Tourenprogramm

124
April 2024
Mi 17. Apr.  S ZS 2 Tage 0/8 Stotzig Muttenhorn-Oberwald/abgesagt Adrian Wehren
Do 18. Apr.  S S 4 Tage 7/8 Ski-HT - Jungfrau - Finsteraarhorngebiet BF Hans Fitzi
Sa 20. Apr.  KU 1 Tag 10 Seilkurs Basis Andreas Brunner
Sa 20. Apr.  S S 2 Tage 5/6 Skitour Hausstock ZS Ernst Keller
So 21. Apr.  KU 1 Tag 13 Seilkurs Advanced Andreas Brunner
Mi 24. Apr.  W T1 1 Tag 11/15 Vogelexkursion Exkursionskosten Anita Rohner
Do 25. Apr.  VT S0 1 Tag 2/12 Velotour am Untersee Bruno Eberle
Fr 26. Apr.  S WS+ 1 Tag 6/6 Skitour Arlberg Roman Boutellier
Sa 27. Apr.  MB 1 Tag 3 Bike-Fahrtraining Andreas Trunz, Dennis Büchler
Sa 27. Apr.  KiBeK 1 Tag 40/30 KiBe Seiltag Samira Eberle, Ueli Fässler
Mai 2024
Mi 1. Mai  V L 31 Tage 29/10 Schindeln Chammhaldenhütte Niklaus Schönenberger, Emil Näf
Mi 1. Mai  W T1 1 Tag 0 Der Sitter entlang, Wanderung Anita Rohner
Mi 1. Mai  S ZS 2 Tage 7/6 Skitour mit Velo-Unterstützung Pizzo Stella Emil Näf, Niklaus Schönenberger
Fr 3. Mai  KU 1 Tag 2 Technikabend SAC Säntis / AC Andreas Brunner
So 5. Mai  K 1 Tag 15 JO Einklettern/ausgebucht Lina Koster, Ueli Fässler
So 5. Mai  KiBeK L 1 Tag 16/12 KiBe Einklettern Ladina Fäh, Marcel Zuberbühler
Mo 6. Mai  K 3a 4 Tage 2 Klettern für Anfänger und Gemütliche, BF-Kost Anita Rohner, Hanspeter Schoop
Do 9. Mai  K 4 Tage 28/18 JO Auffahrtslager/ausgebucht Martin Meier
Do 9. Mai  H WS 4 Tage 9/10 Gletschertrekking mit leichten Hochtouren Karl Graf, Sandra Graf
Do 16. Mai  S WS+ 1 Tag 3/6 Piz Dolf mit Velo und Ski Leo Zgraggen
Do 16. Mai  K 4c 1 Tag 0/6 Klettern Brüggler Stefan Frei
Di 21. Mai  W T1 1 Tag 0 Wanderung im Vorderland Hans Kubli
Mi 22. Mai  W T2 1 Tag 1/10 Wanderung zur Burgruine "Neu Toggenburg" Margrith Graf-Knüsel
Fr 24. Mai  W T3 3 Tage 2 Bergtrekking vom Valle Onsernone nach Bosco G Bonifaz Walpen
Sa 25. Mai  KiBeH 1 Tag 5 KiBe Hochtourenkurs Tierwies Martin Gonzenbach, Adrian Steiner
Sa 25. Mai  W T4 1 Tag 0/10 Durch die Mitte des Alpsteins Jürgen Förster
So 26. Mai  OT 1 Tag 0/5 Canyoning Graubünden / St. Gallen Marcel Schawalder
Mi 29. Mai  W T3 1 Tag 0/8 Wanderung Winterstaude (Voralberg) Hansruedi Jucker
Mi 29. Mai  W T3 3 Tage 0/10 3-Tages-Wanderung Glarnerland Stefan Frei
Do 30. Mai  KiBeK 5a 4 Tage 22/25 KiBe MSL ab Hundsteinhütte Roger Spiess
Juni 2024
Sa 1. Jun.  KU 2 Tage 12/12 FK Fels und Schnee Karl Graf, Hanspeter Schoop
