Touren  Berichte  Login ?
195 Touren
April 2021
Do 15. Apr.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 17. Apr.  T T1 Nachm. Achtsam wandern im Badener Eibenwald/ausgebucht Esther Kühne
So 18. Apr.  W T2 1 Tag Köbelisberg/ausgebucht Erika Schneider
Mo 19. Apr.  Event Abend TL - Höck/abgesagt Gerhard Brunner
Di 20. Apr.  K 4b Abend Klettertraining Hertenstein Einsteigertour Simone Flechsig, Uwe Flechsig
Mi 21. Apr.  W T2 1 Tag Balzers - Guscha - Maienfeld/ausgebucht Bruno Wenzinger
Do 22. Apr.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 24. Apr.  T T1 1 Tag Frühlingswanderung Chemin du Vallon des Vaux/ausgebucht Ursula Müller-Vollmuth
Sa 24. Apr.  W T2 1 Tag Rigi des Emmentals Rolf Dittmann
Sa 24. Apr.  JO 1 Tag Juraklettertag Robin Kaufmann, Timon Kaufmann
So 25. Apr.  W T2 1 Tag Auf den höchsten Zürcher Martin Boesch
Mi 28. Apr.  ST S 5 Tage Skitourenwoche Monte Disgrazia /ausgebucht Roni Brunner
Mi 28. Apr.  Event 1 Tag Via Glaralpina - Informationsabend für Mitglieder Ralph Conrad
Do 29. Apr.  W WS 2 Tage Blumen und Suonen im Wallis Bruno Wenzinger
Do 29. Apr.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Mai 2021
Sa 1. Mai  W T2 1 Tag Entlang des Walensees/ausgebucht Martin Boesch
Sa 1. Mai  ST ZS 1 Tag Schwarzhorn 3146 m/ausgebucht Uwe Flechsig
So 2. Mai  FaBe Vorm. Klettern und Bouldern im Blockchäfer Brugg Christoph Schlegel
Di 4. Mai  K 5a Abend Klettertraining Albbruck Simone Flechsig
Do 6. Mai  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 6. Mai  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 8. Mai  W T2 1 Tag vom Schwarzbubenland ins Chaltbrunnental/ausgebucht Tourenbericht Ursula Müller-Vollmuth
Sa 8. Mai  T T2 1 Tag Küsnachter Tobel Martin Schilling
So 9. Mai  W T1 1 Tag die ersten Anhöhen des Toggenburger Höhenwegs/neues Datum Christina Keltz
So 9. Mai  FaBe I 1 Tag Klettern rund um die Burgruine Jonas Merian
So 9. Mai  MTB S1 1 Tag Mountainbike Tour Olten-Basel /ausgebucht Urs Oettli, Robert Ruckstuhl
Di 11. Mai  K 5c Abend Klettertraining Siggenfluh Uwe Flechsig
Do 13. Mai  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Mo 17. Mai  W T2 1 Tag Combe Crête-Chasseral-Nods T2 Peter Good, Bruno Wenzinger
Di 18. Mai  K 4c Abend Klettertraining Homberger Flüeli (bei Küttigen) Esther Knabenhans
Do 20. Mai  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 22. Mai  W T4 1 Tag Innerthal - Tierberg (1998 m) - Obersee Torsten Moltrecht
Do 27. Mai  ST ZS 2 Tage NEUES DATUM: Pizzo Lucendro 2967 m/neues Datum Kathrin Schlapbach
Do 27. Mai  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 28. Mai  Event 1 Tag Generalversammlung Sektion NEUES DATUM Roni Brunner
Sa 29. Mai  W T2 1 Tag Thurgauer Panoramaweg 2. Etappe/neues Datum Ursula Müller-Vollmuth
Sa 29. Mai  T T1 1 Tag Rundwanderung Bad Zurzach - Küssaburg Meinrad Häfeli
So 30. Mai  W T2 1 Tag Eriswil-Lüdernalp/ausgebucht Erika Schneider
Juni 2021
Mi 2. Jun.  K 5a 6 Tage Kletterwoche Elbsandstein Uwe Flechsig, Simone Flechsig
Do 3. Jun.  FaBe I 4 Tage Klamping: Klettern und Camping im Jura Pia Buser, Christian Buser
Do 3. Jun.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch/abgesagt Kathrin Schlapbach
Do 3. Jun.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
So 6. Jun.  W T2 1 Tag Wildspitz und Bergsturzgebiet Goldau Delia Schmutz
So 6. Jun.  W T2 1 Tag KulTour Poeta Raisse & Absinth Esther Kühne
Do 10. Jun.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 12. Jun.  W T2 1 Tag Jura-Kretenwanderung Mont Racine Markus Reinhardt
Di 15. Jun.  K 5a Abend Klettertraining Albbruck Simone Flechsig
