März 2024 |
Fr 29. März |
SKI |
|
WS+ |
4 Tage |
|
|
Osterskitouren Obertoggenburg - Säntis |
|
|
Urs Müller |
Fr 29. März |
SKI |
|
ZS+ |
4 Tage |
|
|
Haute Route (mit JO Angenstein) |
|
|
Severin Karrer, Noëlle Hanna Zürcher |
April 2024 |
Mi 3. Apr. |
WA |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Arboldswil-Chasteleflue-Wasserfallen-Liedertswil |
|
|
Beat Schäublin |
Mi 3. Apr. |
WA |
|
|
1 Tag |
|
|
Kein Wanderangebot Veteranengruppe |
|
|
Rudolf Eschkenasoff |
Sa 6. Apr. |
SKISB |
|
ZS |
2 Tage |
|
|
Skitour Tierbergli/ausgebucht |
|
|
Rahim Zulkifli |
Sa 6. Apr. |
SKI |
|
ZS |
2 Tage |
|
|
Skihochtour Strahlhorn |
|
|
Cedric Maurer |
Sa 6. Apr. |
KL |
|
5b |
1 Tag |
|
|
Von der Halle an den Fels (für Anfänger)/ausgebucht |
|
|
Katrin Weibel |
Mi 10. Apr. |
WA |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Schüpfheim - Heiligkreuz - Schüpfheim |
|
|
Philipp Huguenin |
Mi 10. Apr. |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Burg i.L.- Rodersdorf - Flüh |
|
|
Rudolf Eschkenasoff |
Fr 12. Apr. |
MB |
|
S2 |
1 Tag |
|
|
(E)Biketour Degerfelden - Chrischona - Rheinfelden/neues Datum |
|
|
Oliver Hofer |
Sa 13. Apr. |
KL |
|
5b |
1 Tag |
|
|
Klettern in der Region |
|
|
Beat Glatz |
So 14. Apr. |
Kurs |
|
|
1 Tag |
|
|
Kletterkurs 2, Mehrseillängen |
|
|
Samuel Bonfanti, Alexander Rohrbach |
Mi 17. Apr. |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Benkerjoch - Salhöhe - Burgflue - Wittnau |
|
|
Peter Nussbaum |
Mi 17. Apr. |
KL |
|
5b |
1 Tag |
|
|
Pic Grandval |
|
|
Monika Wäny Lengweiler |
Mi 17. Apr. |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Rheinfelden-Bad. Rheinfelden-Augarten |
|
|
Erwin Grieder |
So 21. Apr. |
KL |
|
4a |
1 Tag |
|
|
Luftige Gratkletterei mit toller Aussicht |
|
|
Severin Freyvogel |
Mi 24. Apr. |
WA |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Nunnigen - Hirnichopf - Zullwil |
|
|
Renate Bosshard |
Mi 24. Apr. |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Holderbank-Balsthal-Langenbruck |
|
|
Dorli Merz |
Sa 27. Apr. |
KL |
|
6a |
2 Tage |
|
|
Klettern im Val de Travers |
|
|
Patrik Müller |
Sa 27. Apr. |
BWA |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Baden - Lägerngrat - Dielsdorf |
|
|
Thomas Wüthrich |
So 28. Apr. |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Wasser 3, Lac de la Gruyère |
|
|
Daniel Wunderlin |
So 28. Apr. |
Kurs |
|
WS |
1 Tag |
|
|
Kletterkurs/ausgebucht |
|
|
Urs Leuenberger |
Mai 2024 |
Mi 1. Mai |
SKI |
|
ZS |
5 Tage |
|
|
Berner Haute Route vom Jungfraujoch zum Grimsel/ausgebucht |
|
|
Christine Brogli |
Mi 1. Mai |
WA |
|
|
1 Tag |
|
|
Kein Wanderangebot Veteranengruppe |
|
|
Rudolf Eschkenasoff |
Do 2. Mai |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Oltingen-Leutschenberg-Burgweid-Wisen-Rünenberg |
|
|
Regina Zweifel |
Sa 4. Mai |
KL |
|
5c |
1 Tag |
|
|
Klettervergnügen in der Region |
|
|
Katrin Weibel |
