Courses S'identifier Aide
334 Courses
Janvier 2022
Je 20 jan.  Formation 1 jour 5/4 Comment entretenir mes skis et mes peaux ?/complet Thomas Martinson
Je 20 jan.  Raquettes WT1 1 jour 18 Tour de la Combert remplacé par le Tour de la Chia Cécile Curty, Bernard Audergon
Je 20 jan.  SkiRando PD 1 jour 16/12 Hugeligrat (Rellerli) - changement (variation Tour/complet Pierre Tissot, Jean-Louis Rossy
Ve 21 jan.  SkiRando PD 1 jour 3/16 Mise en jambes dans la région du Muscherenschlund /nouvelle date Dominique Fracheboud
Sa 22 jan.  Formation F 1 jour 0 Technique de ski (2/2) Didier Frund
Sa 22 jan.  SkiRando PD 1 jour 11/12 OJ: Galmschibe (2425m) Lionel Walter, Pascal Dupré
Sa 22 jan.  SkiRando PD 1 jour 0 Tour du Hundsruegg Marc Guisolan
Sa 22 jan.  SkiRando PD 1 jour 9/10 Walighürli Patrice Favre
Di 23 jan.  Formation F 1 jour 0/24 Formation randonnée à ski (2/4) Didier Frund
Di 23 jan.  SkiRando PD 1 jour 5/6 OJ: Patraflon Mikael Aebi
Di 23 jan.  SkiRando AD 1 jour 0 Wandflue Claude Monney
Je 27 jan.  SkiRando PD 1 jour 0/12 Alpiglemäre 2070m Janek Rosset, Anne Rosset Grossrieder
Je 27 jan.  SkiRando PD 1 jour 7/16 Col des Combes 1667m / Dent de Broc 1828m Rudolf Wydler
Je 27 jan.  Raquettes WT2 1 jour 0/15 Husegg Jean-Pierre Mariotti
Je 27 jan.  Formation 1 jour 5/4 Comment entretenir mes skis et mes peaux ?/complet Thomas Martinson
Ve 28 jan.  CascadeGla AD 1 jour 0/4 Goulotte à Pollux (Châtillon) Claude Monney, Laurent Karth
Sa 29 jan.  SkiRando PD 1 jour 0/8 Autour d'Allières Olivier Chofflon, Freddy Pérez
Sa 29 jan.  SkiRando F 1 jour 0 OJ/actifs: Alpiglemäre Marcel Berchier, Raphaël Wenger
Sa 29 jan.  SkiRando PD 1 jour 0/8 Pointe de Bremingard (1923m) Laurent Andrey
Sa 29 jan.  SkiRando AD 1 jour 2/12 Variation Tour de Famelon Pierre-André Pianzola
Di 30 jan.  Formation F 1 jour 0/24 Formation randonnée à ski (3/4) Didier Frund
Di 30 jan.  SkiRando PD 1 jour 2 Col de Pierra-Perchia Alexandre Mooser, Elisabeth Chatagny
Di 30 jan.  SkiRando F 1 jour 0/12 Stoss Monika Lüscher, Jean-Louis Rossy
Février 2022
Je 3 fév.  Raquettes WT2 1 jour 0/15 Niremont (1513 m) en raquette de nuit Joseph Pitteloud
Je 3 fév.  SkiRando PD 1 jour 0 Seeberg via Wannelsgrat (Gantrisch) Rudolf Wydler, Hubert Sauvain
Je 3 fév.  SkiRando F 1 jour 0/16 Hugeligrat (Rellerli) 1899m Janek Rosset, Anne Rosset Grossrieder
Je 3 fév.  Raquettes WT2 1 jour 0 Cabane Sarouche Antoinette Bussard
Je 3 fév.  SkiRando PD 1 jour 0/10 Sous le Giferspitz Patrice Favre
Ve 4 fév.  SkiRando PD 3 jours 10/8 3 jours Ski Rando en Valpelline, Val d'Aoste/annulé Radu Stanica, Dominique Delaquis
Sa 5 fév.  SkiRando AD 1 jour 0/12 La course "mille-feuille" (2'652m) Jean-Claude Reymond, Françoise Jaquet
Di 6 fév.  Formation PD 1 jour 0/24 Formation randonnée à ski (4/4) Didier Frund
Di 6 fév.  SkiRando PD 1 jour 0 Lac Noir - Patraflon - Charmey Samuel Krebs, Thomas Martinson
Di 6 fév.  SkiRando PD 1 jour 0/8 Rengghorn Raphaël Gingins
Di 6 fév.  SkiRando PD 1 jour 0 AJ: Le Corbé Sébastien Pochon
Ma 8 fév.  Divers soirée 0 Conférence sur le permafrost "c'est bien quand ça Marc Känzig
Je 10 fév.  SkiRando PD 1 jour 0/16 Wistätthore 2362m (en circuit) Rudolf Wydler
Je 10 fév.  Raquettes WT1 1 jour 0 Tour du Gibloux Bernard Audergon, Cécile Curty
Je 10 fév.  SkiRando F 1 jour 0/11 Le Cousimbert 1632m Jean-Pierre Tinguely
Ve 11 fév.  Escalade 1 jour 9 AJ: Escalade à la Porte de Morat Claude Monney
Sa 12 fév.  SkiRando AD 1 jour 0/10 Gros Brun Laurent Karth, Thomas Martinson
Sa 12 fév.  SkiRando PD 2 jours 0/10 Week-end dans la Diemtigtal Elisabeth Chatagny, Alexandre Mooser
Sa 12 fév.  SkiRando PD 1 jour 1/8 Pointe de Tsavolire (3026m)/complet Radu Stanica
