Tourenübersicht SAC - Weissenstein

Touren Hilfe
162
Juni 2024
Fr 21. Jun.  H S 2 Tage Sektion 7/6 Galenstock Südostgrat Marlis Broger Schindler, Martin Wipfli
Sa 22. Jun.  W T2 1 Tag Sektion|Senioren 12/12 Belalp - Riederalp (Hängebrücke)/ausgebucht Peter Ursprung
Sa 22. Jun.  W T3 1 Tag Sektion|Senioren 2/7 Zwei Hoger im Gantrischgebiet Noëmi Wertenschlag
Sa 22. Jun.  H ZS 2 Tage JO 9/6 Sustenhorn Ostgrat Simon Kilchenmann, Philipp Biberstein
Sa 22. Jun.  H L 2 Tage Sektion 9/6 Wildstrubel Jennifer Preisser
So 23. Jun.  W T4 1 Tag Sektion|JO 1 Trailrunning 1 Frank-Urs Müller
Di 25. Jun.  Event T1 1 Tag Sektion 7/35 Zur Suppe ins Backi Peter Ursprung
Mi 26. Jun.  Kurs 2 Tage Rettung 0 Rettungsübung/ausgebucht Peter von Roll
Mi 26. Jun.  K 1 Tag Sektion 3 Abendklettern Eule Marlis Broger Schindler
Do 27. Jun.  W T2 1 Tag Sektion|Senioren 6 Wanderung Isenfluh Mürren Rosmarie Bucher
Do 27. Jun.  H ZS 2 Tage Sektion 7/6 Gletschhorn Südgrat/ausgebucht Marlis Broger Schindler, Martin Wipfli
Fr 28. Jun.  Kurs 4a 1 Tag Sektion|JO|Senioren 7/10 Brüggligräte Ueli Kölliker
Sa 29. Jun.  MB S2 1 Tag Sektion 5 Biketour Chasseral/neues Datum Doris Blaser
Sa 29. Jun.  W T3 7 Tage Senioren 12 Wanderwoche in der Lenk/ausgebucht Ernst Horn
Sa 29. Jun.  K 5c 2 Tage Sektion|JO 8/12 Klettern am Zervreilahorn mit Biwak Severin Schader, Moritz Wagner Troya
So 30. Jun.  H WS+ 2 Tage Senioren 7/6 Chanzelgrat, Grassensüdwand Esther Wenger, Aurelia Dober Dietler
Juli 2024
Mo 1. Juli  K 1 Tag JO 0 Klettertrainingsgruppe JO jeden Montagabend Thomas Jäggi, Simon Kilchenmann
Mo 1. Juli  K 1 Tag KiBe 0 Klettertrainingsgruppe KiBe jeden Montagabend Thomas Jäggi
Mo 1. Juli  H WS 2 Tage Sektion 8/8 La Sale 3646m Hans Rolli
Di 2. Juli  Event 1 Tag Sektion 0 Sektionsversammlung Fabienne Notter
Mi 3. Juli  H WS+ 2 Tage Senioren 7/6 Galenstock via Südostsporn Esther Wenger
Mi 3. Juli  W T1 1 Tag MittwochGruppe 0 Mittwochgruppe Elisabeth Zysset
Do 4. Juli  K 1 Tag Sektion|JO|Senioren 1 Abendklettern Sektion jeden Donnerstag Thomas Jäggi, Jürg Straub
Sa 6. Juli  H ZS+ 2 Tage Sektion 3/4 Zinalrothorn SSW-Grat Andreas Burgener
Sa 6. Juli  MB S2 1 Tag Sektion 0 Biketour Vanil des Cours Doris Blaser
Sa 6. Juli  H WS+ 2 Tage Sektion 9/6 Fletschhorn-Lagginhorn/ausgebucht Ueli Kölliker
Sa 6. Juli  H WS 2 Tage Sektion 10/7 Nadelhorn Frank-Urs Müller, Pia Allemann
Sa 6. Juli  KS K4 2 Tage Sektion 1/5 Klettersteige Montafon Jennifer Preisser