Sa 1. Jun.  V 1 Tag 3/25 Cleaning Day Chammhaldenhütte Esther Salzgeber
Mi 5. Jun.  W T2 1 Tag 0/15 Tschiertschen - Arosa Anton Mathis
Fr 7. Jun.  K 4c 1 Tag 0/6 Klettersteig/Klettergarten Piel Flue-Arnisee Emil Näf
So 9. Jun.  K 1 Tag 4/8 JO Klettern Mara Lou Gmünder, Werner Küng
Mi 12. Jun.  W T1 1 Tag 0 Burg- Köbelisberg - Burg Wanderung Anita Rohner
Do 13. Jun.  K 5a 1 Tag 4/6 Klettern nach Lust und Laune Walter Harzenetter
Sa 15. Jun.  KU 2 Tage 11/12 GK Fels und Schnee Karl Graf, Toni Isenring
So 16. Jun.  VT 9 Tage 12/12 Velowoche Ostsee/ausgebucht Werner Büsser
Mo 17. Jun.  W T3 5 Tage 22/22 Wanderwoche im Unterengadin Vreni Schmid, Susanna Wettstein
Mi 19. Jun.  W T4 1 Tag 0/8 Bergtour Wägital Lachenstock-Redertengrat Adrian Wehren
Fr 21. Jun.  V Abend 2 Tourenleiterhöck 17 00 Walderlebnisr. Gais Ernst Keller, Marcel Schawalder
Sa 22. Jun.  K 5a 2 Tage 4/10 JO Klettern Bergell/Albigna Mirena Küng, Adrian Steiner
Sa 22. Jun.  KiBeH WS+ 2 Tage 1/10 KiBe-HT Piz Sardona Max Rüttimann, Christoph Manhart
Mo 24. Jun.  K 3b 3 Tage 2/9 Klettertage ab Hundsteinhütte Emil Näf, Walter Harzenetter
Mi 26. Jun.  K 5c 3 Tage 1/5 Urgesteinsklettereien Leo Zgraggen
Fr 28. Jun.  W T1 1 Tag 0 Blumenwanderung Malbun Hans Kubli
Sa 29. Jun.  KiBeK 2 Tage 0/6 KiBe MSL-Weekend Lidernen Fabian Anthamatten, Christine Winkler
So 30. Jun.  H 6 Tage 7 Hochtourenwoche Bf-Kosten Patrick Droz
Juli 2024
Mi 3. Juli  W T1 1 Tag 0/15 Dem Rhein entlang RW. Diessenhofen-Diessenhof Anton Mathis
Do 4. Juli  H S 3 Tage 7/7 Bietschhorn Überschreitung Hans Fitzi
Sa 6. Juli  W T1 1 Tag 0 Bergblumen Wanderung Braunwald Hans Kubli
Sa 6. Juli  H WS+ 2 Tage 4/6 JO einfache Hochtour Ladina Fäh, Andreas Lanter
Sa 6. Juli  H L 4 Tage 24/23 FaBe Hochtourentage Aletsch/ausgebucht Andreas Ringli, Roger Spiess
Sa 6. Juli  H ZS 2 Tage 0/8 Dent Blanche (4357m) Adrian Steiner, Mirena Küng
Mi 10. Juli  W T3 7 Tage 5/6 Trekking rund um die Bernina Leo Zgraggen
Mi 10. Juli  H WS+ 3 Tage 0/6 Nadelhorn Roman Boutellier
Sa 13. Juli  W T4 1 Tag 0/6 Anspruchsvolle Wanderung im Alpstein Astrid Fässler
Mi 17. Juli  H WS 3 Tage 0/8 Hausstock-Kistenstöckli-Limmernsee Adrian Wehren
Sa 20. Juli  H WS 2 Tage 6/6 Vrenelisgärtli Sascha Tanner
Di 23. Juli  K 4c 1 Tag 2/8 Klettern irgend was Schönes im Alpstein Walter Harzenetter
Di 23. Juli  W T3 2 Tage 0/10 Alp Darlux - Keschhütte - Scalettapass - Dürr Margrith Graf-Knüsel
