Touren  Berichte  Login ?
193 Touren
Januar 2021
Mi 27. Jan.  WA 1 Tag Duggingen - Arlesheim - Münchenstein/abgesagt Hans-Peter Maritz
Mi 27. Jan.  SKI WS 1 Tag Hasenmatt-Oberdörfer (anstelle Bannalprundtour)/ausgebucht Peter Dieffenbach, Gerhard Roth
Mi 27. Jan.  SKI WS 1 Tag Mättlistock 1910m/abgesagt Hermann Schwitter
Mi 27. Jan.  WA T1 1 Tag Bollement – St. Brais – Montfaucon – La Combe/abgesagt Andreas Fankhauser-Zurbrügg
Mi 27. Jan.  WA T1 1 Tag Duggingen-Arlesheim-Münchenstein /abgesagt Hans-Peter Maritz
Sa 30. Jan.  Kurs WT2 2 Tage Lawinenkurs für Schneeschuhwandernde Roman Meier
Februar 2021
Di 2. Feb.  KL Nachm. Seniorenklettern in der Kletterhalle/abgesagt Verena Jäggin, Margrit Roth
Mi 3. Feb.  SKI ZS 1 Tag Arvigrat/ausgebucht Gerhard Roth
Mi 3. Feb.  WA T1 1 Tag Schlieren-Wettingen/abgesagt Hermann Schwitter
Mi 3. Feb.  WA T1 1 Tag Thürnen - Rothenfluh - Ormalingen/abgesagt Werner Tanner
Sa 6. Feb.  SWA WT3 1 Tag Lungern/Schönbüel/ausgebucht Daniel Wunderlin
Sa 6. Feb.  SKISB ZS 1 Tag Skitour Bedretto Severin Karrer
Sa 6. Feb.  KL 6a 1 Tag Klettern Halle/abgesagt Simone Haller-Hofer, Rohrbach Alexander
So 7. Feb.  SKISB WS 1 Tag Skitour Hengst /ausgebucht Oliver Hofer
Di 9. Feb.  KL Nachm. Seniorenklettern in der Kletterhalle/abgesagt Verena Jäggin, Margrit Roth
Mi 10. Feb.  SKI ZS 1 Tag Gantrischtrilogie/ausgebucht Christine Brogli
Mi 10. Feb.  WA T1 1 Tag Reigoldswil - Lampenberg - Bubendorf/abgesagt Philipp Huguenin
Mi 10. Feb.  WA T1 1 Tag Liestal-Bienenberg-Liestal /abgesagt Erwin Grieder
Fr 12. Feb.  SKI ZS 4 Tage Skitourentage in St. Antönien/ausgebucht Gerhard Roth
Sa 13. Feb.  TW WS 8 Tage Skitourenwoche Drei Zinnen/Toblach/abgesagt Hermann Schwitter
Sa 13. Feb.  SKISB WS 8 Tage Skitourenlager Jan Ermuth
Sa 13. Feb.  SKI WS 1 Tag Fürstein Rundtour/ausgebucht Rahim Zulkifli
Mi 17. Feb.  SKI ZS 1 Tag Blüemberg (2405m)/ausgebucht Peter Dieffenbach
Mi 17. Feb.  WA T1 1 Tag Gänsbrunnen - Hinterweissenstein - Nesselboden/abgesagt Philipp Huguenin
Mi 17. Feb.  WA T1 1 Tag Windentalhöhe - Sissach - Gelterkinden /abgesagt Dorli Merz
Fr 19. Feb.  SWA WS 3 Tage Schneeschuhtouren Turrahus/abgesagt Gerhard Stucki
Di 23. Feb.  KL Nachm. Seniorenklettern in der Kletterhalle/abgesagt Verena Jäggin, Margrit Roth
Mi 24. Feb.  WA T1 1 Tag Langenbruck - Oens.- Roggen - Balsthal/abgesagt Hans Maurer
Mi 24. Feb.  SKI WS 1 Tag Skitour Pfaffe_Abendberg_Turnen/ausgebucht Christine Brogli