Do 17. Jun.  W T3 2 Tage Im Berneroberland, Wanderung T3 Bruno Wenzinger
Do 17. Jun.  T T1 1 Tag Aperowanderung am fast längsten Tag des Jahres Rolf Dittmann
Do 17. Jun.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 18. Jun.  W T3 1 Tag Wanderung zur Kröntenhütte am Obersee Doris Pfiffner Meier
Sa 19. Jun.  HT WS 2 Tage Piz Kesch 3418 m /ausgebucht Uwe Flechsig, Simone Flechsig
Sa 19. Jun.  W T3 1 Tag Via Glaralpina Etappe 1 Rolf Dittmann, Doris Pfiffner Meier
So 20. Jun.  FaBe T3 1 Tag Familienwanderung auf schmalen Pfaden am Lägern Christoph Schlegel
So 20. Jun.  JO 1 Tag MSL-Tour Robin Kaufmann, Timon Kaufmann
Di 22. Jun.  K 5a Abend Klettertraining Tannholzwand Uwe Flechsig
Do 24. Jun.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 26. Jun.  KS K4 1 Tag Klettersteig Bälmeten 1075 m - 2414 m Gerhard Brunner
Sa 26. Jun.  HT WS 2 Tage Nadelhorn/ausgebucht Tobias Ott, Nicole Ott-Sidler
Sa 26. Jun.  W T4 1 Tag Glaralpina Etappe 2/ausgebucht Bruno Wenzinger
Sa 26. Jun.  T T2 1 Tag Gueteregg und Stöcklichrüz ob dem Sihlsee Alfred Frei
Sa 26. Jun.  JO 1 Tag Klettertag mit FaBe Anne Flechsig, Robin Kaufmann
So 27. Jun.  K 5c 1 Tag Klettertour Ofenkante Matthias Weiss
Mi 30. Jun.  W T3 1 Tag Malbun-Pfälzerhütte Peter Good
Juli 2021
Do 1. Juli  HT WS 4 Tage Nördliches Mischabel/ausgebucht Thomas Erne
Do 1. Juli  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 1. Juli  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 2. Juli  W T3 1 Tag Wanderung zur Leutschachhütte Doris Pfiffner Meier
Sa 3. Juli  FaBe 3a 2 Tage Kletterwochenende in Melchsee-Frutt Markus Iten
Sa 3. Juli  W T4 1 Tag Via Glaralpina Etappe 3 - Auf und Ab, bewacht vom "Vreneli"/ausgebucht Ralph Conrad
So 4. Juli  W T3 1 Tag Arosa Urdental-Hörnlihütte-Arosa Erika Schneider
So 4. Juli  JO 1 Tag Klettertour Moritz Hüsser, Andreas Marley
Di 6. Juli  K 4a Abend Klettertraining Saeli Uwe Flechsig
Mi 7. Juli  T T2 1 Tag Wandern mit Eiger, Mönch und Jungfrau im Blick Johanna Machguth
Do 8. Juli  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 10. Juli  W T3 1 Tag "Gratwandern" nach Einsiedeln Delia Schmutz
Sa 10. Juli  HT ZS 4 Tage Spaghetti-Tour 4 Tage Thomas Erne
Sa 10. Juli  HT L 2 Tage Wildstrubel Lukas Zehnder, Chantal Zehnder
Sa 10. Juli  JO 2 Tage Hochtour Florian Koster
Di 13. Juli  K 5a Abend Klettertraining Albbruck Simone Flechsig
Mi 14. Juli  HT ZS 5 Tage Spaghetti-Tour Thomas Erne
Do 15. Juli  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 16. Juli  W T3 1 Tag Goggeien 1680m T3/ausgebucht Bruno Wenzinger
Sa 17. Juli  W T4 2 Tage Via Glaralpina- Etappe 4 +5-Klöntal/ Zeinenfurgglen Ralph Conrad, Erika Schneider
Do 22. Juli  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 23. Juli  HT L 2 Tage Oberaarhorn / Gletschertrekking/ausgebucht Kathrin Schlapbach, Robert Ruckstuhl
So 25. Juli  JO 7 Tage Sommerlager Gastlosen Anne Flechsig
So 25. Juli  K 6a 1 Tag Feldschijen Westgrat Matthias Weiss
So 25. Juli  T 1 Tag Wanderung Hoch Ybrig Alfred Frei
Do 29. Juli  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
August 2021
Do 5. Aug.  W T3 4 Tage 3 Quellenweg /ausgebucht Ursula Müller-Vollmuth, Erika Schneider
Do 5. Aug.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 5. Aug.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 6. Aug.  HT ZS 3 Tage Tschingelhorn 3561m - Gspaltenhorn3436/ausgebucht Roni Brunner
Sa 7. Aug.  W T4 1 Tag Augsbordgrat - Dreizehntenhorn 3052 m (VS) III Torsten Moltrecht
Sa 7. Aug.  K 4b 1 Tag Klettertour Laucherenstock Ostgrat/ausgebucht Matthias Weiss
Mo 9. Aug.  Event Abend Sitzung Alpinkommission Gerhard Brunner