Sa 12 fév.  Raquettes WT3 1 jour 1/16 Gestelegrat - Buur - Stand (BE - Diemtigtal) Nicolas Siffert
Di 13 fév.  SkiRando PD 1 jour 0/8 Tête de Ferret par la Dotse Nicole Clerx
Di 13 fév.  SkiRando AD 1 jour 0/6 Gstellihorn Freddy Pérez, Antoine Zurkinden
Ma 15 fév.  Formation 1 jour 6/6 Perfectionnement en escalade sportive (1/6) (compl Eva Huguelet, Claude Monney
Me 16 fév.  SkiRando F 1 jour 0/10 Sortie pleine lune Jean-Claude Schouwey
Je 17 fév.  SkiRando PD 1 jour 0/12 Les Merlas - Le Van Janek Rosset, Anne Rosset Grossrieder
Je 17 fév.  SkiRando PD 1 jour 0/12 Le tour du Famelon Yves Brodard, Dominique Fracheboud
Je 17 fév.  Formation 1 jour 6/6 Perfectionnement en escalade sportive (1/6) (compl Eva Huguelet, Claude Monney
Je 17 fév.  Raquettes WT2 1 jour 0/20 Col du Pillon - Lac Retaud Jean-Pierre Mariotti
Ve 18 fév.  Divers 1 jour 0 Séance accueil nouveaux membres Jacqueline Fracheboud
Sa 19 fév.  SkiRando PD 1 jour 0/10 Rauflihorn en boucle Joël Savary
Sa 19 fév.  SkiRando AD 1 jour 0/10 Lac Noir, Jaun, Kaisereggpass, Lac Noir. Jean-Claude Schouwey, Elisabeth Chatagny
Sa 19 fév.  CascadeGla 1 jour 0 AJ: Cascade de glace Camille Vial
Di 20 fév.  Escalade 1 jour 0/4 OJ: Escalade en falaise Fanny Meier
Di 20 fév.  SkiRando AD 1 jour 0 Widdergalm Christophe Zahno
Di 20 fév.  SkiRando PD 1 jour 0/8 La Pare (2539m) Laurent Andrey
Ma 22 fév.  Formation 1 jour 0/6 Perfectionnement en escalade sportive (2/6) Eva Huguelet, Claude Monney
Je 24 fév.  SkiRando PD 1 jour 0/10 La Dotze 2491m Rudolf Wydler, Catherine Mury
Je 24 fév.  Raquettes WT2 1 jour 0 Le Creux des pierres Bernard Audergon, Cécile Curty
Je 24 fév.  Formation 1 jour 0/6 Perfectionnement en escalade sportive (2/6) Eva Huguelet, Claude Monney
Je 24 fév.  SkiRando PD 1 jour 0/11 Stäckhütteghürn 1706m Jean-Pierre Tinguely
Sa 26 fév.  SkiRando 1 jour 0 OJ: Gros Brun Dario Eberli, Rémi Sudan
Sa 26 fév.  SkiRando PD 1 jour 0/12 Garten (2'040m) Françoise Jaquet, Jean-Claude Reymond
Sa 26 fév.  SkiRando AD 1 jour 0/8 Bundstock Marcel Berchier
Sa 26 fév.  SkiRando PD 1 jour 0/9 Rauflihore/Bluttlighore (2323m) Jean-Luc Chapatte, Doris Chapatte
Sa 26 fév.  SkiRando 1 jour 0 AJ: course peau de phoque Nicolas Rueger
Di 27 fév.  SkiRando AD 1 jour 0/8 Schibe - Märe Nicole Clerx
Di 27 fév.  SkiRando PD 1 jour 0 OJ: La cape aux moines Sébastien Pochon, Nicolas Berger
Di 27 fév.  SkiRando PD 1 jour 0/7 Tête de Ferret par La Dotse Sabine Weiss
Mars 2022
Je 3 mar.  SkiRando PD 1 jour 0/16 Monts Chevreuils autrement Janek Rosset, Anne Rosset Grossrieder
Je 3 mar.  SkiRando PD 1 jour 0/12 Walighürli : Depuis Feutersoey Pierre Tissot, Jean-Louis Rossy
Je 3 mar.  Raquettes WT1 1 jour 0/16 Auta Chia - La Patta Paula Guisolan
Ve 4 mar.  SkiRando AD 3 jours 0/8 Trois jours à la Lui d`Août Ovronnaz José Ruffieux, Freddy Pérez
Ve 4 mar.  Raquettes WT3 2 jours 0 Lac Taney et col d'Ugeon 2017m Antoinette Bussard
Sa 5 mar.  SkiRando PD 1 jour 0/10 Gantrisch à la carte Patrice Favre
Sa 5 mar.  Formation PD 2 jours 12/12 Perfectionnement excursions à skis pour tous Claude Monney, David Kessler
Sa 5 mar.  SkiRando PD 1 jour 0/10 Mont Mort (2866m) / Gde Chenalette Bruno Clément
Sa 5 mar.  SkiRando AD 3 jours 0/9 3 jours à Hospental (Uri) Jean-Luc Chapatte, Doris Chapatte
Sa 5 mar.  Raquettes WT3 1 jour 1/16 Les Gouilles (BE - Gstaad) Nicolas Siffert
Di 6 mar.  SkiRando PD 1 jour 0/8 Le Chantonnet 2575m Marjolaine Jaccoud, Thomas Martinson
Di 6 mar.  SkiRando PD 1 jour 0 OJ: Le Tarent Dario Eberli, Rémi Sudan
Ma 8 mar.  Formation 1 jour 0/6 Perfectionnement en escalade sportive (3/6) Eva Huguelet, Claude Monney
Je 10 mar.  SkiRando PD 1 jour 0/16 La Forcla et Col des Combes depuis le Motélon Dominique Fracheboud
