marzo 2024 |
Ve 29 mar. |
SA |
|
AD+ |
6 Giorni |
|
12/12 |
Attraversata pasquale nei Grigioni/Completa |
|
|
Andrea Stella, Flavia Spinelli |
Ve 29 mar. |
ARR |
|
4a |
4 Giorni |
|
9 |
Giovani - arrampicate a Finale Ligure - Italia /Completa |
|
|
Giosiana Codoni, Igor Ghirlanda |
aprile 2024 |
Sa 13 apr. |
FER |
|
K4 |
1 Giorno |
|
0 |
Ferrata del San Salvatore 913 m - Lugano |
|
|
Loris Carpineti, Alessia Mangia |
Sa 13 apr. |
SA |
|
D |
2 Giorni |
|
7 |
Tödi 3612 m - GL |
|
|
Alessio Valsangiacomo, Cristian Lorenzetti |
Do 14 apr. |
SA |
|
AD |
1 Giorno |
|
1/12 |
Piz Uffiern 3150 m - GR |
|
|
Andrea Stella, Pierre Crivelli |
Me 17 apr. |
COR |
|
|
1 Giorno |
|
23/18 |
Corso base di alpinismo (presentazione)/Completa |
|
|
Andrea Stella, Michel Jaeger |
Ma 23 apr. |
COR |
|
|
Sera |
|
26/25 |
Corso base arrampicata su roccia (presentazione)/Completa |
|
|
Loris Carpineti, Nadir Caduff |
Do 28 apr. |
ARR |
|
5c |
1 Giorno |
|
0/6 |
Il Fondo del Sacco (Foroglio) - Val Bavona |
|
|
Paolo Campli, Luigi Dosso |
maggio 2024 |
Me 1 mag |
ARR |
|
3a |
1 Giorno |
|
1 |
Giovanissimi - Triathlon (corsa - pic nic - arramp |
|
|
Giosiana Codoni, Nadir Caduff |
Sa 4 mag |
COR |
|
LCII |
1 Giorno |
|
4/12 |
Corso avanzati alpinismo (giornata di prova) |
|
|
Enrico Zamboni, Jovan Mitrovic |
Ma 7 mag |
ALP |
|
PD |
Sera |
|
0 |
Arrampicate serali a San Paolo - Bellinzona |
|
|
Enrico Zamboni, Sara Della Frera |
Gi 9 mag |
ARR |
|
5c |
4 Giorni |
|
0 |
Giovani - Arrampicate in Val di Mello - Italia |
|
|
Mattia Passardi, Filippo Sala |
Gi 9 mag |
ARR |
|
5b |
4 Giorni |
|
2/8 |
Arrampicate nel Giura Bernese e Solettese - BE/SO |
|
|
Thomas Arn |
Ma 14 mag |
ALP |
|
PD |
Sera |
|
0 |
Arrampicate serali a San Paolo - Bellinzona |
|
|
Enrico Zamboni, Sara Della Frera |
Sa 18 mag |
COR |
|
|
3 Giorni |
|
0 |
Corso base di arrampicata su roccia, 1a uscita |
|
|
Loris Carpineti, Nadir Caduff |
Ma 21 mag |
ALP |
|
PD |
Sera |
|
0 |
Arrampicate serali a San Paolo - Bellinzona |
|
|
Enrico Zamboni, Sara Della Frera |
Ve 24 mag |
EVE |
|
|
Sera |
|
0 |
Assemblea CAS Ticino - Lugano |
|
|
Giovanni Galli, Richard Knupfer |
Sa 25 mag |
FER |
|
K3 |
1 Giorno |
|
4 |
Gamma 1, 1356 m - Italia |
|
|
Pierre Crivelli, Alessia Mangia |
Sa 25 mag |
ESC |
|
T5 |
1 Giorno |
|
0 |
Via della Variante Monte Generoso 1701 m - Mendr |
|
|
David Stracquadanio, Matteo Umiker |
Do 26 mag |
COR |
|
LCII |
1 Giorno |
|
4 |
Corso e refresh estivo soci |
|
|
Enrico Zamboni, Sara Della Frera |