Mi 8. Mai |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Laufen - Planetenweg - Grindel - Büsserach |
|
|
Peter Nussbaum |
Mi 8. Mai |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Seewen - Eigenhof - Grellingen |
|
|
Werner Tanner |
Do 9. Mai |
KL |
|
8c |
4 Tage |
|
|
Auffahrtsbouldern |
|
|
Nicolas Brogle |
Mi 15. Mai |
WA |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Maischnee bei Grandvillard - La Chetta - Lessoc |
|
|
Renate Bosshard |
Mi 15. Mai |
WA |
|
T2 |
2 Tage |
|
|
Via Berna 3+4, St.Imier - Chasseral - Prés d'Orvin |
|
|
Roland Eglin |
Mi 15. Mai |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
D-Rheinweiler - Hertingen - Bad Bellingen |
|
|
Erwin Grieder |
Sa 18. Mai |
KL |
|
6b |
3 Tage |
|
|
...mit dem Fahrrad an die Kletterwand |
|
|
Noëlle Hanna Zürcher, Flurin Appenzeller |
Sa 18. Mai |
KL |
|
5a |
2 Tage |
|
|
Alpine Kletterei aufs Gällihorn |
|
|
Severin Freyvogel |
Sa 18. Mai |
KL |
|
|
3 Tage |
|
|
Pfingstklettern in der Region |
|
|
Severin Karrer, Samuel Bonfanti |
Mo 20. Mai |
WA |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Thun - Cholereschlucht - Blueme - Aeschlen |
|
|
Regina Zweifel |
Mi 22. Mai |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Thurgauer Panoramaweg 1, Amriswil - Bischofszell |
|
|
Hermann Schwitter |
Mi 22. Mai |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Hersberg - Alpbad -Sissach |
|
|
Rita Faes |
Sa 25. Mai |
WA |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Höhenweg Emmental - Entlebuch |
|
|
Hansruedi Felix |
Sa 25. Mai |
KL |
|
II |
2 Tage |
|
|
Gratklettern |
|
|
Alexander Rohrbach, Simone Haller-Hofer |
So 26. Mai |
WA |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Baselbiet mit Fernsicht |
|
|
Pascal Suppiger |
Mi 29. Mai |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Feusisberg - Etzel - Stöcklichrüz - Lachen |
|
|
Dieter Strub |
Mi 29. Mai |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Allschwil - Biel-Benken - Oberwil |
|
|
Andreas Fankhauser-Zurbrügg |
Fr 31. Mai |
BWA |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Gnipen; Orchideen im Goldauer Bergsturz |
|
|
Sabine Brodbeck |
Juni 2024 |
Mi 5. Jun. |
KL |
|
6a |
1 Tag |
|
|
Klettern Gastlosen Süd |
|
|
Niklaus Isenegger |
Mi 5. Jun. |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Via Berna 5, Prés d'Orvin - Biel |
|
|
Roland Eglin |
Mi 5. Jun. |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Hofstetten - Metzerlen - Rodersdorf |
|
|
Emil Bollier |
Sa 8. Jun. |
FST |
|
|
1 Tag |
|
|
Sommerfest auf der Waldweid |
|
|
Niklaus Isenegger |
Sa 8. Jun. |
MB |
|
S1 |
Nachm. |
|
|
E-MTB Tour auf die Waldweid zum Sommerfest |
|
|
Peter Dieffenbach |
Sa 8. Jun. |
KL |
|
II |
1 Tag |
|
|
Via Seilpark Wasserfallen zum Sommerfest - JO |
|
|
Simone Haller-Hofer |
Sa 8. Jun. |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Wanderung auf die Waldweid zum Sommerfest |