Je 10 mar.  Formation 1 jour 0/6 Perfectionnement en escalade sportive (3/6) Eva Huguelet, Claude Monney
Ve 11 mar.  Escalade 1 jour 0 AJ: Escalade à la Porte de Morat Claude Monney
Sa 12 mar.  SkiRando 2 jours 0 OJ: Week-end igloo Camille Vial
Sa 12 mar.  SkiRando D 1 jour 0/6 Ski de pente raide caché dans le Gantrisch Raphaël Wenger, Mathieu Lu-Dac
Sa 12 mar.  SkiHM PD 2 jours 0/6 Wildhorn René Gavillet, Jean-Claude Schouwey
Di 13 mar.  SkiRando AD 6 jours 2/8 Semaine clubistique dans le Val Bedretto Janek Rosset
Di 13 mar.  SkiRando AD 7 jours 18/24 Semaine Skirando Val Melago Pierre-André Pianzola, Marie-Claude Ruffieux
Di 13 mar.  SkiRando 1 jour 0 AJ: Sortie croissants, igloo et ski Xavier Cudré-Mauroux
Di 13 mar.  SkiRando PD 1 jour 0/7 Pointe Ronde Sabine Weiss
Lu 14 mar.  SkiRando AD 6 jours 3/10 Semaine clubistique dans l'Averstal (GR) Alexandre Mooser, Elisabeth Chatagny
Ma 15 mar.  Formation 1 jour 0/6 Perfectionnement en escalade sportive (4/6) Eva Huguelet, Claude Monney
Je 17 mar.  SkiRando PD 1 jour 0/16 Aermigchnubel 2411m Rudolf Wydler
Je 17 mar.  SkiHM PD 2 jours 0/12 Wildhornhütte & Col du Chilchli Pierre Tissot, Jean-Louis Rossy
Je 17 mar.  Formation 1 jour 0/6 Perfectionnement en escalade sportive (4/6) Eva Huguelet, Claude Monney
Je 17 mar.  SkiRando F 1 jour 0/11 Vollmondtour Riggisalp, Ober Weid 1606m Jean-Pierre Tinguely
Sa 19 mar.  SkiRando AD 1 jour 0/6 Gd Chavalard et Gd Chateau Freddy Pérez
Sa 19 mar.  SkiRando F 2 jours 5 OJ: Week-end au Simplon Raphaël Wenger, Nicolas Berger
Sa 19 mar.  SkiRando PD 1 jour 0/8 Cabane des Becs de Bosson (2982) Pierre Scyboz
Ma 22 mar.  Formation 1 jour 0/6 Perfectionnement en escalade sportive (5/6) Eva Huguelet, Claude Monney
Me 23 mar.  SkiRando PD 5 jours 10/8 Semaine clubistique dans la région de la Lenk Pierre Tissot, Patrice Favre
Me 23 mar.  SkiHM PD 2 jours 0/12 Pointe de Vouasson Rudolf Wydler
Je 24 mar.  Formation 1 jour 0/6 Perfectionnement en escalade sportive (5/6) Eva Huguelet, Claude Monney
Sa 26 mar.  SkiRando PD 1 jour 0/15 Grande Dent de Morcles Jean-Bruno Pasquier, Yves Brodard
Sa 26 mar.  SkiHM D 2 jours 0/6 Col de la Cassorte & Couloir de la Luette Nicole Clerx
Sa 26 mar.  SkiRando 1 jour 0 OJ: Milles et une randonnée aux Gastlosen Emilie Maillard, Camille Vial
Sa 26 mar.  SkiHM AD 1 jour 0/12 Pointe de Vouasson 3489 m Thomas Martinson, Marie-Dominique Fankhauser Stellato
Sa 26 mar.  SkiRando PD 2 jours 0/12 Mont Rogneux (3083m) avec nuit à la cabane Brunet Nicolas Rueger, Dominique Delaquis
Di 27 mar.  SkiRando 1 jour 0 OJ: Peau dans le Kiental Tom Schouwey, Jonas Egger
Di 27 mar.  SkiHM AD 1 jour 0/10 Aiguilles du Tour Christophe Zahno
Ma 29 mar.  Formation 1 jour 0/6 Perfectionnement en escalade sportive (6/6) Eva Huguelet, Claude Monney
Je 31 mar.  Formation 1 jour 0/6 Perfectionnement en escalade sportive (6/6) Eva Huguelet, Claude Monney
Je 31 mar.  Rando T1 1 jour 0 Bottens - Echallens Le Long du Talent Antoinette Bussard
Avril 2022
Sa 2 avr.  SkiHM PD 2 jours 0/6 Wildstrubel - Steghorn - Chindbettipass René Gavillet, Antoine Zurkinden
Sa 2 avr.  SkiRando PD 1 jour 0/10 Aiguilles des Sasses Elisabeth Chatagny, Alexandre Mooser
Sa 2 avr.  SkiHM PD 1 jour 0/10 Jungfraujoch Carlo Martignoni, Gabrielle Piller
Di 3 avr.  SkiRando 1 jour 0/6 AJ: Course peau de phoque guidée Bernard Muheim
Me 6 avr.  SkiHM AD 4 jours 2/6 Tour du Ciel Thomas Martinson, Jean-Claude Schouwey
Je 7 avr.  SkiRando PD 1 jour 0/10 Monts Rogneux Pierre Tissot, Jean-Louis Rossy
Je 7 avr.  Rando T1 1 jour 0 Gorges de Douanne Jean-Pierre Mariotti
Ve 8 avr.  Escalade 1 jour 0 AJ: Escalade à la Porte de Morat Anne-Laure Gilliand
Ve 8 avr.  Divers 1 jour 0 Séance accueil nouveaux membres Jacqueline Fracheboud
