan Irénée Savary, Serge Blanc
Sa 14. Sept.  Rd T2 1 Tag 0/10 Pierra Perchia Evelyne Grand
So 15. Sept.  Rd T2 1 Tag 0/8 Dent du Bourgo Evelyne Grand
Do 19. Sept.  Rd T5 2 Tage 0 Rothwald - Alpe Veglia - Berisal "éco-resp" Jacques Maillard
Do 19. Sept.  Rd T4 1 Tag 0/12 Dent de Savigny Jean-Claude Mauron
Sa 21. Sept.  F-P 2 Tage 0 CP alpinisme Michel Léderrey
Sa 21. Sept.  Rd T2 1 Tag 0/8 Lever de soleil sur la Berra Evelyne Grand
Sa 21. Sept.  A ZS 1 Tag 3 Gros Perré - Vanil Carré François Schouwey, Laurent Scheurer
So 22. Sept.  Rd T1 1 Tag 0 Région Dent de Jaman Denyse Dupasquier
Do 26. Sept.  Rd T2 1 Tag 0 Tour du Wierihore Irénée Savary
Do 26. Sept.  Rd T3 1 Tag 0 Husegg et col du Loup Antoinette Bussard
Sa 28. Sept.  A ZS 1 Tag 0/6 Les Gais Alpins "éco-resp" Jacqueline Cotting-Currat
So 29. Sept.  VTT 1 Tag 0 Tour du Lac Noir à VTT "éco-resp" Bruno Parnet
So 29. Sept.  Rd T4 1 Tag 0/8 Cape au Moine Patrick Barbey
Oktober 2024
Di 1. Okt.  Rd T3 1 Tag 0 Arolette 2330 m Jean-Claude Perroud
Do 3. Okt.  Rd T3 1 Tag 0 Le Kaiseregg Romain Chofflon
Do 3. Okt.  Rd T3 1 Tag 0 Giferspitz en traversée Colette Dupasquier
Fr 4. Okt.  Autre Abend 0 Programme 2025 - Soirée Moniteur/Chef de course Marjolaine Hugonnet, Johannes Konrad
Sa 5. Okt.  Rd T4 1 Tag 0 Patraflon et Gros Brun en boucle David Sciboz
Sa 5. Okt.  VTT WS 2 Tage 0/7 Weekend à vélo - Sommets des cantons plats Johannes Konrad, Marjolaine Hugonnet
Do 10. Okt.  Rd T3 1 Tag 0 Gros Perré Jean-Claude Mauron
Sa 12. Okt.  Rd T4 2 Tage 0/8 Aventures insolites au Weissenstein Gérard Monney
Sa 12. Okt.  Rd T5 1 Tag 0/8 Corjon en traversée "éco-resp" Jacqueline Cotting-Currat
Sa 12. Okt.  Rd T4 1 Tag 0 Traversée Paray - Ecri Steffen Steinhauser
So 13. Okt.  Rd T2 1 Tag 0/12 Lac du Tsaté 2686m Carole Bardy
Mo 14. Okt.  E 7 Tage 1 Camp d'automne - région de Nice Léo Scyboz
Do 17. Okt.  Rd T2 1 Tag 0 Tour des Gastlosen Michel de Techtermann
Sa 19. Okt.  Rd T2 1 Tag 0 Tour du Chavalard Albert Marchon
Sa 19. Okt.  Fer K5 1 Tag 0/6 Via ferrata dans le Val d'Hérens Pierre Scyboz
So 20. Okt.  Rd T4 1 Tag 0 En traversée : Folliu borna - Dent de Lys Laurent Python
Do 24. Okt.  Rd T2 1 Tag 0 Rochers de Naye Colette Dupasquier
Sa 26. Okt.  Rd T4 1 Tag 0 Sur les hauts de Bruson Denis Bossel
Do 31. Okt.  Rd T3 1 Tag 0 Entre-deux Dents Jacques Maillard
Do 31. Okt.  Rd T2 1 Tag 0 La Berneuse par Mayen Irénée Savary
November 2024
Sa 2. Nov.  Rd T4 1 Tag 0/10 Dent de Lys en traversée/neues Datum Pascal Monteleone