Tourenprogramm

121 Touren
März 2021
So 7. März  S S 7 Tage 11 JUSE Tourenwoche, Ofenpass (Bergführerkos Hanspeter Nef
So 7. März  KiBeST 1 Tag 18/12 KiBe Snowboard- / Splitboardtour/ausgebucht Fabian Anthamatten, Daniel Aegerter
So 7. März  S ZS 1 Tag 15/15 Skitour Bärahora im Safiental/ausgebucht Tobias Möckli
Mo 8. März  W T1 1 Tag 10 Wanderung T1, Schwellbrunn Anita Rohner
Fr 12. März  S ZS 3 Tage 7/8 Ski- & Schneeschuhtouren Maighelshütte Karl Graf, Sandra Graf
Mi 17. März  S ZS 4 Tage 6/7 Kurztourenwoche/ausgebucht Tourenbericht Martin Meier, Leo Zgraggen
Mi 17. März  W T1 1 Tag 0 Frühjahrswanderung Wil-Nollen-Wil Anton Mathis
Mi 17. März  S 1 Tag 2/8 Skitour Roman Boutellier
Fr 19. März  S WS 3 Tage 14 Skitouren um Sedrun Tourenbericht Daniel Aegerter
So 21. März  KiBeST 1 Tag 7/12 KiBe Skitour Benjamin Schmid
Di 23. März  S WS 3 Tage 11/8 Skitouren Roman Boutellier, Patrick Droz
Sa 27. März  S ZS 1 Tag 11/7 Kaltenberg/ausgebucht Leo Zgraggen
Sa 27. März  KiBeK 1 Tag 33/36 KiBe Buildering in Herisau/ausgebucht Fabian Anthamatten, Ueli Fässler
Mi 31. März  W T1 1 Tag 1 Frühlingswanderung Wissenbachschlucht T1-T2 Vreni Schmid
Mi 31. März  S WS 1 Tag 3 Skitour ev. Flüelagebiet Patrick Droz
April 2021
Fr 2. Apr.  S L 4 Tage 24/30 Ostertouren 2021, Reschenpass Max Rüttimann
Di 6. Apr.  K 1 Tag 0 Hallenklettern Kurt Krüsi
Mi 7. Apr.  W T1 1 Tag 1 Wanderung Chäseren-Bergli T1 Anita Rohner
Do 8. Apr.  S S 4 Tage 11/10 Skihochtouren Bernina (Bergführerkosten)/ausgebucht Hans Fitzi
Sa 10. Apr.  S SS 1 Tag 3/4 Titlisrundtour /ausgebucht Ernst Keller
So 11. Apr.  S ZS 7 Tage 8/8 Skitourenwoche Aletsch (Bergführerkosten) Hansueli Baumann, Michael Keller
Mo 12. Apr.  S 6 Tage 4/7 JO Skitourenlager Ursulina Kölbener
Mo 19. Apr.  S ZS 3 Tage 2/9 Skihochtouren Tödi (Bergführerkosten) Emil Näf, Hans Fitzi
Fr 23. Apr.  S ZS 3 Tage 3/8 Ski & Schneeschuhtouren ab der Tuoi-Hütte Sandra Graf, Karl Graf
Di 27. Apr.  K 4c 2 Tage 0/8 Klettern im Jura Adrian Wehren
Mi 28. Apr.  W T1 1 Tag 0 Halbtageswanderung ab Sammelplatz Margrith Graf-Knüsel
Mai 2021
Sa 1. Mai  KU 1 Tag 16/12 Seilkurs I Hansueli Baumann, Andreas Brunner
Sa 1. Mai  KU 1 Tag 12/12 Seilkurs II Hansueli Baumann, Andreas Brunner
Sa 1. Mai  KiBeK 1 Tag 49/50 KiBe Seiltag Matthias Wetter, Ueli Fässler
