Februar 2023
Sa 4. Feb.  Sk WS 1 Tag 12 Tête à Josué/ausgebucht David Sciboz
Sa 4. Feb.  Sk WS 1 Tag 7/8 Planachaux "eco-resp" Jacqueline Cotting-Currat
Sa 4. Feb.  Sk WS 1 Tag 7/6 Combiflue 2055 m "eco-resp" Jean-Louis Reymond
Sa 4. Feb.  Raq WT1 1 Tag 16 Sortie pleine lune aux Portes Mathilde Auer
Sa 4. Feb.  Sk WS 1 Tag 0/9 Ski de randonnée Jean-Bruno Pugin, Joël Pugin
Sa 4. Feb.  Sk WS 1 Tag 10/9 Haute Combe Eric Barras, Philippe Bussard
So 5. Feb.  Sk WS 1 Tag 8 Ski de randonnée : Les Rodomonts (1878 m) Claude Heckly, Bernard Wicky
So 5. Feb.  Sk ZS- 1 Tag 10/8 Gstellihore (Dent Blanche) 2820 m Jean-Michel Niklès, Chantal Python Niklès
So 5. Feb.  Sk ZS 1 Tag 5/8 Pte Du Grand Cor - Dent Des Morcles - Tête Noire Steffen Steinhauser
So 5. Feb.  Sk L 1 Tag 8/10 ski rando suite initiation 1 Christine Tendall
Do 9. Feb.  Sk L 1 Tag 8/8 Wistätthore 2362m Chantal Python Niklès
Do 9. Feb.  Sk L 1 Tag 0 Tête à Josué Jacques Maillard
Sa 11. Feb.  Sk WS 1 Tag 0/10 Ski de randonnée - module 2 jours + 1 week-end (2) Claude Heckly, Bernard Wicky
Sa 11. Feb.  Sk WS 1 Tag 0/8 Jaunpass - Schönried "éco-resp" Pierre Scyboz
Sa 11. Feb.  Autre L 1 Tag 0 Course kids - Les Mosses Emilie Jaquet, Patrick Barbey
So 12. Feb.  F-P 1 Tag 3 Cours Technique de descente
So 12. Feb.  A ZS+ 1 Tag 7/8 Goulotte à Pollux - Par le lac Lioson Jérome Widmer, Laurent Marilley
So 12. Feb.  Raq WT3 1 Tag 2/7 Tour de Famelon Jean-Charles Ricaud
So 12. Feb.  Sk L 1 Tag 4/8 Ski de rando suite initiation 2 Eric Barras, Philippe Bussard
So 12. Feb.  A WS 1 Tag 8 Cascade de glace pour tous Val de Bagnes - Brunet Johannes Konrad, Laurent Scheurer
Do 16. Feb.  Sk WS+ 1 Tag 6/12 La Pare (Tornette) Pascal Monteleone
Do 16. Feb.  Sk WS 1 Tag 3 Alpiglemäre Romain Chofflon
Do 16. Feb.  Raq WT2 1 Tag 0 Le Mollard Antoinette Bussard
Sa 18. Feb.  Sk WS 1 Tag 0 Rüwlishore Francis Grandjean
Sa 18. Feb.  Sk L 1 Tag 10/15 Ski rando suite initiation 3 - Buufal Gérard Monney
Sa 18. Feb.  Sk L 4 Tage 3/6 Camp de carnaval : Région du Wildstrubel Alexandre Castella, Laurent Scheurer
So 19. Feb.  Sk ZS 1 Tag 0/10 Tarent 2548 m Laurent Python
So 19. Feb.  Sk ZS 1 Tag 0/8 Les Cornettes de Bise Chantal Python Niklès
So 19. Feb.  Sk WS 1 Tag 0 Ochsen - Bürgle en boucle/abgesagt Denis Bossel, Florence Luy
Do 23. Feb.  Raq WT2 1 Tag 0 Région Chasseral Jean-Louis Kolly
Do 23. Feb.  Sk WS 1 Tag 9/10 Allières - l'Etivaz ECO-RESP. Maurice Beaud
Do 23. Feb.  Sk WS 1 Tag 0 Plan de la Douve - Col de Base Jean-Claude Mauron