So 7. Juli  KA 6 Tage JO|KiBe 3 Sommerlager Julian Kölliker, Daniel Zimmermann
Do 11. Juli  W T2 1 Tag Sektion|Senioren 0 Orbe-Schlucht Stephan Vitelli
Sa 13. Juli  MB S1 1 Tag MountainBike 0/6 Interlaken - kleine Scheidegg - Interlaken Martin Schmid
Sa 13. Juli  H WS+ 2 Tage Sektion|JO 5/6 Galenstock Moritz Wagner Troya, Carles Oro
Sa 13. Juli  H WS 2 Tage Sektion|JO 12/8 Scheuchtzerhorn 3455 Thomas Jäggi, Anna Ringenbach
Mi 17. Juli  KA 4c 2 Tage Senioren 7/6 Jegihorn, Alpendurst Esther Wenger
Sa 20. Juli  MB S2 2 Tage Sektion 0 Wochenende im Wallis biken Doris Blaser
Sa 20. Juli  H ZS- 2 Tage Sektion|JO 8/8 Hochtour Le Luisin, Par l’arête de la Golette Fabienne Notter, Thomas Widmer
So 21. Juli  H ZS 3 Tage Sektion 5/6 Grosshorn und Jegichnubel Hans Rolli
Fr 26. Juli  W T4 2 Tage Sektion 2/6 Mettelhorn Aurelia Dober Dietler, Martin Dietler
Sa 27. Juli  MB S2 1 Tag MountainBike 0/6 Croix de Javerne Martin Schmid
Sa 27. Juli  KA S 9 Tage Sektion 9/9 Alpine Kletterwoche Dolomiten Ueli Kölliker, Marlis Broger Schindler
Sa 27. Juli  W T3 4 Tage Sektion 6/7 im Süden der Bernina: Val Forno - Poschiavo Simon Wagner
So 28. Juli  H ZS+ 6 Tage JO 13 Hochtourenlager JO Stephanie Westerhuis
Di 30. Juli  Event T1 1 Tag Sektion|Senioren|Backi 2/36 Zur Suppe ins Backi Thomas Bigler, Ivan Schmitter
August 2024
Do 1. Aug.  K 1 Tag Sektion|JO|Senioren 0 Abendklettern Sektion jeden Donnerstag Thomas Jäggi, Jürg Straub
Sa 3. Aug.  KA 5 Tage KiBe 6/18 KiBe Bergsteigerlager rund um die Sustlihütte Thomas Jäggi, Esther Schlumberger
Sa 3. Aug.  W T4 5 Tage Sektion 0/8 Greina, Piz Terri, Pizzo Cassinello T4 Anita Panzer
Sa 3. Aug.  K 5b 2 Tage Sektion 0/4 Klettern Bergseeschijen Andreas Burgener
So 4. Aug.  H ZS- 4 Tage Sektion 6/6 Wetterhorn und Rosenhorn Hans Rolli
Mi 7. Aug.  W T1 1 Tag MittwochGruppe 0 Mittwochgruppe Elisabeth Zysset
Do 8. Aug.  W T2 1 Tag Senioren 0 Blaseflue Bruno Schenk
Fr 9. Aug.  H ZS 2 Tage Sektion|JO 5/6 Lagginhorn Südgrat - Normalroute Thomas Jäggi, Carles Oro
Sa 10. Aug.  MB S2 1 Tag Sektion|MountainBike 0 Biketour Seebergsee Doris Blaser
Sa 10. Aug.  KA 4c 2 Tage JO 2/8 Chlys und Grosses Gelmerhorn Überschreitung Simon Kilchenmann, Lionel Kölliker
Mo 12. Aug.  K 1 Tag JO 0 Klettertrainingsgruppe JO jeden Montagabend Thomas Jäggi, Simon Kilchenmann
Mo 12. Aug.  K 1 Tag KiBe 0 Klettertrainingsgruppe KiBe jeden Montagabend Thomas Jäggi
