Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Januar 2019
Do 17. Jan. SkiRandoL1 TagJeudistes-A18Vers les Millets Dominique Fracheboud, Jacqueline Fracheboud
Do 17. Jan. RaquettesWT21 TagJeudistes-A, Jeudistes-B4Schwyberg en boucle Loyse Revertera, Colomba Blanc
Do 17. Jan. SkiRandoWS1 TagJeudistes-B6Hundsrügg (sommet 1926m ), depuis le Jaunpass Kurt Sager
Sa 19. Jan. FormationL1 TagActifs
Technique de ski 2/2 Claude Monney, Elisabeth Chatagny
Sa 19. Jan. SkiRandoL1 TagActifs
Stoss 1537 m Monika Lüscher
Sa 19. Jan. SkiRandoWS1 TagActifs
Folliu-Borna / En Lys Marc Guisolan
Sa 19. Jan. SkiRandoZS1 TagActifs
Plan de Tissiniva Les Noires Joux Carlo Martignoni
So 20. Jan. FormationL1 TagActifs
Formation excursion à ski (3/5) Claude Monney, Elisabeth Chatagny
So 20. Jan. SkiRandoZS1 TagActifs
Kaisereggpass Jean-Claude Schouwey, José Ruffieux
So 20. Jan. SkiRandoL1 TagActifs
Garten, 2040m Radu Stanica
Mo 21. Jan. SkiRandoL1 TagActifs1Sortie pleine lune Jean-Claude Schouwey
Do 24. Jan. SkiRandoL1 TagJeudistes-A
Tissiniva Hubert Sauvain, Rudolf Wydler
Do 24. Jan. RaquettesWT21 TagJeudistes-A, Jeudistes-B
Selibuhl Catherine Weber, Colomba Blanc
Do 24. Jan. SkiRandoL1 TagJeudistes-B
Ladengrat 1654 m Jean-Pierre Tinguely
Do 24. Jan. Formation1 TagActifs6/6Comment entretenir mes skis et peaux? Thomas Martinson
Sa 26. Jan. SkiRandoWS1 TagActifs, OJ
Widdersgrind-Alpiglenmäre (conjointement avec l'OJ Marcel Berchier, Alexandre Mooser
Sa 26. Jan. RaquettesL1 TagActifs
Husegg Roland Baechler
Sa 26. Jan. SkiRandoWS1 TagActifs
Les Arpilles (Tête à Josué) Yves Brodard, Dominique Fracheboud
So 27. Jan. FormationL1 TagActifs
Formation excursion à ski (4/5) Claude Monney, Elisabeth Chatagny
So 27. Jan. SkiRandoWS1 TagActifs
Wannelsgrat (1797 m) Laurent Andrey
So 27. Jan. SkiRandoWS1 TagActifs
Wandflue - Husegg René Gavillet
Do 31. Jan. RaquettesWT21 TagJeudistes-A
Monts Chevreuils Jean-Pierre Mariotti
Do 31. Jan. SkiRandoWS4 TageActifs, Jeudistes-A, Jeudistes-B19/20Camp du Hohberg sénior Dominique Delaquis, Nicolas Rueger
Do 31. Jan. SkiRandoL1 TagJeudistes-B
Monts Chevreuils Dominique Rey
Februar 2019
Sa 2. Feb. SkiRandoZS1 TagActifs
Ski freeride Claude Monney
Sa 2. Feb. SkiRandoWS1 TagActifs
Gros Brun - Patraflon Elisabeth Chatagny, Alexandre Mooser
Sa 2. Feb. SkiRandoWS1 TagActifs
Schibe Märe Pierre-André Pianzola
So 3. Feb. FormationL1 TagActifs
Formation excursion à ski (5/5) Claude Monney, Elisabeth Chatagny
So 3. Feb. SkiRandoWS1 TagActifs
Chrummfadeflue Jean-Claude Schouwey
So 3. Feb. SkiRandoWS1 TagActifs
Vanil du Van Samuel Krebs, Thomas Martinson
So 3. Feb. RaquettesWT31 TagActifs1/16Tour de Famelon 2143m Nicolas Siffert
Do 7. Feb. SkiRandoWS1 TagJeudistes-A
Stäckhütteghürn Dominique Fracheboud, Jacqueline Fracheboud
Do 7. Feb. SkiRandoL1 TagJeudistes-B
Husegg (région Abländschen) 1997m Kurt Sager
Sa 9. Feb. RaquettesL1 TagActifs
Gustiberg Roland Baechler
Sa 9. Feb. SkiRandoWS1 TagActifs
Ochsen Patrice Favre
Sa 9. Feb. SkiRandoWS1 TagActifs
La Pare, 2539m Radu Stanica
Sa 9. Feb. SkiRandoZS1 TagActifs
Le Métailler (Siviez) Marcel Berchier, Simon Beaud
So 10. Feb. SkiRandoL1 TagActifs
Flöschhore Sabine Weiss, Sylviane Armand
