Legendenhinweise:

    * vor Gipfelname =  Touren, die auch für Einsteiger geeignet sind 

157 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Juli 2020
Do 9. Jul. TT11 TagSeniorenC
Roggi-Treffen Ruth Hunziker
Fr 10. Jul. TT312 TageSektion
GTA-Variationen, 5. Teil: Va... Peter Demuth
Sa 11. Jul. HkWS2 TageSektion
Aiguille du Tour 3540m - Ein... Fabian Holenstein
Mi 15. Jul. TT21 TagSeniorenA
Unterschächen - Oberalp - Br... Werner Bloderer
Mi 15. Jul. TT11 TagSeniorenB
Sonnbüel-Schwarenbach-Sonnbü... Manfred Bauer
Do 16. Jul. TT11 TagSeniorenC
Bürgenstock - Hammetschwand Walter Gaetzi
Sa 18. Jul. HkWS2 TageSektion
Gross Spannort Südgrat, 3198... Raffael Schnell
Mi 22. Jul. TT21 TagSeniorenA
Gruyères - Mittelstation Pla... Dora Bachmann-Wölfli
Mi 22. Jul. TT21 TagSeniorenB
Fafleralp - Grundsee - Richt... Hedi Köhler
Do 23. Jul. TT11 TagSeniorenC
Sihlwald - Sihlbrugg Jürg Kubat
Sa 25. Jul. TT32 TageSektion
Vom Simplonpass ins Saaserta... Regina Gregori
Sa 25. Jul. HL2 TageSektion
*Diechterhorn / evtl. mit Kl... Mirjam Roth
Sa 25. Jul. GTL2 TageSektion
*Gletschertrekking Grosser A... Lutz Freiwald
Mi 29. Jul. TT31 TagSeniorenA
Mörlialp - Furgge - Giswiler... Cécile Moll
Mi 29. Jul. TT21 TagSeniorenB
Moosalp-Jungen Alexandra Heizmann
Do 30. Jul. TT11 TagSeniorenC
Bettmeralp - Bettmersee - Ri... Ruth Hunziker
August 2020
So 2. Aug. KF7 TageKinderbergsteigen
KiBe-Lager Andreas Stehli
Mi 5. Aug. Ftn1 TagSektion
Team Kondi - am Vita Parcour... Mirjam Perret, Vreni Köpfli
Mi 5. Aug. TT21 TagSeniorenA
Visperterminen/Giw - Nanztal... Ruedi Kuhn
Mi 5. Aug. TT21 TagSeniorenB
Mottis-Stelsersee-Valpun-Pan... Christine Stäuble-Bopp
Do 6. Aug. TT11 TagSeniorenC
Schinznach-Bad - entlang des... Werner Stocker-Annaheim
Sa 8. Aug. HWS2 TageSektion
Ruchälplistock, 2476m - Jako... Thomas Fuhrer
Sa 8. Aug. HkWS2 TageSektion
Piz Buin (3312m)/ausgebucht Christoph Hunziker
Sa 8. Aug. TT42 TageSektion
Piz Lischana (3'105 m)/ausge... Daniel Meyer
Sa 8. Aug. HkZS2 TageSektion
Breithorn (Lauterbrunner) 37... Martin Bucher
Sa 8. Aug. KF4c2 TageSektion
Hochschijen 2460 m, Südgrat Peter van Dijke
Mi 12. Aug. TT21 TagSeniorenA
Six (Maladers) - Fürhörnli -... Paul Lüthy
Mi 12. Aug. TT21 TagSeniorenB
Torrentalp - Chermignon - Ob... Ursula Lüscher
Do 13. Aug. T1 TagSeniorenC
Ostschweiz Walter Gaetzi
Fr 14. Aug. TT33 TageSektion
Lac de Taney mit Les Cornett... Thomas Mühlethaler
Sa 15. Aug. TT32 TageFamilienbergsteigen