Sa 9 avr.  SkiHM AD 1 jour 0/11 Alpes bernoises - Grossstruebel Marcel Berchier
Ma 12 avr.  Divers 1 jour 0 AJ/OJ: Accueil des nouveaux membres Xavier Cudré-Mauroux
Je 14 avr.  Rando T1 1 jour 0 Marly_Chésalles_Villars-sur-Glâne Anne Rosset Grossrieder
Je 14 avr.  Rando T2 1 jour 0 Rive du Lac de Bienne - cerisiers en fleurs Cécile Curty, Bernard Audergon
Je 14 avr.  SkiHM PD 1 jour 0/16 Jungfraujoch - Loetschenlücke 3158m Rudolf Wydler
Je 21 avr.  Rando T1 1 jour 0/20 Laupen-Köniz (étape du Trans Swiss Trail) Joseph Pitteloud
Ve 22 avr.  SkiHM PD 3 jours 0/6 OJ: Ski haute montagne (Bächlitalhütte, Gaulihütte Bernard Muheim
Sa 23 avr.  Divers 1 jour 0 Travaux d'entretien au Hohberg Dominique Delaquis, Nicolas Rueger
Je 28 avr.  Rando T2 1 jour 0 Le Vallon de Nozon - Romainmôtier Jean Hippolyte Gumy, Bernard Audergon
Ve 29 avr.  SkiHM AD 3 jours 0/8 Finsteraarhorn Claude Monney, Thomas Martinson
Sa 30 avr.  Escalade 6b 1 jour 0/6 Vionnaz: Torgon express Jordi Cornet Augé, Nicole Clerx
Mai 2022
Di 1 mai  Escalade 5c 1 jour 0/10 Sex des Granges : Météorire Elodie Savoy, Cyril Marchon
Me 4 mai  Formation 1 jour 0/24 Formation de base - alpinisme d'été - Inscriptions Richard Kuster
Me 4 mai  Formation après-midi 0 Formation de base - alpinisme d'été (1/5) Richard Kuster
Je 5 mai  Rando T3 1 jour 0 Les asperges valaisannes après Randonne via Beudon Hubert Sauvain, Rudolf Wydler
Je 5 mai  Rando T2 1 jour 0 Gorges de la Jogne en boucle Colomba Blanc, Vérène Fragnière
Ve 6 mai  Divers 1 jour 3 AJ/OJ: Reddition matériel hiver Rachel Meconi
Sa 7 mai  Escalade 4c 1 jour 0/12 Les Aiguilles de Baulmes Freddy Pérez, Didier Frund
Sa 7 mai  Assemblée 1 jour 0 Assemblée générale de printemps René Gavillet, Thomas Martinson
Di 8 mai  Rando T2 1 jour 0 Gros Haut Crêt Jacqueline Fracheboud, Dominique Fracheboud
Me 11 mai  Formation après-midi 0 Formation de base - alpinisme d'été (2/5) Richard Kuster
Je 12 mai  Rando T2 1 jour 0 Randonnée au Mutzgraben (Emmental) Jean Hippolyte Gumy, Bernard Audergon
Je 12 mai  Rando T2 1 jour 0/16 Les Rodomonts (1878 m) Dominique Fracheboud, Jacqueline Fracheboud
Ve 13 mai  Escalade 1 jour 0 AJ: Escalade à la Porte de Morat Anaïs Jaquier
Sa 14 mai  Rando T2 1 jour 0/16 A la recherche de la neige de Mai Catherine Mury, Myriam Maillard
Sa 14 mai  Escalade 6a 1 jour 0/6 Escalade chatelard cacao girl Jordi Cornet Augé, Freddy Pérez
Di 15 mai  VTT 1 Facile 1 jour 0/8 VTT Jean-Louis Rossy
Di 15 mai  Escalade 4c 1 jour 0/8 Vers l'escalade de plusieurs longeurs (Orvin) Gabriela Bührer, Raphaël Gingins
Me 18 mai  Formation après-midi 0 Formation de base - alpinisme d'été (3/5) Richard Kuster
Me 18 mai  Rando T2 3 jours 0 Au fil du Doubs Antoinette Bussard
Je 19 mai  Rando T2 1 jour 0/15 Le sentier des diligences Catherine Mury, Christine Cochard
Je 19 mai  Rando T2 1 jour 0/16 Montbovon-La Bra-Montbovon Dominique Rey
Ve 20 mai  Divers 1 jour 0 AJ: Distribution matériel été Rachel Meconi
Sa 21 mai  Escalade 4c 1 jour 0/8 Brüggligrat: Arête SW Nicole Clerx
Sa 21 mai  VTT 1 Facile 1 jour 0/8 VTT Variations autour de Montagny FR Sylviane Armand
Sa 21 mai  Formation 5a 1 jour 0/6 Perfectionnement en alpinisme (1/4) Claude Monney
Sa 21 mai  Formation 5a 1 jour 0/6 Perfectionnement en alpinisme: inscription Claude Monney
Di 22 mai  Escalade 5c 1 jour 0/8 Le Schilt et l'arête Nostalgique, 5c Christophe Zahno, Michel Beaud
Me 25 mai  Formation après-midi 0 Formation de base - alpinisme d'été (4/5) Richard Kuster
Je 26 mai  Escalade 4 jours 0 OJ: Camp de l'ascension (bloc ou grimpe) Anaïs Jaquier
Je 26 mai  Rando T3 1 jour 1/16 Balmfluechöpfli - Röti - Vorderweissenstein (SO) Nicolas Siffert
