Touren  Berichte  Login ?
197 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
November 2018
Mi 21. Nov. WAT11 TagSenioren
Metzgete (Küttingen Rest. Tr... Roland Eglin
Mi 21. Nov. WAT11 TagVeteranen
Hochwald - Schönmatt - Mutte... André Buri
Sa 24. Nov. ANLAES2 TageJO
Waldweidhüttenbewartung und ... Niklaus Isenegger, Severin Karrer
Mi 28. Nov. WAT11 TagSenioren
Salhöhe-Geissfluh-Froburg-Lä... Rudolf Eschkenasoff
Mi 28. Nov. WAT11 TagVeteranen
Salhöhe - Anwil - Rothenfluh Werner Tanner
Dezember 2018
Mi 5. Dez. WAT11 TagSenioren
Ormalinger Hock Hanspeter Soller-Scheller, Ernst Guggisberg-Taupe
Mi 5. Dez. WAT11 TagVeteranen
Rothenfluh - Ormalinger Höck... Casimir Wyser
Sa 8. Dez. WAT11 TagSenioren, Veteranen
Chlausenhock Waldweide Ernst Guggisberg-Taupe
Sa 8. Dez. SKISBL1 TagJO
Start of Season Skitour Benjamin Speiser
Mi 12. Dez. WAT21 TagSenioren
Büsserach-Kaltbrunnental-Gre... Andreas Fankhauser-Zurbrügg
Mi 12. Dez. WAT11 TagVeteranen
Windenthal - Hersberg - Aris... Dorli Merz
Sa 15. Dez. SKISBL2 TageSektion
Lawinenkurs (auch für Schnee... Jan Ermuth
Mi 19. Dez. WAT11 TagSenioren
D-Grenzach-Rührberg-Riehen Laurent Stoll-Weber
Mi 19. Dez. WAT11 TagVeteranen
Gempen - Arlesheim Hans-Peter Maritz
Mi 26. Dez. SKIWS5 TageJO
Ski-, Snowboard-&Tourenlager... Mathias Schindler
Mi 26. Dez. SKIWS5 TageKiBe
Ski-, Snowboard-&Tourenlager... Mathias Schindler
Januar 2019
Mi 2. Jan. WAT11 TagSenioren
Dornhof Roland Bader
Do 3. Jan. SKIWS1 TagSenioren
Laucherenstöckli (1755m) Hermann Schwitter
Sa 5. Jan. KL3b1 TagSektion
Winterkletterkurs Andreas Vizeli
Sa 5. Jan. EisWi2-I2 TageJO
Eisklettern Severin Karrer
So 6. Jan. SKIWS1 TagSektion
Skitour Rotsandnollen Jürg Gunzenhauser
Mi 9. Jan. SKISBWS1 TagSektion
Skitour Mäderlicka Christine Brogli
Mi 9. Jan. WAT11 TagSenioren
Gempen - Seewen - Büren Philipp Huguenin
Sa 12. Jan. KursL2 TageSektion, JO
LVS Kurs Rahim Zulkifli, Severin Karrer
So 13. Jan. WAT11 TagSektion, Senioren, JO, KiBe, Veteranen
Zeglingerfahrt Hansruedi Felix, Rudolf Eschkenasoff
Mi 16. Jan. SKIWS1 TagSektion
Denalp-Storegg (1860 m) Gerhard Roth
Mi 16. Jan. WAT11 TagSenioren
Sulz - Frick Roland Eglin
Do 17. Jan. SKIWS1 TagSenioren
Diemtigtaler Niederhorn (207... Peter Siegrist
Sa 19. Jan. SWAWS1 TagSektion
Jaunpass- Hundsrügg- Rellerl... Gerhard Stucki
So 20. Jan. SKISBWS1 TagSektion
Skitour Chasseral Jürg Gunzenhauser
Mo 21. Jan. SKISBZS1 TagSektion, JO
Vollmondskitour Niklaus Isenegger
