Courses  S'identifier ?
177 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Mai 2020
Me 27 mai Formation1 jourCourse-A
Formation de base - alpinisme d'été (4/5)/annulé Richard Kuster
Je 28 mai RandoT21 jourCourse-B
Mont Suchet et Aiguilles de Baulmes en boucle/annulé Christine Cochard, Catherine Mury
Je 28 mai RandoT21 jourCourse-C
Mont Raimeux/annulé Jean-Pierre Mariotti
Sa 30 mai Escalade5b1 jourCourse-A
Bravo Lapp/complet Jordi Cornet Augé
Sa 30 mai Escalade3 joursAJ
Camping escalade Jura Pascal Dupré, Anne-Laure Gilliand
Juin 2020
Je 4 juin. RandoT21 jourCourse-B
Pierra Perchia 1813 m/annulé Josette Rossmann
Je 4 juin. RandoAlpiT41 jourCourse-A
Arête de la Simmeflue, 1400m Patrice Favre
Je 4 juin. RandoT21 jourCourse-C
Charmey - Lac Noir/annulé Anne Rosset Grossrieder, Janek Rosset
Ve 5 juin. DiverssoiréeAJ
Distribution du matériel été AJ Rachel Meconi
Sa 6 juin. Formation1 jourCourse-A
Formation de base - alpinisme d'été (5/5)/annulé Richard Kuster
Di 7 juin. Skike1 jourCourse-A, Chefs-de-course
Région Jaun/annulé Dominique Delaquis
Di 7 juin. RandoT31 jourCourse-A
Ochsen Danièle Haering
Di 7 juin. VTTF1 jourCourse-A
Viens Te Tenter dans les bois Cathy Rotzetter
Di 7 juin. RandoAlpiT61 jourCourse-A
Fer à Cheval du Walop/annulé Antoine Zurkinden, Freddy Pérez
Me 10 juin. Escalade5c5 joursCourse-A
Escalade à Buis-les-Baronnies Roland Gobet, Nadia Dewarrat
Je 11 juin. RandoT31 jourCourse-B
Le Moléson Dominique Rey
Je 11 juin. DiversT23 jourstous
Journées de travail - cabane du Wildhorn Barbara Vauthey, Roland Baechler
Sa 13 juin. Formation2 joursCourse-A
Formation neige et rocher - Initiation Richard Kuster
Sa 13 juin. RandoT31 jourCourse-A
Creux-du-Van Murielle Robert
Sa 13 juin. Formation2 joursCourse-A
Formation neige et rocher - Avancés Richard Kuster
Sa 13 juin. Formation2 joursCourse-A
Formation neige et rocher Richard Kuster
Sa 13 juin. Formation2 joursAJ, OJ24Cours de base alpinisme Jérémy Folly, Nicolas Berger
Di 14 juin. EscaladePD1 jourCourse-A
Arête des Sommêtres Mathieu Lu-Dac, Raphaël Wenger
Je 18 juin. RandoT31 jourCourse-B
Combiflue Jacqueline Fracheboud, Dominique Fracheboud
Sa 20 juin. RandoAlpiPD1 jourCourse-A
Dent des Bimis par la cheminée-tunnel Raphaël Wenger, Gaëtan Mazza
Sa 20 juin. RandoT31 jourCourse-A
Pointe de Paray 2373m Daniel Pugin, Nadia Dewarrat
Sa 20 juin. Escalade5b1 jourCourse-A
La Dyure: Éperon du Dard Eva Huguelet
Sa 20 juin. FormationPD2 joursCourse-A
Perfectionnement en alpinisme (2/4) Claude Monney
Sa 20 juin. Divers1 jourAJ, OJ
Clean-up à la cabane du Mont d'Or Anaïs Jaquier
