Courses  Galerie  S'identifier ?
176 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Avril 2020
Sa 4 avr. SkPD1 jourSection11/12La Grand-Luy/annulé Pascal Monteleone
Sa 4 avr. SkPD1 jourSection
Descente de la vallée blanche (Chamonix)/annulé Florence Luy
Sa 4 avr. SkPD1 jourSection6/8Le Perron /annulé Jean-Claude Perroud, Christine Tendall
Sa 4 avr. SkPD2 joursJeunesse6Module ski débutant 3: weekend en Cabane Florent Després, Christian Bosson
Di 5 avr. SkPD1 jourSection
Arpelistock/annulé Bruno Parnet
Di 5 avr. SkPD1 jourSection2La Palette/annulé Francis Grandjean
Me 8 avr. EF1 jourJeunesse8/6Module Escalade 1 : Soirée initiation à Laniac Marjolaine Hugonnet
Je 9 avr. RdT21 jourSection
Sentier des pauvres, la Chia, les Clés en boucle/annulé Suzanne Gremaud, Raymonde Beaud
Je 9 avr. SkPD1 jourSection
Vanil Carré/annulé Jacques Maillard
Ve 10 avr. RdT11 jourSection
La Tuffière - Hauteville/annulé Norbert Seydoux
Ve 10 avr. SkAD4 joursJeunesse2/7Camp de Pâques Marjolaine Hugonnet, Johannes Konrad
Di 12 avr. SkAD1 jourSection2Gros Perré/annulé Steffen Steinhauser
Lu 13 avr. RdT21 jourSection
L'Arsajoux/annulé Mathilde Auer
Lu 13 avr. SkAD3 joursSection
Région Zermatt/annulé Eric Barras, Philippe Bussard
Je 16 avr. RdT21 jourSection
Vallon des Vaux/annulé Antoinette Bussard
Sa 18 avr. E5a1 jourSection5Aiguille de Baulmes/annulé Jean-Claude Perroud, Christine Tendall
Di 19 avr. RdT21 jourSection
Chasseron (1606m)/annulé Lise Ruffieux
Me 22 avr. RaqAD2 joursSection2Grand-St-Bernard ( Clôture hivernale )/annulé Jean-Louis Kolly, Antoinette Bussard
Me 22 avr. SkPD2 joursSection8Grand-St-Bernard (Clôture hivernale)/annulé Jean-Marc Angéloz, Maurice Beaud
Je 23 avr. F-PKSI1 jourSection9Initiation à l'escalade en falaise Laurent Marilley
Sa 25 avr. EF1 jourJeunesse8Module Escalade 2 : Grimpe à St-Triphon Marjolaine Hugonnet
Di 26 avr. F-PKSI1 jourSection
lecture de carte /nouvelle date Roland Charrière
Di 26 avr. SkPD1 jourSection4/12Wildhorn Colette Dupasquier
Je 30 avr. RdT11 jourSection
Planfayon - Le Lac Noir Irénée Savary
Je 30 avr. F-PKSI1 jourSection7Initiation à l'escalade en falaise Laurent Marilley
Mai 2020
Sa 2 mai E5b1 jourSection4/8La Fory Jean-Claude Perroud, Roland Charrière
Sa 2 mai SkAD2 joursJeunesse4Module Ski moyen/avancé 3: Turtmannhütte Johannes Konrad
Je 7 mai RdT21 jourSection
Motélon-Plan de Tissineva-Gros-Mont Jacques Maillard
Di 10 mai RdT31 jourSection
Bas Valais Jean-Claude Perroud
Je 14 mai RdT22 joursSection6Tulipes de Grengiols Mathilde Auer
Je 14 mai RdT21 jourSection
Narcisses en Intyamon Antoine Buntschu, Maurice Beaud
Je 14 mai F-PKSI1 jourSection9Initiation à l'escalade en falaise Laurent Marilley