Mi 23. Jan. SKIZS1 TagSektion
Kleine Bannalprundtour (Chai... Peter Dieffenbach
Mi 23. Jan. WAT11 TagSenioren
Liestal - Pratteln - Salina ... Peter Lang
Do 24. Jan. SWAWT11 TagSenioren
Tanzboden (1443m) Hermann Schwitter
Fr 25. Jan. TW8 TageSenioren
Sportwoche Pontresina Rudolf Eschkenasoff
Sa 26. Jan. KursWi1-I1 TagSektion
Eiskletterkurs (Dort wo es E... Oliver Hofer
So 27. Jan. SWAWT31 TagSektion
Chrummfadeflue (Gantrisch) Andreas Wahl
Mi 30. Jan. WAT11 TagSenioren
Boniswil - Hallwil - Lenzbur... Peter Schär
Mi 30. Jan. SKIWS1 TagSektion
Skitour Firsthöreli 2129m Christine Brogli
Februar 2019
Mi 6. Feb. SKIZS1 TagSektion
Arvigrat (2014 m) Gerhard Roth
Mi 6. Feb. WAT11 TagSenioren
Bubendorf - Büren - Liestal Laurent Stoll-Weber
Do 7. Feb. SWAWT11 TagSektion, Senioren
Chli Aubrig (1642m) Hermann Schwitter
Sa 9. Feb. SKIZS1 TagSektion
Skitour Hoch Fulen Jürg Gunzenhauser
Sa 9. Feb. SKISBZS1 TagJO
Skitour Eggenmandli von Brüs... Niklaus Isenegger
So 10. Feb. SWAWT31 TagSektion
Glaubenberg Jänzi Daniel Wunderlin
Mi 13. Feb. SKIZS1 TagSektion
Blüemberg Peter Dieffenbach
Mi 13. Feb. WAT11 TagSenioren
Pré Petitjean - La Theurre -... Andreas Fankhauser-Zurbrügg
Do 14. Feb. SKIWS1 TagSenioren
Hengst, Schrattenfluh (2092m... Peter Siegrist
Sa 16. Feb. SKISBZS1 TagJO
Chaiserstock Mario Hammel
Sa 16. Feb. SKIWS1 TagSektion
Rossstock Rahim Zulkifli
So 17. Feb. TWWT56 TageSektion
Schneeschuh-Tourenwoche MÜNS... Peter Isch
Mi 20. Feb. SKISBL1 TagSektion
Fürstein Rundtour Christine Brogli
Mi 20. Feb. WAT11 TagSenioren
Reigoldswil - Lupsingen - Li... Philipp Huguenin
Do 21. Feb. SWAWS1 TagSektion, Senioren
Roggenstock Gerhard Stucki
Do 21. Feb. SKIWS1 TagSektion, Senioren
Mariannenhubel (2156m) Hermann Schwitter
Fr 22. Feb. KursKSI2 TageSektion
Tiefschneekurs Oliver Hofer
Sa 23. Feb. SKISB2 TageJO
Freeriden Andermatt Severin Karrer
Mo 25. Feb. TWWS5 TageSektion, Senioren
Skitourenwoche Curaglia Hermann Schwitter
Mi 27. Feb. WAT11 TagSenioren
Maisprach - Buus - Wintersin... Peter Schär
März 2019
Sa 2. Mär. SWAWT32 TageSektion
Flumserberge Daniel Wunderlin
Sa 2. Mär. SKISBWS8 TageJO
Skitourenlager mit JO Angens... Jan Ermuth
So 3. Mär. TWZS6 TageSektion
Skitourenwoche Alp Devero Andreas Vizeli
Mi 6. Mär. SKI1 TagSektion, Senioren
Schilt Hermann Schwitter
Mi 6. Mär. WAT11 TagSenioren
Hochwald - Eigenhof - Duggin... Hanspeter Soller-Scheller
Sa 9. Mär. KL6a1 TagSektion
