Tourenübersicht SAC - Weissenstein

 Touren  Login ?
121 Touren
August 2021
Mo 2. Aug.  Event 1 Tag 0 Seniorenhock im National Langendorf ab 9 Uhr Mario Blunschy
Di 3. Aug.  W T5 2 Tage 0 Grande Dent de Morcles via Cabane du Demècre/abgesagt Esther Wenger
Di 3. Aug.  Event 1 Tag 0 Monatsversammlung Sennhaus Fabienne Notter
Mi 4. Aug.  W T1 1 Tag 0 Mittwochgruppe Hanspeter Schmid
Do 5. Aug.  K 1 Tag 0 Abendklettern Sektion jeden Donnerstag Thomas Jäggi
Do 5. Aug.  K 5a Vorm. 0 Klettern Senior*innen jeden Donnerstag Esther Wenger, Michael Grätz
Fr 6. Aug.  H ZS 2 Tage 1/5 Rosenhorn 3'688m Stephan Geiser
Fr 6. Aug.  H WS 2 Tage 10/10 Piz Buin 3'312m Werner Wyder
Sa 7. Aug.  MB S3 2 Tage 4/5 Biken im Wallis - Plaine Morte und Illhorn Doris Blaser
Sa 7. Aug.  H ZS 2 Tage 7/6 Nesthorn von der Baltschiederklause Thomas Herrmann, Hans Rolli
Do 12. Aug.  K 1 Tag 0 Klettern Senior*innen Esther Wenger, Michael Grätz
Do 12. Aug.  W T2 1 Tag 6 Bänkerjoch - Gisliflue - Wildegg Andreas Oppliger
Fr 13. Aug.  H L 2 Tage 7/8 Oberaarhorn Hans Rolli
Fr 13. Aug.  K 3 Tage 0/8 Klettern Wiwanni Anna Ringenbach, Niklas Jäggi
Sa 14. Aug.  W L 2 Tage 10/10 Gsponer und Almageller Höhenweg Kurt Durrer
Sa 14. Aug.  H ZS 2 Tage 8/4 Balmhorn-Altels via Gitzigrat Fabian Umbricht
Mo 16. Aug.  K 1 Tag 0 Klettertrainingsgruppe KiBe jeden Montag Thomas Jäggi
Mo 16. Aug.  K 1 Tag 0 Klettertrainingsgruppe JO jeden Montag Thomas Jäggi, Ivo Budde
Do 19. Aug.  K 1 Tag 0 Klettern Senior*innen Esther Wenger, Michael Grätz
Fr 20. Aug.  MB S1 1 Tag 2/10 E-Biketour Magglingen spezial Willi Fluri, Christian Balz
Sa 21. Aug.  Event 2 Tage 14 126 Jahre Mutthornhütte/abgesagt Lionel Kölliker
Sa 21. Aug.  KA 2 Tage 3/8 Kletterwochenende in der Sustlihütte Jürg Straub, Thomas Jäggi
Sa 21. Aug.  KA ZS 2 Tage 3/8 Riffelhorn-Gornerfluh mit Biwak/neues Datum Ueli Kölliker
Sa 21. Aug.  H L 2 Tage 13/8 Bishorn Frank-Urs Müller, Pia Allemann
Sa 21. Aug.  K 2 Tage 0/8 Wochenende in der Sustlihütte Daniel Christen
Mi 25. Aug.  KS K6 2 Tage 1/4 Klettersteig Daubenhorn Thomas Herrmann
Mi 25. Aug.  K WS 1 Tag 7 Abendklettern Lochplatte/ausgebucht Lisa Kölliker
Mi 25. Aug.  Kurs 1 Tag 0 Rettungsübung/ausgebucht Peter von Roll
Do 26. Aug.  W T2 1 Tag 0 Baltschiedertal Stephan Vitelli
Do 26. Aug.  K 1 Tag 0 Klettern Senior*innen Esther Wenger, Michael Grätz
Fr 27. Aug.  H ZS 3 Tage 6/6 Dent Blanche über Südgrat Thomas Herrmann
Fr 27. Aug.  KA 4a 2 Tage 0/4 Klein Bielenhorn (Schildkrötengrat) 2’940m/abgesagt Werner Wyder
Sa 28. Aug.  KA 8 Tage 4 Alpine Kletterwoche/ausgebucht Marlis Broger Schindler
Sa 28. Aug.  MB 8 Tage 18/18 Biketourenwoche Davos/ausgebucht Thomas Bigler, Konrad Gloor
Sa 28. Aug.  Kurs 5a 2 Tage 6/6 Clean Climbing Kurs Ivo Budde, Tina Moosmann
Sa 28. Aug.  K 5c 2 Tage 0 Klettern Furka Claudia Reichle, Meret Schindler
Sa 28. Aug.  H ZS 2 Tage 4/4 Zinalrothorn über den Rothorngrat Andreas Burgener
Sa 28. Aug.  H ZS 2 Tage 6/6 Brandlammhorn Lionel Kölliker, Stephanie Westerhuis
So 29. Aug.  Event 1 Tag 1 Weissensteinlauf Frank-Urs Müller