Sa 16 mai E5c1 jourSection4/6Bravo Lapp Laurent Marilley
Sa 16 mai EPD1 jourJeunesse1Multi-longueurs Melchior Frick, Jonas Clerc
Di 17 mai RdT21 jourSection
Grand Tour de La Chia Denyse Dupasquier
Di 17 mai VTT3 Exigeant1 jourSection
Virée VTT Monts de Riaz-Gibloux Xavier Corminboeuf
Je 21 mai RdT41 jourSection
Kaiseregg depuis Rittzlialp Jacques Maillard
Je 21 mai RdT34 joursSection
Crêtes du Jura Roland Dervey
Je 28 mai RdT31 jourSection
Les Gorges de Longeborgne Colette Dupasquier
Je 28 mai F-PKSI1 jourSection6Initiation à l'escalade en falaise Laurent Marilley
Sa 30 mai EPD1 jourJeunesse8Module Escalade 3 Marjolaine Hugonnet, Lucien Carrel
Di 31 mai RdT31 jourSection
Montagne de Boudry Lise Ruffieux
Di 31 mai E6a1 jourJeunesse
Dent de Ruth - Pillier Diehl Léo Scyboz, Niklas Konrad
Juin 2020
Je 4 juin. RdT21 jourSection
Schnurenloch Mathilde Auer
Je 4 juin. RdT31 jourSection
Dent de Lys Jean-Claude Mauron
Di 7 juin. RdT21 jourSection
Sortie des nouveaux membres Pascal Monteleone
Je 11 juin. RdT44 joursSection
La Chartreuse Lise Ruffieux, Colette Dupasquier
Je 11 juin. RdT41 jourSection
Fithâ-Dyu di vani (Paray, Ecri, Noir) Pascal Monteleone
Je 11 juin. E5c4 joursSection1/10Escalade Italie (Finale ou Aoste) Laurent Marilley
Sa 13 juin. APD2 joursJeunesse
Module alpinisme 1 Marion Laville, Jonas Clerc
Di 14 juin. RdT41 jourSection
Gros Brun (par Balachaux) Sébastien Dousse
Je 18 juin. RdT21 jourSection
Rinderberg Mathilde Auer
Je 18 juin. RdT51 jourSection
Vanil des Artses en traversée Jacques Maillard
Sa 20 juin. AD1 jourSection
La Drônalette-Gde Chenalette Christine Tendall, Jean-Claude Perroud
Sa 20 juin. RdT31 jourSection
Pra de Cray Albert Marchon
Sa 20 juin. E6a1 jourJeunesse
Jumelle, 3ème Pucelle Laurent Scheurer
Di 21 juin. RdT21 jourSection
Rando et observation de la faune Francis Grandjean
Ma 23 juin. F-T2 joursSection
Cours de glace soirée théorie Johannes Konrad
Je 25 juin. RdT21 jourSection
Zollhaus - Lac Noir Martial Rouiller
Je 25 juin. RdT31 jourSection
Tour du Fromattgrat Romain Chofflon
Sa 27 juin. EAD1 jourJeunesse
Multi-longueurs au Miroir d'Argentine Marjolaine Hugonnet
Sa 27 juin. RdT31 jourSection
Dent de Broc Mathilde Auer
Sa 27 juin. APD2 joursSection
Orny La Balade et Trient Aiguille du Tour Michel Léderrey
Di 28 juin. RdT37 joursSection
Région du Lac de Garde et ses fleurs Colette Dupasquier
Di 28 juin. E5b1 jourSection
Escalade au Tour d'Ai Christophe Hugonnet
Di 28 juin. AAD1 jourJeunesse
La Dent de Broc par l'arête W Johannes Konrad, Martin Widmer
Juillet 2020
Je 2 juil. RdT21 jourSection
Tour du Bäderhore Martial Rouiller
Je 2 juil. RdT31 jourSection
Sous la Tête de l'Ane Mathilde Auer