Klettern an einer Süd-Wand Roland Hammann
Di 12. Mär. SKIWS3 TageSektion
Skitouren/Varianten Andermat... Hermann Schwitter
Mi 13. Mär. SKIZS1 TagSektion
Laucherenstock (2639 m) Gerhard Roth
Mi 13. Mär. WAT11 TagSenioren
Grellingen - Roderis - Nunni... Rosemarie Knoblauch-Urben
Sa 16. Mär. SKIZS1 TagSektion
Ruchstock Rahim Zulkifli
So 17. Mär. TWWS7 TageSenioren
Skitourenwoche Averstal / Ju... Christine Brogli
Mi 20. Mär. SKIZS1 TagSektion
Hohniesen / Bündihore 2454 Peter Dieffenbach
Mi 20. Mär. WAT11 TagSenioren
Rundwanderweg - Delémont Beatrice Bucher
Sa 23. Mär. Kurs1 TagSektion
Tourenleiterausbildungstag (... Oliver Hofer
Sa 23. Mär. SKI2 TageJO
Skitouren Maighels Benjamin Speiser
Sa 23. Mär. SKIZS2 TageSektion
Skitour Ringelspitzhütte - V... Roman Meier
So 24. Mär. SWAWT31 TagSektion
Unteres Tatelishorn Andreas Wahl
Mi 27. Mär. WAT11 TagSenioren
Fondueplausch UOV Hütte Selt... Hanspeter Soller-Scheller
Fr 29. Mär. SKIZS3 TageSektion
Skitourentage in Preda Gerhard Roth
Fr 29. Mär. ANLA1 TagSektion, Senioren, JO, KiBe, Veteranen
98. Jahresversammlung Niklaus Isenegger
Sa 30. Mär. KL5b1 TagSektion
Klettern in der Regio Beat Glatz
Sa 30. Mär. SWA2 TageJO, KiBe
Schneeschuhtour mit Fondue Jan Ermuth
So 31. Mär. TWZS6 TageSektion
Skitourenwoche Silvretta Urs Müller
April 2019
Mi 3. Apr. WAT21 TagSenioren
Gänsbrunnen - Hasenmatt - Ob... Peter Siegrist
Fr 5. Apr. SKIZS3 TageSektion
Skitour Crêta Besse (Vallée ... Roman Meier
Sa 6. Apr. SKI1 TagJO
Skitour Clariden Severin Karrer
Sa 6. Apr. KL5a1 TagSektion
Gratkletterei auf der Grande... Achim Zimmermann
Mi 10. Apr. WAT11 TagSenioren
Schluchtwanderung am Vorderr... Heinrich Lienin
Sa 13. Apr. KL5b1 TagSektion
Klettern in der Regio Beat Glatz
Mi 17. Apr. WAT11 TagSenioren
Gurten Kulm - Ulmizberg - Kö... Rosemarie Knoblauch-Urben
Fr 19. Apr. SKI4 TageSektion
Osterskitour Monte Spluga Urs Müller
Fr 19. Apr. SKI4 TageJO
Skitour Bedretto-Simplon Samuel Bonfanti
Mi 24. Apr. WAT11 TagSenioren
St.Ursanne - Séprais (L'Ajoi... Roland Eglin
Sa 27. Apr. SKIZS1 TagSektion
Stössenstock Andreas Vizeli
Sa 27. Apr. WA1 TagSektion
Fischenthal-Bachtel-Wald Hansruedi Felix
So 28. Apr. BWAT31 TagSektion
Über den Bürgenstock Regina Zweifel
Mai 2019
Mi 1. Mai SKIWS1 TagSektion
Fünffingerstock Andreas Vizeli
Mi 1. Mai WAT11 TagSenioren
Laufenburg - Schinberg - Fri... Peter Nussbaum
Sa 4. Mai Kurs1 TagSektion
Kletterkurs Urs Leuenberger
Sa 4. Mai Kurs2 TageJO, KiBe