Di 21 juin. RandoT41 jourCourse-A
Gros Brun 2104 m Bruno Clément
Di 21 juin. Escalade5b1 jourCourse-A
Eperon des Minettes, Aiguille du Peigne Thomas Martinson, Elisabeth Chatagny
Di 21 juin. RandoT31 jourCourse-A
Märe - Schafarnisch en boucle Barbara Vauthey
Di 21 juin. HautMontPD1 jourAJ
Alpinisme grande arête Anaïs Jaquier
Di 21 juin. Escalade1 jourOJ
Bloc Vernayaz Anaïs Jaquier
Je 25 juin. RandoT21 jourCourse-B
Jaun-Euschelspass-Salzmatt-Hohmattli-Schwarzsee Anne Rosset Grossrieder, Janek Rosset
Je 25 juin. RandoT31 jourCourse-B
Morgenberghorn, 2248m Jacques Meyer
Ve 26 juin. EscaladesoiréeAJ
Escalade Porte de Morat Claude Monney
Sa 27 juin. HautMontAD2 joursCourse-A
Aiguille d'Entrèves et Aiguille de Rochefort Freddy Pérez, Jordi Cornet Augé
Sa 27 juin. RandoT21 jourCourse-C
Rando/ les bisses du Baltschiedertal Pierre-Yves Landtwing
Sa 27 juin. FormationPD2 joursCourse-A
Formation de base - alpinisme été - Course d'appli Richard Kuster
Sa 27 juin. RandoT31 jourCourse-A
Märe Murielle Robert
Sa 27 juin. Escalade6a1 jourCourse-A
Gaspard 1er Aiguilles Crochues 2840m Thomas Martinson, Elodie Savoy
Di 28 juin. VTT1 Facile1 jourCourse-A
Viens Te Tenter dans les bois Cathy Rotzetter
Di 28 juin. RandoT41 jourCourse-A
Spitzflue - Fochsenflue - Combiflue Monique Castella, Christophe Zahno
Di 28 juin. Escalade5a1 jourOJ1/6Longues voies au miroir d'Argentine Jonas Egger, Camille Vial
Juillet 2020
Je 2 juil. RandoT21 jourCourse-B
Walopsee en boucle Christine Cochard, Myriam Maillard
Je 2 juil. RandoT31 jourCourse-C
Tour de la Dent de Combette Jean-Pierre Mariotti
Sa 4 juil. RandoT39 joursCourse-B10/10Semaine clubistique de randonnée sur l'île d'Elbe Pierre Tissot
Sa 4 juil. HautMontPD2 joursCourse-A
Nadelhorn 4327m Vicky Lattion-Ho, Patrice Favre
Sa 4 juil. RandoAlpiT41 jourCourse-A
Rocher du Midi Pierre Scyboz
Sa 4 juil. Formation2 joursCourse-A
Cours de perfectionnement cdc été Thomas Martinson
Sa 4 juil. Escalade5c1 jourOJ
Longue voie Pappy's turm Aurélien Walter, Camille Vial
Di 5 juil. Escalade6a1 jourCourse-A, OJ
Longue voie à la Falaise du Dar - Festival Jonas Jacob
Di 5 juil. SkikeMatinCourse-A, Chefs-de-course
Région Jaun Dominique Delaquis
Di 5 juil. EscaladePD1 jourCourse-A
Gais Alpins Alexandre Chaderat
Je 9 juil. RandoT31 jourCourse-B
Burst (1968 m) via Eriz Joseph Pitteloud
Je 9 juil. RandoT31 jourCourse-C
Märe, 2090m Jean-Pierre Tinguely
Sa 11 juil. HautMontPD2 joursCourse-A
Rimpfischhorn, 4199m Claude Monney, Richard Kuster
Sa 11 juil. RandoT31 jourCourse-A
Tour de Mayen (2326 m) en boucle Francis Clément
