April 2024 |
Mo 1. Apr. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Badetour, die Lange (Schninznach Bad) |
|
|
Bettina Faraj |
Mi 3. Apr. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Marthalen-Ellikon-Ziegelhütte |
|
|
Willi Müller |
Mi 3. Apr. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Tibetische Hängebrücke über die Sementina |
|
|
Emmi Dürst |
Mi 3. Apr. |
Ftn |
|
|
1 Tag |
|
|
Konditionstraining - Uuppsss :-) s'letschte vor de Summerpause |
|
|
Vreni Köpfli |
Do 4. Apr. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Martigny - Saxon (Adonisröschenweg) |
|
|
Walter Burn |
Fr 5. Apr. |
KH |
|
|
1 Tag |
|
|
Klettertraining KiBe / Offenes Hallenklettern |
|
|
Andreas Stehli |
Fr 5. Apr. |
Anl |
|
|
1 Tag |
|
|
Mitgliederversammlung Lesung aus dem Buch ‘Ein Leben auf der Coaz-Hütte’ |
|
|
Denise Fussen |
Sa 6. Apr. |
Sk |
|
ZS |
2 Tage |
|
|
Strahlhorn, 4190 m/ausgebucht |
|
|
Lukas Roth |
Sa 6. Apr. |
Div |
|
|
1 Tag |
|
|
Putz- und Instandhaltungstage Klettergarten Eppenberg |
|
|
Samuel Wälty |
Mi 10. Apr. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Elgg Schauenberg Kollbrunn |
|
|
Marianne Sommer |
Mi 10. Apr. |
Ftn |
|
|
1 Tag |
|
|
Team Kondi jeden Mittwoch am Vita Parcours - voller power & wetterfest |
|
|
Vreni Köpfli |
Mi 10. Apr. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Rundwanderung auf dem Gempenplateau |
|
|
Jürg Vögtli |
Do 11. Apr. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Rickenbach - Stierenberg - Reinach |
|
|
Hansruedi Nideröst |
Sa 13. Apr. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Integrative Wanderung von Spreitenbach zum Egelsee für Menschen mit und ohne Handicap |
|
|
Johannes Lieb |
Mi 17. Apr. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Les Prés-d'Orvin - Mont Sujet - Prêles |
|
|
Kathrin Schmid |
Mi 17. Apr. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Wyttnauer Homberg 1. Etappe |
|
|
Susanna Dünki Egli |
Do 18. Apr. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Riethüsli - St.Georgen - Dreilinden - St. Finden |
|
|
Walter Gaetzi |
Sa 20. Apr. |
S |
|
ZS |
2 Tage |
|
|
Sustenhorn, 3502 m |
|
|
Lukas Roth |
Sa 20. Apr. |
T |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Jurawanderung (Hexenwägli) |
|
|
Daniel Meyer |
Di 23. Apr. |
A |
|
KSI |
1 Tag |
|
|
Seiltechnikkurs |
|
|
Guido de Pretto |
Di 23. Apr. |
A |
|
L |
1 Tag |
|
|
Tourenleiter für Seiltechnikkurs |
|
|
Guido de Pretto |
Mi 24. Apr. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Frauenfeld - Mülitöbeli - Weingarten |
|
|
Werner Stocker-Annaheim |
Mi 24. Apr. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Nunningen - Hirnichopf - Erschwil |
|
|
Jürg Vögtli |
Do 25. Apr. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Schiltwald - Schmiedrued - Schlossrued |
|
|
Hansruedi Nideröst |
Fr 26. Apr. |
Div |
|
|
1 Tag |
|
|
Frondienst, Clubhaus-Irehägeli |
|
|
Bernhard Meichtry |
Sa 27. Apr. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Grosses Abenteuer auf kurzer Distanz: Wolfsschlucht - Bärenloch |
|
|
Miriam Sellner |
So 28. Apr. |
KF |
|
|
1 Tag |
|
|
Klettern Brüggligrat |
|
|
Andreas Stehli |
Di 30. Apr. |
A |
|