Di 31. Aug.  Event 1 Tag 0 zur Suppe ins Backi Willi Kübli
September 2021
Mi 1. Sept.  W T1 1 Tag 0 Mittwochgruppe Hanspeter Schmid
Do 2. Sept.  K 1 Tag 0 Abendklettern Sektion jeden Donnerstag Thomas Jäggi
Do 2. Sept.  W T3 1 Tag 0/15 Canyon du Boment Ulrich Binz
Do 2. Sept.  W T3 1 Tag 11/12 Suonen im Baltschiedertal Peter Ursprung
Do 2. Sept.  K 5a 1 Tag 0 Klettern Senior*innen jeden Donnerstag Esther Wenger, Michael Grätz
Sa 4. Sept.  H WS 2 Tage 6/10 Am Sterbebett eines Gletschers / Oldehorn Stephan Schader, Elena Ruffner
Sa 4. Sept.  W T5 2 Tage 3/12 Treffen SAC Ticino Frank-Urs Müller, Pia Allemann
Mo 6. Sept.  Event 1 Tag 0 Seniorenhock im National Langendorf ab 9 Uhr Mario Blunschy
Di 7. Sept.  Event 1 Tag 0 Monatsversammlung NFH Schauenburg Fabienne Notter
Do 9. Sept.  W T2 1 Tag 1 Dürrenroth - Fritzenfluh - Eriswil Bruno Schenk
Do 9. Sept.  K 1 Tag 0 Klettern Senior*innen Esther Wenger, Michael Grätz
Fr 10. Sept.  H WS 3 Tage 16/17 Mutthorn für alle und Neumitgliederanlass Fabienne Notter, Rémy Ischi
Fr 10. Sept.  H ZS 2 Tage 3/5 Ränfenhorn 3'255m Stephan Geiser
Sa 11. Sept.  KA 4c 2 Tage 1/3 Undertalstock Südgrat Martin Wipfli
Sa 11. Sept.  MB S2 1 Tag 1/8 Zweisimmen Trütlisberg mit Martin Schmid Martin Schmid
Do 16. Sept.  H WS 2 Tage 2/6 Fletschhorn über den Breitloibgrat Thomas Herrmann, Hans Rolli
Do 16. Sept.  K 1 Tag 0 Klettern Senior*innen Esther Wenger, Michael Grätz
Fr 17. Sept.  W T4 2 Tage 10/12 Walenpfad - Wissigstock Peter Ursprung
Fr 17. Sept.  H WS 3 Tage 7/6 Bifertenstock Linda Schlatter, Fabienne Notter
Sa 18. Sept.  KA SS 2 Tage 1 J&S-Leiter-Weekend Stephanie Westerhuis
Sa 18. Sept.  MB S2 1 Tag 1/8 Bettlachstock Orlando Ravicini
Sa 18. Sept.  W T4 1 Tag 1/8 Alpinwandern Via Ferrata Glogghüs Anita Panzer
Sa 18. Sept.  Event 2 Tage 0/18 Backi-Familien WE Thomas Widmer
So 19. Sept.  K 5c 2 Tage 1/6 Klettern Pizzo del Prévat Hans Rolli
Di 21. Sept.  W T4 3 Tage 6/8 Cristallina bis Tremorgio Esther Wenger
Do 23. Sept.  W T2 1 Tag 2 Wanderung Romoos Menzberg Rosmarie Bucher
Sa 25. Sept.  K 5c 2 Tage 1 Klettern Wiwanni Claudia Reichle, Meret Schindler
Sa 25. Sept.  K 1 Tag 0 Klettern Gastlosen Carla Ringenbach, Jan Zurbrügg
Sa 25. Sept.  H ZS 2 Tage 0/8 Bärglistock, Bhend-Pickel-Tour Andreas Burgener
Sa 25. Sept.  MB S2 1 Tag 0/12 Trail-Tour im Bucheggberg mit Martin Schmid Martin Schmid
So 26. Sept.  K 5c 3 Tage 1/6 Klettern im Gelmergebiet Hans Rolli
Di 28. Sept.  Event 1 Tag 0 zur Suppe ins Backi Ernst Horn
Do 30. Sept.  K 1 Tag 0 Klettern Senior*innen Esther Wenger, Michael Grätz
Oktober 2021
Fr 1. Okt.  Event 1 Tag 0 Höck JO-Leiter*innen Stephanie Westerhuis
Sa 2. Okt.  K 5b 9 Tage 4 Kletterlager JO Ivo Budde
Mo 4. Okt.  Event 1 Tag 0 Seniorenhock im National Langendorf ab 9 Uhr Mario Blunschy
Di 5. Okt.  Event 1 Tag 0 Monatsversammlung Fabienne Notter
Mi 6. Okt.  W T1 1 Tag 0 Mittwochgruppe Hanspeter Schmid
Do 7. Okt.  K 1 Tag 0 Abendklettern Sektion jeden Donnerstag Thomas Jäggi
