Mai 2024 |
Ve 3 mai |
Divers |
|
|
1 jour |
|
0 |
AJ/OJ: Reddition du matériel |
|
|
Tom Schouwey |
Ve 3 mai |
RepasStamm |
|
|
1 jour |
|
0 |
Stamm - repas organisé |
|
|
Marcel Berchier |
Sa 4 mai |
Assemblée |
|
|
1 jour |
|
2 |
Assemblée Générale de printemps |
|
|
Jean-Claude Reymond, Thomas Martinson |
Sa 4 mai |
VTT |
|
2 Moyen |
1 jour |
|
6/8 |
VTT Variations autour de la Tour de la Molière |
|
|
Sylviane Armand, Philippe Venier |
Sa 4 mai |
Escalade |
|
4c |
1 jour |
|
6/6 |
Arête du faucon /complet |
|
|
Sonia Jungo, Gabriela Bührer |
Sa 4 mai |
Escalade |
|
|
1 jour |
|
7/7 |
AJ/OJ: Grimpe à Bramois |
|
|
Jean-Michel Gardaz, Lucie Gardaz |
Di 5 mai |
EscaAlpi |
|
5c |
1 jour |
|
6/6 |
Dent de Broc |
|
|
Laurent Karth, Claude Monney |
Me 8 mai |
Formation |
|
|
après-midi |
|
7 |
Formation de base - alpinisme d'été (2/5) |
|
|
Richard Kuster |
Je 9 mai |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
3 |
Sentier du Coq - Crêt de la Neuve/nouvelle date |
|
|
Jean-Pierre Mariotti |
Je 9 mai |
Rando |
|
T1 |
1 jour |
|
2 |
Via Jacobi Moncor - Noréaz |
|
|
Rudolf Wydler |
Je 9 mai |
Escalade |
|
|
4 jours |
|
9/12 |
AJ/OJ Camp de l'Ascension |
|
|
Tom Schouwey, Nicolas Berger |
Ve 10 mai |
RepasStamm |
|
|
1 jour |
|
0 |
Stamm - Fermé (Ve WE Ascension) |
|
|
Marcel Berchier |
Sa 11 mai |
Escalade |
|
4c |
1 jour |
|
5/12 |
Secteur Tara (val d'Entremont) |
|
|
Claude Monney |
Di 12 mai |
VTT |
|
1 Facile |
1 jour |
|
0/10 |
VTT |
|
|
Jean-Louis Rossy |
Me 15 mai |
Formation |
|
|
après-midi |
|
8 |
Formation de base - alpinisme d'été (3/5) |
|
|
Richard Kuster |
Je 16 mai |
Rando |
|
T3 |
9 jours |
|
7/7 |
Le tour du Cap Corse |
|
|
Pierre Tissot |
Je 16 mai |
RandoAlpi |
|
T4 |
1 jour |
|
0/10 |
La Routia 1318m |
|
|
Daniel Pugin |
Ve 17 mai |
Divers |
|
|
soirée |
|
0 |
Accueil des nouveaux membres |
|
|
Gabrielle Piller |
Sa 18 mai |
Escalade |
|
4c |
1 jour |
|
0/8 |
Arête du Faucon |
|
|
Claude Monney, Mazzal Stokvis |
Sa 18 mai |
EscaAlpi |
|
|
3 jours |
|
5/7 |
AJ/OJ: Escalade alpine Emosson et Vallorcine |
|
|
Anaïs Jaquier |
Di 19 mai |
Escalade |
|
5a |
1 jour |
|
0/4 |
Pissevache-Bravo Lapp 5b+ |
|
|
Camille Diethelm |
Di 19 mai |
Escalade |
|
4c |
1 jour |
|
0/6 |
Brüggligrat: Arête SW |
|
|
Baptiste Favre, Alexandre Gauthier |
Di 19 mai |
Formation |
|
5a |
1 jour |
|
0/6 |
Perfectionnement futurs chefs de course (1/4) |
|
|
Claude Monney |
Di 19 mai |
Formation |
|
AD |
1 jour |
|
4/6 |
Perfectionnement futurs chefs de course (inscripti |
|
|
Claude Monney |
Ma 21 mai |
Escalade |
|
|
soirée |
|
0/12 |
Soirée grimpe au Pont (1/4) |
|
|
Jonas Jacob |
Me 22 mai |
Formation |
|
|
après-midi |
|
8 |
Formation de base - alpinisme d'été (4/5) |
|
|
Richard Kuster |
Je 23 mai |
Rando |
|
T1 |
1 jour |
|
0/20 |
Gurten / Berne (858m) |