|
|
Roland Bader |
Sa 8. Jun. |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Wanderung lang auf die Waldweid zum Sommerfest |
|
|
Regina Zweifel |
Sa 8. Jun. |
MB |
|
S1 |
Nachm. |
|
|
BIO-MTB Tour auf die Waldweid zum Sommerfest |
|
|
Thomas Schmitt |
Sa 8. Jun. |
KL |
|
II |
1 Tag |
|
|
Via Seilpark Wasserfallen zum Sommerfest - KiBe |
|
|
Simone Haller-Hofer |
Sa 8. Jun. |
KL |
|
II |
1 Tag |
|
|
Via Seilpark Wasserfallen zum Sommerfest - Sektion |
|
|
Simone Haller-Hofer |
Mi 12. Jun. |
WA |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Grenchen - Bergerie de Vauffelin - Vauffelin |
|
|
Hansruedi Felix |
Mi 12. Jun. |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Blauen -Klus Aesch - Ettingen |
|
|
Rudolf Eschkenasoff |
Sa 15. Jun. |
WA |
|
WS |
2 Tage |
|
|
La Val Cama, Landschaft und Natur entdecken |
|
|
Hansruedi Felix |
Sa 15. Jun. |
Kurs |
|
WS |
2 Tage |
|
|
Hochtourenkurs |
|
|
Urs Leuenberger, Rahim Zulkifli |
Mi 19. Jun. |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Via Berna 6, Biel - Aarberg |
|
|
Roland Eglin |
Mi 19. Jun. |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Buus -Maisprach - Magden |
|
|
Hans Frischknecht |
Fr 21. Jun. |
ANLA |
|
|
Abend |
|
|
Tourenleitersitzung |
|
|
Peter Dieffenbach |
Sa 22. Jun. |
Kurs |
|
6a |
1 Tag |
|
|
Kletterkurs für Fortgeschrittene, Teil 2 |
|
|
Katrin Weibel |
Sa 22. Jun. |
BWA |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Wasser 4, Ofenloch - Schwägalp |
|
|
Daniel Wunderlin |
So 23. Jun. |
BWA |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Turren - Arnifirst - Höch Gumme - Brienzer Rothorn |
|
|
Thomas Wüthrich |
Mi 26. Jun. |
BWA |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Sangernboden - Ottenleuebad - Pfyffe -Stierenhütte |
|
|
Renate Bosshard |
Mi 26. Jun. |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Kienberg - Anwil - Rothenfluh |
|
|
Erwin Grieder |
Do 27. Jun. |
BWA |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Wiriehorn (2304 m) |
|
|
Regina Zweifel |
Fr 28. Jun. |
HO/KO |
|
WS+ |
2 Tage |
|
|
Hochtour Galenstock (3586 m)/ausgebucht |
|
|
Oliver Hofer |
Fr 28. Jun. |
HO/KO |
|
WS+ |
2 Tage |
|
|
Weissmies SSE-Grat |
|
|
Nicole Rouyet, Roland Hammann |
Juli 2024 |
Mi 3. Juli |
BWA |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Ahornen-Rundweg, Obersee - Näfels |
|
|
Hermann Schwitter |
Fr 5. Juli |
TW |
|
T3 |
8 Tage |
|
|
Tourenwoche Texel-Jaufen-Passeiertal/ausgebucht |
|
|
Regina Zweifel |
Fr 5. Juli |
KL |
|
5a |
3 Tage |
|
|
Sustli |
|
|
Roland Hammann |
Sa 6. Juli |
BWA |
|
T3 |
2 Tage |
|
|
Wandern & Yoga, Tällihütte |
|
|
Roman Meier |
Mi 10. Juli |
BWA |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Schwarzsee - Kaiseregg - Schwarzsee |
|
|
Peter Siegrist |
Fr 12. Juli |
BWA |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Niesen |
|
|
Sabine Brodbeck |
Sa 13. Juli |
HO/KO |