Mi 14. Aug.  KA 5a 1 Tag Senioren 6/6 Gällihorn Esther Wenger
Fr 16. Aug.  MB S2 1 Tag Sektion|MountainBike 2/8 E-Biketour, Rellerligrat Willi Fluri
Sa 17. Aug.  MB S2 1 Tag Sektion|MountainBike 4/8 Zweisimmen Trütlisberg Martin Schmid
Sa 17. Aug.  K 4c 2 Tage JO 1/10 Klettern und Yoga Moritz Wagner Troya, Mara Affolter
Sa 17. Aug.  K 5a 2 Tage Sektion 2 Klettern mit Biwak Grimsel Marlis Broger Schindler
Sa 17. Aug.  W T2 2 Tage Sektion|Senioren|Rettung|MountainBike|MittwochGruppe|Backi 4/10 Gommer Höhenweg Kurt Durrer
Sa 17. Aug.  K 2 Tage FaBe 1/10 FaBe Klettern Sustlihütte Thomas Widmer
So 18. Aug.  KS K3 1 Tag Sektion 2/5 Tälli-Klettersteig Jennifer Preisser
Do 22. Aug.  W T2 1 Tag Senioren 3/20 St. Imier - Chasseral - Les Prés d'Orvin Ernst Horn
Do 22. Aug.  MB S2 1 Tag Sektion|MountainBike 1 E-Biketour Bözingenberg / Romontberg Thomas Bigler
Sa 24. Aug.  KA 2 Tage KiBe 1/7 Kletterwochenende in der Bergseehütte Thomas Jäggi, Jürg Straub
Sa 24. Aug.  MB S2 1 Tag Sektion|MountainBike 0 Biketour Hällchöpfli Doris Blaser
Sa 24. Aug.  Kurs 1 Tag Rettung 0 Rettungsübung/ausgebucht Peter von Roll
Sa 24. Aug.  W T3 1 Tag Sektion|Senioren 7/7 Zu den Murgseen/ausgebucht Noëmi Wertenschlag
Sa 24. Aug.  H WS 2 Tage Sektion|JO 5 Hochtour Vrenelisgärtli Elena Ruffner, Moritz Wagner Troya
Mo 26. Aug.  H ZS+ 3 Tage Sektion 2/6 Lagginhorn und Weissmies Hans Rolli, Thomas Herrmann
Di 27. Aug.  W T3 1 Tag Sektion|Senioren 4/8 Entschligegrat 2'659 m Rolf Fortmann, Rolf Fortmann
Di 27. Aug.  Event T1 1 Tag Sektion|Senioren 0/35 Zur Suppe ins Backi Willi Kübli
Do 29. Aug.  W T1 1 Tag Senioren 0/20 Wanderung durch die Weinbauregion Aargau Ernst Horn, Isabelle Dreier
Fr 30. Aug.  KA 4c 2 Tage Sektion 5/6 Mäntlisser Südostkante Marlis Broger Schindler, Martin Wipfli
Sa 31. Aug.  KA ZS 2 Tage Sektion|JO 7/6 Simmelistöcke, Engelhörner Mittelgruppe Thomas Jäggi, Carles Oro
September 2024
Mo 2. Sept.  W T5 4 Tage Senioren 7/7 Spluga-Tomeo- Barone Esther Wenger
Mo 2. Sept.  K 1 Tag JO 0 Klettertrainingsgruppe JO jeden Montagabend Thomas Jäggi, Simon Kilchenmann
Mo 2. Sept.  K 1 Tag KiBe 0 Klettertrainingsgruppe KiBe jeden Montagabend Thomas Jäggi
Di 3. Sept.  W T2 1 Tag Senioren 0 Suonenwanderung in der Gegend von Veysonnaz Peter Ursprung
Di 3. Sept.  MB S1 1 Tag Sektion|MountainBike 1 E-Biketour Route 44 + alte Eibe Thomas Bigler
Mi 4. Sept.  W T1 1 Tag MittwochGruppe 0 Mittwochgruppe Elisabeth Zysset