4 -Quellen-Weg Etappe 3-5/ne... Tanja Davis
Sa 15. Aug. TT31 TagSektion
Wasserngrat 2202m zum Tourenbericht Yvonne Stocker-Bachmann
Sa 15. Aug. HkZS2 TageSektion
Grassen (2946m) Südwand und ... Andreas Peier
Sa 15. Aug. HL2 TageSektion
* 4000er "Einsteigertour" -... Lutz Freiwald
So 16. Aug. TT43 TageSektion
Heilbronnerweg: Partnerschaf... Werner Stähli
Di 18. Aug. TT13 TageSeniorenC
Schuls Vreni Lienhard, Hermann Lienhard
Di 18. Aug. TT13 TageSeniorenB
3 Tage Scuol ausgebucht Hermann Lienhard, Vreni Lienhard
Mi 19. Aug. TT21 TagSeniorenA
Maschgenkamm - Hoch Camatsch... Annemarie Wenger Kirsch
Do 20. Aug. AnlAbendFamilienbergsteigen
FaBe-Leitungssitzung Thomas Fuhrer
Fr 21. Aug. TT33 TageSektion
Alpine Archäologie Schnidejo... Peter Demuth
Sa 22. Aug. HL2 TageSektion
* Einsteigertour Wildstrubel... Thomas Fuhrer
So 23. Aug. TT42 TageSektion
Piz Terri (3'149 m)/ausgebuc... Daniel Meyer
So 23. Aug. KF1 TagKinderbergsteigen
Klettern Galtigengrat Andreas Stehli
Mi 26. Aug. TT21 TagSeniorenA
Niderrickenbach - Schwalmis ... Werner Bloderer
Mi 26. Aug. TT21 TagSeniorenB
Wirzweli - Chienere - Ronenh... Ruth Hunziker
Do 27. Aug. T1 TagSeniorenC
Donnerstagwanderung Senioren... Moritz Jäggi
Fr 28. Aug. TT43 TageSektion
Pfulwe, 3313m - Gross Bigerh... Thomas Fuhrer
Fr 28. Aug. KF5c3 TageSektion
Klettern - Gd St. Bernard/au... Mario Suter
Fr 28. Aug. KF1 TagKinderbergsteigen
Abendklettern Andreas Stehli
Sa 29. Aug. KFIII2 TageSektion
Gspaltenhorn über Leiterngra... Angela Schwab
Sa 29. Aug. HkWS2 TageSektion
Strahlegghorn, 3461 m/ausgeb... Lukas Roth
September 2020
Mi 2. Sep. Ftn1 TagSektion
Team Kondi - am Vita Parcour... Mirjam Perret, Vreni Köpfli
Mi 2. Sep. TT22 TageSeniorenA
Juf - Septimerpass - Casacci... Therese Suter
Mi 2. Sep. TT21 TagSeniorenB
Iffigenalp - Oberlaubhore - ... Moritz Jäggi
Do 3. Sep. TT11 TagSeniorenC
Kölliken - Holziken - Stübis... Hansruedi Nideröst
Fr 4. Sep. Vlg1 TagSektion
Mitgliederversammlung Reise ... Hansruedi Nideröst, Denise Fussen
Sa 5. Sep. TT32 TageSektion
Oldenhorn (3123 m)/ausgebuch... Regina Gregori
Sa 5. Sep. HkWS2 TageSektion
Piz Kesch (3418m)/ausgebucht Christoph Hunziker
Sa 5. Sep. KF4c2 TageSektion
Trotzigplanggstock Südgrat, ... Werner Stocker
Sa 5. Sep. HL2 TageSektion
Sustenhorn/neues Datum Sven Matthias
Sa 5. Sep. Anl1 TagKinderbergsteigen
Familienklettern & Fotohöck Andreas Stehli
So 6. Sep. KF5b1 TagSektion
