Touren  Berichte  Login ?
199 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Dezember 2019
Sa 7. Dez. WAT11 TagSenioren, Veteranen
Chlausenhock Waldweide Ernst Guggisberg-Taupe
Mi 11. Dez. WAT11 TagSenioren
Pratteln - Schönmatt - Arles... Peter Lang
Mi 11. Dez. WAT11 TagVeteranen
Gempen - Büren - Lupsingen Hans Frischknecht
Sa 14. Dez. Kurs2 TageJO, KiBe
Lawinenkurs/ausgebucht Severin Karrer, Jan Ermuth
Sa 14. Dez. KursL2 TageSektion
lawinenkurs und Start of Sai... Jan Ermuth, Daniel Wunderlin
Di 17. Dez. KLNachm.Senioren
Seniorenklettern in der Klet... Verena Jäggin, Margrit Roth
Mi 18. Dez. WAT11 TagSenioren
Eiken - Wallbach - Mumpf Roland Eglin
Mi 18. Dez. WAT11 TagVeteranen
Hochwald - Arlesheim Hans-Peter Maritz
Januar 2020
Sa 4. Jan. KL3b1 TagSektion
Winterkletterkurs Andreas Vizeli
So 5. Jan. SKISBWS1 TagSektion
Skitour Mäderlicka [Kopie]/a... Christine Brogli
Di 7. Jan. KLNachm.Senioren
Seniorenklettern in der Klet... Verena Jäggin, Margrit Roth
Mi 8. Jan. WAT11 TagVeteranen
Sissacherfluh-Dornhof-Olsber... Rudolf Eschkenasoff
Mi 8. Jan. SKISBWS1 TagSektion
Hagleren (1948m) Peter Dieffenbach
Mi 8. Jan. WAT11 TagSenioren
Dornhof Roland Bader
Do 9. Jan. SKISBZS1 TagSektion, JO
Vollmondskitour Niklaus Isenegger
Do 9. Jan. SWAWS1 TagSektion, Senioren
Schneeschuhwanderung Jura/He... Gerhard Stucki
Sa 11. Jan. KursWS2 TageSektion, JO, KiBe
Lawinenkurs Severin Karrer
So 12. Jan. WAT11 TagSektion, Senioren, Veteranen
Zeglingerfahrt Hansruedi Felix
Mi 15. Jan. SKIWS1 TagSektion
Denalp-Storegg (1860 m) Gerhard Roth
Mi 15. Jan. WAT11 TagSenioren
Nottwil - Buttisholz - Rüedi... Beatrice Bucher
Mi 15. Jan. WAT11 TagVeteranen
Lausen-Bad Bubendorf-Liestal Hans Frischknecht
Do 16. Jan. SKIWS1 TagSenioren
Skitour Fürstein-Rickhubel Hermann Schwitter
Sa 18. Jan. SKISBWS2 TageSektion
Winter FK Jan Ermuth
Mi 22. Jan. WAT11 TagSenioren
Bremgarten AG - Mellingen Peter Schär
Mi 22. Jan. SKIZS1 TagSektion
Kleine Bannalprundtour (Chai... Peter Dieffenbach
Mi 22. Jan. WAT11 TagVeteranen
Rheinfelden - Kraftwerk - Ba... Erwin Grieder
Do 23. Jan. SWAWS1 TagSenioren
Landscheidi-Trail (Schwellbr... Hermann Schwitter
Fr 24. Jan. TW8 TageSenioren
Sportwoche Pontresina Rudolf Eschkenasoff
Sa 25. Jan. SKISB2 TageJO
Freeriden Andermatt Benjamin Speiser
Sa 25. Jan. KursL2 TageSektion, Senioren
Einführungskurs Skitouren od... Christine Brogli
So 26. Jan. SWAWT31 TagSektion
SSW-Patraflon Andreas Wahl
Di 28. Jan. KLNachm.Senioren
