Legendenhinweise:

    * vor Gipfelname =  Touren, die auch für Einsteiger geeignet sind 

128
August 2022
Mi 17. Aug.  T T2 1 Tag Ersatzwanderung Dallenwil - Ennetmoos - Alpnachstad (Tour geändert) Ruedi Kuhn
Mi 17. Aug.  T T2 1 Tag Blatten b. Naters-Massaschlucht-Ried-Mörel / TL geändert Ruth Hunziker
Do 18. Aug.  T T3 4 Tage Naturpark Binntal - Devero - Veglia Christine Gerber
Do 18. Aug.  T T1 1 Tag Büron-Knutwil-Sursee-7.Etappe Kölliken-Sursee Hansruedi Nideröst
Fr 19. Aug.  KF 1 Tag Felsklettern Eppenberg/abgesagt Christian Frei
Sa 20. Aug.  T T4 2 Tage Badus (2‘928 m) Daniel Meyer
So 21. Aug.  KF 1 Tag Klettern Melchseefrutt Andreas Stehli
Mi 24. Aug.  T T2 1 Tag Klausenpass - Unterschächen Werner Bloderer
Mi 24. Aug.  T T1 1 Tag Alosen - Ratengütsch - Bellevue - Raten / Ersatztour, TL geändert Emmi Dürst
Do 25. Aug.  T T1 1 Tag Melchsee Frutt-Tannalp-Distelboden-Frutt Vreni Lienhard
Fr 26. Aug.  T T2 3 Tage Partnerschaftswanderung DAV Reutlingen SAC Aarau: noch freie Plätze! Werner Stähli
Fr 26. Aug.  KF 1 Tag Klettertraining Jugend / Abendklettern Andreas Stehli
Sa 27. Aug.  T T3 2 Tage Solothurner Haute Route / Weissenstein - Überschreitung/abgesagt Thomas Mühlethaler
Sa 27. Aug.  H WS 2 Tage Überschreitung Weissmies/abgesagt Markus Rimann, Sara Flückiger
Sa 27. Aug.  T T4 1 Tag Seelisberg - Niederbauen Chulm via Stollenloch Daniela Zuckschwerdt
Sa 27. Aug.  H WS 2 Tage Weissmies 4017m/abgesagt Christian Frei
So 28. Aug.  KF 5a 8 Tage Kletterwoche in Arco ohne Bf/abgesagt Silvan Schenk
So 28. Aug.  KF L 1 Tag Klettergarten Melchseefrutt Guido de Pretto
Mi 31. Aug.  T T2 2 Tage Someo - Alpe Alcasca - Vergeletto/ausgebucht Dora Bachmann-Wölfli
Mi 31. Aug.  T T2 1 Tag Mägisalp-Käserstatt-Älggialp Theresa Dörig
September 2022
Do 1. Sept.  T T1 1 Tag Croy-Romainmotier-La Sarraz Karl Wipf
Fr 2. Sept.  T T2 3 Tage Tour de l'Argentine - Derborence Christine Gerber
Fr 2. Sept.  Anl 1 Tag Steinhauergewerbe in Staffelbach (Mitgliederversammlung) Denise Fussen
Sa 3. Sept.  T T5 2 Tage Pizzo Centrale (2999.5) - Überschreitung Sara Flückiger
Sa 3. Sept.  Anl 1 Tag Familienklettern & Fotohöck Andreas Stehli
Sa 3. Sept.  KF 2 Tage Klettern am Stigelfels in Adelboden/abgesagt Karin Sieber
So 4. Sept.  T T1 1 Tag Suhrentalerfahrt Yvonne Stocker-Bachmann
Mo 5. Sept.  T T2 4 Tage Arosa Willi Müller
Mi 7. Sept.  T T2 1 Tag Muotathal Hölloch – Pragelpass – Richisau / Tour geändert Paul Lüthy
Mi 7. Sept.  Ftn 1 Tag Team Kondi - am Vita Parcours - voller power & wetterfest :-)) Mirjam Perret, Vreni Köpfli