Do 5. Sept.  W T1 1 Tag Senioren 0 Diemtigtal Bruno Schenk
Do 5. Sept.  K 1 Tag Senioren 0 Klettern Senior*innen jeden Donnerstag Esther Wenger, Michael Grätz
Do 5. Sept.  K 1 Tag Sektion|JO|Senioren 0 Abendklettern Sektion jeden Donnerstag Thomas Jäggi, Jürg Straub
Fr 6. Sept.  W T4 3 Tage Sektion 0/7 Rund um die Cristallinahütte T4 Anita Panzer
Fr 6. Sept.  H ZS 2 Tage Sektion|JO 7/7 Alallinhorn für Gipfelstürmerinnen Stephanie Westerhuis, Andrea Leuthard
Sa 7. Sept.  Event 2 Tage Sektion|JO 5/8 Canyoning Tessin Lionel Kölliker, Simon Kilchenmann
Sa 7. Sept.  W T3 1 Tag Sektion|Senioren 3/12 Pierre Avoi Peter Ursprung
Sa 7. Sept.  Event 1 Tag Sektion|JO|KiBe|Senioren 0 Putztag Boulderraum altes Spital Merlin Schwarzenbeck
So 8. Sept.  MB S2 8 Tage Sektion|MountainBike 21/24 Bike- & E-Bike-Tourenwoche im Südtirol 2024/ausgebucht Doris Blaser
Do 12. Sept.  W T3 1 Tag Senioren 0 Walenpfad Priska Good
Fr 13. Sept.  H WS 2 Tage Sektion 11/8 Diechterhorn/ausgebucht Marlis Broger Schindler, Martin Wipfli
Fr 13. Sept.  W T4 2 Tage Sektion|Senioren 1/12 Badus 2'928m Werner Wyder
Sa 14. Sept.  KA 5c 2 Tage Sektion|JO 7/8 Mäntliser - Sonnenkönig Thomas Jäggi, Thomas Herrmann
Sa 14. Sept.  W T3 1 Tag Sektion|Senioren 4/6 Gros Brun im Herbstkleid Noëmi Wertenschlag
Sa 14. Sept.  KS K5 2 Tage Sektion 2/5 Klettersteige Engelberg Jennifer Preisser
Sa 14. Sept.  K 2 Tage JO 0 J&S-Leiter*innen Kletterweekend Stephanie Westerhuis
Do 19. Sept.  W T1 1 Tag Senioren 0/20 Der Kantonsgrenze SO / BL entlang Ernst Horn
Sa 21. Sept.  K 5c 2 Tage JO 0 Sportklettern im Berner Oberland Anna Brenken, Zora Line Herren
Sa 21. Sept.  W T4 2 Tage Sektion|JO 0/7 Trailrunning 2 Frank-Urs Müller
Sa 21. Sept.  KA S- 2 Tage Sektion|JO 4/8 Fergenkegel Stephan Schader, Severin Schader
So 22. Sept.  W 1 Tag KiBe|FaBe 0 Wanderung Balmfluechöpfli Esther Schlumberger
Di 24. Sept.  W T3 2 Tage Sektion|Senioren 0/10 Gadmer Dolomiten/abgesagt Rolf Fortmann
Di 24. Sept.  Event 1 Tag Senioren 0/35 Zur Suppe ins Backi Ernst Horn
Di 24. Sept.  Event 1 Tag Sektion 0 Sektionsversammlung Fabienne Notter
Mi 25. Sept.  W WS+ 2 Tage Sektion|Senioren 8/9 Le Pont - St. Cergue 2 Tage Jura Höhenweg Barblina Risch
Do 26. Sept.  W T2 1 Tag Sektion|Senioren 0 Saanenmöser Hundsrügg Jaunpass Rosmarie Bucher
Do 26. Sept.  W T1 1 Tag Sektion|Senioren 0 Aarewanderung mit KW-Besichtigung Ulrich Binz
