Tourenprogramm

86
Juni 2024
Do 20. Jun.  K 5a 1 Tag Sektion|Senioren 6/6 Klettern nach Lust und Laune/neues Datum Walter Harzenetter
Fr 21. Jun.  V Abend Alle 15 Höck für Tourenleitende Ernst Keller, Marcel Schawalder
Sa 22. Jun.  K 5a 2 Tage JO 9/10 JO Klettern Bergell/Albigna Mirena Küng, Adrian Steiner
Sa 22. Jun.  KiBeH WS+ 2 Tage KiBe 1/10 KiBe-HT Piz Sardona Max Rüttimann, Christoph Manhart
Mo 24. Jun.  K 3b 3 Tage Sektion|Senioren 10/9 Klettertage ab Hundsteinhütte/ausgebucht Emil Näf, Walter Harzenetter
Mi 26. Jun.  K 5c 3 Tage Sektion 1/5 Urgesteinsklettereien Leo Zgraggen
Fr 28. Jun.  W T1 1 Tag Sektion|Senioren 2 Blumenwanderung Malbun Hans Kubli
Sa 29. Jun.  KiBeK 2 Tage KiBe 7/6 KiBe MSL-Weekend Lidernen Fabian Anthamatten, Christine Winkler
So 30. Jun.  H WS 6 Tage Sektion|Senioren 8/9 Hochtourenwoche Trient (Bf-Kosten) Patrick Droz
Juli 2024
Mi 3. Juli  W T2 1 Tag Sektion|Senioren 0/15 Tschiertschen - Arosa/neues Datum Anton Mathis
Do 4. Juli  H S 3 Tage Sektion|Senioren 8/7 Bietschhorn Überschreitung Hans Fitzi
Sa 6. Juli  W T1 1 Tag Sektion|Senioren 1 Bergblumen Wanderung Braunwald Hans Kubli
Sa 6. Juli  H WS+ 2 Tage JO 5/6 JO einfache Hochtour Ladina Fäh, Andreas Lanter
Sa 6. Juli  H L 4 Tage Alle 24/23 FaBe Hochtourentage Aletsch/ausgebucht Andreas Ringli, Roger Spiess
Sa 6. Juli  H ZS 2 Tage Sektion|JO 8/8 Dent Blanche (4357m)/ausgebucht Adrian Steiner, Mirena Küng
Mi 10. Juli  W T3 7 Tage Sektion 5/6 Trekking rund um die Bernina Leo Zgraggen
Mi 10. Juli  H WS+ 3 Tage Sektion|Senioren 6/6 Nadelhorn Roman Boutellier
Sa 13. Juli  W T4 1 Tag Sektion|JO|Senioren 0/6 Anspruchsvolle Wanderung im Alpstein Astrid Fässler
Mi 17. Juli  H WS 3 Tage Sektion|Senioren 1/8 Hausstock-Kistenstöckli-Limmernsee Adrian Wehren
Sa 20. Juli  H WS 2 Tage Sektion|JO|Senioren 6/6 Vrenelisgärtli Sascha Tanner
Di 23. Juli  K 4c 1 Tag Sektion|Senioren 3/8 Klettern irgend was Schönes im Alpstein Walter Harzenetter
Di 23. Juli  W T3 2 Tage Senioren 11/10 Alp Darlux - Keschhütte - Scalettapass - Dürr Margrith Graf-Knüsel
Fr 26. Juli  W T3 1 Tag Sektion|JO 0/10 Höhenrundwanderung T3 Jürgen Förster
Sa 27. Juli  K 7 Tage JO 9/8 JO Sommerlager Mara Lou Gmünder, Lukas Hinterberger
Mi 31. Juli  K 3b 1 Tag Sektion|Senioren 5/6 Klettergarten Pizol Emil Näf
August 2024
Do 1. Aug.  W T1 1 Tag Sektion|Senioren 3 Osterbüel Hochhamm T1 Anita Rohner
Fr 2. Aug.  W T4 2 Tage Sektion|KiBe|Senioren 7/7 auf den Spuren der Walser von Varzo in Italie Bonifaz Walpen
Sa 3. Aug.  KiBeK 7 Tage KiBe 14/30 KiBe Sommerlager Brice Käslin
So 4. Aug.  H ZS+ 7 Tage Sektion 6/7 Hochtouren mit Karl und Lukas Karl Graf, Lukas Hinterberger