Sa 25. Feb.  Sk WS 1 Tag 0 Waligürli David Sciboz
Sa 25. Feb.  Sk WS+ 1 Tag 6/8 Rötihore 2281 m Gérard Monney
So 26. Feb.  Sk ZS- 6 Tage 12/12 Semaine ski rando Obergoms "eco-resp" Pascal Monteleone, Jacques Maillard
So 26. Feb.  Sk 1 Tag 8 Module ski débutant 2 - Patraflon Johann Grandjean, Daniel Borcard
März 2023
Do 2. März  Sk WS 1 Tag 0 Pic Chaussy Michel de Techtermann
Do 2. März  Raq WT2 1 Tag 0 Mt Chevreuils Jean-Louis Kolly
Sa 4. März  Sk WS+ 2 Tage 5/7 Module ski moyen/avancé 2 - Skifun à Uri Rainer Frick, Johann Grandjean
Sa 4. März  Sk ZS 1 Tag 0/7 Bel Oiseau 2630 m (par couloir NE) Florence Luy
Sa 4. März  Sk ZS- 1 Tag 0/8 Boucle des 5 Sébastien Dousse
So 5. März  Sk S 1 Tag 0/5 Vanil de l'ecri (Option Couloir N ou SO) Steffen Steinhauser
Di 7. März  Sk WS 3 Tage 0 3 jours ski rando Seniors Jean-Claude Perroud, Mathilde Auer
Do 9. März  Sk WS- 1 Tag 0 Iffighore Romain Chofflon
Sa 11. März  Sk S 1 Tag 0 Pra de Cray "eco-resp" Laurent Marilley
Sa 11. März  Sk 2 Tage 2 Ski de randonnée : Titlis Rundtour (OW) Léo Scyboz, Johannes Konrad
So 12. März  Sk WS 7 Tage 0/14 Semaine de ski à Sedrun (Grisons) Jean-Claude Mauron, Denis Bossel
So 12. März  Sk L 1 Tag 0/15 Skirando suite initiation4 Le Merdasson "eco-resp" Bruno Parnet, Steffen Steinhauser
Di 14. März  Sk WS 3 Tage 18/16 Magic Safari Anniviard Michel de Techtermann, Jean-Marc Angéloz
Do 16. März  Sk ZS 1 Tag 0/12 Cape au Moine (Etivaz) Jacques Maillard
Do 16. März  Raq WT2 1 Tag 0/12 Chalets de Barme Patrick Barbey
Fr 17. März  Sk ZS 2 Tage 0/10 Mont Velan 3727m Laurent Python, Pascal Monteleone
Sa 18. März  Sk ZS 2 Tage 2/8 Gemmi Roland Charrière
Sa 18. März  Sk ZS 1 Tag 0/8 Le Pila "eco resp" Steffen Steinhauser
Sa 18. März  Sk 2 Tage 2 Ski de randonnée : Ringelspitz (SG) Melchior Frick, Nicolas Dreyer
So 19. März  Sk ZS- 1 Tag 0 Le Tarent 2548m Francis Dévaud
Do 23. März  Sk L 1 Tag 0/15 Merdasson Maurice Beaud
Fr 24. März  Sk WS+ 3 Tage 0/10 Ski de randonnée - module 2 jours + 1 week-end (3) Claude Heckly, Bernard Wicky
Sa 25. März  Sk L 2 Tage 8 Module ski débutant 3 - Lämmerenhütte Johann Grandjean, Laurent Scheurer
Sa 25. März  Sk WS+ 2 Tage 0/8 Traversée Oberland Jungfraujoch-Blatten "eco-resp" Florence Luy, Denis Bossel
So 26. März  Sk ZS- 1 Tag 0/8 Ski et escalade à la Wandflue Laurent Marilley
So 26. März  Sk WS+ 1 Tag 0/8 Le Moléson "eco-resp" Bruno Parnet
Do 30. März  Sk ZS- 4 Tage 0/8 Haute-Route Bernoise "eco-resp" Jacqueline Cotting-Currat, Jean-Louis Reymond
Do 30. März  Rd T1 1 Tag 0 Chemin 4 St. Vierges environ de Corserey Erika Chatagny