So 10. Feb. SkiRandoWS1 TagActifs
Hochmatt Pierre Scyboz
Mo 11. Feb. Formation1 TagActifs6/6Perfectionnement en escalade sportive (classe 1 - /ausgebucht Didier Frund, Claude Monney
Mi 13. Feb. Formation1 TagActifs6/6Perfectionnement en escalade sportive (classe 3 - /ausgebucht Didier Frund, Claude Monney
Do 14. Feb. RaquettesWT21 TagJeudistes-A, Jeudistes-B
Sortie raquettes de la St-Valentin Jean Hippolyte Gumy
Do 14. Feb. SkiRandoWS1 TagJeudistes-A, Jeudistes-B
Les Arpilles (Tête à Josué) Yves Brodard, Dominique Fracheboud
Do 14. Feb. Formation1 TagActifs6/6Perfectionnement en escalade sportive (classe 2 - /ausgebucht Didier Frund, Claude Monney
Sa 16. Feb. CascadeGlaWi3-III2 TageActifs
Cascade de glace à Cogne Christophe Dargent, Freddy Pérez
Sa 16. Feb. SkiRandoWS1 TagActifs
Widdersgrind-Alpiglemäre via Grencheberg David Kessler
Sa 16. Feb. DiversWS2 TageActifs
Soirée Fondue Ivan Matic
So 17. Feb. SkiRandoWS1 TagActifs
Gurbsgrat Versant N - depuis Feissenboden Raphaël Wenger
So 17. Feb. SkiRandoWS1 TagActifs
Plan de Tissiniva Sylviane Armand, Sabine Weiss
Mo 18. Feb. Formation1 TagActifs
Perfectionnement en escalade sportive Didier Frund, Claude Monney
Mi 20. Feb. Formation1 TagActifs
Perfectionnement en escalade sportive Didier Frund, Claude Monney
Do 21. Feb. SkiRandoWS1 TagJeudistes-A
Crêta de Vella Rudolf Wydler, Hubert Sauvain
Do 21. Feb. RaquettesWT21 TagJeudistes-B
La Chia en raquettes Colomba Blanc, Loyse Revertera
Do 21. Feb. SkiRandoL1 TagJeudistes-B
Niderhorn 2077 m Jean-Pierre Tinguely
Do 21. Feb. Formation1 TagActifs
Perfectionnement en escalade sportive Didier Frund, Claude Monney
Sa 23. Feb. SkiRandoWS1 TagActifs
Walighürli José Ruffieux, Freddy Pérez
Sa 23. Feb. SkiRandoWS2 TageActifs
Arpelistock Yves Suter, Christophe Zahno
Sa 23. Feb. SkiRandoWS1 TagActifs
Rauflihorn en boucle Joël Savary
So 24. Feb. RaquettesWT31 TagActifs, Jeudistes-A
Flöschhore 2079m Antoinette Bussard
So 24. Feb. SkiRandoZS1 TagActifs
Rothorn de Matten : Par le Diemtigtal Raphaël Wenger
So 24. Feb. SkiRandoZS1 TagActifs
Six Blanc Sabine Weiss
So 24. Feb. SkiRandoWSNachm.Actifs
Boucle Hengst - Schibe - Märe Jan Kreuels, Richard Kuster
Mo 25. Feb. Formation1 TagActifs
Perfectionnement en escalade sportive Didier Frund, Claude Monney
Mi 27. Feb. Formation1 TagActifs
Perfectionnement en escalade sportive Didier Frund
Do 28. Feb. RaquettesWT21 TagJeudistes-A
Oberrügg 1705m Antoinette Bussard
Do 28. Feb. SkiRandoWS1 TagJeudistes-B
Ochse, selle ouest à 2000m, depuis Schwefelbergbad Kurt Sager
Do 28. Feb. SkiRandoL1 TagJeudistes-A
Rothorn de Lauenen - Tossenstand Rudolf Wydler
Do 28. Feb. Formation1 TagActifs
Perfectionnement en escalade sportive Didier Frund, Claude Monney
März 2019
Sa 2. Mär. RaquettesL1 TagActifs
Lac-Noir - Euschels Roland Baechler
Sa 2. Mär. SkiRandoWS1 TagActifs
Dent de Morcles via Ovronnaz David Kessler, Freddy Pérez
Sa 2. Mär. SkiRandoWS1 TagActifs
Monts Telliers Radu Stanica
So 3. Mär. SkiRandoWS1 TagActifs
Mont Fourchon 2902m Bruno Clément
So 3. Mär. SkiRandoWS1 TagActifs
Intégrale du Hundsrügg Carlo Martignoni
Do 7. Mär. SkiRandoWS1 TagJeudistes-B
Chantonnet (val Ferret) Rudolf Wydler, Hubert Sauvain