Sa 28 mai  Escalade 4c 1 jour 0/12 Escalade Entremont Claude Monney
Di 29 mai  Escalade 5a 1 jour 2/8 Glenfiddich for William (Pfadfluh) Gabriela Bührer, Esther Weill
Di 29 mai  VTT 2 Moyen 1 jour 0/8 VTT Jean-Louis Rossy
Juin 2022
Je 2 juin.  Rando T2 1 jour 0 Valsainte-Vounetz et alentours en boucle Christine Cochard, Catherine Mury
Je 2 juin.  Rando T2 1 jour 0 Sentier du Coq - Crêt de la Neuve Jean-Pierre Mariotti
Sa 4 juin.  Formation 1 jour 0 Formation de base - alpinisme d'été (5/5) Richard Kuster
Di 5 juin.  RandoAlpi T5 1 jour 0/8 Traversée Brienzer Rothorn Antoine Zurkinden, Freddy Pérez
Me 8 juin.  Escalade 5c 5 jours 0/12 Buis-les Baronnies Roland Gobet, Nadia Dewarrat
Je 9 juin.  Rando T2 1 jour 0 Gäggersteg ab Ottenleuebad Colomba Blanc, Loyse Revertera
Je 9 juin.  Rando T3 1 jour 0/16 Gratflue (1935 m) Dominique Fracheboud
Je 9 juin.  Rando T3 1 jour 0 Ochse en boucle par Alpiglegalm et Grenchgalm Barbara Vauthey
Sa 11 juin.  Formation 2 jours 0 Formation neige et rocher Richard Kuster
Sa 11 juin.  Rando T2 1 jour 0/8 Col de Pierra Perchia Françoise Jaquet, Jean-Claude Reymond
Sa 11 juin.  RandoAlpi T4 1 jour 0/12 Bärenloch Chantal Chardonnens, Laurence Catillaz
Di 12 juin.  VTT 1 Facile 1 jour 0 VTT Variations en Singine Sylviane Armand
Di 12 juin.  Rando T4 1 jour 0/10 Widdersgrind en traversée Laurent Andrey
Je 16 juin.  RandoAlpi T3 1 jour 0/16 Sattelhore 2306m - Gehrihore 2129m Rudolf Wydler
Je 16 juin.  Rando T2 1 jour 0 Schwarzwasserbruecke - Schwarzenburg Bernard Audergon, Cécile Curty
Je 16 juin.  Divers T2 4 jours 0 Journées de travail - Cabane de Wildhorn Roland Baechler, Claudia Häller
Je 16 juin.  Rando T2 1 jour 0/16 Tissiniva Pascale Fuzet
Sa 18 juin.  Rando T2 1 jour 0/5 Gross Mythen Pierre-Yves Landtwing
Sa 18 juin.  Escalade 4c 1 jour 0/8 Rocher Plat - les pieds dans le plat Nicole Clerx, Freddy Pérez
Sa 18 juin.  Rando T3 1 jour 0/8 Märe - Schafarnisch Fabienne Maradan
Di 19 juin.  Rando T3 1 jour 0/10 Moléson 2002m Bruno Clément
Di 19 juin.  EscaAlpi AD 1 jour 0/4 Petite Dent de Morcles par la voie du Roc Champion Raphaël Wenger, Mathieu Lu-Dac
Di 19 juin.  Escalade 5b 1 jour 0 Terry (Miéville) Esther Weill, Jéromine Wille
Je 23 juin.  Rando T3 1 jour 0/20 L'Aiguille en traversée: Montbovon-Rossinière Anne Rosset Grossrieder, Janek Rosset
Je 23 juin.  Rando T2 1 jour 2 Niederhorn - Gemmenalphorn (2061) - Burgfeldstand Kurt Sager, Géraldine Sager
Sa 25 juin.  HautMont AD 1 jour 0/8 Aiguille du Midi : Arête des Cosmiques Cyril Marchon, Claude Monney
Sa 25 juin.  Rando T4 1 jour 0/10 Rocher du Midi - La Pierreuse Monique Castella, Nadia Dewarrat
Sa 25 juin.  HautMont AD 2 jours 0/6 Gross Diamantstock Nicole Clerx, Jordi Cornet Augé
Sa 25 juin.  Escalade 5b 1 jour 0/6 Mittagflue : Sandmeierrippe Esther Weill
Sa 25 juin.  EscaAlpi PD 1 jour 0/8 Arête des Sommêtres Mike Mendes, Julien Ott
Di 26 juin.  Escalade 5b 1 jour 0 Bravo Lapp Julien Ott, Mike Mendes
Je 30 juin.  Rando T3 1 jour 0 Lac Blanc Jacques Meyer
Je 30 juin.  Rando T3 1 jour 0/16 Cabane des Marrindes en circuit Josette Rossmann
Juillet 2022
Sa 2 juil.  RandoAlpi T3 1 jour 0/15 Pic Chaussy 2351m Jean-Louis Rossy
Sa 2 juil.  Escalade 6a 1 jour 0/6 Pierre Avoi Jonas Jacob, Nicole Clerx
Sa 2 juil.  HautMont F 1 jour 0/10 Pantalons blancs, 3315m Patrice Favre
Sa 2 juil.  Rando T3 1 jour 0/8 Tour d'Aï par le col de Tompey en boucle Fabienne Maradan, Fabienne Gavillet
Sa 2 juil.  Formation PD 2 jours 0/6 Perfectionnement en alpinisme (2/4) Claude Monney
Sa 2 juil.  HautMont PD 2 jours 0/8 Chli Krönten - Krönten 3108m (UR) en traversée Doris Chapatte, Jean-Luc Chapatte
Di 3 juil.  VTT 2 Moyen 1 jour 0/6 VTT électrique dans la région de Romont Jean-Claude Reymond, Françoise Jaquet