Je 2 juil. RdT41 jourSection
Chällihorn (en traversée) Jean-Claude Mauron
Sa 4 juil. F-PF2 joursSection
Cours d'initiation alpinisme Johannes Konrad
Sa 4 juil. APD2 joursSection
Combin de Corbasssière arête S, plus si entente Michel Léderrey
Di 5 juil. RdT31 jourSection
Moléson - Tesachaux Albert Marchon
Lu 6 juil. RdT36 joursSection
Rando flore seniors (Juf Grisons) Mathilde Auer
Lu 6 juil. APD6 joursJeunesse
Camp d'été Alexandre Castella
Je 9 juil. RdT31 jourSection
Montbovon - Château d'Oex par Pra de Cray Antoine Buntschu
Je 9 juil. RdT21 jourSection
Folly et Molard Irénée Savary
Ve 10 juil. AAD3 joursSection
Lagginhorn : Traversée Fletschhorn >> Lagginhorn Bruno Parnet
Sa 11 juil. RdT41 jourSection
Morgenberghorn Evelyne Grand
Sa 11 juil. APD2 joursSection
Pigne de la Lé (initiation alpinisme suite) Eric Barras
Di 12 juil. RdT48 joursSection
Queyras-Ubaye-Maira (Variations GR5-GTA) Antoine Buntschu, Jacques Maillard
Di 12 juil. RdT51 jourSection
Dent de Corjon Pierre Scyboz
Je 16 juil. RdT31 jourSection
La Tour de Famelon Romain Chofflon
Sa 18 juil. RdT32 joursSection
Ussers Barrhorn 3610 m. Francis Grandjean
Sa 18 juil. APD2 joursSection
Grassen face sud (initiation alpinisme suite ) Roland Charrière, Xavier Corminboeuf
Sa 18 juil. A5a2 joursJeunesse
Module alpinisme 2 Rainer Frick, Martin Widmer
Sa 18 juil. APD1 jourSection
Bivouac des pantalons blancs en boucle Jacqueline Cotting-Currat
Je 23 juil. RdT31 jourSection
Gantrischli - Schafarnisch ( en boucle ) Jean-Louis Kolly
Sa 25 juil. APD2 joursSection1/8Pointe de Mourti Jacqueline Cotting-Currat
Sa 25 juil. RdT32 joursSection
Cabane des Becs de Bosson Denis Bossel
Sa 25 juil. AAD2 joursSection
Tour Ronde Eric Barras
Di 26 juil. RdT37 joursSection8/12A travers le parc Adula Pascal Monteleone
Je 30 juil. RdT31 jourSection
Wandflue Martial Rouiller
Je 30 juil. RdT41 jourSection
Rocher du Midi-Plan de la Douve Jacques Maillard
Août 2020
Sa 1 aoû. E5b1 jourJeunesse
Grimpe - calosse Emilien Laville
Lu 3 aoû. RdT46 joursSection
Prätigau - Autriche (suite) Colette Dupasquier
Je 6 aoû. RdT41 jourSection
Corjon Maurice Beaud
Je 6 aoû. RdT22 joursSection
De Ferden à la Lötschenpasshütte Irénée Savary
Sa 8 aoû. RdT31 jourSection
Le Kaiseregg en boucle depuis l'Euschelpass David Sciboz
Sa 8 aoû. E4c1 jourSection
Rocher des Mottets, voie Câline Pascal Berset
Sa 8 aoû. APD2 joursJeunesse
Module alpinisme 3 François Schouwey, Jonas Clerc
Lu 10 aoû. RdT36 joursSection
Val d'Aoste Alta Via 1 Jean-Claude Perroud, Mathilde Auer
Je 13 aoû. RdT31 jourSection
Flueseeli Romain Chofflon
Sa 15 aoû. APD2 joursSection
Weissmies : Traversée SE >> NW Bruno Parnet, Jacqueline Cotting-Currat