Do 7. Mär. SkiRandoZS1 TagJeudistes-A
Klein Gsür Elisabeth Chatagny
Sa 9. Mär. SkiRandoZS1 TagActifs
Tête de Lanchenaire Patrice Favre
Sa 9. Mär. SkiRandoWS1 TagActifs
Alpes bernoises - Grossstruebel Marcel Berchier
So 10. Mär. SkiRandoWS1 TagActifs
Col des Martinets (2615 m) Laurent Andrey, Didier Frund
So 10. Mär. SkiRandoWS1 TagActifs
Pointe Ronde Sabine Weiss, Christine Tendall
Mo 11. Mär. Formation1 TagActifs
Perfectionnement en escalade sportive Didier Frund, Claude Monney
Mi 13. Mär. Formation1 TagActifs
Perfectionnement en escalade sportive Didier Frund, Claude Monney
Do 14. Mär. SkiRandoWS1 TagJeudistes-B
Traumlücke 2040 m Jean-Pierre Tinguely
Do 14. Mär. Formation1 TagActifs
Perfectionnement en escalade sportive Didier Frund, Claude Monney
Sa 16. Mär. SkiHMZS1 TagActifs
Pointe de Vouasson 3489 m Jean-Bruno Pasquier, Yves Brodard
So 17. Mär. SkiRandoZS7 TageActifs30/21Semaine Skirando Val Martelo Pierre-André Pianzola, Marc Guisolan
So 17. Mär. SkiRandoWS1 TagActifs
Arpelistock, 3035m. Olivier Chofflon, Freddy Pérez
So 17. Mär. SkiRandoZS1 TagActifs
Le Buet, 3096m Catherine Martinson, Elisabeth Chatagny
Mo 18. Mär. Formation1 TagActifs
Perfectionnement en escalade sportive Didier Frund, Claude Monney
Mi 20. Mär. Formation1 TagActifs
Perfectionnement en escalade sportive Didier Frund, Claude Monney
Do 21. Mär. SkiRandoL1 TagActifs, Jeudistes-A
Wildhornhütte & Col du Chilchli Pierre Tissot, Jean-Louis Rossy
Do 21. Mär. RaquettesWT32 TageActifs, Jeudistes-A
Wildhornhütte Antoinette Bussard
Do 21. Mär. Formation1 TagActifs
Perfectionnement en escalade sportive Didier Frund, Claude Monney
So 24. Mär. SkiRandoWS1 TagActifs
Pointe des Grands Didier Frund, Laurent Andrey
Mo 25. Mär. SkiRandoZS6 TageActifs, Jeudistes-A12/10Semaine clubistique dans les Grisons - St-Antönien Pierre Tissot, Jean-Bernard Winkler
Mo 25. Mär. Formation1 TagActifs
Perfectionnement en escalade sportive Didier Frund, Claude Monney
Di 26. Mär. RandoT27 TageActifs, Jeudistes-A5/108 jours de rando à Tenerife Jean Hippolyte Gumy
Mi 27. Mär. Formation1 TagActifs
Perfectionnement en escalade sportive Didier Frund, Claude Monney
Do 28. Mär. SkiRandoZS1 TagJeudistes-A
Les Louérettes 3069m Rudolf Wydler
Do 28. Mär. Formation1 TagActifs
Perfectionnement en escalade sportive Didier Frund, Claude Monney
Sa 30. Mär. SkiHMWS1 TagActifs
Jungfraujoch Carlo Martignoni, Gabrielle Piller
Sa 30. Mär. SkiHMS2 TageActifs
Weekend à Arolla/neues Datum René Gavillet, José Ruffieux
April 2019
Do 4. Apr. RandoT21 TagJeudistes-B
Sentier des adonis Cécile Curty, Bernard Audergon
Fr 5. Apr. SkiHMZS3 TageActifs
Spaghetti & Ski: Mont Rose italien Thomas Martinson, René Gavillet
Do 11. Apr. RandoT11 TagJeudistes-A, Jeudistes-B
Vallon des Vaux Antoinette Bussard
Sa 13. Apr. SkiHMZS4 TageActifs
Traversée des Alpes Bernoises Alexandre Mooser, Elisabeth Chatagny
Sa 13. Apr. SkiHMWS2 TageActifs
Weekend Arolla David Kessler, Didier Frund
Do 25. Apr. RandoT21 TagJeudistes-A, Jeudistes-B
Gorges du Taubenloch Antoinette Bussard
Do 25. Apr. SkiRandoWS1 TagActifs, Jeudistes-A
Mont Rogneux Pierre Tissot, Jean-Louis Rossy
Sa 27. Apr. RandoT21 TagActifs
Mont Sujet, 1382m. Doris Aubert
