Courses  Galerie  S'identifier ?
184 Courses
Avril 2021
Di 11 avr.  Sk PD 1 jour 8 Sur les hauts de Arnensee Francis Grandjean
Je 15 avr.  Sk PD 2 jours 12 Clôture Grand-St-Bernard Jean-Marc Angéloz, Maurice Beaud
Je 15 avr.  Raq WT2 2 jours 5 Grand-St-Bernard ( clôture hivernale ) Récit de course Jean-Louis Kolly, Antoinette Bussard
Je 15 avr.  F-P KSI 1 jour 0/10 Initiation escalade Module 3/complet Laurent Marilley
Je 15 avr.  Sk PD 1 jour 10/15 ski de rando/nouvelle date Michel de Techtermann
Sa 17 avr.  Sk PD 1 jour 0/6 Descente de la vallée blanche (Chamonix)/annulé Florence Luy
Di 18 avr.  Rd T2 1 jour 0 Chasseron Lise Ruffieux
Me 21 avr.  F-T KSI 1 jour 0 Initiation de base d'encordement /nouvelle date Jean-Bruno Pugin, Eric Barras
Je 22 avr.  Sk PD 1 jour 0 Pic Chaussy Romain Chofflon
Je 22 avr.  Rd T1 1 jour 0 Planfayon - Le Lac Noir Irénée Savary
Je 22 avr.  F-P KSI 1 jour 0/10 Initiation escalade Module 4/complet Laurent Marilley
Ve 23 avr.  Sk PD 3 jours 12/10 Ski de randonnée - module perfectionnement - n°3 Claude Heckly, Bernard Wicky
Sa 24 avr.  Sk AD 2 jours 5 Module Ski moyen/avancé 3 : Cabane des Dix Johann Grandjean, Laurent Scheurer
Je 29 avr.  Rd T2 1 jour 0 Vallon des Vaux Antoinette Bussard
Mai 2021
Sa 1 mai  E 5b 1 jour 0 La Fory Jean-Claude Perroud
Sa 1 mai  A AD 1 jour 6/5 Rocher Plat (Rougemont): Les pieds dans le Plat Michel Léderrey
Di 2 mai  E F 1 jour 13 Module Escalade 2: Secteur de grimpe de la région Lucien Carrel, Léo Scyboz
Di 2 mai  A AD 1 jour 8/7 Les Gais Alpins Michel Léderrey
Je 6 mai  Rd T3 1 jour 0 Les Cretaux Jean-Claude Perroud
Je 6 mai  Rd T2 1 jour 0 Motélon Gros-Mont Jacques Maillard
Je 6 mai  F-P KSII 1 jour 10/10 Initiation escalade outdoor 1/complet Laurent Marilley, Sébastien Dousse
Sa 8 mai  E 5c 1 jour 4/8 Hornflue Laurent Marilley, Sébastien Dousse
Sa 8 mai  Sk AD 2 jours 5/6 Breithorn (Oberaletsch) Johannes Konrad, Léo Scyboz
Di 9 mai  Rd T4 1 jour 6 Autour de la falaise de Plagne Denis Bossel
Je 13 mai  Rd T3 1 jour 0 Dent de Broc Mathilde Auer
Je 13 mai  Rd T3 1 jour 0 Narcisses en Intyamon Antoine Buntschu, Maurice Beaud
Di 16 mai  Rd T2 1 jour 0 Grand Tour de la Chia/annulé Denyse Dupasquier
Ma 18 mai  Rd T2 2 jours 1 Tulipes de Grengiols Mathilde Auer
Je 20 mai  Rd T3 1 jour 0/12 Longeborgne Colette Dupasquier
Je 20 mai  F-P KSII 1 jour 0/10 Initiation escalade outdoor 2/complet Laurent Marilley, Sébastien Dousse
Sa 22 mai  F-P KSII 1 jour 0/10 Initiation escalade outdoor 3/complet Laurent Marilley, Sébastien Dousse
Di 23 mai  VTT 3 Exigeant 2 jours 0/8 Virée VTT Monts de Riaz-Gibloux /annulé Xavier Corminboeuf
Je 27 mai  Rd T2 1 jour 0 Le Chasseron Irénée Savary
Je 27 mai  Rd T4 1 jour 0/12 La Palette - Arnehore Colette Dupasquier