So 2. Mai  KU 1 Tag 14/14 Kletterkurs Hansueli Baumann, Andreas Brunner
Mo 3. Mai  K 4c 5 Tage 0 Kletterwoche (Bergführerkosten) Hanspeter Schoop, Anita Rohner
Mi 5. Mai  W 1 Tag 0 Wanderung Libingen-Chrüzegg T2 Vreni Schmid
Sa 8. Mai  KU KSI 1 Tag 1/12 Bike-Fahrtraining Andreas Trunz
So 9. Mai  KiBeK 1 Tag 21/20 KiBe Saisonstart Klettern outdoor/ausgebucht Roger Spiess, Ueli Fässler
Mi 12. Mai  W T1 1 Tag 0 Wanderung Rickenpass - Zürichsee Kurt Krüsi
Do 13. Mai  K 4 Tage 6 JO Auffahrtslager Andreas Kölbener, Martin Meier
Mi 19. Mai  W T1 1 Tag 0 Halbtageswanderung Land an der Thur Anton Mathis
Mi 26. Mai  W T4 1 Tag 0 Bergwanderung Goggeien T3-T4 Jeanette Bosshard
Do 27. Mai  K K4 1 Tag 0/5 Klettersteig Roman Boutellier
Sa 29. Mai  K 1 Tag 3/8 Klettern Ebenalp Chlus Werner Küng
Juni 2021
Mi 2. Jun.  W 1 Tag 0 Wanderung Tenna - Schlüechtli T3 Vreni Schmid
Do 3. Jun.  KiBeK 4 Tage 16 KiBe MSL ab Hundsteinhütte Samira Eberle, Ueli Fässler
Sa 5. Jun.  V 1 Tag 0 Holz- & Putz-Tag Chammhaldenhütte/abgesagt Basil Brunner
Di 8. Jun.  W T1 1 Tag 0 leichte Wanderung Appenzeller Vorderland Hans Kubli
Mi 9. Jun.  MB 1 Tag 0 Velotour Roman Cremer
Do 10. Jun.  K 3c 2 Tage 1/8 Aggenstein Südwand Allgäuer Alpen Walter Harzenetter
Sa 12. Jun.  V 2 Tage 3 KiBe-Recken Herbstlager Roger Spiess, Ueli Fässler
So 13. Jun.  K 5a 1 Tag 0/6 Mehrseillängen-Tour Tristencholben Dennis Büchler, Andreas Trunz
Di 15. Jun.  W 2 Tage 0 Wanderung T3, Trugt dil Flem / Klettersteig Emil Näf
Sa 19. Jun.  KU WS 2 Tage 5/14 Fels und- Schneekurs auf der Tierwis Karl Graf, Hanspeter Schoop
So 20. Jun.  K 1 Tag 0 JO Klettern Manuel Gugger, Martin Meier
So 20. Jun.  VT 7 Tage 13/13 Romantische Strassen und Bayrische Seen, Velo/ausgebucht Werner Büsser, Roman Cremer
Di 22. Jun.  K 3 Tage 1 Klettertouren ab Hundsteinhütte Emil Näf, Walter Harzenetter
Sa 26. Jun.  H WS 2 Tage 16/15 KiBe HochTour Vrenelisgärtli Christoph Manhart, Max Rüttimann
So 27. Jun.  K 1 Tag 1/6 Klein Venedig (Rätikon) Werner Küng
Mo 28. Jun.  H ZS 6 Tage 5/4 Hochtourenwoche Aletsch (Bergführerkosten) Karl Graf, Lukas Hinterberger
Mo 28. Jun.  H ZS 7 Tage 2/7 Senioren Hochtourenwoche (Bergführerkosten) Patrick Droz
Di 29. Jun.  W 1 Tag 0 Wildheuer-Wanderweg T2-T3 Emil Huber
Mi 30. Jun.  W T3 1 Tag 0 Rundwanderung Nüenchamm Margrith Graf-Knüsel