Do 30. März  Sk WS+ 1 Tag 0 Dent du Grand Lé Jean-Claude Mauron
Do 30. März  E 5c 4 Tage 3 Séjour escalade Italie Laurent Marilley
April 2023
Sa 1. Apr.  Sk WS 1 Tag 0 La Fava Jean-Claude Perroud
So 2. Apr.  Sk WS+ 1 Tag 0 Sur les hauts du Arnensee Francis Grandjean
Mo 3. Apr.  Autre Abend 0 Soirée de présentation des courses Eté Johannes Konrad
Do 6. Apr.  Sk ZS 1 Tag 0 Dent de Morcles 2968m Michel de Techtermann
Do 6. Apr.  Rd T1 1 Tag 0 Dans le Jorat - 2 ponts Antoinette Bussard
Fr 7. Apr.  Sk ZS 2 Tage 0 Blanc de Moming 3661m Laurent Python
Fr 7. Apr.  Sk WS+ 4 Tage 6/6 Camp de Pâques : Clariden-Schärhorn-Tödi (GL) Rainer Frick
Fr 7. Apr.  Rd T1 1 Tag 0 La Tuffière-Hauterive Mathilde Auer
Sa 8. Apr.  Sk ZS 1 Tag 0/7 Gd Chenalette Steffen Steinhauser
So 9. Apr.  Sk ZS- 1 Tag 0/12 Mont Fourchon Patrick Barbey
Mo 10. Apr.  Rd T2 1 Tag 0 L'Arsajoux Mathilde Auer
Do 13. Apr.  Rd T1 1 Tag 0 Le long de l'alte Aare Antoinette Bussard
Do 13. Apr.  Sk WS 1 Tag 0 Wildhorn Colette Dupasquier, Jean-Claude Perroud
Sa 15. Apr.  Sk WS 2 Tage 1 Mini haute route : Arolla - Zermatt Johann Grandjean, Jean-Bruno Pugin
Sa 15. Apr.  Sk WS+ 2 Tage 0/6 Arolla-Zermatt "eco-resp" Eric Barras, Philippe Bussard
Mi 19. Apr.  Sk WS 2 Tage 0 Clôture Grand-St-Bernard Jean-Marc Angéloz, Maurice Beaud
Mi 19. Apr.  Raq WT2 2 Tage 0 Clôture Grand-St-Bernard Antoinette Bussard, Jean-Louis Kolly
Fr 21. Apr.  Sk WS 2 Tage 0 Zumsteinspitze 4563 m "eco resp" Jean-Louis Reymond, Jacqueline Cotting-Currat
Sa 22. Apr.  F-P KSI 1 Tag 0/12 lecture de carte Roland Charrière
Sa 22. Apr.  Sk ZS 2 Tage 0/6 Wildstrubel par Schneehore Gérard Monney
Sa 22. Apr.  Sk 2 Tage 5 Module ski moyen/avancé 3: Mont Vélan Léo Scyboz
Do 27. Apr.  Rd T1 1 Tag 0 Wohlensee Erika Chatagny
Sa 29. Apr.  Rd T1 1 Tag 0/15 Ornithologie "eco-resp" spécial 100ème Jean-Louis Reymond
So 30. Apr.  F-P 4c 1 Tag 0 Formation escalade outdoor I Laurent Marilley
So 30. Apr.  Rd T3 1 Tag 0 L'Ardève Mathilde Auer
Mai 2023
Do 4. Mai  E Abend 0 Module débutant escalade 1 : Laniac Naomi Repond, Lucien Carrel
Do 4. Mai  Rd T2 1 Tag 0 Chemin des diligences Jean-Claude Perroud
Do 4. Mai  F-P 4c 1 Tag 0 Formation escalade outdoor II Laurent Marilley
Sa 6. Mai  Rd T1 1 Tag 0 Gruyères " eco-resp " Albert Marchon
Sa 6. Mai  E 2 Tage 0 Initiation longues voies au Gastlosen Alexis Jaquet, Johannes Konrad
So 7. Mai  Rd T2 1 Tag 0 Tour du Vanil des Artses Eco-resp. Colette Dupasquier
Mi 10. Mai  Rd T2 3 Tage 0/12 Au fil du Doubs Antoinette Bussard