Sa 29 mai  E PD 1 jour 12 Module Escalade 3: Gastlosen Lucien Carrel, Laurent Scheurer
Sa 29 mai  F-P KSI 1 jour 0/15 lecture de carte Roland Charrière
Di 30 mai  Rd T4 1 jour 10/8 Vanil d'Arpille/complet Sébastien Dousse
Juin 2021
Je 3 juin.  Rd T4 4 jours 0/12 La Chartreuse (sud du massif) Lise Ruffieux, Colette Dupasquier
Je 3 juin.  Rd T2 1 jour 0 Ruines de Montsalvens-Le Brand ( en traversée ) Jean-Louis Kolly
Je 3 juin.  E PD 4 jours 2 Camp Fête Dieu - Val d'Aoste Alexis Jaquet, Johannes Konrad
Sa 5 juin.  VTT F 1 jour 0 Berne - Thoune Jean-Claude Perroud
Sa 5 juin.  E 5c 1 jour 3/6 Bravo Lapp Laurent Marilley
Di 6 juin.  Rd T3 1 jour 3/6 Hochmatt Aleksandra Stefanovic
Je 10 juin.  Rd T3 1 jour 4 Tour de l'Argentine Maurice Beaud
Sa 12 juin.  Rd T2 1 jour 0/16 Vanil des Cours Albert Marchon
Sa 12 juin.  E 5c 1 jour 0/6 Jumelle, 3ème Pucelle Laurent Scheurer
Sa 12 juin.  E 5b 1 jour 0/8 Eperon du Dard, la Dyure Christine Tendall
Di 13 juin.  Rd T2 1 jour 1/6 Moléson-Teysachaux Aleksandra Stefanovic
Ma 15 juin.  F-T KSII 1 jour 0/6 Alpinisme module de perfectionnement 0 Roland Charrière
Me 16 juin.  F-T 1 jour 8/30 Cours initiation alpinisme théorie Récit de course Johannes Konrad, Niklas Konrad
Je 17 juin.  Rd T2 1 jour 0 Mont Bifé - Vanil des Cours Christian Meyer
Je 17 juin.  Rd T3 1 jour 0 Tour du Garten Jean-Claude Mauron
Sa 19 juin.  A PD 1 jour 8/8 Arête des Sommêtres Jacqueline Cotting-Currat
Sa 19 juin.  Rd T2 1 jour 0 Schnurenloch Mathilde Auer
Sa 19 juin.  A AD 2 jours 0 Module alpinisme 1: arête NE du Luisin Marion Laville, Florence Niklès
Di 20 juin.  Rd T2 1 jour 0/6 Tour des Gast Aleksandra Stefanovic
Di 20 juin.  A PD 1 jour 0/7 Gros van par la Dalle de Sonna Raphaël Muntwiler
Je 24 juin.  Rd T2 1 jour 0 Le Mont Tendre Romain Chofflon
Je 24 juin.  Rd T5 1 jour 0 Dent de Broc & Dent du Chamois Jacques Maillard
Sa 26 juin.  F-P AD 2 jours 0/6 Alpinisme module de perfectionnement 1 Roland Charrière
Sa 26 juin.  Rd T3 1 jour 0 Schratteflue Jean-Claude Perroud
Sa 26 juin.  E 5b 1 jour 1 Éperon du Dart Marjolaine Hugonnet, Naomi Repond
Sa 26 juin.  Rd T1 1 jour 0 Sortie accueil des nouveaux membres Jacqueline Cotting-Currat
Di 27 juin.  Rd T3 1 jour 1/6 Vanil de l'Ecri Aleksandra Stefanovic
Di 27 juin.  Rd T3 1 jour 1/8 Les ruines - Berra Sébastien Dousse
Juillet 2021
Je 1 juil.  Rd T3 1 jour 0 Flâneries aux sources de la Sarine Antoine Buntschu
Je 1 juil.  Rd T3 1 jour 0 Entre Deux Dents Jean-Claude Mauron
Sa 3 juil.  Rd T4 1 jour 2/6 Vanil de l'Ecri et pointe de Paray Laurent Python
Sa 3 juil.  A F 2 jours 30/30 Cours initiation alpinisme Johannes Konrad, Niklas Konrad
Sa 3 juil.  A AD 2 jours 3/5 Aiguille du Tour S par l'Arête SW de la Table Michel Léderrey
Di 4 juil.  Rd T2 1 jour 0/12 Lac du Grand Désert - Cabane-St-Laurent Albert Marchon
