Gite Resoconti Aiuto
79
febbraio 2024
Me 28 feb.  EVE Mattino 9 Riunione Capigita - Vecchio Torchio Fausto Cattalini
Gi 29 feb.  ESC T2 1 Giorno 9 Monti di Sobrio 1679 m - Valle Leventina Piergiorgio Vassalli
marzo 2024
Me 6 mar.  SA PD 3 Giorni 11/10 3 giorni alla Capanna Maighels 2313 m - Grigioni Luca Salzborn
Gi 7 mar.  COR Sera 7/30 Serata teoria meteo - Lugano Saskia Willemse
Gi 7 mar.  ESC T2 1 Giorno 0 Cademario - Monte Cervello 974 m - Arosio - Malcan Hanni Vanossi
Gi 14 mar.  EVE 1 Giorno 30 Assemblea annuale seniori Segretariato Seniori
Sa 16 mar.  COR LCII 2 Giorni 0/12 Corso avanzati scialpinismo, 1a uscita Enrico Zamboni, Alessandro Docimo
Ma 19 mar.  ARR 3a 1 Giorno 1 Giovanissimi - Placche di Tegna - Locarnese Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Gi 21 mar.  ESC T2 1 Giorno 0 Broglio - Monti di Rima Piergiorgio Vassalli
Sa 23 mar.  COR LCII 2 Giorni 0/12 Corso avanzati scialpinismo, 2a uscita Enrico Zamboni, Alessandro Docimo
Sa 23 mar.  RA WT1 1 Giorno 0/8 Cioss Prato - All’Acqua 1680 m - Val Bedretto Melanie Becchi
Gi 28 mar.  ESC T2 1 Giorno 0 Monti di Mezzovico 758 m - Luganese Walter Baumgartner
aprile 2024
Gi 11 apr.  ESC T2 1 Giorno 0 Gandria - Bre 928 m - Pregassona - Luganese Marilena Egg
Gi 18 apr.  EVE 1 Giorno 0 Capretto - Luganese Hanni Vanossi
Gi 25 apr.  MTB S1 1 Giorno 0/20 MTB in Capriasca - Luganese Franco Bertoni
Gi 25 apr.  ESC T1 1 Giorno 0 Sagno - Cappella San Como 680 m - Mendrisiotto Hanni Vanossi
maggio 2024
Me 1 mag  ARR 3a 1 Giorno 1 Giovanissimi - Triathlon (corsa - pic nic - arramp Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Gi 2 mag  ESC T2 1 Giorno 0 Malcantone-zona Sessa Luca Salzborn
Gi 16 mag  ESC T1 1 Giorno 0 Carona - Alpe Vicania 599 m - Luganese Martin Wägli, Milvia Carelli
Gi 23 mag  ESC T2 1 Giorno 0 Monti Motti 1061 m - Locarnese Piergiorgio Vassalli
Gi 23 mag  ESC T2 1 Giorno 0 Ludiano - sentiero Salamandra 466 m - Semione - Va Hanni Vanossi
Ve 24 mag  EVE Sera 0 Assemblea CAS Ticino - Lugano Giovanni Galli, Richard Knupfer
Sa 25 mag  ESC T5 1 Giorno 0 Via della Variante Monte Generoso 1701 m - Mendr David Stracquadanio, Matteo Umiker
Do 26 mag  COR LCII 1 Giorno 0 Corso e refresh estivo soci Enrico Zamboni, Sara Della Frera
giugno 2024
Sa 1 giu.  EVE 2 Giorni 0 Sentieri Bianco-Blu - Manutenzione Stefano Larghi
Me 5 giu.  ARR 5a Sera 1 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane Thomas Arn
Gi 6 giu.  ESC T2 1 Giorno 0 Cima di Fojorina 1810 m - Luganese Christoph Rudolf von Rohr
Sa 8 giu.  COR LCII 2 Giorni 0/12 Corso avanzati alpinismo, 1a uscita Enrico Zamboni, Jovan Mitrovic
Ma 11 giu.  ESC T2 4 Giorni 8/12 Cresta del Giura (4 giorni) Luca Salzborn
Me 12 giu.  ARR 5a Sera 0 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane Thomas Arn
Sa 15 giu.  COR LCII 2 Giorni 0/12 Corso avanzati alpinismo, 2a uscita Enrico Zamboni, Jovan Mitrovic
Sa 15 giu.  EVE 2 Giorni 0 Sentieri Bianco-Blu - Manutenzione Stefano Larghi
Me 19 giu.  ARR 5a Sera 0 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane Thomas Arn
Do 23 giu.  ESC T2 8 Giorni 0 Settimana nelle Dolomiti - Italia Hanni Vanossi, Luca Salzborn
Me 26 giu.  ARR 5a Sera 0 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane Thomas Arn
Gi 27 giu.  ESC T2 1 Giorno 0 Monte Ferraro 1494 m - Malcantone Christoph Rudolf von Rohr
luglio 2024
Me 3 lug.  ARR 5a Sera 0 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane Thomas Arn
Gi 4 lug.  ESC T2 1 Giorno 0 Giro dei laghi al Gottardo 2450 m - Valle Leventin Caterina Eisenhut
Me 10 lug.  ARR 5a Sera 0 Arrampicate serali ai Denti della Vecchia - Lugane Thomas Arn