|
|
Joseph Pitteloud, Rudolf Wydler |
Je 23 mai |
RandoAlpi |
|
T4 |
1 jour |
|
2/12 |
Arête de la Simmeflue, 1400m |
|
|
Patrice Favre |
Je 23 mai |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0 |
Zollhaus - Guggershorn |
|
|
Janek Rosset, Anne Rosset Grossrieder |
Ve 24 mai |
RepasStamm |
|
|
1 jour |
|
0 |
Stamm - repas organisé |
|
|
Marcel Berchier |
Sa 25 mai |
Formation |
|
|
1 jour |
|
12 |
Formation de base - alpinisme d'été (5/5) |
|
|
Richard Kuster |
Sa 25 mai |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0/10 |
La Berra en prenant de l'élan |
|
|
Pierre Scyboz |
Sa 25 mai |
VTT |
|
2 Moyen |
1 jour |
|
0/10 |
VTT |
|
|
Jean-Louis Rossy |
Di 26 mai |
RandoAlpi |
|
T4 |
1 jour |
|
0/10 |
Sentier des échelles et falaises (Taubenloch) |
|
|
Chantal Chardonnens, Christine Le Cam |
Di 26 mai |
EscaAlpi |
|
PD |
1 jour |
|
0/6 |
Arête des Verraux |
|
|
Gaëlle Brändli, Marie-Dominique Fankhauser Stellato |
Di 26 mai |
RandoAlpi |
|
T6 |
1 jour |
|
0/8 |
Fer à Cheval du Walop |
|
|
Antoine Zurkinden, Freddy Pérez |
Ma 28 mai |
Escalade |
|
|
soirée |
|
0/12 |
Soirée grimpe au Pont (2/4) |
|
|
Jonas Jacob |
Je 30 mai |
Rando |
|
T3 |
1 jour |
|
0/16 |
Dent du Chamois 1839m par la Fayère |
|
|
Catherine Weber, Myriam Maillard |
Je 30 mai |
Rando |
|
T1 |
1 jour |
|
0/12 |
Niremont |
|
|
Dominique Rey |
Je 30 mai |
Rando |
|
T2 |
2 jours |
|
7/12 |
Au pays de la Fée Verte : Creux du Van - Chasseron |
|
|
Danièle Haering, Pascale Fuzet |
Je 30 mai |
Escalade |
|
|
4 jours |
|
10/14 |
Escalade à Fischertal |
|
|
Roland Gobet, Nadia Dewarrat |
Je 30 mai |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0 |
Gross Schwyberg 1589m |
|
|
Rudolf Wydler |
Ve 31 mai |
RepasStamm |
|
|
1 jour |
|
0 |
Stamm - Fermé (Ve WE Fête-Dieu) |
|
|
Marcel Berchier |
Juin 2024 |
Sa 1 juin. |
Formation |
|
|
2 jours |
|
9 |
Formation de base - alpinisme d'été neige et roche |
|
|
Richard Kuster |
Sa 1 juin. |
RandoAlpi |
|
T3 |
1 jour |
|
0/8 |
Hardergrat |
|
|
Mike Gomes Mendes, Carina Silva Paraiso |
Sa 1 juin. |
Formation |
|
PD |
2 jours |
|
0/6 |
Perfectionnement alpinisme pour tous |
|
|
Claude Monney |
Sa 1 juin. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0 |
Sentier thématique - Forêt, faune, eau |
|
|
Daniela Meichtry, Claudia Schaller |
Sa 1 juin. |
Formation |
|
PD |
2 jours |
|
0/6 |
Perfectionnement alpinisme futurs chefs de course |
|
|
Claude Monney |
Sa 1 juin. |
Formation |
|
|
2 jours |
|
11 |
AJ/OJ: Cours de base été |
|
|
Jérémy Folly, Damien Keller |
Sa 1 juin. |
HautMont |
|
|
29 jours |
|
8/12 |
AJ/OJ: Module débutant été |
|
|
Camille Vial, Nicolas Berger |
Di 2 juin. |
Escalade |
|
5b |
1 jour |
|
0/8 |
Le Troubayet: La Suite Logique |
|
|
Cyril Marchon, Aurèle Nicolet |
Ma 4 juin. |
Escalade |
|
|