Di 12 juil. RandoT21 jourCourse-B, AJ
Les vautours au Garten Danièle Haering
Je 16 juil. RandoT31 jourCourse-B
Motélon-Merlas-Van-Motélon Janek Rosset, Anne Rosset Grossrieder
Je 16 juil. RandoAlpiT41 jourCourse-B
Augi-Lowa-Weg 2551m / Ammertespitz 2612m Rudolf Wydler
Ve 17 juil. HautMont4b3 joursCourse-A
Trotzigplanggstock et Grassen Marie-Claude Ruffieux, Doris Chapatte
Sa 18 juil. RandoT21 jourCourse-A
Tour de Châtillon Monique Jutzet, Fabienne Gavillet
Sa 18 juil. HautMontAD2 joursCourse-A
Aiguilles du Tour - Traversée N-S par l'arête E Marcel Berchier
Sa 18 juil. FormationPD2 joursCourse-A
Perfectionnement en alpinisme (3/4) Claude Monney
Sa 18 juil. Escalade5b2 joursOJ
Week-end aux gast Camille Vial, Christophe Dargent
Lu 20 juil. HautMont4 joursAJ11/12Camp d'alpinisme à Albert-Heim Jérémy Folly, Xavier Cudré-Mauroux
Je 23 juil. RandoT31 jourCourse-B
Le col de Bimis - Doréna Vérène Fragnière
Sa 25 juil. HautMontAD1 jourCourse-A
Traversée des Perrons de Vallorcine Alexandre Mooser, Elisabeth Chatagny
Sa 25 juil. HautMontT63 joursCourse-A
Arête du Campo Tencia, 3071m Patrice Favre, Vicky Lattion-Ho
Sa 25 juil. HautMontAD2 joursCourse-A
Dent Blanche, 4357m Thomas Martinson, Christophe Zahno
Di 26 juil. RandoAlpiT51 jourCourse-A
Dent de Ruth (en traversée) Patrick Küttel
Je 30 juil. Rando1 jourCourse-B
Mittelberg - chalet le Savigny en circuit Josette Rossmann
Ve 31 juil. RandoT33 joursCourse-A
Oberland bernois : Saxeten-Murren-Griesalp Pascale Fuzet, Danièle Haering
Ve 31 juil. HautMontAD2 joursCourse-A
Gspaltenhorn 3436m: arête NW, Leiterngrat Didier Frund
Ve 31 juil. HautMontPD3 joursAJ
Alpinisme à Wiwanni Anaïs Jaquier
Août 2020
Sa 1 aoû. Escalade5c2 joursCourse-A
Escalade au Susten Thomas Martinson
Je 6 aoû. RandoT31 jourCourse-B
Tour de Famelon Dominique Rey
Ve 7 aoû. HautMontPD3 joursOJ
Course alpi: Trift - Diechterhorn - Steinhüshorn Bernard Muheim
Sa 8 aoû. Escalade5c2 joursCourse-A
Orny Elodie Savoy
Sa 8 aoû. HautMontPD1 jourCourse-A
Dent de Fenestral : Arête W Aurèle Nicolet
Sa 8 aoû. HautMontAD2 joursCourse-A
Lagginhorn 4010m et Jegihorn arête S Antoine Zurkinden, Freddy Pérez
Di 9 aoû. SkikeMatinCourse-A, Chefs-de-course
Région Jaun Dominique Delaquis
Je 13 aoû. RandoAlpiT41 jourCourse-B
Albristhorn Jacques Meyer
Sa 15 aoû. HautMontAD2 joursCourse-A
Gross Diamantstock, 3162m Thomas Martinson, Laurent Karth
Sa 15 aoû. HautMontPD2 joursOJ
Week-end Cabane de Saleinaz Jonas Egger, Rémi Sudan
Di 16 aoû. RandoT31 jourCourse-A
Boucle Schönenboden - Kaiseregg - Schönenboden Fabienne Maradan
Me 19 aoû. RandoT32 joursCourse-B
