Legendenhinweise:

    * vor Gipfelname =  Touren, die auch für Einsteiger geeignet sind 

1-200 / 264
April 2024
Mi 17. Apr.  T T2 1 Tag Les Prés-d'Orvin - Mont Sujet - Prêles Kathrin Schmid
Mi 17. Apr.  T T2 1 Tag Wittnauer Homberg 1. Etappe /neue TL Verena Hertig
Do 18. Apr.  T T1 1 Tag Riethüsli - St.Georgen - Dreilinden - St. Finden Walter Gaetzi
Sa 20. Apr.  S ZS 2 Tage Sustenhorn, 3502 m Lukas Roth
Sa 20. Apr.  T T3 1 Tag Jurawanderung (Hexenwägli) Daniel Meyer
Di 23. Apr.  A KSI 1 Tag Seiltechnikkurs Guido de Pretto
Di 23. Apr.  A L 1 Tag Tourenleiter für Seiltechnikkurs Guido de Pretto
Mi 24. Apr.  T T1 1 Tag Frauenfeld - Mülitöbeli - Weingarten Werner Stocker-Annaheim
Mi 24. Apr.  T T2 1 Tag Nunningen - Hirnichopf - Erschwil Jürg Vögtli
Do 25. Apr.  T T1 1 Tag Schiltwald - Schmiedrued - Schlossrued Hansruedi Nideröst
Fr 26. Apr.  Div 1 Tag Frondienst, Clubhaus-Irehägeli Bernhard Meichtry
Sa 27. Apr.  T T2 1 Tag Grosses Abenteuer auf kurzer Distanz: Wolfsschlucht - Bärenloch Miriam Sellner
So 28. Apr.  KF 1 Tag Klettern Brüggligrat Andreas Stehli
Di 30. Apr.  A KSI 1 Tag Seiltechnikkurs Guido de Pretto
Di 30. Apr.  A L 1 Tag Tourenleiter für Seiltechnikkurs Guido de Pretto
Mai 2024
Mi 1. Mai  T T2 1 Tag Schangnau-Wachthubel-Trubschachen Ruedi Kuhn
Mi 1. Mai  T T1 1 Tag Trogen AR - Speicher - Waldegg - St. Georgen Verena Walser
Mi 1. Mai  Ftn 1 Tag Team Kondi jeden Mittwoch am Vita Parcours - voller power & wetterfest Vreni Köpfli
Do 2. Mai  T T1 1 Tag Am Lindenberg: Gelfingen - Ballwil Moritz Jäggi
Fr 3. Mai  Div 1 Tag Ersatzdatum, Frondienst, Clubhaus-Irehägeli Bernhard Meichtry
Fr 3. Mai  KF 1 Tag Klettertraining KiBe / Abendklettern Eppenberg Andreas Stehli
Fr 3. Mai  Anl 1 Tag Mitgliederversammlung Dying Giants – Klimawandel in der Schweizer Bergwelt Denise Fussen
Sa 4. Mai  KF 1 Tag Klettergarten Aaterästei Stefan Arnold
Sa 4. Mai  T T3 1 Tag Wanderung auf die Lauihöchi Johannes Lieb
Sa 4. Mai  A 4b 1 Tag Von der Halle an den Fels Andreas Peier
Sa 4. Mai  Anl 1 Tag Mitgliederversammlung Vielfältiger Wald - vielfältige Nutzung mit Konfliktpotenzial Denise Fussen
Sa 4. Mai  KF 1 Tag La nostalgique Cyrielle Kaltenrieder
Mi 8. Mai  T T2 1 Tag Grafenort-Bruniswald-Engelberg Beat Andenmatten
Mi 8. Mai  T T1 1 Tag Interlaken West - Beatushöhlen - Merligen Irene Berner
Mi 8. Mai  KF 5 Tage Fontainebleau Frankreich (mit JO Baden) Paul Frielingsdorf
Do 9. Mai  T T3 4 Tage Jurawanderung Le Suchet - Dent de Vaulion - Mont Tendre - Crêt de la Neuve Thomas Fuhrer
Mi 15. Mai  T T1 1 Tag Ricken - Regelstein - Bildhaus Emmi Dürst
Mi 15. Mai  T T2 1 Tag Wattwil - Hemberg - Krummenau Erwin Rieben