Kletterkurs Severin Karrer
So 5. Mai KL5b1 TagSektion
Klettern in der Regio Beat Glatz
Mi 8. Mai WAT11 TagSenioren
Eggiwil - Rämisgummen - Trub... Andreas Fankhauser-Zurbrügg
Fr 10. Mai SKIS3 TageSektion
Grand Combin 3-Gipfel Roland Hammann
Mi 15. Mai WAT21 TagSenioren
Schwellbrunn - Fuchsacker - ... Hans Frischknecht
Fr 17. Mai BWAT32 TageSektion
Vom Muotathal auf den grosse... Regina Zweifel
Mi 22. Mai WAT11 TagSenioren
Arth Goldau (Frauenschuh am ... Hans Maurer
Fr 24. Mai HO/KOZS3 TageSektion
Cresta Rey Dufourspitze Roland Hammann
Sa 25. Mai WAT21 TagSektion
Höhlenexkursion Thomas Hägler
Sa 25. Mai ANLA1 TagAlle
Sommerfest (ex. Sommerversam... Niklaus Isenegger
Mi 29. Mai WAT21 TagSenioren
Amdener - Höhenweg Hans Frischknecht
Do 30. Mai SKIWS1 TagSektion
Lucendro 2963m Hermann Schwitter
Do 30. Mai KL4 TageJO
Klettern Frankreich Jan Ermuth
Juni 2019
Mi 5. Jun. WAT11 TagSenioren
Ferrette - Rodersdorf Rudolf Eschkenasoff
Sa 8. Jun. KL7a3 TageJO, KiBe
Bouldern Cresciano / Chironi... Mario Hammel
Mi 12. Jun. WAT11 TagSenioren
Staffelegg - Strihen - Frick Peter Nussbaum
Mi 12. Jun. KL6a1 TagSektion
Klettern Gastlosen (Pfadflue... Niklaus Isenegger
Sa 15. Jun. BWA1 TagSektion
Unterägeri-Wildspitz-Walschw... Hansruedi Felix
Sa 15. Jun. KursWS2 TageSektion
Eiskurs Urs Leuenberger, Rahim Zulkifli
Sa 15. Jun. BWAT31 TagSektion
Lägerngrat Thomas Hägler
So 16. Jun. KL4c1 TagSektion
Klettern Galtigentürme Cornelia Scheyer
Mi 19. Jun. WAT11 TagSenioren
Gantrisch Andreas Fankhauser-Zurbrügg
Fr 21. Jun. BWAT31 TagSektion
Graagetor - Augstmatthorn Regina Zweifel
Fr 21. Jun. KL5c3 TageSektion
Stockhorn Überschreitung Roland Hammann
Sa 22. Jun. Kurs2 TageJO, KiBe
Eiskurs Severin Karrer
Mi 26. Jun. WAT21 TagSenioren
Sattel-Mostelberg-Alpthal-To... Gérald Bättig
Fr 28. Jun. HO/KOZS2 TageSektion
Fründenhorn Normalweg Andreas Vizeli
Sa 29. Jun. BWA1 TagSektion
Rophaien 2077m Hermann Schwitter
Sa 29. Jun. HO/KOWS2 TageSektion
Witenwasserenstock Ostgipfel Rahim Zulkifli
Juli 2019
Mo 1. Jul. ANLA5 TageSektion, Senioren
Arbeitswoche Waldweid Martina Ritter
Mi 3. Jul. WAT11 TagSenioren
Gibelweg - Hasliberg Rudolf Eschkenasoff
Fr 5. Jul. HO/KOWS2 TageSektion
Überschreitung La Sâle-Le Pl... Nicole Rouyet
Sa 6. Jul. TW8 TageSektion
Unterwegs auf dem GTA Richtu... Regina Zweifel
Sa 6. Jul. WAT21 TagSektion
Rundwanderung bei Môtiers NE... Annette Funck-Simonetti
Mi 10. Jul. BWAT21 TagSenioren
Brunnihütte - Rughubelhütte ... Hans Maurer