Do 11. Mai  F-P 4c 1 Tag 0 Formation escalade outdoor III Laurent Marilley
Do 11. Mai  Rd T2 1 Tag 0 Schiffenen - Laupen et retour Colette Dupasquier
Sa 13. Mai  E 1 Tag 0/12 Module débutant escalade 2: St-Triphon Lucien Carrel, Enola Bitz
Sa 13. Mai  Sk 2 Tage 0 Ski de randonnée : Dammastock (UR) Rainer Frick, Johannes Konrad
Do 18. Mai  Rd T3 1 Tag 0 Narcisses en Intyamon Antoine Buntschu, Maurice Beaud
Sa 20. Mai  Rd T2 1 Tag 0/10 Ornithologie de terrain "eco-resp" spécial 100ème Jacqueline Cotting-Currat
Sa 20. Mai  Rd T2 1 Tag 0 La Vudalla Albert Marchon
Sa 20. Mai  Rd T5 1 Tag 0/6 Käseregg-Stierengrat-Widdergalm Christine Tendall
So 21. Mai  Rd T3 1 Tag 0/8 Pic Chaussy Aleksandra Stefanovic
Di 23. Mai  Rd T3 9 Tage 30 Randoflore spéciale Sierra Nevada Espagne/ausgebucht Mathilde Auer
Do 25. Mai  Rd T3 1 Tag 0 Vanil des Cours/Biffé Jacques Maillard
Sa 27. Mai  Rd T2 1 Tag 0/100 Clean-up de la montagne "eco-resp" spécial 100ème Bruno Parnet
Sa 27. Mai  E L 2 Tage 0/12 Module escalade 3:Gastlosen avec nuitée à l'alpage Lucien Carrel, Enola Bitz
So 28. Mai  A ZS 1 Tag 0/8 Pierre Qu'Abotse - Arête S Jérome Widmer
So 28. Mai  Rd T2 1 Tag 0 Rando lectures Lise Ruffieux
Juni 2023
Do 1. Jun.  F-P 4c 1 Tag 0 Formation escalade outdoor IV Laurent Marilley
Do 1. Jun.  Rd T2 1 Tag 0 Lac Noir - Auta Chia - Lac Noir (en boucle) Christian Meyer
Do 1. Jun.  Rd T4 1 Tag 0/10 Croix de l'Arche - Vanil Blanc Maurice Beaud
Sa 3. Jun.  Rd T3 1 Tag 0 Pointe de Cray Albert Marchon
Sa 3. Jun.  E 5b 1 Tag 0/6 Esacalade Gastlosen Avenue du Chamois Jean-Bruno Pugin, Guillaume Jaquet
Sa 3. Jun.  E 5b 1 Tag 0/4 Escalade Gastlosen Eric Barras, Philippe Bussard
Sa 3. Jun.  E L 1 Tag 0 Course kids - escalade Gastlosen secteur Pokemon Emilie Jaquet, Jean-Bruno Pugin
So 4. Jun.  Rd T2 1 Tag 0/8 Geltenhütte Aleksandra Stefanovic
So 4. Jun.  A ZS 1 Tag 0/8 Mont Gardi - par versant W Jérome Widmer
So 4. Jun.  A ZS- 1 Tag 0/9 Course d'arrête : Les Somêtres Patrick Barbey, Colin Tinguely
Do 8. Jun.  Rd T4 4 Tage 0/12 Chartreuse Lise Ruffieux, Colette Dupasquier
Do 8. Jun.  Rd T2 1 Tag 0 Combe Grède Jean-Louis Kolly
Do 8. Jun.  E 4 Tage 0 Camp de la Fête Dieu Alexis Jaquet, Laurent Scheurer
Do 15. Jun.  Rd T2 1 Tag 0 Col de la Croix - col de Bretaye en boucle Irénée Savary
Do 15. Jun.  Rd T3 1 Tag 0 Moos-Chlus-Walopsee-Garten Jacques Maillard
Sa 17. Jun.  Rd T2 2 Tage 0/10 Ornithologie de terrain "eco-resp" spécial 100ème Jacqueline Cotting-Currat