Ma 28 mag |
ALP |
|
PD |
Sera |
|
0 |
Arrampicate serali a San Paolo - Bellinzona |
|
|
Enrico Zamboni, Sara Della Frera |
Gi 30 mag |
ARR |
|
5a |
4 Giorni |
|
9/10 |
Arrampicate ad Arco (Trento) - Italia |
|
|
Michele Foletti, Luigi Dosso |
giugno 2024 |
Sa 1 giu. |
EVE |
|
|
2 Giorni |
|
0 |
Sentieri Bianco-Blu - Manutenzione |
|
|
Stefano Larghi |
Me 5 giu. |
ALP |
|
PD |
Sera |
|
1 |
Arrampicate serali a San Paolo - Bellinzona |
|
|
Enrico Zamboni, Sara Della Frera |
Me 5 giu. |
ARR |
|
5a |
Sera |
|
2 |
Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane |
|
|
Thomas Arn |
Sa 8 giu. |
COR |
|
|
2 Giorni |
|
0 |
Corso base di arrampicata su roccia, 2a uscita |
|
|
Loris Carpineti, Nadir Caduff |
Sa 8 giu. |
COR |
|
LCII |
2 Giorni |
|
0/12 |
Corso avanzati alpinismo, 1a uscita |
|
|
Enrico Zamboni, Jovan Mitrovic |
Do 9 giu. |
ESC |
|
T5 |
1 Giorno |
|
0 |
Cresta del Madonetto 2162 e del Madone 2395 - Verz |
|
|
Manuel Pellanda, Chiara Paini |
Me 12 giu. |
ALP |
|
PD |
Sera |
|
0 |
Arrampicate serali a San Paolo - Bellinzona |
|
|
Enrico Zamboni, Sara Della Frera |
Me 12 giu. |
ARR |
|
5a |
Sera |
|
0 |
Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane |
|
|
Thomas Arn |
Sa 15 giu. |
COR |
|
LCII |
2 Giorni |
|
0/12 |
Corso avanzati alpinismo, 2a uscita |
|
|
Enrico Zamboni, Jovan Mitrovic |
Sa 15 giu. |
EVE |
|
|
2 Giorni |
|
0 |
Sentieri Bianco-Blu - Manutenzione |
|
|
Stefano Larghi |
Me 19 giu. |
ALP |
|
PD |
Sera |
|
0 |
Arrampicate serali a San Paolo - Bellinzona |
|
|
Enrico Zamboni, Sara Della Frera |
Me 19 giu. |
ARR |
|
5a |
Sera |
|
0 |
Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane |
|
|
Thomas Arn |
Sa 22 giu. |
ALP |
|
AD |
2 Giorni |
|
0/8 |
Bergseeschijen 2819 m e Chelenalphorn 3202 m - UR |
|
|
Michele Foletti, Alessandro Piazzoli |
Sa 22 giu. |
ARR |
|
F |
2 Giorni |
|
0/12 |
Boulder Magic Wood - GR |
|
|
Xenia Carpineti, Enrico Zamboni |
Sa 22 giu. |
ALP |
|
AD |
2 Giorni |
|
7/8 |
Gwächtenhorn 3126 m - Diechterhorn 3388 m - BE |
|
|
David Sauter, Andrea Ghidotti |
Do 23 giu. |
ALP |
|
|
7 Giorni |
|
0/15 |
Giovani - Settimana Spider - Capanna Campo Tencia /Completa |
|
|
Giosiana Codoni, Nicola Martinoni |
Me 26 giu. |
ALP |
|
PD |
Sera |
|
0 |
Arrampicate serali a San Paolo - Bellinzona |
|
|
Enrico Zamboni, Sara Della Frera |
Me 26 giu. |
ARR |
|
5a |
Sera |
|
0 |
Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane |
|
|
Thomas Arn |
Ve 28 giu. |
COR |
|
PD |
3 Giorni |
|
0 |
Corso base di alpinismo, 1a uscita |
