Courses Aide
1-200 / 243
Avril 2024
Ve 19 avr.  SkiHM PD+ 2 jours 8/6 Rimpfischhorn, 4199m/complet Jean-Claude Schouwey, José Ruffieux
Sa 20 avr.  SkiHM AD+ 5 jours 8/8 Semaine clubistique dans le Valsertal (GR) /complet Alexandre Mooser, Elisabeth Chatagny
Sa 20 avr.  SkiHM AD+ 2 jours 6/6 Nesthorn 3821m en boucle Raphaël Wenger, Mathieu Lu-Dac
Ma 23 avr.  Divers 1 jour 0 AJ/OJ: Accueil des nouveaux membres Nicolas Berger, Camille Vial
Je 25 avr.  Rando T1 1 jour 0/15 St Antoni en boucle Dominique Rey
Ve 26 avr.  Escalade 1 jour 4/6 AJ: Escalade à la porte de Morat Anaïs Jaquier, Nicolas Berger
Ve 26 avr.  Culture 1 jour 0 Soirée concert Sara Oswald violoncelliste-montagna Danièle Haering
Sa 27 avr.  Divers F 1 jour 0 Hohberg - Journée d'entretien et préparation Jonas Jacob, Dominique Delaquis
Sa 27 avr.  VTT 1 jour 0/10 VTT Tour panoramique en Singine Claudia Häller
Mai 2024
Me 1 mai  Formation après-midi 0 Formation de base - alpinisme d'été (1/5) Richard Kuster
Me 1 mai  Formation 1 jour 24/24 Formation de base - alpinisme d'été - Inscription /complet Richard Kuster
Je 2 mai  Rando T1 1 jour 0 Grandsivaz - Corserey via Torny Rudolf Wydler
Je 2 mai  Rando T2 1 jour 0 Sentier du Coq - Crêt de la Neuve Jean-Pierre Mariotti
Ve 3 mai  Divers 1 jour 0 AJ/OJ: Reddition du matériel Tom Schouwey
Sa 4 mai  Assemblée 1 jour 2 Assemblée Générale de printemps Jean-Claude Reymond, Thomas Martinson
Sa 4 mai  VTT 2 Moyen 1 jour 0/8 VTT Variations autour de la Tour de la Molière Sylviane Armand, Philippe Venier
Sa 4 mai  Escalade 4c 1 jour 0/6 Arête du faucon Sonia Jungo, Gabriela Bührer
Sa 4 mai  Escalade 1 jour 1/7 AJ/OJ: Grimpe à Bramois Jean-Michel Gardaz, Lucie Gardaz
Di 5 mai  EscaAlpi 5c 1 jour 0/6 Dent de Broc Laurent Karth, Claude Monney
Me 8 mai  Formation après-midi 0 Formation de base - alpinisme d'été (2/5) Richard Kuster
Je 9 mai  Rando T1 1 jour 0 Via Jacobi Moncor - Noréaz Rudolf Wydler
Je 9 mai  Escalade 4 jours 7/12 AJ/OJ Camp de l'Ascension Tom Schouwey, Nicolas Berger
Ve 10 mai  RepasStamm 1 jour 0 Stamm - Fermé (Ve WE Ascension) Marcel Berchier
Sa 11 mai  Escalade 4c 1 jour 0/12 Secteur Tara (val d'Entremont) Claude Monney
Di 12 mai  VTT 1 Facile 1 jour 0/10 VTT Jean-Louis Rossy
Me 15 mai  Formation après-midi 0 Formation de base - alpinisme d'été (3/5) Richard Kuster
Je 16 mai  Rando T3 9 jours 7/7 Le tour du Cap Corse Pierre Tissot
Je 16 mai  RandoAlpi T4 1 jour 0/10 La Routia 1318m Daniel Pugin
Ve 17 mai  Divers soirée 0 Accueil des nouveaux membres Gabrielle Piller