KSI |
1 Tag |
|
|
Seiltechnikkurs |
|
|
Guido de Pretto |
Di 30. Apr. |
A |
|
L |
1 Tag |
|
|
Tourenleiter für Seiltechnikkurs |
|
|
Guido de Pretto |
Mai 2024 |
Mi 1. Mai |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Schangnau-Wachthubel-Trubschachen |
|
|
Ruedi Kuhn |
Mi 1. Mai |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Trogen AR - Speicher - Waldegg - St. Georgen |
|
|
Verena Walser |
Mi 1. Mai |
Ftn |
|
|
1 Tag |
|
|
Team Kondi jeden Mittwoch am Vita Parcours - voller power & wetterfest |
|
|
Vreni Köpfli |
Do 2. Mai |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Am Lindenberg: Gelfingen - Ballwil |
|
|
Moritz Jäggi |
Fr 3. Mai |
Div |
|
|
1 Tag |
|
|
Ersatzdatum, Frondienst, Clubhaus-Irehägeli |
|
|
Bernhard Meichtry |
Fr 3. Mai |
KF |
|
|
1 Tag |
|
|
Klettertraining KiBe / Abendklettern Eppenberg |
|
|
Andreas Stehli |
Fr 3. Mai |
Anl |
|
|
1 Tag |
|
|
Mitgliederversammlung Dying Giants – Klimawandel in der Schweizer Bergwelt |
|
|
Denise Fussen |
Sa 4. Mai |
KF |
|
|
1 Tag |
|
|
Klettergarten Aaterästei |
|
|
Stefan Arnold |
Sa 4. Mai |
T |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Wanderung auf die Lauihöchi |
|
|
Johannes Lieb |
Sa 4. Mai |
A |
|
4b |
1 Tag |
|
|
Von der Halle an den Fels |
|
|
Andreas Peier |
Sa 4. Mai |
Anl |
|
|
1 Tag |
|
|
Mitgliederversammlung Vielfältiger Wald - vielfältige Nutzung mit Konfliktpotenzial |
|
|
Denise Fussen |
Sa 4. Mai |
KF |
|
|
1 Tag |
|
|
La nostalgique |
|
|
Cyrielle Kaltenrieder |
Mi 8. Mai |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Grafenort-Bruniswald-Engelberg |
|
|
Beat Andenmatten |
Mi 8. Mai |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Interlaken West - Beatushöhlen - Merligen |
|
|
Irene Berner |
Mi 8. Mai |
KF |
|
|
5 Tage |
|
|
Fontainebleau Frankreich (mit JO Baden) |
|
|
Paul Frielingsdorf |
Do 9. Mai |
T |
|
T3 |
4 Tage |
|
|
Jurawanderung Le Suchet - Dent de Vaulion - Mont Tendre - Crêt de la Neuve |
|
|
Thomas Fuhrer |
Mi 15. Mai |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Ricken - Regelstein - Bildhaus |
|
|
Emmi Dürst |
Mi 15. Mai |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Wattwil - Hemberg - Krummenau |
|
|
Erwin Rieben |
Do 16. Mai |
Anl |
|
|
1 Tag |
|
|
Mitgliederversammlung "Wenn simmer dört?" |
|
|
Denise Fussen |
Do 16. Mai |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Stammheim - Nussbaumen TG |
|
|
Noldi Gnädig |
Fr 17. Mai |
B |
|
S1 |
1 Tag |
|
|
E-Biketour Fricktal |
|
|
Dora Bachmann-Wölfli |
Fr 17. Mai |
KF |
|
|
1 Tag |
|
|
Klettertraining KiBe / Abendklettern Eppenberg |
|
|
Luzia Rohrer |
Sa 18. Mai |
T |
|
T3 |
3 Tage |
|
|
Chez les Welsches |
|
|
Christine Gerber |
Sa 18. Mai |
KF |
|
|
3 Tage |
|
|
Chelenalp work+climb |
|
|
Marc Iten |
Mi 22. Mai |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Kloster Fischingen, Rundwanderung |
|
|
Elsbeth Baumberger |
Mi 22. Mai |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Les Siernes d'Albeuve -Col de Lys- Les Paccots |
|
|
Therese Suter |
Do 23. Mai |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Salhöhe - Schafmatt - Rohrerplatte - Geissfluhgrat - Salhöhe |
|
|
Hansruedi Nideröst |
Sa 25. Mai |
