Gite Resoconti Aiuto
55
maggio 2022
Do 29 mag  SA AD 1 Giorno 2 L'ültima skiada.../Annullata Andrea Stella
giugno 2022
Me 1 giu.  ARR 5a 1 Giorno 16 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane Thomas Arn
Sa 4 giu.  COR PD 3 Giorni 0 Corso base di alpinismo, 1a uscita Michel Jaeger, Andrea Stella
Me 8 giu.  ARR 5a Sera 0 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane Thomas Arn
Do 12 giu.  COR LCII 1 Giorno 0 Corso e refresh estivo Stefano Larghi
Me 15 giu.  ARR 5a Sera 0 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane Thomas Arn
Gi 16 giu.  MTB S3 4 Giorni 0 Ciclo-eno-gastronomica in MTB Marco Buck, Tiziano Schneidt
Sa 18 giu.  ARR 1 Giorno 3 Giovani - Arrampicate TRAD Claudio Petrini, Armando Bodeo
Do 19 giu.  ALP AD 1 Giorno 0 Giovani - Müeterlishorn 3060 m - Uri Andrea Ghidotti, Elia Re
Do 26 giu.  ALP 7 Giorni 19/15 Giovani - Settimana Spider - Capanna Campo Tencia Giosiana Codoni, Nicola Martinoni
Me 29 giu.  ARR 5c 1 Giorno 7/6 Piz Prevat 2557 m - Valle Leventina Sara Della Frera, Paolo Campli
Me 29 giu.  ARR 5a Sera 0 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane Thomas Arn
luglio 2022
Sa 2 lug.  COR PD 2 Giorni 0 Corso base di alpinismo, 2a uscita Michel Jaeger, Andrea Stella
Me 6 lug.  COR LCII 5 Giorni 8/12 Corso avanzati alpinismo Stefano Larghi, Mattia Passardi
Me 6 lug.  ARR 5a Sera 0 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane Thomas Arn
Sa 9 lug.  ALP AD 2 Giorni 6/6 Tour Ronde 3792 m, Aiguilles Marbrees 3535 m - Mon/Completa Alessio Valsangiacomo, Gabriele Ponzio
Lu 11 lug.  ALP AD 5 Giorni 14/15 Giovani - Settimana Junior Claudio Petrini, Zita Sartori
Sa 16 lug.  ALP AD 2 Giorni 0/8 Giovani - Piz Radönt 3064 m, Radüner Chöpf 3023 m Andrea Ghidotti, Julian Benda
Sa 16 lug.  ALP PD 2 Giorni 0/6 Mont Blanc de Cheilon 3870 m - Vallese Pierre Crivelli, Enrico Zamboni
Sa 23 lug.  COR PD 2 Giorni 0 Corso base di alpinismo, 3a uscita Michel Jaeger, Andrea Stella
Sa 23 lug.  ARR 3a 1 Giorno 4 Giovanissimi - Falesia di Valletta - Valle Leventi Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Do 24 lug.  ALP 4c 1 Giorno 0 Schildkrotengrat, Cresta della Tartaruga - Uri Sara Della Frera, Igor Ghirlanda
Sa 30 lug.  ARR F 8 Giorni 0/24 Settimana di arrampicata e altro nel Vorarlberg - Nadir Caduff, Daniele Bernasconi
Sa 30 lug.  ALP 3 Giorni 0 3 giorni alla Capanna Trient - Vallese Enrico Zamboni, Alessandro Piazzoli
agosto 2022
Sa 6 ago.  ALP PD 2 Giorni 3/6 Corn da Camp 3231 m - Grigioni Peter Lanfranchi, Andrea Ghidotti
Ve 12 ago.  ALP D 4 Giorni 0/8 Nella zona del Mischabel - Vallese Giovanni Galli, Mattia Passardi
Sa 13 ago.  ALP PD 2 Giorni 0 Ruederstock 2549 m - Uri Michela Albisetti, Stefano Larghi