Sa 13. Jul. KL7a2 TageJO
Klettern Göscheneralp mit JO... Mario Hammel
Sa 13. Jul. HO/KOZS2 TageSektion
Hangendgletscherhorn Chammli... Rahim Zulkifli
Mi 17. Jul. WAT11 TagSenioren
Soubay - St.Ursanne Au Fil d... Peter Schär
Fr 19. Jul. BWAT31 TagSektion
Wanderung Annette Funck-Simonetti
Sa 20. Jul. HO/KOZS2 TageSektion
Grassen 2946, Südgrätchen ZS... Andreas Vizeli
So 21. Jul. HO/KO8 TageJO
Sommerlager Severin Karrer
Mi 24. Jul. BWAT21 TagSenioren
Grindelwald / First - Bussal... Roland Eglin
Fr 26. Jul. BWAT33 TageSektion
Urnerboden - Brigels Hermann Schwitter
Fr 26. Jul. HO/KOZS3 TageSektion
Grand Cornier und Pointes de... Andreas Vizeli
Sa 27. Jul. Kurs5b2 TageSektion
Clean Climbing Kurs zum Tourenbericht Oliver Hofer
Mi 31. Jul. WAT11 TagSenioren
Huttwil - Dürrenroth - Lueg Peter Schär
August 2019
Mi 7. Aug. WAT11 TagSenioren
Zugerberg Rundwanderung Hermann Schwitter
Fr 9. Aug. AWA3 TageSektion
Braunwald-Glattalp-Rietligh.... Hansruedi Felix
Mi 14. Aug. BWAT21 TagSenioren
Lauchernalp - Kummenalp - Fe... Heinrich Lienin
Sa 17. Aug. HO/KO4a2 TageJO
Gletschhorn Südgrat Mario Hammel
Sa 17. Aug. KL4c2 TageSektion
Gratkletterei Gross und Chli... Cornelia Scheyer
Mi 21. Aug. WAT11 TagSenioren
Montavon - Lucelle (L'Ajoie ... Roland Eglin
Fr 23. Aug. HO/KOWS3 TageSektion
Grand-Darrey + Petit Clocher... Nicole Rouyet
Sa 24. Aug. HO/KOL2 TageSektion
Fleckistock Rahim Zulkifli
Sa 24. Aug. BWAT22 TageSektion
Schynige Platte – Faulhorn –... Thomas Hägler
So 25. Aug. TWT27 TageSenioren
Seniorenwanderwoche Champéry Hermann Schwitter
Mi 28. Aug. BWAT21 TagSenioren
Wiriehore Andreas Fankhauser-Zurbrügg
Sa 31. Aug. HO/KO2 TageSektion, JO
Klein Diamantstock Nordgrat Severin Karrer
Sa 31. Aug. KLL1 TagKiBe
Waldseilpark Niklaus Isenegger
Sa 31. Aug. HO/KO5c3 TageSektion
Eiger über Ostegg Roland Hammann
Sa 31. Aug. Kurs4a1 TagSektion
Kletterkurs 2 Jan Ermuth
September 2019
Mi 4. Sep. BWAT21 TagSenioren
Belalp - Riederalp Gérald Bättig
Fr 6. Sep. ANLA3 TageSektion, Senioren, JO, KiBe, Veteranen
Stadtfest Liestal Lukas Felix, Niklaus Isenegger
Sa 7. Sep. HO/KOS2 TageSektion
Pizzo di Loranco/Mittelrück ... Nicole Rouyet
Sa 7. Sep. BWAT32 TageSektion
Creux du Van 1463m Thomas Hägler
Sa 7. Sep. KLS2 TageSektion
Grimselzyt Patrik Müller
Mi 11. Sep. WAT11 TagSenioren
Krauchtal - Bern / Bärenpark Hans Maurer
Sa 14. Sep. AWAT42 TageSektion
Von Lenk nach Kandersteg Dieter Strub