Mi 24. Feb.  WA T1 1 Tag Aesch - Ettingen - Therwil/abgesagt Hans-Peter Maritz
Do 25. Feb.  SKISB ZS 1 Tag Vollmondskitour (neues Datum) Niklaus Isenegger
Sa 27. Feb.  SWA WT2 1 Tag Brunnenberg Oberblegisee Leuggelstock/ausgebucht Daniel Wunderlin
Sa 27. Feb.  SKI S 1 Tag Engelberger Haute Route (Titlis Rundtour)/ausgebucht Oliver Hofer
So 28. Feb.  TW WS 6 Tage SkitourenTage Bivio _neues Datum!!!!! Christine Brogli
März 2021
Mi 3. März  SKI ZS 1 Tag Laucherenstock (2639 m) Gerhard Roth
Mi 3. März  WA T1 1 Tag Aarau/Rohr - Schenkenberg - Schinznach Dorf Peter Lang
Mi 3. März  WA T1 1 Tag Pratteln - Egglisgraben - Pratteln Rudolf Eschkenasoff
Sa 6. März  SWA WS 1 Tag Schneeschuhtour Bolberg/ausgebucht Gerhard Stucki
Sa 6. März  SKISB ZS 1 Tag Titlis Rundtour mit Grassen Niklaus Isenegger
Mi 10. März  SKI WS 1 Tag Gurbsgrat (2238m)/ausgebucht Peter Dieffenbach
Mi 10. März  WA T1 1 Tag Rundwanderung Aesch -Herrenmatt - Aesch Heinrich Lienin
Mi 10. März  WA T1 1 Tag Pfeffingen-Eggfluh-Aesch André Buri
Sa 13. März  SKISB 2 Tage Freeriden Andermatt Benjamin Speiser, Jan Ermuth
Sa 13. März  SWA 1 Tag Schneeschuhtour Severin Karrer, Severin Karrer
So 14. März  TW ZS 7 Tage Skitourenwoche Maggiatal - Basodino - Binntal Tourenbericht Urs Müller
Mi 17. März  SKI WS 1 Tag Ginalshorn 3027m Hermann Schwitter
Mi 17. März  WA T1 1 Tag Passwang - Vogelberg - Wasserfallen - Reigoldswil Hanspeter Soller-Scheller
Mi 17. März  WA T1 1 Tag Möhlin - Wallbach - Mumpf Hans-Peter Maritz
Fr 19. März  SWA T3 2 Tage Oberalp-Maigelshütte-Piz Cavradi Andreas Wahl
Fr 19. März  SKI ZS 3 Tage Skitouren Brigels (Surselva) Roman Meier
Sa 20. März  SKI SS 2 Tage Ski Tour P. Lucendro (2962m) Oliver Hofer
Di 23. März  SKI ZS 6 Tage Südbündner Haute Route Christine Brogli
Mi 24. März  WA T1 1 Tag Lucelle-Bonfol (L'Ajoie de marcher Et. II) Roland Eglin
Mi 24. März  WA T1 1 Tag Pratteln-Frenkendorf-Erli-Pratteln Erwin Grieder
Fr 26. März  ANLA 1 Tag 100. Jahresversammlung Niklaus Isenegger
Sa 27. März  KL 5b 1 Tag Klettern in der Regio Beat Glatz
Sa 27. März  SKI ZS 3 Tage Skitour Crêta Besse (Vallée de la Sionne) Roman Meier
Mi 31. März  WA T1 1 Tag Kleinlützel – La Réselle – Movelier – Pleigne Andreas Fankhauser-Zurbrügg
Mi 31. März  WA T1 1 Tag Anwil-Wenslingen-Tecknau Werner Tanner
April 2021
Fr 2. Apr.  SKI WS 4 Tage Osterskitouren St. Antönien Urs Müller
Fr 2. Apr.  SKISB ZS 4 Tage Osternskitourenlager Gauli Severin Karrer