Di 3 juil.  Escalade 5b 1 jour 0/5 Le Catogne - La Dyure : Éperon du Dard Mathieu Lu-Dac
Ma 5 juil.  Rando T2 3 jours 0/12 3 jours dans le Diemtigtal Bernard Audergon, Cécile Curty
Je 7 juil.  Rando T3 1 jour 0/12 Hochmatt - Cheval Blanc Dominique Rey
Je 7 juil.  RandoAlpi T3 1 jour 0 La Tête à Bosset Antoinette Bussard
Je 7 juil.  Rando T3 1 jour 0/16 Le Van 1964m et les Merlas 1907m Josette Rossmann
Sa 9 juil.  RandoAlpi T2 8 jours 0/8 Semaine de randonnée Corse - île Rousse - sentier Pierre Tissot
Sa 9 juil.  Formation PD 2 jours 0 Formation de base - alpinisme été - Course d'appli Richard Kuster
Sa 9 juil.  Rando T3 1 jour 0/10 Hängst 2092m du Schrattenflue Daniel Pugin, Nadia Dewarrat
Sa 9 juil.  HautMont PD 2 jours 0/6 Alphubel Julien Ott
Di 10 juil.  Rando T3 1 jour 0/8 Berneuse (2045 m) Pierre Scyboz
Je 14 juil.  Rando T3 1 jour 0/12 MIESCHFLUE Pascale Fuzet, Danièle Haering
Ve 15 juil.  RandoAlpi T4 3 jours 0/10 Traversée Barrhorn - St-Niklaus - St-Luc Marcel Berchier, Laurence Catillaz
Sa 16 juil.  RandoAlpi T3 2 jours 0/5 Triftbrücke Pierre-Yves Landtwing
Sa 16 juil.  HautMont PD 2 jours 0/8 Mont Vélan (3727 m) - Arête de la Gouille Mazzal Stokvis, Claude Monney
Sa 16 juil.  Formation PD 2 jours 0/6 Perfectionnement en alpinisme (3/4) Claude Monney
Sa 16 juil.  HautMont F 2 jours 0/8 Bishorn 4153m Voie normale Vicky Lattion-Ho
Di 17 juil.  Escalade 5a 1 jour 0/6 Nünenenflue (2101m), voie Gemsgrätli Pierre Laurenza
Je 21 juil.  RandoAlpi T2 1 jour 0/12 Saanen, Videmanette, Rougemont Janek Rosset, Anne Rosset Grossrieder
Sa 23 juil.  Rando T4 1 jour 0/12 Kaiseregg par Golmly Laurence Catillaz, Marcel Berchier
Sa 23 juil.  EscaAlpi 5a 2 jours 0/6 Joderhorn: arête SE Alexandre Mooser, Elisabeth Chatagny
Sa 23 juil.  HautMont AD 2 jours 0/6 Rothorn de Zinal, arête N Christophe Zahno, Thomas Martinson
Lu 25 juil.  RandoAlpi T3 6 jours 0/10 Col de la Flüela - Ftan (Basse Engadine) Danièle Haering, Pascale Fuzet
Je 28 juil.  Rando T3 1 jour 0/16 Pointe des Savolaires Jacques Meyer
Ve 29 juil.  HautMont AD 2 jours 0/6 Arête de Mittellegi Freddy Pérez, José Ruffieux
Sa 30 juil.  Escalade 5c 1 jour 0/6 Label Virginie Thomas Martinson, Elisabeth Chatagny
Sa 30 juil.  HautMont PD 2 jours 0/8 Aiguilles du Tour sommet S 3541 m Mazzal Stokvis, Joëlle Romanens
Sa 30 juil.  RandoAlpi T5 1 jour 0/8 Pra de Cray - Vanil Carré Alexandre Gauthier, Léonie Gauthier-Dumoulin
Août 2022
Je 4 août  Rando T2 1 jour 0 La Gérine - les pieds dans l'eau Bernard Audergon, Cécile Curty
Je 4 août  RandoAlpi T3 2 jours 0/10 Région La Fouly Gabrielle Piller
Sa 6 août  HautMont D 2 jours 0/6 Galenstock, arête SE par Bielenlücke Raphaël Gingins
Sa 6 août  HautMont AD 2 jours 0/6 Mönch - Jungfrau Antoine Zurkinden, Freddy Pérez
Sa 6 août  Rando T3 1 jour 0/12 Pas de Lovégno - Pas de Lona Fabienne Gavillet, Fabienne Maradan
Di 7 août  RandoAlpi T4 1 jour 0/10 Kaiseregg 2185m Jean-Louis Rossy
Di 7 août  Escalade 5c 1 jour 0/6 Arête du Faucon et arête La Nostalgique, La Heute Pierre Laurenza
Me 10 août  Rando T3 2 jours 0/6 2 jours Weisshornhütte + Wisse Schijen Südgipfel Christine Cochard
Je 11 août  Rando T3 1 jour 0 Schibe - Märe Barbara Vauthey
Sa 13 août  RandoAlpi T5 1 jour 0/8 Dent de Ruth (en traversée) Patrick Küttel
Sa 13 août  HautMont PD 2 jours 0/6 Castor Claude Monney
Di 14 août  Escalade 5b 1 jour 0/8 Aiguilles rouges de Chamonix : Mani Puliti Thomas Martinson, Marie-Dominique Fankhauser Stellato
Je 18 août  RandoAlpi T5 1 jour 0 Dent de Brenleire 2353m Patrice Favre
Ve 19 août  HautMont AD 2 jours 0/6 Dent Blanche, 4357m Thomas Martinson, Richard Kuster
Sa 20 août  Rando T2 1 jour 0/10 Les Plans - La Vare Gabriela Bührer, Laurence Boucachard