Sa 18 mai  Escalade 4c 1 jour 0/8 Arête du Faucon Claude Monney, Mazzal Stokvis
Sa 18 mai  EscaAlpi 3 jours 6/7 AJ/OJ: Escalade alpine Emosson et Vallorcine Anaïs Jaquier
Di 19 mai  Escalade 5a 1 jour 0/4 Pissevache-Bravo Lapp 5b+ Camille Diethelm
Di 19 mai  Escalade 4c 1 jour 0/6 Brüggligrat: Arête SW Baptiste Favre, Alexandre Gauthier
Di 19 mai  Formation 5a 1 jour 0/6 Perfectionnement futurs chefs de course (1/4) Claude Monney
Di 19 mai  Formation AD 1 jour 4/6 Perfectionnement futurs chefs de course (inscripti Claude Monney
Ma 21 mai  Escalade soirée 0/12 Soirée grimpe au Pont (1/4) Jonas Jacob
Me 22 mai  Formation après-midi 0 Formation de base - alpinisme d'été (4/5) Richard Kuster
Je 23 mai  Rando T1 1 jour 0/20 Gurten / Berne (858m) Joseph Pitteloud, Rudolf Wydler
Je 23 mai  RandoAlpi T4 1 jour 2/12 Arête de la Simmeflue, 1400m Patrice Favre
Je 23 mai  Rando T2 1 jour 0 Zollhaus - Guggershorn Janek Rosset, Anne Rosset Grossrieder
Ve 24 mai  RepasStamm 1 jour 0 Stamm - repas organisé Marcel Berchier
Sa 25 mai  Formation 1 jour 0 Formation de base - alpinisme d'été (5/5) Richard Kuster
Sa 25 mai  Rando T2 1 jour 0/10 La Berra en prenant de l'élan Pierre Scyboz
Sa 25 mai  VTT 2 Moyen 1 jour 0/10 VTT Jean-Louis Rossy
Di 26 mai  RandoAlpi T4 1 jour 0/10 Sentier des échelles et falaises (Taubenloch) Chantal Chardonnens, Christine Le Cam
Di 26 mai  EscaAlpi PD 1 jour 0/6 Arête des Verraux Gaëlle Brändli, Marie-Dominique Fankhauser Stellato
Di 26 mai  RandoAlpi T6 1 jour 0/8 Fer à Cheval du Walop Antoine Zurkinden, Freddy Pérez
Ma 28 mai  Escalade soirée 0/12 Soirée grimpe au Pont (2/4) Jonas Jacob
Je 30 mai  Rando T3 1 jour 0/16 Dent du Chamois 1839m par la Fayère Catherine Weber, Myriam Maillard
Je 30 mai  Rando T1 1 jour 0/12 Niremont Dominique Rey
Je 30 mai  Rando T2 2 jours 6/12 Au pays de la Fée Verte : Creux du Van - Chasseron Danièle Haering, Pascale Fuzet
Je 30 mai  Escalade 4 jours 10/14 Escalade à Fischertal Roland Gobet, Nadia Dewarrat
Je 30 mai  Rando T2 1 jour 0 Gross Schwyberg 1589m Rudolf Wydler
Ve 31 mai  RepasStamm 1 jour 0 Stamm - Fermé (Ve WE Fête-Dieu) Marcel Berchier
Juin 2024
Sa 1 juin.  Formation 2 jours 0 Formation de base - alpinisme d'été neige et roche Richard Kuster
Sa 1 juin.  RandoAlpi T3 1 jour 0/8 Hardergrat Mike Gomes Mendes, Carina Silva Paraiso
Sa 1 juin.  Formation PD 2 jours 0/6 Perfectionnement alpinisme pour tous Claude Monney
Sa 1 juin.  Rando T2 1 jour 0 Sentier thématique - Forêt, faune, eau Daniela Meichtry, Claudia Schaller