Di 16 aoû. RdT41 jourSection
Tour de Mayen Evelyne Grand
Je 20 aoû. RdT42 joursSection3/8Lötschenpasshütte / Hockenhorn (3'293 m) Antoine Buntschu, Jacques Maillard
Sa 22 aoû. AD2 joursSection
Fünffingerstock (arête SW) 2971 m Roland Charrière
Sa 22 aoû. RdT41 jourSection
Chrinnenhorn Denis Bossel
Sa 22 aoû. AAD2 joursJeunesse
Alpinisme (avancée) Rainer Frick
Je 27 aoû. RdT41 jourSection
Emosson-Col Barberine-Col Fenestral Jacques Maillard
Je 27 aoû. RdT21 jourSection
Traces des dinosaures, Emosson Irénée Savary
Sa 29 aoû. RdT31 jourSection
Gros Perré Albert Marchon
Sa 29 aoû. FerK32 joursSection
Cabane Pierredar, via ferrata des Dames anglaises Pascal Bonvin, Florence Luy
Sa 29 aoû. RdT41 jourSection
Balcon de la Mer de Glace, rive droite Pascal Berset
Septembre 2020
Je 3 sep. RdT31 jourSection
La Tzoumaz - Col du Creblet ( en boucle ) Jean-Louis Kolly
Je 3 sep. RdT31 jourSection
Dent de Savigny Jean-Claude Mauron
Ve 4 sep. E5c3 joursSection
Escalade longues voies - Grimsel Claude Heckly, Rainer Frick
Sa 5 sep. RdT32 joursSection
Cabane de la Panossière Roland Dervey
Sa 5 sep. RdT42 joursSection
Tombez amoureux de l'Urbachtal! (BE) Pascal Bonvin, Florence Luy
Sa 5 sep. AAD2 joursSection
Autour des Cosmiques Michel Léderrey
Sa 5 sep. AAD2 joursJeunesse
Week-end à Arolla Marion Laville, Jonas Clerc
Lu 7 sep. E5c6 joursSection
Escalade Granit Roland Charrière
Je 10 sep. RdT31 jourSection
Cabane Rambert Michel de Techtermann
Sa 12 sep. RdT51 jourSection
Grand Muveran : Face S (voie normale) Bruno Parnet
Sa 12 sep. RdT51 jourSection
Dent de Ruth Jacques Maillard
Di 13 sep. RdT21 jourSection
Pic Chaussy Denyse Dupasquier
Je 17 sep. RdT22 joursSection
Rando Appenzell Alpstein Serge Blanc, Irénée Savary
Je 17 sep. RdT41 jourSection2Brunet - Tour des Lacs - Rogneux Antoine Buntschu
Sa 19 sep. RdT43 joursSection
Airolo - Domodossola par Cristallina Denis Bossel
Sa 19 sep. E5b2 joursJeunesse
Weekend de grimpe là où il fera beau :) Marjolaine Hugonnet, Enola Bitz
Sa 19 sep. AAD2 joursSection
Arrête d'automne Johannes Konrad
Je 24 sep. RdT31 jourSection
Col d'Oberberg - Col du Loup Jean-Claude Mauron
Sa 26 sep. E5b1 jourSection
Escalade aux Gastlosen Pascal Berset
Sa 26 sep. RdT22 joursSection2/10Confitures de myrtilles au bivouac du Dolent Pascal Monteleone
Sa 26 sep. EPD2 joursJeunesse
Escalade Johannes Konrad, Maxime Ecoffey
Di 27 sep. RdT21 jourSection
Rando lectures Lise Ruffieux
Di 27 sep. RdT61 jourSection
Traversée Chörbli-Fochsen-Spitzflue Xavier Corminboeuf
Octobre 2020
Je 1 oct. RdT21 jourSection
Sur les hauts de Neirivue Raymonde Beaud, Suzanne Gremaud
Je 1 oct. RdT31 jourSection
Walopsee en boucle Antoinette Bussard