Mai 2019
Do 2. Mai RandoT11 TagJeudistes-A, Jeudistes-B
Boucle autour de la Sarine depuis Laupen Jean-Pierre Mariotti
So 5. Mai VTT1 TagActifs, Jeudistes-A
VTT Jean-Louis Rossy
Mi 8. Mai Formation1 TagActifs
Formation de base - alpinisme d'été (1/7) Claude Monney, Daniel Schafer
Mi 8. Mai Formation1 TagActifs
Formation de base - alpinisme d'été: inscription Claude Monney, Daniel Schafer
Sa 11. Mai Assemblée1 TagAlle
Assemblée Générale de printemps Alexandre Mooser
So 12. Mai RandoT31 TagActifs
Quatre 1000 en un jour sur Soleure Nicolas Siffert
Mi 15. Mai Formation1 TagActifs
Formation de base - alpinisme d'été (2/7) Claude Monney, Daniel Schafer
Do 16. Mai RandoT11 TagJeudistes-B
Les gorges de l'Orbe Bernard Audergon, Cécile Curty
Sa 18. Mai Divers1 Tagtous
Journée de travail au Hohberg Dominique Delaquis
Sa 18. Mai RandoT21 TagActifs
Cousimbert et Berra en boucle depuis Plasselb Ann-Christin Nöchel
Sa 18. Mai CultureT11 TagActifs
A la découverte des reptiles des préalpes Gaëtan Mazza
Sa 18. Mai Escalade4c1 TagActifs
Brügligräte Stélian Buda
So 19. Mai RandoT41 TagActifs
Dent de Broc/neues Datum zum Tourenbericht Jean-Jacques Nyffenegger
So 19. Mai Escalade4c1 TagActifs
Aiguilles de Baulmes Freddy Pérez, Didier Frund
So 19. Mai Rando4 TageActifs, Jeudistes-A, Jeudistes-B
Les Gorges du Verdon Roger Macherel
Mi 22. Mai Formation1 TagActifs
Formation de base - alpinisme d'été (3/7) Claude Monney, Daniel Schafer
Do 23. Mai RandoT31 TagJeudistes-A
Chaux de Culand Jacqueline Fracheboud, Dominique Fracheboud
Do 23. Mai RandoT21 TagJeudistes-B
Sigriswil - Beatus Hölen Jean Hippolyte Gumy
Do 23. Mai DiversAbendAlle
Nettoyage du Stamm René Müller
Sa 25. Mai RandoT31 TagActifs
Creux-du-Van Murielle Robert
So 26. Mai VTTWS1 TagActifs
Viens Te Tester en VTT n°1 Cathy Rotzetter
So 26. Mai SkikeWSVorm.Actifs, OJ
Région Jaun Dominique Delaquis
So 26. Mai Escalade5b1 TagActifs
Bravo Lapp Jordi Cornet Augé, Eva Huguelet
So 26. Mai EscaladeWS1 TagActifs
Arête des Sommêtres Didier Frund
Mi 29. Mai Formation1 TagActifs
Formation de base - alpinisme d'été (4/7) Claude Monney, Daniel Schafer
Do 30. Mai RandoT21 TagJeudistes-A
Botterens, Vanil des Cours, Corbières Janek Rosset, Anne Rosset Grossrieder
Do 30. Mai RandoL4 TageJeudistes-A, Jeudistes-B
Séjour Rando en Ardèche Madeleine Bovigny Rossy
Do 30. Mai RandoT21 TagJeudistes-B
Dent du Bourgo et Les Merlas Josette Rossmann
Juni 2019
Sa 1. Jun. Formation1 TagActifs
Formation de base - alpinisme d'été (5/7) Claude Monney, Daniel Schafer
Sa 1. Jun. Escalade5c1 TagActifs
Bramois Olivier Gachoud
Sa 1. Jun. RandoT31 TagActifs, Jeudistes-A
Tour de Famelon 2143 m Jean-Louis Rossy
So 2. Jun. RandoT31 TagActifs
Ochsen Danièle Haering
So 2. Jun. RandoAlpiT61 TagActifs
Tour de Doréna - Bimis Antoine Zurkinden, Freddy Pérez
Do 6. Jun. RandoT21 TagJeudistes-B
La Vudalla par Gros Moléson Colomba Blanc, Loyse Revertera
Do 6. Jun. RandoT21 TagJeudistes-A
Pierra Perchia 1813 m Josette Rossmann
Sa 8. Jun. Escalade5c1 TagActifs
Mittagflue Boltigen Vicky Lattion-Ho
So 9. Jun. RandoT31 TagActifs
Wandflue Sophie Darses
Do 13. Jun. RandoT21 TagJeudistes-A, Jeudistes-B
Hohmad Jean-Pierre Mariotti