Fr 27. Sept.  MB S1 1 Tag MountainBike 1 E-Biketour, Oberdörferberg Willi Fluri
Sa 28. Sept.  MB S2 1 Tag Sektion 0 Biketour Hohe Winde/abgesagt Doris Blaser
Sa 28. Sept.  W T3 1 Tag Sektion 2 Höhenweg Gantrisch zum Stockhorn Simon Wagner
Sa 28. Sept.  K 9 Tage JO 9 JO Herbstlager Andrin Affolter, Moritz Wagner Troya
Sa 28. Sept.  KA 5b 8 Tage Sektion 0/6 Tradklettern Korsika Daniel Zimmermann
Oktober 2024
Mi 2. Okt.  W T1 1 Tag MittwochGruppe 0 Mittwochgruppe Elisabeth Zysset
Do 3. Okt.  K 1 Tag Senioren 0 Klettern Senior*innen jeden Donnerstag Esther Wenger, Michael Grätz
Do 3. Okt.  K 1 Tag Sektion|JO|Senioren 0 Abendklettern Sektion jeden Donnerstag Thomas Jäggi, Jürg Straub
Do 3. Okt.  W T2 1 Tag Senioren 0/20 Am Albis Ernst Horn
Fr 4. Okt.  KA 5c 2 Tage Sektion 0/6 MSL Klettern rund um die Sewenhütte Martin Wipfli, Marlis Broger Schindler
Sa 5. Okt.  H ZS 2 Tage Sektion 0/6 Wetterhorn, Bhend-Pickel-Tour Andreas Burgener
So 6. Okt.  K 5c 1 Tag Sektion 3/8 Klettern La Dalle des Guides Claudia Reichle, Meret Schindler
Mo 7. Okt.  K 1 Tag JO 0 Klettertrainingsgruppe JO jeden Montagabend Thomas Jäggi, Simon Kilchenmann
Mo 7. Okt.  K 1 Tag KiBe 0 Klettertrainingsgruppe KiBe jeden Montagabend Thomas Jäggi
Do 10. Okt.  W T2 1 Tag Senioren 0 Salhöhe-Wasserflue-Gisliflue Priska Good
Sa 12. Okt.  W T2 1 Tag Senioren 0/15 Dielsdorf - Bellegarde (13/23) Peter Ursprung
Sa 12. Okt.  K 5b 1 Tag Sektion|JO|KiBe 1/12 Clean Up & Klettern an der Gspaltenfluh Lara Ladina Elmer, Niklas Jäggi
Sa 12. Okt.  MB S2 1 Tag Sektion|MountainBike 0 Biketour Jura Doris Blaser
Sa 12. Okt.  W T2 1 Tag Sektion|Senioren|Rettung|MountainBike|MittwochGruppe|Backi 0/10 Wanderung St-Ursanne - Glovelier Kurt Durrer
Sa 12. Okt.  W T3 1 Tag Sektion 1/12 Gipfel sammeln beim Seebergsee Werner Wyder
So 13. Okt.  KA 5a 1 Tag Sektion|JO 6/6 Gemschgrätli Nüneneflue 2102 m Thomas Jäggi, Anna Ringenbach
Di 15. Okt.  W T3 1 Tag Sektion|Senioren 0/8 Ueberschreitung Märe - Schafharnisch Rolf Fortmann
Do 17. Okt.  W T2 1 Tag Senioren 0/20 Hauenstein-Wisenberg-Läufelfingen Ernst Horn
Mi 23. Okt.  Kurs 2 Tage Rettung 0 Rettungsübung/ausgebucht Peter von Roll
Do 24. Okt.  W T1 1 Tag Senioren 0/20 Siggenthal - Klingnauer Stausee - Koblenz Georges Danner
Sa 26. Okt.  W T3 1 Tag Sektion 4/7 La Combe Grède und Chasseral Simon Wagner
Sa 26. Okt.  Event 1 Tag Sektion|JO|KiBe|Senioren|FaBe|MountainBike|MittwochGruppe 0 Tourenleiteranlass Fabian Umbricht
