Courses  Galerie  S'identifier ?
53 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Février 2020
Ve 21 fév. Esc glace3 joursJeunesse, Jeunesse+14
Activités hivernales mixtes Simon Walbaum
Sa 29 fév. Rando Ski1 jourSection, Jeunesse+14
Pic Chaussy Nicolas Siegenthaler
Mars 2020
Di 1 mar. Rando SkiAD1 jourSection6La Para par le versant Sud Jean-Marie Bosson
Sa 7 mar. Rando SkiPD1 jourSection
Randonnée à ski au Mont Rogn... Didier Freymond
Di 8 mar. Rando SkiAD1 jourSection+Jeunesse4/12Becca di Lovegno Jean-François Saudan
Ve 13 mar. Raq1 jourSection
Raquettes au clair de lune +... Madeleine Jaquier Monachon
Sa 14 mar. Rando SkiPD8 joursSection9/10Semaine de rando à ski au Va... Jean-Marie Bosson
Sa 14 mar. Rando SkiPD1 jourSection, Section+Jeunesse1Gstellihore Vincent Margot, Hervé Caillet
Sa 14 mar. Rando Ski2 joursJeunesse, Jeunesse+14
Ski de rando dans le Val d'H... Simon Walbaum
Lu 16 mar. Rando SkiAD12 joursSection7/8Norvège/complet Markus Roidt
Sa 21 mar. Rando SkiAD2 joursSection+Jeunesse
Bivouac de l'Envers des Doré... Gilbert Maillard, Raymond Panchaud
Lu 30 mar. Rando SkiAD6 joursSection6/6Semaine de rando Alpes suiss... Gérald Maurer, Marie-Pierre Matthey
Avril 2020
Sa 4 avr. Rando SkiPD1 jourSection+Jeunesse
Col des Ecandies Jean-François Saudan
Je 16 avr. FormationsoiréeSection, Section+Jeunesse
Stamm lecture carte David Pilloud
Sa 18 avr. HMPD2 joursSection9/8Mont Gelé/complet Francis Pilloud, Dominique Jaunin
Sa 25 avr. Esc4c1 jourSection, Jeunesse+145Escalade: initiation et form... Hervé Caillet, Vincent Margot
Mai 2020
Sa 2 mai Rando SkiAD2 joursSection1/5Grande Luy et Bivouac de l'E... Frédéric Huwiler, Fabienne Roidt
Ve 8 mai AP1 jourSection
Assemblée périodique Alexandre Rey
Sa 30 mai VTT1 Facile2 joursSection, VTT5Parcours SuisseMobile 44 Markus Roidt
Juin 2020
Je 11 juin. VTTPD4 joursSection, VTT2/10Grande traversée du Jura Aurélie Michel, Markus Roidt
Di 14 juin. RandoT31 jourSection+Jeunesse
Course botanique, aux Millet... Françoise Vial, Philippe Vial
Je 18 juin. Formation1 jourSection, Section+Jeunesse
Stamm actif: les noeuds d'en... David Pilloud
Sa 20 juin. Esc2 joursJeunesse, Jeunesse+14
Week-End d'escalade , Raphaël Doessegger
Di 21 juin. Rando1 jourSection, Section+Jeunesse
Le Van Alexandre Rey
Sa 27 juin. AlpiF2 joursJeunesse+144/6Balfrin Myriam Roidt, Fabienne Roidt
Di 28 juin. RandoT31 jourSection
Lac Blanc (névés & bouquetin... Philippe Malera
Juillet 2020
Sa 4 juil. AlpiAD2 joursSection3/6Couloir Dent Jaune & Haute C... Francis Pilloud, Virginie Dufour
Di 5 juil. RandoT21 jourSection
Mont de Grange Jean-Marie Bosson
Sa 11 juil. Alpi2 joursSection+Jeunesse
Pointe de Mourti Laurence Lattion
Sa 18 juil. AlpiAD2 joursSection4/6Morgenhorn Francis Pilloud, Hervé Caillet
Me 22 juil. AU1 jourSection
Portage de bois Sandrine Bochud
Sa 25 juil. RandoT22 joursSection+Jeunesse
Rando dans Emmental/Entlebuc... Fabienne Roidt, Karin Doessegger
Me 29 juil. AU1 jourSection
Portage de bois Sandrine Bochud
Août 2020
Sa 1 aoû. AU1 jourSection
Feu 1er août Teysachaux Pierrot Vallélian
Sa 8 aoû. Alpi2 joursSection+Jeunesse2/6Nadelhorn Angélique Roidt, Myriam Roidt
Ve 14 aoû. Rando4 joursSection, Jeunesse+14
Rando dans le parc national ... Fabienne Roidt, Karin Doessegger
Sa 15 aoû. Alpi5 joursJeunesse, Jeunesse+14
Camp d'alpinisme , Myriam Roidt
Sa 22 aoû. AlpiPD3 joursSection4/8Ferrata del Lago, Weissmies Francis Pilloud, Nicolas Siegenthaler
Sa 22 aoû. RandoPD8 joursSection, VTT11/11Val Maira, marche et VTT Sandrine Bochud, Markus Roidt
Di 30 aoû. RandoT31 jourSection+Jeunesse
Gifferspitz par la Wasserngr... Philippe Vial, Françoise Vial
Septembre 2020
Sa 5 sep. TrailT41 jourSection, Jeunesse+141Initiation trail: Vanil Noir Vincent Margot, Hervé Caillet
Di 6 sep. Esc1 jourSection, Section+Jeunesse1/4Luisin arête NE Angélique Roidt, Myriam Roidt
Di 6 sep. Rando1 jourSection, Section+Jeunesse
Tour des Gastlosen Alexandre Rey
Ma 8 sep. AUsoiréetous
Présentation projet 100ème (... Francis Pilloud, Frédéric Boudry
Sa 12 sep. AlpiPD2 joursSection, Jeunesse+142/7Alpinisme: 4000m facile Hervé Caillet, Vincent Margot
Di 13 sep. RandoT31 jourSection
Tête de Chalin Jean-Marie Bosson
Sa 19 sep. Esc1 jourSection+Jeunesse2Escalade en longue voie Angélique Roidt, Simon Wicky
Di 20 sep. RandoT42 joursSection, Section+Jeunesse
Arpelistock en boucle via Ge... Philippe Malera
Sa 26 sep. Alpi2 joursSection+Jeunesse
Les Perrons de Vallorcine Laurence Lattion
Sa 26 sep. Alpi2 joursJeunesse, Jeunesse+142Alpinimise Automnal , Angélique Roidt
Octobre 2020
Di 4 oct. RandoT21 jourSection+Jeunesse
Course ornithologique Françoise Vial, Philippe Vial
Novembre 2020
Je 5 nov. AU1 jourSection
Préparation du programme des... Hervé Caillet
Sa 14 nov. AG1 jourSection
Assemblée générale Alexandre Rey