Sa 14. Sep. HO/KOZS2 TageSektion, Senioren, JO, KiBe
Schlusstour Tierbergli Niklaus Isenegger, Adrian Regenass
Mi 18. Sep. BWAT21 TagSenioren
Gais - Sommersberg - Gais AR Hans Frischknecht
Sa 21. Sep. BWAT31 TagSektion
Schopfenspitz 2104m - Charme... Regina Zweifel
Sa 21. Sep. KL6b1 TagJO
Klettern Piansecco Niklaus Isenegger
Mi 25. Sep. WAT11 TagSenioren
Haldi-Lauwistock-Klewenalp Gérald Bättig
Sa 28. Sep. WAL1 TagSektion, Senioren, JO, Veteranen
Ruine Farnsburg und zum Farn... Rahim Zulkifli
Sa 28. Sep. KL9 TageJO, KiBe
Kletterlager Severin Karrer
Oktober 2019
Mi 2. Okt. WAT11 TagSenioren
Breitenbach - Bretzwil - Rei... Peter Nussbaum
Sa 5. Okt. AWA2 TageSektion
Vom Maggiatal ins Verzasca Hansruedi Felix
So 6. Okt. KL5c1 TagSektion
Klettern im Jura Cornelia Scheyer
Mi 9. Okt. WAT11 TagSenioren
Himmelried - Bretzwil - Seew... Laurent Stoll-Weber
Fr 11. Okt. TW6a10 TageSektion
Kletter Tourenwoche Sardinie... Oliver Hofer
Mi 16. Okt. WAT11 TagSenioren
Arlesheim - Gempen - Muttenz Ernst Guggisberg-Taupe
Do 17. Okt. BWAT34 TageSektion
Herbstzeit im Kleinwalsertal Regina Zweifel
Di 22. Okt. ANLA1 TagSektion, Senioren, JO, KiBe, Veteranen
Herbstversammlung Niklaus Isenegger
Mi 23. Okt. WAT11 TagSenioren
Les Reussilles - Les Breuleu... Andreas Fankhauser-Zurbrügg
Sa 26. Okt. KL1 TagJO, KiBe
Klettern Granval Severin Karrer
Mi 30. Okt. WAT11 TagSenioren
Küttingen (Metzgete) Roland Eglin
November 2019
Mi 6. Nov. WAT11 TagSenioren
Nusshof - Giebenach - Füllin... Hanspeter Soller-Scheller
Mi 13. Nov. WAT11 TagSenioren
Niederdorf - Bubendorf - Lie... Roland Bader
Sa 16. Nov. WA1 TagSektion
Walenstadt - Quinten Hansruedi Felix
Mi 20. Nov. WAT11 TagSenioren
Rheinfelden - Buus - Maispra... Philipp Huguenin
Mi 27. Nov. WAT11 TagSenioren
Brugg Wasserschloss Hermann Schwitter
Sa 30. Nov. ANLA2 TageJO
Waldweidfest Niklaus Isenegger, Severin Karrer
Dezember 2019
Mi 4. Dez. WAT11 TagSenioren
Ormalingerhock Hanspeter Soller-Scheller, Ernst Guggisberg-Taupe
Sa 7. Dez. WAT11 TagSenioren
Chlausenhock Waldweide Ernst Guggisberg-Taupe
Mi 11. Dez. WAT11 TagSenioren
Pratteln - Schönmatt - Arles... Peter Lang
Sa 14. Dez. Kurs2 TageJO, KiBe
Lawinenkurs Severin Karrer, Jan Ermuth
Sa 14. Dez. KursL2 TageSektion
lawinenkurs und Start of Sai... Jan Ermuth
Mi 18. Dez. WAT11 TagSenioren
Eiken - Wallbach - Mumpf Roland Eglin
Mai 2050
Do 24. Mai SKIZS1 TagSektion
Grand Combin, zum dritten Roland Hammann
ICS abonnieren
RSS
drucken