|
|
Michel Jaeger, Andrea Stella |
luglio 2024 |
Lu 1 lug. |
ALP |
|
AD |
5 Giorni |
|
6/10 |
Giovani - Settimana Junior |
|
|
Claudio Petrini, Valerio Ariu |
Me 3 lug. |
ARR |
|
5a |
Sera |
|
0 |
Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane |
|
|
Thomas Arn |
Sa 6 lug. |
COR |
|
PD |
2 Giorni |
|
0 |
Corso base di alpinismo, 2a uscita |
|
|
Michel Jaeger, Andrea Stella |
Sa 6 lug. |
ALP |
|
PD+ |
2 Giorni |
|
0/8 |
Traversata dei Piz Palù 3899 m - GR |
|
|
Alessandro Docimo, Alessandro Piazzoli |
Sa 6 lug. |
ESC |
|
T5 |
1 Giorno |
|
0/10 |
Gross Mythen 1898 m - SZ |
|
|
Cinzia Rezzonico, Pierre Crivelli |
Me 10 lug. |
ARR |
|
5a |
Sera |
|
0 |
Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane |
|
|
Thomas Arn |
Sa 13 lug. |
COR |
|
|
2 Giorni |
|
0 |
Corso base di arrampicata su roccia, 3a uscita |
|
|
Loris Carpineti, Nadir Caduff |
Sa 13 lug. |
ALP |
|
AD |
2 Giorni |
|
0 |
Giovani - Lagginhorn 4010 m (Cresta S) - VS |
|
|
Mattia Passardi, Elia Re |
Sa 13 lug. |
ALP |
|
PD |
2 Giorni |
|
0/8 |
Gross Spannort 3198 m (Südgrat) - UR |
|
|
Michele Foletti, Filippo Iocchi |
Sa 20 lug. |
BOU |
|
5a |
1 Giorno |
|
0/12 |
Boulder al Gottardo - Valle Leventina |
|
|
Paolo Campli, Filippo Iocchi |
Sa 20 lug. |
ALP |
|
D |
2 Giorni |
|
5/6 |
Giovani - Eiger 3967 m (Mitteleggigrat) - BE |
|
|
Cristian Lorenzetti, Alessio Valsangiacomo |
Sa 27 lug. |
ARR |
|
3a |
1 Giorno |
|
1 |
Giovanissimi - Falesia della Marmotta - Valle Leve |
|
|
Giosiana Codoni, Nadir Caduff |
Sa 27 lug. |
ARR |
|
5a |
2 Giorni |
|
0/8 |
Arrampicate al Lago Mognola - Val Lavizzara |
|
|
Michele Foletti, Emma Maffioli |
Do 28 lug. |
ALP |
|
PD |
1 Giorno |
|
0/8 |
Gita d'applicazione Corso Base - Monte Prosa - Val |
|
|
Sara Della Frera, Jovan Mitrovic |
Lu 29 lug. |
ARR |
|
5a |
3 Giorni |
|
4 |
Giovani - Pizzo Badile 3309 m (Spigolo nord) - GR |
|
|
Mattia Passardi, Anna Tellenbach |
agosto 2024 |
Sa 3 ago. |
COR |
|
PD |
2 Giorni |
|
0 |
Corso base di alpinismo, 3a uscita |
|
|
Michel Jaeger, Andrea Stella |
Sa 10 ago. |
ALP |
|
AD |
2 Giorni |
|
0/10 |
Gita d'applicazione Corso Base - Poncione di Braga |
|
|
Andrea Stella, Tamara Farinelli |
Sa 10 ago. |
ARR |
|
5b |
2 Giorni |
|
0/8 |
Attività con il CAS Locarno - Piansecco - Val Bedr |
|
|
Luigi Dosso, Michele Foletti |
Do 11 ago. |
ARR |
|
|
8 Giorni |
|
1/24 |
Settimana arrampicata e altro (Vorarlberg) - Austr |
|
|
Giosiana Codoni, Nadir Caduff |
Lu 12 ago. |
ALP |
|
AD |
7 Giorni |
|
1/10 |