Sa 17. Jun.  Rd T1 1 Tag 0/15 Cueillette de plantes comestibles "eco-resp"100ème Evelyne Grand
Sa 17. Jun.  E 6a 1 Tag 0/6 Escalade Gastlosen Laurent Scheurer, Jonas Clerc
So 18. Jun.  Rd T2 1 Tag 0/8 Plan Nevé Aleksandra Stefanovic
So 18. Jun.  F-P 4c 1 Tag 0 Formation escalade outdoor V Laurent Marilley
Do 22. Jun.  Rd T3 1 Tag 0/12 Chillon - Rochers de Naye - Allières ECO-RESP Maurice Beaud
Do 22. Jun.  Rd T3 1 Tag 0 Région Gantrisch Ochsen Serge Blanc, Irénée Savary
Do 22. Jun.  Rd T4 1 Tag 0 Vanil de l'Arches - Vanil Blanc/abgesagt Jean-Claude Mauron
Sa 24. Jun.  Rd T2 1 Tag 0 Sortie des nouveaux membres Pascal Monteleone
Sa 24. Jun.  A WS 2 Tage 0/9 Module alpinisme 1 : Rheinwaldhorn (TI) Marion Laville, Amélie Dupasquier
Sa 24. Jun.  Rd T3 1 Tag 0 Pyramide de gips Mathilde Auer
So 25. Jun.  Rd T4 1 Tag 0/8 Le Vanil des Cours, par un accès peu connu Jean-Charles Ricaud
So 25. Jun.  Rd T2 1 Tag 0/8 Jaunpass - Schönried "éco-resp" Pierre Scyboz
Do 29. Jun.  Rd T3 1 Tag 0 Tour de la Dent de Chamosentse Antoine Buntschu
Do 29. Jun.  Rd T2 1 Tag 0/12 Homad mixte membre CAS Gruyère + CAS Moléson Erika Chatagny
Do 29. Jun.  F-T 1 Tag 0/24 Cours initiation alpinisme - soirée encordement Johannes Konrad, Jean-Bruno Pugin
Juli 2023
Sa 1. Juli  Rd T2 2 Tage 0/15 Géologie dans nos Préalpes "eco-resp"spécial 100èm Jacqueline Cotting-Currat
Sa 1. Juli  A WS 2 Tage 0/8 Mont Blanc de Cheilon - Voie normale (été) Jérome Widmer
So 2. Juli  Rd T2 1 Tag 0 Trilogie du Walliser Wispile Francis Grandjean
Do 6. Juli  Rd T2 1 Tag 0 Tour de Don Irénée Savary
Do 6. Juli  Rd T3 1 Tag 0 Tête du Tronchet-Le Mouet-Haut Sé en trversée Romain Chofflon
Do 6. Juli  Rd T4 1 Tag 0 Vanil Carré (sans le sommet) - Vanil de Cray Jean-Claude Mauron
Sa 8. Juli  A ZS 2 Tage 0/6 Traversée du Weissmies "eco-resp" Bruno Parnet
Sa 8. Juli  A WS+ 1 Tag 0/10 Arête NW Mont-Fort Jean-Claude Perroud, Claude Heckly
Sa 8. Juli  A L 2 Tage 0/24 Cours initiation alpinisme Johannes Konrad, Jean-Bruno Pugin
Sa 8. Juli  E L 2 Tage 0 Weekend escalade Geissfluegrat (AG) kids & jeunes Emilie Jaquet
So 9. Juli  Rd T4 8 Tage 0 Stubai (A) / Höhenweg Antoine Buntschu, Jacques Maillard
So 9. Juli  F-P S 4 Tage 0/10 Module perfectionnement alpinisme Roland Charrière
So 9. Juli  E 6a 1 Tag 0/6 Au-dessus du lac de Mauvoisin: Cascade du Giétroz Laurent Marilley
Mo 10. Juli  A 7 Tage 6 Camp d'été dans les Grisons - Piz Bernina (GR) Léo Scyboz
Do 13. Juli  Autre L 1 Tag 0 Préparation 100ème sentier Bounavaux Maurice Beaud, Francis Grandjean