soirée |
|
0/12 |
Soirée grimpe au Pont (3/4) |
|
|
Jonas Jacob |
Je 6 juin. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
1 |
La Brâ - Solomon depuis Monbovon |
|
|
Colomba Blanc, Vérène Fragnière |
Je 6 juin. |
Rando |
|
PD |
1 jour |
|
0/16 |
Pré-Petit-Jean - Glovelier par le Tabeillon |
|
|
Bernard Audergon, Cécile Curty |
Je 6 juin. |
RandoAlpi |
|
T4 |
1 jour |
|
0/10 |
Dent de Savigny |
|
|
Pascale Fuzet |
Je 6 juin. |
Rando |
|
T1 |
1 jour |
|
0 |
Sugiez -Mont Vully en boucle |
|
|
Rudolf Wydler |
Sa 8 juin. |
Divers |
|
|
après-midi |
|
0/40 |
Raid urbain familial |
|
|
Gaëlle Brändli, Nicole Clerx |
Sa 8 juin. |
Escalade |
|
5a |
1 jour |
|
0/8 |
Glenfiddich for William (Pfadfluh) |
|
|
Gabriela Bührer, Sonia Jungo |
Sa 8 juin. |
Rando |
|
T3 |
1 jour |
|
0/10 |
Passerelle à Farinet |
|
|
Jean-Louis Rossy |
Sa 8 juin. |
VTT |
|
2 Moyen |
1 jour |
|
0/8 |
VTT Tour Charmey - Lac Noir en boucle |
|
|
Sylviane Armand, Philippe Venier |
Sa 8 juin. |
Escalade |
|
6a |
1 jour |
|
0/6 |
Gross Turm : Pappy's Turm (Gastlosen) |
|
|
Mathieu Lu-Dac, Raphaël Wenger |
Sa 8 juin. |
Escalade |
|
5b |
1 jour |
|
0/8 |
Eulengrat |
|
|
Marc Bryand |
Sa 8 juin. |
Escalade |
|
|
2 jours |
|
0 |
AJ/OJ Kayak-Grimpe (14 ans et plus) |
|
|
Camille Vial |
Sa 8 juin. |
Divers |
|
|
2 jours |
|
9/10 |
OJ: Kayak et grimpe |
|
|
Camille Vial |
Di 9 juin. |
ViaFerrata |
|
K6 |
1 jour |
|
0/6 |
Du nouveau dans nos Préalpes (Vounetz) |
|
|
Pierre Scyboz |
Ma 11 juin. |
Escalade |
|
|
soirée |
|
0/12 |
Soirée grimpe au Pont (4/4) |
|
|
Jonas Jacob |
Je 13 juin. |
Rando |
|
T3 |
1 jour |
|
0 |
La Märe |
|
|
Vérène Fragnière |
Je 13 juin. |
Rando |
|
T3 |
1 jour |
|
0/10 |
Mont Arpille rencontre CAS : Moléson - La Gruyère |
|
|
Myriam Maillard |
Je 13 juin. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0 |
Les Cases - Col de Jaman - Allières |
|
|
Janek Rosset, Anne Rosset Grossrieder |
Je 13 juin. |
Rando |
|
T2 |
3 jours |
|
0 |
Journées de travail à la cabane Wildhorn |
|
|
Claudia Häller |
Ve 14 juin. |
Escalade |
|
|
1 jour |
|
3/6 |
AJ: Escalade à la porte de Morat |
|
|
Anaïs Jaquier, Nicolas Berger |
Sa 15 juin. |
Rando |
|
F |
1 jour |
|
0/5 |
Les gorges du Chauderon |
|
|
Pierre-Yves Landtwing |
Sa 15 juin. |
Escalade |
|
4c |
1 jour |
|
0/8 |
Orvin: vers l'escalade de plusieurs longueurs |
|
|
Gabriela Bührer, Christine Le Cam |
Sa 15 juin. |
HautMont |
|
AD- |
2 jours |
|
0/8 |
Fletschhorn - Lagginhorn |
|
|
Laurent Karth, Thomas Martinson |
Sa 15 juin. |
HautMont |
|
|
2 jours |
|
5/6 |
AJ/OJ: Grande Lui |
|
|
Florian Strauss |
Di 16 juin. |
Escalade |
|
5b |
1 jour |
|
0/6 |
Le Schilt - Voie Normale |
|
|
Pierre Laurenza, Baptiste Favre |
Di 16 juin. |
EscaAlpi |
|
PD |
1 jour |
|
0/4 |
Dent d'Hautaudon- Gais alpins |
|
|
Camille Diethelm |