Giovani - Settimana OG |
|
|
Mattia Passardi, Filippo Sala |
Gi 15 ago. |
ALP |
|
AD |
4 Giorni |
|
0/10 |
Grossglockner 3798 m - Austria |
|
|
Nicola Rampa, Richard Knupfer |
Ve 23 ago. |
ARR |
|
5a |
2 Giorni |
|
0/10 |
Klein Furkahorn 3026 m (West e Gipfelplattenluz) - |
|
|
Marco Da Rold, Flavia Spinelli |
Sa 24 ago. |
ALP |
|
AD |
2 Giorni |
|
0/8 |
Gross Diamantstock 3161 m - UR |
|
|
Sara Della Frera, Enrico Zamboni |
Do 25 ago. |
ARR |
|
5b |
1 Giorno |
|
0 |
Giovani - Ritrovo monitori OG, Denti della Vecchia |
|
|
Mattia Passardi, Giosiana Codoni |
Sa 31 ago. |
ALP |
|
AD |
2 Giorni |
|
0/10 |
Gita d'applicazione Corso Base - Cassina Baggio |
|
|
Michele Foletti, Alessandro Docimo |
settembre 2024 |
Sa 7 set. |
ESC |
|
T5 |
1 Giorno |
|
0/8 |
Traversata Pizzo del Sole 2773 m - Pecian 2662 m - |
|
|
Alain Rezzonico, Pierre Crivelli |
Do 8 set. |
EVE |
|
|
1 Giorno |
|
0 |
Sportissima - Lugano |
|
|
Valeria Demarta, Dario Lanfranconi |
Sa 14 set. |
ARR |
|
3a |
2 Giorni |
|
1 |
Giovanissimi - Weekend alla Baita del Luca - Lugan |
|
|
Giosiana Codoni, Nadir Caduff |
Sa 14 set. |
ARR |
|
5a |
2 Giorni |
|
0/8 |
Weekend di arrampicate in Albigna - GR |
|
|
Sila Cittadini, Alessandro Piazzoli |
Me 18 set. |
ARR |
|
|
Sera |
|
0/12 |
Giovani - Arrampicate serali per OG e spider - Tav |
|
|
Igor Ghirlanda |
Ve 20 set. |
ALP |
|
AD |
4 Giorni |
|
0 |
Alpinismo vodese |
|
|
Andrea Stella, Stefano Larghi |
Sa 21 set. |
ARR |
|
5c |
2 Giorni |
|
0/6 |
Vie lunghe in Val d'Ossola - Italia |
|
|
Michele Foletti, Michela Albisetti |
Sa 21 set. |
ESC |
|
T5 |
2 Giorni |
|
0 |
Escursionismo attorno Cap. Barone - Val Verzasca |
|
|
Manuel Pellanda, Chiara Paini |
Gi 26 set. |
COR |
|
|
Sera |
|
0 |
Serata teorica preparazione atletica per sci alpin |
|
|
Enrico Zamboni, Nicolò Zardo |
Sa 28 set. |
ESC |
|
T5 |
2 Giorni |
|
0/12 |
Cassinello 3102 m e Cassimoi 3128 m - Valle di Ble |
|
|
Alain Rezzonico, Marco Da Rold |
Sa 28 set. |
ALP |
|
AD |
2 Giorni |
|
0 |
Giovani - Witenwasserenstock 3085 m - TI/UR |
|
|
Mattia Passardi, Filippo Sala |
ottobre 2024 |
Sa 5 ott. |
ARR |
|
3a |
1 Giorno |
|
0 |
Giovanissimi - Falesia in di Giäira - Valle di Ble |
|
|
Giosiana Codoni, Nadir Caduff |
Do 6 ott. |
ARR |
|
5a |
1 Giorno |
|
0 |
Vie lunghe alla ricerca della temperatura ideale |
|
|
Loris Carpineti, Nicolò Walter Poretti |
Ma 8 ott. |
COR |
|
|
Sera |
|
0 |
Serata teoria lettura cartina - Lugano |
|
|
Nadir Caduff, David Stracquadanio |
Sa 12 ott. |
ARR |
|
5a |
2 Giorni |