Sa 15. Juli  A WS- 1 Tag 0/8 Arête des Sommêtres (suite initiation alpinisme 1) Jacqueline Cotting-Currat
So 16. Juli  Autre 1 Tag 0 Bounavaux avec membres à mobilité reduites 100em Francis Grandjean
Do 20. Juli  Rd T2 1 Tag 0 Circuit dans le Vully "eco-resp" Christian Meyer
Do 20. Juli  Rd T3 1 Tag 0 Cornettes de Bise Colette Dupasquier
Sa 22. Juli  F-P S 2 Tage 0/10 Module perfectionnement alpinisme Roland Charrière
Sa 22. Juli  Rd T3 1 Tag 0 Cabane l'A Neuve Mathilde Auer
Sa 22. Juli  E 5a 2 Tage 0/6 Escalade haute montagne Jean-Bruno Pugin, Guillaume Jaquet
Sa 22. Juli  E 5b 2 Tage 0/6 Escalade Grimsel Eric Barras, Philippe Bussard
Do 27. Juli  Rd T4 4 Tage 0 Luzerner Höhenweg "eco-resp" Pascal Monteleone
Do 27. Juli  Rd T3 1 Tag 0 Pic d'Artsinol Romain Chofflon
Sa 29. Juli  Rd T4 2 Tage 0 Weisshornhütte en boucle Denis Bossel
Sa 29. Juli  A ZS- 2 Tage 0/7 Module alpinisme 2 : Mont Chauffé Marjolaine Hugonnet, Lucien Carrel
August 2023
Do 3. Aug.  Rd T3 1 Tag 0 Tour du Moléson Christian Meyer
Do 3. Aug.  Rd T3 1 Tag 0 Tour de la Chörblispitz Jean-Claude Mauron
Sa 5. Aug.  Rd T4 1 Tag 0 Gummfluh David Sciboz
So 6. Aug.  Rd T3 1 Tag 0 Simmenfälle - Flueseehöri Lise Ruffieux
Do 10. Aug.  Rd T3 2 Tage 0 Région du Simplon Irénée Savary
Sa 12. Aug.  A WS 2 Tage 0/7 Alpinisme région Orny-Trient (suite initiation 2) Michel Léderrey
So 13. Aug.  Rd T4 7 Tage 0/8 Adamello Jean-Claude Perroud, Mathilde Auer
Di 15. Aug.  Rd T3 1 Tag 0 Cinquantenaire du Bivouac du Dolent Jean-Marc Angéloz
Do 17. Aug.  Rd T2 1 Tag 0 Cabane de Plan Névé Romain Chofflon
Sa 19. Aug.  A ZS 2 Tage 0/6 Module alpinisme 3 : Traversée Tsalion - Tsa Rainer Frick, Colin Tinguely
Sa 19. Aug.  E 1 Tag 0 Sortie des familles cabane des clés kids & jeunes Emilie Jaquet, Guillaume Jaquet
Sa 19. Aug.  A ZS+ 2 Tage 0/6 Dent de Tsalion (arête W) Roland Charrière
So 20. Aug.  Rd T4 1 Tag 0/8 Pointe de drone 2949m en traversé Laurent Python
Mo 21. Aug.  Rd T5 5 Tage 0 Alpes Glaronaises "eco-resp" Jacques Maillard
Do 24. Aug.  Rd T3 1 Tag 0/20 Verbier (sentier des chamois ) Jean-Louis Kolly
Fr 25. Aug.  Rd T4 2 Tage 0/12 Mont Rogneux - Col des Otanes "eco-resp" Pascal Monteleone, Laurent Python
Sa 26. Aug.  Rd T3 1 Tag 0 Pointe de Paray Albert Marchon
Sa 26. Aug.  A S 1 Tag 0/8 Becs Noirs - Traversée Jérome Widmer, Michel Léderrey
Sa 26. Aug.  E 6a 1 Tag 0/6 Pilier de Finges "eco-resp" Laurent Marilley
Sa 26. Aug.  Rd T3 1 Tag 0/10 La Fouly - Lacs de Fenêtre par 3 cols Gérard Monney
Sa 26. Aug.  A T5 2 Tage 0/9 Randonnée au Barrhorn Patrick Barbey, Laurent Scheurer