Di 16 juin. |
EscaAlpi |
|
D |
1 jour |
|
0/6 |
Arête des Salaires |
|
|
Luc Demierre |
Di 16 juin. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
2/12 |
Allières - course thématique sur la flore des Préa |
|
|
Dominique Fracheboud, Henri Castella |
Je 20 juin. |
Rando |
|
T3 |
1 jour |
|
2/16 |
Tissiniva 1885 m |
|
|
Jacqueline Fracheboud, Dominique Fracheboud |
Je 20 juin. |
Rando |
|
T2 |
Matin |
|
0/12 |
Scierne Picaz- col des Bimis-Scierne Picaz |
|
|
Pascale Fuzet |
Je 20 juin. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0 |
Gross Schwyberg 1589m en boucle depuis le pt 1348 |
|
|
Rudolf Wydler |
Sa 22 juin. |
RandoAlpi |
|
PD |
1 jour |
|
0 |
Arête des Verraux |
|
|
Simon Beaud |
Sa 22 juin. |
HautMont |
|
AD- |
2 jours |
|
0/8 |
Weissmies en traversée par le Rotgrat |
|
|
Richard Kuster, Claude Monney |
Sa 22 juin. |
RandoAlpi |
|
T5 |
1 jour |
|
0/8 |
Arête du Verdy - Hochmatt - Cheval Blanc |
|
|
Sonia Jungo |
Sa 22 juin. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0/8 |
TD comme... Thyon-Dixence |
|
|
Pierre Scyboz |
Sa 22 juin. |
Formation |
|
|
1 jour |
|
0 |
AJ/OJ Module débutant été II |
|
|
Luc Demierre, Gaëlle Brändli |
Di 23 juin. |
RandoAlpi |
|
T4 |
1 jour |
|
0/10 |
Rocher du Midi et la Pierreuse |
|
|
Daniel Pugin, Nadia Dewarrat |
Di 23 juin. |
Escalade |
|
5c |
1 jour |
|
0 |
Dent de Jaman - Ace of Spades |
|
|
Nicole Clerx |
Je 27 juin. |
Rando |
|
T3 |
1 jour |
|
0 |
Lac de Mayen et lac d'Aï |
|
|
Antoinette Bussard |
Je 27 juin. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0 |
Hugeligrat |
|
|
Jean-Pierre Mariotti |
Je 27 juin. |
RandoAlpi |
|
T4 |
1 jour |
|
0/8 |
Refuge de Pierredar |
|
|
Françoise Jaquet, Jean-Claude Reymond |
Sa 29 juin. |
Rando |
|
T4 |
1 jour |
|
2/12 |
Pointe de Paray par lac de Coudré |
|
|
Laurence Catillaz, Marcel Berchier |
Sa 29 juin. |
RandoAlpi |
|
T4 |
1 jour |
|
0 |
Gros Brun, Pointe de Balachaux, Patraflon |
|
|
Jean-Louis Rossy |
Sa 29 juin. |
Escalade |
|
5c |
1 jour |
|
0/6 |
Label Virginie |
|
|
Thomas Martinson, Elisabeth Chatagny |
Sa 29 juin. |
Formation |
|
PD |
2 jours |
|
0 |
Perfectionnement en alpinisme pour tous |
|
|
Claude Monney |
Sa 29 juin. |
Formation |
|
|
1 jour |
|
0 |
AJ/OJ Module débutant été III |
|
|
Damien Keller |
Sa 29 juin. |
HautMont |
|
AD- |
2 jours |
|
7/10 |
Course d'application cours de base été |
|
|
Richard Kuster |
Di 30 juin. |
EscaAlpi |
|
D |
1 jour |
|
0/4 |
Traverséee des Pucelles |
|
|
Julien Reynier, Marie-Dominique Fankhauser Stellato |
Di 30 juin. |
Escalade |
|
6b |
1 jour |
|
0/6 |
Corne Aubert : Maurice Brandt |
|
|
Laurent Marilley |
Juillet 2024 |
Je 4 juil. |
RandoAlpi |
|
T4 |
1 jour |
|
2/16 |
Rocher Plat |
|
|
Jacqueline Fracheboud, Dominique Fracheboud |
Je 4 juil. |
Rando |
|
T3 |
1 jour |
|
0 |