Seniorenklettern in der Klet... Verena Jäggin, Margrit Roth
Mi 29. Jan. WAT11 TagSenioren
Kilchberg - Wisenberg - Läuf... Philipp Huguenin
Mi 29. Jan. SKIWS1 TagSektion
Glaubenberg-Sattelpass-Nünal... Gerhard Roth
Mi 29. Jan. WAT11 TagVeteranen
Aesch - Ettingen- Therwil Hans-Peter Maritz
Do 30. Jan. SKIWS1 TagSenioren
Skitour Skiberg Hermann Schwitter
Do 30. Jan. SWAWS1 TagSektion
Schneeschuhtour auf die 7 He... Gerhard Stucki
Februar 2020
Sa 1. Feb. SKISBWS1 TagSektion
Skitour Hengst (2077 m) Oliver Hofer
Mi 5. Feb. WAT11 TagSenioren
Hägendorf - Rumpelhöhe - Olt... Hans Maurer
Mi 5. Feb. SKIWS1 TagSektion
Wildgärst 2890- Abfahrt nach... Jürg Gunzenhauser
Mi 5. Feb. WAT11 TagVeteranen
Hemmiken - Säge - Ormalingen Werner Tanner
Do 6. Feb. SWAWS1 TagSenioren
Chrüzegg-Trail Hermann Schwitter
Sa 8. Feb. SKISBZS1 TagSektion
Tiefschnee Abfahrten Zermatt Roland Hammann
Sa 8. Feb. Kurs5c1 TagSektion
Sport-Kletterkurs > Sicherun... Beat Glatz, Oliver Hofer
So 9. Feb. SWAWT21 TagSektion
Brunnenberg Oberblegisee Leu... Daniel Wunderlin
So 9. Feb. SKIWS1 TagSektion
Turne und Puntel/ausgebucht Rahim Zulkifli
Mi 12. Feb. SKIWS1 TagSektion
Gurbsgrat (2238m) Peter Dieffenbach
Mi 12. Feb. WAT11 TagSenioren
Reigoldswil - Bubendorf Hans Frischknecht
Mi 12. Feb. WAT11 TagVeteranen
Buckten - Bad Ramsach - Läuf... Paul Scherer
Sa 15. Feb. TWWS5 TageSenioren
Tourentage Alpe Devero Christine Brogli
Sa 15. Feb. SWAWS2 TageSektion
Schneeeschuhtour La Motte, P... Gerhard Stucki
Sa 15. Feb. SKISBWS1 TagJO
Bouchserhorn (auch für Anfän... Mario Hammel
Di 18. Feb. KLNachm.Senioren
Seniorenklettern in der Klet... Verena Jäggin, Margrit Roth
Mi 19. Feb. SKIZS1 TagSektion
Arvigrat (2014 m) Gerhard Roth
Mi 19. Feb. WAT11 TagSenioren
Langenbruck - hint. Wasserfa... Roland Bader
Mi 19. Feb. WA1 TagVeteranen
Therwil - Leymen - Flüh Trudy Grieder
Sa 22. Feb. SKISBWS8 TageJO
Skitourenlager Fasnacht Bivi... Jan Ermuth
So 23. Feb. SKIL1 TagSektion
Skitour Jura, auch für Anfän... Roland Hammann
Mo 24. Feb. TWWS5 TageSektion, Senioren
Skitouren Vals Hermann Schwitter
Mi 26. Feb. WAT11 TagSenioren
Bretzwil - Nunningenberg - M... Philipp Huguenin
Mi 26. Feb. WAT11 TagVeteranen
Aesch - Münchenstein - St.Ja... Hans-Peter Maritz
Sa 29. Feb. SWAWT21 TagSektion
Klausenpass Daniel Wunderlin
Sa 29. Feb. SKIS4 TageSektion
Skitourentage in Splügen Gerhard Roth
März 2020
Mi 4. Mär. WAT11 TagSenioren
Ricken - Rüeterswil - Neuhau... Hermann Schwitter
Mi 4. Mär. WAT11 TagVeteranen