Klettern Ueschinen Urs Frey
Mi 9. Sep. TT21 TagSeniorenA
Brünig - Brienzer Rothorn / ... Paul Kohler
Mi 9. Sep. TT21 TagSeniorenB
Langis - Jänzi - Wolfetsmatt... Hedi Köhler
Mi 9. Sep. Anl1 TagKinderbergsteigen
KiBe Leitersitzung Andreas Stehli
Do 10. Sep. TT11 TagSeniorenC
Mauensee Pierre-Yves Schmid
Sa 12. Sep. TT42 TageSektion
Lac d’Emosson, Le Cheval Bla... Bruno Wildi
Sa 12. Sep. TT21 TagFamilienbergsteigen
Stanserhorn - Wirzweli über ... Christian Frei
Sa 12. Sep. TT32 TageSektion
Muotatal: Steinzeitjäger und... Peter Demuth
Mi 16. Sep. TT21 TagSeniorenA
Arnisee (Intschi) - Sunnig G... Werner Bloderer
Mi 16. Sep. TT11 TagSeniorenB
Fafleralp - Kippel Manfred Bauer
Do 17. Sep. TT11 TagSeniorenC
Jakobsbad -Gontenbad - Weis... Ruth Hunziker
Do 17. Sep. VlgAbendSektion
Mitgliederversammlung Klimaw... Denise Fussen
Fr 18. Sep. KF1 TagKinderbergsteigen
Abendklettern Andreas Stehli
Sa 19. Sep. TT42 TageSektion
Uri Rotstock-Engelberger Rot... Thomas Fuhrer
Sa 19. Sep. KF5b2 TageSektion
Klettern im Alpstein: Widder... Willy Rüegg
Mi 23. Sep. TT21 TagSeniorenA
Morgenholz - Hirzli - Rosswe... Emmi Dürst
Mi 23. Sep. TT21 TagSeniorenB
Weisstannental Schwendi - Ve... Verena Walser
Do 24. Sep. TT11 TagSeniorenC
Jörentobel - Stockentobel Jürg Kubat
Sa 26. Sep. HkWS2 TageSektion
* Rheinwaldhorn, 3402 m/ausg... Samuel Wälty
Mi 30. Sep. TT21 TagSeniorenA
Naraus (Flims) - Segnespass ... Urs Klemm
Mi 30. Sep. TT11 TagSeniorenB
Chaumont - Enges -Lignères Alexandra Heizmann
Oktober 2020
Do 1. Okt. TT11 TagSeniorenC
Martigny (Rebenwanderung) Therese Suter
Fr 2. Okt. TT33 TageSektion
Zwischen Misox und Riviera Regina Gregori
So 4. Okt. TT37 TageFamilienbergsteigen
FaBe-Lager Adelboden Karin Sieber
Mi 7. Okt. TT11 TagSeniorenB
Lützelflüh - Schafhausen - B... Vreni Lienhard
Mi 7. Okt. Ftn1 TagSektion
Team Kondi - nur no am 7. Ok... Mirjam Perret, Vreni Köpfli
Mi 7. Okt. TT11 TagSeniorenA
Langis - Glaubenberg - Chess... Walter Säuberli
Do 8. Okt. TT11 TagSeniorenC
Altstadt Ilanz - Valendas e... Alice Schultheiss
Sa 10. Okt. TT22 TageSektion
Viva Val Curciusa, NaTour Peter Demuth
Mi 14. Okt. Ftn1 TagSektion
Konditionstraining - wieder ... Vreni Köpfli
Mi 14. Okt. TT21 TagSeniorenA
Niederrickenbach - Buochserh... Ruedi Kuhn
Mi 14. Okt. T1 TagSeniorenB
Pré Petitjean - Etang de Roy... Ursula Lüscher
Do 15. Okt. TT11 TagSeniorenC
Regensberg - Niederwenigen Walter Gaetzi
Sa 17. Okt. KFT51 TagSektion