Do 8. Sept.  T T1 1 Tag Rafz-Hüntwangen, durch die Rebberge Moritz Jäggi
Sa 10. Sept.  KF 5b 2 Tage Klettern im Rätikon: Gruobenflüeli Willy Rüegg
Sa 10. Sept.  T T3 2 Tage Vereina, Jörifless, da Fless, Gipfel und Pässetour Bruno Wildi
Sa 10. Sept.  H WS 2 Tage Lagginhorn 4010 M.ü.M/ausgebucht Oliver Fabel
Sa 10. Sept.  Fb 5c 2 Tage Boulder & Wanderweekend Cédric Schäfli
So 11. Sept.  Hk ZS 7 Tage Ausbildungswoche Weissmies (mit BF) Angela Schwab
Mi 14. Sept.  T T2 1 Tag Mels - Vermol - Weisstannen Erwin Rieben
Mi 14. Sept.  T T2 1 Tag Rundweg: Hirzli, Glarnerland Regula Toscan
Do 15. Sept.  T T1 1 Tag Rundwanderung Oeschinensee Manfred Bauer
Fr 16. Sept.  KF 1 Tag Klettertraining Jugend / Abendklettern Andreas Stehli
Sa 17. Sept.  T T6 2 Tage T6 entschärft (Canale del Becco) Rolf Gutjahr
Sa 17. Sept.  KF 2 Tage Biwak und Klettergarten Orna Frohnert
So 18. Sept.  Anl 1 Tag Einladung SAC Am Albis: Betagsgottesdienst auf dem Eseltritt SZ Pierre-Yves Schmid
Mi 21. Sept.  T T3 1 Tag Weglosen - Piet - Studen SZ / Tour geändert Emmi Dürst
Mi 21. Sept.  Anl 1 Tag KiBe Leitersitzung Luzia Rohrer
Mi 21. Sept.  T T2 1 Tag Ahorn-Hochänzi- Luthernbad Walter Burn
Do 22. Sept.  T T1 1 Tag Unterägeri-Brunegg-Allenwinden Christine Stäuble-Bopp
Sa 24. Sept.  T T3 2 Tage Hundsrügg 2047 m, Wandflue 2133 m Bernhard Meichtry
Sa 24. Sept.  T T3 2 Tage Illhorn 2716m, Illgraben, Pfywald/abgesagt Bruno Wildi
Sa 24. Sept.  KF 4c 1 Tag Galtigentürme (Pilatus) Werner Stocker
Sa 24. Sept.  T T3 1 Tag Turren - Brienzer Rothorn - Gratwanderung mit Fernsicht vom Feinsten Daniela Zuckschwerdt
Mi 28. Sept.  T T2 1 Tag Schwarzsee Bad - Patraflon-Schwarzsee Bad Cécile Moll
Mi 28. Sept.  T T2 1 Tag Marbachegg-Kemmeribodenbad-Bumbach-Emmenmatt Christine Stäuble-Bopp
Do 29. Sept.  T T1 1 Tag Thalheim-Röstifarm-Wallbach Pierre-Yves Schmid
Oktober 2022
Sa 1. Okt.  Div 1 Tag Putz- und Instandhaltungstage Klettergarten Eppenberg [Kopie] [Kopie] Samuel Wälty
Sa 1. Okt.  T T3 2 Tage Pizzo Cassinello (3102 m) Regina Gregori
Sa 1. Okt.  KF 4c 2 Tage Wiwannihorn 3000 m Oliver Fabel
Mi 5. Okt.  T T2 1 Tag Zürcher Oberland Schnebelhorn - Tweralpspitz Toni Wunderlin
Mi 5. Okt.  Ftn 1 Tag Team Kondi am Vita - nur no hüt und am 12. ab em 19. Okt. Indoor Mirjam Perret, Vreni Köpfli
Mi 5. Okt.  T T1 1 Tag Krattigen-Meielisalp-Därligen Elsbeth Baumberger
Do 6. Okt.  T T1 1 Tag St. Gallen Rundweg Walter Gaetzi
So 9. Okt.  KF 5b 1 Tag Eulengrat 1045 m Danny Senn
Mi 12. Okt.  T T2 1 Tag Rundwanderung Napf Irene Berner