S |
|
ZS- |
1 Tag |
|
|
Lucendro 2963 m - Fibbia 2739 m/neues Datum |
|
|
Martin Knechtli |
So 26. Mai |
KF |
|
|
1 Tag |
|
|
Klettern Farnen Zähne |
|
|
Luzia Rohrer |
Di 28. Mai |
KF |
|
|
1 Tag |
|
|
Schnuppertraining (Outdoor) |
|
|
Paul Frielingsdorf |
Mi 29. Mai |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Cholerenschlucht - Höreliweg - Adelboden |
|
|
Walter Burn |
Mi 29. Mai |
T |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Weggis - Rigi Kaltbad - Chräbel |
|
|
Emmi Dürst |
Do 30. Mai |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Madiswil-Bürgisweierbad-Ghürn -Lindenholz-Madiswil |
|
|
Edith Schweizer Lutz |
Fr 31. Mai |
KF |
|
|
1 Tag |
|
|
Klettertraining KiBe / Abendklettern Eppenberg |
|
|
Luzia Rohrer |
Juni 2024 |
Sa 1. Jun. |
KS |
|
|
1 Tag |
|
|
Klettersteig Kandersteg |
|
|
Markus Liniger |
Di 4. Jun. |
T |
|
T2 |
4 Tage |
|
|
Bavona- und Maggiatal (vier Tage)/ausgebucht |
|
|
Werner Stocker-Annaheim |
Di 4. Jun. |
KF |
|
5a |
1 Tag |
|
|
Ausbildungsabend (Outdoor) |
|
|
Paul Frielingsdorf |
Mi 5. Jun. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Combe de Biaufond |
|
|
Susanna Dünki Egli |
Mi 5. Jun. |
Ftn |
|
|
1 Tag |
|
|
Team Kondi jeden Mittwoch am Vita Parcours - voller power & wetterfest |
|
|
Vreni Köpfli |
Do 6. Jun. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Grillplausch im Ruedertal |
|
|
Ruth Hunziker |
Sa 8. Jun. |
Anl |
|
T2 |
2 Tage |
|
|
Abschönen |
|
|
Anita Karbacher |
So 9. Jun. |
KF |
|
|
1 Tag |
|
|
Klettern Balmfluh Südwände (zusammen mit JO Aarau) |
|
|
Martin Rohrer |
So 9. Jun. |
T |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Wanderung auf den Stock von Studen SZ |
|
|
Johannes Lieb |
So 9. Jun. |
KF |
|
|
1 Tag |
|
|
Klettern Balmfluh Südwände (mit KiBe) |
|
|
Paul Frielingsdorf |
Di 11. Jun. |
KF |
|
5a |
1 Tag |
|
|
Rossflue Chringenkante |
|
|
Philipp Sommer |
Mi 12. Jun. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Winterthur - Kyburg - Kemptthal |
|
|
Werner Stocker-Annaheim |
Mi 12. Jun. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Gspon - Saas Fee |
|
|
Werner Kaufmann |
Do 13. Jun. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Braunwald - Nussbüel - Braunwald, Rundwanderung |
|
|
Manfred Bauer |
Fr 14. Jun. |
A |
|
WS |
3 Tage |
|
|
Vorbereitungstag / F&G-Kurs (für Ausbilder / TL) |
|
|
Christoph Hunziker |
Fr 14. Jun. |
KF |
|
|
1 Tag |
|
|
Klettertraining KiBe / Abendklettern Eppenberg |
|
|
Andreas Stehli |
Sa 15. Jun. |
A |
|
L |
2 Tage |
|
|
*Firn- und Gletscher-Kurs (für Sektionsmitglieder) |
|
|
Christoph Hunziker |
Sa 15. Jun. |
T |
|
T4 |
1 Tag |
|
|
Wild Geissberg, Huetstock 2676m |
|
|
Bruno Wildi |
So 16. Jun. |
KF |
|
5a |
1 Tag |
|
|
Furka- Schildkrötligrat |
|
|
Guido de Pretto |
Mi 19. Jun. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Belp - Belperberg - Münsingen |
|
|
Noldi Gnädig |
Mi 19. Jun. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Zweisimmen - Sparremoos - Jaunpass |
|
|
Dora Bachmann-Wölfli |
Do 20. Jun. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Buch a. Irchel - Irchel - Berg am Irchel |
|
|
Paul Lüthy |
Fr 21. Jun. |
B |
|
S1 |
1 Tag |
|
|