Sa 15. Jun. Formation2 TageActifs
Formation de base - alpinisme d'été (6/7) Chamonix Claude Monney, Daniel Schafer
Sa 15. Jun. RandoT31 TagActifs
Märe Murielle Robert
Sa 15. Jun. RandoT11 TagActifs
Mont Sujet Pierre-Yves Landtwing
Sa 15. Jun. Escalade5b1 TagActifs
La Fory : Les Singes Aurèle Nicolet
Sa 15. Jun. Escalade6a1 TagActifs
Dent de Ruth (Gastlosen) Olivier Gachoud
So 16. Jun. RandoAlpiWS1 TagActifs
Dent des Bimis par la cheminée-tunnel Raphaël Wenger, Gaëtan Mazza
So 16. Jun. RandoAlpiT41 TagActifs
Gros Brun 2104 m Bruno Clément
Do 20. Jun. RandoAlpiT41 TagJeudistes-A
Augi-Lowa-Weg 2551m / Ammertespitz 2612m Rudolf Wydler
Do 20. Jun. Escalade5b4 TageActifs7/12Escalade dans le Val d'Aoste Roland Gobet, Nadia Dewarrat
Do 20. Jun. RandoT31 TagJeudistes-A, Jeudistes-B
Gantrisch, 2176m. Doris Aubert
Do 20. Jun. DiversT23 TageActifs
Journées de travail - cabane du Wildhorn Barbara Vauthey, Roland Baechler
Sa 22. Jun. Formation2 TageActifs
Formation de base - alpinisme d'été (7/7) week-end Claude Monney, Daniel Schafer
Sa 22. Jun. RandoT31 TagActifs
Videmanette (2186 m) Pierre Scyboz
Sa 22. Jun. Escalade3b1 TagActifs
Stockhorn - Chum u lueg et le jardin d'escalade Stélian Buda
So 23. Jun. SkikeWSVorm.Actifs, OJ
Région Jaun Dominique Delaquis
So 23. Jun. EscaladeV1 TagActifs
Nünenenflue (2101m), voie Gemsgrätli Mathieu Lu-Dac
So 23. Jun. Escalade5c1 TagActifs
Kalinka Sylvie Beaud
Do 27. Jun. RandoT31 TagJeudistes-A
Rocher du Midi-Plan de Douves Christine Cochard, Vérène Fragnière
Do 27. Jun. RandoT21 TagJeudistes-B
La Grand-Garde & Seya (Ovronnaz), 2146m Kurt Sager, Géraldine Sager
Sa 29. Jun. RandoAlpiT41 TagActifs
Rocher Plat en boucle Dominique Fracheboud, Jacqueline Fracheboud
Sa 29. Jun. Escalade5b1 TagActifs
Le Catogne - La Dyure: l'Eperon du Dard Doris Chapatte, Jean-Luc Chapatte
Sa 29. Jun. HautMontZS2 TageActifs
Grand Darray : Arête SE Grégoire Hattich
Sa 29. Jun. RandoAlpiS1 TagActifs
Traversée Nord-Sud Grand Chavalard Simon Beaud
So 30. Jun. RandoT31 TagActifs
Arnsee- La Para - fenetre d'Arnon-Arnsee Pascale Fuzet
So 30. Jun. Escalade5b1 TagActifs
Eperon sublime (Aiguilles rouges de Chamonix) Thomas Martinson, Elisabeth Chatagny
Juli 2019
Mi 3. Jul. RandoT32 TageJeudistes-B
Cabane de Moiry Catherine Weber
Do 4. Jul. RandoT31 TagJeudistes-A
Cabane de Panossière Dominique Rey
Fr 5. Jul. HautMontZS2 TageActifs
Trotzigplanggstock- Grassen Christine Tendall, Didier Frund
Fr 5. Jul. HautMontZS2 TageActifs
Traversée du Liskamm Antoine Zurkinden, Freddy Pérez
Sa 6. Jul. HautMontWS1 TagActifs
Pigne de la Lé 3396m Patrice Favre
Sa 6. Jul. RandoT31 TagActifs
Ochsen Doris Aubert
Sa 6. Jul. RandoT21 TagActifs
Tour de Châtillon Monique Jutzet, Fabienne Gavillet
Sa 6. Jul. HautMontZS2 TageActifs
Chli Bielenhorn / Galenstock Eperon SE Pierre-André Pianzola
So 7. Jul. RandoT38 TageActifs, Jeudistes-A
Semaine en Corse - Mare E Monti de Piana à Calvi Pierre Tissot
So 7. Jul. RandoAlpiT41 TagActifs
Gîte à Balmat Chamonix-Mont Blanc Jean-Bernard Winkler
Do 11. Jul. RandoAlpiT41 TagJeudistes-A
Dent de Combette Jacques Meyer
Do 11. Jul. RandoT31 TagJeudistes-B
Mont d'Or (2175m) Joseph Pitteloud
Sa 13. Jul. HautMontWS2 TageActifs