Mi 12. Okt.  T T1 1 Tag Windisch-Baldegg Alexandra Heizmann
Do 13. Okt.  T T1 1 Tag Egg-Rällikon-Uessikon-Maur-Ebmatingen Vreni Lienhard
Sa 15. Okt.  T T3 2 Tage Stockhorn-Looherehürli-Niderhore Thomas Fuhrer
So 16. Okt.  T 1 Tag Höhenrundweg Gryden Sandra Hegglin
Mi 19. Okt.  T T2 1 Tag Rohrschach - Heiden - Rehetobel - Trogen Werner Kaufmann
Mi 19. Okt.  Ftn 1 Tag Konditionstraining - wieder im Schärme Vreni Köpfli
Mi 19. Okt.  T T1 1 Tag Boll-Rütihubelbad-Worb Max Lindegger
Do 20. Okt.  T T1 1 Tag Englisberg-Lisiberg-Zimmerwald-Englisberg Max Lindegger
Fr 21. Okt.  Anl 1 Tag Von der Pfeilspitze zur Schneekanone – Archäologie in den Alpen (Mitgliederversammlung) Denise Fussen
Sa 22. Okt.  T T3 2 Tage Bergwanderung, wo die Lärchen "glühen" und noch kein Schnee liegt Peter Demuth
So 23. Okt.  Anl 1 Tag Tourenleiterzusammenkunft mit KulTour ab 14.00h und offiziellem Teil ab 18.00h Lukas Roth
So 23. Okt.  Anl 1 Tag Tourenleiterzusammenkunft Teilnahme nur am offiziellen Teil ab 18.00h Lukas Roth
So 23. Okt.  Fb 1 Tag Bouldern Lindentäli Aline Odermatt
Mi 26. Okt.  T T2 1 Tag Krauchthal-Bantiger-Gümligen Ruedi Kuhn
Mi 26. Okt.  Ftn 1 Tag Konditionstraining - ungelenkig? untrainiert? Vreni Köpfli
Mi 26. Okt.  T T2 1 Tag Hemmenthal-Siblinger Randen-Beringen Noldi Gnädig
Do 27. Okt.  T T1 1 Tag Rigi Scheidegg-Rigi Staffelhöhe Ruth Hunziker
Fr 28. Okt.  Anl Abend SAC-Jahresfest Werner Stähli
Sa 29. Okt.  T T2 1 Tag Höhlentour Nidlenloch Miriam Sellner
Sa 29. Okt.  T T1 1 Tag Wanderung in der Lavaux Samuel Cornaz
November 2022
Mi 2. Nov.  T 1 Tag Lauenen b. Gstaad - Trütlisbergpass - Lenk i.S. Alfred Haller
Mi 2. Nov.  Ftn 1 Tag Konditionstraining - sölli oder sölli nöd? Vreni Köpfli
Mi 2. Nov.  T T1 1 Tag Wohlen b. Bern-Wahlendorf-Frieswil Max Lindegger
Do 3. Nov.  T T1 1 Tag Architektur und Natur im Wandel (Stadt Bern) Max Lindegger
Fr 4. Nov.  Anl 1 Tag Wie geht es dem Gebirgswald im Klimawandel? (Mitgliederversammlung) Denise Fussen
Sa 5. Nov.  Div 1 Tag Frondienst, Clubhaus-Irehägeli Bernhard Meichtry
Mi 9. Nov.  T T1 1 Tag Dussnang - Schauenberg - Elgg Walter Säuberli
Mi 9. Nov.  Ftn 1 Tag Konditionstraining - lass dich überraschen :-)) Vreni Köpfli
Mi 9. Nov.  T T1 1 Tag Michelsamt: Schwarzenbach-Neudorf-Beromünster Werner Stocker-Annaheim
Do 10. Nov.  T T1 1 Tag GebenstorferhornTurgi-Birmensdorf Moritz Jäggi
Sa 12. Nov.  T T1 1 Tag * Hauenstein - Burgweid - Geissflue - Benknerjoch Emmi Dürst
Sa 12. Nov.  B S2 1 Tag Bike/E-Biketour, Sennhütten Effingen & Raclette Irehägeli Bernhard Meichtry