E-Biketour, Fugpl. Triengen |
|
|
Bernhard Meichtry |
Sa 22. Jun. |
T |
|
T2 |
2 Tage |
|
|
Ein Wochenende unterwegs im Naturpark Vanil Noir |
|
|
Birgit Schwab |
Sa 22. Jun. |
Hk |
|
WS |
2 Tage |
|
|
Gross Spannort 3198 m/neues Datum |
|
|
Danny Senn |
So 23. Jun. |
KF |
|
|
1 Tag |
|
|
Klettern Mettmenalp |
|
|
Andreas Stehli |
Mi 26. Jun. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Merlen - Murgsee (Tour und TL geändert) |
|
|
Cécile Moll |
Mi 26. Jun. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Thusis - Burg Hohenrätien - Rania |
|
|
Theresa Dörig |
Do 27. Jun. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Klöntalersee: Hinterklöntal - Rhodannenberg |
|
|
Walter Gaetzi |
Fr 28. Jun. |
T |
|
T3 |
3 Tage |
|
|
Pässewanderung zwischen Misox und Calancatal mit Piz Uccello (2724 m ü.M.) |
|
|
Regina Gregori |
Fr 28. Jun. |
Hk |
|
WS+ |
2 Tage |
|
|
Galenstock 3586 m; Südostsporn/ausgebucht |
|
|
Christian Frei |
Fr 28. Jun. |
KF |
|
|
1 Tag |
|
|
Klettertraining KiBe / Abendklettern Eppenberg |
|
|
Luzia Rohrer |
Sa 29. Jun. |
Hk |
|
WS+ |
2 Tage |
|
|
Rheinwaldhorn 3402 m |
|
|
David Brügger |
Sa 29. Jun. |
T |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Niederbauen via Stollenloch - tolle Tiefblicke nach überraschendem Aufstieg |
|
|
Daniela Zuckschwerdt |
Sa 29. Jun. |
Hk |
|
ZS |
2 Tage |
|
|
Piz Morteratsch, 3751 m (Crasta de la Spraunza)/ausgebucht |
|
|
Samuel Wälty |
Sa 29. Jun. |
A |
|
S |
2 Tage |
|
|
TL Sommer Weiterbildung |
|
|
Fabian Holenstein |
Juli 2024 |
Mi 3. Juli |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Kaltenbrunnensäge - Hochmoor - Zwirgi (Tour und TL geändert) |
|
|
Marianne Sommer |
Mi 3. Juli |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Obersee - Ahornen Rundtour |
|
|
Emmi Dürst |
Mi 3. Juli |
Ftn |
|
|
1 Tag |
|
|
Team Kondi jeden Mittwoch am Vita Parcours - auch in den Sommerferien! |
|
|
Vreni Köpfli |
Do 4. Juli |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Rothenturm - Einsiedeln |
|
|
Karl Wipf |
Fr 5. Juli |
B |
|
S2 |
3 Tage |
|
|
Enduro Biketouren im Wallis |
|
|
Jutta Römmelt |
Sa 6. Juli |
Hk |
|
ZS- |
2 Tage |
|
|
Fletschhorn (3985m) / Lagginhorn (4010m) Überschreitung/ausgebucht |
|
|
Sandra Wittmer |
So 7. Juli |
Hk |
|
ZS- |
1 Tag |
|
|
Grassen Südwand 2821m |
|
|
Fabian Holenstein |
Mo 8. Juli |
Hk |
|
ZS |
5 Tage |
|
|
Spaghetti-Tour (al dente)/ausgebucht |
|
|
Samuel Wälty |
Mi 10. Juli |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Kies - Leglerhütte - Mettmen |
|
|
Ernst Lässer |
Mi 10. Juli |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Engstlenalp - Jochpass - Trübsee |
|
|
Elsbeth Baumberger |
Do 11. Juli |
Anl |
|
|
1 Tag |
|
|
Roggitreffen, individuell zu Fuss oder per Velo |
|
|
Ruth Hunziker |
Sa 13. Juli |
H |
|
L |
2 Tage |
|
|
*Oberaarhorn (3630m) |
|
|
Christoph Hunziker |
Sa 13. Juli |
T |
|
T3 |
2 Tage |
|
|
Wanderung zum Passo del Laghetto (2648m) |
|
|
Birgit Schwab |
Sa 13. Juli |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Sigriswiler Rothhorn |
|
|
Tamara Fischer |
So 14. Juli |
Div |
|
L |
7 Tage |
|
|
FaBe-Lager: Cabane d'Orny |
|
|
Daniela Zuckschwerdt |
Di 16. Juli |
KF |