Sa 1 juin.  Formation PD 2 jours 0/6 Perfectionnement alpinisme futurs chefs de course Claude Monney
Sa 1 juin.  Formation 2 jours 4 AJ/OJ: Cours de base été Jérémy Folly, Damien Keller
Sa 1 juin.  HautMont 29 jours 7/12 AJ/OJ: Module débutant été Camille Vial, Nicolas Berger
Di 2 juin.  Escalade 5b 1 jour 0/8 Le Troubayet: La Suite Logique Cyril Marchon, Aurèle Nicolet
Ma 4 juin.  Escalade soirée 0/12 Soirée grimpe au Pont (3/4) Jonas Jacob
Je 6 juin.  Rando T2 1 jour 1 La Brâ - Solomon depuis Monbovon Colomba Blanc, Vérène Fragnière
Je 6 juin.  Rando PD 1 jour 0/16 Pré-Petit-Jean - Glovelier par le Tabeillon Bernard Audergon, Cécile Curty
Je 6 juin.  RandoAlpi T4 1 jour 0/10 Dent de Savigny Pascale Fuzet
Je 6 juin.  Rando T1 1 jour 0 Sugiez -Mont Vully en boucle Rudolf Wydler
Sa 8 juin.  Divers après-midi 0/40 Raid urbain familial Gaëlle Brändli, Nicole Clerx
Sa 8 juin.  Escalade 5a 1 jour 0/8 Glenfiddich for William (Pfadfluh) Gabriela Bührer, Sonia Jungo
Sa 8 juin.  Rando T3 1 jour 0/10 Passerelle à Farinet Jean-Louis Rossy
Sa 8 juin.  VTT 2 Moyen 1 jour 0/8 VTT Tour Charmey - Lac Noir en boucle Sylviane Armand, Philippe Venier
Sa 8 juin.  Escalade 6a 1 jour 0/6 Gross Turm : Pappy's Turm (Gastlosen) Mathieu Lu-Dac, Raphaël Wenger
Sa 8 juin.  Escalade 5b 1 jour 0/8 Eulengrat Marc Bryand
Sa 8 juin.  Escalade 2 jours 0 AJ/OJ Kayak-Grimpe (14 ans et plus) Camille Vial
Sa 8 juin.  Divers 2 jours 9/10 OJ: Kayak et grimpe Camille Vial
Di 9 juin.  ViaFerrata K6 1 jour 0/6 Du nouveau dans nos Préalpes (Vounetz) Pierre Scyboz
Ma 11 juin.  Escalade soirée 0/12 Soirée grimpe au Pont (4/4) Jonas Jacob
Je 13 juin.  Rando T3 1 jour 0 La Märe Vérène Fragnière
Je 13 juin.  Rando T3 1 jour 0/10 Mont Arpille rencontre CAS : Moléson - La Gruyère Myriam Maillard
Je 13 juin.  Rando T2 1 jour 0 Les Cases - Col de Jaman - Allières Janek Rosset, Anne Rosset Grossrieder
Je 13 juin.  Rando T2 3 jours 0 Journées de travail à la cabane Wildhorn Claudia Häller
Ve 14 juin.  Escalade 1 jour 3/6 AJ: Escalade à la porte de Morat Anaïs Jaquier, Nicolas Berger
Sa 15 juin.  Rando F 1 jour 0/5 Les gorges du Chauderon Pierre-Yves Landtwing
Sa 15 juin.  Escalade 4c 1 jour 0/8 Orvin: vers l'escalade de plusieurs longueurs Gabriela Bührer, Christine Le Cam
Sa 15 juin.  HautMont AD- 2 jours 0/8 Fletschhorn - Lagginhorn Laurent Karth, Thomas Martinson
Sa 15 juin.  HautMont 2 jours 5/6 AJ/OJ: Grande Lui Florian Strauss
Di 16 juin.  Escalade 5b 1 jour 0/6 Le Schilt - Voie Normale Pierre Laurenza, Baptiste Favre
Di 16 juin.  EscaAlpi PD 1 jour 0/4 Dent d'Hautaudon- Gais alpins Camille Diethelm