Hersberg - Giebenach - Arisd... Dorli Merz
Fr 6. Mär. KursZS3 TageSektion, Senioren, JO, KiBe
Praxis der Lawinenbeurteilun... Roman Meier
So 8. Mär. KursI1 TagJO, KiBe
Kletterkurs 1 Samuel Bonfanti
Mi 11. Mär. SKIZS1 TagSektion
Laucherenstock (2639 m) Gerhard Roth
Mi 11. Mär. WAT11 TagSenioren
Arlesheim - Schönmatt - Arle... Andreas Fankhauser-Zurbrügg
Mi 11. Mär. WA1 TagVeteranen
D-Degerfelden - Obereichsel Erwin Grieder
Sa 14. Mär. SKISBWS2 TageSektion
Skitour Klein Furkahorn (302... Oliver Hofer
So 15. Mär. SWAWT31 TagSektion
Chischtihubel im Kiental Andreas Wahl
Mi 18. Mär. SKIZS1 TagSektion
Blüemberg (2405m) Peter Dieffenbach
Mi 18. Mär. WAT11 TagSenioren
Langenbruck - Oensinger Rogg... Hans Maurer
Mi 18. Mär. WAT11 TagVeteranen
Gempen - Seewen - Hochwald Hans-Peter Maritz
Fr 20. Mär. SKIZS3 TageSektion
Skitour Crêta Besse (Vallée ... Roman Meier
Sa 21. Mär. SKISB6a2 TageSektion
Mit Ski an eine Südwand und ... Roland Hammann
Sa 21. Mär. SKISBZS1 TagJO
Titlis Rundtour mit Grassen Niklaus Isenegger
Mi 25. Mär. WAT11 TagSenioren
Aarau / Rohr - Schinznach Do... Rudolf Eschkenasoff
Mi 25. Mär. WAT11 TagVeteranen
Challhöhe - Remelweid - Klei... André Buri
Fr 27. Mär. ANLA1 TagAlle
99. Jahresversammlung Niklaus Isenegger
Sa 28. Mär. SKISBWS2 TageJO
Gross Lekihorn Mario Hammel
So 29. Mär. TWZS7 TageSektion
Skitourenwoche Maggiatal - B... Urs Müller
April 2020
Mi 1. Apr. WAT11 TagSenioren
Lucelle - Bonfol (L'Ajoie de... Roland Eglin
Sa 4. Apr. SKIZS5 TageSektion
Südbündner Haute Route Christine Brogli
Sa 4. Apr. SKISB2 TageJO
Skihochtour Rinderhorn Samuel Bonfanti
Sa 4. Apr. KL5b1 TagSektion
Klettern in der Regio Beat Glatz
So 5. Apr. WAT21 TagSektion
Jura-Tour: Über den Güggel i... Regina Zweifel
Mi 8. Apr. WAT11 TagSenioren
Eiken - Rütihof – Laufenburg Peter Nussbaum
Fr 10. Apr. SKIWS4 TageSektion
Osterskitouren St. Antönien Urs Müller
Mo 13. Apr. TWS6 TageSektion
SKi: Walliser Haute Route / ... Oliver Hofer
Mi 15. Apr. BWAT21 TagSenioren
Mont Raimeux Heinrich Lienin
Sa 18. Apr. SKIZS1 TagSektion
Gemsfairenstock/ausgebucht Rahim Zulkifli
Mi 22. Apr. WAT11 TagSenioren
Bonfol - Boncourt (L'Ajoie d... Roland Eglin
Sa 25. Apr. BWAT21 TagSektion
Panoramaweg Aegerital Hansruedi Felix
Sa 25. Apr. KL4a1 TagJO, KiBe
Gerstelgrat Severin Karrer
Sa 25. Apr. KL5b1 TagSektion
Klettern in der Regio Beat Glatz
Sa 25. Apr. SKIZSVorm.Sektion
Stössenstock Andreas Vizeli
So 26. Apr. KursWS1 TagSektion
Kletterkurs Urs Leuenberger