Mi 7. Apr.  WA T1 1 Tag Eiken - Rütihof - Laufenburg Peter Nussbaum
Sa 10. Apr.  BWA L 1 Tag Aergischer Suone + Lichtblume (Oberems-Eischoll) Hansruedi Felix
Sa 10. Apr.  SKI ZS 1 Tag Gemsfairenstock Rahim Zulkifli
Mi 14. Apr.  MB S1 1 Tag Mittwochs-MTB-Tour Raum Liestal Peter Dieffenbach
Mi 14. Apr.  WA T2 1 Tag Mont Raimeux -Moutier Heinrich Lienin
Sa 17. Apr.  SKI ZS 5 Tage Urner Hauteroute Jürg Gunzenhauser
Sa 17. Apr.  KL 5b 1 Tag Klettern in der Regio Beat Glatz
Mi 21. Apr.  WA T1 1 Tag Bonfol-Boncourt (L'Ajoie de marcher Et. III) Roland Eglin
Sa 24. Apr.  SKI ZS 1 Tag Stössenstock/ausgebucht Andreas Vizeli
Sa 24. Apr.  Kurs 5c 1 Tag Sport-Kletterkurs > Technik, Projektieren am Fels Tourenbericht Beat Glatz, Oliver Hofer
Sa 24. Apr.  SKISB 2 Tage Skihochtour Samuel Bonfanti, Jan Ermuth
So 25. Apr.  Kurs WS 1 Tag Kletterkurs Urs Leuenberger
Mi 28. Apr.  MB S1 1 Tag Mittwochs-MTB-Tour Raum Liestal Peter Dieffenbach
Mi 28. Apr.  WA T1 1 Tag Gurten Rundwanderung Rosemarie Knoblauch-Urben
Mai 2021
Sa 1. Mai  WA T2 1 Tag Stallflue - Hasenmatt Regina Zweifel
Sa 1. Mai  KL 6a 2 Tage Kletterkurs Simone Haller-Hofer
Mi 5. Mai  WA T1 1 Tag Staffelegg - Linn - Effingen Peter Nussbaum
Sa 8. Mai  SKI WS 1 Tag Fünffingerstock /ausgebucht Andreas Vizeli
Sa 8. Mai  BWA L 1 Tag Lüderenalp - Napf - Luthern Bad Hansruedi Felix
So 9. Mai  BWA T3 1 Tag Wanderung zur Jura-Gletscherhöhle bei Monlési Susanne Roth
Mi 12. Mai  WA T2 1 Tag Balmberg - Weissenstein - Gänsbrunnen Hans Frischknecht
Do 13. Mai  KL 8c 4 Tage Auffahrtsbouldern Bleau Severin Karrer, Noëlle Zürcher
Mi 19. Mai  WA T1 1 Tag Kühlewil Heim - Riggisberg Bahnhof Tourenbericht Rosemarie Knoblauch-Urben
Mi 19. Mai  MB S1 Abend Mittwochs-MTB-Tour Raum Tecknau Gerhard Roth
Sa 22. Mai  KL 8c 3 Tage Pfingsklettern Berneroberland Severin Karrer, Noëlle Zürcher
Mi 26. Mai  WA T1 1 Tag Grandfontaine-Chevenez (L'Ajoie de marcher Et. V Roland Eglin
Sa 29. Mai  KL 6a 2 Tage Klettern Berner Oberlande Raum Meiringen Oliver Hofer
Sa 29. Mai  WA L 1 Tag Schauenburgfluh 658 m Thomas Hägler
Sa 29. Mai  Kurs ZS 2 Tage Sommer FK Jan Ermuth
Juni 2021
Mi 2. Jun.  WA T2 1 Tag Gasterntal, Frauenschuh Peter Siegrist
Sa 5. Jun.  Kurs WS 2 Tage Eiskurs Urs Leuenberger
Sa 5. Jun.  Kurs L 2 Tage Eiskurs Jan Ermuth
Sa 5. Jun.  KL 2 Tage Klettern Ponte Brolla Severin Karrer
Mi 9. Jun.  KL 5c 1 Tag Klettern Gastlosen (Pfadflue) Niklaus Isenegger
Mi 9. Jun.  WA T2 1 Tag Grütschalp - Mürren Heinrich Lienin