Fr 26. Juli  W T3 1 Tag 0/10 Höhenrundwanderung T3 Jürgen Förster
Sa 27. Juli  K 7 Tage 4/8 JO Sommerlager Mara Lou Gmünder, Lukas Hinterberger
Mi 31. Juli  K 3b 1 Tag 3/6 Klettergarten Pizol Emil Näf
August 2024
Do 1. Aug.  W T1 1 Tag 0 Osterbüel Hochhamm T1 Anita Rohner
Fr 2. Aug.  W T4 2 Tage 2 auf den Spuren der Walser von Varzo in Italie Bonifaz Walpen
Sa 3. Aug.  KiBeK 7 Tage 7/30 KiBe Sommerlager Brice Käslin
So 4. Aug.  H ZS+ 7 Tage 4/7 Hochtouren mit Karl und Lukas Karl Graf, Lukas Hinterberger
Mo 5. Aug.  V 1 Tag 1 Tourenleitertreffen Senioren Anita Rohner
Mi 7. Aug.  W T3 1 Tag 0/10 Wanderung ab Walenstadt - Nideri - Gamserrugg Margrith Graf-Knüsel
Fr 9. Aug.  W 3 Tage 0/8 Greina Hansruedi Jucker
Sa 10. Aug.  W T5 2 Tage 3/4 Zitterklapfen Benedikt Herzer, Martin Oschwald
Sa 10. Aug.  FaBeK I 1 Tag 0/20 KiBe/FaBe Ausbildungsnachmittag Matthias Wetter, Max Rüttimann
Sa 17. Aug.  W T4 2 Tage 0/6 Schesaplana Stefan Frei
Sa 17. Aug.  K 4b 2 Tage 0/10 Kletterwochenende Altmann Ursulina Kölbener, Andreas Lanter
So 18. Aug.  W T3 7 Tage 5/12 Tourenwoche, /abgesagt Anton Mathis
So 18. Aug.  KiBeK 1 Tag 0/12 KiBe Klettergarten Fabian Anthamatten
Mo 19. Aug.  V L 2 Tage 0/10 Abbrechen Bettgestelle Chammhaldenhütte Niklaus Schönenberger
Mi 21. Aug.  W T2 1 Tag 0 Carschinahütte 2229 m Emil Huber
Do 22. Aug.  K 5a 4 Tage 1/7 Klettertage Sustligebiet Hans Fitzi
Do 22. Aug.  K S 2 Tage 0/6 Klettersteige St Antönien Roman Boutellier
Sa 24. Aug.  W T4 1 Tag 0/6 Dem Sonnenaufgang entgegen Astrid Fässler
Mi 28. Aug.  W T4 1 Tag 0/6 Drei Schwestern FL Paul Bärlocher
Fr 30. Aug.  W T4 2 Tage 0/10 Alpinwanderungen ab Martinsmadhütte Stefan Frei
Sa 31. Aug.  H WS 2 Tage 7/10 Überschreitung Piz Medel (einfache Hochtour) Adrian Steiner, Astrid Fässler
Sa 31. Aug.  OT 2 Tage 0 KiBe Biwaktour Ueli Fässler
September 2024
So 1. Sept.  W T3 6 Tage 13/12 Wanderwoche im Lötschental Margrith Graf-Knüsel, Hansruedi Jucker
Do 5. Sept.  K 4c 3 Tage 0/6 Bergseehütte MSL im Granit, BF Kosten Stefan Frei
Sa 7. Sept.  FaBeK I 2 Tage 18/35 FaBe Wochenende Meglisalp Adrian Steiner
Mi 11. Sept.  W T3 1 Tag 0/15 Malbun - Sareis -Augstenberg - Pfälzerhütte - Anton Mathis
Sa 14. Sept.  KiBeH 1 Tag 0/12 KiBe Eishöhle Livia Manser, Roger Spiess
Mi 18. Sept.  W T1 1 Tag 0/12 Leichte, gemütliche Wanderung in Amden Hanspeter Nef
Do 19. Sept.  K 4c 2 Tage 0/4 Gletschhorn S-Grat Roman Boutellier
