Mai 2024 |
Mi 1. Mai |
VTT |
|
|
Abend |
|
4 |
VTT dans la région |
|
|
Markus Roidt |
Fr 3. Mai |
AP |
|
|
Abend |
|
26 |
Assemblée periodique |
|
|
Anne-Marie Pilloud |
Do 9. Mai |
VTT |
|
|
4 Tage |
|
9/9 |
Grande traversée du Jura GTJ/ausgebucht |
|
|
Markus Roidt, Aurélie Michel |
Do 16. Mai |
Rando |
|
L |
1 Tag |
|
0/8 |
Les Merlas |
|
|
Catherine Monod-Nerfin |
So 19. Mai |
Esc |
|
|
1 Tag |
|
0 |
OJ: Escalade en longue voie |
|
|
Frédéric Maillard, Raphaël Doessegger |
Sa 25. Mai |
Formation |
|
|
1 Tag |
|
7/6 |
Formation technique escalade en extérieur /ausgebucht |
|
|
Myriam Roidt, Angélique Roidt |
Juni 2024 |
So 2. Jun. |
Rando |
|
T3 |
1 Tag |
|
0/6 |
Course botanique aux Millets |
|
|
Françoise Vial |
So 9. Jun. |
Rando |
|
T3 |
1 Tag |
|
4/10 |
Schopfenspitz |
|
|
Jean-Marie Bosson |
So 16. Jun. |
Rando |
|
T4 |
1 Tag |
|
1/8 |
dent de Savigny T4+ |
|
|
Philippe Vial, Françoise Vial |
Fr 21. Jun. |
AU |
|
|
2 Tage |
|
2 |
Nuit à l'auberge de la Grande Ourse |
|
|
Madeleine Jaquier Monachon |
Fr 21. Jun. |
AU |
|
|
Abend |
|
0 |
Rencontre clubistique mensuelle |
|
|
Francis Pilloud |
So 23. Jun. |
Esc |
|
|
1 Tag |
|
2 |
OJ: Arête rocheuse |
|
|
Frédéric Maillard, Myriam Roidt |
Do 27. Jun. |
Rando |
|
T2 |
1 Tag |
|
0/8 |
A la découverte du Vallon de Novel |
|
|
Catherine Monod-Nerfin |
Sa 29. Jun. |
Rando |
|
T4 |
2 Tage |
|
2/8 |
Nuit en bivouac + traversée Lovégno et Masserey |
|
|
Virginie Dufour, Julien Chevalley |
Juli 2024 |
Do 4. Juli |
Rando |
|
WS |
1 Tag |
|
0 |
Mex-Col du Jorat-Van d'en Haut |
|
|
Eric Monachon |
Sa 6. Juli |
Alpi |
|
WS |
2 Tage |
|
3/6 |
Bivouac des Pantalons Blancs |
|
|
Myriam Roidt, Angélique Roidt |
Fr 12. Juli |
Rando |
|
T4 |
3 Tage |
|
8/8 |
Val Devero |
|
|
Fabienne Roidt |
Fr 12. Juli |
Alpi |
|
ZS+ |
2 Tage |
|
0 |
L'Alphubel par la Rotgrat/abgesagt |
|
|
Laurence Lattion |
Sa 13. Juli |
Formation |
|
WS+ |
1 Tag |
|
15/25 |
Technique alpine, formation pour les membres |
|
|
Vincent Margot, Léa Margot |
So 14. Juli |
Rando |
|
T4 |
1 Tag |
|
0/8 |
fochsenflue-Combiflue t4 |
|
|
Philippe Vial, Françoise Vial |
Fr 19. Juli |
AU |
|
|
Abend |
|
0 |
Rencontre clubistique mensuelle |
|
|
André Sauteur, Francis Pilloud |
Sa 27. Juli |
Rando |
|
ZS- |
1 Tag |
|
2/10 |
Dent Favre |
|
|
Jean-Marie Bosson, Virginie Dufour |
August 2024 |
Do 1. Aug. |
Rando |