Do 7. Okt.  K 1 Tag 0 Klettern Senior*innen jeden Donnerstag Esther Wenger, Michael Grätz
Sa 9. Okt.  KA 4b 2 Tage 6/4 Mönchsbüffel und Schwarzmönch Thomas Herrmann
Sa 9. Okt.  W T3 1 Tag 7/10 Sörenberg - Lättgässli - Brienzer Rothorn Kurt Durrer
Do 14. Okt.  W T3 1 Tag 2 Buochershorn (1807müM) Peter Ursprung
So 17. Okt.  Kurs 1 Tag 3/7 Kurs GPS & Navigation Thomas Jäggi
Sa 23. Okt.  W T3 1 Tag 4/8 Wandern Jura Mario Moreni
Sa 23. Okt.  Event 2 Tage 0 Tourenleiteranlass Backi Ivo Budde
Mo 25. Okt.  K 1 Tag 0 Klettertrainingsgruppe KiBe jeden Montag Thomas Jäggi
Mo 25. Okt.  K 1 Tag 0 Klettertrainingsgruppe JO jeden Montag Thomas Jäggi, Ivo Budde
Di 26. Okt.  Event 1 Tag 0 Oberdörfer Priska Good
Mi 27. Okt.  Kurs 1 Tag 0 Rettungsübung/ausgebucht Peter von Roll
Sa 30. Okt.  Event L 1 Tag 0 Backi-Holzerei Peter Brechbühl, Andreas Oppliger
So 31. Okt.  Event 1 Tag 0 Bänzenjass Peter Nydegger
November 2021
Mo 1. Nov.  Event 1 Tag 0 Seniorenhock im National Langendorf ab 9 Uhr Mario Blunschy
Di 2. Nov.  Event 1 Tag 0 Monatsversammlung Fabienne Notter
Mi 3. Nov.  W T1 1 Tag 0 Mittwochgruppe Hanspeter Schmid
Do 4. Nov.  K 1 Tag 0 Abendklettern Sektion jeden Donnerstag Thomas Jäggi
Do 4. Nov.  K 1 Tag 0 Klettern Senior*innen jeden Donnerstag Esther Wenger, Michael Grätz
Sa 6. Nov.  Event L 2 Tage 17/35 Backi für alle Suure Mocke Bruno Unternährer
Sa 6. Nov.  1 Tag 3 Höhlentour Christine Gliss-Kaltenbach, Stefan Kaltenbach
So 7. Nov.  KA 3c 1 Tag 7/6 Mythentrilogie Thomas Herrmann, Thomas Jäggi
So 7. Nov.  Event 1 Tag 0 Neumitgliedertour "Backi für alle" Rémy Ischi
Do 11. Nov.  W T1 1 Tag 0 Affoltern Schaukäserei Stephan Vitelli
Sa 13. Nov.  K 2 Tage 0 JO-Schlusstour mit Klettern an der Sonne Jan Zurbrügg, Stephanie Westerhuis
So 14. Nov.  Kurs 1 Tag 7/10 Dynamisch Sichern und Stürzen Thomas Jäggi
Di 16. Nov.  W T2 1 Tag 4 Dielsdorf - Bellegarde (7/23) Peter Ursprung
Sa 20. Nov.  Event 1 Tag 0 Platzhalter Schlusstour ALLE Ivo Budde
So 21. Nov.  Kurs 1 Tag 5/10 Dynamisch Sichern und Stürzen Thomas Jäggi
Do 25. Nov.  Event L 1 Tag 1 Seniorenschlusstour Erhard Röthlisberger
Sa 27. Nov.  Kurs 2 Tage 1/30 J+S & SAC Fortbildungskurs Bergsteigen Ueli Kölliker
Sa 27. Nov.  Kurs 1 Tag 0 Schlusstour Rettung/ausgebucht Peter von Roll
Sa 27. Nov.  W T2 1 Tag 1/12 Wandern Jura Mario Moreni
Dezember 2021
Mi 1. Dez.  W T1 1 Tag 0 Mittwochgruppe Hanspeter Schmid
Do 2. Dez.  K 1 Tag 0 Abendklettern Sektion jeden Donnerstag Thomas Jäggi
Do 2. Dez.  K 1 Tag 0 Klettern Senior*innen jeden Donnerstag Esther Wenger, Michael Grätz
Sa 4. Dez.  K 1 Tag 1 RegioCup Summiswald Ivo Budde
Mo 6. Dez.  Event 1 Tag 0 JO goes EOFT/Reelrock Stephanie Westerhuis
Mo 6. Dez.  Event 1 Tag 0 Seniorenhock im National Langendorf ab 9 Uhr Mario Blunschy
Mi 8. Dez.  W T1 1 Tag 0 Mittwochgruppe Samichlausen mit Fondue Hanspeter Schmid
Do 16. Dez.  W T1 1 Tag 2 Am Rheinufer von Basel nach Rheinfelden Peter Ursprung
Januar 2022
Sa 8. Jan.  Event 1 Tag 0 HV 2022 Fabienne Notter
September 2022
Do 29. Sept.  W T2 1 Tag 0 Wanderung Gantrisch Zollhaus Rosmarie Bucher