Courses Aide
139
Juillet 2024
Je 18 juil.  RandoAlpi T4 1 jour Course-B 10/10 Rocher du Midi et la Pierreuse/nouvelle date Daniel Pugin, Nadia Dewarrat
Je 18 juil.  RandoAlpi T4 1 jour Course-B 13/12 Widdersgrind /complet Jacques Meyer
Ve 19 juil.  Rando T5 2 jours Course-A 0/4 Grand Chavalard en traversé/annulé Sabine Weiss
Ve 19 juil.  HautMont AD 2 jours Course-A 2/6 Lyskamm (~4500m) Julien Reynier, Marie-Dominique Fankhauser Stellato
Sa 20 juil.  Rando T3 1 jour Course-A 0/10 Märe - Schafarnisch Fabienne Maradan
Sa 20 juil.  HautMont 1 jour Course-A 6/8 Traversée des Perrons de Vallorcine /complet Baptiste Favre, Pierre Laurenza
Sa 20 juil.  Formation PD 2 jours Course-A 0/6 Perfectionnement futurs chefs de course (3/4) Claude Monney
Sa 20 juil.  Escalade 1 jour AJ|OJ 3/6 AJ/OJ: Escalade au col de l'Oberberg Jérémy Folly
Me 24 juil.  RandoAlpi T4 2 jours Course-B 6/6 Dossenhütte CAS, 2685m/complet Patrice Favre
Ve 26 juil.  HautMont AD- 2 jours Course-A 6/8 Weissmies en traversée par le Rotgrat/nouvelle date Richard Kuster, Claude Monney
Sa 27 juil.  Rando T3 1 jour Course-B 10/15 Tube - Stübleni (BE-Lauenen) (course B) Nicolas Siffert
Sa 27 juil.  HautMont PD 2 jours Course-A 0/8 Nadelhorn 4327m Christophe Zahno
Août 2024
Ve 2 août  RepasStamm 1 jour tous 0 Stamm - Fermé (Ve Pont Fête nationale) Marcel Berchier
Lu 5 août  Rando T3 6 jours Course-B 10/10 Tour des Combins/complet Daniel Pugin
Je 8 août  Rando T1 1 jour Course-C|Course-D 0 La Gérine - les pieds dans l'eau Bernard Audergon, Cécile Curty
Ve 9 août  Rando T5 2 jours Course-A 0/5 Schnidehorn en traversée Sabine Weiss
Sa 10 août  EscaAlpi AD+ 2 jours Course-A 0/6 2 jours aux Engelhörner - traversée Klein et Gross Nicole Clerx, Jonas Jacob
Je 15 août  Rando T3 1 jour Course-B 0/10 Les gorges de l'Avançon et le trou à l'Ours Gabriela Bührer
Ve 16 août  RepasStamm 1 jour tous 0 Stamm - Fermé (Ve Pont Assomption) Marcel Berchier
Sa 17 août  RandoAlpi T4 1 jour Course-B 1/15 Fründenschnur (BE-Kandersteg) (course B) Nicolas Siffert
Sa 17 août  RandoAlpi T4 2 jours Course-A 0 Randonné Rogneux et Col de Lâne Pierre-André Pianzola, Livia Bertschy
Sa 17 août  EscaAlpi AD 2 jours Course-A 0/8 Sustenspitz et Sustenlochspitz Marc Bryand
Di 18 août  RandoAlpi T5 1 jour Course-A 0/8 Dent de Ruth en traversée Patrick Küttel
Je 22 août  Rando T3 2 jours Course-B 0 Cabane du Wildhorn, de Lauenensee à Iffigenalp Barbara Vauthey, Claudia Häller
Je 22 août  Rando T3 1 jour Course-B 0/12 Sur la frontière tu marcheras, 5 sommets tu feras Catherine Mury
Je 22 août  Rando T2 1 jour Course-D 0 Gross Schwyberg 1589m en boucle depuis le pt 1348 /nouvelle date Rudolf Wydler
Ve 23 août  Escalade 1 jour AJ 3/6 AJ: Escalade à la porte de Morat Anaïs Jaquier, Nicolas Berger
Ve 23 août  RepasStamm 1 jour tous 0 Stamm - repas organisé / Rôti de la StaffArs Marcel Berchier