So 26. Apr. Kurs5c1 TagSektion
Sport-Kletterkurs > Technik,... Beat Glatz, Oliver Hofer
Mi 29. Apr. WAT11 TagSenioren
Rundwanderung Gurten Rosemarie Knoblauch-Urben
Mai 2020
Mi 6. Mai WAT11 TagSenioren
Staffelegg - Linn - Effingen Peter Nussbaum
Sa 9. Mai KL5a1 TagJO
Eulengrat Mario Hammel
Sa 9. Mai WAT21 TagSektion
Glitzersteinhöhle Thomas Hägler
Sa 9. Mai SKIWS1 TagSektion
Fünffingerstock Andreas Vizeli
So 10. Mai Kurs1 TagSektion
Leiter FK GPS Patrik Müller
Mi 13. Mai WAT11 TagSenioren
Balmberg-Weissenstein-Gänsbr... Hans Frischknecht
Fr 15. Mai SKIS3 TageSektion
Grand Combin 3-Gipfel (let... Roland Hammann
Sa 16. Mai BWAT21 TagSektion
Lüderenalp - Napf - Luthern ... Hansruedi Felix
Mi 20. Mai WAT11 TagSenioren
Kühlewil-Guetebrünne-Kaufdor... Rosemarie Knoblauch-Urben
Do 21. Mai KL5a4 TageJO, KiBe
Aufahrtsklettern Severin Karrer
Sa 23. Mai BWAT21 TagSektion
Vom Eriz über d'Blueme 1392m Regina Zweifel
Mi 27. Mai WAT11 TagSenioren
Eggiwil-Rämisgummen-Trubscha... Andreas Fankhauser-Zurbrügg
Juni 2020
Mi 3. Jun. BWAT21 TagSenioren
Chasseral (durch die Schluc... Heinrich Lienin
Sa 6. Jun. ANLA1 TagSektion, Senioren, JO, Veteranen
Sommerfest (Ex. Sommerversam... Niklaus Isenegger
So 7. Jun. KL4c1 TagSektion
Gratkletterei Galtigentürme Cornelia Scheyer
Mi 10. Jun. WAT21 TagSenioren
Wasen-Ahorn-Lushütte Hans Maurer
Mi 10. Jun. KL5c1 TagSektion
Klettern Gastlosen (Pfadflue... Niklaus Isenegger
Sa 13. Jun. BWAT22 TageSektion
Logenplatz am Mattjisch Horn Hansruedi Felix
Sa 13. Jun. KursWS2 TageSektion
Eiskurs Urs Leuenberger
Sa 13. Jun. WAT21 TagSektion
Wisenberg 1001m Thomas Hägler
Sa 13. Jun. HO/KOKSI2 TageJO, KiBe
Eiskurs (Trotzigplanggenstoc... Jan Ermuth
Mi 17. Jun. WAT11 TagSenioren
Vicques - Vermes - Corban Rudolf Eschkenasoff
Sa 20. Jun. KL5c2 TageSektion
Salbit Süd-Grat klettern Roland Hammann
Mi 24. Jun. BWAT21 TagSenioren
Grütschalp - Mürren Heinrich Lienin
Do 25. Jun. HO/KOL2 TageSektion
Wildhorn Christian Degen
Sa 27. Jun. KL6a2 TageSektion
Klettern Bergseeschijen (281... Oliver Hofer
Sa 27. Jun. BWAT31 TagSektion
Bergwanderung Alvier Hermann Schwitter
Sa 27. Jun. HO/KOZS2 TageSektion
Fründenhorn Normalweg Andreas Vizeli
So 28. Jun. HO/KOZS4 TageSektion
Hochtouren im Bernina Massiv Nicole Rouyet
Juli 2020
Mi 1. Jul. WAT11 TagSenioren
Merligen – Beatushöhlen – In... Peter Schär
Fr 3. Jul. BWAT31 TagSektion
Übere Hengst und Schibegütsc... Regina Zweifel
Fr 3. Jul. KL5c3 TageSektion
Stockhorn Überschreitung Bal... Roland Hammann
