Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Mai 2019
Sa 25. Mai RdWS1 TagSection22CP Randonnée Francis Grandjean
Sa 25. Mai RdWS1 TagSection3Chatel-sur-Montsalvens -- La Berra Sébastien Dousse
So 26. Mai RdT21 TagSection
Pic Chaussy Denyse Dupasquier
Do 30. Mai FerS1 TagSection
Via ferrata Farinetta Ernest Bersier
Do 30. Mai RdWS1 TagSection2Rando en boucle Saillon-Ovronnaz Antoinette Bussard
Juni 2019
Sa 1. Jun. AWS2 TageJeunesse
Alpinisme Florence Niklès
Sa 1. Jun. RdT21 TagSection14Sortie nouveaux membres Pascal Monteleone
Sa 1. Jun. RdT31 TagSection
Pointe de Paray Philippe Bussard
Sa 1. Jun. E5b1 TagSection
Eperon du Dard Laurent Marilley
Do 6. Jun. RdL1 TagSection
Hauterive - Tinterin Martial Rouiller
Sa 8. Jun. E5b1 TagSection4/5Dent de Ruth, avenue des Chamois Pascal Berset
Sa 8. Jun. AZS1 TagSection3/6Le Catogne - Le Bonhomme: Éperon SW Michel Léderrey
So 9. Jun. VTT1 TagSection
Virée VTT Xavier Corminboeuf
Do 13. Jun. RdT41 TagSection
Fochsenflue Martial Rouiller
Do 13. Jun. RdT41 TagSection
Schällihorn Jean-Claude Mauron
Sa 15. Jun. E5b1 TagSection3/5Bravo Lapp Laurent Marilley
So 16. Jun. RdT31 TagSection
Luan - Tour d'AÏ Denis Bossel
Do 20. Jun. RdT44 TageSection12/12Les Aravis Lise Ruffieux, Colette Dupasquier
Do 20. Jun. RdT41 TagSection
Gros Brun en traversée /neues Datum Jacques Maillard
Sa 22. Jun. AWS2 TageSection
Alphubel (voie normale) Bruno Parnet
Sa 22. Jun. E6a1 TagJeunesse3Jumelle Laurent Scheurer
Sa 22. Jun. RdT31 TagSection3Brenlaire Sébastien Dousse
Mo 24. Jun. F-T1 TagSection
Initiation alpinisme soirée théorie Johannes Konrad
Do 27. Jun. RdT21 TagSection
Col de la Forclaz - Le Tour Jean-Marc Angéloz
Sa 29. Jun. F-PL2 TageSection12Cours d'initiation alpinisme Johannes Konrad
Sa 29. Jun. RdT61 TagSection3/7Vanil du Croset-Brenleire-Foliéran-Galère Raphaël Muntwiler
Sa 29. Jun. AWS2 TageJeunesse8/8Module 1 - Alpinisme/Grimpe à Orny Marjolaine Hugonnet
So 30. Jun. RdT36 TageSection12Rando flore seniors Mathilde Auer
So 30. Jun. RdT21 TagSection
Vanil des Cours Albert Marchon
Juli 2019
Do 4. Jul. RdT31 TagSection
Pointe d'Aveneyre Maurice Beaud
Fr 5. Jul. AWS3 TageSection
Barre des Ecrins et Dôme de Neige des Ecrins Bruno Parnet
Sa 6. Jul. AWS2 TageJeunesse
Module alpinisme course 1: Gwächtenhorn Westgrat/abgesagt Rainer Frick
Sa 6. Jul. AWS1 TagSection
Pollux arrête SW Sébastien Guisan
Sa 6. Jul. E5c1 TagSection
Petite fleur, Rocher du souvenir Laurent Marilley
So 7. Jul. RdT37 TageSection3/8Randonnée au sud des Ecrins en fleurs Colette Dupasquier
So 7. Jul. AWS1 TagSection
Pigne de la Lé (suite initiation alpinisme) Pierre Scyboz
So 7. Jul. RdT31 TagSection
La Fouly - Névé de la Rousse Denis Bossel
Mo 8. Jul. F-PZS5 TageSection7/6formation alpinisme perfectionnement Roland Charrière
Do 11. Jul. RdT21 TagSection
Wiriehore Irénée Savary
Do 11. Jul. RdT31 TagSection
Tour de la Chörblispitz Jean-Claude Mauron