Weissmies 4026m en traversée depuis Almagellerhütt Vicky Lattion-Ho
Sa 13. Jul. RandoT31 TagActifs
Boucle des 3 cols au Grand Saint Bernard Harold Mrazek
Sa 13. Jul. HautMontZS2 TageActifs
Mönch et Jungfrau Christophe Zahno, Thomas Martinson
So 14. Jul. Escalade4c1 TagActifs
Escalade aux Engelhörner Claude Monney, Richard Kuster
So 14. Jul. Rando1 TagActifs
Gorges de la Jogne / tour du lac de Monsalvens Madeleine Bovigny Rossy
Do 18. Jul. RandoT21 TagJeudistes-A
Le Stockhorn depuis Chindi Jean Hippolyte Gumy
Do 18. Jul. RandoT21 TagJeudistes-B
La Palette (2170m) Joseph Pitteloud
Do 18. Jul. RandoT21 TagJeudistes-A
Videmanette (descente en télécabine) Janek Rosset, Anne Rosset Grossrieder
Sa 20. Jul. HautMontZS2 TageActifs
Strahlengrätli Alexandre Mooser, Elisabeth Chatagny
Sa 20. Jul. RandoT32 TageActifs
De Griesalp à Kandersteg par la Gspaltenhornhütte Ann-Christin Nöchel
So 21. Jul. SkikeWSVorm.Actifs, OJ
Région Jaun Dominique Delaquis
So 21. Jul. RandoT36 TageActifs
En passant par Uri, Glaris et les Grisons Danièle Haering, Pascale Fuzet
So 21. Jul. HautMontWS2 TageActifs
Allalinhorn : Hohlaubgrat (arête E) (Britanniahütt Pierre-André Pianzola
So 21. Jul. Escalade5c1 TagActifs
Voie Ravanel- Les Crochues Jordi Cornet Augé
Mo 22. Jul. RandoT33 TageJeudistes-A
Cornettes de Bise en traversée plus région Tanay - Antoinette Bussard
Do 25. Jul. RandoT31 TagJeudistes-A
Moléson Dominique Rey
Sa 27. Jul. HautMontZS2 TageActifs
Aiguille d'Entrèves et Aiguille de Rochefort Freddy Pérez, Jordi Cornet Augé
Sa 27. Jul. Escalade5c2 TageActifs
Gross Bielenhorn Thomas Martinson, Elisabeth Chatagny
So 28. Jul. RandoT31 TagActifs
Sur les traces de la GTA: 5 cols et 2 sommets Nicolas Siffert
August 2019
Fr 2. Aug. RandoAlpiT43 TageActifs
Barrhorn en traversée Patrice Favre
Sa 3. Aug. HautMontL2 TageActifs
Wildhorn 3248m Roland Baechler
Do 8. Aug. RandoT31 TagJeudistes-A
Lauenenhore-Giferspitz Jacques Meyer
Sa 10. Aug. RandoAlpiT51 TagActifs
Dent de Ruth (en traversée) Patrick Küttel
Do 15. Aug. RandoT31 TagJeudistes-A
Jaun, Gros Brun, Schwarzsee Anne Rosset Grossrieder, Janek Rosset
Sa 17. Aug. HautMontS2 TageActifs
Dent du Géant 4013m Thomas Martinson, Laurent Karth
Sa 17. Aug. Rando2 TageActifs
Cabane Campo Tencia Roger Macherel
Di 20. Aug. RandoT26 TageJeudistes-A
Rando dans le parc naturel du Mont Avic (Aoste) Anne Rosset Grossrieder, Janek Rosset
Do 22. Aug. RandoT31 TagJeudistes-A
Le Chamossaire, lac de Chavonnes Myriam Maillard, Christine Cochard
Sa 24. Aug. VTTZS1 TagActifs
Viens Te Tester en VTT n°2 Cathy Rotzetter
Sa 24. Aug. RandoT31 TagActifs
Grütschalp-Kiental... les Bernoises sauvages Ann-Christin Nöchel
Sa 24. Aug. RandoAlpiT41 TagActifs
Les Perris Blancs Yves Brodard
Sa 24. Aug. HautMontL1 TagActifs
Breithorn 4164m Roland Baechler
So 25. Aug. SkikeWSVorm.Actifs, OJ
Région Jaun Dominique Delaquis
So 25. Aug. RandoAlpiT41 TagActifs
Rocher du Midi Chantal Chardonnens
Do 29. Aug. RandoT21 TagJeudistes-A
Walopsee en boucle Christine Cochard, Myriam Maillard
Do 29. Aug. RandoT31 TagJeudistes-A
Cabane du Vélan en boucle Joseph Pitteloud
Sa 31. Aug. Escalade5a1 TagActifs
Miroir d'Argentine Denis Bussey, Freddy Pérez