Sa 4. Jul. HO/KOWS2 TageSektion
Rinderhorn /ausgebucht Rahim Zulkifli
Mi 8. Jul. BWAT21 TagSenioren
Oberalp-Tomasee-Maighels Hans Maurer
Sa 11. Jul. HO/KOL2 TageSektion
Krönten Patrik Müller
Mi 15. Jul. WAT11 TagSenioren
Braunwald - Oberblegisee Hermann Schwitter
Fr 17. Jul. BWAT42 TageSektion
Glatten 2504m - Klausenpass ... Regina Zweifel
So 19. Jul. HO/KOZS2 TageSektion
Grassen 2946, Südgrätchen ZS... Andreas Vizeli
Mi 22. Jul. BWAT21 TagSenioren
Habkern – Gemmenalphorn – Ni... Peter Siegrist
Fr 24. Jul. AWAT43 TageSektion
Muttenberg 2954m und Kistens... Thomas Hägler
Sa 25. Jul. HO/KO8 TageJO
Sommerlager mit JO Angenstei... Severin Karrer
Sa 25. Jul. Kurs5b2 TageSektion
Clean Climbing Kurs Oliver Hofer
Mo 27. Jul. HO/KOZS3 TageSektion
Grand Cornier & Pointes de M... Andreas Vizeli
Mi 29. Jul. BWAT21 TagSektion, Senioren
Speer - König der Voralpen  ... Roland Eglin
Fr 31. Jul. BWAT33 TageSektion
Muttsee-Kistenpass-Brigels Hermann Schwitter
Fr 31. Jul. HO/KOS3 TageSektion
Eiger über Ostegg Roland Hammann
August 2020
Sa 1. Aug. AWAT41 TagSektion, Senioren
Alter Tomliweg Susanne Roth
Mo 3. Aug. HO/KOWS2 TageSektion
Dossen Christian Degen
Mi 5. Aug. WAT11 TagSenioren
Schwarzsee – Riggisalp – Sch... Andreas Fankhauser-Zurbrügg
Sa 8. Aug. BWAT33 TageSektion
Wallis alpin: Sorebois - Ben... Hansruedi Felix
Mi 12. Aug. WAT11 TagSenioren
Wald ZH-Scheidegg-Fischentha... Hans Maurer
Sa 15. Aug. KL6a2 TageSektion
Klettern Piansecco (2860m) Oliver Hofer
Sa 15. Aug. HO/KOWS2 TageJO
Allalinhorn (via Hohlaubgrat... Mario Hammel
Sa 15. Aug. HO/KOWS2 TageSektion
Witenwasserenstock Ostgipfel... Rahim Zulkifli
Mi 19. Aug. BWAT21 TagSenioren
Gurnigel-Gantrisch-Mieschflu... Philipp Huguenin
Fr 21. Aug. TWT39 TageSektion
Dolomiten Ost Regina Zweifel
Sa 22. Aug. KL4c2 TageSektion
Trotzigplanggstock Cornelia Scheyer
So 23. Aug. TWT27 TageSenioren
Seniorenwanderwoche Gstaad Hermann Schwitter
Mi 26. Aug. BWAT21 TagSenioren
Derborence - Solalex        ... Roland Eglin
Do 27. Aug. AWAT34 TageSektion
Viamalaschlucht und Piz Beve... Thomas Hägler
Sa 29. Aug. HO/KO2 TageJO
Klein Diamantstock Nordgrat Severin Karrer
September 2020
Mi 2. Sep. WAT11 TagSenioren
Thurweg Stein - Ebnat Hermann Schwitter
Do 3. Sep. HO/KOWS2 TageSektion
Gross Spannort Christian Degen
Do 3. Sep. KLV4 TageSektion
Klettern bei der Albigna Hüt... Nicole Rouyet
Sa 5. Sep. BWAT32 TageSektion
Rund um den Kärpf Dieter Strub
So 6. Sep. HO/KOZS2 TageSektion