Do 12. Aug.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 14. Aug.  FaBe I 2 Tage Klettern, Spiel und Spass rund um die Rotondohütte Pia Buser, Christian Buser
Sa 14. Aug.  W T3 1 Tag Auf dem Lisengrat zum Säntis Delia Schmutz
Sa 14. Aug.  T T1 1 Tag in der Hügelwelt östlich des Tals der Langete Johanna Machguth
Sa 14. Aug.  JO 2 Tage Biwaktour Moritz Hüsser, Andreas Marley
So 15. Aug.  HT WS 4 Tage Vom Barrhorn zum Bishorn/ausgebucht Roni Brunner
Mo 16. Aug.  W T4 1 Tag Kaiseregg 2185m T4 Bruno Wenzinger
Di 17. Aug.  K 4a Abend Klettertraining Eppenberg Esther Knabenhans
Do 19. Aug.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 20. Aug.  W T3 1 Tag Etappe 06 Via Glaralpina - Gipfelziel Ortstock /ausgebucht Martin Boesch, Erika Schneider
Sa 21. Aug.  K 5a 2 Tage Mehrseillaengen im Sustengebiet Uwe Flechsig, Simone Flechsig
Sa 21. Aug.  W T4 1 Tag Etappe 07 Via Glaralpina - Teuflisches Schrattenlabyrinth/ausgebucht Erika Schneider, Martin Boesch
Di 24. Aug.  K 5a Abend Klettertraining Albbruck Uwe Flechsig
Do 26. Aug.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 28. Aug.  W T2 1 Tag Rengglipass/neues Datum Christina Keltz
Sa 28. Aug.  W T4 2 Tage Via Glaralpina - Etappe 8+9 - Gämsfairen - Ochsenstock Gerhard Brunner, Rolf Dittmann
Sa 28. Aug.  HT T6 2 Tage Silberhornhuette, Schwarzer Moench Uwe Flechsig
Sa 28. Aug.  JO 2 Tage Teil 1: Ausbildung Hochtouren Anne Flechsig, Timon Kaufmann
Di 31. Aug.  K 5a Abend Klettertraining Albbruck Simone Flechsig
September 2021
Do 2. Sept.  W T3 4 Tage Wandertage Val d'Anniviers/ausgebucht Alfred Frei
Do 2. Sept.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 2. Sept.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 4. Sept.  FaBe K2 2 Tage Familien-Klettersteig Braunwald Pia Buser, Christian Buser
Sa 4. Sept.  W T3 2 Tage Pässetour um den Piz Ela und das Tinzenhorn/ausgebucht Markus Reinhardt
Sa 4. Sept.  W T2 1 Tag auf den höchsten Gipfel des Schweizer Jura/neues Datum Ursula Müller-Vollmuth
So 5. Sept.  W T2 1 Tag Kulitour Glarner Landsgemeinde mit Mittagessen/neues Datum Esther Kühne
So 5. Sept.  KS K3 1 Tag Klettersteig Diavolo Kathrin Schlapbach
So 5. Sept.  JO 1 Tag Mehrseillängentour Bockmattli Moritz Hüsser, Martin Baltensperger
Di 7. Sept.  K 4a Abend Klettertraining Hertenstein Simone Flechsig
Do 9. Sept.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 11. Sept.  HT WS 2 Tage Gross Muttenhorn 3099m, Klein Furkahorn 3025m Uwe Flechsig, Simone Flechsig
Di 14. Sept.  Event Abend TL - Höck Gerhard Brunner
Mi 15. Sept.  W T3 5 Tage Vom Walensee ins Toggenburg T3 Katharina Zweifel
Do 16. Sept.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 17. Sept.  HT WS 2 Tage Piz Fliana Südgrat Lino Camponovo, Lukas Zehnder
Sa 18. Sept.  W T3 1 Tag Etappe 10 Via Glaralpina - Wo einst Kurgäste weilten Martin Boesch, Christina Keltz
Sa 18. Sept.  W T4 1 Tag Simelihorn (3123 m) von Gspon Torsten Moltrecht
Sa 18. Sept.  JO 2 Tage Teil2: Hochtour Region Krönten Anne Flechsig, Timon Kaufmann
So 19. Sept.  T T1 1 Tag Schwarzwaldwanderung Alfred Frei
Di 21. Sept.  K 4a Abend Klettertraining Hertenstein Uwe Flechsig
Mi 22. Sept.  T T1 1 Tag Der alten Aare entlang Aarberg-Büren Ruedi Däppen
Do 23. Sept.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 24. Sept.  W T3 1 Tag Neuenalpstock 1816m Bruno Wenzinger
Sa 25. Sept.  JO 2 Tage Bouldern Chironico Timon Kaufmann, Robin Kaufmann
So 26. Sept.  W T2 1 Tag Vom Bleikechopf ins Chessiloch Christina Keltz
Mo 27. Sept.  W T3 1 Tag Mändli-Höch Gumme-Brünig Erika Schneider
Do 30. Sept.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Oktober 2021