Di 16 juin.  EscaAlpi D 1 jour 0/6 Arête des Salaires Luc Demierre
Di 16 juin.  Rando T2 1 jour 0/12 Allières - course thématique sur la flore des Préa Dominique Fracheboud, Henri Castella
Je 20 juin.  Rando T3 1 jour 0/16 Tissiniva 1885 m Jacqueline Fracheboud, Dominique Fracheboud
Je 20 juin.  Rando T2 Matin 0/12 Scierne Picaz- col des Bimis-Scierne Picaz Pascale Fuzet
Je 20 juin.  Rando T2 1 jour 0 Gross Schwyberg 1589m en boucle depuis le pt 1348 Rudolf Wydler
Sa 22 juin.  RandoAlpi PD 1 jour 0 Arête des Verraux Simon Beaud
Sa 22 juin.  HautMont AD- 2 jours 0/8 Weissmies en traversée par le Rotgrat Richard Kuster, Claude Monney
Sa 22 juin.  RandoAlpi T5 1 jour 0/8 Arête du Verdy - Hochmatt - Cheval Blanc Sonia Jungo
Sa 22 juin.  Rando T2 1 jour 0/8 TD comme... Thyon-Dixence Pierre Scyboz
Sa 22 juin.  Formation 1 jour 0 AJ/OJ Module débutant été II Luc Demierre, Gaëlle Brändli
Di 23 juin.  RandoAlpi T4 1 jour 0/10 Rocher du Midi et la Pierreuse Daniel Pugin, Nadia Dewarrat
Di 23 juin.  Escalade 5c 1 jour 0 Dent de Jaman - Ace of Spades Nicole Clerx
Je 27 juin.  Rando T3 1 jour 0 Lac de Mayen et lac d'Aï Antoinette Bussard
Je 27 juin.  Rando T2 1 jour 0 Hugeligrat Jean-Pierre Mariotti
Je 27 juin.  RandoAlpi T4 1 jour 0/8 Refuge de Pierredar Françoise Jaquet, Jean-Claude Reymond
Sa 29 juin.  Rando T4 1 jour 2/12 Pointe de Paray par lac de Coudré Laurence Catillaz, Marcel Berchier
Sa 29 juin.  RandoAlpi T4 1 jour 0 Gros Brun, Pointe de Balachaux, Patraflon Jean-Louis Rossy
Sa 29 juin.  Escalade 5c 1 jour 0/6 Label Virginie Thomas Martinson, Elisabeth Chatagny
Sa 29 juin.  Formation PD 2 jours 0 Perfectionnement en alpinisme pour tous Claude Monney
Sa 29 juin.  Formation 1 jour 0 AJ/OJ Module débutant été III Damien Keller
Sa 29 juin.  HautMont AD- 2 jours 0/10 Course d'application cours de base été Richard Kuster
Di 30 juin.  EscaAlpi D 1 jour 0/4 Traverséee des Pucelles Julien Reynier, Marie-Dominique Fankhauser Stellato
Di 30 juin.  Escalade 6b 1 jour 0/6 Corne Aubert : Maurice Brandt Laurent Marilley
Juillet 2024
Je 4 juil.  RandoAlpi T4 1 jour 0/16 Rocher Plat Jacqueline Fracheboud, Dominique Fracheboud
Je 4 juil.  Rando T3 1 jour 0 Tête du Tronchet - Le Mouet - Haut Sé en traversée Antoinette Bussard
Je 4 juil.  Rando T2 1 jour 1 Selibüel en circuit depuis le Gurnigel Rudolf Wydler
Sa 6 juil.  RandoAlpi T6 1 jour 0/4 Traversée Grand Chavalard Simon Beaud
Sa 6 juil.  HautMont AD+ 2 jours 0/6 Alphubel : Arête W (Rotgrat) Mike Gomes Mendes, Laurent Karth