Lu 5 juil.  Rd T3 6 jours 0 Randoflore en étoile Acquacalda Tessin Mathilde Auer
Je 8 juil.  Rd T3 1 jour 0 Le Linleu Romain Chofflon
Sa 10 juil.  F-P AD 2 jours 0/6 Alpinisme module de perfectionnement 2 Roland Charrière
Sa 10 juil.  A AD 2 jours 0/8 Module alpinisme 2 : Wetterhorn Willsgrätli Martin Widmer, Rainer Frick
Sa 10 juil.  A PD 2 jours 0/7 Weissmies : Traversée SE >> NW Bruno Parnet
Sa 10 juil.  A 3c 1 jour 0 Traversée des Sommêtres Jean-Bruno Pugin
Sa 10 juil.  A PD 1 jour 0/6 Initiation Alpinisme / course 1 ( Les Sommêtres) Eric Barras, Philippe Bussard
Di 11 juil.  Rd T4 1 jour 0/8 Tête de Chalin (2595 m) Pierre Scyboz
Lu 12 juil.  Rd T4 7 jours 9/8 Découvertes florales dans le Val Calanca Colette Dupasquier
Je 15 juil.  Rd T2 1 jour 0 Geltenhütte - Rottal (cascades) en boucle Christian Meyer
Sa 17 juil.  Rd T4 8 jours 8/8 Variations sur le GR5 (Queyras - Val Maira) Antoine Buntschu, Jacques Maillard
Sa 17 juil.  A AD 2 jours 0 Blanc de Moming Alexis Jaquet, Jonas Clerc
Sa 17 juil.  Rd T3 1 jour 0 Rocher Plat Francis Grandjean
Sa 17 juil.  A PD 1 jour 0/5 Initiation alpinisme/course 2 Patrick Barbey
Di 18 juil.  E 5c 1 jour 0 Escalade aux Gastlosen Pascal Berset
Je 22 juil.  Rd T3 1 jour 0 Pierre Avoi Jean-Louis Kolly
Sa 24 juil.  A 4c 2 jours 0/6 Jegihorn / Fletschhorn / Lagginhorn Jean-Bruno Pugin, Joël Pugin
Sa 24 juil.  Rd T4 2 jours 5 Topalihütte en boucle Denis Bossel
Sa 24 juil.  A PD 2 jours 0/6 Initia. alpinisme course 3 Fletschhorn/Lagginhorn Eric Barras, Philippe Bussard
Di 25 juil.  Rd T4 7 jours 7/12 A travers les Alpes Uranaises Pascal Monteleone
Je 29 juil.  Rd T3 1 jour 0 Cabane Saleina Mathilde Auer
Je 29 juil.  Rd T2 1 jour 0 Col de Lys Irénée Savary
Sa 31 juil.  Rd T3 1 jour 0 Tour de la Cape au Moine (Etivaz) Lise Ruffieux
Sa 31 juil.  A AD 2 jours 0/6 Initiation alpinisme /Course 4 ( Tsa) Roland Charrière
Août 2021
Je 5 août  Rd T4 1 jour 0 Augi-Lowa-Weg2551m /Ammertespitz 2612m Antoinette Bussard
Je 5 août  Rd T4 2 jours 0/10 Schwarzhorn Kandersteg-Aminona Jacques Maillard, Antoine Buntschu
Sa 7 août  Rd T3 1 jour 0 Schafarnisch-Märe David Sciboz
Di 8 août  Rd T4 6 jours 8 Via Glaralpina Jean-Claude Perroud, Mathilde Auer
Lu 9 août  A PD 5 jours 0/7 Camp alpinisme été Alexandre Castella
Je 12 août  Rd T4 1 jour 0/12 Grand Chavalard Pascal Monteleone
Je 12 août  Rd T2 1 jour 0 cabane de Fénestral Irénée Savary
Sa 14 août  E 4b 1 jour 0/6 Aiguille de l'M Pascal Berset
Sa 14 août  E 5a 2 jours 0/7 Week-end grimpe dans le Val d'Aoste Niklas Konrad, Naomi Repond
Sa 14 août  A PD 2 jours 0/5 Initiation alpinisme /Course 5 ( Orny-Trient ) Michel Léderrey
Di 15 août  Rd T3 1 jour 0/8 Col de la Terrasse en boucle Evelyne Grand
Di 15 août  Rd T4 1 jour 2/12 Dent de Combettes Colette Dupasquier
Je 19 août  Rd T3 1 jour 0 Bremingard Jean-Louis Kolly