Mo 5. Aug.  V 1 Tag Senioren 3 Tourenleitertreffen Senioren Anita Rohner
Di 6. Aug.  W T3 1 Tag Sektion|Senioren 2/10 Wanderung ab Walenstadt - Nideri - Gamserrugg Margrith Graf-Knüsel
Mi 7. Aug.  W T2 1 Tag Sektion|Senioren 15/16 Carschinahütte 2229 m Emil Huber
Fr 9. Aug.  W 3 Tage Sektion|Senioren 8/8 Greina Hansruedi Jucker
Sa 10. Aug.  W T5 2 Tage Sektion 4/4 Zitterklapfen Benedikt Herzer, Martin Oschwald
Sa 10. Aug.  FaBeK I 1 Tag KiBe 9/20 KiBe/FaBe Ausbildungsnachmittag Matthias Wetter, Max Rüttimann
Sa 17. Aug.  W T4 2 Tage Sektion|Senioren 0/6 Schesaplana Stefan Frei
Sa 17. Aug.  K 4b 2 Tage Sektion|JO 4/8 Kletterwochenende Altmann Ursulina Kölbener, Andreas Lanter
So 18. Aug.  W T3 7 Tage Sektion|Senioren 5/12 Tourenwoche, /abgesagt Anton Mathis
So 18. Aug.  KiBeK 1 Tag KiBe 18/12 KiBe Klettergarten Fabian Anthamatten
Mo 19. Aug.  V L 2 Tage Sektion|JO|Senioren 0/10 Abbrechen Bettgestelle Chammhaldenhütte Niklaus Schönenberger
Do 22. Aug.  K 5a 4 Tage Sektion|Senioren 3/7 Klettertage Sustligebiet Hans Fitzi
Do 22. Aug.  K S 2 Tage Sektion|Senioren 0/6 Klettersteige St Antönien Roman Boutellier
Sa 24. Aug.  W T4 1 Tag Sektion|JO|Senioren 0/6 Dem Sonnenaufgang entgegen Astrid Fässler
Mi 28. Aug.  W T4 1 Tag Sektion|Senioren 1/6 Drei Schwestern FL Paul Bärlocher
Fr 30. Aug.  W T4 2 Tage Sektion|Senioren 0/10 Alpinwanderungen ab Martinsmadhütte Stefan Frei
Sa 31. Aug.  H WS 2 Tage Sektion|JO|Senioren 11/10 Überschreitung Piz Medel (einfache Hochtour)/ausgebucht Adrian Steiner, Astrid Fässler
Sa 31. Aug.  OT 2 Tage KiBe 9 KiBe Biwaktour Ueli Fässler
September 2024
So 1. Sept.  W T3 6 Tage Sektion|Senioren 13/12 Wanderwoche im Lötschental Margrith Graf-Knüsel, Hansruedi Jucker
Do 5. Sept.  K 4c 3 Tage Sektion|Senioren 0/6 Bergseehütte MSL im Granit, BF Kosten Stefan Frei
Sa 7. Sept.  FaBeK I 2 Tage KiBe 34/35 FaBe Wochenende Meglisalp Adrian Steiner
Mi 11. Sept.  W T3 1 Tag Sektion|Senioren 0/15 Malbun - Sareis -Augstenberg - Pfälzerhütte - Anton Mathis
Sa 14. Sept.  KiBeH 1 Tag KiBe 8/12 KiBe Eishöhle Livia Manser, Roger Spiess
Di 17. Sept.  W T1 1 Tag Sektion|Senioren 0/12 Leichte, gemütliche Wanderung in Amden/neues Datum Hanspeter Nef
Do 19. Sept.  K 4c 2 Tage Sektion|Senioren 0/4 Gletschhorn S-Grat Roman Boutellier
Fr 20. Sept.  W T3 1 Tag Sektion|JO 0/10 Leichte Genusswanderung am Rande vom Alpstein Jürgen Förster
Sa 21. Sept.  K 4b 2 Tage Sektion|JO|Senioren 0/5 Fergenkegel V2 Marcel Schawalder
Mo 23. Sept.  W T1 1 Tag Sektion|Senioren 0 Rebenwanderung Au – Berneck - Au Hans Kubli