Sa 6 juil.  HautMont AD- 2 jours 0/6 Pollux et demi-traversée des Breithorn Baptiste Favre, Alexandre Gauthier
Sa 6 juil.  Rando T2 1 jour 0 Les gorges de la Borgne aux pyramides d'Euseigne Daniela Meichtry, Claudia Schaller
Sa 6 juil.  Formation PD 2 jours 0/6 Perfectionnement futurs chefs de course (2/4) Claude Monney
Sa 6 juil.  EscaAlpi 2 jours 6/6 AJ/OJ: Arête du Rabouin et grimpe Argentière Esther Weill, Nicole Clerx
Di 7 juil.  RandoAlpi 1 jour 0/12 Traversée Mitholz - Kiental Danièle Haering, Pascale Fuzet
Lu 8 juil.  EscaAlpi 4 jours 7/7 AJ/OJ: Alpinisme et escalade Bächlital Anaïs Jaquier
Je 11 juil.  Rando T3 1 jour 0/12 Boucle rafraîchissante autour des lacs de Fully Christine Cochard, Myriam Maillard
Je 11 juil.  Rando F 1 jour 0/12 Gantrisch Madeleine Bovigny Rossy
Sa 13 juil.  HautMont PD+ 2 jours 0/6 Breithorn en traversée Thomas Martinson, Nicole Clerx
Sa 13 juil.  RandoAlpi T5 1 jour 0/8 Dent de Ruth en traversée Patrick Küttel
Me 17 juil.  Rando T2 2 jours 0/12 Kandersteg - Doldenhornhütte - Doldenhornhütte - K Bernard Audergon, Cécile Curty
Je 18 juil.  RandoAlpi T4 1 jour 0/12 Widdersgrind Jacques Meyer
Ve 19 juil.  Rando T5 2 jours 0/5 Grand Chavalard en traversé Sabine Weiss
Ve 19 juil.  HautMont AD 2 jours 0/6 Traversée du Liskamm Julien Reynier, Marie-Dominique Fankhauser Stellato
Sa 20 juil.  Rando T3 1 jour 0/10 Märe - Schafarnisch Fabienne Maradan
Sa 20 juil.  HautMont 1 jour 0/6 Traversée des Perrons de Vallorcine Baptiste Favre, Pierre Laurenza
Sa 20 juil.  EscaAlpi 5c 2 jours 0 Cabane Wiwanni Alexandre Mooser, Elisabeth Chatagny
Sa 20 juil.  Formation PD 2 jours 0/6 Perfectionnement futurs chefs de course (3/4) Claude Monney
Sa 20 juil.  Escalade 1 jour 2/6 AJ/OJ: Escalade au col de l'Oberberg Jérémy Folly
Me 24 juil.  RandoAlpi T4 2 jours 0/8 Dossenhütte CAS, 2685m Patrice Favre
Sa 27 juil.  Rando T3 1 jour 1 Tube - Stübleni (BE-Lauenen) (course B) Nicolas Siffert
Sa 27 juil.  HautMont PD 2 jours 0/8 Nadelhorn 4327m Christophe Zahno
Août 2024
Ve 2 août  RepasStamm 1 jour 0 Stamm - Fermé (Ve Pont Fête nationale) Marcel Berchier
Lu 5 août  Rando T3 6 jours 0/10 Tour des Combins Daniel Pugin
Je 8 août  Rando T1 1 jour 0 La Gérine - les pieds dans l'eau Bernard Audergon, Cécile Curty
Ve 9 août  Rando T5 2 jours 0/5 Schnidehorn en traversée Sabine Weiss
Sa 10 août  EscaAlpi AD+ 2 jours 0/6 2 jours aux Engelhörner - traversée Klein et Gross Nicole Clerx, Jonas Jacob
Je 15 août  Rando T3 1 jour 0/10 Les gorges de l'Avançon et le trou à l'Ours Gabriela Bührer
