Gite Resoconti Aiuto
201-233 / 233
ottobre 2023
Sa 14 ott.  SOC 1 Giorno 0 Colonna di soccorso - SATI, corso sanitario 2 Tiziano Schneidt
Ma 17 ott.  COR Sera 0 Serata di introduzione alla geologia del Ticino Sara Della Frera, Andrea Stella
Gi 19 ott.  ESC T2 1 Giorno 0 Miglieglia - Breno 798 m Hanni Vanossi, Nadia Zoppi
Sa 21 ott.  ARR 3a 1 Giorno 0/10 Boulder a Cresciano Paolo Campli, Michele Foletti
Gi 26 ott.  EVE 1 Giorno 0 Castagnata - Monte Creda Ida Cussotti
Sa 28 ott.  ARR 3a 4 Giorni 0 Giovani - arrampicate ai Denti della Vecchia Nicola Martinoni, Giosiana Codoni
Sa 28 ott.  ARR 5c 8 Giorni 0 Arrampicate autunnali a Kalymnos - Grecia Thomas Arn
novembre 2023
Me 1 nov.  ARR 4b 4 Giorni 0/20 Arrampicate a Finale Ligure - Italia Loris Carpineti
Do 5 nov.  ARR 4a 1 Giorno 0 Arrampicate in falesia nel fondovalle del Locarnes Marco Da Rold, Nadir Caduff
Ma 7 nov.  COR Sera 0 Guidare un gruppo corso 2 - teoria 1 Stefano Larghi
Ma 7 nov.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - esercitazione Matteo Umiker
Gi 9 nov.  COR Sera 0 Serata teoria pianificazione gita - Lugano Nadir Caduff, Andrea Stella
Gi 9 nov.  ESC T2 1 Giorno 0 Monte Ferraro 1494 m Caterina Eisenhut
Sa 11 nov.  SOC 1 Giorno 0 Colonna di soccorso - SATI, formazione CI Tiziano Schneidt
Do 12 nov.  MTB 1 Giorno 0 MTB al Monte San Giorgio 1097 m David Stracquadanio
Ma 14 nov.  COR Sera 0 Guidare un gruppo corso 2 - teoria 2 Stefano Larghi
Me 15 nov.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - simulazione intervento Matteo Umiker, Sebastiano Schneebeli
Gi 16 nov.  ESC T2 1 Giorno 0 Carabbia - Torello 526 m Hanni Vanossi, Nadia Zoppi
Me 22 nov.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - evacuazione teleferica Luciano Mollard, Simon Vanoncini
Do 26 nov.  ARR 3a 1 Giorno 0 Giovanissimi - Palestra Evolution - Taverne Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Ma 28 nov.  COR Sera 0/20 Corso base racchette (presentazione) Pierre Crivelli
Gi 30 nov.  ESC T2 1 Giorno 0 Muggio - Alpe di Germania 966 m Hanni Vanossi, Nadia Zoppi
dicembre 2023
Ve 1 dic.  COR Sera 0 Serata di introduzione alla cura degli sci Marco Da Rold, Richard Knupfer
Do 3 dic.  COR LCIII 1 Giorno 0 Corso e refresh invernale per monitori Enrico Zamboni
Lu 4 dic.  COR Sera 0/30 Corso base scialpinismo (presentazione) Hamos Meneghelli, Tiziano Schneidt
Ma 5 dic.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - esercitazione Matteo Umiker
Gi 7 dic.  SOC Sera 0 Colonna di soccorso - retrospettiva e bicchierata Matteo Umiker
Do 10 dic.  COR 1 Giorno 0/20 Corso base racchette - 1a uscita Pierre Crivelli
Gi 14 dic.  RA WT2 1 Giorno 0 Val Piumogna - Alpe Géra 1451 m Fausto Cattalini
Sa 16 dic.  COR PD 1 Giorno 0/30 Corso base scialpinismo, giornata di prova Hamos Meneghelli, Tiziano Schneidt
Do 17 dic.  COR LCII 1 Giorno 0 Corso e refresh invernale soci Enrico Zamboni
Do 17 dic.  SA AD 1 Giorno 0 Giovani - Tecnica sci fuoripista Mattia Passardi, Marta Pedrini
Ma 26 dic.  SA 5 Giorni 0 Giovani - Settimana di Natale Mattia Passardi, Nicola Martinoni