Do 16. Mai  Anl 1 Tag Mitgliederversammlung "Wenn simmer dört?" Denise Fussen
Do 16. Mai  T T1 1 Tag Stammheim - Nussbaumen TG Noldi Gnädig
Fr 17. Mai  B S1 1 Tag E-Biketour Fricktal Dora Bachmann-Wölfli
Fr 17. Mai  KF 1 Tag Klettertraining KiBe / Abendklettern Eppenberg Luzia Rohrer
Sa 18. Mai  T T3 3 Tage Chez les Welsches Christine Gerber
Sa 18. Mai  KF 3 Tage Chelenalp work+climb Marc Iten
Mi 22. Mai  T T1 1 Tag Kloster Fischingen, Rundwanderung Elsbeth Baumberger
Mi 22. Mai  T T2 1 Tag Les Siernes d'Albeuve -Col de Lys- Les Paccots Therese Suter
Do 23. Mai  T T1 1 Tag Salhöhe - Schafmatt - Rohrerplatte - Geissfluhgrat - Salhöhe Hansruedi Nideröst
Sa 25. Mai  S ZS- 1 Tag Lucendro 2963 m - Fibbia 2739 m/neues Datum Martin Knechtli
So 26. Mai  KF 1 Tag Klettern Farnen Zähne Luzia Rohrer
Di 28. Mai  KF 1 Tag Schnuppertraining (Outdoor) Paul Frielingsdorf
Mi 29. Mai  T T2 1 Tag Cholerenschlucht - Höreliweg - Adelboden Walter Burn
Mi 29. Mai  T T3 1 Tag Weggis - Rigi Kaltbad - Chräbel Emmi Dürst
Do 30. Mai  T T2 1 Tag Madiswil-Bürgisweierbad-Ghürn -Lindenholz-Madiswil Edith Schweizer Lutz
Fr 31. Mai  KF 1 Tag Klettertraining KiBe / Abendklettern Eppenberg Luzia Rohrer
Juni 2024
Sa 1. Jun.  KS 1 Tag Klettersteig Kandersteg Markus Liniger
Di 4. Jun.  T T2 4 Tage Bavona- und Maggiatal (vier Tage)/ausgebucht Werner Stocker-Annaheim
Di 4. Jun.  KF 5a 1 Tag Ausbildungsabend (Outdoor) Paul Frielingsdorf
Mi 5. Jun.  T T2 1 Tag Combe de Biaufond Susanna Dünki Egli
Mi 5. Jun.  Ftn 1 Tag Team Kondi jeden Mittwoch am Vita Parcours - voller power & wetterfest Vreni Köpfli
Do 6. Jun.  T T1 1 Tag Grillplausch im Ruedertal Ruth Hunziker
Sa 8. Jun.  Anl T2 2 Tage Abschönen Anita Karbacher
So 9. Jun.  KF 1 Tag Klettern Balmfluh Südwände (zusammen mit JO Aarau) Martin Rohrer
So 9. Jun.  T T3 1 Tag Wanderung auf den Stock von Studen SZ Johannes Lieb
So 9. Jun.  KF 1 Tag Klettern Balmfluh Südwände (mit KiBe) Paul Frielingsdorf
Di 11. Jun.  KF 5a 1 Tag Rossflue Chringenkante Philipp Sommer
Mi 12. Jun.  T T2 1 Tag Winterthur - Kyburg - Kemptthal Werner Stocker-Annaheim
Mi 12. Jun.  T T2 1 Tag Gspon - Saas Fee Werner Kaufmann
Do 13. Jun.  T T1 1 Tag Braunwald - Nussbüel - Braunwald, Rundwanderung Manfred Bauer
Fr 14. Jun.  A WS 3 Tage Vorbereitungstag / F&G-Kurs (für Ausbilder / TL) Christoph Hunziker
Fr 14. Jun.  KF 1 Tag Klettertraining KiBe / Abendklettern Eppenberg Andreas Stehli
Sa 15. Jun.  A L 2 Tage *Firn- und Gletscher-Kurs (für Sektionsmitglieder) Christoph Hunziker
Sa 15. Jun.  T T4 1 Tag Wild Geissberg, Huetstock 2676m Bruno Wildi