Sa 24 août  RandoAlpi T6 1 jour Course-A 0/4 Traversée Euschelflue Simon Beaud
Sa 24 août  Rando F 1 jour Course-C 0/5 Lac de Tzeuzier Pierre-Yves Landtwing
Sa 24 août  Rando T3 1 jour Course-A 0 Cabane Rambert en boucle Fabienne Gavillet, Fabienne Maradan
Sa 24 août  EscaAlpi AD 1 jour Course-A 0/6 Les Becs Noirs: Arête N Pierre Laurenza, Baptiste Favre
Sa 24 août  EscaAlpi AD 2 jours Course-A 0/8 Dri Horlini - arête SW et longues voies Christophe Zahno, Michel Beaud
Sa 24 août  HautMont 43 jours AJ|OJ 5/7 AJ/OJ: Module avancé été Camille Vial, Nicolas Berger
Di 25 août  Rando T4 1 jour Course-A 3/12 Pointe de Paray par lac de Coudré Laurence Catillaz, Chantal Chardonnens
Di 25 août  RandoAlpi T4 1 jour Course-A 0/6 Vanil de l'Ecri Pierre Scyboz
Di 25 août  HautMont AD- 1 jour Course-A 0/8 Le Luisin - Arête NE Freddy Pérez, José Ruffieux
Me 28 août  RandoAlpi T4 2 jours Course-B 0/12 Zinal - cabane Arpitettaz en boucle/nouvelle date Barbara Vauthey, Jacques Meyer
Je 29 août  RandoAlpi T3 1 jour Course-B 0/16 Widdersgrind (2103 m) Joseph Pitteloud, Jean Hippolyte Gumy
Je 29 août  Rando T2 1 jour Course-D 0 Gorges du Seyon Rudolf Wydler
Je 29 août  Divers 1 jour Chefs-de-course 11/30 Apéro des chefs de course Thomas Martinson, Jean-Claude Schouwey
Ve 30 août  Rando T3 2 jours Course-B 11/12 Crans-Montana 2 jours Myriam Maillard
Sa 31 août  RandoAlpi T4 1 jour Course-A|Course-B 0/8 Le Luisin - Van d'en Haut Catherine Mury
Sa 31 août  RandoAlpi T4 2 jours Course-A 0/10 Région d‘Aletsch Pierre-André Pianzola, Livia Bertschy
Sa 31 août  EscaAlpi 5a 1 jour Course-A 0/6 Zucchero - Arête SE Doris Chapatte, Nicole Clerx
Sa 31 août  HautMont AD+ 2 jours Course-A 0/6 Alphubel : Arête W (Rotgrat) - Nouvelle date Mike Gomes Mendes, Laurent Karth
Sa 31 août  Escalade 6a 1 jour Course-A 0/6 Le Catogne - La Dyure : De long en large Laurent Marilley
Sa 31 août  Formation PD 2 jours Course-A 0/6 Perfectionnement futurs chefs de course (4/4) Claude Monney
Sa 31 août  HautMont 2 jours OJ 2 AJ/OJ Cabane Wildstrubel Anaïs Jaquier
Sa 31 août  HautMont 2 jours OJ 0 OJ: Week-end Wildstrubelhütte Anaïs Jaquier
Septembre 2024
Di 1 sept.  Escalade 5c 1 jour Course-A 0/8 Bire Flanc SE (Région Kandersteg) Nicole Clerx, Doris Chapatte
Di 1 sept.  Escalade 4c 1 jour Course-A 0/6 Arête du faucon et escalade secteur Paradis Mathieu Lu-Dac, Raphaël Wenger
Di 1 sept.  Rando T2 1 jour Course-B 0 Les gorges de la Borgne aux pyramides d'Euseigne/n Daniela Meichtry, Claudia Schaller
Me 4 sept.  RandoAlpi T3 2 jours Course-B 0/8 Traversée d'Anzère à La Lenk Jean-Claude Reymond, Françoise Jaquet
Je 5 sept.  Rando T3 4 jours Course-B 8/8 TOUR DES MUVERANS en 4 jours Christine Cochard
Je 5 sept.  RandoAlpi T4 1 jour Course-B 0/12 Sieben Hängste en traversée Jacques Meyer
Je 5 sept.  Rando T3 1 jour Course-C 2 Les Cases-Col de Jaman-Allières (nouvelle date) Janek Rosset, Anne Rosset Grossrieder