Sa 12. Jun.  BWA T3 2 Tage Am Werdenberg (Palfries, Alvier, Gamperfirn) Hansruedi Felix
Sa 12. Jun.  KL 4c 1 Tag Gratkletterei Galtigentürme/ausgebucht Cornelia Scheyer
Sa 12. Jun.  HO/KO 2 Tage Hochtour Hochschjien Südgrat/ Bergseeschijen Rohrbach Alexander, Severin Karrer
Sa 12. Jun.  HO/KO 2 Tage Piz Palü Jan Ermuth
Di 15. Jun.  V 1 Tag Rennrad Trainingsfahrt I für den 12.08.2021 Rahim Zulkifli
Mi 16. Jun.  WA T1 1 Tag Bressaucourt-St-Ursanne (L'Ajoie de marcher Et. VI Roland Eglin
Fr 18. Jun.  BWA T3 1 Tag Niderhore im Diemtigtal Regina Zweifel
Sa 19. Jun.  ANLA 1 Tag 100-Jahr-Jubiläumsfest in Bubendorf Niklaus Isenegger
Mi 23. Jun.  WA T1 1 Tag Wittnau - Horn - Alt Tierstein - Schupfart Peter Nussbaum
Sa 26. Jun.  KL 5a 2 Tage Klettern Gross Furkahorn ESE-Grat / Via Evalin/ausgebucht Oliver Hofer
Sa 26. Jun.  BWA T3 1 Tag Arnisee - Sunniggrätli Hermann Schwitter
Sa 26. Jun.  AWA T4 1 Tag Bärenloch und andere Jura-Höhlen Susanne Roth
Sa 26. Jun.  KL 2 Tage Grimselzyt Patrik Müller
So 27. Jun.  HO/KO WS 2 Tage Brunnistock/ausgebucht Christian Degen
So 27. Jun.  HO/KO S 3 Tage SW-Grat Fründenhorn und Blüemlisalphorn Nicole Rouyet
Mi 30. Jun.  WA T2 1 Tag Beinwil – Chastenchöpfli – Meltingerberg – Lingenb Andreas Fankhauser-Zurbrügg
Juli 2021
Sa 3. Juli  TW T3 8 Tage Hüttentour durchs Lechquellengebirge Regina Zweifel
Sa 3. Juli  WA T1 2 Tage Lötschberg-Südrampe Thomas Hägler
Sa 3. Juli  HO/KO 4b 2 Tage Gletschhorn Südgrat u. Schildchröttligrat Rahim Zulkifli
Mo 5. Juli  HO/KO 6 Tage Sommerlager Maighelshütte Severin Karrer, Noëlle Zürcher
Di 6. Juli  V 1 Tag Rennrad Trainings Fahrt II für den 12.08.2021 Rahim Zulkifli
Mi 7. Juli  WA T2 1 Tag Schrattenfluh, Hengst Peter Siegrist
Do 8. Juli  BWA T3 4 Tage Wandern, Yoga & Strahlen Roman Meier
Sa 10. Juli  HO/KO ZS 2 Tage Galenstock Mario Hammel
Mi 14. Juli  MB S2 1 Tag MTB Tour von Goppenstein nach Kandersteg Peter Dieffenbach
Mi 14. Juli  WA T1 1 Tag Rorbas-Hochwacht-Tössegg-Rorbas Hermann Schwitter
Sa 17. Juli  HO/KO 2 Tage 100-Jahr-Jubiläumstour-Sustenhorn Niklaus Isenegger
So 18. Juli  HO/KO WS 2 Tage Piz Ravetsch Christian Degen
Mi 21. Juli  HO/KO ZS 2 Tage Grosse Windgällen Andreas Vizeli
Mi 21. Juli  WA T1 1 Tag Herzogenbuchsee - Spych - Rüdisbach - Wynigen Philipp Huguenin
Sa 24. Juli  HO/KO 2 Tage Mönch, Jungfrau Jan Ermuth
Mi 28. Juli  WA T1 1 Tag Wasen-Ahorn-Lushütte Hans Maurer
Fr 30. Juli  BWA T3 3 Tage Thusis-Safiental-Vals Hermann Schwitter