|
5a |
1 Tag |
|
|
Nüneneflue Gemschgrätli |
|
|
Philipp Sommer |
Mi 17. Juli |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Ruin Aulta |
|
|
Susanna Dünki Egli |
Mi 17. Juli |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Melchsee Frutt – Balmeregghorn – Mägisalp |
|
|
Ruedi Kuhn |
Do 18. Juli |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Käserstatt - Gibel, Rundwanderung |
|
|
Max Lindegger |
Sa 20. Juli |
H |
|
WS |
4 Tage |
|
|
*Ladies Only Ausbildung Hochtouren inkl. Bishorn 4151m |
|
|
Angela Schwab |
Sa 20. Juli |
H |
|
WS+ |
2 Tage |
|
|
Überschreitung Weissmies 4013 ü.M. |
|
|
Markus Rimann |
Sa 20. Juli |
Hk |
|
WS |
2 Tage |
|
|
* Aiguilles du Tour 3541 m |
|
|
Stefan Arnold |
Mi 24. Juli |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Rosswald-Saflischpass-Binn |
|
|
Therese Suter |
Mi 24. Juli |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Mollis - Filzbach - Mühlehorn |
|
|
Max Lindegger |
Do 25. Juli |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Moosalp - Stand -Moosalp |
|
|
Christine Stäuble-Bopp |
Fr 26. Juli |
Hk |
|
ZS- |
3 Tage |
|
|
Wetterhorn 3690m / Mittelhorn 3702m/ausgebucht |
|
|
Sandra Wittmer |
Fr 26. Juli |
KF |
|
|
4 Tage |
|
|
Chelenalp (Klettergarten bauen) |
|
|
Paul Frielingsdorf |
Sa 27. Juli |
H |
|
L |
2 Tage |
|
|
*Diechterhorn / evtl. mit Kletterei am Samstag |
|
|
Lukas Roth |
Sa 27. Juli |
Div |
|
T3 |
2 Tage |
|
|
Ein Wochenende im Wolfsgebiet (Wallis) - Tour im Rahmen des Jahresmottos "Wildtiere"/ausgebucht |
|
|
Birgit Schwab |
So 28. Juli |
Hk |
|
WS+ |
2 Tage |
|
|
Gross Spannort 3198m |
|
|
Christian Frei |
Mi 31. Juli |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Brigels - Val Frisal - Brigels |
|
|
Werner Kaufmann |
Mi 31. Juli |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Niederbauen - Klewenalp |
|
|
Elsbeth Baumberger |
August 2024 |
Sa 3. Aug. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
*Seebergsee im Diemtigtal |
|
|
Tamara Fischer |
Sa 3. Aug. |
Hk |
|
WS+ |
2 Tage |
|
|
Point de Zinal 3790 m |
|
|
Raffael Schnell |
Sa 3. Aug. |
T |
|
T3 |
2 Tage |
|
|
Besuch bei Klausi (Schwerzi - Strelapass - Tritt) |
|
|
Rolf Gutjahr |
Sa 3. Aug. |
H |
|
WS |
2 Tage |
|
|
Hochtour Clariden 3267 m (mit Sektion) |
|
|
Danny Senn |
So 4. Aug. |
KF |
|
|
7 Tage |
|
|
KiBe-Lager |
|
|
Andreas Stehli |
Mi 7. Aug. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Glaspass - Glasergrat - Bischolapass - Glaspass |
|
|
Theresa Dörig |
Mi 7. Aug. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Surenenpass |
|
|
Toni Wunderlin |
Mi 7. Aug. |
Ftn |
|
|
1 Tag |
|
|
Team Kondi jeden Mittwoch am Vita Parcours - auch in den Sommerferien! |
|
|
Vreni Köpfli |
Do 8. Aug. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Benkerjoch - Strihen - Benkerjoch |
|
|
Hansruedi Nideröst |
Fr 9. Aug. |
Hk |
|
WS |
3 Tage |
|
|
Gr. Bigerhorn (3626m) - Balfrin (3796m) - Ulrichshorn (3924m)/ausgebucht |
|
|
Christoph Hunziker |
Sa 10. Aug. |
H |
|
L |
2 Tage |
|
|
*Einsteigertour Wildhorn, 3250m /ausgebucht |
|
|
Thomas Fuhrer |
Sa 10. Aug. |
Hk |
|
4b |
2 Tage |
|
|
Hochtour / Gratklettern Gletschhorn 3304 m/neues Datum |
|
|
Danny Senn |