Juli 2021
Do 1. Juli  V 1 Tag 0 Touren-Höck Ernst Keller, Basil Brunner
Sa 3. Juli  H WS 2 Tage 0/6 Hochtour Krönten Silvio Inauen, Benjamin Schmid
Mo 5. Juli  K 4c 2 Tage 0/5 Hochtour, Klettern Roman Boutellier
Mi 7. Juli  W T2 1 Tag 0 Wanderung Tschiertschen-Arosa Anton Mathis
Sa 10. Juli  H 2 Tage 2/6 Überschreitung Ruchi-Hausstock Flavio Knöpfel, Matthias Schönenberger
Mo 12. Juli  W T3 4 Tage 1/12 Wandern im Bergell Helena Kempf Wüst
Mi 14. Juli  W T5 2 Tage 0 Bergwanderung T5 mit Bike-Unterstützung Emil Näf
Fr 16. Juli  OT 3 Tage 2/8 Canyoning Tessin Marcel Schawalder, Basil Brunner
So 18. Juli  K T6 1 Tag 0/6 Altenalptürm-Überschreitung Ost-West Ladina Fäh, Werner Küng
Sa 24. Juli  H 2 Tage 2/6 Leichte Hochtour La Muongia Ladina Fäh, Leo Zgraggen
Mi 28. Juli  W T3 1 Tag 0 Wanderung aufs Spitzli T2-T3 Vreni Schmid
August 2021
So 1. Aug.  K 7 Tage 2 JO Sommertourenlager Flavio Knöpfel, Andreas Lanter
Mi 4. Aug.  W 1 Tag 0 Flussbettwanderung Necker Emil Näf
Sa 7. Aug.  H WS 2 Tage 1/6 Leichte Hochtour Gross Seehorn Marcel Schawalder
Mo 9. Aug.  V 1 Tag 0 Tourenplanung 2022, Senioren Leiter Anita Rohner
Mi 11. Aug.  W 1 Tag 0 Neuenalpspitz T3-T4 Jeanette Bosshard, Vreni Schmid
Sa 14. Aug.  K 4c 1 Tag 0/4 Mehrseillängen-Tour Galtigentürme (Pilatus) Benedikt Herzer
So 15. Aug.  W T3 7 Tage 16/12 Tourenwoche Berner Oberland Anton Mathis
So 15. Aug.  H WS 3 Tage 4/4 Hangendgletscherhorn 3292m über Chammligrat Karl Graf, Benedikt Herzer
Fr 20. Aug.  V 1 Tag 3 KiBe-Leiterhöck Roger Spiess
Sa 21. Aug.  FaBeK 2 Tage 42/36 FaBe Kletterweekend/ausgebucht Fabian Anthamatten, Roger Spiess
Mi 25. Aug.  W 3 Tage 0 Wanderungen T3, Tessin Bonifaz Walpen
Do 26. Aug.  K 5a 4 Tage 0/7 Klettern 3a-5b, Seewen (Bergführerkosten) Hans Fitzi
Sa 28. Aug.  K 4b 2 Tage 0/6 Kletterwochenende Wisswand & Altmann Ursulina Kölbener, Andreas Lanter
So 29. Aug.  H 3 Tage 0/6 Piz Badile Nordkante (Bergführerkosten) Andreas Brunner
Di 31. Aug.  W T5 2 Tage 0 2-Tägige Bergtour Patrick Droz
September 2021
Mi 1. Sept.  W T2 1 Tag 0 Wanderung über den Tanzboden zum Ricken Margrith Graf-Knüsel
Sa 4. Sept.  OT 2 Tage 11 KiBe Biwaktour Ueli Fässler, Samira Eberle
Sa 4. Sept.  OT 2 Tage 2 JO Biwaktour Lina Koster, Martin Meier
So 5. Sept.  K 3c 1 Tag 0/4 Leichte Bergtour Zimba Benedikt Herzer