Tête du Tronchet - Le Mouet - Haut Sé en traversée |
|
|
Antoinette Bussard |
Je 4 juil. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
1 |
Selibüel en circuit depuis le Gurnigel |
|
|
Rudolf Wydler |
Sa 6 juil. |
RandoAlpi |
|
T6 |
1 jour |
|
0/4 |
Traversée Grand Chavalard |
|
|
Simon Beaud |
Sa 6 juil. |
HautMont |
|
AD+ |
2 jours |
|
0/6 |
Alphubel : Arête W (Rotgrat) |
|
|
Mike Gomes Mendes, Laurent Karth |
Sa 6 juil. |
HautMont |
|
AD- |
2 jours |
|
0/6 |
Pollux et demi-traversée des Breithorn |
|
|
Baptiste Favre, Alexandre Gauthier |
Sa 6 juil. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0 |
Les gorges de la Borgne aux pyramides d'Euseigne |
|
|
Daniela Meichtry, Claudia Schaller |
Sa 6 juil. |
Formation |
|
PD |
2 jours |
|
0/6 |
Perfectionnement futurs chefs de course (2/4) |
|
|
Claude Monney |
Sa 6 juil. |
EscaAlpi |
|
|
2 jours |
|
6/6 |
AJ/OJ: Arête du Rabouin et grimpe Argentière |
|
|
Esther Weill, Nicole Clerx |
Di 7 juil. |
RandoAlpi |
|
|
1 jour |
|
0/12 |
Traversée Mitholz - Kiental |
|
|
Danièle Haering, Pascale Fuzet |
Lu 8 juil. |
EscaAlpi |
|
|
4 jours |
|
7/7 |
AJ/OJ: Alpinisme et escalade Bächlital |
|
|
Anaïs Jaquier |
Je 11 juil. |
Rando |
|
T3 |
1 jour |
|
0/12 |
Boucle rafraîchissante autour des lacs de Fully |
|
|
Christine Cochard, Myriam Maillard |
Je 11 juil. |
Rando |
|
F |
1 jour |
|
0/12 |
Gantrisch |
|
|
Madeleine Bovigny Rossy |
Sa 13 juil. |
HautMont |
|
PD+ |
2 jours |
|
0/6 |
Breithorn en traversée |
|
|
Thomas Martinson, Nicole Clerx |
Sa 13 juil. |
RandoAlpi |
|
T5 |
1 jour |
|
0/8 |
Dent de Ruth en traversée |
|
|
Patrick Küttel |
Me 17 juil. |
Rando |
|
T2 |
2 jours |
|
7/12 |
Kandersteg - Doldenhornhütte - Doldenhornhütte - K |
|
|
Bernard Audergon, Cécile Curty |
Je 18 juil. |
RandoAlpi |
|
T4 |
1 jour |
|
0/12 |
Widdersgrind |
|
|
Jacques Meyer |
Ve 19 juil. |
Rando |
|
T5 |
2 jours |
|
0/5 |
Grand Chavalard en traversé |
|
|
Sabine Weiss |
Ve 19 juil. |
HautMont |
|
AD |
2 jours |
|
0/6 |
Traversée du Liskamm |
|
|
Julien Reynier, Marie-Dominique Fankhauser Stellato |
Sa 20 juil. |
Rando |
|
T3 |
1 jour |
|
0/10 |
Märe - Schafarnisch |
|
|
Fabienne Maradan |
Sa 20 juil. |
HautMont |
|
|
1 jour |
|
0/6 |
Traversée des Perrons de Vallorcine |
|
|
Baptiste Favre, Pierre Laurenza |
Sa 20 juil. |
EscaAlpi |
|
5c |
2 jours |
|
0 |
Cabane Wiwanni |
|
|
Alexandre Mooser, Elisabeth Chatagny |
Sa 20 juil. |
Formation |
|
PD |
2 jours |
|
0/6 |
Perfectionnement futurs chefs de course (3/4) |
|
|
Claude Monney |
Sa 20 juil. |
Escalade |
|
|
1 jour |
|
3/6 |
AJ/OJ: Escalade au col de l'Oberberg |
|
|
Jérémy Folly |
Me 24 juil. |
RandoAlpi |
|
T4 |
2 jours |
|
0/8 |
Dossenhütte CAS, 2685m |
|
|
Patrice Favre |
Sa 27 juil. |
Rando |
|
T3 |
1 jour |
|
1 |
Tube - Stübleni (BE-Lauenen) (course B) |
|
|