Sa 10. Aug. |
KF |
|
5b |
2 Tage |
|
|
Pfriendler, 2514 m |
|
|
Stefan Arnold |
Mi 14. Aug. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Klausenpass - Fisetenpass - Griesseeli - Urnerboden |
|
|
Susanna Dünki Egli |
Mi 14. Aug. |
T |
|
T4 |
1 Tag |
|
|
Buochserhorn-Bleikigrat-Musenalp-Scheidegg-Klewenalp |
|
|
Thomas Fuhrer |
Do 15. Aug. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Jakob-Stutz-Weg, Etappe 1: Pfäffikon ZH - Hermatswil |
|
|
Ruth Hunziker |
Fr 16. Aug. |
KF |
|
|
1 Tag |
|
|
Klettertraining KiBe / Abendklettern Eppenberg |
|
|
Andreas Stehli |
Sa 17. Aug. |
KF |
|
4c |
2 Tage |
|
|
Fergenkegel 2843 m |
|
|
Willy Rüegg |
Sa 17. Aug. |
Hk |
|
WS+ |
2 Tage |
|
|
Gwächtenhorn, 3404m ev. mit Sustenhorn, 3502m |
|
|
David Brügger |
Sa 17. Aug. |
KF |
|
4a |
1 Tag |
|
|
Kletter-Grill-Bade-Tag am VWSTDSee (Familientauglich) |
|
|
Guido de Pretto |
Sa 17. Aug. |
KF |
|
|
1 Tag |
|
|
Klettergarten Risleten |
|
|
Cyrielle Kaltenrieder |
So 18. Aug. |
T |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Hike & Swim (Rümlig) |
|
|
Rolf Gutjahr |
Mi 21. Aug. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Gaffia - Pizolhütte - Viltersersee - Pardiel |
|
|
Annemarie Wenger Kirsch |
Mi 21. Aug. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Grafenort-Bielen |
|
|
Beat Andenmatten |
Do 22. Aug. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Wasserfall - Alpenrösli - Herrenrüti - Engelberg |
|
|
Walter Gaetzi |
Fr 23. Aug. |
T |
|
T3 |
3 Tage |
|
|
Vom Val Medel zur Greina-Ebene mit Piz Valdraus (3095 m ü.M.) |
|
|
Regina Gregori |
Fr 23. Aug. |
B |
|
S1 |
1 Tag |
|
|
E-Biketour, Brugg Wasserschloss |
|
|
Bernhard Meichtry |
Sa 24. Aug. |
Hk |
|
WS+ |
2 Tage |
|
|
Fleckistock 3417m, Südwestrippe |
|
|
Christian Frei |
So 25. Aug. |
KF |
|
|
1 Tag |
|
|
Tour Mythenduo |
|
|
Andreas Stehli |
Di 27. Aug. |
KF |
|
5c |
2 Tage |
|
|
Mehrseillängen-Touren im Sustengebiet/ausgebucht |
|
|
Ullrich Römmelt |
Mi 28. Aug. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Hütten - Wildspitz - Schwyzerbrugg |
|
|
Paul Lüthy |
Mi 28. Aug. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Gantrisch-Höhenweg |
|
|
Heiner Kilchsperger |
Do 29. Aug. |
Anl |
|
|
1 Tag |
|
|
FaBe Tourenleiter-Treff |
|
|
Daniela Zuckschwerdt |
Do 29. Aug. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Areuse-Schlucht: Boudry - Champ du Moulin |
|
|
Daniela Reitano |
Fr 30. Aug. |
T |
|
T2 |
3 Tage |
|
|
Partnerschaftswanderung mit DAV Reutlingen: Gorges de l'Areuse, Creux du Van |
|
|
Werner Stähli |
Fr 30. Aug. |
KF |
|
|
1 Tag |
|
|
Klettertraining KiBe / Abendklettern Eppenberg |
|
|
Luzia Rohrer |
Sa 31. Aug. |
T |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Bergwanderung im Lauterbrunnental |
|
|
Samuel Cornaz |
Sa 31. Aug. |
T |
|
T4 |
2 Tage |
|
|
Spektakuläre Tour im Val d'Anniviers |
|
|
Daniela Zuckschwerdt |
Sa 31. Aug. |
Fb |
|
|
2 Tage |
|
|
Boulder-Wanderweekend |
|
|
Cédric Schäfli |
September 2024 |
So 1. Sept. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Integrative Wanderung rund ums Wasserschloss Aargau |
|
|
Stephanie Lieb |