Me 17 ago.  ALP AD 5 Giorni 0/10 Traversate in cresta - Uri, Unterwald Giosiana Codoni, Stefano Larghi
Sa 20 ago.  ALP PD 2 Giorni 0/10 Galenstock 3586 m - Sudöstsporn - Uri Nicola Rampa, Walter Garcia
Sa 27 ago.  ALP 3c 2 Giorni 9/14 Strahlengrat 3021 m - Uri Nadir Caduff, Michela Albisetti
settembre 2022
Sa 3 set.  ALP PD 2 Giorni 0 Adula 3423 m - Via Malvaglia - Valle di Blenio Paolo Campli, Enrico Zamboni
Me 7 set.  ESC 9 Giorni 0 Carros de Foc - Pirenei, Spagna Paolo Ferregutti, Marco Corti
Sa 10 set.  ARR 1 Giorno 0 Giovani - Vie lunghe in Piansecco - Valle Bedretto Sara Della Frera, Igor Ghirlanda
Sa 10 set.  ARR 3a 1 Giorno 0 Giovanissimi - Falesia Giäira - Valle di Blenio Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Me 14 set.  ARR Sera 0/12 Giovani - Arrampicate serali per OG e spider - Tav Igor Ghirlanda
Do 18 set.  ARR 1 Giorno 0 Sportissima - Lugano Nadir Caduff, Valeria Demarta
Sa 24 set.  ALP PD+ 2 Giorni 1/10 Creste e dislivelli in Valpelline - Valle d'Aosta Alessandro Romelli, Sara Della Frera
ottobre 2022
Do 2 ott.  ESC T5 1 Giorno 0 Escursionismo ai Denti, qua e là dal confine - Lug Marco Da Rold, Pierre Crivelli
Gi 6 ott.  COR Sera 0 Serata teoria lettura cartina- Luganese Tiziano Crivelli, David Stracquadanio
Sa 8 ott.  ARR 5c 1 Giorno 1 Vie lunghe al Susten - Berna Igor Ghirlanda, Stefano Larghi
Do 9 ott.  ALP F 1 Giorno 7 Pizzo della Croce 1824 m, Pizzo Peloso 2063 m - Lo Melanie Becchi, Nadir Caduff
Sa 15 ott.  ARR 5a 2 Giorni 0/12 Vie lunghe di arrampicata - Bellinzonese e Locarne Loris Carpineti, Nadir Caduff
Sa 22 ott.  ARR 3a 1 Giorno 0 Giovanissimi - Falesia Torbeccio - Avegno - Valle Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Do 23 ott.  ARR 5a 1 Giorno 0 Arrampicate in falesia - Valle Maggia Marco Da Rold, Giosiana Codoni
Sa 29 ott.  ARR 4a 4 Giorni 0 Giovani - Arrampicate ai Denti della Vecchia - Lug Nicola Martinoni
Sa 29 ott.  ARR 4c 4 Giorni 0 Arrampicate a Finale Ligure - Italia Loris Carpineti
Sa 29 ott.  ARR 5c 8 Giorni 2 Arrampicate autunnali a Kalymnos - Grecia Thomas Arn
novembre 2022
Gi 10 nov.  COR Sera 1 Serata teoria pianificazione gita - Luganese Nadir Caduff, Andrea Stella
Do 13 nov.  ARR 4a 1 Giorno 0 Arrampicata al caldo - Locarnese Marco Da Rold, Nadir Caduff
Ma 22 nov.  COR Sera 0/20 Corso base racchette (presentazione) Pierre Crivelli
Lu 28 nov.  COR Sera 0/30 Corso base scialpinismo (presentazione) Hamos Meneghelli, Tiziano Schneidt
dicembre 2022
Do 4 dic.  COR LCII 1 Giorno 0 Corso e refresh invernale Stefano Larghi
Sa 10 dic.  COR PD 1 Giorno 0/30 Corso base scialpinismo, giornata di prova Hamos Meneghelli, Tiziano Schneidt
Do 11 dic.  COR 1 Giorno 0/20 Corso base racchette - 1a uscita Pierre Crivelli
Me 14 dic.  EVE Sera 0 Aperitivo e cena di Natale - Lugano Paolo Ferregutti