Je 5 sept.  EscaAlpi 5b 4 jours Course-A 0/6 Aiguille de la Dibona (Ecrins) 3130m - Changements Thomas Martinson, Marie-Dominique Fankhauser Stellato
Ve 6 sept.  Divers 1 jour Course-A 0 Accueil des nouveaux membres Gabrielle Piller
Sa 7 sept.  Rando T3 1 jour Course-B 0/10 Passerelle à Farinet/nouvelle date Jean-Louis Rossy
Sa 7 sept.  Escalade 6a 1 jour Course-A 0/6 Pilier de la Pissechèvre Jonathan Martin, Florent Monney
Sa 7 sept.  RandoAlpi T3 1 jour Course-A 0/8 Hardergrat - nouvelle date Mike Gomes Mendes, Carina Silva Paraiso
Sa 7 sept.  RandoAlpi T6 1 jour Course-A 0/8 Arête du Chörblispitz Patrick Küttel
Sa 7 sept.  Formation 1 jour AJ|OJ 0 AJ/OJ Module avancé été II (Gastlosen) Anaïs Jaquier
Di 8 sept.  Escalade 4b 1 jour Course-A 0/6 Aiguilles de Baulmes - Grande et Petite Arête Mazzal Stokvis, Claude Monney
Di 8 sept.  RandoAlpi T5 2 jours Course-A 0/8 Brienzergrat (Brünigpass -Brienzer Rothorn-Harder Pierre-André Pianzola, Livia Bertschy
Di 8 sept.  Escalade 5c 1 jour Course-A 0/8 Sex des Granges - Météo rire Mike Gomes Mendes
Di 8 sept.  EscaAlpi D 1 jour Course-A 0/6 Arête des Salaires/nouvelle date Luc Demierre, Gaëlle Brändli
Me 11 sept.  Divers 1 jour AJ|OJ 0 AJ/OJ: Accueil des nouveaux membres Nicolas Berger, Camille Vial
Je 12 sept.  RandoAlpi T4 1 jour Course-B 2 Combigabel (2055 m) - Fochsenflue (1975 m) Dominique Fracheboud, Jacqueline Fracheboud
Je 12 sept.  Rando T2 1 jour Course-B 0/12 Le Van - Les Merlas Dominique Rey
Je 12 sept.  Rando PD+ 1 jour Course-D 0 Sentier des sorcières Les Colombettes Bernard Audergon, Cécile Curty
Ve 13 sept.  Escalade 1 jour AJ 3/6 AJ: Escalade à la porte de Morat Anaïs Jaquier, Nicolas Berger
Sa 14 sept.  Rando T3 1 jour Course-A 0/10 Rocher du Midi par le Plan de la Douve Fabienne Maradan, Fabienne Gavillet
Sa 14 sept.  RandoAlpi T4 1 jour Course-A 0/12 Albristhore, 2762m en transport publics Patrice Favre
Sa 14 sept.  RandoAlpi T3 1 jour Course-B 0/8 Combigabel région Jaun Gabrielle Piller
Di 15 sept.  RandoAlpi T4 1 jour Course-A 0/10 Le Luisin 2786m Daniel Pugin, Nadia Dewarrat
Di 15 sept.  Escalade 5c 1 jour Course-A 0/8 Le Troubayet: Kalinka Cyril Marchon, Aurélien Walter
Di 15 sept.  EscaAlpi 5c 1 jour Course-A 0/6 Nüneneflue : Gemsgrätli Jonas Jacob
Je 19 sept.  Rando T4 1 jour Course-B 0 Mont de Granges en Traverseé 2432 m Yves Brodard, Dominique Fracheboud
Je 19 sept.  Rando T2 1 jour Course-B 0/12 Montreux - Allières Janek Rosset, Anne Rosset Grossrieder
Sa 21 sept.  VTT 2 Moyen 1 jour Course-B 0/10 VTT Jean-Louis Rossy
Sa 21 sept.  RandoAlpi T4 1 jour Course-A 0/10 Traversée Pointe de Drône Marcel Berchier, Laurence Catillaz
Sa 21 sept.  Escalade 6a 1 jour Course-A 0/6 Pantagruel (Les Trappistes, val d'Entremont) Marie-Dominique Fankhauser Stellato, Julien Reynier
Sa 21 sept.  RandoAlpi T4 1 jour Course-A 0/6 Kaiseregg par l'arête Nord Florent Monney