Sa 13. Jul. EWS2 TageJeunesse
Escalade Susten Melchior Frick
Sa 13. Jul. RdT32 TageSection5Ussers Barrhorn 3610 m. Francis Grandjean
So 14. Jul. AL1 TagSection
Traversée des Dents Vertes (suite initiation alpi) Pierre Scyboz
Do 18. Jul. RdT31 TagSection
Rocher Plat Antoine Buntschu
Do 18. Jul. RdT21 TagSection
Pfyffe Martial Rouiller
Sa 20. Jul. AWS2 TageSection
Aiguilles du Tour Eric Barras, Jean-Bruno Pugin
So 21. Jul. RdT31 TagSection
Dent du Bourgo Lise Ruffieux
Do 25. Jul. RdT32 TageSection
Zindlenspitz 2097 m Jean-Marc Angéloz
Sa 27. Jul. F-PWS2 TageSection1/6Grassen (initiation alpinisme suite ) Roland Charrière
Sa 27. Jul. RdT61 TagSection
Gros van - Mont d'or par la Dalle de Sonna Raphaël Muntwiler
So 28. Jul. RdT35 TageSection9/12Tour des Combins Pascal Monteleone
So 28. Jul. RdT31 TagSection
Col des Martinets - cabane de la Tourche Denis Bossel
August 2019
Fr 2. Aug. RdT37 TageSection6/8AltaVia2 Aoste Mathilde Auer, Jean-Claude Perroud
Sa 3. Aug. AZS1 TagSection
Traversée des Ecandies Raphaël Muntwiler
Do 8. Aug. RdT31 TagSection
Doldenhornhütte Irénée Savary
Fr 9. Aug. EL3 TageJeunesse10FIFAD sortie GJ Melchior Frick, Emilien Laville
Sa 10. Aug. E4c1 TagSection1/5Rives de la Mer de Glace, voie Câline Pascal Berset
Sa 10. Aug. AWS1 TagSection
Allalinhorn par Hochlaubgrat Sébastien Guisan
Mo 12. Aug. EWS6 TageJeunesse
Camp d'été Alexandre Castella
Do 15. Aug. RdT41 TagSection
Gantrisch - Chrummfadeflue Pascal Monteleone
Do 15. Aug. RdT31 TagSection
Dent de Bourgo Martial Rouiller
Sa 17. Aug. RdT48 TageSection
Dolomites / Saison 2 Antoine Buntschu, Jacques Maillard
Do 22. Aug. RdT31 TagSection
Vanil Carré - Pra de Cray Jean-Claude Mauron
Sa 24. Aug. F-PZS2 TageSection
CP chef de course alpinisme Roland Charrière
Sa 24. Aug. RdT31 TagSection
Pointe de Paray et Vanil de l'Ecri Albert Marchon
Do 29. Aug. RdT31 TagSection
Flüeseeli par Simmefäll Romain Chofflon
Sa 31. Aug. FerK32 TageSection2/8Cabane Pierredar, via ferrata des Dames anglaises Pascal Bonvin
Sa 31. Aug. RdT22 TageSection2Kinhütte en boucle Denis Bossel
Sa 31. Aug. AWS2 TageSection
Combin de Corbassière - Petit Combin (suite initia Michel Léderrey
Sa 31. Aug. AWS2 TageJeunesse6/6Module alpinisme course 2: Arrête rocher altitude Johannes Konrad
September 2019
Mo 2. Sep. RdT37 TageSection
Le Tubkal 4167 mêtres Maroc Atlas Roland Dervey
Di 3. Sep. RdT23 TageSection15/15Région de Cogne Irénée Savary
Do 5. Sep. RdT21 TagSection
Tour de Gastlosen Michel de Techtermann
Sa 7. Sep. RdT31 TagSection
Boucle de l'aiguille de Loriaz - région Vallorcine/abgesagt Xavier Corminboeuf
Sa 7. Sep. RdT21 TagSection
Geltenhütte Albert Marchon
Sa 7. Sep. E5b2 TageJeunesse
Escalade - longues voies - niveau abordable Jonas Clerc
Sa 7. Sep. E2 TageSection
Escalade Longue voie Claude Heckly
So 8. Sep. RdT41 TagSection
Oldehore (Becca d'Odon - Oldenhorn) Bruno Parnet
Do 12. Sep. FerK41 TagSection