Sa 31. Juli  AWA T4 1 Tag Auf der Unteren Fründschnur um den Oeschinensee Susanne Roth
Sa 31. Juli  HO/KO WS 15 Tage Jubiläumstourenlager Jan Ermuth
August 2021
Mi 4. Aug.  WA T1 1 Tag Kandern - Sausenburg - Schloss Bürglen - Kandern Peter Nussbaum
Sa 7. Aug.  KL 6a 2 Tage Klettern Zerfreilahorn NE Grat /ausgebucht Tourenbericht Oliver Hofer, Cornelia Scheyer
Sa 7. Aug.  BWA T3 3 Tage Von Haldenstein nach Tamins Hansruedi Felix
Sa 7. Aug.  HO/KO WS 2 Tage Witenwasserenstock Ostgipfel Rahim Zulkifli
Mi 11. Aug.  WA T1 1 Tag Merligen – St. Beatus-Höhlen – Interlaken Peter Schär
Do 12. Aug.  V 1 Tag Rennrad Tour Susten, Grimsel und Furkapass Rahim Zulkifli
Fr 13. Aug.  MB S3 1 Tag Biken Stockalperweg Simplonpass Oliver Hofer
Fr 13. Aug.  BWA T3 2 Tage Grimselpass - 9 Seen Tour Regina Zweifel
So 15. Aug.  HO/KO 2 Tage Allalinhorn (Hohlaubgrat) Jan Ermuth
Mi 18. Aug.  WA T1 1 Tag Braunwald, Grotzenbühl–Seeblinggrat–Gumen–Grotz Andreas Fankhauser-Zurbrügg
Fr 20. Aug.  AWA T4 3 Tage Joderhorn 3036 m und Klein Allalin 3069 m Thomas Hägler
Sa 21. Aug.  TW T2 8 Tage Seniorenwanderwoche Lenzerheide Valbella Hermann Schwitter
Sa 21. Aug.  KL 7a 2 Tage Bouldern auf dem Gotthard Mario Hammel
Sa 21. Aug.  KL T3 2 Tage Älggi - Melchseefrutt Bergwanderung/Klettern Simone Haller-Hofer
So 22. Aug.  HO/KO ZS 2 Tage Bristen Südgrat Christian Degen
Mi 25. Aug.  WA T2 1 Tag Pizol (5-Seen-Wanderung) Roland Eglin
Fr 27. Aug.  HO/KO ZS 2 Tage Sustenhorn Ostgrat Nicole Rouyet
Sa 28. Aug.  BWA T3 2 Tage Gotthard - Rotondohütte - Realp Dieter Strub
Sa 28. Aug.  HO/KO 2 Tage Poncione Cassino Baccio/Poncione di Manio Severin Karrer
So 29. Aug.  WA T2 11 Tage Kungsleden Trekking schwedisch Lappland Christine Brogli, Hansruedi Felix
September 2021
Mi 1. Sept.  WA T2 1 Tag Braunwald - Oberblegisee - Brunnenberg Hans Frischknecht
Mi 8. Sept.  WA T2 1 Tag Grindelwald – Spitzen - Bachalpsee - First Peter Siegrist
Mi 8. Sept.  WA T2 1 Tag Grindelwald – Spitzen - Bachalpsee - First Peter Siegrist
Sa 11. Sept.  HO/KO 2 Tage Gross Litzner/ Gross Seehorn Überschreitung Severin Karrer, Rohrbach Alexander
Mi 15. Sept.  WA T1 1 Tag Immensee-Seebodenalp-Weggis Hermann Schwitter
Sa 18. Sept.  KL 1 Tag Klettern Jura Sebastian Kegreiss, Simone Haller-Hofer
Sa 18. Sept.  HO/KO 2 Tage Weissmies Überschreitung Jan Ermuth
So 19. Sept.  HO/KO ZS 2 Tage Ringelspitz Mittelgrat ZS-/3C E2 Andreas Vizeli