Sa 21 sept.  Formation 2 jours AJ|OJ 0 AJ/OJ Module avancé été III Mathieu Lu-Dac, Thomas Martinson
Di 22 sept.  Rando T3 6 jours Course-A 12/10 Du col de l'Oberalp au col du Grimsel Pascale Fuzet
Di 22 sept.  RandoAlpi T4 1 jour Course-A 0/10 Homad - Stockhorn Antoine Zurkinden, Freddy Pérez
Je 26 sept.  Rando T3 1 jour Course-B 0 Finhaut - Sentier des empreintes de dinosaure d'ar Pierre Tissot
Je 26 sept.  RandoAlpi T3 1 jour Course-C 0/16 Rochers de Naye/nouvelle date Jean-Pierre Mariotti, Vérène Fragnière
Je 26 sept.  Rando PD- 1 jour Course-C|Course-D 0/10 Gorges de la Jogne Madeleine Bovigny Rossy
Sa 28 sept.  RandoAlpi T4 1 jour Course-A 0/10 Mont Valeur et Grande Jumelle Chantal Chardonnens, Laurence Catillaz
Sa 28 sept.  Escalade 5b 1 jour Course-A 0/8 Mittagfluh Elisabeth Chatagny, Alexandre Mooser
Sa 28 sept.  RandoAlpi T4 2 jours Course-A 0/20 Rando-bivouac Esther Weill, Cyril Marchon
Sa 28 sept.  RandoAlpi T5 1 jour Course-A 0 Widdersgrind - Galiteflue Roland Gobet, Nadia Dewarrat
Sa 28 sept.  EscaAlpi 2 jours AJ|OJ 2/4 AJ/OJ Wiwanni Fanny Meier, Indre Kutkaite
Di 29 sept.  VTT 2 Moyen 1 jour Course-A 0/8 VTT Variations au pied du Moléson Sylviane Armand, Philippe Venier
Di 29 sept.  EscaAlpi PD 1 jour Course-A 0/6 Arête des Verraux /nouvelle date Gaëlle Brändli, Marie-Dominique Fankhauser Stellato
Di 29 sept.  Escalade 5c 1 jour Course-A 0/8 Le coup de pioche du 150e Christophe Zahno, Pierre Laurenza
Lu 30 sept.  Rando T2 3 jours Course-B 10 Vers le lac des Quatre-Cantons - autour d'Emmetten/nouvelle date Antoinette Bussard
Octobre 2024
Je 3 oct.  Rando T3 1 jour Course-B 0 Schwefelbergbad- burglegrat-col de l'ochsen-Schwef Pascale Fuzet, Danièle Haering
Je 3 oct.  Rando T1 1 jour Course-C 0 Le Mont Vully en boucle Cécile Curty, Bernard Audergon
Ve 4 oct.  Escalade 1 jour AJ 3/6 AJ: Escalade à la porte de Morat Anaïs Jaquier, Nicolas Berger
Sa 5 oct.  Escalade 5b 1 jour Course-A 0/6 Escalade voie coup de Brosse Marie-Claude Ruffieux, Christine Tendall
Sa 5 oct.  Rando T4 1 jour Course-B 0/10 Pointe de Cray, Chaux de Culand, Aiguille Jean-Louis Rossy
Sa 5 oct.  RandoAlpi T6 1 jour Course-A 0/6 Traversée de l'Alpiglemäre Marie-Dominique Fankhauser Stellato, Julien Reynier
Sa 5 oct.  Formation 1 jour AJ|OJ 0 AJ/OJ Module avancé été IV (Guide Olivier Messerli Damien Keller
Di 6 oct.  RandoAlpi 1 jour Course-A 13/12 Traversée Mitholz - Kiental Danièle Haering, Pascale Fuzet
Lu 7 oct.  Formation soirée tous 0/12 Fesque du climat Dimitri Dousse, Elisabeth Chatagny
Je 10 oct.  Divers 1 jour Course-B|Course-C|Course-D 0 Fondue des jeudistes organisée par les jubilaires Rudolf Wydler
Je 10 oct.  Rando T1 Matin Course-D 0 Rando D avant la fondue des jubilaires Rudolf Wydler
Je 10 oct.  Rando T1 Matin Course-B|Course-C 0 Rando B et C avant la fondue des jubilaires Rudolf Wydler
Sa 12 oct.  RandoAlpi T5 1 jour Course-A 0/8 Vanil des Artses Christophe Zahno, Christine Tendall