Nicolas Siffert |
Sa 27 juil. |
HautMont |
|
PD |
2 jours |
|
0/8 |
Nadelhorn 4327m |
|
|
Christophe Zahno |
Août 2024 |
Ve 2 août |
RepasStamm |
|
|
1 jour |
|
0 |
Stamm - Fermé (Ve Pont Fête nationale) |
|
|
Marcel Berchier |
Lu 5 août |
Rando |
|
T3 |
6 jours |
|
0/10 |
Tour des Combins |
|
|
Daniel Pugin |
Je 8 août |
Rando |
|
T1 |
1 jour |
|
0 |
La Gérine - les pieds dans l'eau |
|
|
Bernard Audergon, Cécile Curty |
Ve 9 août |
Rando |
|
T5 |
2 jours |
|
0/5 |
Schnidehorn en traversée |
|
|
Sabine Weiss |
Sa 10 août |
EscaAlpi |
|
AD+ |
2 jours |
|
0/6 |
2 jours aux Engelhörner - traversée Klein et Gross |
|
|
Nicole Clerx, Jonas Jacob |
Je 15 août |
Rando |
|
T3 |
1 jour |
|
0/10 |
Les gorges de l'Avançon et le trou à l'Ours |
|
|
Gabriela Bührer |
Ve 16 août |
RepasStamm |
|
|
1 jour |
|
0 |
Stamm - Fermé (Ve Pont Assomption) |
|
|
Marcel Berchier |
Sa 17 août |
RandoAlpi |
|
T4 |
1 jour |
|
1/15 |
Fründenschnur (BE-Kandersteg) (course B) |
|
|
Nicolas Siffert |
Sa 17 août |
RandoAlpi |
|
T4 |
2 jours |
|
0 |
Randonné Rogneux et Col de Lâne |
|
|
Pierre-André Pianzola, Livia Bertschy |
Sa 17 août |
EscaAlpi |
|
AD |
2 jours |
|
0/8 |
Sustenspitz et Sustenlochspitz |
|
|
Marc Bryand |
Je 22 août |
Rando |
|
T3 |
2 jours |
|
0 |
Cabane du Wildhorn, de Lauenensee à Iffigenalp |
|
|
Barbara Vauthey, Claudia Häller |
Je 22 août |
Rando |
|
T3 |
1 jour |
|
0/12 |
Sur la frontière tu marcheras, 5 sommets tu feras |
|
|
Catherine Mury |
Ve 23 août |
Escalade |
|
|
1 jour |
|
3/6 |
AJ: Escalade à la porte de Morat |
|
|
Anaïs Jaquier, Nicolas Berger |
Ve 23 août |
RepasStamm |
|
|
1 jour |
|
0 |
Stamm - repas organisé / Rôti de la StaffArs |
|
|
Marcel Berchier |
Sa 24 août |
RandoAlpi |
|
T6 |
1 jour |
|
0/4 |
Traversée Euschelflue |
|
|
Simon Beaud |
Sa 24 août |
Rando |
|
F |
1 jour |
|
0/5 |
Lac de Tzeuzier |
|
|
Pierre-Yves Landtwing |
Sa 24 août |
Rando |
|
T3 |
1 jour |
|
0 |
Cabane Rambert en boucle |
|
|
Fabienne Gavillet, Fabienne Maradan |
Sa 24 août |
EscaAlpi |
|
AD |
1 jour |
|
0/6 |
Les Becs Noirs: Arête N |
|
|
Pierre Laurenza, Baptiste Favre |
Sa 24 août |
EscaAlpi |
|
AD |
2 jours |
|
0/8 |
Dri Horlini - arête SW et longues voies |
|
|
Christophe Zahno, Michel Beaud |
Sa 24 août |
HautMont |
|
|
43 jours |
|
5/7 |
AJ/OJ: Module avancé été |
|
|
Camille Vial, Nicolas Berger |
Di 25 août |
RandoAlpi |
|
T4 |
1 jour |
|
0/6 |
Vanil de l'Ecri |
|
|
Pierre Scyboz |
Je 29 août |
RandoAlpi |
|
T3 |
1 jour |
|
0/16 |
Widdersgrind (2103 m) |
|
|
Joseph Pitteloud, Jean Hippolyte Gumy |
Je 29 août |
RandoAlpi |
|
T4 |
2 jours |
|
0/12 |
Zinal - cabane Arpitettaz en boucle |
|
|
Barbara Vauthey, Jacques Meyer |
Je 29 août |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0 |
Gorges du Seyon |
|
|
Rudolf Wydler |
Je 29 août |
Divers |
