Courses  Galerie  S'identifier ?
67 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Novembre 2019
Sa 16 nov. AG1 jourSection
Assemblée générale Alexandre Rey
Décembre 2019
Ve 13 déc. Raq1 jourSection
Raquettes au clair de lune +... Madeleine Jaquier Monachon
Sa 21 déc. RandoF1 jourSection+Jeunesse
Teysachaux ou Tremetta As qu... Jean-François Saudan
Je 26 déc. Rando Ski1 jourSection, Section+Jeunesse
sortie à ski de randonnée da... Philippe Vial, Françoise Vial
Ve 27 déc. Rando SkiPD1 jourSection+Jeunesse
La Dotze Ferret Jean-François Saudan
Di 29 déc. Rando Ski1 jourSection, Section+Jeunesse
Tour de Famelon Jean-Marie Bosson
Lu 30 déc. Rando SkiF1 jourSection, Jeunesse
Reidige Garte Fabienne Roidt
Janvier 2020
Ve 3 jan. Rando Ski1 jourSection, Section+Jeunesse
Le Van Philippe Vial
Di 5 jan. Rando SkiF1 jourSection
Mt-Chevreuil Caroline Etter
Ve 10 jan. Raq1 jourSection
Raquettes au claire de lune ... Madeleine Jaquier Monachon
Sa 11 jan. Rando Ski1 jourSection, Jeunesse+14
Trois chalets Nicolas Siegenthaler
Di 19 jan. FormationPD1 jourSection, Jeunesse+14
Cours avalanche pour les mem... Vincent Margot, Hervé Caillet
Je 23 jan. Formation1 jourSection, Jeunesse+14, Section+Jeunesse
Stamm Actif: lecture du bull... David Pilloud
Di 26 jan. Rando SkiPD1 jourSection
Le Chantonnet Philippe Malera
Février 2020
Sa 1 fév. Rando Ski1 jourSection, Section+Jeunesse
Sortie à ski Vincent Margot, Hervé Caillet
Di 2 fév. Rando SkiPD1 jourSection
Pierra Perchia Jean-Marie Bosson
Ve 7 fév. Raq1 jourSection
Raquettes au clair de lune +... Madeleine Jaquier Monachon
Sa 8 fév. Rando Ski1 jourSection, Section+Jeunesse
Rando à ski dans le massif d... David Pilloud
Di 9 fév. Rando SkiPD1 jourSection, Section+Jeunesse
Chumigalm en traversée Philippe Vial, Françoise Vial
Sa 15 fév. Rando SkiPD1 jourSection, Jeunesse+14
Randonnée à ski au Mont Gond Didier Freymond
Di 16 fév. Rando SkiF1 jourSection, Jeunesse+14
Chaux de Tompey Francis Pilloud
Sa 29 fév. Rando Ski1 jourSection, Jeunesse+14
Pic Chaussy Nicolas Siegenthaler
Mars 2020
Di 1 mar. Rando SkiAD1 jourSection
La Para par le versant Sud Jean-Marie Bosson
Sa 7 mar. Rando SkiPD1 jourSection
Randonnée à ski au Mont Rogn... Didier Freymond
Di 8 mar. Rando SkiAD1 jourSection+Jeunesse
Becca di Lovegno Jean-François Saudan
Ve 13 mar. Raq1 jourSection
Raquettes au clair de lune +... Madeleine Jaquier Monachon
Sa 14 mar. Rando SkiPD8 joursSection10/10Semaine de rando à ski au Va... Jean-Marie Bosson
Sa 14 mar. Rando Ski1 jourSection, Section+Jeunesse
Sortie à ski Vincent Margot, Hervé Caillet
Lu 16 mar. Rando SkiAD12 joursSection7/8Norvège/complet Markus Roidt
Sa 21 mar. Rando SkiAD2 joursSection+Jeunesse
Bivouac de l'Envers des Doré... Gilbert Maillard, Jean-François Saudan
Avril 2020
Sa 4 avr. Rando SkiPD1 jourSection+Jeunesse
Col des Ecandies Jean-François Saudan
Sa 11 avr. Rando SkiAD2 joursSection
Grande Luy et Bivouac de l'E... Frédéric Huwiler, Fabienne Roidt
Je 16 avr. Formation1 jourSection, Section+Jeunesse