|
|
Abend |
|
0 |
Feu à Teysachaux |
|
|
Anne-Marie Pilloud |
So 11. Aug. |
Alpi |
|
|
1 Tag |
|
1 |
OJ: Arête rocheuse |
|
|
Frédéric Maillard, Léa Margot |
Sa 17. Aug. |
Alpi |
|
WS+ |
2 Tage |
|
1/4 |
Rimpfischhorn |
|
|
Léa Margot, Vincent Margot |
So 18. Aug. |
Rando |
|
T5 |
5 Tage |
|
11/8 |
Tour du Balmhorn |
|
|
Francis Pilloud |
Fr 23. Aug. |
AU |
|
|
Abend |
|
0 |
Rencontre clubistique mensuelle |
|
|
Francis Pilloud |
Mi 28. Aug. |
Esc |
|
5c |
1 Tag |
|
0/2 |
Les Jardins de la Dame |
|
|
Laurence Lattion |
Sa 31. Aug. |
Alpi |
|
|
1 Tag |
|
4 |
Formation technique été pour chef et organisateurs |
|
|
Vincent Margot, Simon Wicky |
September 2024 |
Sa 7. Sept. |
Alpi |
|
|
2 Tage |
|
1 |
OJ: Alpinisme: sommet à 4000 |
|
|
Frédéric Maillard, Myriam Roidt |
Mi 11. Sept. |
Esc |
|
6a |
1 Tag |
|
0/2 |
Sisyphe heureux |
|
|
Laurence Lattion |
Do 12. Sept. |
Rando |
|
WS+ |
1 Tag |
|
0 |
Roche-Joux Verte-Corbeyrier |
|
|
Eric Monachon |
Sa 14. Sept. |
Rando |
|
T3 |
1 Tag |
|
0 |
Mieschflue |
|
|
Fabienne Roidt |
Fr 20. Sept. |
AU |
|
|
Abend |
|
0 |
Rencontre clubistique mensuelle |
|
|
Pierrot Vallélian, Francis Pilloud |
Sa 21. Sept. |
Alpi |
|
ZS |
1 Tag |
|
3/6 |
Course d'arete escalade alpine |
|
|
Angélique Roidt, Simon Wicky |
Oktober 2024 |
Sa 5. Okt. |
Alpi |
|
WS+ |
1 Tag |
|
4/4 |
Creux du Van : Dos d'Ane : Arête Calame |
|
|
Dominique Jaunin, Simon Wicky |
Do 10. Okt. |
Rando |
|
WS |
1 Tag |
|
0 |
Feutersoey-Col de Voré- Col du Pillon |
|
|
Eric Monachon |
Fr 18. Okt. |
AU |
|
|
Abend |
|
0 |
Rencontre clubistique mensuelle |
|
|
Francis Pilloud, Eric Monachon |
Sa 19. Okt. |
Alpi |
|
ZS+ |
1 Tag |
|
4/4 |
Arête W - Dent de Broc |
|
|
Léa Margot, Myriam Roidt |
Do 24. Okt. |
Rando |
|
T2 |
1 Tag |
|
0/8 |
L'Ar du Tsan |
|
|
Catherine Monod-Nerfin |
Sa 26. Okt. |
AU |
|
|
2 Tage |
|
0 |
OJ: Week-end surprise |
|
|
Frédéric Maillard |
Do 31. Okt. |
Rando |
|
WS |
1 Tag |
|
0 |
Niederhorn |
|
|
Eric Monachon |
November 2024 |
Fr 8. Nov. |
AU |
|
L |
1 Tag |
|
0 |
Programme des courses 2025 |
|
|
Vincent Margot |
Sa 16. Nov. |
AG |
|
|
1 Tag |
|
1 |
Assemblée générale |
|
|
Anne-Marie Pilloud |
Sa 16. Nov. |
AG |
|
|
Abend |
|
1 |
souper annuel |
|
|
Anne-Marie Pilloud |
Dezember 2024 |
Fr 13. Dez. |
AU |
|
|
Abend |
|
0 |
Rencontre clubistique mensuelle |
|
|
Robert Genoud, Francis Pilloud |