|
0/12 |
Vie lunghe - Bellinzonese e Locarnese |
|
|
Loris Carpineti, Nadir Caduff |
Sa 12 ott. |
ESC |
|
T5 |
2 Giorni |
|
0 |
Giovani - Bivacco ai Denti della Vecchia -Luganese |
|
|
Mattia Passardi, Elia Re |
Me 23 ott. |
COR |
|
|
Sera |
|
0 |
Serata di introduzione alla geologia del Ticino |
|
|
Andrea Stella, Sara Della Frera |
Gi 31 ott. |
ARR |
|
4b |
4 Giorni |
|
24/20 |
Arrampicate a Finale Ligure - Italia /Completa |
|
|
Loris Carpineti |
Gi 31 ott. |
ARR |
|
4a |
4 Giorni |
|
0 |
Giovani - arrampicate ai Denti della Vecchia - Lug |
|
|
Nicola Martinoni, Mattia Passardi |
Gi 31 ott. |
ARR |
|
5c |
4 Giorni |
|
0 |
Vie lunghe a Rocca Sbarüa (Pinerolo) - Italia |
|
|
Sara Della Frera, Enrico Zamboni |
novembre 2024 |
Sa 9 nov. |
ARR |
|
4a |
1 Giorno |
|
0 |
Arrampicate a Maccagno - Italia |
|
|
Nadir Caduff, Alessia Mangia |
Sa 9 nov. |
ARR |
|
4a |
1 Giorno |
|
0 |
Giovani - Arrampicate a Maccagno - Italia |
|
|
Giosiana Codoni, Nadir Caduff |
Ma 12 nov. |
COR |
|
|
Sera |
|
0 |
Serata teoria pianificazione gita - Lugano |
|
|
Nadir Caduff, Andrea Stella |
Sa 16 nov. |
ARR |
|
3a |
1 Giorno |
|
0 |
Giovanissimi - Palestra Polisport Olivone - Valle |
|
|
Giosiana Codoni, Nadir Caduff |
Do 17 nov. |
ARR |
|
5a |
1 Giorno |
|
0 |
Giovani - arrampicate in Riviera |
|
|
Mattia Passardi, Filippo Sala |
Me 27 nov. |
COR |
|
|
Sera |
|
0/20 |
Corso base racchette (presentazione) |
|
|
Pierre Crivelli |
Ve 29 nov. |
COR |
|
|
Sera |
|
0 |
Serata di introduzione alla cura degli sci |
|
|
Marco Da Rold, Richard Knupfer |
dicembre 2024 |
Lu 2 dic. |
COR |
|
|
Sera |
|
0/30 |
Corso base scialpinismo (presentazione) |
|
|
Hamos Meneghelli, Piergiorgio Capietti |
Do 8 dic. |
ARR |
|
5a |
1 Giorno |
|
0 |
Giovani - arrampicate in Riviera |
|
|
Mattia Passardi, Filippo Sala |
Ma 10 dic. |
COR |
|
|
Sera |
|
0 |
Corso di sci fuori pista (presentazione) |
|
|
Alessandro Docimo, Marta Pedrini |
Me 11 dic. |
EVE |
|
|
Sera |
|
0 |
Festa conviviale della sezione |
|
|
Manuel Pellanda, Dario Lanfranconi |
Do 15 dic. |
COR |
|
WT2 |
1 Giorno |
|
0/20 |
Corso base racchette - giornata sicurezza |
|
|
Pierre Crivelli |
Sa 21 dic. |
SA |
|
|
2 Giorni |
|
0 |
Giovani - Tecnica di sci (Andermatt) - UR |
|
|
Mattia Passardi, Marta Pedrini |
Do 22 dic. |
COR |
|
LCII |
1 Giorno |
|
0 |
Corso e refresh invernale soci |
|
|
Enrico Zamboni, Nicolò Walter Poretti |
Gi 26 dic. |
SA |
|
PD |
5 Giorni |
|
0 |
Giovani - Settimana di Natale |
|
|
Mattia Passardi, Marta Pedrini |