Gite  Resoconti  Login ?
90 Gite
Data Tipo * Durata Gruppo Titolo Direzione
febbraio 2020
Me 19 feb. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Do 23 feb. SAAD1 GiornoAttivi, Giovani5Piz d'Emmat Dadaint 2928 m - Grigioni Enrico Zamboni, Walter Garcia
Sa 29 feb. SAPD2 GiorniAttivi, Giovani8/18Pelli - Racchette & Cuisine - Lecchese Marco Buck, Daniele Bernasconi
marzo 2020
Me 4 mar. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Gi 5 mar. EVESeraAttivi, Giovani, Seniori, Monitori
Serata teoria primi soccorsi - Luganese Sebastiano Schneebeli
Sa 7 mar. CORPD2 GiorniAttivi, Giovani
Corso racchette base, 3a uscita Pierre Crivelli
Do 8 mar. SAAD1 GiornoAttivi, Giovani10Piz de la Lumbreida 2982 m - Grigioni Enrico Zamboni, Walter Garcia
Me 11 mar. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Ve 13 mar. SAAD3 GiorniAttivi, Giovani8/8Attorno al Piz Kesch - Grigioni Stefano Larghi, Saskia Willemse
Sa 14 mar. CORAD2 GiorniAttivi, Giovani
Corso Scialpinismo base, 3a uscita Hamos Meneghelli, Tiziano Schneidt
Sa 14 mar. SAAD1 GiornoGiovani
Giovani - Gross Spannort 3198 m - Uri Maurizio Malfanti, Doriano Alfonso
Do 15 mar. SAAD1 GiornoAttivi, Giovani7Pizzo della Sassada 2710 m - Valle Leventina Andrea Stella, Giordana Codoni
Me 18 mar. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Gi 19 mar. ESCAD4 GiorniAttivi, Giovani
Scialpinismo - Svizzera Centrale Giovanni Galli, Nicola Martinoni
Me 25 mar. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Sa 28 mar. SAAD2 GiorniGiovani
Giovani - Alpe Devero - Piemonte Alessandro Romelli, Giovanni Galli
Do 29 mar. SAD1 GiornoAttivi, Giovani7Piz Platta 3392 m - Grigioni Nadir Caduff, Andrea Stella
aprile 2020
Me 1 apr. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Do 5 apr. SAAD1 GiornoAttivi, Giovani6Marchhorn 2962m - Valle Bedretto Andrea Stella, Paolo Zucchetti
Me 8 apr. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Gi 9 apr. SA6 GiorniAttivi, Giovani9Scialpinismo pasquale Andrea Stella, Stefano Larghi
Gi 16 apr. SAAD4 GiorniAttivi, Giovani
Allalinhorn, Rimpfischhorn, Alphubel - Vallese Tiziano Schneidt, Hamos Meneghelli
Sa 18 apr. SAD2 GiorniAttivi, Giovani9/15Basodino 3272 m - Alto Ticino Nadir Caduff, Enrico Zamboni
Me 22 apr. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Me 29 apr. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Gi 30 apr. SAAD4 GiorniAttivi, Giovani6/6Giovani - Pollux, Castor, Dufour, Jazzi - Vallese Stefano Larghi, Michel Jaeger
maggio 2020
Me 6 mag ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Ve 8 mag EVESeraTutti
Assemblea CAS Ticino - Lugano Claudio Roncoroni
Do 10 mag ARR1 GiornoGiovani
Giovani - Arrampicata in falesia - Ticino Cristian Lorenzetti, Igor Ghirlanda
Ma 12 mag COR1 GiornoAttivi, Giovani
Corso di alpinismo (presentazione) Michel Jaeger, Andrea Stella
Ma 12 mag CORSeraAttivi, Giovani9/25Corso di arrampicata (presentazione) Alessandro Doninelli
Me 13 mag ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Do 17 mag ESCT11 GiornoTutti
Gita familiare, Dalpe - Valle Leventina Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Me 20 mag ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Gi 21 mag ARR4b4 GiorniAttivi, Giovani2/24Arrampicate ad Arco - Trentino Marco Da Rold, Nadir Caduff
Me 27 mag ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Sa 30 mag COR3 GiorniAttivi, Giovani
Corso di arrampicata su roccia, 1a uscita - Valle Alessandro Doninelli
giugno 2020
Me 3 giu. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Me 10 giu. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Sa 13 giu. ARR5c1 GiornoAttivi, Giovani2Monte Garzo, Placche Rosse - Locarnese Stefano Larghi, Michel Jaeger
Sa 13 giu. ARR4a2 GiorniGiovani
Giovani - Arrampicate ai Denti della Vecchia - Lug Cristian Lorenzetti, Igor Ghirlanda
Sa 20 giu. COR2 GiorniAttivi, Giovani
Corso di arrampicata su roccia, 2a uscita - Lugane Alessandro Doninelli
Sa 20 giu. ALPPD1 GiornoGiovani1/8Giovani - Pizzo Gallina 3061 m, Mittaghorn 3015 m Alessio Valsangiacomo, Andrea Ghidotti
Do 21 giu. ESCT51 GiornoAttivi, Giovani3Sosto 2221 m - Valle di Blenio David Stracquadanio
Lu 22 giu. ALPAD5 GiorniGiovani2Settimana Junior Claudio Petrini
Sa 27 giu. CORAD3 GiorniAttivi, Giovani