Mi 22. Sept.  BWA T2 1 Tag Rundwanderung Hitzli GL Hans Maurer
Sa 25. Sept.  WA 1 Tag 100-Jahr-Jubiläumstour-Waldweide Niklaus Isenegger
Sa 25. Sept.  AWA ZS 2 Tage Rossa (Calanca) - Capanna Buffalora - Soazza Hansruedi Felix
So 26. Sept.  BWA T3 4 Tage Herbstwandern im Avers-Tal Regina Zweifel
Mi 29. Sept.  WA T1 1 Tag Wolfsschlucht-Gänsbrunnen Roland Eglin
Mi 29. Sept.  WA T1 1 Tag Wolfsschlucht-Gänsbrunnen Roland Eglin
Oktober 2021
Sa 2. Okt.  KL 9 Tage Kletterlager Finale Ligure Severin Karrer, Simone Haller-Hofer
Mi 6. Okt.  WA T2 1 Tag Montagne de Graitery - Gänsbrunnen Heinrich Lienin
Sa 9. Okt.  TW 6a 9 Tage Klettern an der Sonne (Italien, Spanien .....) Oliver Hofer
Mi 13. Okt.  WA T1 1 Tag Singen (D) – Ramsen (Draisine) Roland Eglin
Fr 15. Okt.  BWA T3 1 Tag Beichle 1770m Regina Zweifel
Sa 16. Okt.  WA 2 Tage TourenleiterTour SAC Baselland Andreas Vizeli
Di 19. Okt.  ANLA 1 Tag Herbstversammlung Niklaus Isenegger
Mi 20. Okt.  WA T1 1 Tag Olten - Aarburg - Sälischlössli - Olten Peter Nussbaum
Sa 23. Okt.  WA T1 1 Tag Weissenstein 1284 m und Hasenmatt 1445 m Thomas Hägler
Mi 27. Okt.  WA T1 1 Tag Bosswil/Bünzen -Lindenberg - Hämikon - Ermensee Peter Lang
Sa 30. Okt.  KL 6a 1 Tag Gandschijn Südkante oder Gatsch Niklaus Isenegger
November 2021
Mi 3. Nov.  WA T1 1 Tag Metzgete Roland Eglin
Mi 10. Nov.  WA T1 1 Tag Brugg - Baldegg - Turgi Beatrice Bucher
Sa 13. Nov.  BWA L 1 Tag Sternenberg und Hagheerenloch (Kt. Zürich) Hansruedi Felix
Sa 13. Nov.  KL 1 Tag Brüggligrat Rohrbach Alexander, Simone Haller-Hofer
Mi 17. Nov.  WA T1 1 Tag Murenberg – Titterten - Chellenchöpfli Peter Siegrist
Mi 24. Nov.  WA T1 1 Tag Zürichsee-Rundweg 2: Meilen–Lützelsee-Feldbach Hermann Schwitter
Sa 27. Nov.  Kultur 2 Tage Waldweidfest Severin Karrer, Niklaus Isenegger
Dezember 2021
Mi 1. Dez.  WA T1 1 Tag Ormalinger Hock Hanspeter Soller-Scheller, Roland Eglin
Sa 4. Dez.  KL 1 Tag Gerstelgrat Severin Karrer, Noëlle Zürcher
Sa 4. Dez.  WA T1 1 Tag Chlausenhock Waldweide Roland Bader
Mi 8. Dez.  WA T1 1 Tag Läufelfingen - Wittinsburg - Sissach Philipp Huguenin
Mi 15. Dez.  WA T1 1 Tag Cheisacherturm Hans Maurer
Sa 18. Dez.  SWA WT1 1 Tag Farneralp Hermann Schwitter
Sa 18. Dez.  KL 1 Tag Drytoolen Eptingen Rohrbach Alexander
Sa 18. Dez.  Kurs WS 2 Tage Lawinenkurs SAC/JO Baselland Furka Gebiet Oliver Hofer, Ueli Arnold
Mi 22. Dez.  WA T1 1 Tag Wanderung offen
Mi 29. Dez.  WA T1 1 Tag Wanderung offen
ICS abonnieren
RSS
drucken