So 27. Aug.  Rd T4 1 Tag 0/5 Le Luisin Aleksandra Stefanovic
So 27. Aug.  Rd T4 1 Tag 0/7 Pointe des Martinets par les Savolaires Jean-Charles Ricaud
So 27. Aug.  Rd T3 1 Tag 0/8 Tour du Mont Gond Carole Bardy
Do 31. Aug.  Rd T3 1 Tag 0/15 Griesalp - Gspaltenhornhütte Erika Chatagny
Do 31. Aug.  Rd T3 2 Tage 0/10 Région Salanfe Jean-Claude Mauron
September 2023
Sa 2. Sept.  A 2 Tage 0 Course d'arrête Bos Fulen (SZ) Melchior Frick, Niklas Konrad
Sa 2. Sept.  A ZS 1 Tag 0/5 Perrons de Vallorcine Traversée E-W Jacqueline Cotting-Currat, Michel Léderrey
So 3. Sept.  Rd T2 1 Tag 0 Gelthenhutte Albert Marchon
Mi 6. Sept.  Rd T4 3 Tage 0 Lobhornhütte-Griesalp-Oeschinensee "eco-resp" Antoine Buntschu, Jacques Maillard
Do 7. Sept.  Rd T3 1 Tag 0/20 Schynige Platte - Faulhorn - First Romain Chofflon
Sa 9. Sept.  E 6a 1 Tag 0/6 Toto le Héro, 6a Jean-Louis Reymond, Laurent Marilley
Sa 9. Sept.  E L 2 Tage 0 Weekend de grimpe et WildSpitz (ZG) Marjolaine Hugonnet, Naomi Repond
So 10. Sept.  Rd T4 1 Tag 0/7 Vanil de l'Ecri & Vanil Noir Aleksandra Stefanovic
So 10. Sept.  E 5a 1 Tag 0/5 Miroir d'Argentine, Voie de l'Y Michel Léderrey
Do 14. Sept.  Rd T2 1 Tag 0 Le Grammont Michel de Techtermann
Do 14. Sept.  Rd T5 1 Tag 0/10 Dent de Brenleire en traversée NW et S/SE Jean-Claude Mauron, Mathilde Auer
Fr 15. Sept.  Rd T4 3 Tage 0 Région Pizzo Forno Denis Bossel
Sa 16. Sept.  Rd T5 1 Tag 0/8 Dent de Corjon "eco-resp" Jacqueline Cotting-Currat
Sa 16. Sept.  Rd T4 2 Tage 0/8 Découvrez le balcon du Lötschental Pascal Bonvin, Florence Luy
Sa 16. Sept.  Rd T4 1 Tag 0/10 Dent de Lys Patrick Barbey
Sa 16. Sept.  Rd T4 2 Tage 0/7 Cornettes de Bise, Chambairy et Sex du Coeur Jean-Charles Ricaud
Sa 16. Sept.  Autre 2 Tage 0 Hagen (SH), Groot (TG), Schnedelhorn (ZH) en vélo Alexis Jaquet, Ludivine Jordan
Do 21. Sept.  Rd T3 1 Tag 0 Cabane des Audannes Jean-Claude Perroud
Do 21. Sept.  Rd T5 2 Tage 0 Dent de Morcles "eco-resp" Jacques Maillard, Antoine Buntschu
Do 21. Sept.  Rd T3 1 Tag 0 Ciernes Picat-Bimis-Paray Dorena Maurice Beaud
Sa 23. Sept.  F-P 2 Tage 0 CP spécial 100em Michel Léderrey
So 24. Sept.  Rd T2 1 Tag 0 Vounetz par la Vatia Denyse Dupasquier
Do 28. Sept.  Rd T2 1 Tag 0 Grimmialp-Grimmi Irénée Savary
Sa 30. Sept.  Autre T2 2 Tage 0/14 Faune de montagne, "eco-resp", spécial 100éme Jean-Louis Reymond
Sa 30. Sept.  Rd 1 Tag 0 Randonnée au Vanil Noir (FR) François Schouwey, Laurent Scheurer
Oktober 2023
Do 5. Okt.  Rd T3 1 Tag 0 La Wandfluh Romain Chofflon