Sa 3 oct. RdT51 jourSection
Dt Bimis ( vire et tunnel) Roland Charrière
Sa 3 oct. E6a1 jourSection1/5Pilier de la Pissechèvre Laurent Marilley
Sa 3 oct. E5b2 joursJeunesse
Weekend de varappe à Annecy + High Five Festival Emilien Laville
Di 4 oct. RdT31 jourSection
Col du Loup - Wanflue Albert Marchon
Di 4 oct. FerK51 jourSection
Val d'Hérens en automne (via ferrata "culinaire") Pierre Scyboz
Je 8 oct. RdT41 jourSection
Dent de Combettes Colette Dupasquier
Sa 10 oct. RdT31 jourSection
Le Catogne par Champex Roland Dervey
Sa 10 oct. APD1 jourSection
Arête des Sommêtres Alexandre Castella
Di 11 oct. VTT2 Moyen1 jourSection
VTT Claude Heckly
Je 15 oct. RdT21 jourSection
La Lécherette en boucle Martial Rouiller
Je 15 oct. RdT41 jourSection
Stockhorn depuis Simmental Jacques Maillard
Ve 16 oct. Autre1 jourJeunesse
Soirée des moniteurs du GJ Marjolaine Hugonnet
Sa 17 oct. RdT31 jourSection
Pt.2204 Francis Grandjean
Di 18 oct. RdT41 jourSection
Région Vanils Steffen Steinhauser
Je 22 oct. RdT21 jourSection
Mont de l'Arpille Romain Chofflon
Je 22 oct. RdT41 jourSection
Dent de Folliéran Jean-Claude Mauron
Sa 24 oct. EF1 jourJeunesse
Sortie des familles GJ journée escalade découverte Johannes Konrad
Di 25 oct. RdT31 jourSection
Pointe d'Aveneyre 2026 m. Francis Grandjean
Je 29 oct. RdT21 jourSection
Euschels Michel de Techtermann
Sa 31 oct. RdT31 jourSection
Gummfluh Pascal Monteleone
Novembre 2020
Je 5 nov. RdT21 jourSection
Autachia-Schwyberg-Lac Noir Jacques Maillard
Sa 7 nov. A5a1 jourJeunesse
Dry tooling Maxime Ecoffey, Loic Stäubli
Di 8 nov. RdT21 jourSection
Rando et observation de la faune Francis Grandjean
Je 12 nov. RdT11 jourSection
Semsales - Le Niremont - Bulle Romain Chofflon
Sa 14 nov. APD1 jourJeunesse
Arrête dans le Jura Johannes Konrad, Enola Bitz
Di 15 nov. RdT41 jourSection
Région Préalpes Steffen Steinhauser
Je 19 nov. RdT31 jourSection
Région Préalpes Colette Dupasquier
Je 19 nov. RdT21 jourSection
Biffé - Vanil des Cours Jean-Claude Mauron
Sa 21 nov. RdT31 jourSection
Gantrisch et Bürgle en boucle David Sciboz
Di 22 nov. RdT31 jourSection
Préalpes (croix des Merlas ou pied dent de Ruth) Jean-Claude Perroud
Je 26 nov. RdT11 jourSection
Sortie surprise Mathilde Auer, François Pythoud
Décembre 2020
Je 3 déc. SkF1 jourSection
Région Hundsrügg Jacques Maillard
Ma 8 déc. SkPD1 jourSection
Région Les Mosses Francis Grandjean
Je 10 déc. SkPD1 jourSection
Région Préalpes Colette Dupasquier
Sa 12 déc. Autre1 jourtous
Assemblée générale Claude Heckly
Je 17 déc. SkPD1 jourSection
Région Préalpes Romain Chofflon
Sa 26 déc. SkPD1 jourSection
Préalpes Jean-Claude Perroud
Di 27 déc. SkPD1 jourSection
Région l'Etivaz Steffen Steinhauser