Touren
Berichte
Hilfe
Login
- Jahr -
2025
2024
2023
- Tourtypen -
Andere Sport-Aktivitäten (ASA / 2)
Ausbildung (AB / 2)
Bergwanderung (BW / 7)
Event (E / 4)
Familienbergsteigen (FaBe / 1)
Hochtour (HT / 4)
Klettersteig (KS / 2)
Klettertour (KT / 1)
Mittwochswanderung (MiWa / 13)
Schneeschuhtour (SST / 6)
Skitour (ST / 5)
Sportklettern (SK / 6)
Wandern (W / 1)
- Gruppe -
54
Juli 2024
Mi 31. Juli
MiWa
T2
1 Tag
Alle
1
La Brèvine - Motiers
Beat Dietrich
August 2024
Do 1. Aug.
HT
ZS
4 Tage
Alle
6/8
Unbekannte "No Names" Hochtouren
Stephan Leiser
Mi 7. Aug.
BW
T2
2 Tage
Alle
7
Sbrinz-Wanderung 10./11. Etappe
Elvira Jösler
Sa 10. Aug.
KS
K3
1 Tag
Alle
0
Graustock
Walter Scheidegger
Mi 14. Aug.
MiWa
T3
1 Tag
Alle
0
Lac de Tseuzier - Bisse du Ro - Montana
Andreas Mörikofer
Do 15. Aug.
E
Abend
Alle
0
Grillieren auf der Ledifluh
Eva Begert
Fr 16. Aug.
HT
WS+
3 Tage
Alle
3/5
Piz Urlaun
Beat Kohli
Mi 21. Aug.
MiWa
T3
1 Tag
Alle
0
Le Paccots - Le Barlattey
Beat Dietrich
Fr 23. Aug.
HT
ZS
3 Tage
Alle
7/8
Überschreitung Besso-Blanc de Moming (ausgebucht)
Stephan Leiser
Mi 28. Aug.
MiWa
T3
1 Tag
Alle
0
Bannalpsee-Walegg-Oberrickenbach
Samuel Balmer
Sa 31. Aug.
FaBe
L
1 Tag
Alle
0
FaBe - Klettern Berner Jura
Adrian Kälin
Sa 31. Aug.
BW
T5
2 Tage
Alle
3/8
Dents de Morcles Überschreitung
René Zbinden
September 2024
Sa 7. Sept.
BW
T3
2 Tage
Alle
2/12
Obersteinberg - Hinteres Lauterbrunnental
Yvonne Chollet
,
Monika Rüfenacht
Mi 11. Sept.
MiWa
T2
1 Tag
Alle
0
Kleines Tatelishorn T2
Monika Rüfenacht
Fr 13. Sept.
BW
T4
2 Tage
Alle
2/8
Saastal / Jazzilücke
Andreas Mörikofer
So 15. Sept.
KS
K5
1 Tag
Alle
3/4
Panorama-Klettersteig Jägihorn
Daniel Baumann
Mi 18. Sept.
MiWa
T2
1 Tag
Alle
0
Innereriz-Obere Gemmi-Kemmeribodenbad
Samuel Balmer
Do 19. Sept.
E
Abend
Alle
0
Sektionsversammlung
Eva Begert
Sa 21. Sept.
HT
4c
2 Tage
Alle
0
Gross Diamantstock 3161m E-Grat 4c
Adrian Kälin
Mi 25. Sept.
MiWa
T3
1 Tag
Alle
0
Eigenthal - Rägeflüli
Beat Dietrich
Sa 28. Sept.
BW
T3
1 Tag
Alle
0
4 Grate
Eveline Küng
Sa 28. Sept.
ASA
III
2 Tage
Alle
0
Canyoning Tessin
Adrian Kälin
Oktober 2024
Di 1. Okt.
SK
Abend
Alle
0
Klettern Magnet
Peter Möri
Mi 2. Okt.