Fr 20. Sept.  W T3 1 Tag 0/10 Leichte Genusswanderung am Rande vom Alpstein Jürgen Förster
Sa 21. Sept.  K 4b 2 Tage 0/5 Fergenkegel V2 Marcel Schawalder
Mo 23. Sept.  W T1 1 Tag 0 Rebenwanderung Au – Berneck - Au Hans Kubli
Mi 25. Sept.  W T3 1 Tag 0/10 Toggenburger Höhenweg mit Jeanette Margrith Graf-Knüsel, Jeanette Bosshard
Sa 28. Sept.  OT 2 Tage 0/6 Canyoning Tessin Matthias Schönenberger, Marcel Schawalder
Oktober 2024
Mi 2. Okt.  W T2 1 Tag 0 Chammwanderung Vreni Schmid
Di 8. Okt.  K 1 Tag 0 Klettern in der Kletterhalle Kurt Krüsi, Walter Harzenetter
Mi 9. Okt.  W T4 3 Tage 1/12 Knieschonend: Quer durch den Kanton Schwyz Emil Näf
So 13. Okt.  K 7 Tage 8/14 Sportkletterlager Lina Koster, Raphael Dähler
Mi 16. Okt.  K 5a 3 Tage 0 Klettern Tessin Roman Boutellier
So 27. Okt.  TLT 1 Tag 0 KiBe Leiterbrunch Brice Käslin
Mo 28. Okt.  W T3 1 Tag 0/12 Knieschonend zur Seilerhütte Emil Näf
November 2024
Fr 1. Nov.  KiBeHalle 1 Tag 0/15 KiBe Boulderhalle Livia Manser, Roger Spiess
Sa 2. Nov.  V 2 Tage 1 JO Schlussabend Lina Koster, Martin Meier
Di 5. Nov.  K 1 Tag 0 Klettern in der Kletterhalle Kurt Krüsi, Walter Harzenetter
Fr 8. Nov.  W T5 1 Tag 0/6 Wanderung Bregenzerwald Roman Boutellier
Sa 9. Nov.  V 2 Tage 0/20 KiBe Schlussabend Samira Eberle, Ueli Fässler
Fr 15. Nov.  K 4c 1 Tag 2/8 Klettern über dem Nebel Walter Harzenetter
Di 19. Nov.  KU Nachm. 11/16 CPR und + 1.Hilfe für TL Senioren Walter Harzenetter, Anita Rohner
Di 19. Nov.  KU Abend 0/16 CPR und 1.Hilfe für TL Walter Harzenetter, Anita Rohner
Mi 20. Nov.  K 5a 1 Tag 0/7 Klettern an der Mittagssonne von Sargans Emil Näf
Sa 23. Nov.  V 1 Tag 0 Tourenleitertreffen Ernst Keller, Marcel Schawalder
Dezember 2024
So 1. Dez.  W 1 Tag 0 Wanderung an die HV Kurt Krüsi
Do 5. Dez.  SS WT1 1 Tag 0 Schneeschuhtour oder Wanderung wenn kein Schn Urs Tobler
Fr 6. Dez.  KU 1 Tag 1 Skitouren-/Schneeschuhkurs Basic 1. Teil Ernst Keller, Sandra Graf
Do 12. Dez.  V Abend 0 Weihnachtsessen mit Diashow Rückblick 2024 Anita Rohner, Erika Hörler
Sa 14. Dez.  KU 1 Tag 1 Skitouren-/Schneeschuhkurs Basic 2. Teil Ernst Keller, Sandra Graf
Mo 16. Dez.  S L 1 Tag 0 Skifahren mit Tipp`s und Trick`s in Malbun FL Hans Kubli
Mi 18. Dez.  KU 1 Tag 2 Skitechnikkurs mit Hampi Schoop, BF-Kosten Anita Rohner, Hanspeter Schoop
Fr 20. Dez.  S L 1 Tag 0/14 Falls Schnee, dann gibt es eine Skitour Emil Näf, Anita Rohner