Courses Galerie S'identifier Aide
68 Courses
Décembre 2021
Je 9 déc.  Sk F 1 jour 3 Région Les Mosses Romain Chofflon
Di 12 déc.  Sk F 1 jour 11 Région les Mosses/nouvelle date Francis Grandjean
Ma 14 déc.  Autre 1 jour 2 Présentation des courses d'hiver Marjolaine Hugonnet
Je 16 déc.  Sk F 1 jour 0 La Berra Michel de Techtermann
Di 19 déc.  Sk PD 1 jour 12 Région l'Etivaz Steffen Steinhauser, Jean-Louis Reymond
Je 23 déc.  Sk F 1 jour 3 Région Jaunpass Michel de Techtermann
Di 26 déc.  Sk PD 1 jour 3 Préalpes Jean-Claude Perroud
Di 26 déc.  F-P F 1 jour 0 Cours Technique de descente Francis Grandjean
Ma 28 déc.  Sk F 1 jour 2/7 Initiation au ski de randonnée Johannes Konrad, Marjolaine Hugonnet
Janvier 2022
Di 2 jan.  Sk PD 1 jour 0 Préalpes Jean-Claude Perroud
Di 2 jan.  Autre F 1 jour 0 Oberegg Mathilde Auer
Je 6 jan.  Sk PD 1 jour 5/12 Jaun - Col Hochmatt - Pralet - Jaun Colette Dupasquier
Je 6 jan.  Sk PD 1 jour 0/15 Grosse Côte Maurice Beaud
Ma 11 jan.  F-T soirée 10 Initiation ski de randonnée Francis Grandjean, David Sciboz
Me 12 jan.  Raq WT2 3 jours 0 Raquettes en Appenzell Mathilde Auer
Sa 15 jan.  Sk PD 1 jour 0/10 Ski de randonnée - module 2 jours + 1 week-end (1) Claude Heckly, Bernard Wicky
Sa 15 jan.  Sk F 1 jour 0 Initiation ski de randonnée Francis Grandjean, David Sciboz
Sa 15 jan.  Sk 2 jours 0/7 Ski de rando - Igloo Alexis Jaquet, Johannes Konrad
Di 16 jan.  Sk F 1 jour 0/10 La Cuâ Steffen Steinhauser
Me 19 jan.  F-T 1 jour 2 Cours avalanche - Théorie François Schouwey, Johannes Konrad
Sa 22 jan.  F-P 1 jour 2 Cours avalanche - Pratique François Schouwey, Lucien Carrel
Sa 29 jan.  Sk F 1 jour 0 Module ski débutant 1 - Chasseral (JU) Johann Grandjean, Jean-Bruno Pugin
Di 30 jan.  Sk PD 1 jour 0/6 Ski de rando sportif Daniel Borcard, Niklas Konrad
Février 2022
Me 2 fév.  Sk PD 3 jours 0/14 Magic Leukerbad Jean-Marc Angéloz, Michel de Techtermann
Sa 5 fév.  A 1 jour 0 Cascade de glace Florence Niklès, Colin Tinguely
Di 6 fév.  Sk 1 jour 0 Rando à ski dans les préalpes Florence Niklès, Marion Laville
Sa 12 fév.  Sk PD 1 jour 0/9 Palanche de la Cretta 2928m Patrick Barbey
Di 13 fév.  Sk AD 1 jour 0/6 Sur les traces du trophée des Gastlosen Daniel Borcard, Maxime Ecoffey
Sa 19 fév.  Autre 1 jour 0 Assemblée générale Pascal Monteleone
Sa 19 fév.  Sk PD 1 jour 0/6 Module ski débutant 2 - Les Murs Laurent Scheurer, Johann Grandjean
Di 20 fév.  Sk 1 jour 1 Module ski moyen/avancé 1 : La Douve Damien Defferrard, Johannes Konrad
Di 27 fév.  Sk AD 6 jours 1/12 Semaine ski rando - région Sedrun Pascal Monteleone, Jacques Maillard
Lu 28 fév.  Sk PD 5 jours 0/6 Camp de Carnaval GJ au Simplon Alexandre Castella
Mars 2022
Di 6 mar.  Sk 1 jour 0/8 Titlis Rundtour (OW) Rainer Frick, Martin Widmer
