Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Februar 2020
Fr 21. Feb. Esc glace3 TageJeunesse, Jeunesse+14
Activités hivernales mixtes Simon Walbaum
Sa 29. Feb. Rando Ski1 TagSection, Jeunesse+14
Pic Chaussy Nicolas Siegenthaler
März 2020
So 1. Mär. Rando SkiZS1 TagSection6La Para par le versant Sud Jean-Marie Bosson
Sa 7. Mär. Rando SkiWS1 TagSection
Randonnée à ski au Mont Rogn... Didier Freymond
So 8. Mär. Rando SkiZS1 TagSection+Jeunesse4/12Becca di Lovegno Jean-François Saudan
Fr 13. Mär. Raq1 TagSection
Raquettes au clair de lune +... Madeleine Jaquier Monachon
Sa 14. Mär. Rando SkiWS8 TageSection9/10Semaine de rando à ski au Va... Jean-Marie Bosson
Sa 14. Mär. Rando SkiWS1 TagSection, Section+Jeunesse1Gstellihore Vincent Margot, Hervé Caillet
Sa 14. Mär. Rando Ski2 TageJeunesse, Jeunesse+14
Ski de rando dans le Val d'H... Simon Walbaum
Mo 16. Mär. Rando SkiZS12 TageSection7/8Norvège/ausgebucht Markus Roidt
Sa 21. Mär. Rando SkiZS2 TageSection+Jeunesse
Bivouac de l'Envers des Doré... Gilbert Maillard, Raymond Panchaud
Mo 30. Mär. Rando SkiZS6 TageSection6/6Semaine de rando Alpes suiss... Gérald Maurer, Marie-Pierre Matthey
April 2020
Sa 4. Apr. Rando SkiWS1 TagSection+Jeunesse
Col des Ecandies Jean-François Saudan
Do 16. Apr. FormationAbendSection, Section+Jeunesse
Stamm lecture carte David Pilloud
Sa 18. Apr. HMWS2 TageSection9/8Mont Gelé/ausgebucht Francis Pilloud, Dominique Jaunin
Sa 25. Apr. Esc4c1 TagSection, Jeunesse+145Escalade: initiation et form... Hervé Caillet, Vincent Margot
Mai 2020
Sa 2. Mai Rando SkiZS2 TageSection1/5Grande Luy et Bivouac de l'E... Frédéric Huwiler, Fabienne Roidt
Fr 8. Mai AP1 TagSection
Assemblée périodique Alexandre Rey
Sa 30. Mai VTT2 TageSection, VTT5Parcours SuisseMobile 44 Markus Roidt
Juni 2020
Do 11. Jun. VTTWS4 TageSection, VTT2/10Grande traversée du Jura Aurélie Michel, Markus Roidt
So 14. Jun. RandoT31 TagSection+Jeunesse
Course botanique, aux Millet... Françoise Vial, Philippe Vial
Do 18. Jun. Formation1 TagSection, Section+Jeunesse
Stamm actif: les noeuds d'en... David Pilloud
Sa 20. Jun. Esc2 TageJeunesse, Jeunesse+14
Week-End d'escalade , Raphaël Doessegger
So 21. Jun. Rando1 TagSection, Section+Jeunesse
Le Van Alexandre Rey
Sa 27. Jun. AlpiL2 TageJeunesse+144/6Balfrin Myriam Roidt, Fabienne Roidt
So 28. Jun. RandoT31 TagSection
Lac Blanc (névés & bouquetin... Philippe Malera
Juli 2020
Sa 4. Jul. AlpiZS2 TageSection3/6Couloir Dent Jaune & Haute C... Francis Pilloud, Virginie Dufour
So 5. Jul. RandoT21 TagSection
Mont de Grange Jean-Marie Bosson
Sa 11. Jul. Alpi2 TageSection+Jeunesse
Pointe de Mourti Laurence Lattion
Sa 18. Jul. AlpiZS2 TageSection4/6Morgenhorn Francis Pilloud, Hervé Caillet
Mi 22. Jul. AU1 TagSection
Portage de bois Sandrine Bochud
Sa 25. Jul. RandoT22 TageSection+Jeunesse
Rando dans Emmental/Entlebuc... Fabienne Roidt, Karin Doessegger
Mi 29. Jul. AU1 TagSection
Portage de bois Sandrine Bochud
August 2020
Sa 1. Aug. AU1 TagSection
Feu 1er août Teysachaux Pierrot Vallélian
Sa 8. Aug. Alpi2 TageSection+Jeunesse2/6Nadelhorn Angélique Roidt, Myriam Roidt
Fr 14. Aug. Rando4 TageSection, Jeunesse+14
Rando dans le parc national ... Fabienne Roidt, Karin Doessegger
Sa 15. Aug. Alpi5 TageJeunesse, Jeunesse+14
Camp d'alpinisme , Myriam Roidt
Sa 22. Aug. AlpiWS3 TageSection4/8Ferrata del Lago, Weissmies Francis Pilloud, Nicolas Siegenthaler
Sa 22. Aug. RandoWS8 TageSection, VTT11/11Val Maira, marche et VTT Sandrine Bochud, Markus Roidt
So 30. Aug. RandoT31 TagSection+Jeunesse
Gifferspitz par la Wasserngr... Philippe Vial, Françoise Vial
September 2020
Sa 5. Sep. TrailT41 TagSection, Jeunesse+141Initiation trail: Vanil Noir Vincent Margot, Hervé Caillet
So 6. Sep. Esc1 TagSection, Section+Jeunesse1/4Luisin arête NE Angélique Roidt, Myriam Roidt
So 6. Sep. Rando1 TagSection, Section+Jeunesse
Tour des Gastlosen Alexandre Rey
Di 8. Sep. AUAbendAlle
Présentation projet 100ème (... Francis Pilloud, Frédéric Boudry
Sa 12. Sep. AlpiWS2 TageSection, Jeunesse+142/7Alpinisme: 4000m facile Hervé Caillet, Vincent Margot
So 13. Sep. RandoT31 TagSection
Tête de Chalin Jean-Marie Bosson
Sa 19. Sep. Esc1 TagSection+Jeunesse2Escalade en longue voie Angélique Roidt, Simon Wicky
So 20. Sep. RandoT42 TageSection, Section+Jeunesse
Arpelistock en boucle via Ge... Philippe Malera
Sa 26. Sep. Alpi2 TageSection+Jeunesse
Les Perrons de Vallorcine Laurence Lattion
Sa 26. Sep. Alpi2 TageJeunesse, Jeunesse+142Alpinimise Automnal , Angélique Roidt
Oktober 2020
So 4. Okt. RandoT21 TagSection+Jeunesse
Course ornithologique Françoise Vial, Philippe Vial
November 2020
Do 5. Nov. AU1 TagSection
Préparation du programme des... Hervé Caillet
Sa 14. Nov. AG1 TagSection
Assemblée générale Alexandre Rey