|
WS |
2 Tage |
|
|
Gross Diamantstock via Südwestgrat (Normalweg) |
|
|
Rahim Zulkifli |
Sa 13. Juli |
HO/KO |
|
WS |
2 Tage |
|
|
Hausstock |
|
|
Carsten Schwarz |
Mi 17. Juli |
BWA |
|
T3 |
2 Tage |
|
|
Bristen - Etzlihütte - Chrüzlipass - Sedrun |
|
|
Dieter Strub |
Sa 20. Juli |
HO/KO |
|
ZS |
8 Tage |
|
|
Sommerlager (mit JO Angenstein) |
|
|
Flurin Appenzeller |
So 21. Juli |
HO/KO |
|
ZS |
2 Tage |
|
|
Allalinhorn Hohlaubgrat |
|
|
Nicole Rouyet, Roland Hammann |
Mo 22. Juli |
HO/KO |
|
WS |
4 Tage |
|
|
Vom Räterichsbodensee zum Rosenlaui |
|
|
David Neugebauer |
Mi 24. Juli |
HO/KO |
|
WS+ |
2 Tage |
|
|
Piz Kesch 3417m (Normalweg) |
|
|
Andreas Vizeli |
Mi 24. Juli |
BWA |
|
T3 |
3 Tage |
|
|
Alpsteindurchquerung |
|
|
Hermann Schwitter |
Mi 24. Juli |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
St. Ursanne - Montenol - St. Ursanne |
|
|
Andreas Fankhauser-Zurbrügg |
Mi 24. Juli |
MB |
|
S2 |
1 Tag |
|
|
E-MTB-Tour Saflischpass |
|
|
Peter Dieffenbach |
Mi 31. Juli |
BWA |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Meien - Sewenhütte - Gorezmettlen |
|
|
Regina Zweifel |
August 2024 |
So 4. Aug. |
BWA |
|
T3 |
3 Tage |
|
|
Maderanertal - Cavardirashütte - Surselva |
|
|
Regina Zweifel |
Mi 7. Aug. |
BWA |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Emmetten - Niederbauen - Chulm |
|
|
Peter Siegrist |
Do 8. Aug. |
HO/KO |
|
S- |
4 Tage |
|
|
Lagginhorn S-Grat - Weissmies N-Grat |
|
|
Roland Hammann |
Fr 9. Aug. |
AWA |
|
T4 |
3 Tage |
|
|
Le Balcon du Lèman |
|
|
Thomas Wüthrich |
So 11. Aug. |
BWA |
|
T2 |
6 Tage |
|
|
Senioren - Wanderwoche im Münstertal |
|
|
Renate Bosshard |
Fr 16. Aug. |
MB |
|
S3 |
1 Tag |
|
|
(E)Biketour Jura Langenbruck-Balsthal-Langenbruck |
|
|
Oliver Hofer |
Sa 17. Aug. |
KL |
|
6a |
2 Tage |
|
|
Klettern Piansecco MSL (6a obl.) |
|
|
Oliver Hofer |
Sa 17. Aug. |
HO/KO |
|
WS |
2 Tage |
|
|
Strahlengrötli WS, III-IV |
|
|
Rahim Zulkifli |
Sa 17. Aug. |
HO/KO |
|
4c |
2 Tage |
|
|
Grosses Lobhorn von Osten über den ganzen Grat |
|
|
Severin Freyvogel |
Mi 21. Aug. |
WA |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Hohtenn - Dorf - Ausserberg (Suonenwanderung) |
|
|
Beat Schäublin |
Fr 23. Aug. |
BWA |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Klöntal - Silberen (2318 m) - Roggenloch |
|
|
Regina Zweifel |
Sa 24. Aug. |
KL |
|
5c |
2 Tage |
|
|
Pfriendler, alpines Sportklettern am Sustenpass |
|
|
Lorenz Guldenfels, Nadine Neuhaus |
So 25. Aug. |
WA |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Wasser 5, Linthtal - Berglistüber - Urner Boden |
|
|
Daniel Wunderlin |
Fr 30. Aug. |
UMW |
|
T4 |
3 Tage |
|
|
Barrhorn, geologisch-glaziologische Exkursion |
|
|
Roman Meier, Sabine Brodbeck |
September 2024 |
So 1. Sept. |
HO/KO |
|
ZS- |
2 Tage |
|
|
Überschreitung Pointes de Mourti - Dent des Rosses/ausgebucht |
|
|
Nicole Rouyet, Roland Hammann |
So 1. Sept. |