Via ferrata du Belvédère+rando région Mont-Noble Jean-Louis Kolly, Ernest Bersier
Do 12. Sep. RdT31 TagSection
Pointe de Cray- Culland- Aiguille Jacques Maillard
Sa 14. Sep. RdT31 TagSection
Tour de l'Argentine Evelyne Grand
Sa 14. Sep. AWS2 TageJeunesse6/6Module alpinisme: Allalinhorn Hohlaubgrat Rainer Frick
Sa 14. Sep. RdT33 TageSection
Vallée de Vals - Läntahütte Denis Bossel
Sa 14. Sep. AZS1 TagSection
Perrons de Vallorcine: Traversée E > W Michel Léderrey
Do 19. Sep. RdT42 TageSection
Arpelistock / Geltenhütte Antoine Buntschu, Jacques Maillard
Sa 21. Sep. EWS2 TageJeunesse3Escalade où il fait beau :) Marjolaine Hugonnet
So 22. Sep. E6a1 TagSection
Pfadflue Sud par la voie Hallo Marco Laurent Marilley
Do 26. Sep. RdT31 TagSection
La Tour de Famelon Romain Chofflon
Do 26. Sep. RdT41 TagSection
Dent de Folliéran Jean-Claude Mauron
Sa 28. Sep. RdT32 TageSection5/10Soirée fondue et nuit au Bivouac du Dolent Pascal Bonvin
Sa 28. Sep. RdT51 TagSection
Dent de Ruth Jacques Maillard
So 29. Sep. RdT21 TagSection
Rando-lectures à la Rotenflue Lise Ruffieux
Oktober 2019
Do 3. Okt. RdT21 TagSection
Sur les Hauts de Grandvillard Raymonde Beaud, Suzanne Gremaud
Do 3. Okt. RdT41 TagSection
Vanil Noir par arête Nord Jacques Maillard
Sa 5. Okt. RdT31 TagSection
Tour de Mayen Evelyne Grand
So 6. Okt. RdT41 TagSection
Région Vanils Steffen Steinhauser
Do 10. Okt. RdT31 TagSection
Moléson-Teysachaux Jacques Maillard
Sa 12. Okt. E5c1 TagSection2/8Voie d'escalade "Météorire" Christine Tendall
Sa 12. Okt. AS1 TagJeunesse
Course d'arête Marion Laville, Florence Niklès
Do 17. Okt. RdT21 TagSection
La Berra Martial Rouiller
Sa 19. Okt. RdT31 TagSection
Hochmatt Philippe Bussard
So 20. Okt. RdT31 TagSection
Pointe d'Aveneyre 2026 m. Francis Grandjean
Do 24. Okt. RdT31 TagSection
Cape au Moine de l'Etivaz Jean-Claude Mauron
So 27. Okt. RdT21 TagSection
Valsainte - La Berra Albert Marchon
Do 31. Okt. RdT31 TagSection
Mont Brûlé Antoinette Bussard
November 2019
Sa 2. Nov. RdT21 TagSection
Préalpes Fribourgeoise Roland Dervey
Do 7. Nov. RdT21 TagSection
Bire Hundrügg Michel de Techtermann
So 10. Nov. RdT41 TagSection
Dent de Lys en traversée Pascal Monteleone
Do 14. Nov. RdT11 TagSection
Semsales - Le Niremont - Bulle Romain Chofflon
Sa 16. Nov. RdT21 TagSection
Tour du Moléson Roland Dervey
Do 21. Nov. RdT21 TagSection
Vudalla Jacques Maillard
Sa 23. Nov. RdT51 TagSection
Biolet-Brecaca-Gummfluh Sébastien Guisan
Do 28. Nov. RdT11 TagSection
Sortie suprise Clôture de saison François Pythoud, Mathilde Auer
Dezember 2019
Do 5. Dez. RdT11 TagSection
Sur les pas de St Nicolas Mathilde Auer
So 8. Dez. SkWS1 TagSection
Région Les Mosses Francis Grandjean
Do 12. Dez. SkL1 TagSection
Région Les Mosses Michel de Techtermann
Do 19. Dez. SkL1 TagSection
Région Préalpes Romain Chofflon
So 22. Dez. SkWS1 TagSection
Région L´Etivaz Steffen Steinhauser
Do 26. Dez. SkWS1 TagSection
Préalpes Jean-Claude Perroud