Gi 11 lug.  ESC T2 2 Giorni 0 Giro della Greina 2355 m - Valle di Blenio Franco Bertoni
Gi 18 lug.  ESC T2 1 Giorno 0 Zona Bernardino 2086 m - GR Caterina Eisenhut
Gi 25 lug.  ESC T2 1 Giorno 0 Monteviasco 1080 m - Italia Fausto Cattalini
Gi 25 lug.  ESC T2 1 Giorno 0 Zona Lucomagno - Valle di Blenio Hanni Vanossi
Sa 27 lug.  ARR 3a 1 Giorno 1 Giovanissimi - Falesia della Marmotta - Valle Leve Giosiana Codoni, Nadir Caduff
agosto 2024
Gi 8 ago.  ESC T2 1 Giorno 0 Escursionismo al Leit 2257 m - Valle Leventina Milvia Carelli
Sa 10 ago.  ARR 5b 2 Giorni 0/8 Attività con il CAS Locarno - Piansecco - Val Bedr Luigi Dosso, Michele Foletti
Do 11 ago.  ARR 8 Giorni 1/24 Settimana arrampicata e altro (Vorarlberg) - Austr Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Gi 22 ago.  ESC T2 1 Giorno 0 Lai da Tuma - Pazolastock 2739 m - GR Caterina Eisenhut
Gi 29 ago.  ESC T2 1 Giorno 0 Vergeletto, Salei 1833 m, Arena - Locarnese Walter Baumgartner
Gi 29 ago.  ESC T2 1 Giorno 0 Val Calanca, Augio 1034 m, Arvigo - GR Hanni Vanossi
settembre 2024
Gi 5 set.  ESC T3 1 Giorno 0 Piz Bombögn 2330 m - Valle Maggia Walter Baumgartner
Gi 5 set.  ESC T2 1 Giorno 0 Someo 529 m, Maggia - Valle Maggia Hanni Vanossi
Ve 6 set.  EVE Mattino 0 Riunione Capigita - Monte Creda Fausto Cattalini
Do 8 set.  EVE 1 Giorno 0 Sportissima - Lugano Valeria Demarta, Dario Lanfranconi
Me 11 set.  ESC T2 2 Giorni 0 Dammahütte 2439 m - UR Brigitte Predja
Me 11 set.  FER K3 2 Giorni 0 Ferrata alla Dammahütte 2439 m - UR Walter Baumgartner
Sa 14 set.  ARR 3a 2 Giorni 1 Giovanissimi - Weekend alla Baita del Luca - Lugan Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Gi 19 set.  ESC T2 1 Giorno 0 Via delle Vose - Loco 678 m - Locarnese Franco Bertoni
Gi 26 set.  ESC T2 1 Giorno 0 Cima Salmone 1559 m - Locarnese Christoph Rudolf von Rohr
Gi 26 set.  COR Sera 0 Serata teorica preparazione atletica per sci alpin Enrico Zamboni, Nicolò Zardo
ottobre 2024
Gi 3 ott.  ESC T2 1 Giorno 0 Alpe Bolla 1200 m - Luganese Brigitte Predja
Gi 3 ott.  ESC T2 1 Giorno 0 Serpiano 688 m - Mendrisiotto Hanni Vanossi
Sa 5 ott.  ARR 3a 1 Giorno 0 Giovanissimi - Falesia in di Giäira - Valle di Ble Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Ma 8 ott.  COR Sera 0 Serata teoria lettura cartina - Lugano Nadir Caduff, David Stracquadanio
Gi 10 ott.  ESC T2 1 Giorno 0 Valsolda 1195 m - Italia Walter Baumgartner
Gi 17 ott.  ESC T1 1 Giorno 0 Ronco 480 m - Locarnese Piergiorgio Vassalli
Me 23 ott.  COR Sera 0 Serata di introduzione alla geologia del Ticino Andrea Stella, Sara Della Frera
Gi 24 ott.  EVE 1 Giorno 0 Castagnata, Monte Creda - Luganese Ida Cussotti
Gi 24 ott.  MTB S1 1 Giorno 0/20 MTB prima della castagnata - Luganese Franco Bertoni
Gi 31 ott.  ESC T2 1 Giorno 0 Monti di Giova 1023 m - GR Fausto Cattalini
novembre 2024
Gi 7 nov.  ESC T2 1 Giorno 0 Santa Maria - Braggio 1293 m - GR Luca Salzborn
Gi 7 nov.  ESC T2 1 Giorno 0 Capanna Genzianella 1357 m - Bellinzonese Hanni Vanossi
Ma 12 nov.  COR Sera 0 Serata teoria pianificazione gita - Lugano Nadir Caduff, Andrea Stella
Gi 14 nov.  ESC T2 1 Giorno 0 Monte San Giorgio 1097 m - Mendrisiotto Alessandro Doninelli
Sa 16 nov.  ARR 3a 1 Giorno 0 Giovanissimi - Palestra Polisport Olivone - Valle Giosiana Codoni, Nadir Caduff
Gi 21 nov.  ESC T2 1 Giorno 0 Rovine del Castelliere 530 m - Locarnese Caterina Eisenhut
Ve 29 nov.  COR Sera 0 Serata di introduzione alla cura degli sci Marco Da Rold, Richard Knupfer
dicembre 2024
Gi 5 dic.  ESC T2 1 Giorno 0 Monte Sassalto 523 m - Malcantone Hanni Vanossi
Me 11 dic.  EVE Sera 0 Festa conviviale della sezione Manuel Pellanda, Dario Lanfranconi