Sa 12 mar.  Sk PD 1 jour 0 Rothore - région Gstaad-Gsteig Claude Heckly, Bernard Wicky
Sa 19 mar.  Sk D 2 jours 0 Module ski débutant 3 - région Wildstrubel Johann Grandjean, Jean-Bruno Pugin
Sa 26 mar.  Sk AD 2 jours 0/6 Petit Combin Nicolas Dreyer, Martin Widmer
Avril 2022
Sa 2 avr.  Sk AD 2 jours 1/7 Module ski moyen/avancé 2 : Tödi (GL) Rainer Frick, Melchior Frick
Me 6 avr.  Autre 1 jour 0 Présentation des courses d'été Marjolaine Hugonnet
Me 13 avr.  E 1 jour 0 Module Escalade 1 : Soirée à Laniac Lucien Carrel, Enola Bitz
Ve 15 avr.  Sk 4 jours 0 Camp de Pâques: Haute Route Furka - Susten Rainer Frick, Marjolaine Hugonnet
Sa 23 avr.  Sk 2 jours 0 ski de rando Johannes Konrad
Sa 30 avr.  E 1 jour 0 Module Escalade 2 Lucien Carrel, Enola Bitz
Mai 2022
Ve 6 mai  Sk 3 jours 0 Sortie des moniteurs - Finsteraarhorn (BE) Johannes Konrad
Sa 14 mai  Sk 2 jours 1 Module Ski moyen/avancé 3 : Pointe Dufour (VS) Léo Scyboz
Sa 14 mai  E 2 jours 0 Module Escalade 3 Lucien Carrel, Naomi Repond
Je 26 mai  E 9b 4 jours 0/12 Camp de grimpe de l'ascension Alexis Jaquet, Laurent Scheurer
Juin 2022
Sa 4 juin.  E 6a 1 jour 0/6 Escalade Gastlosen Laurent Scheurer
Sa 11 juin.  E 2 jours 0 Weekend de grimpe le région genevoise Damien Defferrard
Sa 18 juin.  E 5c 1 jour 0 Escalade à Sembrancher Patrick Barbey
Sa 25 juin.  A 2 jours 0/7 Module alpinisme 1 Marion Laville, Marjolaine Hugonnet
Juillet 2022
Sa 9 juil.  A PD 2 jours 0 Module alpinisme 2 : Blanc de Moming Alexis Jaquet, Jonas Clerc
Sa 9 juil.  E 5a 1 jour 0/6 Escalade Jägihorn Jean-Bruno Pugin, Guillaume Jaquet
Sa 16 juil.  E 2 jours 0/7 Escalade dans la région de Bâle Marjolaine Hugonnet, Colin Tinguely
Lu 25 juil.  A 5 jours 0 Camp d'été dans la région Steingletsch, Tierbergli Sébastien Fragnière
Août 2022
Sa 6 août  A 2 jours 0 Module alpinisme 3 Léo Scyboz, Lucien Carrel
Sa 13 août  E 1 jour 0 Journée escalade Jonas Clerc
Sa 20 août  A 2 jours 0 Alpinisme dans la région de la Furka Nicolas Dreyer, Johannes Konrad
Sa 27 août  E 1 jour 0 Sortie des familles Emilie Jaquet, Guillaume Jaquet
Septembre 2022
Sa 3 sept.  A 2 jours 0 Berner Oberland Colin Tinguely, Rainer Frick
Sa 10 sept.  A AD 2 jours 0 Les Diablerets (VD) 3210m Patrick Barbey
Sa 17 sept.  E 2 jours 0 Weekend escalade dans le canton de Lucerne Naomi Repond, Niklas Konrad
Sa 24 sept.  A PD 1 jour 0 Vanil Noir François Schouwey, Martin Widmer
Ve 30 sept.  Autre 1 jour 0 Soirée des moniteurs du GJ Marjolaine Hugonnet
Octobre 2022
Sa 8 oct.  A 1 jour 0 Dry Tooling Colin Tinguely
Di 9 oct.  A 1 jour 0 Brüggligrat (SO) Martin Widmer, Rainer Frick
Sa 15 oct.  E 1 jour 0 Arête du Raimeux Melchior Frick, Niklas Konrad
Di 23 oct.  E 7 jours 0 Camp d'automne - Grimpe et recherche de cristaux Sébastien Fragnière