Mars 2024 |
Ve 22 mar. |
Raq |
|
|
soirée |
|
0/30 |
raquettes au clair de lune |
|
|
Madeleine Jaquier Monachon |
Avril 2024 |
Sa 6 avr. |
Rando Ski |
|
AD- |
1 jour |
|
0 |
La Grand-Luy |
|
|
Laurence Lattion |
Je 11 avr. |
VTT |
|
2 Moyen |
soirée |
|
2 |
VTT dans la région |
|
|
Markus Roidt |
Sa 13 avr. |
HM |
|
|
2 jours |
|
2 |
OJ: 4000 à ski |
|
|
Frédéric Maillard, Théodore Yersin |
Di 14 avr. |
Rando |
|
PD- |
1 jour |
|
5 |
Les Follatères |
|
|
Philippe Vial |
Ma 16 avr. |
VTT |
|
2 Moyen |
soirée |
|
2 |
VTT dans la région |
|
|
Markus Roidt |
Je 18 avr. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
2/8 |
Sur les Crêtes de Sainte Croix à Bullet |
|
|
Catherine Monod-Nerfin |
Ve 19 avr. |
AU |
|
|
soirée |
|
0 |
Rencontre clubistique mensuelle |
|
|
Anne-Marie Pilloud, Francis Pilloud |
Ma 23 avr. |
VTT |
|
2 Moyen |
soirée |
|
2 |
VTT dans la région |
|
|
Markus Roidt |
Mai 2024 |
Me 1 mai |
VTT |
|
2 Moyen |
soirée |
|
1 |
VTT dans la région |
|
|
Markus Roidt |
Ve 3 mai |
AP |
|
|
soirée |
|
6 |
Assemblée periodique |
|
|
Anne-Marie Pilloud |
Je 9 mai |
VTT |
|
1 Facile |
4 jours |
|
9/9 |
Grande traversée du Jura GTJ/complet |
|
|
Markus Roidt, Aurélie Michel |
Je 16 mai |
Rando |
|
F |
1 jour |
|
0/8 |
Les Merlas |
|
|
Catherine Monod-Nerfin |
Di 19 mai |
Esc |
|
|
1 jour |
|
0 |
OJ: Escalade en longue voie |
|
|
Frédéric Maillard, Raphaël Doessegger |
Sa 25 mai |
Formation |
|
|
1 jour |
|
7/6 |
Formation technique escalade en extérieur /complet |
|
|
Myriam Roidt, Angélique Roidt |
Juin 2024 |
Di 2 juin. |
Rando |
|
T3 |
1 jour |
|
0/6 |
Course botanique aux Millets |
|
|
Françoise Vial |
Di 9 juin. |
Rando |
|
T3 |
1 jour |
|
4/10 |
Schopfenspitz |
|
|
Jean-Marie Bosson |
Di 16 juin. |
Rando |
|
T4 |
1 jour |
|
0/8 |
dent de Savigny T4+ |
|
|
Philippe Vial, Françoise Vial |
Ve 21 juin. |
AU |
|
|
2 jours |
|
2 |
Nuit à l'auberge de la Grande Ourse |
|
|
Madeleine Jaquier Monachon |
Ve 21 juin. |
AU |
|
|
soirée |
|
0 |
Rencontre clubistique mensuelle |
|
|
Francis Pilloud |
Di 23 juin. |
Esc |
|
|
1 jour |
|
2 |
OJ: Arête rocheuse |
|
|
Frédéric Maillard, Myriam Roidt |
Je 27 juin. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0/8 |
A la découverte du Vallon de Novel |
|
|
Catherine Monod-Nerfin |
Sa 29 juin. |
Rando |
|
T4 |
2 jours |
|
2/8 |
Nuit en bivouac + traversée Lovégno et Masserey |
|
|
Virginie Dufour, Julien Chevalley |
Juillet 2024 |
Je 4 juil. |
Rando |
|
PD |
1 jour |
|
0 |
Mex-Col du Jorat-Van d'en Haut |
|
|
Eric Monachon |
Sa 6 juil. |
Alpi |
|
PD |
2 jours |
|
3/6 |
Bivouac des Pantalons Blancs |
|
|
Myriam Roidt, Angélique Roidt |
Ve 12 juil. |
Rando |
|
T4 |
3 jours |
|
8/8 |
Val Devero |
|
|
Fabienne Roidt |
Ve 12 juil. |
Alpi |
|
AD+ |
2 jours |
|