|
|
1 jour |
|
10/30 |
Apéro des chefs de course |
|
|
Thomas Martinson, Jean-Claude Schouwey |
Ve 30 août |
Rando |
|
T3 |
2 jours |
|
12/12 |
Crans-Montana 2 jours |
|
|
Myriam Maillard |
Sa 31 août |
RandoAlpi |
|
T4 |
1 jour |
|
0/8 |
Le Luisin - Van d'en Haut |
|
|
Catherine Mury |
Sa 31 août |
RandoAlpi |
|
T4 |
2 jours |
|
0/10 |
Région d‘Aletsch |
|
|
Pierre-André Pianzola, Livia Bertschy |
Sa 31 août |
EscaAlpi |
|
5a |
1 jour |
|
0/6 |
Zucchero - Arête SE |
|
|
Doris Chapatte, Nicole Clerx |
Sa 31 août |
Escalade |
|
6a |
1 jour |
|
0/6 |
Le Catogne - La Dyure : De long en large |
|
|
Laurent Marilley |
Sa 31 août |
Formation |
|
PD |
2 jours |
|
0/6 |
Perfectionnement futurs chefs de course (4/4) |
|
|
Claude Monney |
Sa 31 août |
HautMont |
|
|
2 jours |
|
2 |
AJ/OJ Cabane Wildstrubel |
|
|
Anaïs Jaquier |
Sa 31 août |
HautMont |
|
|
2 jours |
|
0 |
OJ: Week-end Wildstrubelhütte |
|
|
Anaïs Jaquier |
Septembre 2024 |
Di 1 sept. |
Escalade |
|
5c |
1 jour |
|
0/8 |
Bire Flanc SE (Région Kandersteg) |
|
|
Nicole Clerx, Doris Chapatte |
Di 1 sept. |
Escalade |
|
4c |
1 jour |
|
0/6 |
Arête du faucon et escalade secteur Paradis |
|
|
Mathieu Lu-Dac, Raphaël Wenger |
Di 1 sept. |
HautMont |
|
AD- |
1 jour |
|
0/8 |
Le Luisin - Arête NE |
|
|
Freddy Pérez, José Ruffieux |
Me 4 sept. |
RandoAlpi |
|
T3 |
2 jours |
|
0/8 |
Traversée d'Anzère à La Lenk |
|
|
Jean-Claude Reymond, Françoise Jaquet |
Je 5 sept. |
Rando |
|
T3 |
4 jours |
|
0/8 |
TOUR DES MUVERANS en 4 jours |
|
|
Christine Cochard |
Je 5 sept. |
RandoAlpi |
|
T4 |
1 jour |
|
0/12 |
Sieben Hängste en traversée |
|
|
Jacques Meyer |
Je 5 sept. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0 |
Schwarzsee - Fuchses Schwyberg |
|
|
Janek Rosset, Anne Rosset Grossrieder |
Je 5 sept. |
EscaAlpi |
|
5b |
4 jours |
|
0/6 |
Aiguille de la Dibona (Ecrins) 3130m |
|
|
Thomas Martinson, Marie-Dominique Fankhauser Stellato |
Ve 6 sept. |
Divers |
|
|
1 jour |
|
0 |
Accueil des nouveaux membres |
|
|
Gabrielle Piller |
Sa 7 sept. |
Escalade |
|
6a |
1 jour |
|
0/6 |
Pilier de la Pissechèvre |
|
|
Jonathan Martin, Florent Monney |
Sa 7 sept. |
RandoAlpi |
|
T6 |
1 jour |
|
0/8 |
Arête du Chörblispitz |
|
|
Patrick Küttel |
Sa 7 sept. |
Formation |
|
|
1 jour |
|
0 |
AJ/OJ Module avancé été II (Gastlosen) |
|
|
Anaïs Jaquier |
Di 8 sept. |
Escalade |
|
4b |
1 jour |
|
0/6 |
Aiguilles de Baulmes - Grande et Petite Arête |
|
|
Mazzal Stokvis, Claude Monney |
Di 8 sept. |
RandoAlpi |
|
T5 |
2 jours |
|
0/8 |
Brienzergrat (Brünigpass -Brienzer Rothorn-Harder |
|
|
Pierre-André Pianzola, Livia Bertschy |
Di 8 sept. |
Escalade |
|
5c |
1 jour |
|
0/8 |
Sex des Granges - Météo rire |
|
|
Mike Gomes Mendes |
Me 11 sept. |
Divers |
|
|
1 jour |
|
0 |
AJ/OJ: Accueil des nouveaux membres |
|
|