So 13. Nov.  Anl 1 Tag Überraschungstour Marc Iten
So 13. Nov.  Anl 1 Tag Höhlentour Nidlenloch Luzia Rohrer
Mi 16. Nov.  T T2 1 Tag Mümliswil - Chellenchöpfli - Passwang Verena Hertig
Mi 16. Nov.  Ftn 1 Tag Konditionstraining - Bliib fit mach mit Vreni Köpfli
Mi 16. Nov.  T T2 1 Tag Bäretswil-Täuferhöhle-Bachtel-Wald Annemarie Wenger Kirsch
Do 17. Nov.  T T1 1 Tag Herznach-Elfingen Willi Müller
Fr 18. Nov.  T T3 3 Tage Bergwanderung im Süden Peter Demuth
Mi 23. Nov.  Ftn 1 Tag Konditionstraining - Sixpack? Wo? Hier! Vreni Köpfli
Mi 23. Nov.  T T1 1 Tag Trimbach - Hauenstein - Belechenflue - Allerheiligenberg - Hägendorf Urs Klemm
Mi 23. Nov.  T T1 1 Tag Fribourg: 3-Flüssewanderung Max Lindegger
Do 24. Nov.  T T1 1 Tag Buttenried-Wohlen entlang dem Wohlensee Max Lindegger
Mi 30. Nov.  T T1 1 Tag Oberägeri - St. Jost - Bellevue - Oberägeri Emmi Dürst
Mi 30. Nov.  Ftn 1 Tag Konditionstraining - es ist nie zu spät - ohni seich :-)) Vreni Köpfli
Mi 30. Nov.  T T1 1 Tag Sins-Mühlau-Merenschwand Noldi Gnädig
Dezember 2022
Do 1. Dez.  T T1 1 Tag Klingnauerstausee
Sa 3. Dez.  A WS 1 Tag Wintertourenleiter-Refresher mit Bf Lukas Roth
So 4. Dez.  T T1 1 Tag Winterwanderung Elisabeth Kretz
So 4. Dez.  S WS 1 Tag * Pazolastock, 2740 m Bernhard Meichtry
Mi 7. Dez.  Ftn 1 Tag Konditionstraining - gäge d'Wiehnachtshektik Vreni Köpfli
Mi 7. Dez.  T T2 1 Tag Lucelle - Les Ebourettes - Miécourt - Porrentruy Alfred Haller
Mi 7. Dez.  T T1 1 Tag Worb- Enggistein-Ried-Trimbach-Worb SBB Willi Müller
Do 8. Dez.  T T1 1 Tag Beromünster-Hildisrieden Ruth Hunziker
Sa 10. Dez.  Div 2 Tage Skiweekend Cédric Schäfli
Mi 14. Dez.  S WS 1 Tag Stotzigen Firsten, 2752 m Bernhard Meichtry
Mi 14. Dez.  Anl 1 Tag Jahresversammlung der Senioren und Veteranen Werner Stocker-Annaheim
Mi 14. Dez.  Ftn 1 Tag Konditionstraining - Beweglichkeit das es fägt...... Vreni Köpfli
Mi 14. Dez.  Anl 1 Tag Jahresschlussessen Werner Stocker-Annaheim
So 18. Dez.  S WS 1 Tag * Ochsealp, 2537 m Bernhard Meichtry
Mi 21. Dez.  Ftn 1 Tag Konditionstraining - never give up Vreni Köpfli
Do 29. Dez.  WT WT2 5 Tage Silvester im Valposchiavo Christine Gerber
Sa 31. Dez.  Div ZS 1 Tag Interessentenliste Unterhalt Irehägeli Bernhard Meichtry
Sa 31. Dez.  T 1 Tag Testanmeldung für Senioren Emmi Dürst
Januar 2023
Mi 18. Jan.  WT WT2 1 Tag Entlebucher Höhenweg: Von Doppleschwand nach Schüpfheim Christine Gerber

Touren


August 2022
Mi 17. Aug.  (T)
Mi 17. Aug.  (T)
Do 18. Aug.  (T)
Do 18. Aug.  (T)
Fr 19. Aug.  (KF)
Sa 20. Aug.  (T)