0 |
L'Alphubel par la Rotgrat |
|
|
Laurence Lattion |
Sa 13 juil. |
Formation |
|
PD+ |
1 jour |
|
15/25 |
Technique alpine, formation pour les membres |
|
|
Vincent Margot, Léa Margot |
Di 14 juil. |
Rando |
|
T4 |
1 jour |
|
0/8 |
fochsenflue-Combiflue t4 |
|
|
Philippe Vial, Françoise Vial |
Ve 19 juil. |
AU |
|
|
soirée |
|
0 |
Rencontre clubistique mensuelle |
|
|
André Sauteur, Francis Pilloud |
Sa 27 juil. |
Rando |
|
AD- |
1 jour |
|
0/10 |
Dent Favre |
|
|
Jean-Marie Bosson, Virginie Dufour |
Août 2024 |
Je 1 août |
Rando |
|
|
soirée |
|
0 |
Feu à Teysachaux |
|
|
Anne-Marie Pilloud |
Di 11 août |
Alpi |
|
|
1 jour |
|
1 |
OJ: Arête rocheuse |
|
|
Frédéric Maillard, Léa Margot |
Sa 17 août |
Alpi |
|
AD- |
2 jours |
|
1/4 |
4000 de difficulté moyenne |
|
|
Léa Margot, Vincent Margot |
Di 18 août |
Rando |
|
T5 |
5 jours |
|
11/8 |
Tour du Balmhorn |
|
|
Francis Pilloud |
Ve 23 août |
AU |
|
|
soirée |
|
0 |
Rencontre clubistique mensuelle |
|
|
Francis Pilloud |
Sa 31 août |
Alpi |
|
|
1 jour |
|
4 |
Formation technique été pour chef et organisateurs |
|
|
Vincent Margot, Simon Wicky |
Septembre 2024 |
Sa 7 sept. |
Alpi |
|
|
2 jours |
|
1 |
OJ: Alpinisme: sommet à 4000 |
|
|
Frédéric Maillard, Myriam Roidt |
Je 12 sept. |
Rando |
|
PD+ |
1 jour |
|
0 |
Roche-Joux Verte-Corbeyrier |
|
|
Eric Monachon |
Sa 14 sept. |
Rando |
|
T3 |
1 jour |
|
0 |
Mieschflue |
|
|
Fabienne Roidt |
Ve 20 sept. |
AU |
|
|
soirée |
|
0 |
Rencontre clubistique mensuelle |
|
|
Pierrot Vallélian, Francis Pilloud |
Sa 21 sept. |
Alpi |
|
AD |
1 jour |
|
3/6 |
Course d'arete escalade alpine |
|
|
Angélique Roidt, Simon Wicky |
Octobre 2024 |
Sa 5 oct. |
Alpi |
|
PD+ |
1 jour |
|
3/4 |
Creux du Van : Dos d'Ane : Arête Calame |
|
|
Dominique Jaunin, Simon Wicky |
Je 10 oct. |
Rando |
|
PD |
1 jour |
|
0 |
Feutersoey-Col de Voré- Col du Pillon |
|
|
Eric Monachon |
Ve 18 oct. |
AU |
|
|
soirée |
|
0 |
Rencontre clubistique mensuelle |
|
|
Francis Pilloud, Eric Monachon |
Sa 19 oct. |
Alpi |
|
AD+ |
1 jour |
|
3/4 |
Arête W - Dent de Broc |
|
|
Léa Margot, Myriam Roidt |
Je 24 oct. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0/8 |
L'Ar du Tsan |
|
|
Catherine Monod-Nerfin |
Sa 26 oct. |
AU |
|
|
2 jours |
|
0 |
OJ: Week-end surprise |
|
|
Frédéric Maillard |
Je 31 oct. |
Rando |
|
PD |
1 jour |
|
0 |
Niederhorn |
|
|
Eric Monachon |
Novembre 2024 |
Ve 8 nov. |
AU |
|
F |
1 jour |
|
0 |
Programme des courses 2025 |
|
|
Vincent Margot |
Sa 16 nov. |
AG |
|
|
1 jour |
|
1 |
Assemblée générale |
|
|
Anne-Marie Pilloud |
Sa 16 nov. |
AG |
|
|
soirée |
|
1 |
souper annuel |
|
|
Anne-Marie Pilloud |
Décembre 2024 |
Ve 13 déc. |
AU |
|
|
soirée |
|
0 |
Rencontre clubistique mensuelle |
|
|
Robert Genoud, Francis Pilloud |