MiWa
T3
1 Tag
Alle
0
Romoos - Napf - Fankhaus
Samuel Balmer
Fr 4. Okt.
KT
3c
3 Tage
Alle
0/7
Klettern
Stephan Leiser
Mi 9. Okt.
MiWa
T2
1 Tag
Alle
0
Biere - L`Aubetonne - Yens
Beat Dietrich
Sa 19. Okt.
BW
T3
2 Tage
Alle
2/9
Goldener Herbst
Martin Feuz
Mi 23. Okt.
MiWa
T2
1 Tag
Alle
0
Über dem Nebel
Andreas Mörikofer
Mi 30. Okt.
MiWa
T2
1 Tag
Alle
0
Langenthal - Oberwynau - Murgenthal
Samuel Balmer
November 2024
Di 5. Nov.
SK
Abend
Alle
0
Klettern Magnet
Peter Möri
Sa 9. Nov.
BW
T3
1 Tag
Alle
0
Erdmännliloch
Eveline Küng
Mi 13. Nov.
MiWa
T2
1 Tag
Alle
0
Oltingen - Rünenberg - Häfelingen
Beat Dietrich
So 24. Nov.
W
T1
1 Tag
Alle
0
Weihnachtsmarkt Schloss Liebegg
Eveline Küng
Fr 29. Nov.
E
Abend
Alle
0
Sektionsversammlung
Eva Begert
Dezember 2024
Di 3. Dez.
SK
Abend
Alle
0
Klettern Magnet
Peter Möri
Mi 11. Dez.
MiWa
T2
1 Tag
Alle
0
Eriswil - Hilferdingen - Huttwil
Samuel Balmer
So 15. Dez.
ST
WS
1 Tag
Alle
0
Saisonstart
Daniel Baumann
Fr 27. Dez.
ASA
L
1 Tag
Alle
0
Skitag Beatenberg
Martin Feuz
Januar 2025
Di 7. Jan.
SK
Abend
Alle
0
Klettern Magnet
Peter Möri
Mi 8. Jan.
SST
WT2
1 Tag
Alle
0/10
Cheibehorn
Beat Dietrich
Do 9. Jan.
AB
Abend
Alle
0
Lawinenkurs Theorie
Daniel Baumann
So 12. Jan.
AB
WS
1 Tag
Alle
0
Lawinenkurs Anwendertour
Daniel Baumann
So 19. Jan.
SST
WT3
1 Tag
Alle
0/9
Schneeschuhtour Wallis
Martin Feuz
Mi 22. Jan.
SST
WT2
1 Tag
Alle
0
Passwang (neues Datum)
Andreas Mörikofer
Sa 25. Jan.
ST
WS
1 Tag
Alle
0/5
Widdersgrind 2103 m
Immanuel Gfeller
Mi 29. Jan.
SST
WT2
1 Tag
Alle
0
Belalp - Blatten b. Naters (neues Datum)
Samuel Balmer
Fr 31. Jan.
E
1 Tag
Alle
0
Hauptversammlung
Eva Begert
Februar 2025
Di 4. Feb.
SK
Abend
Alle
0
Klettern Magnet
Peter Möri
Mi 12. Feb.
SST
WT2
1 Tag
Alle
0
First Entlebuch
Andreas Mörikofer
Sa 15. Feb.
ST
WS+
2 Tage
Alle
0/5
Berner Alpen
Immanuel Gfeller
Mi 19. Feb.
SST
WT2
1 Tag
Alle
0
Rothwald - Ganterwald
Samuel Balmer
So 23. Feb.
ST
ZS
7 Tage
Alle
0/25
Ski- und Schneeschuhtourenwoche
Martin Feuz
März 2025
Di 4. März
SK
Abend
Alle
0
Klettern Magnet
Peter Möri
Sa 8. März
ST
WS+
1 Tag
Alle
0/5
Schafarnisch 2107 m
Immanuel Gfeller
ICS abonnieren
RSS
drucken