Giswilerstock, wildes Klette... Willy Rüegg
Sa 17. Okt. TT21 TagSektion
Nüsellstock, 1478m Thomas Fuhrer
So 18. Okt. Anl1 TagAlle
Tourenleiterzusammenkunft mi... Thomas Mühlethaler
So 18. Okt. Anl1 TagAlle
Tourenleiterzusammenkunft Te... Thomas Mühlethaler
So 18. Okt. Fb1 TagKinderbergsteigen
Bouldern Lindentäli Dominik Müller
Mo 19. Okt. KH1 TagFamilienbergsteigen
Klettertraining Kraftreaktor... Karin Sieber, Christian Frei
Mi 21. Okt. Ftn1 TagSektion
Konditionstraining - ungelen... Vreni Köpfli
Mi 21. Okt. TT31 TagSeniorenA
Haut de Caux - Rochers de Na... Werner Stocker-Annaheim
Mi 21. Okt. TT21 TagSeniorenB
Taminaschlucht Verena Walser
Mi 21. Okt. KF1 TagKinderbergsteigen
Klettern Esterliturm Variant... Martin Rohrer
Do 22. Okt. TT11 TagSeniorenC
Langnau im E - Trubschachen Urs Keller
Fr 23. Okt. DivT13 TageSektion
Raclette im Irehägeli Bernhard Meichtry
Sa 24. Okt. TT32 TageSektion
Pilatus-Mittaggüpfi-Stäfelif... Thomas Fuhrer
Mi 28. Okt. Ftn1 TagSektion
Konditionstraining - sölli o... Vreni Köpfli
Mi 28. Okt. TT21 TagSeniorenA
Amden - Speer - Amden Urs Klemm
Mi 28. Okt. TT21 TagSeniorenB
hoch über dem Schwarzsee Max Lindegger
Do 29. Okt. TT11 TagSeniorenC
Biel- Nidau - Mörigen Max Lindegger
Sa 31. Okt. TT11 TagSektion
Herbstwanderung in der Lavau... Samuel Cornaz
Sa 31. Okt. TT21 TagFamilienbergsteigen
Höhlentour Nidlenloch Miriam Sellner
November 2020
Mi 4. Nov. Ftn1 TagSektion
Konditionstraining - lass di... Vreni Köpfli
Mi 4. Nov. TT21 TagSeniorenA
Neuheim - Gottschalkenberg- ... Werner Bloderer
Mi 4. Nov. TT11 TagSeniorenB
Wanderung im Wynental Manfred Halter
Do 5. Nov. TT11 TagSeniorenC
Altnau - Kreuzlingen Alice Schultheiss
Sa 7. Nov. Div1 TagSektion
Frondienst, Chlubhaus-Irehäg... Bernhard Meichtry
So 8. Nov. TT11 TagSektion
Suhrentalerfahrt Yvonne Stocker-Bachmann
Mi 11. Nov. Ftn1 TagSektion
Konditionstraining - Bliib f... Vreni Köpfli
Mi 11. Nov. TT11 TagSeniorenA
Le Noirmont - Les Breuleux -... Willi Müller
Mi 11. Nov. TT11 TagSeniorenB
Kattenhorn - Hemmenhofen Noldi Gnädig
Do 12. Nov. TT11 TagSeniorenC
Marin - Neuchatel Urs Keller
So 15. Nov. Anl1 TagKinderbergsteigen
Höhlentour Nidlenloch Luzia Rohrer
Mo 16. Nov. KH1 TagFamilienbergsteigen
Klettertraining Kraftreaktor... Thomas Fuhrer
Mi 18. Nov. Ftn1 TagSektion
Konditionstraining - Sixpack... Vreni Köpfli
Mi 18. Nov. TT11 TagSeniorenA
Altstätten - St. Anton - Hei... Alfred Haller
Mi 18. Nov. TT21 TagSeniorenB