HO/KO |
|
WS- |
2 Tage |
|
|
Krönten |
|
|
Christian Degen |
Mi 4. Sept. |
BWA |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Pilatus-Tomlish.-Mittaggüpfi-Oberlauenen-Eigenthal |
|
|
Beat Schäublin |
Sa 7. Sept. |
KL |
|
6c |
2 Tage |
|
|
Klettern am Furkapass |
|
|
Noëlle Hanna Zürcher, Sebastian Kegreiss |
Sa 7. Sept. |
AWA |
|
T4 |
3 Tage |
|
|
Von der Surselva über die Greina ins Tessin |
|
|
Hansruedi Felix |
Sa 7. Sept. |
KL |
|
6a |
2 Tage |
|
|
Klettern im sonnigen Wallis |
|
|
Katrin Weibel |
Mi 11. Sept. |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Ettingen - Burgenweg - Aesch |
|
|
Andreas Fankhauser-Zurbrügg |
Fr 13. Sept. |
BWA |
|
T3 |
2 Tage |
|
|
Über Pässe vom Mattertal ins Val D'Anniviers |
|
|
Dieter Strub |
Sa 14. Sept. |
KL |
|
6a |
3 Tage |
|
|
Klettern Val d'Ossola |
|
|
Oliver Hofer |
Mi 18. Sept. |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Via Berna 7, Aarberg - Oberei |
|
|
Roland Eglin |
Do 19. Sept. |
BWA |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Storeggpass - Arvigrat - Wirzweli |
|
|
Regina Zweifel |
So 22. Sept. |
BWA |
|
T3 |
4 Tage |
|
|
Herbstwandern auf Alpe Devero |
|
|
Regina Zweifel |
Oktober 2024 |
Mi 2. Okt. |
WA |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Panoramaweg Sigriswil - Thun |
|
|
Renate Bosshard |
Do 3. Okt. |
KL |
|
6a |
4 Tage |
|
|
Cabanna da l`Albigna |
|
|
Roland Hammann |
Mi 9. Okt. |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Via Berna 8, Oberei - Bremgarten |
|
|
Roland Eglin |
Sa 12. Okt. |
BWA |
|
T3 |
2 Tage |
|
|
Bergün - Kesch-Hütte - Sertigpass - Sertigdörfli |
|
|
Hansruedi Felix |
Sa 12. Okt. |
BWA |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Wirzweli - Gummenalp - Stanserhorn |
|
|
Pascal Suppiger |
Mi 16. Okt. |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Brünigpass - Reuti (Hasliberg) |
|
|
Hansruedi Felix |
Fr 18. Okt. |
BWA |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Über den Turnen nach Diemtigen-Dorf |
|
|
Regina Zweifel |
Sa 19. Okt. |
KL |
|
5c |
1 Tag |
|
|
Klettern Pizzo del Prevat |
|
|
Niklaus Isenegger |
Mi 23. Okt. |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Oberbipp - Schmiedenmatt - Matzendorf |
|
|
Roland Bader |
Sa 26. Okt. |
KL |
|
3a |
2 Tage |
|
|
Boulderwochenende Cresciano |
|
|
Niels Jurt |
Di 29. Okt. |
ANLA |
|
|
1 Tag |
|
|
Herbstversammlung |
|
|
Niklaus Isenegger |
November 2024 |
Sa 9. Nov. |
KL |
|
6a |
1 Tag |
|
|
Sonnenwand am Klausen |
|
|
Roland Hammann |
Sa 16. Nov. |
Kurs |
|
KSI |
2 Tage |
|
|
Tourenleiter FK Führungsmodul |
|
|
Peter Dieffenbach |
Mi 20. Nov. |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Eptingen - Belchenflue - Oberdorf |
|
|
Roland Bader |
Sa 23. Nov. |
Kultur |
|
|
2 Tage |
|
|
Waldweidfest |
|
|
Severin Karrer |
Mi 27. Nov. |
WA |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Ormalingerhock |
|
|
Rolf Dick, Roland Eglin |