Ve 16 août  RepasStamm 1 jour 0 Stamm - Fermé (Ve Pont Assomption) Marcel Berchier
Sa 17 août  RandoAlpi T4 1 jour 1/15 Fründenschnur (BE-Kandersteg) (course B) Nicolas Siffert
Sa 17 août  RandoAlpi T4 2 jours 0 Randonné Rogneux et Col de Lâne Pierre-André Pianzola, Livia Bertschy
Sa 17 août  EscaAlpi AD 2 jours 0/8 Sustenspitz et Sustenlochspitz Marc Bryand
Je 22 août  Rando T3 2 jours 0 Cabane du Wildhorn, de Lauenensee à Iffigenalp Barbara Vauthey, Claudia Häller
Je 22 août  Rando T3 1 jour 0/12 Sur la frontière tu marcheras, 5 sommets tu feras Catherine Mury
Ve 23 août  Escalade 1 jour 3/6 AJ: Escalade à la porte de Morat Anaïs Jaquier, Nicolas Berger
Ve 23 août  RepasStamm 1 jour 0 Stamm - repas organisé / Rôti de la StaffArs Marcel Berchier
Sa 24 août  RandoAlpi T6 1 jour 0/4 Traversée Euschelflue Simon Beaud
Sa 24 août  Rando F 1 jour 0/5 Lac de Tzeuzier Pierre-Yves Landtwing
Sa 24 août  Rando T3 1 jour 0 Cabane Rambert en boucle Fabienne Gavillet, Fabienne Maradan
Sa 24 août  EscaAlpi AD 1 jour 0/6 Les Becs Noirs: Arête N Pierre Laurenza, Baptiste Favre
Sa 24 août  EscaAlpi AD 2 jours 0/8 Dri Horlini - arête SW et longues voies Christophe Zahno, Michel Beaud
Sa 24 août  HautMont 43 jours 5/7 AJ/OJ: Module avancé été Camille Vial, Nicolas Berger
Di 25 août  RandoAlpi T4 1 jour 0/6 Vanil de l'Ecri Pierre Scyboz
Je 29 août  RandoAlpi T3 1 jour 0/16 Widdersgrind (2103 m) Joseph Pitteloud, Jean Hippolyte Gumy
Je 29 août  RandoAlpi T4 2 jours 0/12 Zinal - cabane Arpitettaz en boucle Barbara Vauthey, Jacques Meyer
Je 29 août  Rando T2 1 jour 0 Gorges du Seyon Rudolf Wydler
Je 29 août  Divers 1 jour 10/30 Apéro des chefs de course Thomas Martinson, Jean-Claude Schouwey
Ve 30 août  Rando T3 2 jours 12/12 Crans-Montana 2 jours Myriam Maillard
Sa 31 août  RandoAlpi T4 1 jour 0/8 Le Luisin - Van d'en Haut Catherine Mury
Sa 31 août  RandoAlpi T4 2 jours 0/10 Région d‘Aletsch Pierre-André Pianzola, Livia Bertschy
Sa 31 août  EscaAlpi 5a 1 jour 0/6 Zucchero - Arête SE Doris Chapatte, Nicole Clerx
Sa 31 août  Escalade 6a 1 jour 0/6 Le Catogne - La Dyure : De long en large Laurent Marilley
Sa 31 août  Formation PD 2 jours 0/6 Perfectionnement futurs chefs de course (4/4) Claude Monney
Sa 31 août  HautMont 2 jours 0 AJ/OJ Cabane Wildstrubel Anaïs Jaquier
Sa 31 août  HautMont 2 jours 0 OJ: Week-end Wildstrubelhütte Anaïs Jaquier
Septembre 2024
Di 1 sept.  Escalade 5c 1 jour 0/8 Bire Flanc SE (Région Kandersteg) Nicole Clerx, Doris Chapatte