Sa 31. Aug. ViaFerrataK41 TagActifs
Jaegihorn (3206m) Via ferrata Mathieu Lu-Dac
Sa 31. Aug. Escalade5c2 TageActifs
Orny Elodie Savoy, Marie-Claude Ruffieux
Sa 31. Aug. RandoT31 TagActifs
Tour de la Cape au Moine (de l'Etivaz) Fabienne Gavillet, Monique Jutzet
Sa 31. Aug. RandoT32 TageActifs
Tour Punta d'Aurona (region du Simplon) Pierre-André Pianzola
Sa 31. Aug. Escalade5a1 TagActifs
Jaegihorn Christophe Zahno, Yves Suter
Sa 31. Aug. HautMontZS2 TageActifs
Pointes de Mourti 3564 m - traversée Dent des Ross Eva Huguelet, Aurèle Nicolet
September 2019
So 1. Sep. HautMontWS1 TagActifs
Lagginhorn (4010m) arête WSW: Voie Normale Mathieu Lu-Dac
So 1. Sep. HautMontZS1 TagActifs
Weissmiess arête N Christophe Zahno, Yves Suter
So 1. Sep. RandoT31 TagActifs
Croix de la Léet le Grammont Jean-Louis Rossy
Mo 2. Sep. RandoT35 TageActifs, Jeudistes-A
Tour des Combins Janek Rosset, Anne Rosset Grossrieder
Do 5. Sep. RandoT31 TagJeudistes-A
Reeti 2756 m Jean-Pierre Tinguely, Robert Baumann
Do 5. Sep. RandoT21 TagJeudistes-B
Aettenberg - Stoss avec repas au Hohberg Colomba Blanc
Sa 7. Sep. RandoT41 TagActifs
Combigabel Gabrielle Piller, Carlo Martignoni
Sa 7. Sep. RandoAlpiT51 TagActifs
Creux du Van Pierre-Yves Landtwing
Sa 7. Sep. HautMont4c2 TageActifs
Arête du Rabouin Richard Kuster, Claude Monney
Sa 7. Sep. RandoAlpiT42 TageActifs
Becs de Bosson 3149m Patrice Favre
Sa 7. Sep. RandoT21 TagActifs
Roti Blatte - Grimsel Marcel Berchier
So 8. Sep. RandoAlpiZS1 TagActifs
Traversée des Marchzähne en alpin Freddy Pérez, Antoine Zurkinden
Mi 11. Sep. RandoT24 TageJeudistes-A1/124 jours de randonnée en Haute Engadine Jean Hippolyte Gumy, Bernard Audergon
Do 12. Sep. RandoT31 TagActifs, Jeudistes-A
Plateau de Corjon et le col des Gaules Vérène Fragnière
Do 12. Sep. RandoAlpiT41 TagJeudistes-A
Cheval Blanc - Hochmatt Catherine Mury, Christine Cochard
Fr 13. Sep. RandoAlpiT42 TageActifs
Cabane de Plan Névé et col du Chamois Nord 2647m Daniel Pugin, Nadia Dewarrat
Sa 14. Sep. HautMontWS1 TagActifs
Dent de Fenestral : Arête W Aurèle Nicolet
Sa 14. Sep. RandoAlpiT51 TagActifs
Arête du Chörblispitz (2102m), Fochsenflue (1975m) Patrick Küttel
Sa 14. Sep. HautMontZS2 TageActifs
Traversée Pointe de Mourti - Dent des Rosses Harold Mrazek
Sa 14. Sep. EscaladeZS1 TagActifs
Arête du Mont Chauffé Simon Beaud
So 15. Sep. RandoT21 TagActifs
Dent de Nendaz 2463m Roland Baechler
So 15. Sep. Escalade5a1 TagActifs
L'arête du 125ème (Schwarzsee-Walop) Doris Chapatte, Jean-Luc Chapatte
So 15. Sep. Escalade5c1 TagActifs
Pierre Avoi: L'arête + 'Tit train Jordi Cornet Augé, Freddy Pérez
Do 19. Sep. RandoT31 TagJeudistes-A
Col de Fenestral (Valais) Jacques Meyer
Do 19. Sep. RandoT11 TagJeudistes-B
Mont d'Or (Jura) Jean-Pierre Mariotti
Do 19. Sep. RandoT21 TagJeudistes-A, Jeudistes-B
Sentier du Fromage Doris Aubert
Sa 21. Sep. RandoT32 TageActifs
saxeten-lobhornhutte-schwalmere-kiental Pascale Fuzet, Danièle Haering
Sa 21. Sep. RandoT32 TageActifs
Pointe de Tsevalire et Pic d'Artsinol Gabrielle Piller, Carlo Martignoni
So 22. Sep. SkikeWSVorm.Actifs, OJ
Région Jaun Dominique Delaquis
So 22. Sep. RandoAlpiZS1 TagActifs