Corso di alpinismo base, 1a uscita Michel Jaeger, Andrea Stella
Sa 27 giu. ALPPD2 GiorniGiovani
Giovani - Weissmies 4017 m - Vallese Gabriele Ponzio, David Sauter
Do 28 giu. ALP7 GiorniGiovani18/15Settimana Spider Giosiana Codoni, Nicola Martinoni
luglio 2020
Ve 3 lug. ALPAD3 GiorniAttivi, Giovani6/6Fletchhorn e Lagginhorn, Weissmies - Vallese Stefano Larghi
Sa 4 lug. ALPPD2 GiorniAttivi, Giovani8/8Gwächtenhorn 3215 m e Diechterhorn 3387 m - Berna Thomas Arn
Sa 11 lug. COR2 GiorniAttivi, Giovani
Corso di arrampicata su roccia, 3a uscita - Berna/ Alessandro Doninelli
Sa 11 lug. ALPPD2 GiorniGiovani1/8Giovani - Grassen Südwand 2496 m - Meiental Andrea Ghidotti, Alessio Valsangiacomo
Sa 18 lug. CORAD2 GiorniAttivi, Giovani
Corso di alpinismo base, 2a uscita Michel Jaeger, Andrea Stella
Sa 18 lug. ALPPD2 GiorniAttivi, Giovani12/12Piz Boval 3352 m - Grigioni Manuel Pellanda, Alessandro Romelli
Sa 25 lug. ALPPD2 GiorniAttivi, Giovani3/6Allalin 4027 m, via Hohlaubgrat - Vallese Enrico Zamboni, Walter Garcia
agosto 2020
Sa 1 ago. ARRF8 GiorniTutti4/24Settimana di arrampicata e altro a Lenk - Berna Nadir Caduff, Giosiana Codoni
Sa 8 ago. ARR5a4 GiorniAttivi, Giovani
Arrampicate nella Kaunertal - Tirolo (Austria) Richard Knupfer, Giovanni Galli
Sa 15 ago. ALPAD2 GiorniAttivi, Giovani10/14Ferdenrothorn 3180 m - Vallese / Oberland Bernese Nadir Caduff, Herik Damiano Bagnolo
Sa 22 ago. ALPPD2 GiorniAttivi, Giovani12/14Pizzo Basodino 3272 m, via Piano delle Creste - Al Pierre Crivelli, Andrea Ghidotti
Sa 29 ago. CORAD2 GiorniAttivi, Giovani
Corso di alpinismo base, 3a uscita Michel Jaeger, Andrea Stella
settembre 2020
Sa 5 set. ARR6a2 GiorniAttivi, Giovani
Giovani - Cresta S al Salbit - Uri Cristian Lorenzetti, Igor Ghirlanda
Do 6 set. ESCT27 GiorniTutti
Settimana nei Dolomiti Hanni Vanossi, Ida Cussotti
Do 13 set. ARR1 GiornoTutti
Sportissima - Lugano Nadir Caduff
Lu 14 set. ESCT66 GiorniAttivi, Giovani7Trekking Via Idra - Ticino Andrea Stella, Stefano Larghi
Me 16 set. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Sa 19 set. ARR5a2 GiorniAttivi, Giovani
Bergseeschien 2819 m - Uri Enrico Zamboni
Me 23 set. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Me 30 set. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
ottobre 2020
Gi 1 ott. EVESeraAttivi, Giovani, Seniori, Monitori
Serata teoria topografia e orientamento - Luganese Tiziano Crivelli
Sa 3 ott. ARR5c2 GiorniAttivi, Giovani5Piz Prevat 2557 m - Valle Leventina Stefano Larghi, Michel Jaeger
Me 7 ott. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Sa 10 ott. ALPPD2 GiorniAttivi, Giovani5Via Alta Carassina & per cenge esposte - Valle di Manuel Pellanda, Michela Albisetti
Do 11 ott. ARR1 GiornoGiovani
Giovani - Arrampicata in falesia - Ticino Cristian Lorenzetti, Igor Ghirlanda
Me 14 ott. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Sa 17 ott. ARR5a2 GiorniAttivi, Giovani2Vie lunghe di arrampicata - Ticino Nadir Caduff, Loris Carpineti
Me 21 ott. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Me 28 ott. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
novembre 2020
Ve 6 nov. ARR4b3 GiorniAttivi, Giovani2Arrampicata a Finale Ligure - Italia Loris Carpineti
Me 11 nov. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Gi 12 nov. EVESeraAttivi, Giovani, Seniori, Monitori1Serata teoria pianificazione gite e materiale - Lu Andrea Stella, Nadir Caduff
Do 15 nov. ARR4b1 GiornoAttivi, Giovani
Arrampicata in falesia - Ticino Marco Da Rold
Me 18 nov. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Me 25 nov. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Lu 30 nov. CORSeraAttivi, Giovani
Corso scialpinismo base 2021 (serata presentazione Hamos Meneghelli, Tiziano Schneidt
dicembre 2020
Me 2 dic. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Me 9 dic. ARR3aSeraGiovani
Arrampicate serali per OG e spider - Taverne Igor Ghirlanda
Sa 12 dic. CASC2 GiorniAttivi, Giovani1Cogne Ice Climbing - Valle d'Aosta Enrico Zamboni, Walter Garcia
Do 13 dic. CORF1 GiornoTutti
Corso aggiornamento invernale soci - Valle Leventi David Stracquadanio, Tiziano Schneidt
Me 16 dic. EVESeraTutti
Aperitivo e cena di Natale - Lugano Paolo Ferregutti
Sa 19 dic. COR1 GiornoGiovani
Giovani - Tecnica discesa pista/fuori pista Maurizio Malfanti, Doriano Alfonso