So 27. Okt.  Kurs 1 Tag Sektion|JO|KiBe|Senioren|FaBe|MountainBike 2 Fortbildungstag Tourenleiter Fabian Umbricht
Di 29. Okt.  Event 1 Tag Senioren 0/30 Oberdörfer Priska Good
November 2024
Sa 2. Nov.  Event L 2 Tage Sektion|Senioren|Rettung|MountainBike|MittwochGruppe|Backi 0 Backi für alle Suure Mocke Bruno Unternährer
So 3. Nov.  Event T2 1 Tag Sektion|JO|KiBe|Senioren|FaBe|MountainBike 0 Neumitgliedertour "Backi für alle" Rémy Ischi, Fabienne Notter
Mo 4. Nov.  K 1 Tag JO 0 Klettertrainingsgruppe JO jeden Montagabend Thomas Jäggi, Simon Kilchenmann
Mo 4. Nov.  K 1 Tag KiBe 0 Klettertrainingsgruppe KiBe jeden Montagabend Thomas Jäggi
Di 5. Nov.  Event 1 Tag Sektion 0 Sektionsversammlung Fabienne Notter
Mi 6. Nov.  W T1 1 Tag MittwochGruppe 0 Mittwochgruppe Elisabeth Zysset
Do 7. Nov.  K 1 Tag Senioren 0 Klettern Senior*innen jeden Donnerstag Esther Wenger, Michael Grätz
Do 7. Nov.  K 1 Tag Sektion|JO|Senioren 0 Abendklettern Sektion jeden Donnerstag Thomas Jäggi, Jürg Straub
Do 7. Nov.  W T1 1 Tag Senioren 0 Bucheggberg Stephan Vitelli
Sa 9. Nov.  1 Tag FaBe 1/6 Höhlentour Daniel Christen, Christine Gliss-Kaltenbach
So 10. Nov.  Kurs 1 Tag Sektion|JO|KiBe|Senioren 1/10 Dynamisch Sichern und Stürzen Thomas Jäggi
Sa 16. Nov.  Event 1 Tag Sektion|JO|Senioren 0 Schlusstour für alle Andrin Affolter, Moritz Wagner Troya
So 17. Nov.  Kurs 1 Tag Sektion|JO|KiBe|Senioren 3/10 Dynamisch Sichern und Stürzen Thomas Jäggi
So 17. Nov.  Event 1 Tag Sektion|Senioren 0 Bänzejass Peter Nydegger
Do 21. Nov.  Event T1 1 Tag Senioren 0 Schlusstour Senioren Peter Ursprung
Sa 23. Nov.  Kurs 1 Tag Rettung 0 Rettungsschlussübung/ausgebucht Peter von Roll
Dezember 2024
Mo 2. Dez.  K 1 Tag JO 0 Klettertrainingsgruppe JO jeden Montagabend Thomas Jäggi, Simon Kilchenmann
Mo 2. Dez.  K 1 Tag KiBe 0 Klettertrainingsgruppe KiBe jeden Montagabend Thomas Jäggi
Mi 4. Dez.  W T1 1 Tag MittwochGruppe 0 Mittwochgruppe Elisabeth Zysset
Do 5. Dez.  K 1 Tag Senioren 0 Klettern Senior*innen jeden Donnerstag Esther Wenger, Michael Grätz
Do 5. Dez.  K 1 Tag Sektion|JO|Senioren 0 Abendklettern Sektion jeden Donnerstag Thomas Jäggi, Jürg Straub
Sa 14. Dez.  LL KSII 2 Tage Sektion|Senioren 0/11 Langlauf-Kurs Frank-Urs Müller
Sa 14. Dez.  K 5c 1 Tag Sektion|JO 0/12 Juraklettern an der Sonne: Jacoterie Stephanie Westerhuis, Merlin Schwarzenbeck
Fr 20. Dez.  W T1 1 Tag Sektion|Senioren 0 Weihnachtstour Peter Ursprung