Cabane Valsorey, 3033m Catherine Mury, Myriam Maillard
Je 20 aoû. RandoT21 jourCourse-B
Bremingard Antoinette Bussard
Sa 22 aoû. RandoT31 jourCourse-A
Le Mont de Grange, 2432 m Yves Brodard
Sa 22 aoû. RandoAlpiT41 jourCourse-A
Ochsehorn, 2912m Pierre-Yves Landtwing
Sa 22 aoû. Escalade5c1 jourCourse-A, OJ
Mittagflue : Sandmeierrippe Jonas Jacob
Sa 22 aoû. HautMontAD1 jourCourse-A
Les Becs Noirs: Arête N Eva Huguelet, Jordi Cornet Augé
Sa 22 aoû. Escalade6a2 joursOJ
Week-end longues voies vallée du Trient Aurélien Walter
Di 23 aoû. RandoAlpiT36 joursCourse-B7/10Montagne de Fully - Plaine Morte Janek Rosset, Anne Rosset Grossrieder
Di 23 aoû. HautMont5a1 jourCourse-A
Le Pain de Sucre Jordi Cornet Augé, Eva Huguelet
Me 26 aoû. RandoT32 joursCourse-B
Reeti, 2756m Jean-Pierre Tinguely
Je 27 aoû. RandoAlpiT41 jourCourse-B
Dent de Savigny (2252 m) Dominique Fracheboud, Jacqueline Fracheboud
Ve 28 aoû. HautMontAD3 joursOJ
Brandlammhörner Sébastien Monney, Nicolas Berger
Sa 29 aoû. Escalade6a1 jourCourse-A
Miroir d'Argentine Denis Bussey, Freddy Pérez
Sa 29 aoû. RandoAlpiT51 jourCourse-A
Arête du Chörblispitz (2102m), Fochsenflue (1975m) Patrick Küttel
Sa 29 aoû. HautMontAD2 joursCourse-A
Arête N du Weissmies 4017m et Jegihorn Christophe Zahno, Yves Suter
Di 30 aoû. RandoT31 jourCourse-A
Croix de la Léet le Grammont Jean-Louis Rossy
Septembre 2020
Me 2 sep. RandoT22 joursCourse-B5/12Chindonne - Lac de Soi - Cabane Anthème Colomba Blanc
Je 3 sep. RandoT21 jourCourse-B
Marmites glaciaires de Salvan, Gorges du Dailley, Myriam Maillard, Catherine Mury
Ve 4 sep. RandoT32 joursCourse-A
Cabane du Wildhorn en boucle Barbara Vauthey
Sa 5 sep. RandoAlpiT41 jourCourse-A
Pra de Cray (2197 m) en contournant le Vanil Carré Dominique Fracheboud, Jacqueline Fracheboud
Sa 5 sep. ViaFerrataK41 jourCourse-A
Jegihorn (3206m) Via ferrata Mathieu Lu-Dac, Raphaël Wenger
Sa 5 sep. RandoT32 joursCourse-A
De Château-d'Oex au Gros Mont Marjolaine Jaccoud, Yannick Barraud
Sa 5 sep. Escalade4b1 jourCourse-A
Pilatus - Galtigentürme Doris Chapatte, Jean-Luc Chapatte
Sa 5 sep. FormationPD2 joursCourse-A
Perfectionnement en alpinisme (4/4) Claude Monney
Di 6 sep. RandoAlpiAD1 jourCourse-A
Traversée des Marchzähne en alpin Freddy Pérez, Antoine Zurkinden
Di 6 sep. SkikeMatinCourse-A, Chefs-de-course
Région Jaun Dominique Delaquis
Di 6 sep. HautMontPD1 jourCourse-A
Lagginhorn (4010m) arête WSW: Voie Normale Mathieu Lu-Dac, Raphaël Wenger
Di 6 sep. ViaFerrataK46 joursCourse-A6/7Ferrata del Brenta Patrice Favre
Di 6 sep. RandoAlpiT51 jourCourse-A
Glogghüs, 2534m Doris Chapatte, Jean-Luc Chapatte