Di 5. Okt.  K 5a Abend Klettern im Blockchäfer Simone Flechsig
Do 7. Okt.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 7. Okt.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 9. Okt.  W T4 1 Tag Gulderstock von Fuggfurggel (GL)/ausgebucht Torsten Moltrecht
So 10. Okt.  W T2 1 Tag Schlössertour Aargau Delia Schmutz
Di 12. Okt.  K 5a Abend Klettern im Blockchäfer Simone Flechsig
Mi 13. Okt.  T T1 1 Tag Ermatingen-Napoleonturm-Mannenbach-Salenstein Roland Müller
Do 14. Okt.  W WS 2 Tage Gersauerstock 1450m / Sonnenaufgang Bruno Wenzinger
Do 14. Okt.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 16. Okt.  W T2 1 Tag vom Safrandorf Mund nach Belalp Ursula Müller-Vollmuth
Di 19. Okt.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle Einsteigertour Simone Flechsig, Uwe Flechsig
Mi 20. Okt.  T T1 1 Tag Elefantenbach Tobel Ruedi Däppen
Do 21. Okt.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 23. Okt.  W T3 1 Tag Hirzli & Planggenstock GL Esther Kühne
So 24. Okt.  FaBe 1 Tag Klettern und Bouldern im Blockchäfer Brugg Christoph Schlegel
Di 26. Okt.  K 5a Abend Klettern im Blockchäfer Simone Flechsig
Do 28. Okt.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Sa 30. Okt.  HT T5 1 Tag Diethelm, 2093m, durch die Gross Sienen Uwe Flechsig
Sa 30. Okt.  W T2 1 Tag Aussichtsreiche Jurahöhen im Spätherbst - Röti 1395m Rolf Dittmann
November 2021
Di 2. Nov.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Do 4. Nov.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 4. Nov.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Di 9. Nov.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Do 11. Nov.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 12. Nov.  W T2 1 Tag Reigoldswil - Chellenköpfli - Waldenburg Bruno Wenzinger
Di 16. Nov.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Mi 17. Nov.  T T1 1 Tag Limmat-Aare-Rhein (1.Etappe) Peter Good
Do 18. Nov.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
So 21. Nov.  T 1 Tag Adventswanderung Martin Schilling
So 21. Nov.  FaBe 3a Vorm. Klettern im Blockchäfer Dominik Kurer
Di 23. Nov.  K 5a Abend Klettern im Blockchäfer Simone Flechsig
Do 25. Nov.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
So 28. Nov.  ST WS 1 Tag Stotzigen Firsten 2752 m /ausgebucht Robert Ruckstuhl
Di 30. Nov.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Dezember 2021
Do 2. Dez.  Event 1 Tag SAC-Mittagstisch Kathrin Schlapbach
Do 2. Dez.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
So 5. Dez.  T T1 1 Tag Wanderung zur Weihnachtsfeier Alfred Frei
So 5. Dez.  Event Nachm. Weihnachtsfeier mit Veterananehrung Johanna Machguth
Di 7. Dez.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Do 9. Dez.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
So 12. Dez.  FaBe 3a Vorm. Klettern im Blockchäfer Dominik Kurer
So 12. Dez.  ST L 1 Tag LVS-Übungstag Christian Bermes, Gerhard Brunner
So 12. Dez.  SST L 1 Tag LVS-Übungstag Christian Bermes, Gerhard Brunner
So 12. Dez.  Kurs L 1 Tag LVS-Übungstag Christian Bermes, Gerhard Brunner
Di 14. Dez.  K 5a Abend Klettern im Blockchäfer Simone Flechsig
Do 16. Dez.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Fr 17. Dez.  ST WS 3 Tage Nachtaufstieg Rotondo Uwe Flechsig
Di 21. Dez.  K 5a Abend Klettern in der BBB-Turnhalle Simone Flechsig
Do 23. Dez.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
Do 30. Dez.  K Abend Klettertraining Kletterzentrum Schlieren 19.00 Robert Ruckstuhl
März 2022
Do 10. März  Event 1 Tag Mitgliederversammlung Kino Orient Roni Brunner
ICS abonnieren
RSS
drucken