So 16. Jun.  KF 5a 1 Tag Furka- Schildkrötligrat Guido de Pretto
Mi 19. Jun.  T T1 1 Tag Belp - Belperberg - Münsingen Noldi Gnädig
Mi 19. Jun.  T T2 1 Tag Zweisimmen - Sparremoos - Jaunpass Dora Bachmann-Wölfli
Do 20. Jun.  T T1 1 Tag Buch a. Irchel - Irchel - Berg am Irchel Paul Lüthy
Fr 21. Jun.  B S1 1 Tag E-Biketour, Fugpl. Triengen Bernhard Meichtry
Sa 22. Jun.  T T2 2 Tage Ein Wochenende unterwegs im Naturpark Vanil Noir Birgit Schwab
Sa 22. Jun.  Hk WS 2 Tage Gross Spannort 3198 m/neues Datum Danny Senn
So 23. Jun.  KF 1 Tag Klettern Mettmenalp Andreas Stehli
Mi 26. Jun.  T T2 1 Tag Merlen - Murgsee (Tour und TL geändert) Cécile Moll
Mi 26. Jun.  T T2 1 Tag Thusis - Burg Hohenrätien - Rania Theresa Dörig
Do 27. Jun.  T T1 1 Tag Klöntalersee: Hinterklöntal - Rhodannenberg Walter Gaetzi
Fr 28. Jun.  T T3 3 Tage Pässewanderung zwischen Misox und Calancatal mit Piz Uccello (2724 m ü.M.) Regina Gregori
Fr 28. Jun.  Hk WS+ 2 Tage Galenstock 3586 m; Südostsporn/ausgebucht Christian Frei
Fr 28. Jun.  KF 1 Tag Klettertraining KiBe / Abendklettern Eppenberg Luzia Rohrer
Sa 29. Jun.  Hk WS+ 2 Tage Rheinwaldhorn 3402 m David Brügger
Sa 29. Jun.  T T3 1 Tag Niederbauen via Stollenloch - tolle Tiefblicke nach überraschendem Aufstieg Daniela Zuckschwerdt
Sa 29. Jun.  Hk ZS 2 Tage Piz Morteratsch, 3751 m (Crasta de la Spraunza)/ausgebucht Samuel Wälty
Sa 29. Jun.  A S 2 Tage TL Sommer Weiterbildung Fabian Holenstein
Juli 2024
Mi 3. Juli  T T2 1 Tag Kaltenbrunnensäge - Hochmoor - Zwirgi (Tour und TL geändert) Marianne Sommer
Mi 3. Juli  T T2 1 Tag Obersee - Ahornen Rundtour Emmi Dürst
Mi 3. Juli  Ftn 1 Tag Team Kondi jeden Mittwoch am Vita Parcours - auch in den Sommerferien! Vreni Köpfli
Do 4. Juli  T T1 1 Tag Rothenturm - Einsiedeln Karl Wipf
Fr 5. Juli  B S2 3 Tage Enduro Biketouren im Wallis Jutta Römmelt
Sa 6. Juli  Hk ZS- 2 Tage Fletschhorn (3985m) / Lagginhorn (4010m) Überschreitung/ausgebucht Sandra Wittmer
So 7. Juli  Hk ZS- 1 Tag Grassen Südwand 2821m Fabian Holenstein
Mo 8. Juli  Hk ZS 5 Tage Spaghetti-Tour (al dente)/ausgebucht Samuel Wälty
Mi 10. Juli  T T2 1 Tag Kies - Leglerhütte - Mettmen Ernst Lässer
Mi 10. Juli  T T2 1 Tag Engstlenalp - Jochpass - Trübsee Elsbeth Baumberger
Do 11. Juli  Anl 1 Tag Roggitreffen, individuell zu Fuss oder per Velo Ruth Hunziker
Sa 13. Juli  H L 2 Tage *Oberaarhorn (3630m) Christoph Hunziker
Sa 13. Juli  T T3 2 Tage Wanderung zum Passo del Laghetto (2648m) Birgit Schwab
Sa 13. Juli  T T2 1 Tag Sigriswiler Rothhorn Tamara Fischer
So 14. Juli  Div L 7 Tage FaBe-Lager: Cabane d'Orny Daniela Zuckschwerdt
Di 16. Juli  KF 5a 1 Tag Nüneneflue Gemschgrätli Philipp Sommer