Sa 20 août  HautMont PD 2 jours 0/8 Lagginhorn (4010m) arête WSW: Voie Normale Alexandre Gauthier, Léonie Gauthier-Dumoulin
Sa 20 août  EscaAlpi D 1 jour 0/6 Les Ecandies Freddy Pérez, Nicole Clerx
Sa 20 août  RandoAlpi T4 2 jours 0/10 Arpelistock (3035m) (T4) Marjolaine Jaccoud, Yannick Barraud
Sa 20 août  HautMont AD 2 jours 0/6 Lagginhorn par l'arrête Sud Jonas Jacob, Mike Mendes
Di 21 août  RandoAlpi T5 1 jour 0/6 Hochmatt (2151 m) par Verdy Pierre Scyboz
Di 21 août  HautMont AD 2 jours 0/6 Aiguilles de la Lé traversée S-N Pierre-André Pianzola, Didier Frund
Me 24 août  Rando T3 2 jours 0/14 Cabane du Wildhorn par le Col de Rawil Barbara Vauthey, Claudia Häller
Je 25 août  RandoAlpi T3 1 jour 0/16 Sé des Granges 2081m - Col de la Gollette 2469m Rudolf Wydler, Jacques Meyer
Je 25 août  Rando T2 1 jour 0/16 Geltenhütte Paula Guisolan
Ve 26 août  Formation PD 3 jours 0/8 Cours photographie montagne avec Samuel Bitton (Ka Raphaël Gingins
Sa 27 août  Rando T4 2 jours 0/5 Grande Dent de Morcles Pierre-Yves Landtwing
Sa 27 août  HautMont AD 2 jours 0/8 Petite traversée E-W des Aiguilles Dorées Jonas Jacob, Nicole Clerx
Sa 27 août  HautMont PD 2 jours 0/10 Weissmies arête SE Christophe Zahno, Sylvie Beaud
Sa 27 août  Rando T3 1 jour 0/10 Tête du Sarshlau 2656m Daniel Pugin, Nadia Dewarrat
Sa 27 août  Rando T3 2 jours 0/10 Tour Punta d'Aurona (region du Simplon) Pierre-André Pianzola
Di 28 août  Escalade 5c 1 jour 0/8 Le Troubayet : Kalinka Cyril Marchon, Esther Weill
Lu 29 août  Rando T3 5 jours 0/8 Champex d'Alesse - Anzère (5 jours) Janek Rosset, Anne Rosset Grossrieder
Me 31 août  RandoAlpi T3 2 jours 0/6 Randonnée du Val Vény au Val ferret (2 jours) Pierre Tissot
Septembre 2022
Je 1 sept.  RandoAlpi T3 1 jour 0 First (2549m) Jacques Meyer
Je 1 sept.  Rando T2 1 jour 0 Aettenberg - Stoss avec repas au Hohberg Colomba Blanc, Loyse Revertera
Sa 3 sept.  HautMont PD 2 jours 0/8 Pigne de la Lé & Pointes de Mourti Nicole Clerx, Mike Mendes
Sa 3 sept.  EscaAlpi AD 2 jours 0/6 Tête à Pierre Grept Laurent Karth, Thomas Martinson
Sa 3 sept.  Escalade 5a 1 jour 0 Escalade & Grillades à la Pierre du Moëllé Denis Bussey, Freddy Pérez
Sa 3 sept.  RandoAlpi T4 2 jours 0/8 Week-end rando à Châtel (France) Léonie Gauthier-Dumoulin, Alexandre Gauthier
Sa 3 sept.  Formation PD 2 jours 0/6 Perfectionnement en alpinisme (4/4) Claude Monney
Sa 3 sept.  Rando T3 1 jour 1/16 Cheibenhorn - Strüssligrat - Stockhorn (BE) Nicolas Siffert
Di 4 sept.  EscaAlpi AD 1 jour 0/6 Traversée des Grandes Sattels Freddy Pérez, Antoine Zurkinden
Di 4 sept.  RandoAlpi T4 1 jour 0/6 Vanil noir, Vanil de l'Ecri, Pointe de Paray Florian Scyboz
Di 4 sept.  Escalade PD 1 jour 0/6 Dent d'Hautaudon: Gais Alpins Mathieu Lu-Dac, Raphaël Wenger
Me 7 sept.  Rando T3 2 jours 0/7 2 jours dans la région de La Fouly Christine Cochard, Christine Cochard
Je 8 sept.  Rando T3 1 jour 0 Lac de Soi 2247m Patrice Favre
Je 8 sept.  RandoAlpi T3 1 jour 0/12 Paccots, Teysachaux, Moléson village Janek Rosset, Anne Rosset Grossrieder
Sa 10 sept.  Rando T3 1 jour 0/16 Sigriswiler Rothorn Myriam Maillard, Fabienne Maradan
Sa 10 sept.  Rando T4 1 jour 0/10 Spitzflue, Fochsenflue, Combiflue Monique Castella, Christophe Zahno
Sa 10 sept.  Escalade 4c 1 jour 0/6 Traversée E-W des Lobhôrner Alexandre Chaderat, Freddy Pérez
Sa 10 sept.  RandoAlpi T4 1 jour 0/7 Gärsthorn en traversée Sabine Weiss
Di 11 sept.  Escalade 5a 1 jour 0/6 Grimpe plaisir à Ueschenen Sylvie Beaud, Michel Beaud
Di 11 sept.  RandoAlpi T5 2 jours 0/8 Brienzergrat (Brünigpass -Brienzer Rothorn-Harder Pierre-André Pianzola, Livia Bertschy
Je 15 sept.  Rando T3 1 jour 0/12 Le Mont de Grange 2432 m Yves Brodard, Dominique Fracheboud