Do 5. Okt.  Rd T4 1 Tag 0 Rocher du Midi - Plan de la Douve Eco-resp. Colette Dupasquier
Sa 7. Okt.  Rd T3 1 Tag 0 Tour de Mayen & Tour de Famelon David Sciboz
Sa 7. Okt.  A ZS- 2 Tage 0/6 Arête Brüggligrat (SO) Marion Laville, Marjolaine Hugonnet
Sa 7. Okt.  Rd T6 1 Tag 0/8 Pierra Perchia- Vanil des Artses "éco-resp" Christine Tendall, Florence Luy
So 8. Okt.  Rd T2 1 Tag 0/10 Croix de l'Arche Evelyne Grand
Do 12. Okt.  Rd T4 1 Tag 0 Kaiseregg Jacques Maillard
Sa 14. Okt.  Rd T4 1 Tag 0 Traversé Paray - Ecri Steffen Steinhauser
Sa 14. Okt.  E 2 Tage 0 Course d'escalade au Säntis (AI) Lucien Carrel, Johannes Konrad
Sa 14. Okt.  A ZS 1 Tag 0/5 Les Gais Alpins (suite initiation 3) Michel Léderrey
So 15. Okt.  Rd T2 1 Tag 0 Trilogie du Walliser Wispile Francis Grandjean
So 15. Okt.  Rd T3 1 Tag 0/8 Vallon de Réchy (Le Pichioc) 2184m Carole Bardy
Di 17. Okt.  Rd T3 2 Tage 0 Bisses insolites Mathilde Auer
Do 19. Okt.  Rd T3 1 Tag 0 Mélèzes en feu Ht. Nendaz Christian Meyer
Sa 21. Okt.  Rd T2 1 Tag 0 La Berra Albert Marchon
So 22. Okt.  Rd T3 1 Tag 0 Mont Noble et ses mélèzes Denis Bossel
So 22. Okt.  Rd T3 1 Tag 0/8 Pte Chevrier / Chaux Culand / Aiguille "éco-resp" Pierre Scyboz
So 22. Okt.  Autre 1 Tag 0 Soirée des moniteurs du GJ - programmation 2024 Marjolaine Hugonnet, Johannes Konrad
Do 26. Okt.  Rd T2 1 Tag 0/15 Vallorbe - Mont d'Or Erika Chatagny
Do 26. Okt.  Rd T3 1 Tag 0 Château-d'Oex - Lessoc Eco-resp. Colette Dupasquier
So 29. Okt.  Rd T3 1 Tag 0 Rocher Plat Francis Grandjean
November 2023
Do 2. Nov.  Rd T2 1 Tag 0 Croix de l'arche Jean-Claude Perroud
So 5. Nov.  Rd T4 1 Tag 0/8 Rocher du Midi en traversé Laurent Python
Do 9. Nov.  Rd T2 1 Tag 0 Noires-Joux Colette Dupasquier
So 12. Nov.  A 1 Tag 0 Course de Drytooling à Baulmes Johannes Konrad
Do 16. Nov.  Rd T1 1 Tag 0/30 Semsales - Le Niremont - les Portes Romain Chofflon
Sa 18. Nov.  Rd 1 Tag 0/10 Vanil des Cours Evelyne Grand
So 19. Nov.  Rd T2 1 Tag 0 Plan de Tissineva Francis Grandjean
Do 23. Nov.  Rd T1 1 Tag 0 Sortie surprise Mathilde Auer
Do 30. Nov.  Sk L 1 Tag 0 Moléson-Teysachaux Jacques Maillard
Dezember 2023
Di 5. Dez.  Rd T1 1 Tag 0 Sur les pas de St Nicolas (eco-responsable) Mathilde Auer
Do 7. Dez.  Sk WS 1 Tag 0 Le Creux Colette Dupasquier
So 10. Dez.  F-P L 1 Tag 0 DVA piqûre de rappel Francis Grandjean
Do 14. Dez.  Sk L 1 Tag 0 Hundsrügg Jacques Maillard
So 17. Dez.  Sk WS 1 Tag 0 Mt Fourchon Steffen Steinhauser
Do 21. Dez.  Sk L 1 Tag 0 La Berra Romain Chofflon
Di 26. Dez.  Sk WS 1 Tag 0 Préalpes Jean-Claude Perroud