Je 19 août  Rd T3 2 jours 0/12 Fenêtre d'Arpettes Jean-Claude Mauron
Sa 21 août  F-P AD 2 jours 0/6 Alpinisme module de perfectionnement 3 Roland Charrière
Sa 21 août  A D 1 jour 4/8 Pain de Sucre Bruno Parnet, Jacqueline Cotting-Currat
Sa 21 août  Rd T3 1 jour 0 Märe - Scharfanich (en boucle) Christian Meyer
Di 22 août  Rd T4 1 jour 5 Pointe de Drône en boucle Denis Bossel
Di 22 août  Rd T4 1 jour 0/8 Morgenberghorn Evelyne Grand
Di 22 août  E 6a 1 jour 2/6 Aiguilles du Van Acqua Concert Laurent Marilley, Sébastien Dousse
Di 22 août  E 5c 1 jour 0 Multi-longueurs au miroir d'Argentine Marjolaine Hugonnet, Martin Widmer
Je 26 août  Rd T4 3 jours 4 Rosenlaui-Dossenhütte-Gaulihütte-Urbachtal Antoine Buntschu, Jacques Maillard
Je 26 août  Rd T3 1 jour 0 Hohmad Antoinette Bussard
Sa 28 août  Rd T4 1 jour 0/12 Dent d'Oche Albert Marchon, Mathilde Auer
Sa 28 août  Fer K3 2 jours 0/8 Cabane Pierredar, via ferrata des Dames anglaises Pascal Bonvin, Florence Luy
Sa 28 août  A AD 2 jours 0/6 Alpinisme arête Rainer Frick
Sa 28 août  Rd T4 1 jour 0/8 Tour de la Schrattenflue Gérard Monney, Laurent Python
Di 29 août  Rd T2 1 jour 0/8 Pas de Lovégno - Cbne Becs Bossons - Pas de Lona Carole Bardy
Septembre 2021
Je 2 sept.  Rd T4 1 jour 0 Grande Jumelle Mathilde Auer
Je 2 sept.  Rd T2 1 jour 0 Le Grammont Michel de Techtermann
Sa 4 sept.  E 5c 2 jours 0/6 Escalade et bivouac dans l'Obertal (Susten) Récit de course Roland Charrière
Sa 4 sept.  Rd T4 2 jours 0/8 Laissez vous charmer par la région du Trift (BE) Pascal Bonvin, Florence Luy
Di 5 sept.  Rd T3 1 jour 0 Cabane Rambert Albert Marchon
Di 5 sept.  Rd T6 1 jour 0/7 Brenleire Foliéran Galère Raphaël Muntwiler
Ma 7 sept.  Rd T3 3 jours 0/16 Massif Paradiso refuges Chabod,Victor-Emmanuel Serge Blanc, Irénée Savary
Je 9 sept.  Rd T3 1 jour 0 Traversée Iffigenalp - Simmenfälle Antoine Buntschu
Je 9 sept.  Rd T3 1 jour 0 Tour d'Aï Jean-Claude Mauron
Sa 11 sept.  E 5b 1 jour 0/6 Escalade aux Gastlosen, longues voies Pascal Berset
Sa 11 sept.  A AD 2 jours 0/4 Dent Blanche : Arête S Bruno Parnet, Sébastien Fragnière
Sa 11 sept.  E 5b 1 jour 0 Longue voie : Chemiflue - Mittagflue Melchior Frick, Niklas Konrad
Di 12 sept.  VTT 2 Moyen 1 jour 0/8 VTT Claude Heckly, Bernard Wicky
Di 12 sept.  E F 1 jour 0 Sortie des familles Emilie Jaquet, Johannes Konrad
Je 16 sept.  Rd T4 1 jour 0/18 Dent de Lys en traversée Pascal Monteleone, Jean-Claude Mauron
Je 16 sept.  Rd T3 1 jour 0 Mont-Noble, 2672 m Jean-Marc Angéloz
Sa 18 sept.  Rd T3 3 jours 9 Nufenenpass - Binntal Denis Bossel
Sa 18 sept.  E PD 2 jours 0/7 Multi-longueurs/arrête Wiwannihütte Enola Bitz, Marjolaine Hugonnet
Je 23 sept.  Rd T4 1 jour 0/8 Vanil Carré - Pra de Cray Colette Dupasquier
Je 23 sept.  Rd T3 1 jour 0 Walopsee en boucle Antoinette Bussard