Di 1 sept.  Escalade 4c 1 jour 0/6 Arête du faucon et escalade secteur Paradis Mathieu Lu-Dac, Raphaël Wenger
Di 1 sept.  HautMont AD- 1 jour 0/8 Le Luisin - Arête NE Freddy Pérez, José Ruffieux
Me 4 sept.  RandoAlpi T3 2 jours 0/8 Traversée d'Anzère à La Lenk Jean-Claude Reymond, Françoise Jaquet
Je 5 sept.  Rando T3 4 jours 0/8 TOUR DES MUVERANS en 4 jours Christine Cochard
Je 5 sept.  RandoAlpi T4 1 jour 0 Combigabel (2055 m) - Fochsenflue (1975 m) Dominique Fracheboud, Jacqueline Fracheboud
Je 5 sept.  Rando T2 1 jour 0 Schwarzsee - Fuchses Schwyberg Janek Rosset, Anne Rosset Grossrieder
Je 5 sept.  EscaAlpi 5b 4 jours 0/6 Aiguille de la Dibona (Ecrins) 3130m Thomas Martinson, Marie-Dominique Fankhauser Stellato
Ve 6 sept.  Divers 1 jour 0 Accueil des nouveaux membres Gabrielle Piller
Sa 7 sept.  Escalade 6a 1 jour 0/6 Pilier de la Pissechèvre Jonathan Martin, Florent Monney
Sa 7 sept.  RandoAlpi T6 1 jour 0/8 Arête du Chörblispitz Patrick Küttel
Sa 7 sept.  Formation 1 jour 0 AJ/OJ Module avancé été II (Gastlosen) Anaïs Jaquier
Di 8 sept.  Escalade 4b 1 jour 0/6 Aiguilles de Baulmes - Grande et Petite Arête Mazzal Stokvis, Claude Monney
Di 8 sept.  RandoAlpi T5 2 jours 0/8 Brienzergrat (Brünigpass -Brienzer Rothorn-Harder Pierre-André Pianzola, Livia Bertschy
Di 8 sept.  Escalade 5c 1 jour 0/8 Sex des Granges - Météo rire Mike Gomes Mendes
Me 11 sept.  Divers 1 jour 0 AJ/OJ: Accueil des nouveaux membres Nicolas Berger, Camille Vial
Je 12 sept.  Rando T2 1 jour 0/12 Le Van - Les Merlas Dominique Rey
Je 12 sept.  RandoAlpi T4 1 jour 0/12 Sieben Hängste en traversée Jacques Meyer
Je 12 sept.  Rando PD+ 1 jour 0 Sentier des sorcières Les Colombettes Bernard Audergon, Cécile Curty
Ve 13 sept.  Escalade 1 jour 3/6 AJ: Escalade à la porte de Morat Anaïs Jaquier, Nicolas Berger
Sa 14 sept.  Rando T3 1 jour 0/10 Rocher du Midi par le Plan de la Douve Fabienne Maradan, Fabienne Gavillet
Sa 14 sept.  RandoAlpi T4 1 jour 0/12 Albristhore, 2762m en transport publics Patrice Favre
Sa 14 sept.  RandoAlpi T3 1 jour 0/8 Combigabel région Jaun Gabrielle Piller
Di 15 sept.  RandoAlpi T4 1 jour 0/10 Le Luisin 2786m Daniel Pugin, Nadia Dewarrat
Di 15 sept.  Escalade 5c 1 jour 0/8 Le Troubayet: Kalinka Cyril Marchon, Aurélien Walter
Di 15 sept.  EscaAlpi 5c 1 jour 0/6 Nüneneflue : Gemsgrätli Jonas Jacob
Je 19 sept.  Rando T4 1 jour 0 Mont de Granges en Traverseé 2432 m Yves Brodard, Dominique Fracheboud
Je 19 sept.  Rando T2 1 jour 0/12 Montreux - Allières Janek Rosset, Anne Rosset Grossrieder
Sa 21 sept.  VTT 2 Moyen 1 jour 0/10 VTT Jean-Louis Rossy