Mörigen - Hoffmannsflue - Er... Max Lindegger
Do 19. Nov. TT11 TagSeniorenC
Zeihen - Sägemülital - Linn ... Christine Stäuble-Bopp
Fr 20. Nov. TT33 TageSektion
Gridone, 2188m - Valle Canno... Peter Demuth
Fr 20. Nov. Anl1 TagKinderbergsteigen
KiBe Leiter Fonduehöck Andreas Stehli
Mi 25. Nov. Ftn1 TagSektion
Konditionstraining - es ist ... Vreni Köpfli
Mi 25. Nov. TT11 TagSeniorenA
Salhöhe - Frick Irene Berner
Mi 25. Nov. TT11 TagSeniorenB
St.Gallen Brückenwanderung Christine Stäuble-Bopp
Do 26. Nov. TT11 TagSeniorenC
Mörigen - Hagneck - Lüscherz Max Lindegger
Fr 27. Nov. Vlg1 TagAlle
Mitgliederversammlung Zu Fus... Denise Fussen, Anita Karbacher
Dezember 2020
Mi 2. Dez. Ftn1 TagSektion
Konditionstraining - gäge d'... Vreni Köpfli
Mi 2. Dez. TT21 TagSeniorenA
Schangnau - Trubschachen Dora Bachmann-Wölfli
Mi 2. Dez. TT21 TagSeniorenB
St.Urban - Grossdietwil - Me... Noldi Gnädig
Do 3. Dez. TT11 TagSeniorenC
Strengelbach - Pfaffnau - Ro... Walter Gaetzi
Fr 4. Dez. Vlg1 TagAlle
Mitgliederversammlung Sauber... Denise Fussen, Heiner Kilchsperger
Sa 5. Dez. WTWT21 TagSektion
*Schneeschuhtour Stallflue 1... Patricia Schibli Schuhmacher
So 6. Dez. TT11 TagSektion
Winterwanderung Elisabeth Kretz
Mi 9. Dez. Ftn1 TagSektion
Konditionstraining - Bewegli... Vreni Köpfli
Mi 9. Dez. WTWT21 TagSeniorenA
Euthal/Steinbach - Spital - ... Thomas Fuhrer
Mi 9. Dez. TT11 TagSeniorenB
Laufenburg - Mettauertal - K... Karl Wipf
Do 10. Dez. TT11 TagSeniorenC
Lüscherz - Hofmannsflue - Er... Max Lindegger
So 13. Dez. SWS1 TagSektion
* Stöcken, 2537 m Bernhard Meichtry
Mo 14. Dez. KH1 TagFamilienbergsteigen
Klettertraining Kraftreaktor... Thomas Fuhrer
Mi 16. Dez. Ftn1 TagSektion
Konditionstraining - never g... Vreni Köpfli
Mi 16. Dez. Vlg1 TagSeniorenA
Jahresversammlung der Senior... Werner Stocker-Annaheim
Mi 16. Dez. Vlg1 TagSeniorenC
Jahresversammlung der Senior... Werner Stocker-Annaheim
Mi 16. Dez. Vlg1 TagSeniorenB
Jahresversammlung Rest. Trau... Werner Stocker-Annaheim
Mi 23. Dez. TT11 TagSeniorenA
Mutschellen - Egelsee - Heit... Emmi Dürst
Mi 30. Dez. WTWT35 TageSektion
Silvester/Neujahr auf Schnee... Christine Gerber
Mi 30. Dez. TT11 TagSeniorenA
Wanderung Senioren A
Do 31. Dez. DivZS1 TagSektion, SeniorenA, SeniorenB, SeniorenC
Interessentenliste Unterhalt... Bernhard Meichtry


Touren


Juli 2020
Do 9. Jul.  (T)
Fr 10. Jul.  (T)
Sa 11. Jul.  (Hk)
Mi 15. Jul.  (T)
Mi 15. Jul.  (T)
Do 16. Jul.  (T)