Mo 6. Sept.  W T2 5 Tage 23/21 Highlights im Unterwallis /ausgebucht Emil Huber
Mi 8. Sept.  W T4 1 Tag 0 Bergtour T4, Alvier 2343m Paul Bärlocher
Mi 15. Sept.  W T1 1 Tag 0 Halbtageswanderung Tösstal Wila-Wila Anton Mathis
Do 16. Sept.  K 5a 1 Tag 0/2 Klettern Tristencholben Roman Boutellier
Sa 18. Sept.  K 4b 2 Tage 0/4 Klettertour Fergenkegel Madlaina Höhener, Daniel Schönenberger
So 19. Sept.  KiBeK 1 Tag 15/12 KiBe Klettern Manuel Gugger, Jeremia Solenthaler
Di 21. Sept.  K K5 3 Tage 0 Klettersteige K4- K5 Emil Näf
Sa 25. Sept.  K 2 Tage 3/12 Klettern Melchsee-Frutt Benjamin Schmid, Ueli Fässler
Mi 29. Sept.  W T4 1 Tag 0/12 Gandstocküberschreitung (Frybärg Chärpf) GL Adrian Wehren
Oktober 2021
Di 5. Okt.  K 1 Tag 0 Hallenklettern Kurt Krüsi
Mi 6. Okt.  W 2 Tage 0 Goppenstein-Leukerbad T4, Wanderung Bonifaz Walpen
Mi 6. Okt.  W T2 1 Tag 0 Wanderung zu den 18 Brücken bei St.Gallen Anton Mathis
Sa 9. Okt.  K 8 Tage 2 JO Sportkletterlager Silvio Inauen, Martin Meier
Sa 9. Okt.  KiBeK 7 Tage 27/36 KiBe Herbstlager Tessin Roger Spiess, Ueli Fässler
Mi 13. Okt.  W 1 Tag 0 Wanderung zum Wildhauser Gulmen T3 Jeanette Bosshard
Do 14. Okt.  K 4c 1 Tag 0 Brüggler klettern Emil Näf
Mi 20. Okt.  W T4 1 Tag 0 Wanderung Oberes und Unteres Ofenloch Emil Näf
Mi 27. Okt.  W 1 Tag 0 Chammwanderung Vreni Schmid
November 2021
Mo 1. Nov.  KiBeK 1 Tag 18/15 KiBe Boulderhalle Samira Eberle, Roger Spiess
Di 2. Nov.  K 1 Tag 0 Hallenklettern Kurt Krüsi
Sa 6. Nov.  VJO 1 Tag 0 JO Schlussabend Martin Meier
Mi 10. Nov.  W 1 Tag 0 Alte Wanderwege auf der Südseite des Wilkets Emil Näf
Sa 13. Nov.  V 2 Tage 17 KiBe Schlussabend Ueli Fässler
So 14. Nov.  V 1 Tag 0 KiBe Jahresrückblick und -ausblick Ueli Fässler
Mi 17. Nov.  W T1 1 Tag 0 Wanderung Waldstatt, Holz- und Emma Kunz Pfad Anita Rohner
Sa 20. Nov.  V 1 Tag 0 Tourenleitertreffen Ernst Keller, Basil Brunner
Dezember 2021
So 5. Dez.  VT 1 Tag 0 Hauptversammlung Adrian Steiner
Di 7. Dez.  K 1 Tag 0 Hallenklettern Kurt Krüsi
Do 9. Dez.  V 1 Tag 0 Weihnachtsessen mit Partner/Partnerin Peter Rach, Beatrix Rach
Di 14. Dez.  KU 1 Tag 0 Skitechnikkurs für Senioren (Bergführerkosten Anita Rohner, Hanspeter Schoop
Mi 15. Dez.  S WS 1 Tag 1 Skitour in der Umgebung Walter Bühler
Di 21. Dez.  S 1 Tag 0 Skitag Malbun auf Skipisten Hans Kubli