Mi 17. Juli  T T2 1 Tag Ruin Aulta Susanna Dünki Egli
Mi 17. Juli  T T2 1 Tag Melchsee Frutt – Balmeregghorn – Mägisalp Ruedi Kuhn
Do 18. Juli  T T1 1 Tag Käserstatt - Gibel, Rundwanderung Max Lindegger
Sa 20. Juli  H WS 4 Tage *Ladies Only Ausbildung Hochtouren inkl. Bishorn 4151m Angela Schwab
Sa 20. Juli  H WS+ 2 Tage Überschreitung Weissmies 4013 ü.M. Markus Rimann
Sa 20. Juli  Hk WS 2 Tage * Aiguilles du Tour 3541 m Stefan Arnold
Mi 24. Juli  T T2 1 Tag Rosswald-Saflischpass-Binn Therese Suter
Mi 24. Juli  T T2 1 Tag Mollis - Filzbach - Mühlehorn Max Lindegger
Do 25. Juli  T T1 1 Tag Moosalp - Stand -Moosalp Christine Stäuble-Bopp
Fr 26. Juli  Hk ZS- 3 Tage Wetterhorn 3690m / Mittelhorn 3702m/ausgebucht Sandra Wittmer
Fr 26. Juli  KF 4 Tage Chelenalp (Klettergarten bauen) Paul Frielingsdorf
Sa 27. Juli  H L 2 Tage *Diechterhorn / evtl. mit Kletterei am Samstag Lukas Roth
Sa 27. Juli  Div T3 2 Tage Ein Wochenende im Wolfsgebiet (Wallis) - Tour im Rahmen des Jahresmottos "Wildtiere"/ausgebucht Birgit Schwab
So 28. Juli  Hk WS+ 2 Tage Gross Spannort 3198m Christian Frei
Mi 31. Juli  T T2 1 Tag Brigels - Val Frisal - Brigels Werner Kaufmann
Mi 31. Juli  T T2 1 Tag Niederbauen - Klewenalp Elsbeth Baumberger
August 2024
Sa 3. Aug.  Hk WS+ 2 Tage Point de Zinal 3790 m Raffael Schnell
Sa 3. Aug.  T T3 2 Tage Besuch bei Klausi (Schwerzi - Strelapass - Tritt) Rolf Gutjahr
Sa 3. Aug.  H WS 2 Tage Hochtour Clariden 3267 m (mit Sektion) Danny Senn
So 4. Aug.  KF 7 Tage KiBe-Lager Andreas Stehli
Mi 7. Aug.  T T2 1 Tag Glaspass - Glasergrat - Bischolapass - Glaspass Theresa Dörig
Mi 7. Aug.  T T2 1 Tag Surenenpass Toni Wunderlin
Mi 7. Aug.  Ftn 1 Tag Team Kondi jeden Mittwoch am Vita Parcours - auch in den Sommerferien! Vreni Köpfli
Do 8. Aug.  T T1 1 Tag Benkerjoch - Strihen - Benkerjoch Hansruedi Nideröst
Fr 9. Aug.  Hk WS 3 Tage Gr. Bigerhorn (3626m) - Balfrin (3796m) - Ulrichshorn (3924m)/ausgebucht Christoph Hunziker
Sa 10. Aug.  H L 2 Tage *Einsteigertour Wildhorn, 3250m /ausgebucht Thomas Fuhrer
Sa 10. Aug.  Hk 4b 2 Tage Hochtour / Gratklettern Gletschhorn 3304 m/ausgebucht Danny Senn
Sa 10. Aug.  KF 5b 2 Tage Pfriendler, 2514 m Stefan Arnold
Mi 14. Aug.  T T2 1 Tag Klausenpass - Fisetenpass - Griesseeli - Urnerboden Susanna Dünki Egli
Mi 14. Aug.  T T4 1 Tag Buochserhorn-Bleikigrat-Musenalp-Scheidegg-Klewenalp Thomas Fuhrer
Do 15. Aug.  T T1 1 Tag Jakob-Stutz-Weg, Etappe 1: Pfäffikon ZH - Hermatswil Ruth Hunziker
Fr 16. Aug.  T T2 1 Tag *Seebergsee im Diemtigtal Tamara Fischer
Fr 16. Aug.  KF 1 Tag Klettertraining KiBe / Abendklettern Eppenberg Andreas Stehli