Di 6 sep. Escalade5a1 jourAJ, OJ
Escalade Saint-Loup Anaïs Jaquier
Je 10 sep. RandoT21 jourCourse-C
Crésuz - Mont Bifé - Crésuz Janek Rosset, Anne Rosset Grossrieder
Sa 12 sep. RandoT31 jourCourse-A
Petit et grand cols de Ferret - Tête de Ferret Fabienne Gavillet, Fabienne Maradan
Sa 12 sep. RandoT32 joursCourse-A
Tour Punta d'Aurona (region du Simplon) Pierre-André Pianzola
Sa 12 sep. EscaladeAD1 jourCourse-A
Arête du Mont Chauffé Simon Beaud
Sa 12 sep. HautMontAD2 joursOJ
Couronne de Bréona avec biwac Richard Kuster, Aurélien Walter
Di 13 sep. Escalade5c1 jourCourse-A
Arete du Faucon et arête La Nostalgique, La Heute Christophe Zahno
Me 16 sep. RandoT33 joursCourse-B7/12Trois jours de randonnée en Valais Jean Hippolyte Gumy, Bernard Audergon
Je 17 sep. RandoT21 jourCourse-B
Arnesee - La Palette en boucle Christine Cochard, Myriam Maillard
Ve 18 sep. EscaladesoiréeAJ10Escalade Porte de Morat Olivier Chofflon
Sa 19 sep. RandoT31 jourCourse-B
Tour de Famelon, 2143m Jean-Louis Rossy
Sa 19 sep. Escalade2 joursOJ
Week-end au Grimsel Camille Vial, Rémi Sudan
Di 20 sep. RandoT41 jourCourse-A
Dent de Broc - Dent du Chamois - Dent du Burgo Marcel Berchier
Ma 22 sep. DiverssoiréeAJ, OJ
Accueil des nouveaux membres Anne-Laure Gilliand, Xavier Cudré-Mauroux
Je 24 sep. RandoAlpiT41 jourCourse-B
Pointe Ronde, 2655m Jacques Meyer
Je 24 sep. RandoT31 jourCourse-C
Roc du Châtelet - La Motte Jean-Pierre Mariotti
Sa 26 sep. Escalade5a1 jourCourse-A
Arête du 125ème - Kaiseregg Joël Savary
Sa 26 sep. RandoT31 jourCourse-A
Sur les traces de la GTA: 5 cols et 2 sommets Nicolas Siffert
Sa 26 sep. RandoAlpiT52 joursCourse-A
Brienzergrat (Brünigpass -Brienzer Rothorn-Harder Pierre-André Pianzola
Sa 26 sep. RandoT31 jourCourse-A
Dent de Valerette - Dent de Valère Marcel Berchier
Sa 26 sep. Escalade5b1 jourAJ
Longue voie Tierry (Miéville) Patrizia Wyler, Camille Donzé
Di 27 sep. Escalade5c1 jourCourse-A
Pappy`s Turm José Ruffieux, Freddy Pérez
Di 27 sep. RandoT41 jourCourse-A
Combigabel Gabrielle Piller, Carlo Martignoni
Di 27 sep. Escalade5b1 jourOJ1/6Sanetsch Anaïs Jaquier
Octobre 2020
Je 1 oct. RandoT31 jourCourse-B
Gros Perré, 2207m Jacqueline Fracheboud, Dominique Fracheboud
Je 1 oct. RandoT21 jourCourse-C
Schwendelberg en circuit Kurt Sager, Géraldine Sager
Ve 2 oct. EscaladesoiréeAJ
Escalade Porte de Morat Richard Kuster, Anne-Laure Gilliand
Sa 3 oct. Divers1 jourAJ
A l'écoute du brame du cerf Sébastien Pochon, Tom Schouwey
Di 4 oct. RandoT31 jourCourse-A
La Para via lac d'Arnon-La Chaux-pas de Clé Pascale Fuzet, Danièle Haering