Sa 25 sept.  E 5c 1 jour 0/7 Mittagflue sandmeierippe Patrick Barbey
Di 26 sept.  Rd T2 1 jour 0 Rando lectures Lise Ruffieux
Di 26 sept.  E PD 1 jour 0 Initiation au Dry Tooling Loic Stäubli
Je 30 sept.  Rd T3 1 jour 0 La Routia Jean-Claude Perroud
Octobre 2021
Ve 1 oct.  Autre 1 jour 0 Soirée des moniteurs du GJ Marjolaine Hugonnet, Johannes Konrad
Sa 2 oct.  Rd T3 1 jour 0 Tour de Mayen & Tour de Famelon David Sciboz
Sa 2 oct.  Rd T3 1 jour 0 Hochmat - Cheval Blanc (en boucle) Christian Meyer
Sa 2 oct.  E 5a 1 jour 0/6 L'Avenue des Chamois Dent de Ruth Patrick Barbey, Enola Bitz
Sa 2 oct.  E 6a 1 jour 0/5 Pilier de la Pissechèvre Laurent Marilley
Di 3 oct.  Rd T6 1 jour 0/8 Gummfluh en circuit Christine Tendall
Je 7 oct.  Rd T3 1 jour 0 Les Millets Raymonde Beaud, Suzanne Gremaud
Ve 8 oct.  Rd T3 3 jours 0 Val d' aoste Jean-Claude Perroud
Sa 9 oct.  Rd T4 1 jour 0 Région Vanils Steffen Steinhauser
Di 10 oct.  Rd T3 1 jour 0/8 Pointe de Cray Carole Bardy
Je 14 oct.  Rd T3 1 jour 0 Dent de Bourgo Christian Meyer
Sa 16 oct.  Rd T3 1 jour 0 Mieschflue Francis Grandjean
Di 17 oct.  Rd T3 1 jour 0 Cabane Gelten Denyse Dupasquier
Je 21 oct.  Rd T3 1 jour 0 Gros Brun 2104m Michel de Techtermann
Sa 23 oct.  Rd T2 1 jour 0/12 Tour du Chavalard Albert Marchon
Di 24 oct.  Rd T6 1 jour 0/6 Chörbli-Fochsen-Spitzflue /annulé Xavier Corminboeuf
Lu 25 oct.  E PD 6 jours 0 Camp d'escalade automne - Orpierre Sébastien Fragnière
Je 28 oct.  Rd T3 1 jour 0 Mélèzes en feu Balavaud Mathilde Auer
Je 28 oct.  Rd T3 1 jour 0 Mieschflue Jacques Maillard
Sa 30 oct.  Rd T5 1 jour 1/12 Vanil des Artses en traversée Pascal Monteleone, Jacques Maillard
Novembre 2021
Je 4 nov.  Rd T4 1 jour 0/15 Dent de Savigny Jean-Claude Mauron
Sa 6 nov.  Rd T2 1 jour 0 Observation de la faune Francis Grandjean
Di 7 nov.  Rd T3 1 jour 0/6 Bifé et Vanil des Cours Aleksandra Stefanovic
Je 11 nov.  Rd T1 1 jour 0 Semsales - Les Portes Romain Chofflon
Sa 13 nov.  VTT 3 Exigeant 1 jour 0/10 Charmey - Schwarzsee (VTT) Bruno Parnet
Di 14 nov.  Rd T2 1 jour 0 Plan de Tissineva Francis Grandjean
Je 18 nov.  Rd T2 1 jour 0 Région Plasselbschlung Jean-Louis Kolly
Je 25 nov.  Rd T1 1 jour 0 Sortie surprise Mathilde Auer, François Pythoud
Décembre 2021
Je 2 déc.  Sk PD 1 jour 0 Le Folly / Le Molard Colette Dupasquier
Je 2 déc.  Sk PD 1 jour 0 Le Creux Colette Dupasquier
Je 2 déc.  Sk PD 1 jour 0 Moléson Jacques Maillard
Di 5 déc.  Sk F 1 jour 0 Région les Mosses Francis Grandjean
Je 9 déc.  Sk F 1 jour 0 Région Les Mosses Romain Chofflon
Je 16 déc.  Sk F 1 jour 0 La Berra Michel de Techtermann
Di 19 déc.  Sk PD 1 jour 0 Région l'Etivaz Steffen Steinhauser
Je 23 déc.  Sk F 1 jour 0 Région Jaunpass Michel de Techtermann
Di 26 déc.  Sk PD 1 jour 0 Préalpes Jean-Claude Perroud