Dent de Savigny en traversée José Ruffieux, Freddy Pérez
So 22. Sep. Escalade5b1 TagActifs
Mittagfluh (Grimsel) Sylvie Beaud, Eva Huguelet
Do 26. Sep. RandoAlpiT41 TagJeudistes-A
Six Blanc2445m - Tête de la Payanne 2452m VS Rudolf Wydler
Sa 28. Sep. Divers1 TagAlle
Journée de travail au Hohberg Dominique Delaquis
Sa 28. Sep. RandoT31 TagActifs
Dent de Valerette - Dent de Valère Marcel Berchier
Sa 28. Sep. RandoAlpiT41 TagActifs
Le Luisin Monique Castella, Christophe Zahno
So 29. Sep. Escalade6a1 TagActifs
Incantation à la neige Elisabeth Chatagny, Alexandre Mooser
So 29. Sep. RandoAlpiT41 TagActifs
Dent de Broc Jean-Louis Rossy
Oktober 2019
Do 3. Okt. RandoT21 TagJeudistes-A
Chalet du Bire 1789m et Hundrügg 2047m Antoinette Bussard
Do 3. Okt. RandoT21 TagJeudistes-B
Le Soliat 1463 m Jean-Pierre Tinguely
Do 3. Okt. RandoT21 TagJeudistes-A, Jeudistes-B
Bel Oiseau 2630 m (Emosson VS) Hubert Sauvain
Sa 5. Okt. RandoAlpiT41 TagActifs
Dent de Combette Murielle Robert, Sophie Darses
So 6. Okt. RandoT41 TagActifs
Gros Brun (Schopfenspitz) Jean-Jacques Nyffenegger
So 6. Okt. RandoT21 TagActifs
Schneitgrat Paula Guisolan
So 6. Okt. ViaFerrataK51 TagActifs
Via ferrata dans le Val d'Hérens Pierre Scyboz
So 6. Okt. Escalade5b1 TagActifs
Escalade La Dyure - Le Catogne Jan Kreuels, Gianna Jost
Do 10. Okt. Divers1 TagJeudistes-A, Jeudistes-B
Réunion Chasse au Ruz Rudolf Wydler
Do 10. Okt. RandoT21 TagJeudistes-A, Jeudistes-B
Petite course avant la réunion chasse Jean Hippolyte Gumy
Sa 12. Okt. RandoT31 TagActifs
Pointe des Savolaires 2246m Daniel Pugin, Nadia Dewarrat
Sa 12. Okt. RandoT31 TagActifs
Les mélèzes de Bruson en automne Patrice Favre
Sa 12. Okt. RandoAlpiT51 TagActifs
Vanil Noir par l'arête Aurèle Nicolet
So 13. Okt. RandoAlpiT51 TagActifs
Traversée Galteflue - Schibe - Märe - Wannelsgrat Antoine Zurkinden, Freddy Pérez
So 13. Okt. SkikeWSVorm.Actifs, OJ
Région Jaun Dominique Delaquis
So 13. Okt. EscaladeVI1 TagActifs
Bravo Lapp - Pissevache Vicky Lattion-Ho
Do 17. Okt. RandoT21 TagJeudistes-B
Sur les traces des tavillonneurs Cécile Curty, Bernard Audergon
Do 17. Okt. RandoT31 TagJeudistes-A
Mittelberg - chalet le Savigny en circuit Josette Rossmann
Sa 19. Okt. RandoAlpiT61 TagActifs
Gummflue en circuit Christine Tendall
Sa 19. Okt. RandoT31 TagActifs
Gurnigel (Wasserscheidi) - Stockhorn Jean-Luc Chapatte, Doris Chapatte
Sa 19. Okt. Escalade5b9 TageActifs
Kalimnos Christophe Zahno
So 20. Okt. RandoWS1 TagActifs
Tour du Mont d'Or, Col des Mosses Gabrielle Piller
Sa 26. Okt. RandoT22 TageActifs
Vallée de la Valpeline Simon Beaud
Sa 26. Okt. RandoT22 TageActifs, Jeudistes-A, Jeudistes-B
Week-end en Valais Madeleine Bovigny Rossy
November 2019
Sa 2. Nov. DiversL1 TagChefs-de-course
Sortie cdc Daniel Schafer
Fr 8. Nov. Assemblée1 TagActifs
Assemblée Générale d'automne Alexandre Mooser
Do 14. Nov. Divers1 TagJeudistes-A, Jeudistes-B
Fondue des jubilaires avec petite randonnée Rudolf Wydler
So 24. Nov. Culture1 TagActifs, Jeudistes-A, Jeudistes-B, AJ, OJ
Musée Alpin Berne Danièle Haering
Januar 2020
Sa 4. Jan. Avalanche1 TagActifs, Jeudistes-A, Jeudistes-B, AJ, OJ
Cours avalanche [TEST inscription avec formulaire] Elisabeth Chatagny, Raphaël Gingins