Je 15 sept.  Rando T3 1 jour 0 Charmey - Jaun Vérène Fragnière, Colomba Blanc
Je 15 sept.  Rando T3 1 jour 0/12 de Jaun au Lac Noir par le Gros Brun et Patraflon Barbara Vauthey
Je 15 sept.  Divers 1 jour 0 AJ/OJ: Accueil des nouveaux membres Xavier Cudré-Mauroux
Je 15 sept.  Rando T2 1 jour 0 Chemin des Pyramides de Gypse / Bretaye Jean-Pierre Mariotti
Ve 16 sept.  Divers 1 jour 0 Séance accueil nouveaux membres Jacqueline Fracheboud
Sa 17 sept.  RandoAlpi T4 1 jour 0/10 Cornettes de Bise 2431m Jean-Louis Rossy
Sa 17 sept.  Escalade 6a 1 jour 0/6 Dalle de l'Amône : Voie Darbellay Jonas Jacob
Sa 17 sept.  RandoAlpi T4 1 jour 0/10 Combigabel Gabrielle Piller
Di 18 sept.  EscaAlpi 6a 1 jour 0/4 Six Carro 2825m: Plaisirs d'automne Jonas Jacob, Mike Mendes
Je 22 sept.  Rando T3 1 jour 0/16 L'aiguille de Mex en boucle Myriam Maillard, Catherine Mury
Je 22 sept.  RandoAlpi T2 1 jour 0/10 Tour du Grand Chavalard Pierre Tissot, Janek Rosset
Sa 24 sept.  EscaAlpi AD 1 jour 0/8 Dent de Savigny en traversée José Ruffieux, Freddy Pérez
Sa 24 sept.  Escalade 5c 1 jour 0/6 Le coup de pioche du 150e Alexandre Mooser, Elisabeth Chatagny
Sa 24 sept.  RandoAlpi T4 1 jour 0/12 Grande Jumelle et Mont Valeur Chantal Chardonnens, Laurence Catillaz
Sa 24 sept.  Rando T3 1 jour 0/10 Lac de Soi 2247m Daniel Pugin, Nadia Dewarrat
Di 25 sept.  Rando T5 Matin 0/15 Tête de Chalin et bivouac de Chalin 2595 m Claude-Alain Rolle, Vicky Lattion-Ho
Di 25 sept.  EscaAlpi 5a 1 jour 0/6 Arête de la Dent de Broc Claude Monney
Di 25 sept.  Escalade 4b 1 jour 0/5 Le Luisin - Arête E (voie de la Canicule) Mathieu Lu-Dac
Je 29 sept.  Rando T3 3 jours 0/12 3 jours sur le Aletsch Panoramaweg Myriam Maillard
Octobre 2022
Sa 1 oct.  RandoAlpi T3 1 jour 0/10 Tour du Grand Chavalard Jean-Louis Rossy
Sa 1 oct.  RandoAlpi T4 2 jours 0/10 Vallon de Réchy Marcel Berchier, Laurence Catillaz
Sa 1 oct.  Escalade 5b 1 jour 0/8 Coup de brosse Marie-Claude Ruffieux, Christine Tendall
Je 6 oct.  Rando T2 1 jour 0/16 Schneitgrat Paula Guisolan
Je 6 oct.  Rando T2 1 jour 0/16 Schönried, Rellerli en boucle Anne Rosset Grossrieder, Janek Rosset
Je 6 oct.  Rando T3 1 jour 1/16 La Palette - La Chaux (VD - col du Pillon) Nicolas Siffert
Sa 8 oct.  Divers 2 jours 0 Journées de travail - Cabane de Wildhorn Roland Baechler, Claudia Häller
Sa 8 oct.  Escalade 4b 1 jour 0 Escalade à Orvin Doris Chapatte, Jean-Luc Chapatte
Sa 8 oct.  Rando T2 1 jour 0 La Berra moitié-moitié Gabrielle Piller
Di 9 oct.  RandoAlpi T6 1 jour 0/8 Fer à Cheval du Walop Antoine Zurkinden, Freddy Pérez
Di 9 oct.  Rando T3 Matin 0 Louwenehore-Giferspitz Pascale Fuzet, Danièle Haering
Me 12 oct.  Divers 1 jour 0/10 Nettoyages annuels de la Porte de Morat Christophe Zahno
Je 13 oct.  Divers après-midi 0 Fondue des jubilaires Rudolf Wydler
Je 13 oct.  Rando T1 Matin 0 Randonnée avant la fondue des jubilaires Rudolf Wydler
Sa 15 oct.  RandoAlpi T6 1 jour 0/8 Traversée du Vanil des Artses Freddy Pérez, Aurèle Nicolet
Sa 15 oct.  Divers 1 jour 0 Travaux d'entretien au Hohberg Dominique Delaquis, Nicolas Rueger
Di 16 oct.  RandoAlpi T5 1 jour 0 Wandflue en traversée Marc Guisolan
Je 20 oct.  Rando T1 1 jour 0 Dans le Jorat - 2 ponts Antoinette Bussard
Je 20 oct.  Rando T3 1 jour 0/16 Bürglen - Schibespitz Jean-Pierre Mariotti, Vérène Fragnière
Sa 29 oct.  Rando T2 2 jours 0/16 Cabane de Fenestral Madeleine Bovigny Rossy
Novembre 2022
Sa 5 nov.  Divers 1 jour 0/70 Souper des chefs de course Thomas Martinson
Ve 11 nov.  Assemblée 1 jour 0 Assemblée générale d'automne René Gavillet
Ve 18 nov.  Divers 1 jour 0 Séance accueil nouveaux membres Jacqueline Fracheboud
Di 27 nov.  Culture T1 1 jour 0 Musée alpin Berne Danièle Haering