Di 4 oct. Escalade5c1 jourCourse-A
Voie Météorire Christine Tendall
Di 4 oct. EscaladePD1 jourCourse-A
Dent d'Hautaudon: Gais Alpins Didier Frund
Je 8 oct. Divers1 jourCourse-B, Course-C
Réunion Chasse au Ruz Rudolf Wydler, Géraldine Sager
Je 8 oct. RandoT11 jourCourse-C
Course avant le repas de chasse Jean Hippolyte Gumy
Ve 9 oct. DiverssoiréeOJ1Souper du début du programme hiver Anne-Laure Gilliand
Sa 10 oct. Escalade5c1 jourCourse-A
Pantagruel Elisabeth Chatagny, Alexandre Mooser
Sa 10 oct. RandoT31 jourCourse-A
Les mélèzes de Bruson en automne Patrice Favre
Sa 10 oct. RandoAlpiT41 jourCourse-A
Cornettes de Bise Chantal Chardonnens, Laurence Catillaz
Di 11 oct. SkikeMatinCourse-A, Chefs-de-course
Région Jaun Dominique Delaquis
Di 11 oct. RandoAlpiT51 jourCourse-A
Traversée du Mont D'Or Antoine Zurkinden, Freddy Pérez
Di 11 oct. RandoT21 jourCourse-A
Schneitgrat Paula Guisolan, Marc Guisolan
Je 15 oct. RandoT21 jourCourse-B
La Vudalla 1669m en boucle Antoinette Bussard
Sa 17 oct. RandoT22 joursCourse-A
Découverte de la Vallée de la Valpelline Simon Beaud
Sa 17 oct. RandoAlpiT41 jourCourse-A
Traversée Dent de Nendaz -Mont-Gond (2668m) Francis Clément
Sa 17 oct. Divers1 jourCourse-A
Journée de travail au hohberg Dominique Delaquis
Di 18 oct. RandoT31 jourCourse-A
Ochse - Widdersgrind Fabienne Maradan, Fabienne Gavillet
Di 18 oct. RandoAlpiT51 jourCourse-A
Vanil de l'Ecri - Pointe de Paray Sophie Darses
Lu 19 oct. Escalade7 joursOJ
Camp de la Toussaint Sébastien Monney, Anaïs Jaquier
Sa 24 oct. RandoT21 jourCourse-A
Tour du Mont d'Or, Col des Mosses Gabrielle Piller
Di 25 oct. RandoAlpiT61 jourCourse-A
Alpiglemäre Alexandre Chaderat, Freddy Pérez
Ma 27 oct. FormationsoiréeCourse-A
Connaissances générales: inscription Claude Monney
Je 29 oct. RandoT21 jourCourse-B
La Combert Antoinette Bussard
Novembre 2020
Ve 6 nov. DiverssoiréeAJ
Reddition du matériel été Rachel Meconi
Sa 7 nov. Divers1 jourChefs-de-course
Journée des Chefs de courses Elisabeth Chatagny, Thomas Martinson
Je 12 nov. Divers1 jourCourse-B, Course-C
Fondue des jubilaires avec petite randonnée Rudolf Wydler
Ve 13 nov. Assemblée1 jourtous
Assemblée générale d'automne René Gavillet
Di 15 nov. Culture1 jourtous
Musée Alpin Berne Danièle Haering
Sa 21 nov. Divers2 joursAJ
Gardiennage de l'AJ à la cabane du Mont d'Or Anaïs Jaquier
Ve 27 nov. DiverssoiréeAJ, OJ
Distribution du matériel hiver Rachel Meconi
Avril 2021
Ve 9 avr. XXXAD1 jourCourse-A1Test course Didier Frund
Janvier 2022
Sa 29 jan. SkiRandoPD1 jourCourse-A, AJ, OJ8/12Le Tarent Sébastien Monney, Anaïs Jaquier