Sa 17. Aug.  KF 4c 2 Tage Fergenkegel 2843 m Willy Rüegg
Sa 17. Aug.  Hk WS+ 2 Tage Gwächtenhorn, 3404m ev. mit Sustenhorn, 3502m David Brügger
Sa 17. Aug.  KF 4a 1 Tag Kletter-Grill-Bade-Tag am VWSTDSee (Familientauglich) Guido de Pretto
Sa 17. Aug.  KF 1 Tag Klettergarten Risleten Cyrielle Kaltenrieder
So 18. Aug.  T T3 1 Tag Hike & Swim (Rümlig) Rolf Gutjahr
Mi 21. Aug.  T T2 1 Tag Gaffia - Pizolhütte - Viltersersee - Pardiel Annemarie Wenger Kirsch
Mi 21. Aug.  T T2 1 Tag Grafenort-Bielen Beat Andenmatten
Do 22. Aug.  T T1 1 Tag Wasserfall - Alpenrösli - Herrenrüti - Engelberg Walter Gaetzi
Fr 23. Aug.  T T3 3 Tage Vom Val Medel zur Greina-Ebene mit Piz Valdraus (3095 m ü.M.) Regina Gregori
Fr 23. Aug.  B S1 1 Tag E-Biketour, Brugg Wasserschloss Bernhard Meichtry
Sa 24. Aug.  Hk WS+ 2 Tage Fleckistock 3417m, Südwestrippe Christian Frei
So 25. Aug.  KF 1 Tag Tour Mythenduo Andreas Stehli
Di 27. Aug.  KF 5c 2 Tage Mehrseillängen-Touren im Sustengebiet/ausgebucht Ullrich Römmelt
Mi 28. Aug.  T T2 1 Tag Hütten - Wildspitz - Schwyzerbrugg Paul Lüthy
Mi 28. Aug.  T T2 1 Tag Gantrisch-Höhenweg Heiner Kilchsperger
Do 29. Aug.  Anl 1 Tag FaBe Tourenleiter-Treff Daniela Zuckschwerdt
Do 29. Aug.  T T1 1 Tag Areuse-Schlucht: Boudry - Champ du Moulin Daniela Reitano
Fr 30. Aug.  T T2 3 Tage Partnerschaftswanderung mit DAV Reutlingen: Gorges de l'Areuse, Creux du Van Werner Stähli
Fr 30. Aug.  KF 1 Tag Klettertraining KiBe / Abendklettern Eppenberg Luzia Rohrer
Sa 31. Aug.  T T3 1 Tag Bergwanderung im Lauterbrunnental Samuel Cornaz
Sa 31. Aug.  T T4 2 Tage Spektakuläre Tour im Val d'Anniviers Daniela Zuckschwerdt
Sa 31. Aug.  Fb 2 Tage Boulder-Wanderweekend Cédric Schäfli
September 2024
So 1. Sept.  T T1 1 Tag Integrative Wanderung rund ums Wasserschloss Aargau Stephanie Lieb
Mi 4. Sept.  T T2 1 Tag Belalp- Sparrhorn - Belalp (TL und Tour geändert) Cécile Moll
Mi 4. Sept.  T T1 1 Tag Aigle - Ollon - Bex Irene Berner
Mi 4. Sept.  Ftn 1 Tag NEU: Start 19.00 h - Team Kondi jeden Mittwoch am Vita Parcours Vreni Köpfli
Do 5. Sept.  T T1 1 Tag Jakob-Stutz-Weg, Etappe 2: Hermatswil - Neuhof - Wila Ruth Hunziker
Sa 7. Sept.  T T2 2 Tage Ein geheimnisvoller Spiegel und eine Trouvaille Christine Gerber
Sa 7. Sept.  KF 2 Tage Klettern mit Familien auf der Mettmenalp Stefan Arnold
Sa 7. Sept.  KF 2 Tage Biwak und Klettergarten (zusammen mit JO Aarau) Orna Frohnert
Sa 7. Sept.  Div 2 Tage Biwak Jura (mit KiBe) Marc Iten
Mi 11. Sept.  T T3 1 Tag Risetenstock, 2290 m Bernhard Meichtry
Mi 11. Sept.  T T1 1 Tag Hochebene Palfris-Rundwanderung Walter Säuberli