Mi 25. Sept.  W T3 1 Tag Sektion|Senioren 0/10 Toggenburger Höhenweg mit Jeanette Margrith Graf-Knüsel, Jeanette Bosshard
Sa 28. Sept.  OT 2 Tage Sektion|JO|Senioren 1/6 Canyoning Tessin Matthias Schönenberger, Marcel Schawalder
Oktober 2024
Mi 2. Okt.  W T2 1 Tag Sektion|Senioren 0 Chammwanderung Vreni Schmid
Di 8. Okt.  K 1 Tag Sektion|Senioren 0 Klettern in der Kletterhalle Kurt Krüsi, Walter Harzenetter
Mi 9. Okt.  W T4 3 Tage Sektion|Senioren 1/12 Knieschonend: Quer durch den Kanton Schwyz Emil Näf
So 13. Okt.  K 7 Tage JO 14/14 Sportkletterlager Lina Koster, Raphael Dähler
Mi 16. Okt.  K 5a 3 Tage Sektion|Senioren 0 Klettern Tessin Roman Boutellier
So 27. Okt.  TLT 1 Tag KiBe 0 KiBe Leiterbrunch Brice Käslin
Mo 28. Okt.  W T3 1 Tag Sektion|Senioren 0/12 Knieschonend zur Seilerhütte Emil Näf
November 2024
Fr 1. Nov.  KiBeHalle 1 Tag KiBe 8/15 KiBe Boulderhalle Livia Manser, Roger Spiess
Sa 2. Nov.  V 2 Tage JO 2 JO Schlussabend Lina Koster, Martin Meier
Di 5. Nov.  K 1 Tag Sektion|Senioren 0 Klettern in der Kletterhalle Kurt Krüsi, Walter Harzenetter
Mi 6. Nov.  W T1 1 Tag Alle 11/15 Vogelexkursion Exkursionskosten/neues Datum Anita Rohner
Fr 8. Nov.  W T5 1 Tag Sektion|Senioren 0/6 Wanderung Bregenzerwald Roman Boutellier
Sa 9. Nov.  V 2 Tage KiBe 2/20 KiBe Schlussabend Samira Eberle, Ueli Fässler
Fr 15. Nov.  K 4c 1 Tag Sektion|Senioren 3/8 Klettern über dem Nebel Walter Harzenetter
Sa 16. Nov.  V 1 Tag Alle 0 Tourenleitertreffen Ernst Keller, Marcel Schawalder
Di 19. Nov.  KU Nachm. Senioren 11/16 CPR und + 1.Hilfe für TL Senioren Walter Harzenetter, Anita Rohner
Di 19. Nov.  KU Abend Sektion|Senioren 0/16 CPR und 1.Hilfe für TL Walter Harzenetter, Anita Rohner
Mi 20. Nov.  K 5a 1 Tag Sektion|Senioren 0/7 Klettern an der Mittagssonne von Sargans Emil Näf
Dezember 2024
So 1. Dez.  W 1 Tag Senioren 0 Wanderung an die HV Kurt Krüsi
Do 5. Dez.  SS WT1 1 Tag Sektion|Senioren 0 Schneeschuhtour oder Wanderung wenn kein Schn Urs Tobler
Fr 6. Dez.  KU 1 Tag Alle 2 Skitouren-/Schneeschuhkurs Basic 1. Teil Ernst Keller, Sandra Graf
Fr 6. Dez.  V Abend Alle 1 Hauptversammlung 2024 (18h) Adrian Steiner
Do 12. Dez.  V Abend Senioren 0 Weihnachtsessen mit Diashow Rückblick 2024 Anita Rohner, Erika Hörler
Sa 14. Dez.  KU 1 Tag Alle 2 Skitouren-/Schneeschuhkurs Basic 2. Teil Ernst Keller, Sandra Graf
Mo 16. Dez.  S L 1 Tag Sektion|Senioren 0 Skifahren mit Tipp`s und Trick`s in Malbun FL Hans Kubli
Mi 18. Dez.  KU 1 Tag Sektion|Senioren 4 Skitechnikkurs mit Hampi Schoop, BF-Kosten Anita Rohner, Hanspeter Schoop
Fr 20. Dez.  S L 1 Tag Sektion|Senioren 0/14 Falls Schnee, dann gibt es eine Skitour Emil Näf, Anita Rohner