Ringelspitz Mittelgrat ZS-/3... Andreas Vizeli
Mi 9. Sep. BWAT21 TagSenioren
Stechelberg – Obersteinberg ... Peter Siegrist
Sa 12. Sep. HO/KOWS2 TageSektion, Senioren, JO, KiBe
Schlusstour Tierbergli Niklaus Isenegger
Mi 16. Sep. WAT21 TagSenioren
Kronberg - Urnäsch, Urnäsche... Hans Frischknecht
Fr 18. Sep. BWAT32 TageSektion
Weisstannen-Tal Regina Zweifel
Sa 19. Sep. BWAT32 TageSektion
Gipfel über dem Gotthard Thomas Hägler
Sa 19. Sep. HO/KO4a1 TagJO, KiBe
Klettern Furka Jan Ermuth
Mi 23. Sep. BWAT21 TagSenioren
Rundwanderung Elsighorn Hans Maurer
Mi 30. Sep. BWAT21 TagSenioren
Niederrickenbach – Glatti Gr... Peter Siegrist
Oktober 2020
Sa 3. Okt. BWAT32 TageSektion
Ritom - Olivone Hansruedi Felix
Mi 7. Okt. WAT11 TagSenioren
Tecknau - Wenslingen - Rothe... Peter Nussbaum
Mi 14. Okt. BWAT21 TagSenioren
Waldenburg – Rehag – Bölchen... Peter Siegrist
Fr 16. Okt. BWAT31 TagSektion
7-Hengste Regina Zweifel
Sa 17. Okt. KL5c1 TagSektion, JO
Pizzo del Prévat Niklaus Isenegger
So 18. Okt. KL6a1 TagSektion
MSL Klettern Transsibiria Ts... Cornelia Scheyer
Mi 21. Okt. WAT11 TagSenioren
Boncourt - Grandfontaine (L'... Roland Eglin
Sa 24. Okt. BWA2 TageSektion
Tourenleiter Tour im Raum Ka... Roland Hammann
Mi 28. Okt. WAT11 TagSenioren
Burgwies - Meilen; Zürichse... Hermann Schwitter
November 2020
Mi 4. Nov. WAT11 TagSenioren
Metzgete in Küttigen Rest. T... Roland Eglin
So 8. Nov. KL4a1 TagJO, KiBe
Klettern Arête spéciale Samuel Bonfanti
Mi 11. Nov. WAT11 TagSenioren
Les Bois – Le Noirmont – Mur... Andreas Fankhauser-Zurbrügg
Sa 14. Nov. BWA1 TagSektion
Toggenburg: Degersheim - Mog... Hansruedi Felix
So 15. Nov. KL6a1 TagSektion
Klettern an einer warmen Süd... Roland Hammann
Mi 18. Nov. WAT11 TagSenioren
Zell - Schauenberg - Elgg Peter Lang
Mi 25. Nov. WAT11 TagSenioren
Safenwil-Hochwacht-Zofingen Beatrice Bucher
Sa 28. Nov. ANLA2 TageJO, KiBe
Waldweidfest Niklaus Isenegger
Dezember 2020
Mi 2. Dez. WAT11 TagSenioren
Ormalinger Hock Hanspeter Soller-Scheller, Ernst Guggisberg-Taupe
Sa 5. Dez. WAT11 TagSenioren
Chlausenhock Waldweide Ernst Guggisberg-Taupe
Mi 9. Dez. WAT11 TagSektion, Senioren
Blauen-Bergmatten-Aesch Philipp Huguenin
So 13. Dez. SKISBWS1 TagSektion
Zermatt läd ein zu den erste... Roland Hammann
Mi 16. Dez. WAT11 TagSenioren
Oensigen-Holderbank-Langenbr... Roland Bader
Mi 23. Dez. WAT11 TagSenioren
Laufenburg – Mumpf; Rheinufe... Peter Schär
Mi 30. Dez. WAT11 TagSenioren
Schwaderloch-Gansingen Peter Lang