Mi 11. Sept.  Anl 1 Tag KiBe Leitersitzung Luzia Rohrer
Do 12. Sept.  T T1 1 Tag Biberbrugg - Mittlere Altmatt Manfred Bauer
Fr 13. Sept.  KF 1 Tag Klettertraining KiBe / Abendklettern Eppenberg Andreas Stehli
Sa 14. Sept.  T T2 1 Tag Bödmerenwald - wandern im grössten Urwald der Schweiz Birgit Schwab
Sa 14. Sept.  T T2 1 Tag 494m lange Hängebrücke: Charles Kounen Miriam Sellner
Sa 14. Sept.  KF WS 1 Tag Brotmessergrat Oliver Fabel
So 15. Sept.  T T1 1 Tag Suhrentalerfahrt Werner Stocker
Mi 18. Sept.  T T2 1 Tag Wanderung Willi Müller
Mi 18. Sept.  T T2 1 Tag Brüelisau - Hoher Kasten (TL und Tour geändert) Erwin Rieben
Do 19. Sept.  T T1 1 Tag Courtemaîche - Courchavon - Porrentruy Christine Stäuble-Bopp
Fr 20. Sept.  Anl 1 Tag Mitgliederversammlung In den Schluchten der Schweiz Denise Fussen
Sa 21. Sept.  T T3 2 Tage Illhorn 2716m, Illgraben, Pfywald Bruno Wildi
Sa 21. Sept.  KF 3a 1 Tag Erste Kletterversuche am Fels: Bonistock Mirjam Roth
Sa 21. Sept.  T T3 2 Tage Baden an der Grenze, das Finale (Bagni di Craveggia) Bettina Faraj
Sa 21. Sept.  KF WS 1 Tag Haggenspitz - Chli Mythen Oliver Fabel
So 22. Sept.  Anl 1 Tag Familienklettern & Fotohöck Andreas Stehli
Mi 25. Sept.  T T2 1 Tag Vättis - Kunkelspass - Tamins Walter Burn
Mi 25. Sept.  T T2 1 Tag Saas Fee - Gibidum - Saas Fee (Steinwildpfad) Dora Bachmann-Wölfli
Do 26. Sept.  T T1 1 Tag Wildegg - Kernenberg - Schinznach Bad Stat. Hansruedi Nideröst
Fr 27. Sept.  KF 1 Tag Klettertraining KiBe / Abendklettern Eppenberg Luzia Rohrer
Sa 28. Sept.  T T4 1 Tag Bälmeten, 2415m Thomas Fuhrer
So 29. Sept.  KF 4a 5 Tage Klettern mit Familien im Wiwanni Stefan Arnold
Oktober 2024
Mi 2. Okt.  T T1 1 Tag Beromünster - Sempach - Sempach-Station Noldi Gnädig
Mi 2. Okt.  T T2 1 Tag Gänsbrunnen - Oberdörfer - Court Irene Berner
Mi 2. Okt.  Ftn 1 Tag NEU: Start 19.00 h - Team Kondi noch 2x am Vita Parcours Vreni Köpfli
Do 3. Okt.  T T1 1 Tag Benken - Rudolfingen- Husemersee - Ossingen Christine Stäuble-Bopp
Fr 4. Okt.  T T3 3 Tage Marmor, Seen und ein Gipfel auf dem Weg zur Cristallina-Hütte Regina Gregori
Sa 5. Okt.  Div 1 Tag Bohren, Kleben & Zementieren im Klettergarten Eppenberg Samuel Wälty
Sa 5. Okt.  KF 5c 1 Tag Klettern Berner Oberland Andreea Mesesan
So 6. Okt.  KF 8 Tage Herbstlager (mit JO Baden) Paul Frielingsdorf
Mi 9. Okt.  T T2 1 Tag Walenstadt - Garadur - Quinten Emmi Dürst
Mi 9. Okt.  T T2 1 Tag Hulftegg - Schnebelhorn - Atzmännig Jürg Vögtli
Do 10. Okt.  T T1 1 Tag Niederneunforn - Warth Karl Wipf

Touren


April 2024
Mi 17. Apr.  (T)
Mi 17. Apr.  (T)
Do 18. Apr.  (T)
Sa 20. Apr.  (S)
Sa 20. Apr.  (T)
Di 23. Apr.  (A)