Stamm lecture carte David Pilloud
Sa 18 avr. HMPD2 joursSection
Mont Gelé Francis Pilloud, Dominique Jaunin
Sa 25 avr. Esc4c1 jourSection, Jeunesse+14
Escalade: initiation et form... Hervé Caillet
Mai 2020
Ve 8 mai AP1 jourSection
Assemblée périodique Alexandre Rey
Sa 30 mai VTT1 Facile2 joursSection, VTT
Parcours SuisseMobile 44 Markus Roidt
Juin 2020
Je 11 juin. VTTPD4 joursSection, VTT
Grande traversée du Jura Aurélie Michel, Markus Roidt
Di 14 juin. RandoT31 jourSection+Jeunesse
Course botanique, aux Millet... Françoise Vial, Philippe Vial
Je 18 juin. Formation1 jourSection, Section+Jeunesse
Stamm actif: les noeuds d'en... David Pilloud
Di 21 juin. Rando1 jourSection, Section+Jeunesse
Le Van Alexandre Rey
Sa 27 juin. AlpiF2 joursJeunesse+14
Balfrin Myriam Roidt, Fabienne Roidt
Di 28 juin. RandoT31 jourSection
Lac Blanc (névés & bouquetin... Philippe Malera
Juillet 2020
Sa 4 juil. AlpiAD2 joursSection
Couloir Dent Jaune & Haute C... Francis Pilloud, Virginie Dufour
Di 5 juil. RandoT21 jourSection
Mont de Grange Jean-Marie Bosson
Sa 11 juil. Alpi2 joursSection+Jeunesse
Pointe de Mourti Laurence Lattion
Sa 18 juil. AlpiAD2 joursSection
Morgenhorn Francis Pilloud, Hervé Caillet
Me 22 juil. AU1 jourSection
Portage de bois Sandrine Bochud
Sa 25 juil. RandoT22 joursSection+Jeunesse
Rando dans Emmental/Entlebuc... Fabienne Roidt, Karin Doessegger
Me 29 juil. AU1 jourSection
Portage de bois Sandrine Bochud
Août 2020
Sa 1 aoû. AU1 jourSection
Feu 1er août Teysachaux Pierrot Vallélian
Sa 8 aoû. Alpi2 joursSection+Jeunesse
Nadelhorn Angélique Roidt, Myriam Roidt
Ve 14 aoû. Rando4 joursSection, Jeunesse+14
Rando dans le parc national ... Fabienne Roidt, Karin Doessegger
Sa 22 aoû. AlpiPD3 joursSection
Ferrata del Lago, Weissmies Francis Pilloud, Nicolas Siegenthaler
Sa 22 aoû. RandoPD8 joursSection, VTT8/12Val Maira, marche et VTT Sandrine Bochud, Markus Roidt
Di 30 aoû. RandoT31 jourSection+Jeunesse
Gifferspitz par la Wasserngr... Philippe Vial, Françoise Vial
Septembre 2020
Sa 5 sep. TrailT41 jourSection, Jeunesse+14
Initiation trail: Vanil Noir Vincent Margot, Hervé Caillet
Di 6 sep. Esc1 jourSection, Section+Jeunesse
Luisin arête NE Angélique Roidt, Myriam Roidt
Di 6 sep. Rando1 jourSection, Section+Jeunesse
Tour des Gastlosen Alexandre Rey
Ma 8 sep. AUsoiréetous
Présentation projet 100ème (... Francis Pilloud, Frédéric Boudry
Sa 12 sep. AlpiPD2 joursSection, Jeunesse+14
Alpinisme: 4000m facile Hervé Caillet, Vincent Margot
Di 13 sep. RandoT31 jourSection
Tête de Chalin Jean-Marie Bosson
Sa 19 sep. Esc1 jourSection+Jeunesse
Escalade en longue voie Angélique Roidt, Simon Wicky
Di 20 sep. RandoT42 joursSection, Section+Jeunesse
Arpelistock en boucle via Ge... Philippe Malera
Sa 26 sep. Alpi2 joursSection+Jeunesse
Les Perrons de Vallorcine Laurence Lattion
Octobre 2020
Di 4 oct. RandoT21 jourSection+Jeunesse
Course ornithologique Françoise Vial, Philippe Vial
Novembre 2020
Sa 14 nov. AG1 jourSection
Assemblée générale Alexandre Rey