Nicolas Berger, Camille Vial |
Je 12 sept. |
RandoAlpi |
|
T4 |
1 jour |
|
2 |
Combigabel (2055 m) - Fochsenflue (1975 m) |
|
|
Dominique Fracheboud, Jacqueline Fracheboud |
Je 12 sept. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0/12 |
Le Van - Les Merlas |
|
|
Dominique Rey |
Je 12 sept. |
Rando |
|
PD+ |
1 jour |
|
0 |
Sentier des sorcières Les Colombettes |
|
|
Bernard Audergon, Cécile Curty |
Ve 13 sept. |
Escalade |
|
|
1 jour |
|
3/6 |
AJ: Escalade à la porte de Morat |
|
|
Anaïs Jaquier, Nicolas Berger |
Sa 14 sept. |
Rando |
|
T3 |
1 jour |
|
0/10 |
Rocher du Midi par le Plan de la Douve |
|
|
Fabienne Maradan, Fabienne Gavillet |
Sa 14 sept. |
RandoAlpi |
|
T4 |
1 jour |
|
0/12 |
Albristhore, 2762m en transport publics |
|
|
Patrice Favre |
Sa 14 sept. |
RandoAlpi |
|
T3 |
1 jour |
|
0/8 |
Combigabel région Jaun |
|
|
Gabrielle Piller |
Di 15 sept. |
RandoAlpi |
|
T4 |
1 jour |
|
0/10 |
Le Luisin 2786m |
|
|
Daniel Pugin, Nadia Dewarrat |
Di 15 sept. |
Escalade |
|
5c |
1 jour |
|
0/8 |
Le Troubayet: Kalinka |
|
|
Cyril Marchon, Aurélien Walter |
Di 15 sept. |
EscaAlpi |
|
5c |
1 jour |
|
0/6 |
Nüneneflue : Gemsgrätli |
|
|
Jonas Jacob |
Je 19 sept. |
Rando |
|
T4 |
1 jour |
|
0 |
Mont de Granges en Traverseé 2432 m |
|
|
Yves Brodard, Dominique Fracheboud |
Je 19 sept. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0/12 |
Montreux - Allières |
|
|
Janek Rosset, Anne Rosset Grossrieder |
Sa 21 sept. |
VTT |
|
2 Moyen |
1 jour |
|
0/10 |
VTT |
|
|
Jean-Louis Rossy |
Sa 21 sept. |
RandoAlpi |
|
T4 |
1 jour |
|
0/10 |
Traversée Pointe de Drône |
|
|
Marcel Berchier, Laurence Catillaz |
Sa 21 sept. |
Escalade |
|
6a |
1 jour |
|
0/6 |
Pantagruel (Les Trappistes, val d'Entremont) |
|
|
Marie-Dominique Fankhauser Stellato, Julien Reynier |
Sa 21 sept. |
RandoAlpi |
|
T4 |
1 jour |
|
0/6 |
Kaiseregg par l'arête Nord |
|
|
Florent Monney |
Sa 21 sept. |
Formation |
|
|
2 jours |
|
0 |
AJ/OJ Module avancé été III |
|
|
Mathieu Lu-Dac, Thomas Martinson |
Di 22 sept. |
Rando |
|
T3 |
6 jours |
|
0/10 |
Du col de l'Oberalp au col du Grimsel |
|
|
Pascale Fuzet |
Di 22 sept. |
RandoAlpi |
|
T4 |
1 jour |
|
0/10 |
Homad - Stockhorn |
|
|
Antoine Zurkinden, Freddy Pérez |
Je 26 sept. |
Rando |
|
T3 |
1 jour |
|
0 |
Finhaut - Sentier des empreintes de dinosaure d'ar |
|
|
Pierre Tissot |
Je 26 sept. |
RandoAlpi |
|
T3 |
1 jour |
|
0/16 |
Rochers de Naye/nouvelle date |
|
|
Jean-Pierre Mariotti, Vérène Fragnière |
Je 26 sept. |
Rando |
|
PD- |
1 jour |
|
0/10 |
Gorges de la Jogne |
|
|
Madeleine Bovigny Rossy |
Sa 28 sept. |
RandoAlpi |
|
T4 |
1 jour |
|
0/10 |
Mont Valeur et Grande Jumelle |
|
|
Chantal Chardonnens, Laurence Catillaz |
Sa 28 sept. |
Escalade |
|
5b |
1 jour |
|
0/8 |
Mittagfluh |
|
|
Elisabeth Chatagny, Alexandre Mooser |