Mi 4. Sept. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Belalp- Sparrhorn - Belalp (TL und Tour geändert) |
|
|
Cécile Moll |
Mi 4. Sept. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Aigle - Ollon - Bex |
|
|
Irene Berner |
Mi 4. Sept. |
Ftn |
|
|
1 Tag |
|
|
NEU: Start 19.00 h - Team Kondi jeden Mittwoch am Vita Parcours |
|
|
Vreni Köpfli |
Do 5. Sept. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Jakob-Stutz-Weg, Etappe 2: Hermatswil - Neuhof - Wila |
|
|
Ruth Hunziker |
Sa 7. Sept. |
T |
|
T2 |
2 Tage |
|
|
Ein geheimnisvoller Spiegel und eine Trouvaille |
|
|
Christine Gerber |
Sa 7. Sept. |
KF |
|
|
2 Tage |
|
|
Klettern mit Familien auf der Mettmenalp |
|
|
Stefan Arnold |
Sa 7. Sept. |
KF |
|
|
2 Tage |
|
|
Biwak und Klettergarten (zusammen mit JO Aarau) |
|
|
Orna Frohnert |
Sa 7. Sept. |
Div |
|
|
2 Tage |
|
|
Biwak Jura (mit KiBe) |
|
|
Marc Iten |
Mi 11. Sept. |
T |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Risetenstock, 2290 m |
|
|
Bernhard Meichtry |
Mi 11. Sept. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Hochebene Palfris-Rundwanderung |
|
|
Walter Säuberli |
Mi 11. Sept. |
Anl |
|
|
1 Tag |
|
|
KiBe Leitersitzung |
|
|
Luzia Rohrer |
Do 12. Sept. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Biberbrugg - Mittlere Altmatt |
|
|
Manfred Bauer |
Fr 13. Sept. |
KF |
|
|
1 Tag |
|
|
Klettertraining KiBe / Abendklettern Eppenberg |
|
|
Andreas Stehli |
Sa 14. Sept. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Bödmerenwald - wandern im grössten Urwald der Schweiz |
|
|
Birgit Schwab |
Sa 14. Sept. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
494m lange Hängebrücke: Charles Kounen |
|
|
Miriam Sellner |
Sa 14. Sept. |
KF |
|
WS |
1 Tag |
|
|
Brotmessergrat |
|
|
Oliver Fabel |
So 15. Sept. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Suhrentalerfahrt |
|
|
Werner Stocker |
Mi 18. Sept. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Wanderung |
|
|
Willi Müller |
Mi 18. Sept. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Brüelisau - Hoher Kasten (TL und Tour geändert) |
|
|
Erwin Rieben |
Do 19. Sept. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Courtemaîche - Courchavon - Porrentruy |
|
|
Christine Stäuble-Bopp |
Fr 20. Sept. |
Anl |
|
|
1 Tag |
|
|
Mitgliederversammlung In den Schluchten der Schweiz |
|
|
Denise Fussen |
Sa 21. Sept. |
T |
|
T3 |
2 Tage |
|
|
Illhorn 2716m, Illgraben, Pfywald |
|
|
Bruno Wildi |
Sa 21. Sept. |
KF |
|
3a |
1 Tag |
|
|
Erste Kletterversuche am Fels: Bonistock |
|
|
Mirjam Roth |
Sa 21. Sept. |
T |
|
T3 |
2 Tage |
|
|
Baden an der Grenze, das Finale (Bagni di Craveggia) |
|
|
Bettina Faraj |
Sa 21. Sept. |
KF |
|
WS |
1 Tag |
|
|
Haggenspitz - Chli Mythen |
|
|
Oliver Fabel |
So 22. Sept. |
Anl |
|
|
1 Tag |
|
|
Familienklettern & Fotohöck |
|
|
Andreas Stehli |
Mi 25. Sept. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Vättis - Kunkelspass - Tamins |
|
|
Walter Burn |
Mi 25. Sept. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Saas Fee - Gibidum - Saas Fee (Steinwildpfad) |
|
|
Dora Bachmann-Wölfli |
Do 26. Sept. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Wildegg - Kernenberg - Schinznach Bad Stat. |
|
|
Hansruedi Nideröst |