Di 13 oct.  Escalade 5a 1 jour Course-A 0/6 L'avenue des chamois Florent Monney, Jonathan Martin
Di 13 oct.  RandoAlpi T6 1 jour Course-A 0/8 Chrummenfadenflue - Gantrisch Freddy Pérez, Antoine Zurkinden
Je 17 oct.  Rando T3 1 jour Course-C 0/16 Col de Lys au soleil à 1'779 m Brigitte Vincent, Catherine Weber
Sa 19 oct.  Rando T2 1 jour Course-A|Course-B 0/10 La Berra moitié-moitié Gabrielle Piller
Di 20 oct.  RandoAlpi T3 1 jour Course-A 0 Traversée du Wilerhorn (région Brünig) Milena Kronmüller, Thomas Martinson
Lu 21 oct.  Escalade 7 jours AJ|OJ 16/7 AJ/OJ: Bloc à Fontainebleau Esther Weill, Richard Kuster
Ma 22 oct.  Formation 43 jours Course-A 0/20 Connaissances générales: inscription Pierre-André Pianzola, Claude Monney
Ma 22 oct.  Formation soirée Course-A 0/20 Connaissances générales Environnement, cotation,.. Pierre-André Pianzola, Claude Monney
Je 24 oct.  Rando T1 1 jour Course-C 0 Romont - Rue Antoinette Bussard
Sa 26 oct.  Divers 1 jour Chefs-de-course 0/45 Excursion des chefs de course (inscription obl.) Thomas Martinson, Jean-Claude Schouwey
Sa 26 oct.  Divers 1 jour Chefs-de-course 0/65 Repas des chefs de course (inscr. obl.) Thomas Martinson, Jean-Claude Schouwey
Ma 29 oct.  Formation soirée Course-A 0/20 Météorologie pour alpinistes Pierre-André Pianzola, Marc Känzig
Je 31 oct.  Rando T3 1 jour Course-B 0/11 Les mélèzes de Bruson en automne Patrice Favre
Novembre 2024
Ma 5 nov.  Formation soirée Course-A 0/20 Orientation en milieu alpin, cartes, boussole, GPS Pierre-André Pianzola, Jean-Claude Schouwey
Ma 12 nov.  Formation soirée Course-A 0/20 Manœuvres de corde et sécurité (partie théorique) Pierre-André Pianzola, Thomas Martinson
Ve 15 nov.  Assemblée 1 jour tous 0 Assemblée générale d'automne Jean-Claude Reymond, Thomas Martinson
Sa 16 nov.  Escalade 2 jours AJ|OJ 7/7 AJ/OJ: Longues voies au Tessin Sébastien Monney, Damien Keller
Di 17 nov.  Culture 1 jour Course-A|Course-B|Course-C|Course-D 0 Musée Alpin Berne Danièle Haering
Ma 19 nov.  Formation soirée Course-A 0/20 Manœuvres de corde et sécurité (partie pratique) Pierre-André Pianzola, Thomas Martinson
Ma 26 nov.  Formation soirée Course-A 0/20 Essentiels de premiers secours Pierre-André Pianzola, Sandrine Richli
Ve 29 nov.  Divers soirée Course-A 0 Accueil des nouveaux membres Gabrielle Piller
Décembre 2024
Ma 3 déc.  Formation soirée Course-A 0/20 Evaluation des connaissances Pierre-André Pianzola, Rudolf Wydler
Sa 14 déc.  Formation 1 jour Chefs-de-course 1 Formation continue, Cours avalanche pour chef de c Jean-Claude Schouwey
Janvier 2025
Me 1 jan.  ZZTest F 1 jour Course-A 0 ZZ Activité farfelue de la ComAlp pour test Didier Frund
Ma 7 jan.  Formation 1 jour tous 0 Conférence avalanche .Analyse des données météo Jean-Claude Schouwey
Di 12 jan.  Avalanche 1 jour tous 0 Cours Avalanche Jean-Claude Schouwey, Christophe Dargent